Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MP233 глазами владельца
klen
19-6-2004 02:12 klen
первое сообщение в теме:
Это мое первое ружье, поэтому быть объективным трудно. Поэтому отвечу за свои "глаза владельца".

1. При выборе ружья, а я решил имеено его, опять же поиски качества. Также как и с остальными - полно брака. Меня удовлетворила только моя мурочка, при осмотре не смог найти ни одного косяка, чго не скажу про остальные экземпляры, их перебрал 18 штук после получения лицензии.
2. Широкая планка. Это наверно на любителя, но мне очень нравится. Более широкая - вопервых и более тяжелая(недостаток), но и более жеская в пакете со стволами(достоинство). Оцень удобен целик по середтне ствола.
3. Компенсаторы. Постреляв из многих образцов, особенно на ТТ4 утверждаю - да! отдача реально ниже, другой характер отдачи - менше подкидывающий вверх дуло момент. Сначала критически отнесся к дыркам в стволах. Также замечено что снижается уровень шума при выстреле-давление более плвно падает, газы стравливаются через отверстия.
4. Стволы. Знаете друзья, я скажу что очень тонковато местами (1мм в самом тонком месте). Боюсь нечаянно об дерево тюкнуть.
5.Запорная планка. Вроде как потолще и пошире чем в обычнх ижах, всетаки спортивное ружжо - как пулемет должна работать.
6. УСМ - притча во языцах уже. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС что УСМ сьемный. Сунул в карман и все. Ружжо никто не применит без твоего особого повеления. Очень на мой взгляд продуктивная идея. Кайф. Опятьже удобно в плане обслуживания - после каждой стрельбы чищу и смазываю. Возможны проблемы с селекцией стволов на некоторых экземплярах(вопрос к ИЖМЕХУ). Сами селекторы на спусковом крчке - как бользам на душу после 27-1с, на ежике я пальцы чуть не сломал(в переносном смысле) чтоб переключить.
7. Дерево. На 233 применяют часто очень красивое темное дерево, орех. У меня шоколадного цвета с "квадратиками" более светолго цвета. Приклад (форма приклада и ложи )мне больше нравится, более удобная чем на стандартных ижах.
8. У меня не антабок как класса, ружжо изначально спортивное. Ну хрен сними, так похожу, главно чотоб через речки не пришлось переплывать
9. Вес 3.415 кг (по электронным весам), для мня это не вес(пока, только два раза поп пол дня, часов по 4-6 отходил по полю, руки не устали).
10. Бой. Меня устраивает. Ничем от других не отличается. Хороший дробовой патрон - хорошая осыпь. Резкость, скоко и чем бы не стрелял, ниже трех диаметров не опускась, можно забыть и заниматся например осыпью. Стрелял пулей POWER - сказка, на 35 метров в А4 без базара(нижний ствол, цилиндр).

11. Сменные чеки. Одновременно и достоинство - универсальность, и недостаток - уроды сделать не могут хорошо(мне повезло, один экземпляр короый по чекам у меня прошел по осмотру). Короче косяки и особенности как у всех двухстволок со сменными чеками.

12. ДОРОГО БЛИН СТОИТ.

13. На подствольном крюке тведосплавная вставка для увеличения ресурса узла.

Резюме: очень хорошая система, при условии что экземпляр попадется качественный. Безумно счастлив что приобрел. В этом ружже собрались все достоинства которых я хотел от ИЖ27 различных модификаций. Отличное ружжо. Определенную "приятность" дает то что ружжо мало еще распространено и получается что ты владеешь "редким, не как у всех" девайсом, самолюбие ликует.

Опыт эксплуатации: пока 260 выстрелов. Косяков нет - нет и опыта, ну и слава богу, это не ремкомплект а оружие. Стреляет - вороны и чайки как шишки на голову падают. На первую охоту(утиную) собираюсь на открытие сезона.

ЧЕГО БЫ ХОТЕЛ ЕЩЕ:
более толстых стволов - чтоб каждый был как у ИЖ18ММ, черт с ней с массой.........и все , болше нечего хотеть

click for enlarge
click for enlarge

VVal
25-3-2009 17:37 VVal
да на котором надо на том и пилить. вообще-то на заводе пилят взводители- в том месте где они на толкатели давят. немножко.
просто удобнее, даже коробку разбирать не надо.
From darkness
25-3-2009 23:37 From darkness
можно ли снять пропитку с приклада и покрыть заново??

