Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP233 глазами владельца
klen
19-6-2004 02:12 klen
первое сообщение в теме:
Это мое первое ружье, поэтому быть объективным трудно. Поэтому отвечу за свои "глаза владельца".

1. При выборе ружья, а я решил имеено его, опять же поиски качества. Также как и с остальными - полно брака. Меня удовлетворила только моя мурочка, при осмотре не смог найти ни одного косяка, чго не скажу про остальные экземпляры, их перебрал 18 штук после получения лицензии.
2. Широкая планка. Это наверно на любителя, но мне очень нравится. Более широкая - вопервых и более тяжелая(недостаток), но и более жеская в пакете со стволами(достоинство). Оцень удобен целик по середтне ствола.
3. Компенсаторы. Постреляв из многих образцов, особенно на ТТ4 утверждаю - да! отдача реально ниже, другой характер отдачи - менше подкидывающий вверх дуло момент. Сначала критически отнесся к дыркам в стволах. Также замечено что снижается уровень шума при выстреле-давление более плвно падает, газы стравливаются через отверстия.
4. Стволы. Знаете друзья, я скажу что очень тонковато местами (1мм в самом тонком месте). Боюсь нечаянно об дерево тюкнуть.
5.Запорная планка. Вроде как потолще и пошире чем в обычнх ижах, всетаки спортивное ружжо - как пулемет должна работать.
6. УСМ - притча во языцах уже. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС что УСМ сьемный. Сунул в карман и все. Ружжо никто не применит без твоего особого повеления. Очень на мой взгляд продуктивная идея. Кайф. Опятьже удобно в плане обслуживания - после каждой стрельбы чищу и смазываю. Возможны проблемы с селекцией стволов на некоторых экземплярах(вопрос к ИЖМЕХУ). Сами селекторы на спусковом крчке - как бользам на душу после 27-1с, на ежике я пальцы чуть не сломал(в переносном смысле) чтоб переключить.
7. Дерево. На 233 применяют часто очень красивое темное дерево, орех. У меня шоколадного цвета с "квадратиками" более светолго цвета. Приклад (форма приклада и ложи )мне больше нравится, более удобная чем на стандартных ижах.
8. У меня не антабок как класса, ружжо изначально спортивное. Ну хрен сними, так похожу, главно чотоб через речки не пришлось переплывать
9. Вес 3.415 кг (по электронным весам), для мня это не вес(пока, только два раза поп пол дня, часов по 4-6 отходил по полю, руки не устали).
10. Бой. Меня устраивает. Ничем от других не отличается. Хороший дробовой патрон - хорошая осыпь. Резкость, скоко и чем бы не стрелял, ниже трех диаметров не опускась, можно забыть и заниматся например осыпью. Стрелял пулей POWER - сказка, на 35 метров в А4 без базара(нижний ствол, цилиндр).

11. Сменные чеки. Одновременно и достоинство - универсальность, и недостаток - уроды сделать не могут хорошо(мне повезло, один экземпляр короый по чекам у меня прошел по осмотру). Короче косяки и особенности как у всех двухстволок со сменными чеками.

12. ДОРОГО БЛИН СТОИТ.

13. На подствольном крюке тведосплавная вставка для увеличения ресурса узла.

Резюме: очень хорошая система, при условии что экземпляр попадется качественный. Безумно счастлив что приобрел. В этом ружже собрались все достоинства которых я хотел от ИЖ27 различных модификаций. Отличное ружжо. Определенную "приятность" дает то что ружжо мало еще распространено и получается что ты владеешь "редким, не как у всех" девайсом, самолюбие ликует.

Опыт эксплуатации: пока 260 выстрелов. Косяков нет - нет и опыта, ну и слава богу, это не ремкомплект а оружие. Стреляет - вороны и чайки как шишки на голову падают. На первую охоту(утиную) собираюсь на открытие сезона.

