Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...13141516171819
Автор
Тема: Impala Plus ( инерционка от Istanbul Silah) глазами владельца.
Максуд-Оглы
7-5-2017 13:50 Максуд-Оглы первое сообщение в теме:
Наткнулся тут на сайте Обнинска("Охотник на Киевском") на данный сабж.
Продукт показался очень интересным.
Во первых-инерционка(первая их), во вторых форма затвора.Ещё, очень привлекла доступность с 710-м стволом(в основном у всех, сейчас 760-е). Интересное решение с накладкой приклада(пластик) и мушкой(съёмная). Высокая планка-тоже плюс!
Стал изучать тему. Отзывы о ружьях данного производителя(касались газоотводных) были, мягко говоря не очень, но, как утверждается, произведена огромная работа над ошибками и выдан, полностью новый продукт! Настораживает ствол без хвостовика, но при такой форме затвора, как оно, не знаю?
Заинтересовался...
Может быть есть уже владельцы данного ружья? Поделитесь впечатлениями!

Итак, исходная информация:
Калибр 12х76
Механизм перезарядки - инерция.
Ружья доступны в пластике и в дереве.
Длины стволов
710/760 мм
560 и 760 мм (в комплектации комби).
Стволы хромированы.Сверловка-18,75. Толщина стенки-2 мм.
Официальный сайт производителя(турецкий):
https://www.istanbulsilah.com/?lang=en
Сайт продукта(российский)
http://impalaplus.ru/katalog-oruzhija
Видео:

фото:

398 x 143
398 x 182
398 x 182

Поправка от 19.08.2018: Ружьё, всё же куплено мной. Тему буду продолжать. Владельцы-присоединяйтесь. Для удобства, обзор и фото, повешу в первый пост, с поправкой по времени. Думаю, модераторы позволят?
Итак:
После года раздумий и хождения ,вокруг да около, я, наконец , решил купить.
Калибр 12/76, ствол 710 мм, исполнение Synthetic Black.
Упаковка добротная, красочная, хотя и лаконичная. Не кейс и не пластиковый ящик, как сейчас модно. Ну да ладно, ведь, большинство, всё одно, использует чехлы и, согласитесь -это удобнее!?

😀
click for enlarge 1920 X 1280 225.0 Kb
Открываем и видим внутри - пенопласт. Причём, ружьё возлежит на нём, правой стороной, где затвор. Никакой нашлёпки на ручку затвора нет и в помине и, пенопласт уже имеет дыру. При штабелировании, вполне себе, может порвать и коробку. Производителю нужно бы задуматься.
Или снимать ручку затвора, или использовать резиновую заглушку.

click for enlarge 1920 X 1280 191.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 81.1 Kb
Комплектация.
Ну, она, прямо скажем, весьма проста и не затейлива.
Собственно, само ружьё, комплект из четырёх (пятое - вкручено в ствол) дульных сужений(каждое, в отдельной ёмкости, по типу береттовских), хотя их стандарт и Invector Plus, ключ для их выкручивания-вкручивания(весьма убогий и дешманский , а ля МР и мог бы быть и лучше), комплект из пяти проставок для изменения погиба приклада, мануал(весьма красочный, качественный, с русским языком- очень удобный и читабельный), гарантийный сертификат, накладная(click-off) оптоволоконная мушка и:Пожалуй всё. Даже накладного гребня приклада в данной партии нет. Отверстие с резьбой, под него, есть. Теперь это опция, как мне сказали в магазине. (Проверим). Антабок, кстати, в комплекте нет. Придётся докупать. Приклад имеет некую прорезь для ремня, вкупе с отверстием под быстросъёмную антабку. В гайке цевья, так же - отверстие в поворотном шпеньке.

