Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца. ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 30 : 123...2324252627282930
Автор
Тема: Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца.
Максуд-Оглы
7-5-2017 13:50 Максуд-Оглы первое сообщение в теме:
Наткнулся тут на сайте Обнинска("Охотник на Киевском") на данный сабж.
Продукт показался очень интересным.
Во первых-инерционка(первая их), во вторых форма затвора.Ещё, очень привлекла доступность с 710-м стволом(в основном у всех, сейчас 760-е). Интересное решение с накладкой приклада(пластик) и мушкой(съёмная). Высокая планка-тоже плюс!
Стал изучать тему. Отзывы о ружьях данного производителя(касались газоотводных) были, мягко говоря не очень, но, как утверждается, произведена огромная работа над ошибками и выдан, полностью новый продукт! Настораживает ствол без хвостовика, но при такой форме затвора, как оно, не знаю?
Заинтересовался...
Может быть есть уже владельцы данного ружья? Поделитесь впечатлениями!

Итак, исходная информация:
Калибр 12х76
Механизм перезарядки - инерция.
Ружья доступны в пластике и в дереве.
Длины стволов
710/760 мм
560 и 760 мм (в комплектации комби).
Стволы хромированы.Сверловка-18,75. Толщина стенки-2 мм.
Официальный сайт производителя(турецкий):
https://www.istanbulsilah.com/?lang=en
Сайт продукта(российский)
http://impalaplus.ru/katalog-oruzhija
Видео:

Небольшой экскурс:

фото:

398 x 143
398 x 182
398 x 182

Поправка от 19.08.2018: Ружьё, всё же куплено мной. Тему буду продолжать. Владельцы-присоединяйтесь. Для удобства, обзор и фото, повешу в первый пост, с поправкой по времени. Думаю, модераторы позволят?
Итак:
После года раздумий и хождения ,вокруг да около, я, наконец , решил купить.
Калибр 12/76, ствол 710 мм, исполнение Synthetic Black.
Упаковка добротная, красочная, хотя и лаконичная. Не кейс и не пластиковый ящик, как сейчас модно. Ну да ладно, ведь, большинство, всё одно, использует чехлы и, согласитесь -это удобнее!?

😀
click for enlarge 1920 X 1280 225.0 Kb
Открываем и видим внутри - пенопласт. Причём, ружьё возлежит на нём, правой стороной, где затвор. Никакой нашлёпки на ручку затвора нет и в помине и, пенопласт уже имеет дыру. При штабелировании, вполне себе, может порвать и коробку. Производителю нужно бы задуматься.
Или снимать ручку затвора, или использовать резиновую заглушку.

click for enlarge 1920 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 81.1 Kb
Комплектация.
Ну, она, прямо скажем, весьма проста и не затейлива.
Собственно, само ружьё, комплект из четырёх (пятое - вкручено в ствол) дульных сужений(каждое, в отдельной ёмкости, по типу береттовских), хотя их стандарт и Invector Plus, ключ для их выкручивания-вкручивания(весьма убогий и дешманский , а ля МР и мог бы быть и лучше), комплект из пяти проставок для изменения погиба приклада, мануал(весьма красочный, качественный, с русским языком- очень удобный и читабельный), гарантийный сертификат, накладная(click-off) оптоволоконная мушка и:Пожалуй всё. Даже накладного гребня приклада в данной партии нет. Отверстие с резьбой, под него, есть. Теперь это опция, как мне сказали в магазине. (Проверим). Антабок, кстати, в комплекте нет. Придётся докупать. Приклад имеет некую прорезь для ремня, вкупе с отверстием под быстросъёмную антабку. В гайке цевья, так же - отверстие в поворотном шпеньке.