ЧЕГО БЫ ХОТЕЛ ЕЩЕ:
более толстых стволов - чтоб каждый был как у ИЖ18ММ, черт с ней с массой.........и все , болше нечего хотеть

click for enlarge
click for enlarge

lvi15
15-10-2005 21:20 lvi15
Виктор, большое Вам спасибо, обнадежили, может даже на лося успею съездить... С Уважением = Л.Владимир
Лонжерон
16-10-2005 10:59 Лонжерон
quote:
Originally posted by lvi15:
Виктор, большое Вам спасибо, обнадежили, может даже на лося успею съездить... С Уважением = Л.Владимир

А я вот не рискую с этим ружом по зверику. С его закидрнами....
Только по перу.

sss
19-10-2005 16:50 sss
Я тоже собираюсь купить это чудо и поэтому прочёл топик от и до.
Судя потому что написано я сделал вывод что причины сдвоенных выстрелов может быть две, это сдвиг кнопки и срыв курка от динамических нагрузок при выстреле магнумом.
Так это или нет?

edit log

buzuk
20-10-2005 10:11 buzuk
Срыв курка точно есть. Магнум или не магнум зависит от экземпляра УСМ. А насчет кнопки - не факт, прямых подтверждений этой причине сдвойки нет, одни домыслы (в том числе и мои).
sss
20-10-2005 15:21 sss
А это происходит и на новом УСМ или только старого образца?
buzuk
20-10-2005 16:49 buzuk
И на новом. Доработанном напильником.
sss
21-10-2005 02:05 sss
А кто имеет опыт эксплотации УСМ с двумя спусками или они по прежнему только на выставках?
Лонжерон
21-10-2005 07:59 Лонжерон
Скорее всего не только на выставках, потому как такое ружо сам видел в магазине на Онежской и брат тогда его чуть не купил....
Просто этот народ наверное в инете не общается, вот и нет информации.
VVal
21-10-2005 11:10 VVal
Причин сдвоек много.1.Чисто инерционный срыв курка.Либо при слабом спуске, либо из-за неправильной прикладки и отработки спуска.
2.Неправильная отладка механизма- нет нормальной блокировки от "двойного нажатия".
3. чисто 233 фишка- на ранее выпущеных плохо фиксируется переключатель.Видимо не на каждом.
Почему-то ружья выпускаются сериями.Пару лет назад шел только 2хспусковой универсальный м-м, сейчас только односпусковой.Что дальше-неизвестно.Большой разницы нет, зато переключатель отсутствует и селектор выбросить можно- будет практически обычный автономный двухспусковой. В.
sss
21-10-2005 14:48 sss
Интересно,а УСМ два спуска можно почтой получить ?
А подгонку в оружейной мастерской замутить
Такие варианты возможны?

edit log

lvi15
24-10-2005 11:20 lvi15
Наконец-то я получил свое ружье, (ремонт продолжался с 11.07.05 по 21.10.05). Тут же в воскресенье в Кузьминках отстрелял серию из 15 выстрелов - вроде ничего, пока стреляет. Больше не получилось - пошел дождь. Но в магазине (Мытищинский ОрДом) предупредили - если сломается опять, то доставлять ружье в Ижевск мне придется самому (???), в Москве ремонт не производят (а ружье еще на гарантии), так что вот так...
sss
25-10-2005 03:56 sss
Может не совсем в тему,но всётаки

Звоню я в Ижевск
и спрашиваю, а как усм два спуска приделать? а мне мол никак
тогда спрашиваю,а что можно?
А они мне иж 27е.. переделать предложили и поставить стволы от 233 и ложе от 39
Это в смысле я им типа на ремонт отправляю а они мне гибрид собирают
Ну и облизывают немного
В результате ружжо+ сменные стволы (от старого)
И это всё 6-7 тыс.руб к стоимости исходного варианта тыс.10руб.
И того:16-17 тыс.руб.
Стоит оно того? ВАШИ МНЕНИЯ