click for enlarge 1920 X 1280 230.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 181.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 234.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 129.9 Kb
Разборка.
Откручиваем гайку цевья(она с трещёткой). Цевьё с подпружиненным шариком(как у всех).
Снимаем цевьё. Затем, взводим затвор. Вынимаем ствол из коробки. Вынимаем ручку затвора. Она вынимается, весьма интересно - поворачивается против часовой стрелке(для этого на затворе есть обозначения ON/OFF(соответственно -ON-это разблокировать, OFF-заблокировать). Затем вынимаем затвор. (Внимание! Перед снятием затвора, ружьё необходимо взвести!)Разбираем его. Для этого, нужно надавить на ударник, зафиксировав его в боевом положении, затем, вынуть штифт, фиксирующий его, после чего вытащить. Далее, вытаскиваем пин, фиксирующий поворотную личину.Он с отверстием, через которое проходит ударник. Это можно сделать, с помощью ,того же самого бойка(снизу есть отверстие и он легко туда входит, толкая пин). Вынимаем поворотную личину и инерционную пружину. Всё. Затвор разобран. Как видите, специального инструмента не требуется- всё разбирается руками!

click for enlarge 1920 X 1280 183.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 141.1 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 231.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 205.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 254.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 157.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 155.2 Kb
УСМ.
Затем, с помощью выколотки(я, обычно использую деревянную палочку) выдавливаем штифты УСМ(его корпус, кстати, из алюминиевого сплава, а не из пластика), и вынимаем сам механизм. Его можно промыть в керосине и смазать, без фанатизма. Снимать и фотографировать не стал( ибо тут всё понятно- УСМ, как УСМ, чем то похож на береттовский.)
Ну, ещё, можно снять оптоволоконную мушку-нашлёпку. Под ней обнаруживается обычная -латунная(кому что нравится).

Собираем в обратном порядке.
Впечатления.
В целом, аппарат весьма и весьма качественно сделан. Создаёт впечатление чего то цельного и добротного. Когда то, давно, вертел в руках газоотводную Импалу знакомого. Эта-совсем другая 'песня'!
При покупке, смотрел три штуки. Что касается стволов -все три были ровные. Кольца равномерные и круглые. Планки прямые.
Выбрал тот, в котором все пять дульных сужений(как мне показалось) имели идеальную соосность при вкручивании. На двух других, какие то из насадок, давали полумесяц. Не сильно и, даже не критично, но, если есть возможность выбрать, почему бы нет?!
Поворотная личина, весьма интересная-6 боевых упоров. Сам затвор сделан качественно. Фрезерован, по видимому, из цельной заготовки. Отшлифован идеально. Имеет покрытие(воронение). Штифты не создают впечатление 'сыромятины'. Пятка ударника - так же.
Ствол не имеет хвостовика. Направляющие затвора и выбрасыватель (стальные), находятся в коробке. (интересное решение).

click for enlarge 1920 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 113.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 113.5 Kb
Ствол глянцевый. На воронение это не похоже. Скорее, некое покрытие.
Предохранитель ходит мягко, затруднений в снятии - установке я не испытал. А вот к спуску нужно привыкнуть. Короткий и сухой. Похож на переламывание стеклянной палки, что свойственно, скорее нарезному, чем гладкому.
Цевьё сидит плотно. Не гуляет и не болтается, не скрипит. Имеет резиновую прокладку, спереди. Пластик качественный,местами-прорезиненные вставки.
В целом, аппарат создал хорошее впечатление. Иначе, куплен бы не был.

click for enlarge 1920 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 183.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 130.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 116.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 127.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 190.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 166.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 243.8 Kb
Плюсы:
1)Качественные материалы и исполнение. Контроль качества.
2)Хорошая эргономика и прикладистость.
3)Простота конструкции и лёгкость в разборке/сборке , а следовательно в обслуживании.
4)Более короткий ход поворотной личины(как заявлено)(?) Предполагает скорострельность и меньший расколбас). Хммм... Проверим.
5)Наличие разных вариантов исполнений и длин стволов.
6)Дилер(официальный) и сервис.

Минусы:
1)Бедная комплектация.
2)Отсутствие проточек под оптику(или планку вивер) на ствольной коробке.
3)Невозможность поставить удлинитель магазина.(Варианты с удлиненным магазином - как отдельное исполнение).
4)Нераскрученность марки(дело времени, ИМХО).
5) Наиубогийший ключ для смены дульных насадок(!). Ребята из Istanbul Silah, ну посмотрите на других производителей! Такой ключ простителен, какой нибудь МР или Бекасу!
(Хотя, надо отметить, что у Браунинга, раньше, именно такой и был).
click for enlarge 1920 X 1280 189.4 Kb
6)Ну и... Цена(?) ставлю вопрос, ибо курсы валют сейчас , не предсказуемы. Если останется прежней, может и ничего. Сугубо - на фоне конкурентов.

edit log

mals_75
4-3-2019 16:49 mals_75
quote:
Изначально написано kdw903252:

главное пружину накопительную в затвор не забывайте ставить....
В других бенеллеподобных п/а есть поправка на идиота..