click for enlarge 1920 X 1280 230.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 181.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 234.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 129.9 Kb
Разборка.
Откручиваем гайку цевья(она с трещёткой). Цевьё с подпружиненным шариком(как у всех).
Снимаем цевьё. Затем, взводим затвор. Вынимаем ствол из коробки. Вынимаем ручку затвора. Она вынимается, весьма интересно - поворачивается против часовой стрелке(для этого на затворе есть обозначения ON/OFF(соответственно -ON-это разблокировать, OFF-заблокировать). Затем вынимаем затвор. (Внимание! Перед снятием затвора, ружьё необходимо взвести!)Разбираем его. Для этого, нужно надавить на ударник, зафиксировав его в боевом положении, затем, вынуть штифт, фиксирующий его, после чего вытащить. Далее, вытаскиваем пин, фиксирующий поворотную личину.Он с отверстием, через которое проходит ударник. Это можно сделать, с помощью ,того же самого бойка(снизу есть отверстие и он легко туда входит, толкая пин). Вынимаем поворотную личину и инерционную пружину. Всё. Затвор разобран. Как видите, специального инструмента не требуется- всё разбирается руками!

click for enlarge 1920 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 141.1 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 231.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 254.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 157.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 155.2 Kb

Видео по разборке затвора( вставлю в первый пост):

УСМ.
Затем, с помощью выколотки(я, обычно использую деревянную палочку) выдавливаем штифты УСМ(его корпус, кстати, из алюминиевого сплава, а не из пластика), и вынимаем сам механизм. Его можно промыть в керосине и смазать, без фанатизма. Снимать и фотографировать не стал( ибо тут всё понятно- УСМ, как УСМ, чем то похож на береттовский.)
Ну, ещё, можно снять оптоволоконную мушку-нашлёпку. Под ней обнаруживается обычная -латунная(кому что нравится).

Собираем в обратном порядке.
Впечатления.
В целом, аппарат весьма и весьма качественно сделан. Создаёт впечатление чего то цельного и добротного. Когда то, давно, вертел в руках газоотводную Импалу знакомого. Эта-совсем другая 'песня'!
При покупке, смотрел три штуки. Что касается стволов -все три были ровные. Кольца равномерные и круглые. Планки прямые.
Выбрал тот, в котором все пять дульных сужений(как мне показалось) имели идеальную соосность при вкручивании. На двух других, какие то из насадок, давали полумесяц. Не сильно и, даже не критично, но, если есть возможность выбрать, почему бы нет?!
Поворотная личина, весьма интересная-6 боевых упоров. Сам затвор сделан качественно. Фрезерован, по видимому, из цельной заготовки. Отшлифован идеально. Имеет покрытие(воронение). Штифты не создают впечатление 'сыромятины'. Пятка ударника - так же.
Ствол не имеет хвостовика. Направляющие затвора и выбрасыватель (стальные), находятся в коробке. (интересное решение).

click for enlarge 1920 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 113.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 113.5 Kb
Ствол глянцевый. На воронение это не похоже. Скорее, некое покрытие.
Предохранитель ходит мягко, затруднений в снятии - установке я не испытал. А вот к спуску нужно привыкнуть. Короткий и сухой. Похож на переламывание стеклянной палки, что свойственно, скорее нарезному, чем гладкому.
Цевьё сидит плотно. Не гуляет и не болтается, не скрипит. Имеет резиновую прокладку, спереди. Пластик качественный,местами-прорезиненные вставки.
В целом, аппарат создал хорошее впечатление. Иначе, куплен бы не был.

click for enlarge 1920 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 130.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 116.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 127.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 190.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 243.8 Kb
Плюсы:
1)Качественные материалы и исполнение. Контроль качества.
2)Хорошая эргономика и прикладистость.
3)Простота конструкции и лёгкость в разборке/сборке , а следовательно в обслуживании.
4)Более короткий ход поворотной личины(как заявлено)(?) Предполагает скорострельность и меньший расколбас). Хммм... Проверим.
5)Наличие разных вариантов исполнений и длин стволов.
6)Дилер(официальный) и сервис.