edit log

Лонжерон
25-10-2005 08:53 Лонжерон
Вопрос интересный.
Но если есть возможность перезвонить, то надо спросить когда планируется опять производство двуспусковых УСМ? Это первое.
Второе - смотря с кем разговаривать. Как я понимаю, если с отделом продаж, то они такой информацией "как сделать" не обладают.
Вся фишка в том, как я полагаю, что закончилось действие сертификата на 2-х спусковой УСМ (я уже здесь писал об этом, см. отсканеный паспорт), а скоро закончится сертификат на односпусковой. Вот тогда, после возобновления, и можно будет по-конкретнее поговорить о приобретении второго.
Хотя от VVal я с надеждой жду инфы, что это можно будет сделать и в ближайшее время.
Предложенный sss вариант считаю совершенно неприемлемым. Но ладно бы предложили УСМ от Иж27е, а тут ещё и ложу.... Не стоит оно того, по-моему.
Я вот вообще определился - сдвоит в положении селектора н/в, ну и фиг с ним.
Так и буду охотиться. Появится возможность 2-х спусковой УСМ приобрести, приобрету.
А так боле носится с ружом не стану, и так проблем много.
sss
25-10-2005 11:10 sss
quote:
Originally posted by Лонжерон:
Вопрос интересный.
Но если есть возможность перезвонить, то надо спросить когда планируется опять производство двуспусковых УСМ? Это первое.
Второе - смотря с кем разговаривать. Как я понимаю, если с отделом продаж, то они такой информацией "как сделать" не обладают.
Вся фишка в том, как я полагаю, что закончилось действие сертификата на 2-х спусковой УСМ (я уже здесь писал об этом, см. отсканеный паспорт), а скоро закончится сертификат на односпусковой. Вот тогда, после возобновления, и можно будет по-конкретнее поговорить о приобретении второго.
Хотя от VVal я с надеждой жду инфы, что это можно будет сделать и в ближайшее время.
Предложенный sss вариант считаю совершенно неприемлемым. Но ладно бы предложили УСМ от Иж27е, а тут ещё и ложу.... Не стоит оно того, по-моему.
Я вот вообще определился - сдвоит в положении селектора н/в, ну и фиг с ним.
Так и буду охотиться. Появится возможность 2-х спусковой УСМ приобрести, приобрету.
А так боле носится с ружом не стану, и так проблем много.

про ложу это я сам захотел,а они сказали что поставят ствол от мр на 27-го(ем)и сделают подгонку всё и вся
Но,это всё через сервис центр
тоесть я им отправляю 27ем в "ремонт"