Блин, интересно стало.
Не держал в руках затвор от импалы,но пока не понимаю в чём отличие,например,если не поставить накопительную пружину в затвор другого инерционного ружья и также не поставить в затвор импалы?
В чём принципиальная разница в этом случае?

Максуд-Оглы
4-3-2019 16:51 Максуд-Оглы
Я, например, не знаю никаких дополнительных предохранителей на п/а, кроме Бенелли Винчи. Там своя система. Был Хатсан, пара Армсанов, Акдаш(он же Вебли и Скотт), Мр-155, Сарсилмаз, Фабарм. Везде предохранитель один и ручной. Так что, о чём речь, я не понимаю. Резкозть лучше проверять хроном, коего у меня нет. Считаю, что палить по доскам, занятие сомнительное. Всё ИМХО.
mals_75
4-3-2019 17:13 mals_75
Так речь о предохранителе или особенности конструкции затвора и накопительной пружине?
Максуд-Оглы
4-3-2019 17:45 Максуд-Оглы
Я тоже не понял. Если речь, сугубо о том, что я "поехал на машине, но забыл завернуть масляную пробку двигателя и закрыть капот", то, например, винить за это фирму "Мерседес" мне в голову не придёт!? Я непременно запорю движок(пусть и не сразу) и врежусь в столб!
Инерционная пружина-это основная часть данной системы. Она играет главную роль в работе ружья! Интересно, что произойдёт, например в затворе Кхана Матрикса, если я забуду вставить в него пружину? И какой умысел должен быть у меня для данного действия?
Дядюшка Стракош
4-3-2019 20:59 Дядюшка Стракош
quote:
Изначально написано kdw903252:

Все нормально, главное пружину накопительную в затвор не забывайте ставить после чистки и разборки ружья. Звучит чудно на первый взгляд, но прецедент был, приятного мало, лично наблюдал. На такой идиотизм производитель видимо не расчитывал, но наши люди умеют из всего проблему создать. Поправки на идиота в этой ситуации нет. Моделировать искусственно данную ситуацию не советую. В других бенеллеподобных п/а есть поправка на идиота, собственно это и имелось ввиду.

То есть, если ружьё полностью собрано, проблемм с самопроизвольным выстрелом нет? Я так понял, что без пружины может произойти инерционный накол капсюля? Ну так и в других ружьях, я предположу, анадогичная система?!

kdw903252
4-3-2019 21:45 kdw903252
Господа, еще раз повторю, если все собрано как надо, с этой ситуацией столкнутся невозможно. Так что стреляйте и не заморачивайтесь.
С Уважением.

edit log

Дядюшка Стракош
4-3-2019 22:11 Дядюшка Стракош
quote:
Originally posted by kdw903252:

если все собрано

Извините, но зачем вы вводите людей в заблуждение тогда??? Как, вообще, можно стрелять из, не полностью собранного, ружья?
kdw903252
4-3-2019 22:34 kdw903252
Вы в Щелково живете, а я в Мытищах, можем встретиться при случае, могу показать как это бывает, без патронов, естественно, если только уже не внесли поправку на дурака, т.к. информацию кому надо я в свое время передал. Отсутствие накопительной пружины в собранном и установленном в ружье затворе, визуально не обнаруживается. С Уважением.

edit log

kite_ov
4-3-2019 23:49 kite_ov
quote:
могу показать как это бывает, без патронов,

Что-то мне подсказывает, что получается ППШ только с легким затвором.
Максуд-Оглы
5-3-2019 15:46 Максуд-Оглы
quote:

как это бывает,

А зачем???
Кстати, приведу аналогию.На СКС, до, по моему 54-го года, ударник был свободно- качающийся. У меня, как раз такой. С 54-года, стали ставить пружину. Но я не слышал о не произвольных выстрелах. Сам пробовал спускать жёстко затвор, но нет. Выстрела не следовало.
Здесь же, ударник подпружинен. Или я чего то не понимаю. По прежнему, смысла в использовании и испытании оружия, разукомплектованного, смысла не вижу. И... Подозреваю, что это вброс. Только смысл? Конкуренция?)))

edit log

Максуд-Оглы
5-3-2019 15:51 Максуд-Оглы
quote:
Изначально написано Дядюшка Стракош:

Извините, но зачем вы вводите людей в заблуждение тогда??? Как, вообще, можно стрелять из, не полностью собранного, ружья?

