Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123456...891011
Автор
Тема: Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца.
Максуд-Оглы
7-5-2017 13:50 Максуд-Оглы первое сообщение в теме:
Наткнулся тут на сайте Обнинска("Охотник на Киевском") на данный сабж.
Продукт показался очень интересным.
Во первых-инерционка(первая их), во вторых форма затвора.Ещё, очень привлекла доступность с 710-м стволом(в основном у всех, сейчас 760-е). Интересное решение с накладкой приклада(пластик) и мушкой(съёмная). Высокая планка-тоже плюс!
Стал изучать тему. Отзывы о ружьях данного производителя(касались газоотводных) были, мягко говоря не очень, но, как утверждается, произведена огромная работа над ошибками и выдан, полностью новый продукт! Настораживает ствол без хвостовика, но при такой форме затвора, как оно, не знаю?
Заинтересовался...
Может быть есть уже владельцы данного ружья? Поделитесь впечатлениями!

Итак, исходная информация:
Калибр 12х76
Механизм перезарядки - инерция.
Ружья доступны в пластике и в дереве.
Длины стволов
710/760 мм
560 и 760 мм (в комплектации комби).
Официальный сайт производителя(турецкий):
http://www.istanbulsilah.com/en
Сайт продукта(российский)
http://impalaplus.ru/katalog-oruzhija
Видео:

фото:

398 x 143
398 x 182
398 x 182

Поправка от 19.08.2018: Ружьё, всё же куплено мной. Тему буду продолжать. Владельцы-присоединяйтесь. Для удобства, обзор и фото, повешу в первый пост, с поправкой по времени. Думаю, модераторы позволят?
Итак:
После года раздумий и хождения ,вокруг да около, я, наконец , решил купить.
Калибр 12/76, ствол 710 мм, исполнение Synthetic Black.
Упаковка добротная, красочная, хотя и лаконичная. Не кейс и не пластиковый ящик, как сейчас модно. Ну да ладно, ведь, большинство, всё одно, использует чехлы и, согласитесь -это удобнее!?

😀
click for enlarge 1920 X 1280 225.0 Kb
Открываем и видим внутри - пенопласт. Причём, ружьё возлежит на нём, правой стороной, где затвор. Никакой нашлёпки на ручку затвора нет и в помине и, пенопласт уже имеет дыру. При штабелировании, вполне себе, может порвать и коробку. Производителю нужно бы задуматься.
Или снимать ручку затвора, или использовать резиновую заглушку.

click for enlarge 1920 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 81.1 Kb
Комплектация.
Ну, она, прямо скажем, весьма проста и не затейлива.
Собственно, само ружьё, комплект из четырёх (пятое - вкручено в ствол) дульных сужений(каждое, в отдельной ёмкости, по типу береттовских), хотя их стандарт и Invector Plus, ключ для их выкручивания-вкручивания(весьма убогий и дешманский , а ля МР и мог бы быть и лучше), комплект из пяти проставок для изменения погиба приклада, мануал(весьма красочный, качественный, с русским языком- очень удобный и читабельный), гарантийный сертификат, накладная(click-off) оптоволоконная мушка и:Пожалуй всё. Даже накладного гребня приклада в данной партии нет. Отверстие с резьбой, под него, есть. Теперь это опция, как мне сказали в магазине. (Проверим). Антабок, кстати, в комплекте нет. Придётся докупать. Приклад имеет некую прорезь для ремня, вкупе с отверстием под быстросъёмную антабку. В гайке цевья, так же - отверстие в поворотном шпеньке.