edit log

Krock
25-10-2005 15:39 Krock
Теперь и я готов высказать мнение по 233
В марте прикупил ружье. И куда глаза глядели?? Нижний ствол оказался перетянут на 4 часа причем достаточно сильно. Верхний еще так себе. Решил отправить в ижевск. К слову сказать, лучше отправкой заниматься самому. Быстрее. Не буду уж называть магазин в Питере, где покупал, но там такие парильщики, блин. Главное продать, а там хоть трава не расти. Дерьмо, а не магазин, хотя и один из ключевых! Они по началу сами взялись отправлять, провертели вола два месяца и в итоге я, устав слушать ихний бред, забрал ружье и за две недели все оформил и отослал сам. По пришествии ствола в Ижевск созвонился с сервисом и весь процесс ремонта отслеживал по телефону. Просил их сделать ружье "как себе" и осмотреть его все. Сказал - сколько денег надо будет - не вопрос. К чести завода надо сказать, что люди в сервисе работают вполне нормальные и готовые подходить к проблеме индивидуально и не отмазываться от ее решения. Честно говоря, было приятно иметь с ними дело. Однако, то ли оборудование у них не позволяет, то ли еще чего, но стволы и на этот раз оказались не идеальные. Неплохие, лучше, чем обычно можно встретить в магазинах, и уж не в сравнение с моими исходными, но - не идеальные. По концентрическим кругам видно, если пристально приглядываться. Однако, после полутора сотен выстрелов на стенде и в тире дефектов не обнаружено. На заводе действительно провели доп. подгонку. Взяли с меня 500р за "выходку" стволов камнем вручную. Сейчас нет никаких люфтов, усм отрабатывает нормально и четко. Спуск только жестковат. Магнумом не стрелял, но отстреливал пару десятков пулевых Феттеров, а там отдача будьте-нате.
Бой вроде ничего, но заметил, что от патрона зависит. Почему-то нижний иногда при стрельбе покупным Главпатроном правИт сантиметра на 4-7, а самокрутом вроде по центру бьет (оценивал по пристрелочным мишеням по всем правилам подсчета). Может такое быть? И еще, от экземпляра чока бой может меняться?
В целом, впечатление от ружья положительное. Как бюджетный вариант для спортинга вполне.
Хочу дать рекомендацию. При покупке первой двудулки !обязательно! берите с собой опытного друга. Не хватайте первое ружье и начинайте слушать продавца только после того, как сформировали собственное мнение. Выбор экземпляра - в принципе не хитрое дело, но опыт нужен обязательно. Можно перелопатить кучу инфы и "все знать", и при этом проглядеть кривой ствол. Не надейтесь, что вам повезет. То, что сейчас в магазинах продается - брак стопроцентный. Только при грамотном выборе можно подобрать приемлемый вариант с минимумом дефектов. Я потом сколько ижей не смотрел - ну все с поведенными стволами. Где больше, где меньше, но ВСЕ. А стволы - это определяющее. Можно отрегулировать усм, убрать люфты если они есть, заказать дерево "под себя" наконец, но со стволами уже ничего не сделаешь.
Еще добавлю, что при выборе экземпляра следует обращать пристальное внимание на дерево. Не только "нравится цвет-не нравится" но и на то как оно обработано подогнано. Почему-то, может это субъективно, но у меня сложилось впечатление, что качество обработки дерева на мр233 чуть ниже, чем на иж27?

edit log

Лонжерон
25-10-2005 19:07 Лонжерон
Мне казалось наоборот, что на МР-233 дерево лучше и подогнано и обработано. По крайней мере, как на Иж-27 покрытие не слезло после первого же попадания под дождь, а достаточно прочно держится уже третий полноценный сезон.
То что прихватистее - однозначно.
Но, тут разбирая ружо для осмотра и ремонта, сняв тыльник приклада ужаснулся!!!
Такое оконце выфрезеровано в прикладе!!!
И зачем так? Ведь в самом тонком месте толщина стенки доходит до 8мм. И это ружо расчитано для отдачи магнума?
Ох, только и сказал я.
А может у всех так?

503 x 295
Виталий А
25-10-2005 20:41 Виталий А
ИМХО:
1. - руками растущими из ж... подгоняли баланс
2. - и болеее вероятное, неправильно просверлили заготовку - выкинуть пожалели...
Лонжерон
26-10-2005 08:59 Лонжерон
Да я вот и подумал, что скорее всего не правильно просверлили под стяжной болт.
А вот только сейчас мысль в голову пришла - не правильно просверлили, потому что не правильно нарезали резьбу под стяжной болт. Не по оси, а в сторону. Это очень даже заметно на фото.
Может результатом такогй несоосности и явилась трещина на шейке?
buzuk
26-10-2005 10:19 buzuk
У меня приклад рассверлен примерно так же, очень похоже. Видно это конструктивные особенности изготовления МР .
Для исправления баланса там не высверливать приклад надо, а положить туда грамм 150 железа.
Виталий А
26-10-2005 12:19 Виталий А
quote:
Originally posted by Лонжерон:
Да я вот и подумал, что скорее всего не правильно просверлили под стяжной болт.
А вот только сейчас мысль в голову пришла - не правильно просверлили, потому что не правильно нарезали резьбу под стяжной болт. Не по оси, а в сторону. Это очень даже заметно на фото.
Может результатом такогй несоосности и явилась трещина на шейке?

Дык поменять надо Иль новую стругануть

Понимаю что расходы, но куда без этого!

