Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 728 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 731 : 123...725726727728729730731
Автор
Тема: MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)
Eros
13-5-2004 13:51 Eros
первое сообщение в теме:
UPD

Вот уже 10 лет прошло с первого обзора в этой теме. Сам по себе он ни о чем, особенно сегодня. Участники топика даже просят меня убрать ненужные фотографии. Оно понятно, текст уже не столь актуален, автор в треде не участвует и позабыт давно. Однако мой MOSSBERG 590 все еще живет у меня. В ноябре этого года ему исполнится 20 лет, 18 из которых я им владею.

Посему оригинальный текст я решил удалить, так как он уже не совсем соответствует действительности. Во-первых, разбирать затвор у Mossberg 500/590 можно без проблем, покрытие называется фосфатирование и т.д.

В своем ЖЖ я посвятил несколько обзоров своему Mossberg 590. Вот они:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/36309.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40052.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40214.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/42983.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/50842.html

Custom под магазин от Сайги
http://pavel-novichkov.livejournal.com/89098.html

Реплики и лицензионные изделия на базе М590 (Taurus ST-12):
http://pavel-novichkov.livejournal.com/98613.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/99005.html

Однако полностью выполнить просьбу участников ветки не могу, ибо считаю, что хоть одна фотография, но быть должна.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 154.6 Kb

edit log

Zlovredoff
22-11-2019 12:54 Zlovredoff
quote:
Изначально написано mailos:
Теперь не только ремо, но еще и моссберговод.

Поздравляю!
quote:
Кстати был удивлен, т.к. был наслышан на склонность к дребезжанию Мосса.

Брехняяя-с!

quote:
Возникли вопросы:
1. Стоит ли менять родную пружину? Слышал, что стоит менять сразу т.к. ржавеет. На своей пружине ржы не заметил. Стоит ли заморачиваться или это больше пугалки? А если менять, то на какую?

все ответы дальше - моё личное мнение (во избежание споров предупреждаю).
на моей тоже ржи не было - была зелёная хрень какая то с завода такое покрытие было. не стоит париться. протирать после "выгулов" салфеткой с маслом + пуховка с парой-тройкой капель внутри трубки магазина и ржи не будет.
Если будете менять ищите Nordic - их хвалят.

quote:
2. Буду признателен если подскажите мастерскую в Москве где есть люди, хорошо знакомые с Моссом. Хочу чтобы все промазали и чщательно почистили. Ружье в хорошем состоянии, но люблю в начале пользования б/у чтобы провели полное обслуживание.

Имхо это лучше самому делать. Ничего сложного поверьте нету. Ершики, старая зубная щётка, нейтральное масло + Видео сборки-разборки в интернетах полно, так быстрее сами научитесь эти "часы с кукушкой" разбирать-собирать. И да когда отсекатели выпадут после того как основу УСМ извлечёте - не пужайтесь всё нормально так и должно быть

quote:
3. Получил в нагрузку к ружью фирменный приклад. Мне он не нужен. Подскажите пожалуйста какова на него сейчас рыночная цена может быть?

Можно посмотреть в 371 разделе старые объявления и выставить среднюю цену "по больнице". Либо оставить и одалживать на регистрацию людям с рукоятками

quote:
4. Также достался heatshield. На ружье он не стоял ни разу и хранили его не понятно где. Есть изнутри островки ржавчины. Чем бы ее обработать? Или проще снять покрытие и перекрасить дуракотом?

Смотря какой фирмы heatshield. Если ATI лучше продайте если родной, то оставьте. А покрасить любой термостойкой краской - не обязательно дюракотом - друг милс тайгой красил - остался доволен.

quote:
5. Не могли бы вы поделиться опытом перекраски дюракотом ружья. Если таковой был. На моем покрытие в отличном состоянии, но не очень люблю глянец и поэтому подумываю в перспективе перекрасить в матовый аля А1. Не ржавел под краской? Полагаю, что информация о склонности к ржавлению может и преувеличена, но наверняка не на пустом месте появилась.