click for enlarge 1920 X 1280 230.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 181.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 234.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 129.9 Kb
Разборка.
Откручиваем гайку цевья(она с трещёткой). Цевьё с подпружиненным шариком(как у всех).
Снимаем цевьё. Затем, взводим затвор. Вынимаем ствол из коробки. Вынимаем ручку затвора. Она вынимается, весьма интересно - поворачивается против часовой стрелке(для этого на затворе есть обозначения ON/OFF(соответственно -ON-это разблокировать, OFF-заблокировать). Затем вынимаем затвор. (Внимание! Перед снятием затвора, ружьё необходимо взвести!)Разбираем его. Для этого, нужно надавить на ударник, зафиксировав его в боевом положении, затем, вынуть штифт, фиксирующий его, после чего вытащить. Далее, вытаскиваем пин, фиксирующий поворотную личину.Он с отверстием, через которое проходит ударник. Это можно сделать, с помощью ,того же самого бойка(снизу есть отверстие и он легко туда входит, толкая пин). Вынимаем поворотную личину и инерционную пружину. Всё. Затвор разобран. Как видите, специального инструмента не требуется- всё разбирается руками!

click for enlarge 1920 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 141.1 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 231.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 254.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 157.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 155.2 Kb
УСМ.
Затем, с помощью выколотки(я, обычно использую деревянную палочку) выдавливаем штифты УСМ(его корпус, кстати, из алюминиевого сплава, а не из пластика), и вынимаем сам механизм. Его можно промыть в керосине и смазать, без фанатизма. Снимать и фотографировать не стал( ибо тут всё понятно- УСМ, как УСМ, чем то похож на береттовский.)
Ну, ещё, можно снять оптоволоконную мушку-нашлёпку. Под ней обнаруживается обычная -латунная(кому что нравится).

Собираем в обратном порядке.
Впечатления.
В целом, аппарат весьма и весьма качественно сделан. Создаёт впечатление чего то цельного и добротного. Когда то, давно, вертел в руках газоотводную Импалу знакомого. Эта-совсем другая 'песня'!
При покупке, смотрел три штуки. Что касается стволов -все три были ровные. Кольца равномерные и круглые. Планки прямые.
Выбрал тот, в котором все пять дульных сужений(как мне показалось) имели идеальную соосность при вкручивании. На двух других, какие то из насадок, давали полумесяц. Не сильно и, даже не критично, но, если есть возможность выбрать, почему бы нет?!
Поворотная личина, весьма интересная-6 боевых упоров. Сам затвор сделан качественно. Фрезерован, по видимому, из цельной заготовки. Отшлифован идеально. Имеет покрытие(воронение). Штифты не создают впечатление 'сыромятины'. Пятка ударника - так же.
Ствол не имеет хвостовика. Направляющие затвора и выбрасыватель (стальные), находятся в коробке. (интересное решение).

click for enlarge 1920 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 113.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 113.5 Kb
Ствол глянцевый. На воронение это не похоже. Скорее, некое покрытие.
Предохранитель ходит мягко, затруднений в снятии - установке я не испытал. А вот к спуску нужно привыкнуть. Короткий и сухой. Похож на переламывание стеклянной палки, что свойственно, скорее нарезному, чем гладкому.
Цевьё сидит плотно. Не гуляет и не болтается, не скрипит. Имеет резиновую прокладку, спереди. Пластик качественный,местами-прорезиненные вставки.
В целом, аппарат создал хорошее впечатление. Иначе, куплен бы не был.

click for enlarge 1920 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 130.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 116.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 127.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 190.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 243.8 Kb
Плюсы:
1)Качественные материалы и исполнение. Контроль качества.
2)Хорошая эргономика и прикладистость.
3)Простота конструкции и лёгкость в разборке/сборке , а следовательно в обслуживании.
4)Более короткий ход поворотной личины(как заявлено)(?) Предполагает скорострельность и меньший расколбас). Хммм... Проверим.
5)Наличие разных вариантов исполнений и длин стволов.
6)Дилер(официальный) и сервис.