дело в том, что за предохранителем приклан настолько намазали солидолом, что он стал черным, а с другой стороны приклада так наляпали пропитку, что она сидит соплями
теоретически и фейри или керосином можно снять, а какую новую положить??

VVal
26-3-2009 09:55 VVal
там олифа льняная должна быть. а снять внутри- наверно просто ножом-отверткой-щеткой поскрести. думаю особо и незачем. старую олифу обычно новой размягчают (намазать, положить в полиэтиленовый пакет, выждать пару часов и вытереть тряпкой).
Лонжерон
26-3-2009 10:21 Лонжерон
quote:
да на котором надо на том и пилить.

Так на левом?
Только на левом?
Линия то проведена и до правого, потому и сумления.
Извините, уж бестолкового....
From darkness
27-3-2009 02:20 From darkness
2 Vval, а чем советуете покрыть ???
хочется хорошо сделать,
уховод
11-4-2009 21:17 уховод
Всем привет.
Принимайте еще одного владельца МР-233ЕА.

Не буду описывать все муки выбора, лицензия на покупку от 19.01.09., скажу лишь в кратце, не впадая в подробности, причины выбора именно этого ружья. В деньгах надо было уложиться в 60 тыр, в которые и уложился с лихвой, еще на ночник осталось. Ружье нужно в первую очередь для пулевой стрельбы. Эксплуатацию в хороших условиях не обещаю. В близлежащих магазинах, а это 350-600 км., в связи с кризисом и ростом евро, не стало в продаже импорта. На этой неделе появилось в Сургуте недорогое итальянское ружье, всем известного производителя, кстати по новой цене, поехал посмотреть, готовый его купить- не подошло, не легло в руки, тяжелее МРки, приклад длинноват, для вскидки надо его шибко вперед относить. В общем чуть не купил, уже начали оформлять, одернул себя, о чем сейчас не жалею. Повертел наши ружья, смотрел на ИЖ-27 с двумя спускниками, но он что то совсем топорный, взял МР и понял что его и куплю. Ружье по моему нормальное, мне подходит, в руки ложиться, вид то же оприятный, вес 3,3 кг, все устраивает.

knifefan
21-4-2009 20:39 knifefan
Посчупал сегодня 233. Понравилаааааась Народ, я вам завидую
Особливо если приклад подточить =)

З.Ы. Это я так, безотносительно к остальным постам =)

уховод
22-4-2009 13:29 уховод
Кто устанавливал съемные антабки на МР 233 и может подробно указать какая фирма производитель, модель, или ссылку и т.п.? Как оно к прикладу крепиться, если не трудно фото покажите, я его еще не видел, только представляю.
Про антабаки чуть-чуть говорили на стр. 22, но там ни чего не сказано про крепление к прикладу, видимо оно просто вкручивается?

PS: в разрешительной нет лицензий, говорят: сиди кури бамбук.