ОФФ. Смотрел тут сравнивал топики, явно прослеживается тенденции
обсуждения, по количеству сообжений:
1-е место глючного оружия,
2-е место миллитари
и только 3-е действительно интересного или редкого оружия.
З.Ю. Лидируют от. производители

edit log

VVal
26-10-2005 12:32 VVal
Отверстие под винт смещено влево на всех ижевских ружьях, из-за наличия отвода. Отверстие по оси симметрии,затылок приклада смещен. Большая дыра- снижение массы. На разных Береттах и прочем она еще больше. Потому же и винт стяжной короткий, раньше длиннее был. Кому интересно, гляньте ТОЗ-120. Я и на своих Иж-18 и 58ке такую сам делал. Насадки хоть и делают на японском автомате, но все равно не идеально, поэтому смещение от насадка к насадку будет, как и от недоворота. Смещение осей стволов от вертикальной плоскости допусается довольно большое, оно есть практически на всех стволах. И не надо искать там идеальных стволов, а уж рук-то точно к балансу совсем никаких никто не прикладывает. Кому надо лучше- сделайте сами или купите Кемен, а потом на нем проволоку подгибайте и мушки клейте. Извините, не умею пока мордашку с улыбкой воткнуть. Но ведь от жигулей мерсовского комфорта никто не ждет.А МР хоть и делают на штучном участке, но все равно это ширпотреб, и даже не ЦКИБ. С уважением, В.

edit log

Лонжерон
26-10-2005 18:56 Лонжерон
Владимир, мордашку на быстром ответе можно воткнуть поставив ": )", только без пробела. Получится .
Спасибо, успокоили. А то я всё думаю - как это - Иж27М 70мм с 715мм стволами тяжелее на 300г МР-233 с 725мм, 76
Но всё же отверстие под болт уж смильно утончяет стенку....
И, кстати, на Иж-27М отверстие под стяжной болт выполнено ровно по оси приклада, на пич.
Кстати баланс, прихватистость и прикладистость меня более чем устраивают на 233, в отличие от 27, потому и брато было не смотря на некоторые косяки....
Стволы ровные, насадки тоже...в целом.
Так что меня только "занозит" проблема с УСМ, а так - ружо, да за такие деньги - класс!!!
VVal
28-10-2005 17:14 VVal
Стволы и цевье 27 и 233 одинаковые, просто для 233 идет исключительно спортинговое исполнение. Его можно поставить и на 27ЕМ 12х76. Приклад 233 первоначально ставился на 27 (такие же с посадочным местом для 27го тоже бывают),отличается только посадочным местом под коробку.Дизайн приклада итальянский.Коробка в сборе Иж27 легче чем 233 примерно на 50г. А механизм просто надо ремонтировать. В.
Лонжерон
28-10-2005 18:29 Лонжерон
"Просто" ремонтировать - не просто получается. Отправлять на завод, целая волокита.
Буду кустарить, навреное.
Лонжерон
1-11-2005 07:43 Лонжерон
ТО VVal:
Владимир, уж не обессудьте, но поэксплуатируем Вас в полной мере, как специалиста...
Вот прозвучало как то такое мнение:
"Не вдаваясь в технические подробности, скажу так: берите любой, но учтите, что из двустволки можно стрелять только ее патронами. Из 70 мм - только 70 мм, из магнума - только 76 мм. Стандартными 70 мм патронами все двустволки магнум страшно крестят из-за другого угла схождения стволов.