Минусы:
1)Бедная комплектация.
2)Отсутствие проточек под оптику(или планку вивер) на ствольной коробке.
3)Невозможность поставить удлинитель магазина.(Варианты с удлиненным магазином - как отдельное исполнение).
4)Нераскрученность марки(дело времени, ИМХО).
5) Наиубогийший ключ для смены дульных насадок(!). Ребята из Istanbul Silah, ну посмотрите на других производителей! Такой ключ простителен, какой нибудь МР или Бекасу!
(Хотя, надо отметить, что у Браунинга, раньше, именно такой и был).
click for enlarge 1920 X 1280 189.4 Kb
6)Ну и... Цена(?) ставлю вопрос, ибо курсы валют сейчас , не предсказуемы. Если останется прежней, может и ничего. Сугубо - на фоне конкурентов.

edit log

kdw903252
14-4-2019 08:54 kdw903252
Видимо я Вас не совсем понял, если Вас интересуют цифры по конкретной модели, то, конечно, надо все отстреливать и весьма продуманно, чтобы получить обьективные данные о бое ружья. Вопрос кому это надо? Ибо это время и деньги, если все делать как положено, в том числе и сравнительный отстрел. С Уважением.

edit log

RRagnar
14-4-2019 08:57 RRagnar
quote:
Изначально написано kdw903252:
Видимо я Вас не совсем понял, если Вас интересуют цифры по конкретной модели, то, конечно, надо все отстреливать и весьма продуманно, чтобы получить обьективные данные о бое ружья.

Вот такой подход я очень поддерживаю.

kdw903252
14-4-2019 09:02 kdw903252
Конечно, хотелось бы заранее иметь обьективную картину по ружью, но это видимо только время покажет. Вон по Аффинити сколько копий было сломано насчет того, что это копия Бенелли в том числе и по бою. Хотя отстрелы этого не показывали, и вот иммем в итоге то, что и без таких заявлений было вцелом понятно. Чтобы получить обьективные данные, надо или провести дорогостоящие испытания, или анализировать опыт эксплуатации данной модели у большого количества владельцев.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1341724-160.html

edit log

RRagnar
14-4-2019 09:10 RRagnar
quote:
Изначально написано kdw903252:
Конечно, хотелось бы заранее иметь обьективную картину по ружью, но это видимо только время покажет. Вон по Аффинити сколько копий было сломано насчет того, что это копия Бенелли в том числе и по бою. Хотя отстрелы этого не показывали, и вот иммем в итоге то, что и без таких заявлений было вцелом понятно

А что имеем в итоге можете резюмировать? Я ту тему смотрел и многое читал, но что Вы сейчас имеете в виду с ходу не скажу. Аффинити это один из вариантов которые рассматриваю, поэтому очень интересно.

kdw903252
14-4-2019 12:08 kdw903252
Проанализируйте мишени Аффинити на д/с Мобилчок и МХ, а так же с другими д/с, которые есть в различных ресурсах. Многие вопросы отпадут сами собой. Тут ведь кому как, кому бой нужен, кому как у всех чтобы было: инерционка аля Бенелли. Вера большое дело. Даже когда наблюдаются очевидные проблемы, которые видны невооруженным взглядом. Но тут тема про Импалу, ружье не менее интересное.
Максуд-Оглы
14-4-2019 12:10 Максуд-Оглы
Скажу так: у меня нет ресурса для испытаний. Настоящих испытаний. Поэтому я не делаю никаких выводов, кроме тех, что резкозть для меня, у данного ружья приемлемая. Дело в том, что я покупал его для определённых целей. В основном, это ходовые охоты на полевую и боровую дичь. У меня нет времени часто посещать стенд и поэтому, стрелок я, как и многие-средний( хорошие сирелки часто тренируются). Осыпь мне важнее резкозти боя, так как на запредельные дистанции я не стреляю. Ружьё данное, я выбирал, в два этапа. Первым было любопытство. Потом уже осознанно стал интересоваться и, в течении, почти, года, добывать информацию. Я уже говорил, что, из инерционных п/а, в данном ценовом сегменте, с ДЛИНОЙ СТВОЛА 710ММ, были представлены только два варианта- это КХАН и Импала. ( на тот момент это было так). Я выбрал второй вариант, так как читал отзывы по тем же п/ а Браунинг, со сверловкой Big bored, в том числе и американских охотников. Да, там обсуждался такой момент, как резкозть. Ведь Big Bore-сверловка- это 18.8-18.9 мм!? Допускаю, что, при прочих равных вводных, резкозть ствола с диаметром канала 18, 75 будет ниже, чем, например 18,2-18,4, но... Но количество дробин, попавших в цель, будет большим,качество и равномерность осыпи, будет лучшим! Об этом я читал на форумах по Браунингу и, кстати,в сети есть сравнительные тесты Импалы с другими ружьями, не в пользу последних. Я не рассматривал данное ружьё, как "гусиную зенитку"- для этого есть другие варианты. Но мне важнее осыпь и малая отдача( при такой сверловке она меньше). Ну и, пожалуй, самое важное- доступность с 710 мм стволом! Хотя и качество исполнения, с этим не поспорить, у Истамбул Сила, сильно выросло и его уровень выше некоторых других производителей- даже, я не побоюсь и обще принятых лидеров рынка!- )

