Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP233 глазами владельца
klen
19-6-2004 02:12 klen
первое сообщение в теме:
Это мое первое ружье, поэтому быть объективным трудно. Поэтому отвечу за свои "глаза владельца".

1. При выборе ружья, а я решил имеено его, опять же поиски качества. Также как и с остальными - полно брака. Меня удовлетворила только моя мурочка, при осмотре не смог найти ни одного косяка, чго не скажу про остальные экземпляры, их перебрал 18 штук после получения лицензии.
2. Широкая планка. Это наверно на любителя, но мне очень нравится. Более широкая - вопервых и более тяжелая(недостаток), но и более жеская в пакете со стволами(достоинство). Оцень удобен целик по середтне ствола.
3. Компенсаторы. Постреляв из многих образцов, особенно на ТТ4 утверждаю - да! отдача реально ниже, другой характер отдачи - менше подкидывающий вверх дуло момент. Сначала критически отнесся к дыркам в стволах. Также замечено что снижается уровень шума при выстреле-давление более плвно падает, газы стравливаются через отверстия.
4. Стволы. Знаете друзья, я скажу что очень тонковато местами (1мм в самом тонком месте). Боюсь нечаянно об дерево тюкнуть.
5.Запорная планка. Вроде как потолще и пошире чем в обычнх ижах, всетаки спортивное ружжо - как пулемет должна работать.
6. УСМ - притча во языцах уже. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС что УСМ сьемный. Сунул в карман и все. Ружжо никто не применит без твоего особого повеления. Очень на мой взгляд продуктивная идея. Кайф. Опятьже удобно в плане обслуживания - после каждой стрельбы чищу и смазываю. Возможны проблемы с селекцией стволов на некоторых экземплярах(вопрос к ИЖМЕХУ). Сами селекторы на спусковом крчке - как бользам на душу после 27-1с, на ежике я пальцы чуть не сломал(в переносном смысле) чтоб переключить.
7. Дерево. На 233 применяют часто очень красивое темное дерево, орех. У меня шоколадного цвета с "квадратиками" более светолго цвета. Приклад (форма приклада и ложи )мне больше нравится, более удобная чем на стандартных ижах.
8. У меня не антабок как класса, ружжо изначально спортивное. Ну хрен сними, так похожу, главно чотоб через речки не пришлось переплывать
9. Вес 3.415 кг (по электронным весам), для мня это не вес(пока, только два раза поп пол дня, часов по 4-6 отходил по полю, руки не устали).
10. Бой. Меня устраивает. Ничем от других не отличается. Хороший дробовой патрон - хорошая осыпь. Резкость, скоко и чем бы не стрелял, ниже трех диаметров не опускась, можно забыть и заниматся например осыпью. Стрелял пулей POWER - сказка, на 35 метров в А4 без базара(нижний ствол, цилиндр).

11. Сменные чеки. Одновременно и достоинство - универсальность, и недостаток - уроды сделать не могут хорошо(мне повезло, один экземпляр короый по чекам у меня прошел по осмотру). Короче косяки и особенности как у всех двухстволок со сменными чеками.

12. ДОРОГО БЛИН СТОИТ.

13. На подствольном крюке тведосплавная вставка для увеличения ресурса узла.

Резюме: очень хорошая система, при условии что экземпляр попадется качественный. Безумно счастлив что приобрел. В этом ружже собрались все достоинства которых я хотел от ИЖ27 различных модификаций. Отличное ружжо. Определенную "приятность" дает то что ружжо мало еще распространено и получается что ты владеешь "редким, не как у всех" девайсом, самолюбие ликует.

Опыт эксплуатации: пока 260 выстрелов. Косяков нет - нет и опыта, ну и слава богу, это не ремкомплект а оружие. Стреляет - вороны и чайки как шишки на голову падают. На первую охоту(утиную) собираюсь на открытие сезона.