Помпу или автомат с патронником меньше 76 мм найти уже затруднительно, так что с ними выбора у вас практически не будет."
Полностью тема вот по этой ссылке: http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=15354&t=15347
В общем то с одной стороны оно и понятно, тем более, исходя из опыта отстрела. Так, отстреливая Полева-1 из МР-233 с 35 метров, с рук стоя, я все уложил в круг приблизитиельно150-мм, для меня более чем удовлетворительный результат. Потом так же, приблизительно с такими же параметрами Power, утяжелённую - 43г. А вот с 50-и Полева я вообще не попал в мишень номер 4. Потом сделал два выстрела из обоих стволов оставшимися утяжелёнными Power - попал, но не кучно и не по центру, по переферии. Конечно по 2-м окуче не судят, но всё же, и
понятно, что надо было и мишень пристрелочную нормальную брать, и отстреливать с упора, или со станка, но не было времени, тем более, что 233 мне на зверя пользовать не приходится.
Но вопрос в голову засел. Так ли отсичается угол сведения стволов на магнум-двухстволках от 70-мм патронника? Или в моём случае руки кривые?
Вопрос в общем то для всех разбирающихся в этом, кто как думает?
Виталий А
1-11-2005 10:22 Виталий А
Я лично не замечал, 76 патронники просто не люблю и имею всего одно ружье с оным п/а Рем 1187.
Для Полева у Вас отвратительный результат.
При стрельбе с упора на 50-м укладываются 5-7 см.
Стрелял как то ими, с рук без упора, из переломки(70 патронник) на 130 м. - в ведро попал
Потом не совсем ясна тема вопроса? При чем здесь длинна патронником и растояние на котором сводятся стволы?
ИМХО дистанция уверенного убойного выстрела в обоих случаях одинаковая, например многие известные фирмы, делающие спортивное оружие - выполняют его с 76 патронником(совершенно не понятно зачем).
Причем стрельба из такого оружия в исполнении ТРАП - ведется до 70 м., а СКИТ - 12-15 м.!?
Лонжерон
1-11-2005 10:59 Лонжерон
Виталий, Вы ссылку смотрели?
Я поэтому то изадал вопрос, что уважаемый V6 активно внедряет в массы мысль, что угол сведения стволов у 76мм ружей и 70мм - разный, поэтому, если стрелять из 76мм патроном 70мм, с обычным зарядом, а не магнумом, ружо будет сильно крестить.
Повторяю, что для меня с рук без упора такой результат более чем преемлим. В лося попаду.
Виталий А
1-11-2005 11:37 Виталий А
Да смотрел я ссылку, тогда как быть с 76 патронниками тех же спортивных ружей ВВВ, из которых стреляют навесками 24-28 г.
Там что все конструктора идиоты? Не думаю.
Есть мысли что и в ИЖевске пристреливают(и сводят) стволы 70/76 мм. на одном стенде и на одной дистанции.
Потом непонятна сама физика такого выстрела?
В чем собственно разница?
Да в одном случае порох быстрогорящий, в другом медленногорящий, но траектория полета то одна, просто задача магнум-порохом разогнать снаряд большей массы, не привышая допустимого ствольного давления!