edit log

RRagnar
14-4-2019 12:51 RRagnar
Вот и беда что мало у кого есть ресурс, оборудование, компетенция и одновременно желание все это проделать.

По осыпи я смотрел, есть много видео с тестами и вопросов в общем то нет. Отдача меньше да все отмечают. Вот я и боюсь что они купили снижение отдачи и качество осыпи через приличное снижение резкости.

Собственно мне Импала тоже почти всем нравится, кроме вот этого нерешенного вопроса. Вот и пытаюсь его прояснить. Я встречал статью (http://www.clay-shooting.com/f...s-shoot-faster/ ) с исследованием вопроса резкости Back-Bore которая ставила такие же противоречия, в итоге они пришли к выводу что скорость действительно выше на 2%, то есть не существенно. Ну так это уже хорошо, главное чтобы не хуже чем обычные охотничьи профили 18,4.

Но вот видео с хроном - пока единственное, показывает ниже результаты. В следствие чего непонятно. Поэтому вопрос пока открыт.

Максуд — еще вопрос: а ствол не люфтит? За счет отсутствия хвостовика есть ощущение, что он не очень надежно садится в ствольную коробку. И спуск — как не моеняли отношения с опытом эксплуатации? Насколько он быстрый и комфортный?

Максуд-Оглы
14-4-2019 13:21 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by RRagnar:

Максуд

Можно просто- Максим.- ))
Вот и я, прочитав о тех же самых-2-3% у Браунинга при 18,9, подумал, что при 18,75 это будет 1,-2%! - ))
Осевой люфт ствола мы обсуждали. Он есть только на не собранном ружье. При полной сборке люфта нет. Вообще. Кстати, тоже самое присутствует на помпах Винчестер и на некоторых п/а Браунинга.Подобное я наблюдал и на Пьетах/Кьяппах/Фаусти.
О спуске- да, он не похож на спуск гладкоствола. Он не "жирный и растянутый". Он скорее нарезной. Похож на спуск рср пневматики или мелкашки-ощущение сломанной стеклянной палочки. Короткий и сухой, но, при малой отдаче, я быстро привык.
Aborigen64
14-4-2019 14:35 Aborigen64
Мне кажется что мы ловим блох обсуждая 2 % скорости, и влияние 4 десятых миллиметра в Сверловке на резкость. Для рядового охотника это все ничтожно. Тарелки ружьё колет в пыль, вальдшнеп падает. Дальше 30 метров обычно не трогаю. Но ради проверки пробовал стрелять под 40. 7 дисперсант и на 40 метров достает валю без проблем.
На гусе проверить пока не получается.
Вчера стрелял самокрутом, из под лии, из 10 патронов на трех произошел не досыл. Хотя 153 кушала эти патроны без проблем. Патронник построже на импале.
click for enlarge 720 X 1280 144.1 Kb

edit log

Максуд-Оглы
14-4-2019 15:14 Максуд-Оглы
На импорте многом патронник строгий. У меня осечки были на Рекорде. Не кололо капсюль. Со второго раза стреляло. Другие ружья, например Винчи и Фабарм, не колят вообще.)))