ЧЕГО БЫ ХОТЕЛ ЕЩЕ:
более толстых стволов - чтоб каждый был как у ИЖ18ММ, черт с ней с массой.........и все , болше нечего хотеть

click for enlarge
click for enlarge

Дульный срез
24-7-2009 22:39 Дульный срез
quote:
Originally posted by Smersh ver. 1.2:

Мне тут в магазине сказали, что разницы никакой брать ИЖ-27 или МР-233, ресурс у них одинаковый. Так ли это?

Возьмите ...Иж 27!!! Это избавит Вас от переживаний ( см. 55 страниц мудоханья народа с ммуркой выше!!!)
Smersh ver. 1.2
25-7-2009 01:03 Smersh ver. 1.2
)))ну... про 27 тоже много понаписано, и не все там прекрасно
mixmix
28-7-2009 00:45 mixmix
quote:
Originally posted by Smersh ver. 1.2:
Уважаемые владельцы MP-233, нужна консультация! Это ружье позиционируется производителем как спортивное, а это наверное подразумевает повышенную надежнсть по сравнению с просто охотничьм ружьем. Мне тут в магазине сказали, что разницы никакой брать ИЖ-27 или МР-233, ресурс у них одинаковый. Так ли это?

Ресур зависит от пременяемых патрон, а так заготовки одинаковы.
Отличие МР-233 от МР-27 1с, отверствия компенсаторы, более широкая прицельная планка, съемный УСМ, другой формы приклад, ну и наличие второй мушки.
Если брать МР-27 1С "спортинг", то разницы ни какой кроме УСМ и приклада. Так как стволы от МР-233.

edit log

Smersh ver. 1.2
29-7-2009 01:43 Smersh ver. 1.2
понял, спасибо большое за инфу. а еще есть вопрос, есть исполнение иж-27 "сильвер" со сменными чоками или не стоит искать?
Артэмон
11-8-2009 12:31 Артэмон
Всем привет! Подскажите какие антабки поставить, желательно с фото. Спасибо.
уховод
13-8-2009 07:48 уховод
quote:
Всем привет! Подскажите какие антабки поставить, желательно с фото. Спасибо.

https://forum.guns.ru/forummessage/60/21-22.html
http://www.wht.ru/shop/catalog/primochki_gun/6300.php
Артэмон
7-9-2009 22:35 Артэмон
quote:

Спасибо! Если кому надо, сегодня купил антабки (набор) в "Кольчуге" по 1200р.
в интеренете они по 2000-2200
AlAl
8-9-2009 19:48 AlAl
Сегодня в "щите" на беляево решил посмотреть 233-ю ибо двудулку покупаю неспешно...

развесовка понравилась, прикладистость вполне.
Но заглянул в стволы... МАМА ДОРОГАЯ!!!!

они даже не дошлифованы в районе патронника! притом не как-нибудь чуть-чуть, а капитально!
Продавци глянули, ужаснулись, сказали что в возврат пойдёт. Но потом на витрину обратно повесили. (может конечно снимут вечером, ибо такую её никто и никогда не купит)

Дульный срез
9-9-2009 13:04 Дульный срез
Этот трижды ё""ный МР 233...Поупражнялся тут в "оружейном мастерстве", тьфу!!!! Суть устраненной проблемы: эжектор выбрасывает нестреляный патрон из верхнего ствола при условии когда сделан один выстрел из нижнего и затем ружье переламывается. Поначалу я их, эжектора отключил и стрелял без них, по ходу процесса устраняя косяки--довел-таки аппарат , как мне казалось, до кондиции, ан нет!!!! Устранил ложный выброс семью (7-ю!) легкими движениями алмазным надфилем.... на заводе , значит, никак... (дальше следует абзац энергичных выражений, изобилующий нецензурными, с пожеланиями "мастерам" Ижмеха засунуть поименованное изделие туда, откуда у них руки растут!!! Нытье на начальство, получку, устаревшие станки--не принимаются!!!) Да! Если есть аналогичный Стоеджер---возьму на замену этой заготовке и даже не поморщусь, что турка... (возмущенно!) МР 153 мой, купленный месяцем позже--ну просто пупсик!!! или на разных заводах делали???
AlexMP-153
20-9-2009 15:43 AlexMP-153
Усим Привет!