Не берите в голову. Человек торгует другим продуктом. Это называется- конкуренция.- ))Ничего не имею против Кхана. Тоже, неплохие ружья, за свои деньги. Но такие вбросы, явно, не убедительны.

edit log

kdw903252
5-3-2019 16:02 kdw903252
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

А зачем???

Это точно, незачем. Кханами я не торгую, это Вы меня с Константином Юрьевичем спутали. Конкуренции никакой нет, ибо к торговле оружием не имею никакого отношения. Вопрос нужно думаю закрыть, ибо люди тут все грамотные, все прекрасно знают. С Уважением.

edit log

Максуд-Оглы
5-3-2019 16:24 Максуд-Оглы
quote:

Константином Юрьевичем

Я не о Вас. Именно о нём. Такой способ агрессивного маркетинга существует. Он называется-"посей сомнения". - )) Это знает любой маркетолог. Я этому учился, ещё в 90-е.- )
Тут многие думают, наверно, что я заинтересован. Нет. Вопросов к ружью масса. Например, сомнения у меня вызывает, вовсе не охотничья, а скорее спортивная сверловка-18,75. Я даже знаю, откуда растут ноги у данного решения. Абсолютно не нравится спуск-сухой и "стеклянный". Есть вопросы к покрытию коробки-царапается быстро. Быстро-это быстрее, к примеру, чем, на том же Фабарме. Есть вопросы по внутреннему покрытию дульных сужений. Есть вопросы к затыльнику-материалл весьма не стойкий. Недостатки есть. Мне было интересно и я купил данный сабж. Впереди испытания на резкозть боя. В деле, что называется. Но по баллансу и прикладистости, у меня нет претензий. За это и купил. Ещё... Отдача, как бы слабее, даже газоотвода, на тех же навесках.- ))

edit log

kdw903252
5-3-2019 16:26 kdw903252
quote:

За это и купил.

В этом и ценность, пока сам не изучишь не поймешь. Удачных охот!

edit log

kdw903252
5-3-2019 16:31 kdw903252
quote:

Отдача, как бы слабее, даже газоотвода, на тех же навесках.- ))

Дыра 18,75мм, борьба не только с отдачей, но с навеской дроби 24гр.

edit log

Максуд-Оглы
5-3-2019 16:33 Максуд-Оглы
И это тоже. Но )))... Она взялась не из ниоткуда.- ) Браунинг....- )) Инвектор плюс. Взгляните на дизайн вообще, и стволы Браунинг/Винчестер?! Да импаловцы и не скрывают собственно.
Ребят, у кого есть доступ к хрону? Я б устроил испытание...

edit log

kdw903252
5-3-2019 16:39 kdw903252
quote:

Взгляните на дизайн вообще, и стволы Браунинг/Винчестер?! Да импаловцы и не скрывают собственно.

Да понятно, тогда с 18,75мм проще, ибо все вопросы с Браунингами на этом профиле канала ствола, по бою свинцовой дробью давно закрыты, рекомендации определенные выработаны. Осталось их взять на вооружение, c учетом разницы в геометрии д/с.

edit log

Shurin
5-3-2019 18:09 Shurin
quote:

тогда с 18,75мм проще, ибо все вопросы с Браунингами на этом профиле канала ствола, по бою свинцовой дробью давно закрыты, рекомендации определенные выработаны.