Было дело "рукожопил".
https://forum.guns.ru/forummessage/54/570915-m47425813.html
Если есть аэрограф то лучше красить им. Превал из комплекта лютое гуано.
Опять же на дуракоте мир клином не сошёлся. У него просто реклама хорошая. Тайгой можно покрасить если у Вас есть стройтермофен или духовку жена на время одолжит Люди вон и краской для глушителя мотоцикла оружие красят и другими термостойкими и ничего.
По краской не ржавел, чего ему ржаветь то. Если мосс и ржавеет то внутри трубки магазина, а коробка у него легкосплавная.

quote:
6. При холощении словил клин цевья в крайнем заднем положении. Передвинуть цевье вперед и закрыть затвор удалось только с применением заметных усилий. После проблем не возникало вообще. Есть подозрение что перекосил цевье при передергивании (возможная причина). Или просто стоит все смазать. На Реме с таким не сталкивался. Это вообще типично или стоит искать проблему в ружье?

Разобрать - почистить - смазать. Проверьте на всякий случай затвор - у меня как то пин один вылез при стрельбе - вминался в коробку - тоже затыки были с перезарядкой. Раскернил слегка и ушло.

edit log

mailos
22-11-2019 13:57 mailos
quote:
Изначально написано Zlovredoff:

Разобрать - почистить - смазать. Проверьте на всякий случай затвор - у меня как то пин один вылез при стрельбе - вминался в коробку - тоже затыки были с перезарядкой. Раскернил слегка и ушло.

Спасибо

Antidjtel
22-11-2019 14:33 Antidjtel
ПРодаю не стрелянный 88 .Ствол 470мм
click for enlarge 1920 X 718 183.5 Kb
click for enlarge 1920 X 772 193.2 Kb
click for enlarge 1920 X 724 160.2 Kb
click for enlarge 1920 X 962 108.5 Kb

edit log

Граф-немец
23-11-2019 09:51 Граф-немец
quote:
При холощении словил клин цевья в крайнем заднем положении. Передвинуть цевье вперед и закрыть затвор удалось только с применением заметных усилий. После проблем не возникало вообще. Есть подозрение что перекосил цевье при передергивании (возможная причина)

а вот это интересно.
Перекосить цевье хм... "ну нааа", даже на маврах с одной тягой это сложновато сделать.

Разбираем, смотрим, если ничего сами не видим, фоткаем, выкладываем сюда.

Фото верхней стенки ресивера, фото затвора, усм вид сбоку и сверху.

(пока мысли только две)
1) Иван ее уже озвучил.
2) Неправильная сборка (может быть легко) если до вас его кто-то собрал с помощью кувалды и какой-то там матери...

edit log

mailos
23-11-2019 11:31 mailos
quote:
Изначально написано Граф-немец:

а вот это интересно.
Перекосить цевье хм... "ну нааа", даже на маврах с одной тягой это сложновато сделать.
.

Разобрал и смазал как советовали. Цевье стало плавнее работать. До этого чувствовалась небольшая преграда в среднем положении. Но только если двигаешь плавно. Если резко, то ничего такого не ощущалось. Может собрали криво, а может не притерся механизм еще (продавец уверял что пользовался с 2014 года только однажды). С утра сегодня проверял раз 100 с фальшиками и без. Никаких клинов (впрочем до этого клин был только один раз и далее проблем не было). Так что пока понаблюдаем. Если опять возникнет, то выложу фото потрохов сюда и буду признателен за помощь. Надо еще пострелять. Уверен, что если действительно есть тех. проблема, то на 120-150 выстрелах она себя проявит.

P.S. Моссы конечно извращенцы. Рем обслуживать куда проще и деталек меньше. Но звук цевья... Собственно из-за него во многом и купил. У Ремов такого смачного звука нет. А также потому, что захотел ружье полегче немного и с "веслом" - Мосс на кандидатуру "девушки с веслом" подходит как нельзя лучше.))