Луди все читать лень, скажите как МР-233 при стрельбе пулей!!!??? И вообще из такого ружья (с насадками) "вредно" стрелять пулей или также как на ружьях без насадок??...

aab
22-9-2009 18:51 aab
quote:
Originally posted by AlexMP-153:

Луди все читать лень

ну это некорректно по отношению к участникам ветки
quote:

скажите как МР-233 при стрельбе пулей!!!???

подбирать надо патрон
quote:

И вообще из такого ружья (с насадками) "вредно" стрелять пулей или также как на ружьях без насадок??...

если коротко то лучше стрелять подкалиберными пулями
Dubovoi.Sergei
23-9-2009 23:44 Dubovoi.Sergei
quote:

участник posted 9-9-2009 13:04
Этот трижды ё""ный МР 233...Поупражнялся тут в "оружейном мастерстве", тьфу!!!! Суть устраненной проблемы: эжектор выбрасывает нестреляный патрон из верхнего ствола при условии когда сделан один выстрел из нижнего и затем ружье переламывается. Поначалу я их, эжектора отключил и стрелял без них, по ходу процесса устраняя косяки--довел-таки аппарат , как мне казалось, до кондиции, ан нет!!!! Устранил ложный выброс семью (7-ю!) легкими движениями алмазным надфилем.... на заводе , значит, никак... (дальше следует абзац энергичных выражений, изобилующий нецензурными, с пожеланиями "мастерам" Ижмеха засунуть поименованное изделие туда, откуда у них руки растут!!! Нытье на начальство, получку, устаревшие станки--не принимаются!!!) Да! Если есть аналогичный Стоеджер---возьму на замену этой заготовке и даже не поморщусь, что турка... (возмущенно!) МР 153 мой, купленный месяцем позже--ну просто пупсик!!! или на разных заводах делали???

#1156 IP
P.M. Ц

Dubovoi.Sergei
24-9-2009 00:32 Dubovoi.Sergei
quote:
Originally posted by Дульный срез:

Александр, не могли-бы уточнить место приложения надфиля!УСМ я довел до рабочего состояния, а до эжектора руки не дошли!При стрельбе магнумом выбрасывает не стреляный патрон. Судя по конструкции он и не должен нормально работать!Собирался модернизировать, но если поможет простое лечение, буду признателен!

Дульный срез
7-10-2009 20:29 Дульный срез
Мэньюэл, стр. 7, рис2--деталь 9 (шептало выбрасывателя левое), тот усик, который на рисунке смотрит вниз--его-то и подтачивал... Но! попутно выяснил ( как раз сегодня...), что причина выброса нестреляного патрона может быть еще в следующем: стр 10, рис 6, деталь 1-ограничитель... Они оба у меня самодельные, штатные сломались примерно на 1000-м выстреле--делал из некаленых хвостовичков сверла ф2,5 мм--правый работал нормально, а вот левый ограничитель имел угол наклона меньше, чем надо--подогнул его чуть ближе к курку--нестреляный патрон из верхнего ствола больше не выбрасывает...
С левым курком у меня вообще произошел неприятный инцидент, чуть не превративший мурку в ММГ... по незнанке извлек из ружья УСМ со взведенным курком (левым!)--ну , и щелкнул... от нижней части курка отлетел изрядный кусок ( и ограничитель штатный куда-то улетел, не нешел), как раз, где ограничитель и пружинка... я ох"ел...мэньюэл, конечно, не читал--там есть предупреждение!!! Вылечил--наплавил электросваркой отколотое место ( выступы под шептало, по счастью, остались целыми), опилил, просверлил... настрел на сей день ок 3000--вроде всё работает
Дульный срез
7-10-2009 20:37 Дульный срез
Сейчас активно использую мурку в тренировочном процессе ( компакт, иногда скит)--забросил было её еще весной, поскольку "не мог попасть"..."куда это ружье бьет"???? ну никак! эксперимент--в оба ствола полные чоки (F)--и стал попадать!!! Спортинговые полеты, проблемные для меня--стали получаться... скит пробовал--тоже лучше! даже восьмой номер выходит--но в тучковской стае на скитовских пострелушках его как-то не практикуют--имитировал траекторию своей машинкой... патроны при этом СКМ 7,5/24 гр.
Артэмон
9-10-2009 13:22 Артэмон
quote:
Originally posted by AlAl:

Сегодня в "щите" на беляево решил посмотреть 233-ю ибо двудулку покупаю неспешно...

развесовка понравилась, прикладистость вполне.
Но заглянул в стволы... МАМА ДОРОГАЯ!!!!

они даже не дошлифованы в районе патронника! притом не как-нибудь чуть-чуть, а капитально!
Продавци глянули, ужаснулись, сказали что в возврат пойдёт. Но потом на витрину обратно повесили. (может конечно снимут вечером, ибо такую её никто и никогда не купит)

У меня тоже не шлифованный, видел иномарки с не шлифованным патронником, на скорость не влияет.
Дульный срез
17-10-2009 14:24 Дульный срез
Хочу сделать вот так:
click for enlarge 1501 X 331 148,4 Kb picture
Дульный срез
17-10-2009 14:26 Дульный срез
Не вполне понятна только конструкция регулируемого гребня... может, кто ткнет ссылкой в картинку... как этот самый гребень устроен???
AlexMP-153
29-10-2009 20:21 AlexMP-153
Мужики, а мр-233 продается с фиксированными чоками??? Или принципиально со сменными?
Дульный срез
30-10-2009 09:54 Дульный срез
quote:

Или принципиально со сменными?

Это вопрос уважаемому Vval; он про ижевские ружья знает всё!!!
WooW
31-10-2009 00:51 WooW
А кто нибудь сталкивался с проблемой зазора между упором-вставкой и задним подствольным крюком? Как его убрать? Меняются ли эти вставки?
Лонжерон
9-11-2009 15:01 Лонжерон
quote:
Или принципиально со сменными?

На сколько я в курсе и "утюжил" в своё время вопрос - только со сменными.
quote:
упором-вставкой и задним подствольным крюком?

Вот совсем не понял - про какую "вставку" речь?
Можно по-подробнее?
WooW
10-11-2009 23:51 WooW
В коробке есть втавка-упор , она вставляеться в паз в коробке типа ласточкин хвост, в этот упор упирается передний торец заднего подствольного крюка( крюк в который входит затворная рамка). Впринципе уже многое выяснил в теме ИЖ-27 благодаря -mp- и Vval. С их слов эти упоры идут по группам через 0.2мм. 2.4,2.6..Вставку можно поменять на более толстую и потом подогнать к ней крюк, ну или наоборот вставку подточить. Вставка выбивается вниз, т.е. придется снимать личинку. В продаже вроде никто не видел. Попробую с заводом связаться. Сейчас их сайт не работает.
Лонжерон
11-11-2009 11:31 Лонжерон
quote:
Впринципе уже многое выяснил в теме ИЖ-27 благодаря -mp- и Vval. С их слов эти упоры идут по группам через 0.2мм. 2.4,2.6..Вставку можно поменять на более толстую и потом подогнать к ней крюк, ну или наоборот вставку подточить. Вставка выбивается вниз, т.е. придется снимать личинку.

С ДР!!!
Здоровья, удачи, метких выстрелов!

А в чём проблема? В большом зазоре? Шат?