А кроме того существуют патронники 65 и даже 67,5 мм - как сводят стволы в этом случае?!
С ув.

edit log

Лонжерон
1-11-2005 15:10 Лонжерон
В общем то ответ принимается.
Я, если честно не заморачивался этим вопросом, потому как на 40-45м у меня дробь летит как надо. Но всё таки попробую, дай бог время, отстрелять метров с 70-и....
Хотя я тоже не верю про разное сведение...
VVal
2-11-2005 12:58 VVal
Сведение стволов действительно зависит от мощности выстрела (только поэтому и от длины патронника). Если померяете ствол и посчитаете, оси пересекаются где-то на 3м. (не на 35м).При выстреле от отдачи ружье несколько поворачивается относительно центра масс в вертикальной плоскости, подброс у верхнего и нижнего ствола разный, соответственно точка попадания меняется. Естественно у нижнего ствола подброс меньше, у верхнего больше. Поскольку патроны имеют разную мощность, сведение надо бы менять. Однако разница мала и обычно во внимание не принимается. На пулях может и сказаться, но там больше зависит от зарядки партии патронов и типа пули.
ABM
5-11-2005 07:25 ABM

Являюсь, обладателем как я понял из выше сказанного на форуме довольно редкого МР-233ЕВ. с 2001 года настел не большой порядка 800 выстрелов. Проблемы начались в прошлом году сдвоеность выстрелов в начале не придал этому особого значения, приняв это за случайность. В этом году частота увеличилась. Сам я, не большой специалист в оружейной технике, в ремонтных мастерских в городе ни кто не хотел связываться все ссылались на завод.Осмотр УСМ результатов не дал, все вроде было нормально. Продолжал выезжать на охоту в последний раз использовал полу магнум, было пару сдвоенных при снятии УСМ был обнаружен скол обоих курков в районе толкателей ежекторов.( фото выложу но не ранее чем пару недель)Что послужило этому не знаю.... При попытке сделать заказ курков, получил ответ что данная модель снята с производства.Необходимо выслать ружье на завод, где на него будут установлены курки от ЕА которые необходимо переточить под ЕВ хотя по чертежам различия в курках не усмотрел. Так что причина вероятно не кол-ве спусков, а в качестве изготовления самого механизма. Буду отсылать на завод для ремонта попытаюсь заказать второй УСМ.
sss
6-11-2005 00:01 sss
на днях должен получить лицензию
и поеду куплю всё-таки мр-233.
так сказать наступлю на грабли.
Вот!
VVal
7-11-2005 13:30 VVal
Курки на ЕА и ЕВ одинаковые, на обоих не так давно изменили форму опоры курка на основание УСМ. Сейчас ломаться должно меньше. Причина поломки- холостые спуски курков при снятом механизме.Это платный ремонт.При вставленном в коробку механизме курки ограничиваются не в основание, а в плоскость коробки(если без патрона) или через боек в капсюль.Все равно надо отлаживать после замены курков. Но на сдвойку это кажется влиять не должно, просто при снятом механизме будут пружины выпадывать.Могу ошибаться.В.
Novik
9-11-2005 00:19 Novik
Напишу, пожалуй, и я свой отзыв.
Хотя по правде, еще рано делать выводы.
Хотел подождать еще, для большего настрела, но слишком много народа интересуется 233.
Ружьё куплено в мае 2005 г, в основном для стенда, в будущем планирую охоту на птицу. В настоящий момент настрел около 1000 выстрелов, в основном на стенде.

При выборе в магазине обращал внимание на дату выпуска.
Более свежие экземпляры стоили дороже, но я решил не экономить 500 рублей, и взял ружье выпуска декабря 2004 г.
Перебрал несколько ружей, все стволы были очень достойные.
Дерево подогнано неплохо, никаких шатов стволов и никаких зазоров.

После оформления в ЛРО, отнес ружье оружейнику, для "доводки".
От него сразу получил взбучку. Он сказал, что не надо было брать 233.
Однако после осмотра признал, что стволы практически идеальные, коробка собрана неплохо.
Пошли пострелять в тир, кучность поразила даже его, видавшего виды.
После чего ружье было оставлено на несколько дней.
Была произведена притирка эжекторов, разборка, шлифовка и полировка УСМ, и кое-что по мелочам.
Спуск на нижнем стволе туговат, на верхнем нормальный.
Но мастер сказал, что больше ничего сделать нельзя, иначе будут сдвойки.
(Ни в коем случае не подтачивать курки, только шлифовка!)
На вопрос насколько нужен дульный компенсатор, был ответ: "В основном для красоты, но и вреда тоже никакого".
На последок, добавил, чтобы на медведя я с ним не ходил, я пообещал, что не пойду.
Работа стоила 600 рублей.

На стенде ружье показало себя хорошо, претензий пока нет.
По началу не было выстрела из второго ствола, но сразу заметил, что это происходит, если не отпускать спусковой крючок после выстрела, надо нажать и отпустить крючок. Больше такого не было.
Сдвоек не было ни разу.
Однако я заметил, что при стрельбе, переключатель очередности, самопроизвольно переключается в положение верхний-нижний, после настрела более 20 патронов.
Заметил это, когда остался один патрон в нижнем стволе, была осечка.
Наблюдения это подтвердили. Сам переключатель при этом находится как-бы посередине.
Затем специально купил патроны 32 грамма, отстрелял подряд две пачки.
Сдвоек нет. Видимо мой УСМ уже модернизированный.
Магнумом не стрелял, т.к. не нашел в продаже магнум 7.

