вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Tedna Prime S12C Black
стрелок93
8-2-2017 18:25 стрелок93
скажите на 6 фото где чоки на срезе ствола на металле какие то раковины. это брак или так получилось фото?
djvyacha
9-2-2017 07:25 djvyacha
quote:
Originally posted by стрелок93:

скажите на 6 фото где чоки на срезе ствола на металле какие то раковины. это брак или так получилось фото?

Да, это такой дефект. В основной нижней "раковине" начинается виток резьбы под насадки. То ли выкрошилось так, то ли срез ствола неудачно торцевали. Что интересно, у второго ствола такого нет.
djvyacha
9-2-2017 08:12 djvyacha
Итак. Наконец-то удалось организовать пострелушку в тире. Мишени 16-дольные найти не удалось в нашей глубинке, нарисовал в Visio, распечатал на 12 черновых листах А4, склеил.
Процесс проходил под руководством инструктора, поэтому отличался от того, что я предполагал. Время было ограничено 1 часом, и по моей задумке я в него не уложился бы.
Были приобретены патроны:
КЗОРС Пуля Полева-2 (Сунар) 28гр - 6 шт. (надо было брать больше).
ИСКРА дробовой N5 в контейнере (Вектан 1.6 гр) - 33 гр. - 25 шт
ИСКРА дробовой N7 в контейнере (Сокол 2.3 гр) - 32 гр. - 25 шт

Забегу вперёд, скажу, что результаты на достоверность не претендуют, т.к. серия выстрелов была короткой, плюс ко всему оценивать правильнее было бы опираясь на центр осыпи, т.е. рисовать круги и сектора опосля выстрела.

edit log

djvyacha
9-2-2017 08:19 djvyacha
Дистанция 35 метров, температура воздуха 12-15С, ветра нет (помещение).
Начали с пули, чтобы оценить схождение стволов.
Сначала в верхний ствол вкрутил насадку цилиндр (без сужения) и со станка произвёл выстрел по мишени. Затем цилиндр вкрутил в нижний ствол - тоже выстрел со станка.
Результат. Верхний ствол ровно, нижний уходит вправо вниз.
Ещё выстрел нижним с цилиндра подтверждает уход вправо вниз.
Далее 3 выстрела с верхнего ствола с цилиндром - все в 10.
Пуль надо было брать больше, хотел же с 50м ещё.

click for enlarge 1536 X 1280 138.1 Kb
Ещё в магазине напоследок попросил с виду бывалого дядьку, проходящего мимо, глянуть стволы. Его вердикт был "Если будешь с пуль стрелять, верхний ствол будет уводить влево!". Не подтвердилось.

edit log

djvyacha
9-2-2017 08:29 djvyacha
Дистанция 35 метров, температура воздуха 12-15С, ветра нет (помещение).
Смотрим осыпь.
Дробь N5 в контейнере. Верхний ствол, насадка Чок (сужение 1 мм).

click for enlarge 1280 X 1280 150.6 Kb
Сектор в шестом часу без единой дробины - оч.плохо.

click for enlarge 1280 X 1280 159.9 Kb

Кучность боя получилась 55-59%, что не есть хорошо.

edit log

djvyacha
9-2-2017 08:38 djvyacha
Дистанция 35 метров.
Дробь N5 в контейнере. Нижний ствол, насадка получок (сужение 0.5 мм).
click for enlarge 1280 X 1280 165.8 Kb

click for enlarge 1280 X 1280 127.4 Kb
Кучность боя получилась чуть выше 50%, что для плучока на троечку, осыпь ушла вниз.

edit log

djvyacha
9-2-2017 08:44 djvyacha
Дистанция 25 метров. Просто так.
Дробь N5 в контейнере. Верхний ствол, насадка Чок (сужение 1 мм).
click for enlarge 1280 X 1280 172.3 Kb

Дробь N7 в контейнере. Верхний ствол, насадка Чок (сужение 1 мм).
click for enlarge 1280 X 1280 163.4 Kb

edit log

djvyacha
9-2-2017 08:47 djvyacha
Дистанция 25 метров. Просто так.
Дробь N7 в контейнере. Нижний ствол, насадка получок (сужение 0.5 мм).
click for enlarge 1280 X 1280 155.0 Kb