уховод
14-5-2009 08:43 уховод
Всем добрый день, если он добрый.
Антабки установил, разрешительную получил, патроны купил, путевки на гуся взял, но вот беда, сломал что то видимо в УСМ. Компаньен предстоящей охоты переломил ружье нажав на спусковой крючок, типа как на ТОЗе что бы ружье оставалось не взведенным. Ружье не стало взводиться. После снятия УСМ видно что искревился крючок, возле предохранителя, который как мне кажется фиксирует замыкание стволов (увидел когда снял УСМ), тонкими плоскогубцами выправил крючок, ружье стало взводиться на один курок, и то через раз. Знающие люди, помогите разобраться, 16 открытие, а я с ружья еще не разу и не стрелял.
уховод
14-5-2009 15:29 уховод
к сожалению я не дома, инет с ограничениями, фото не загрузить. Сейчас попробую на словах выложить проблемку поподробнее.
уховод
14-5-2009 16:02 уховод
В общем так: левый курок взводиться, фиксируется, спускается спускником, работает исправно. Правый курок взводиться, но при закрытии ружья видно как оно возвращается в невзведенное состояние. Также видно что правое шептало упирается в курок куда то не к месту, а именно острием к острию, в отличии от левого. Также видно, что под кнопкой предохранителя погнулся примерно на полмилиметра, или 1 мм, штиф фиксирующий (загнулся вверх). Если курок принудительно отогнуть, то шептало встает на место, и после этого курок после взвода остается зафиксированным и соответственно исправно спускается спускником. Что нужно сделать? Может быть так, что предохранитель не до конца отодвигает шептало? или придется УСМ разбирать?
уховод
14-5-2009 17:34 уховод
Так, хорошее, нехорошее, а делать надо. Мужики помогите, очень надо. Показать здесь некому, мастерские ближайшие километров так за 600, у знакомых только у одного такое же, и тоже новое, и ума у него пока хватает ни кому его не давать и не эксперементировать. Короче кроме вас обратиться не к кому, жаль у меня фото не выложить, было бы яснее, но знающие уже наверное представили что случилось.
Дульный срез
14-5-2009 18:01 Дульный срез
Не поленитесь, полистайте ветку--тут много всего расписано, фотографий тоже достаточно--наверняка у кого-то такой косяк уже был! откровенно говоря, из описания Вашей проблемы мало чего понял--картинка сказала бы больше, чтобы дать квалифицированный совет! У меня было похоже: правый курок не вставал на боевой взвод, когда ослабил натяжение боевой пружины (открутил гаечку на пару оборотов!)--пытался таким образом ослабить усилие спуска. А кстати, как Вам усилие на мурке, не тяжело???
VVal
14-5-2009 21:39 VVal
не припомню что-то чтобы в конструкции ВЫПУСКАВШИХСЯ МР233 был перехватыватель. а уж перехватыватели предохранителя -подавно....
и деформировать курок боюсь без могучего молотка вряд ли удастся. сломать ограничители на курках- раз плюнуть, особенно на ранних выпусках. а вот деформировать...
принцип работы УСМ помнится где-то впереди выкладывал.
уховод
14-5-2009 21:50 уховод
УСМ выкладывали вы на странице 44.
После нескольких бесмысленных перещелкиваний на УСМ и кручения его в руках, больше с целью узнать как оно работает, вдруг правый курок как и прежде взвелся и вдруг остался зафиксированным, и оба сработали с спускника, и так два раза подряд. После сборки приклада неисправность снова дала о себе знать. Не могу понять почему курок взводиться, а когда закрываешь ружье видно как оно опять отходит на первоначальное место.
VVal
14-5-2009 23:26 VVal
я и не пытаюсь спорить или обижаться. или тем более обижать кого-то. попросту понять не могу о чем речь.
а про работу УСМ МР-233 -в этой же теме, ближе к началу. где-то в конце первого десятка- начале второго страниц.
своего 233 нету, давно случая заняться не было, помню плохо, повторять смысла не вижу
кнопка предохранителя перехватывателем являться В ДАННОЙ КОНСТРУКЦИИ не может. вообще общепринято в оружейном деле что перехватыватель (интерсептор)- это деталь, которая перехватывает КУРОК в случае срыва его с боевого взвода если спусковой крючок не нажат.
VVal
14-5-2009 23:31 VVal
вот уже забыл и тоже ошибся. сломать легко не ограничители ("гвозди"), а ограничительные выступы курков. на первых выпусках достаточно было просто щелкнуть пару раз курком при снятом механизме.

Взводится курок при переламывании ружья толкателем. при снятом механизме- только рукой. в обычном положении- при спущеных курках курки должны упираться предохранительными взводами в шептала. во взведеном состоянии естественно -боевыми взводами на шепталах.
при обоих взведенных курках шептала не должны быть соединены сзади такой плоской гнутой деталькой- под паспортным названием "переключатель".

edit log

уховод
15-5-2009 08:24 уховод
Во вторник доберусь до своего компа, выложу подробные фотки, буду вас еще раз просить помочь разобраться.