Выводы:
Хорошее ружьё для стенда, но надо брать последних выпусков, желательно 2005 г.
Мне нравиться:
- ложа, стволы, кучность, воронение, элегантность, съемный УСМ, съемные насадки.
Однажды стрелял под сильным дождем, затем вынул УСМ, протер все механизмы внутри насухо и смазал.
Не нравиться:
- Туговатый спуск.

sss
9-11-2005 03:15 sss
на днях должен получить лицензию
и поеду куплю всё-таки мр-233.
так сказать наступлю на грабли.
Вот!

но купил иж-27м пока...

ABM
10-11-2005 08:34 ABM
Спасибо за ответ на мой вопрос, по всей видимости причина действительно заключается в спуску курков при снятом УСМ. Ремонт послужит хорошим уроком на будущее. Единственное, что беспокоит смогу ли закончить сезон с данным дефектом? После обнаружения сколов был еще один выезд на охоту замечаний по работе УСМ не было.
Фото сколов на курках выложу на следующей неделе, для общей информации.
c. dynamo
8-12-2005 12:43 c. dynamo
quote:
Originally posted by c. dynamo:
сегодня поехало... надеюсь ждать недолго осталось

недолго...недолго... фига себе недолго... совок...

приехало с недели три-четыре назад.... честно говоря сильно подробно не рассматривал, да и за этот срок уж и забил как УСМ выглядел чтоп сравнить... Но точно УСМ старый, "доработанный"(вообще я надеялся и так вроде следовало из переписки что его просто поменяют, но када уже в августе(сентябре?) мне по телефону сказали что его не делали потому что нет деталей, пришлось вызванивать начальников, ругаться и т.д., и я так понял что дали задание на старом УСМ соорудить новый... самоделкины епт...) вроде добавились две "пружинки" у бойков, и стал жестче спуск... на стенд не выезжал, но чувствую что засада с тугим спуском будет очень нехилая... жестче стал работать переключатель стволов...

пробовал на охоте магнумом немного- пока все нормально, но для статистики явно мало..

c. dynamo
8-12-2005 12:52 c. dynamo
quote:
Originally posted by Novik:
Распяли МР-233.

Теперь минусы:
Да собственно один - сдвоенные выстрелы и отказ эжектора.

я бы все таки добавил бы сильный дисбаланс в сторону стволов... если на траншее еня это не напрягает(а может гдето и помогает), то на спортинге(или охоте) мне кажется напрягает...

edit log

c. dynamo
8-12-2005 13:42 c. dynamo
quote:
Originally posted by Novik:
Интересно, отравлять на завод нужно все ружье или возможно только коробку. [/B]

все ружье целиком... сроки "изготовления и подгонки" в пинципе не прогнозируются.. ремон идет как бы факультативно, по кайней мере гарантийные случаи, хотя при совковом отношении к значению бренда и имиджа предприятия не уверен что по другому отношение к "коммерческим" ремонтам

c. dynamo
8-12-2005 13:52 c. dynamo
quote:
Originally posted by Seldych:
2 buzuk & VVal
У меня сложилось впечатление, что на самые компетентные ответы по проблемам MP-233 можно рассчитывать от вас.

Помогите советом, плз.
Вот суть проблемы: При стрельбе в положении селектора "верх-низ" (кнопка торчит слева), после единственного выстрела из верхнего ствола выбрасываются и стрелянная гильза, и патрон из нижнего. В положении селектора "низ-верх" (кнопка переведена вправо), все происходит штатно.
Подскажите, в чем здесь может быть проблема, хотя бы намекните, в каком направлении копать.

С уважением, Валерий.

кстати, у меня изначально было "по умолчанию" селектор справа, первый верхний ствол, при попытке переключить на нижний- после двух выстрелов вставал на умолчание.. мне это казалось совсем неверным(неудобным)

сейчас если я все правильно понял заработало правильно- селектор справа(если чо легко переключить в другое положение) первый выстрел нижний ствол... вот таки пироги(но повторюсь- тестил пару раз в попыхах на охоте, до конца толком не разобрался... чуть позжее разберусь- отпостю)

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 4 )