Дробь N7 в контейнере. Дуплет с рук.
click for enlarge 1280 X 1280 183.6 Kb

edit log

djvyacha
9-2-2017 09:01 djvyacha
Всё стрелялось со станка, кроме крайнего дуплета.
Очень много грязи в стволах оставили снаряды от КЗОРС с пулями (заявлен Сунар). Последующие выстрелы дробью в контейнере почистили стволы (Вектан). Крайние выстрелы контейнерной дробью N7 (Сокол) оставили следы несгоревшего пороха, при чистке были вычищены пластинки пороха Сокол.
Совсем забыл про оценку резкости боя - запамятовал взять сосновый брусок.
Так же заметил чёрный след на белом вафельном кусочке ткани при протирке воронёного металла маслом. Помнится на батином ИЖ-27 и ИЖ-18 такого эффекта не было, но там и ружья уже бывалые. То ли это первичное явление, то ли воронение оставляет желать лучшего, пока не ясно. Место протирки не посветлело.

edit log

Antonij
12-2-2017 17:08 Antonij
Сведение корректнее проверять без длительных пауз, т.к. стрелянный ствол нагревается и влияет на холодный не стреляный. Т.е. надо было в крутить в один ствол цилиндр, в другой цилиндр с напором и произвести выстрелы один за другим. (так было бы на охоте) И почему стреляете сначало с верхнего, обычно наоборот? На 25 метров зря патроны потратили. Всё ИМХО.
djvyacha
12-2-2017 18:14 djvyacha
За 25 метров согласен, это в оставшееся истекающее время баловство, т.к. пуль уже не было.
С паузами или без - сомнительно для меня, но некоторая правда в этом есть. Пристрелка в "идеальных" условиях не имеет ничего общего с реальной охотой, и стремление приблизиться к реальным условиям - непростая задача. Верх, пауза, низ, пауза, низ, пауза, верх, верх, верх - считаю, оценка имеет право на жизнь.
Первым с верхнего стрелял из предположения, что он более соосен с прицельной планкой, нежели нижний, дальний от планки ствол. Результат первого выстрела из верхнего знал только инструктор, дабы я не делал поправок при стрельбе нижним.
стрелок93
13-2-2017 11:44 стрелок93
кучность как то слабая совсем...
стрелок93
13-2-2017 11:47 стрелок93
очень хочется верить что резкость будет в норме. очень жду отчета по доскам. ружье к концу месяца приедет и нужно будет определиться брать или нет
djvyacha
13-2-2017 15:53 djvyacha
quote:
Originally posted by стрелок93:

очень жду отчета по доскам

не ждите, в ближайшее время вряд ли буду стрелять, не получается.
Antonij
13-2-2017 16:07 Antonij
quote:
кучность как то слабая совсем...

Вы о дробовой осыпи? Так надо подбирать. Менять номер дроби, дульное сужение, производителя патронов (а лучше самому крутить). Отстрел ТС это только первый шаг к познанию своего ружья, уверен из него можно стрелять кучно и очень кучно, надо просто эксперементировать, по другому никак.
djvyacha
13-2-2017 17:33 djvyacha
quote:
Originally posted by Antonij:

это только первый шаг к познанию своего ружья, уверен из него можно стрелять кучно и очень кучно, надо просто эксперементировать

Именно так я и представлял отстрел. По сути первый раз - это проверить ружьё на явный брак. Думаю взять других производителей патронов, вооружиться, так сказать, и в одиночку размеренно пострелять с разными насадками по бумаге. В тире накладно выходит один час.
Antonij
13-2-2017 22:55 Antonij
quote:
размеренно пострелять

Это наверное уже весеннюю надо ждать )) Буду следить.
djvyacha
20-2-2017 11:43 djvyacha
Удалось пообщаться тут с дядькой одним, сейчас он на пенсии. Он на заводе ИСКРА работал, сам стоял на линии и заряжал патроны охотничьи, все навески и тонкости знал, хоть средь ночи буди. Раньше контроль был на высоком уровне, потом стали экономить и закупать порох подешевле и непонятного качества, а потом и вовсе расхлябанность наступила. В итоге патроны их по баллистике совсем плохи нынче, не рекомендует. И не катают они уже патроны с 2015 года. На складах полно продукции осталось, при упаковке ставят текущую дату и васякот.
А раньше батя только Искрой стрелял да смокрутом.
Неудачно я на Искру вышел.
стрелок93
21-2-2017 20:48 стрелок93
в этом году и феттер подкачал.в конце месяца приедет ружье будет возможность отстрелять попробую всем что есть в магазине
стрелок93
1-3-2017 17:43 стрелок93
приехал ружбай мне. в целом все хорошо только в нижнем стволе первое кольцо от патронника малость кривое. на стенде негодяи дали стрельнуть 4 раза и с 30 шагов.
click for enlarge 1280 X 720  98.8 Kb
всего страниц: 3 : 123