WooW
11-11-2009 23:49 WooW
Спасибо!
Нет, проблем нет. Ружье без настрела, просто с упором шат появится гораздо позже.
U_Syt
18-11-2009 09:33 U_Syt
Добрый день, господа.
Читая ветку понял, что у многих владельцев 233 были и есть проблемы с УСМ, а как Вам стволы?
Дело в том, что приобрел ИЖ 39 с короткими цилиндрами и есть желание приобрести к нему длинную пару для любительской стрельбы на траншее. На ижмехе по телефону сказали, что для 39 стволы не делают, но могут установить либо от 233 со сменными сужениями, либо простые стволы, я так понимаю, что от 27, с любыми сужениями, кроме XF.
Буду благодарен за любые мнения и отзывы.
Дульный срез
18-11-2009 11:54 Дульный срез
quote:
Originally posted by U_Syt:

а как Вам стволы?

Мне нравятся--сделаны аккуратно, всё принаяно ровненько... Только вот эта дебильная "спортивная" мушка--выкрутил её совсем--на спортинге можно вообще без них... Компенсаторы дают некоторый эффект--ружье меньше подбрасывает вверх.
mixan-233
25-11-2009 16:05 mixan-233
Всем доброго дня! В 2003году купил МР233ЕА пользую по сей день, читаю отзывы и просто в шоке неужели с этим ружьем такие проблемы за все эти годы что оно у меня но одной из перечисленных проблем не возникло слава богу, все нравится, вот и думаю то-ли мне повезло то ли первые партии были качественее.
mixan-233
27-11-2009 13:35 mixan-233
И если кто скажет что ружъе все время пролежало в сейфе, то скажу что оно пережило такие охоты что ого го и тонуло и тряслось в мотоциклетной коляске, внешний вид конечно далеко не товарный воронение на стволах и коробке местами вытерлось до белого метала на прикладе следы от лисьих зубов, но не разу меня не подвело правда в прошлом году приклад треснул но это моя вина, добираясь до зимовья на ходу выгрузился со снегохода и приземлился прямо на ружье приклад и треснул.
кобзон
2-2-2010 17:45 кобзон
Всех приветствую.
У меня уже второе цевье за этот сезон раскалывается пополам. Сначала трескается в районе винта, который вкручивается с внешней стороны. Затем оттуда откалывается кусочек. Правда он не выпадает, т.к. находится в зажатом состоянии. Потом потихоньку трескается все цевье и в итоге раскалывается.
Когда расколол родное то несмог найти "оригинал" и поставл от ИЖ 27, БУ. Тоже раскалывается.
Экстремальных охот нет.
В чем причина? Стволу 3,5 года. До этой осени проблем небыло.
Demos27
2-2-2010 18:06 Demos27
quote:
Originally posted by U_Syt:

а как Вам стволы

У меня нижний ствол уводит на 11 часов, напрягает, если пулей стрелять.
KSM
4-2-2010 21:53 KSM
У меня это ружьё с 02.02.2007.Брал для охоты на водоплавующих и зайца. Привлекло его эксплутационные качества, такие как, быстросъемный УСМ и сменные чоки. Выбрал из пяти ружей по качеству стволов. Изготовление ружья на твердую тройку. После покупки пришлось обрабатывать натфилем заусенцы на блоке стволов, чистить УСМ и прочие. Стрелять из него довольно комфортно (отдача, подброс умеренные). Но как отвратительно сделан приклад, держишь как полено в руке. Наконец-то решил переделать, благо заготовка хорошая ореховая. Потом решил и обровнять железо напильником и переворонить. При разборке всплыл косяк. При снятии взводителей штифты оказались раздельными и утопились в колодке заклинив ось рычага запора. Вопрос: кто нибудь с этим сталкивался? И как делать полную разборку колодки МР-233ЕА.
Дульный срез
10-2-2010 14:49 Дульный срез
Все... Отмучился...Сдал "это" на утилизацию... после года мучений. Не сложилось у меня отношенй с этим ружьем--злобный и жестокий агрегат. Тьфу!!! Последний косяк--самопроизвольный выстрел из нижнего ствола при закрывании ружья; несколько раз да еще на стенде!!! Благо, что ТБ строжайше соблюдается!!! Осмотр показал, что этот ё...ный УСМ при взводе курков немного перемещантся назад и курок нижнего ствола не встает на шептало... Хватит!!! Стреляет х...знает куда--так и не понял; какие тут тренировки, соревнования??? С МР 153 же --с точностью до наоборот: отличное ружье--его делали на другом Ижмехе!!!
bobspb
4-4-2010 17:48 bobspb
Скажите а каков гарантийный настрел (ресурс) на МР-233?