Минусы:
1)Бедная комплектация.
2)Отсутствие проточек под оптику(или планку вивер) на ствольной коробке.
3)Невозможность поставить удлинитель магазина.(Варианты с удлиненным магазином - как отдельное исполнение).
4)Нераскрученность марки(дело времени, ИМХО).
5) Наиубогийший ключ для смены дульных насадок(!). Ребята из Istanbul Silah, ну посмотрите на других производителей! Такой ключ простителен, какой нибудь МР или Бекасу!

click for enlarge 1920 X 1280 189.4 Kb
6)Ну и... Цена(?) ставлю вопрос, ибо курсы валют сейчас , не предсказуемы. Если останется прежней, может и ничего. Сугубо - на фоне конкурентов.

edit log

kite_ov
18-6-2017 19:23 kite_ov
Отстрелял еще 100 патронов. По прежнему 26 граммовый Азот перезаряжает плохо, даже хуже чем в первые стрельбы. Дуплеты стрелять не получается, именно на дуплете, по закону подлости, после первого выстрела неперезаряд. (. Близкие тарелки не могу разбивать, ружье заметно высит, мне это очень непривычно. Я привык стрелять в цель, а тут надо стрелять под мишень, зато дальние тарелки и "свечки" стрелять получается лучше. Уже после стрельб убрал накладной гребень, возможно, что с ним вкладка получится более привычнее. Жду следующий выезд на стенд. Также попробую использовать 28 граммовые патроны. Пока чувства от приобретения противоречивые. Но выводы делать еще рано.
click for enlarge 960 X 1280 218.2 Kb
mv28jam
20-6-2017 11:14 mv28jam
quote:
Originally posted by ImpalaPlus:

Не могу сказать, что получится быстро - нам надо понять, в первую очередь, чем отличаются российские спортивные патроны от наших. Тогда гарантировано сделаем выводы.

Бенелли то работает и на наших патронах.
В любом случае придётся что-то дорабатывать или урезать осетра в заявлениях, потому что у нас других патронов нет.
kdw903252
20-6-2017 14:35 kdw903252
ImpalaPlus
Пока всё указывает на российские патроны. Разбираемся! И как будет результат, мы дадим пояснения.

Странно, что заходя на российский рынок с инерционником, вы только об этом узнали.
За 10 лет никто кроме Бенелли и Франки Аффинити (дивизион Бенелли) не разобрался, можно пожелать только успехов, оптимизма и главное терпения в поисках решений.

edit log

kdw903252
20-6-2017 14:46 kdw903252
quote:
Originally posted by mv28jam:

В любом случае придётся что-то дорабатывать или урезать осетра в заявлениях, потому что у нас других патронов нет.

Миша, исходя из опыта других производителей инерционных п/а, прийдется не дорабатывать, а конкретно работать. А пока урезать осетра рано, его еще поймать надо.

edit log

ImpalaPlus
22-6-2017 09:35 ImpalaPlus
Ориентировочно на следующей неделе наши представители в РФ выезжают на стенд для отстрела ружей.
О результатах сообщу.
kite_ov
25-6-2017 22:38 kite_ov
Сегодня состоялась очередная поездка в Беркут. Что было сделано до поездки:1. убрал гребен на прикладе и поставил проставки Up и Right; 2. усилил пружину магазина, поставив вставку в районе гайки магазина (прочитав форум про Бинелли М2, нашел там похожие проблемы неперезаряда и как их решали). Отстрелял 85 патронов (50 шт Азот 28 грамм на порохе НобельСпорт, 25 шт - Азот 26 грамм, 10 шт - разнобой 32-40 грамм). 28и граммовые отработали 100 %, 26 граммовые - два неперезаряда, оба на предпоследнем патроне (заряжал по 5 шт - одна серия в одной рамке). Охотничьи навески отработали 100%. Считаю, что надо ставить другую пружину магазина, более длинную и упругую, чтобы вылетающий из магазина патрон более надежно отжимал защелку. Однако, пока это только предположение. Подождем отстрела от российских партнеров Impala. Теперь про "попадучесть и привыкание": 14-17 тарелок из 25 сегодня получалось разбить (мой лучший показатель 20/25 из бокфлинта), к ружью и вкладке начинаю привыкать.
Ну и маленькое видео, про то, как я стреляю десять выстрелов подряд охотничьими патронами (это мой первый опыт, как в видео, так и в стрельбе "очередью":-) ).