Добрый день! Где почитать про это можно?
Дядюшка Стракош
5-3-2019 19:37 Дядюшка Стракош
Присоединюсь к вопросу.
IzhG
6-3-2019 11:58 IzhG
quote:

Он называется-"посей сомнения"

Можете верить можете нет, но мне как продавцу глубоко параллельна Импала. Она никак нам не конкурент. Кроме Москвы и ближайшего Подмосковья ее фактически на рынке. Так что кроме инженерного интереса меня на этой ветке ничего не держит.
Но поскольку Вы меня обвинили, то давайте поговорим откровенно.
Когда я говорю что у нас была возможность продавать Импалу и мы отказались я не рисуюсь и не вру. Опять таки хотите верьте хотите нет.Это Ваши проблемы. Для тех кому интересно могу рассказать подробнее.
Несколько лет назад мы поняли что нам необходимо второе инерционное ружье. Спрашивается почему? Хан устраивает нас по всем параметрам. В них вложено 8 лет моей работы. НО
Хан настолько загружен заказами, что даже сейчас не может выполнять наши заказы быстро и в полном объеме. А когда они выигрывают очередной тендер на поставку оружия Национальной гвардии Таиланда, аргентинской полиции и т.д то у нас образуются большие перерывы в поставках. А тут еще на подходе новый газоотводный полуавтомат который потенциально может стать бестселлером в США и Европе и соответственно занять все производственные мощности завода. В общем решили подстраховаться.
Турецкий же оружейный рынок это большой базар на котором невозможно что-то утаить и наш интерес очень быстро отследили.
А поскольку к этому времени о нашей компании уже сложилась определенная репутация о том что мы умеем доводить изделия и продавать их , то нас буквально засыпали предложениями. В конце 2017 года мы получили такое предложение и от Импалы . Предложение выгодное и оно неоднократно повторялось.
Но мы подумали и отказались. И только после нашего отказа на завод повезли Шанс..
почему отказались мы.Причина одна.
Инерционка очень сложное ружье. Каждое техническое решение , каждая пружинка и фаска результат многолетней работы , анализа проб и ошибок.
Даже детальное копирование давно отработанной модели не гарантирует того что ружье будет работать беспроблемно. Особенно в условиях Севера и Сибири.
Импала же, КМК , было разработано как ружье которое должно было удивлять.
Т.е Эрол решил увековечить свое имя.
А я давно работаю с конструкторами .Поэтому не понаслышке знаю что они все по хорошему честолюбивы. И как результат у них очень часто революционность и эффектность технического решения становится превыше эффективности. ( Т.е не им продавать не им потом расхлебывать проблемы . Они художники..)
Вот и Эрол Курт создал в первую очередь эффектное ружье..
Но он не Бруно Чиволани , ни Пьеро Торосани ни Александр Калугин.У него нет за спиной уже разработанных и ОТРАБОТАННЫХ ружей Это у него первое инерционное ружье.
И на нем он компилирует все решения подряд.
Одни очень красивые другие весьма и весьма спорные.
Т.е да безусловно он талантлив , но этого мало. Потому что как у всех турецких конструкторов у него нет теоретической базы , нет опыта и в отличии от МИхаил Тимофеевича КАлашникова нет впридачу к таланту массы НИИ которые доводили гениальную конструкцию...
Возможно я не прав и получилось супер ружье, но я прекрасно знаю , что любая проблема не решенная на заводе в Турции в конечном итоге приведет к тому что я и буду ее решать.
А у Импалы есть несколько потенциально проблемных решений на которых другие производители уже обожглись и в результате отказались.
А мне нужно продавать ружья ,желательно так чтобы потом покупатели друзьями оставались , а не заниматься расхлебыванием проблем или их игнором....
... В общем и так сомнений было масса , а точку поставил инцидент у Дмитрий Владимировича. И мне плевать на причины и кто что сейчас говорит.... Рассуждать себе могут позволить те кто не несет никакой ответственности.

P/S Поскольку в 90-е годы я учился не маркетингу, а в военном техническом ВУЗе, академии , то мне достаточно тяжело профессионально оценивать мои действия с точки зрения маркетинга.
Если хотите я вообще все свои посты здесь удалю поскольку прекрасно понимаю, что ОБЛАДАТЕЛЯ ружья они будут только раздражать. И Ваша реакция понятна и прогнозируема..
Но я с Вами уже сталкивался ранее и знаю что Вы человек воспитанный поэтому реагируете тоже корректно
Но тогда объясните мне другое. Почему Шанс имея такое замечательное ружье предпринял титанические усилия чтобы залезть на АТА армс?

всего страниц: 19 : 123...13141516171819