Кто какие насадки пользует на тяге?
Вчера промазал по вальдшнепу, но дистанция была запредел. 40-45 м.
Дробь 7. Патрон Шедит - контейнер. 32 гр. Насадка Браунинг-Спортинг 0.15", увеличенной длины.

edit log

Aborigen64
14-4-2019 15:52 Aborigen64
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
На импорте многом патронник строгий. У меня осечки были на Рекорде. Не кололо капсюль. сюСо второго раза стреляло. Другие ружья, например Винчи и Фабарм, не колят вообще.)))

Это не осечки. На капсюле даже следов бойка нет. Капсюль импорт. Здесь скорее обжатие юбки не полное. И не досыл имеет место.

Aborigen64
14-4-2019 15:56 Aborigen64
quote:
На импорте многом патронник строгий. У меня осечки были на Рекорде. Не кололо капсюль. сюСо второго раза стреляло. Другие ружья, например Винчи и Фабарм, не колят вообще.)))

Джемини 0.15''(0.38 мм.) Патроны самокрут 7 дисперсант и 7 ГП тоже дисперсант.

Максуд-Оглы
14-4-2019 15:56 Максуд-Оглы
Недосылов и неперезарядов не было. Стрелял Рёкорд - спортинг, 28 гр. Недоколы имели место. Но если кололо, то всё перезаряжалось штатно. 24 гр. не пробовал.

edit log

Максуд-Оглы
14-4-2019 15:58 Максуд-Оглы
А можно фото Джемини? Она портированная у Вас? У меня обычная- Браунинг, LMOD, так же, 0.38.
click for enlarge 1074 X 478  95.3 Kb

edit log

RRagnar
14-4-2019 16:02 RRagnar
quote:
Изначально написано Aborigen64:
Мне кажется что мы ловим блох обсуждая 2 % скорости, и влияние 4 десятых миллиметра в Сверловке на резкость. Для рядового охотника это все ничтожно. Тарелки ружьё колет в пыль, вальдшнеп падает. Дальше 30 метров обычно не трогаю. Но ради проверки пробовал стрелять под 40. 7 дисперсант и на 40 метров достает валю без проблем.
На гусе проверить пока не получается.
Вчера стрелял самокрутом, из под лии, из 10 патронов на трех произошел не досыл. Хотя 153 кушала эти патроны без проблем. Патронник построже на импале.

Это фабричный камуфляж? Спрашиваю потому что тут цвет как раз нормальный, а на картинках он явно очень темный. Это Shadow grass расцветка?

Ant_rus50
14-4-2019 16:41 Ant_rus50
quote:

С полем! 710мм? Или 760?

710

Ant_rus50
14-4-2019 17:20 Ant_rus50
Вопрос немного не в тему можно ли смазывать оружие высокопроникающим оружейным маслом? Или оно только для чистки
click for enlarge 960 X 1280  88.1 Kb

edit log

Максуд-Оглы
14-4-2019 17:24 Максуд-Оглы
Для чистки - щелочное. О каком вы говорите, конкретно? Нечто вроде Ганнекса? Надо читать инструкцию и состав. Я плохо отношусь к универсальным вещам. Лучше разделять преназначения.

edit log

Ant_rus50
14-4-2019 17:25 Ant_rus50
quote:
Для чистки - щелочное. О каком вы говорите, конкретно? Нечто вроде Ганнекса?

Фото прикрепил

Максуд-Оглы
14-4-2019 17:28 Максуд-Оглы
Если в состав входит щёлочь или аммиак, я бы не рискнул им смазывать. Если оно на основе сложных полимеров, то, гипотетически, можно.
всего страниц: 30 : 123...2324252627282930

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца. ( 26 )