edit log

kdw903252
26-6-2017 08:07 kdw903252
Пружина кнопки предохранителя требует внимания при сьеме УСМ в полевых условиях, можно потерять (перкочевала сия конструкция от Браунинга Фьюжн). Основание УСМ из алюминиевого сплава, вопрос спорный, колется эта конструкция при случайный падениях УСМ, во время разборки ружья хорошо. Пластик в этом смысле как то не замечен в этом.
ImpalaPlus
4-7-2017 11:51 ImpalaPlus
Друзья, отстрел был на прошлой неделе. Как только обработаем все данные - разместим их и прокомментируем.
kite_ov
16-7-2017 10:20 kite_ov
Отстрелял еще 77 патронов (75 сам-3 площадки по 25 выстрелов, 2 выстрела сделала дочка). Все патроны были Вега 28 г. на порохе Ирбис.Автоматика ружья отработала штатно. К ружью привыкаю, но медленно.

click for enlarge 1707 X 1280 217.1 Kb

На площадке сменили полеты, и я их ни разу не видел, поэтому видно, что я готовлюсь к одной траектории (как было раньше), а по факту тарелка летит по другому.

edit log

kite_ov
29-7-2017 21:40 kite_ov
Похоже, я по прежнему единственный владелец Импалы плюс, ну или единственный из зарегистрированных не Guns.ru. Сегодня отстрелял еще одну сотню Веги (75 шт - 28 грамм, 25 шт - 26 грамм), 28 граммовые работают хорошо, стрелянная гильза улетает на расстояние от метра до двух, все хорошо перезаряжается. 26и граммовые стрелял, заряжая по одному, но все 25 выстрелов затвор вставал на ЗЗ (какой был порох в патронах не посмотрел). Стрелял Спортинг компакт 75 выстрелов - результат 46 (61%). В общем к ружью привык ( точнее привык, стрелять под тарелку). О покупке не жалею. Чистить одно удовольствие. Следов настрела на зеркале затвора пока нет. Единственное, что пластмассовая проставка , которая стоит между стволом и магазином, оставляет небольшие царапины на воронении ствола.
RoVaR
29-7-2017 22:00 RoVaR
quote:
Originally posted by kite_ov:

на воронении ствола.

А был ли мальчик? Может мальчика и не было? (Я про воронение?)

----------
Поймёшь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, надежды полный путь - туда, и безнадёжный путь - обратно!

kite_ov
29-7-2017 22:35 kite_ov
Я затрудняюсь сказать, какое покрытие используют производители. Назвал "воронением" потому что черное и на стволе ))). Однако, факт потертостей имеет место быть. Но учитывая то, что в тяжелых, читай сырых, охотусловиях я ружьё не эксплуатирую, эти потертости значения не имеют, пока.
kdw903252
9-8-2017 14:47 kdw903252
Посмотрел сегодня 3 ружья, в орехе и вариант синтетик, стволы 71 и 76см. Данное ружье надо держать в руках, разобрать неспеша, чтобы сложилось более менее правильное впечатление. Вцелом, конечно, сделано неплохо, на первый взгляд даже очень. Можно сказать сразу, что с такой боевой пружиной ружье будет колоть все КВ без проблем, в том числе и зимой. Но это если впоследствии производитель не попытается подогнать ружье под работу с навесками дроби 24гр., этого бы делать не стоило, ибо надежное функционирование с разными КВ гораздо важнее. Пружины в ружье вообще сделаны по характеристикам с хорошим запасом. Очень неплохой экстрактор затвора, поэтому проблем у ружья с отечественными гильзами нет, да и откуда им взяться при таком экстракторе и его пружине.
Ствол думал будет тяжелее, но никакого перевеса на ствол 71и 76см я не обнаружил, это не МР-155 в пластике точно, по ощущениям. Пластик неплохой, вставки резиновые на цевье и ложе обеспечивают хорошее удержание ружья.
В УСМ вызывают вопрос только 2 тяги, идущие от курка к боевой пружине, вопрос насколько их хватит. У Беретта 1301 хватает на 10-12 тыс. выстрелов, что для охоты более чем. Предохранитель элементарный,подпружинен, но если полетит, думаю заменить его будет непросто.
Затвор выполнен весьма качественно, придраться не к чему, все чисто.
Ствол как ствол, есть иногда небольшая несоосность д/с, бой постараюсь завтра проверить на трассе на разных д/с с разными патронами, думаю получится. Что касается резкости боя зимой при канале ствола 18,7мм, покажет только практика. Вцелом ружье произвело на первый взгляд неплохое впечатление, сделано все очень аккуратно, это, конечно, серьезный шаг для производителя, если бой будет адекватный, то думаю спросом ружье пользоваться будет. Живучесть покажет только практика использования, в этом плане сейчас практически верить никому нельзя, за редким исключением. Если ружье пройдет 8 тыс. выстрелов без поломок, при таком исполнении, то можно сказать, что оно состоялось более чем.