PS: а собирался со вторника в тундру на гуся ехать

уховод
15-5-2009 13:05 уховод
quote:
После нескольких бесмысленных перещелкиваний на УСМ и кручения его в руках, больше с целью узнать как оно работает, вдруг правый курок как и прежде взвелся и вдруг остался зафиксированным, и оба сработали с спускника, и так два раза подряд. После сборки приклада неисправность снова дала о себе знать. Не могу понять почему курок взводиться, а когда закрываешь ружье видно как оно опять отходит на первоначальное место.

До меня доходит, что курок после взвода и последующего складывания ружа возврощается на место, а не фиксируется потому что, шептало не достает до верхнего выступа на курке, остается чуть-чуть, что то около 0,5 мм. Легким касанием пальца по курку сверху шептало защелкивается за этот выступ, и курок остается взхведенным и исправно спускается со спускника. Вот.
Это наверное ему диагноз. Как лечить? Толкатель недоталкивает курок до нужного момента или шептало как то повело, что оно до этого выступа не докагивается?
Ограничители (гвозди), выступы на курке и курки тоже исправны.

Дульный срез
15-5-2009 13:30 Дульный срез
quote:
Originally posted by уховод:

Легким касанием пальца по курку сверху шептало защелкивается за этот выступ, и курок остается взхведенным и исправно спускается со спускника. Вот.

Может, попробовать промыть и продуть сжатым воздухом УСМ? Ляпа какая-то болтается там, вовнутрях и не дает механизму нормально работать... Заметил в своё время, что правый курок в моём ружье цеплял за деревяшку (там отчетливо были видны следы касания)--на стрельбу никак не влияло. Однако--срезал немного (ок. 0,5 мм) дерева напротив курка, для успокоения...
VVal
15-5-2009 17:09 VVal
недовзвод тоже бывал на первых выпусках. но Ваше-то ружье новое как понял, если нынче зимой куплено? кажется ближе к началу темы об этом тоже было. уже не помню, кажется толкатели на заводе меняли. если гарантийное- так и сделать. если нет- выписать с сервисного центра завода.
а пока -из самого простого- я бы попробовал немного натянуть носик взводителя которым он на толкатель давит. (взводители- две такие плоские детальки на осюшках болтаются спереди коробки)
уховод
16-5-2009 12:45 уховод
quote:
а пока -из самого простого- я бы попробовал немного натянуть носик взводителя которым он на толкатель давит. (взводители- две такие плоские детальки на осюшках болтаются спереди коробки)

Вы правы. У правого взводителя было видно выроботку на этом самом носике. Снял оба взводителя и аккуратно маленьким молотком выправил (вытянул)этот носик, собрал и курок начал после взвода фиксироваться и исправно спускаться, но только без приклада. При ввиде сверху видно что, то ли УСМ, то ли только правый курок отклонен вправо, и видимо трется за приклад. Сейчас наверное слегка наждачкой дерево потру.
Или не стоит тереть, а попоробовать выправить как-нибудь?
Руки бы моему компаньену оторвать.
VVal, спасибо за подсказку.
уховод
16-5-2009 18:34 уховод
Снял напильником и наждачкой около мм дерева с приклада. Оттянул еще раз носик взводителя. Ружье стало исправно взводиться и спускаться. На радостях пошел сегодня первый раз пострелял с него, вроде как пристреливал. Кучность в норме. Фото приложу позже. Бой мощный. В общем не все так плохо и мне уже сново мое ружье начинает нравиться. У нас сегодня, кстати, на ЯМАЛе первый день охоты на гуся. Только гуся еще нет, там где то кто-то разведчиков видел, а в основном все ждут еще, или уже в тундру заранее уехали отдохнуть до охоты.
Лишь бы эта выработка снова не возобновлялась. Тогда прийдется разбираться почему она появляется. Для себя уяснил, что свое ружье нех&й кому попало давать, типа "посмотреть".
Всем сочувствующим и помогающим огрпомная благодарность, все спасибо.
VVal
16-5-2009 21:50 VVal
поищите непиленый про запас. если не в магазинах, так из бюро ремонта завода выпишите.
chimick
22-5-2009 14:05 chimick
Подскажите. Хочу купить, но у нас в магазинах выбор практически отсутствует.

Никто не покупал с завода?
Они отбирают перед отправкой или берут первое попавшееся?

Лонжерон
3-6-2009 10:44 Лонжерон
quote:
Originally posted by chimick:
Подскажите. Хочу купить, но у нас в магазинах выбор практически отсутствует.