edit log

aab
5-4-2010 18:05 aab
после примерно 6000 тыщ выстрелов ружье перстало стрелять вторым выстрелом, выяснилось, что недовзводится нижний ствол при переламывание ружья ( или верхний, смотря от последовательности выстрелов)....отнес другу в магазин, чего то там наварили - все взводится.
bobspb
6-4-2010 19:48 bobspb
Маловато будет. (((
Krock
11-4-2010 17:01 Krock
Прошу не ругать меня модератору и уважаемым форумчанам этой ветки, ибо барыжинья тут нет. Просто в связи с давно уже проданным 233-им хочу сдать и кое-что, от него оставшееся даже за меньше, чем в свое время досталось.
Может, кому очень пригодится, тк в "свободной продаже" этого гарантированно не найти.
Итак.
1. Пара комплектов шептал УСМ. Это тем, кто "переточил"
2. Комплект + левое шептала ижектора
3. Комплект боевых пружин в сборе.
4. Две деревяшки цевья. Одна - готовая, вторая - практически не обработанная. Поле для творчества
Все новое, именно от МР-233ЕА.
Отдаю только все вместе за 1,5тр в Питере.
Ежели чего - в ПМ

click for enlarge 1920 X 1440 176,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 485,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,7 Kb picture

edit log

Serega-812
15-4-2010 18:57 Serega-812
Принимайте в свои ряды: МР-233 ЕА 12х76 750 орех.

Сразу же заменил мушку и удилинил приклад под себя (установив амортизатор). Звтра обстреляю на пироде, через неделю - в тире.

Планирую использовать по тарелкам + не частая охота (если спортинг потяну, переведу в охотничьи, купив взамен Беретту).

Всем привет!!!

----------
Родился - терпи!!!

edit log

KSM
26-4-2010 16:59 KSM
Всем доброго дня! Во и завершил облагораживание своей МРки. Переделки подверглась ствольная коробка, рычаг запора, спусковая скоба, предохранитель (в последствии поставлю новый из нержавейки). Приклад стал удобным. Насечка новая.
click for enlarge 640 X 480  86,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  92,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 104,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  79,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 141,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 133,2 Kb picture
Serega-812
26-4-2010 21:02 Serega-812
Обстрелял ружье "Главпатроном" N 7 для спортинга. Результаты:
1. Нижний ствол с ДН 1.0 (даже при первом выстреле) немного низит (на 25 метрах куча уходит на 7 часов).
Осыпь не ровная, влетает плотной кучей... в общем, насадка на 25 метрах просто неприемлимая.
Псмотрим что будет на 50 метрах (если низит существенно - сменю ДН на другую такую же).
Если не вылечит - придется ДН с меньшим напором брать - 0.75 (возможно, такой напор и желательнее, не знаю).

2. Верхний ствол с ДН 0.5 на 25 метрах показал себя идеально (осыпь ровная по всей мишени, без отдельных кучь, сгущение в сторону центра мишени).
Насадку утвердил.
Возможно, переставлю на нижнй ствол, сделав его первым (заодно проверю, будет ли низить).

3. Осечек и сдвоенных выстрелов пока не было, обошлось без поломок.

ВОПРС:

1. Кто какие насадки, с каким патроном и на какой дистанции использует (в спорте)? Чем это объясняете?

2. Кто какую очередность использует (верхний/нижнй)? В чем плюс?

3. Какая кучность в спортинге считается желаемой? Как на мишени проверить, что бы подобрать соответствующие патроны и ДН?

P.S. В следующий раз отстреляю на 50 метрах (на дальней дистанции), подберу насадку (патрон).

С уважением

----------
Родился - терпи!!!

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 29 )