edit log

kite_ov
9-8-2017 17:31 kite_ov
quote:
Originally posted by kdw903252:

бой постараюсь завтра проверить на трассе на разных д/с с разными патронами, думаю получится

Дмитрий, если будите стрелять, обратите внимание на таком моменте, пожалуйста, совпадение центра осыпи с точкой прицеливания. Моё ружьё высит сантиметров на 35.
kdw903252
9-8-2017 18:31 kdw903252
Проверим, но я буду стрелять без накладки на гребне ложи и по латунной мушке. Главное чтобы ружье на смену д/с реагировало по бою как надо. Ну и крупняком что то вменяемое показывало. Вообще аппарат по конструктиву вроде не манагеры делали. Видно, что не копировали тупо. Спуск у УСМ интересный, напоминает спуск у двустволки горизонталки с нижним расположением шептал, короткий и сухой, только тянуть не надо медленно. В общем надо привыкнуть, на первом этапе кажется не информативным, но это дело привычки. Срабатывание УСМ как бы происходит само по себе, не понимаешь по ощущениям когда это происходит. Главное чтобы это не влияло впоследствии на попадания, у меня сложилось впечатление, что можно обзаживать мишень при таких ощущениях. Все пока ИМХО, конечно.

edit log

kdw903252
9-8-2017 18:50 kdw903252
Да, и пытаться из данного ружья стрелять навесками 24-25-26гр. по-моему бессмысленная тема, боевая пружина стоит конкретная, как и должна быть на охотничьем ружье. Чтобы в холод, при остатках нагара, при наличии остатков смазки на бойке, конденсат, колола все КВ без проблем.

edit log

kite_ov
9-8-2017 20:45 kite_ov
quote:
Originally posted by kdw903252:

стрелять навесками 24-25-26гр. по-моему бессмысленная тема,

Я пока забросил эту тему, стреляю 28 граммами. А сегодня был на стенде и легкие навески расстреливал из ТОЗ-120.

edit log

kdw903252
10-8-2017 10:54 kdw903252
Господа, отстрел не состоялся ввиду неисправности ружья. Пока вот так.

edit log

kite_ov
10-8-2017 12:05 kite_ov
Опа, а какая неисправность? Почему не попробовали другое? или данная неисправность была на нескольких экземплярах?

edit log

kdw903252
10-8-2017 14:25 kdw903252
quote:
Originally posted by kite_ov:

Опа, а какая неисправность?

Да смешная, исправили уже. Человеческий фактор. И вовремя после стрельбы отдавайте сменные д/с, закипают при хранении в стволе на раз. Отдать потом любым ключем нереально. Старая браунинговская болезнь (д/с Инвектор+), резьба мелкая.

edit log

всего страниц: 11 : 123456...891011