Граф-немец
23-11-2019 15:24 Граф-немец
quote:
Моссы конечно извращенцы. Рем обслуживать куда проще и деталек меньше.

здесь не согласен)) По мне мосс проще.
Мосс разбирается быстрей чем рем))

Просто Рем вам привычней (пока)))

mailos
23-11-2019 17:09 mailos
quote:

Мосс разбирается быстрей чем рем))

Просто Рем вам привычней (пока)))

Если для обычной чистки, то паритет. Если с чисткой и смазкой всех потрохов, то у Мосса гораздо больше отдельных деталей. Рем в этом смысле куда проще. Но вам наверное просто он привычней))
Хотел у вас уточнить как у знатока:

1. Правильно я понял, что при разборке УСМ должен быть на взводе и нажимать спуск когда усм вне ружья не рекомендуется? Или это байки?

2. Просьба уточнить подойдет ли к моему Моссу вот такая мушка: https://ishooter.ru/product/tr...34044-9789.html У всех Моссов 500-590 с маленькой мушкой резьба 5-40? Никак не могу найти по этому поводу информацию.

3. Вместе с ружьем получил фирменный кожух на ствол. Не в курсе, при стрельбе не подпрыгивает незакрепленная часть кожуха? Все-таки крепится только в одном месте. Просто раздумываю ставить кожух или поберечь ствол.
Заранее спасибо за ответы.

edit log

Граф-немец
23-11-2019 18:12 Граф-немец

quote:
то у Мосса гораздо больше отдельных деталей

отдельную деталь проще снять, отдельную деталь проще заменить, отдельную деталь проще смазать. Казалось бы - установить сложнее, но это не так, дело опыта. Дайте калашников человеку который его не разбирал и не видел - для него разборка окажется (по началу) не простой.

quote:
что при разборке УСМ должен быть на взводе

не обязательно, можно поставить и так (все зависит от метода сборки) у мосса их как минимум две, когда затвор открыт и когда затвор закрыт (усм можно поставить в обоих положениях).

quote:
ажимать спуск когда усм вне ружья не рекомендуется?

конечно не желательно, но можно.

quote:
У всех Моссов 500-590 с маленькой мушкой резьба 5-40?

не могу ответить на этот вопрос. Если пишут что совместима, то должна подойти. Не видел информацию о том что как-либо менялось отверстие на стволе. Вот на ресивере под планку отверстия менялись ( резьба и количество)

quote:
Все-таки крепится только в одном месте.

по факту в двух. в задней (плотно садится) и передней части на двух винтах.
Если хорошо затянуть, то не подпрыгивает и не съезжает.

mailos
23-11-2019 18:27 mailos
quote:

Если хорошо затянуть, то не подпрыгивает и не съезжает.

Спасибо вам за исчерпывающую информацию. Есть еще один вопрос. Мне достался глянцевый Мосс. Хочу перекрасить его в матовый серый либо вот в тако: https://www.mossberg.com/produ...12-gauge-50653/ . Вам не приходилось сталкиваться или слышать отзывы о конторе tacticalcolors.ru? Красят какой-то Cerarote. Американская вроде как краска. И судя по ссылке Моссберг ее использует сам.

edit log

Граф-немец
23-11-2019 18:56 Граф-немец
quote:
Вам не приходилось сталкиваться или слышать отзывы о конторе tacticalcolors.ru? Красят какой-то Cerarote. Американская вроде как краска. И судя по ссылке Моссберг ее использует сам

к сожалению, не могу помочь)

мой совет, пока не торопитесь красить, менять мушки и т.п. подождите, постреляйте, поюзайте его хорошо, заюзайте его так, чтоб от глянца и следа не осталось, вот тогда и покрасить можно.