Никто не покупал с завода?
Они отбирают перед отправкой или берут первое попавшееся?

Вы имеете в виду через интернет магазин?
По отзывам очень качественную продукцию доставляют.
Качество входного контроля обеспечивается благодаря тому, что если заказчик отказывается из - за брака, плохого качества, то фирма большие убытки по возврату несёт.

уховод
12-6-2009 22:21 уховод
Был на своей первой охоте с этим ружьем, на гуся. После стрельбы патронами магнум, около 200 выстрелов, начало двоить. Ужасно растроился, после того как набил синяк на плече пришлось выбираться из тундры на подбазу ремонтировать ружье. Глаза боятся, руки делают: разобрал УСМ, все до последней пружинки, все вычистил от какой то видимо графитовой смазки, плюс песок уже успел забиться, все смазал маслом, собрал и самому понравилось как УСМ еще лучше прежнего начал переключаться, взводиться и т.д. Может так показалось В общем на следующее утро я снова в бою, все нормально.
Взводители новые заказал, скоро прийдут.
Ружье хорошее, бой отличный, гуся высоко берет, охота интересна.

edit log

dic
14-6-2009 15:29 dic
А вот мой МР

click for enlarge 640 X 480 78,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 80,1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 66,5 Kb picture
Ружье немного подшаманено собствеными силами. Весь процесс длился года три. Первым делом поставил светоотражающию мушку и спилил маленькую именно спилил а не выкрути, что бы не осталось отверстия. Проблему с прицельной планкой решил просто, слегка прошолся напильником и нет морской волны. Поставил антабки, длиные чоки. Немного укоротил пружины выбрасывателя, теперь ружье закрывается гораздо легче и нет опасности получить гильзой в лоб.
Ложе было покрыто каким-то составом который придает цвет и блеск и маскирует следы от рашпиля. В принципе смотрится не плохо-в витрине магазина, за несколько охот всё это хозяйство слезло, особенно на прикладе ,который полоскается в росе.
Кстати это состав ничем ни смывается, помогла только шкурка, за одно убрал следы грубой обработки и придал ложе немного другой вид.

edit log

dic
14-6-2009 23:09 dic
Хороший бой пулей даже чоком получеком и бой мелкой дробью не плохой. Настрел составил около 1000 патронов серьезных проблем не было (три раза тьфу), за исключением иногда нестреленый патрон выбрасывает.
Pauljet
3-7-2009 15:52 Pauljet
[QUOTE][B]Хороший бой пулей даже чоком получеком и бой мелкой дробью не плохой. Настрел составил около 1000 патронов серьезных проблем не было (три раза тьфу), за исключением иногда нестреленый патрон выбрасывает.

Точно такие же симптомы и у моего ружья, точнее их отсутствие (тоже тьфу 3 раза).
А можно по подробней про длинные чоки. Просто я покупал свое с рук и от прежнего хозяина достались именно такие же. Про них он ни каких комментариев не дал, а я спросить забыл (покупал первое ружье). До этого времени все думал, что это цилиндры, поэтому выкрутил и положил в сейф, а вместо них поставил стандарт.
В общем, в чем их фишка, на охоте, на стенде, если стреляете?
Визуально очень красиво смотрятся...

dic
5-7-2009 23:07 dic
Если честно то изначально целью был именно визуальный эффект, хочется иметь ружье непохожее на другие. Ну а если удариться в теорию, то стандартные чоки у ИЖей довольно короткие ,соответственно сужение получается более крутое, по этому дробь сильнее деформируется при прохождении через чок. Страдает равномерность, кучность, резкость и т.д. Во всем мире давно используют более длинные чоки.
Все можно исправить установив длинные чоки, выходящие за дульный срез. Но есть загвоздка-удлиненные чоки, которые выпускаются для двуствольных ИЖей имеют внутреннюю конусную часть равную короткому чоку. То есть мы меняем шило на мыло. По этому я использовал чоки для МР 153 для стальной дроби. У них коническая часть по всей длине. Их пришлось немного доработать, чтобы могли вкручивается в двустволку. Так как размерность чоков для стальной дроби и свинцовой разная, стальной чок соответствует получоку свинцовому, а получок цилиндру с напором. То у меня получились сужения получок и цилиндр с напором.
Проверено было на охоте , на тяге и по утке, я доволен. На стенде ещё не пробовал. Отсрелял по бумаге-ничего сверхъестественного не обнаружилось, кучность из цилиндра с напором не такая уж и маленькая, что можно и было ожидать от ствола такой длины, и хорошая равномерность.
Да ещё одно преимущество длинных чоков, их можно выкрутить не только ключом но и любой подходящей железкой например ножом.
Дульный срез
6-7-2009 10:24 Дульный срез
quote:
Originally posted by dic:

Но есть загвоздка-удлиненные чоки, которые выпускаются для двуствольных ИЖей имеют внутреннюю конусную часть равную короткому чоку.

Это не совсем так: за конусом идет довольно длинная цилиндрическая часть диаметром равная заявленному сужению, минус 0,5 , например... Качество выстрела( равномерность осыпи, резкость) с такой насадкой, по-моему, выше--проверял, правда, на МР 153...
dic
7-7-2009 00:45 dic
quote:
Это не совсем так: за конусом идет довольно длинная цилиндрическая часть диаметром равная заявленному сужению, минус 0,5 , например...

А у этих чоков цилиндрической части почти нет.
click for enlarge 640 X 400 17,7 Kb picture
Надеюсь вы поняли о чем я говорю. А еще у них внутренняя поверхности значительно лучше обработана, чем у тех что были в комплекте.
Что бы выяснить, что лучше, что хуже надо извести целую гору патронов и мишеней.

edit log

Дульный срез
7-7-2009 09:17 Дульный срез
quote:

Что бы выяснить, что лучше, что хуже надо извести целую гору патронов и мишеней.

У меня, чтобы оценить особенности 50мм (0,5) удлиннителя, вышло: 6 патронов по бумаге и фанерке (проверил резкость и равномерность осыпи) и 140 на соревнованиях (компакт-спортинг, программа 100мишеней)--на разряд "тарелек" тогда настрелял... С удлиннителем комфортней стало дальние мишени стрелять!
dic
10-7-2009 01:07 dic
quote:
на разряд "тарелек" тогда настрелял...

Я так понял, что вы интенсивно используете ружьё на стенде. Каким либо способом изменяли баланс и параметры ложе?
Дульный срез
10-7-2009 10:11 Дульный срез
quote:

Каким либо способом изменяли баланс и параметры ложе?

Пробовал догружать в полость приклада груз, дабы перебалансировать аппарат согласно канонам для спортивных ружей: ЦТ теперь на оси вращения блока стволов , вес ружья 3900гр...И еще!!! Снял, вообще снял эти идиотские мушки, обе--попадать в угонные, которые не давались ранее, стал!!!
dic
10-7-2009 22:40 dic
quote:
ЦТ теперь на оси вращения блока стволов , вес ружья 3900гр...

Сделал тоже самое, теперь стрельба по тарелочкам из тяжёлой работы превратилось в удовольствие, и результат вырос соответственно.
quote:
Снял, вообще снял эти идиотские мушки, обе

Я не понял, вообще на прицельной планке мушек нет?
Дульный срез
11-7-2009 19:32 Дульный срез
quote:

вообще на прицельной планке мушек нет?

Совершенно верно--их, мушек нет, вообще нет!!! На стенде (спортинге) не нужны они... Стрельба там специфическая: на обгоне , с проводкой "по траектории"--выцеливать тарелку некогда! Я обратил внимание, что и владельцы ружей "от синьоров" также в немалом количестве стреляют спортинг без мушек.
dic
12-7-2009 17:44 dic
Понятно. Но светоотражающая хорошо выручает на вальшнепиной тяге.
Smersh ver. 1.2
24-7-2009 20:28 Smersh ver. 1.2
Уважаемые владельцы MP-233, нужна консультация! Это ружье позиционируется производителем как спортивное, а это наверное подразумевает повышенную надежнсть по сравнению с просто охотничьм ружьем. Мне тут в магазине сказали, что разницы никакой брать ИЖ-27 или МР-233, ресурс у них одинаковый. Так ли это?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MP233 глазами владельца ( 28 )