мы все через это проходили, все по выбрасывали кучу денег на тьюнинг и т.д. не торопитесь))) Сток-рулит.

mailos
23-11-2019 19:14 mailos
quote:

к сожалению, не могу помочь)

мой совет, пока не торопитесь красить

Поздно... Пошкрябал я сегодня ствольную коробку знатно)) Аж в паре мест до металла. Ружье конечно жаль. Благо покрытие как новое было. Но теперь красить придется по-любому. Но уже в глянец точно не буду.

Van66
24-11-2019 21:45 Van66
Здравствуйте, коллеги.
Все дебаты здесь в основном по усовершенствование навесного, прикладного.
Не знаю, мне нравится как есть.
Хотелось бы побольше про приемлимый боеприпас.
Пуля, картечь. Сборка.
У меня, допустим, ствол, цилиндр.
Пока имею три типа пуль: Ш-Ш, сестрёнка гуаланди, Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная). Я понимаю, что всё разжёвано в др. разделе.
Но может есть особенности.
СПасибо всем.
ingener99
24-11-2019 23:37 ingener99
quote:
Originally posted by Van66:

У меня, допустим, ствол, цилиндр.

Из короткого цилиндра точнее всего летят калиберные пули. Но только лень свинец из ствола выковыривать. Потому для точной пулевой стрельбы использую стальные DDUPLEX MONOLIT с пластиковыми колечками. Она и калиберная и в тоже время ствол чистый.
Максим_78
25-11-2019 16:25 Максим_78
quote:
Изначально написано ingener99:

Из короткого цилиндра точнее всего летят калиберные пули. Но только лень свинец из ствола выковыривать. Потому для точной пулевой стрельбы использую стальные DDUPLEX MONOLIT с пластиковыми колечками. Она и калиберная и в тоже время ствол чистый.

Здесь написано,что она подкалиберная...
https://www.huntworld.ru/catal...ya_monolit_28g/
ingener99
25-11-2019 16:59 ingener99
quote:
Originally posted by Максим_78:

Здесь написано,что она подкалиберная...
https://www.huntworld.ru/catal...ya_monolit_28g/

Это можно считать ошибкой, а можно разным пониманием терминов "калиберная" или "подкалиберная".
ИМХО, раз нет контейнера, значит считаю: калиберная

edit log

AlexSamov
25-11-2019 21:48 AlexSamov
quote:

конечно не желательно, но можно.

Вроде же если придерживать другой рукой, чтоб курок не лупил вхолостую, а примерно на половине движения ударял в мягкую ладонь - ничего плохого не будет

mailos
26-11-2019 17:04 mailos
Предупреждение для любителей тюнинга. Решил написать дабы кто-нибудь еще не нарвался. Будьте аккуратней. Есть такая гадость называется "ATI Halo Side Saddle Mount for Mossberg 500/590" (фото в интернете можно посмотреть). Конструкция очень интересная и легко адаптируется к нуждам владельца. На что и купился. У меня уже есть цевье серии Halo и оно сделано отлично. Внешне кронштейн сделан и выглядит тоже отлично. Но... внутренняя часть сделана через ж.. (тут каюсь пощупал кронштейн не очень внимательно). В связи с этим, достаточно один раз надеть, чтобы из нового ружья получить вот такое:
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 164.7 Kb

Таперича, как писал выше, придется перекрашивать ружье. Всякие фломастеры для царапин тут уже не помогут.

edit log

KPbIC974
26-11-2019 19:04 KPbIC974
"АТИ-говно". Тут такой текстовый мем давно ходит.
mailos
26-11-2019 19:15 mailos
quote:
Изначально написано KPbIC974:
"АТИ-говно". Тут такой текстовый мем давно ходит.

Цевье мне у них как раз понравилось. КРоме того, меза тактикал или дж дж энд джи тоже не всегда "сады". У тех же кронштейнов мезы такие похабные болты, что слов нет.

edit log

Jo_Oness
26-11-2019 19:21 Jo_Oness
quote:
[B][/B]

Если вдруг надумаете избавиться от этой гадости, напишите мне

всего страниц: 731 : 123...725726727728729730731

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 728 )