Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 687 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 693 : 123...684685686687688689690691692693
Автор
Тема: MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)
Eros
13-5-2004 13:51 Eros первое сообщение в теме:
UPD

Вот уже 10 лет прошло с первого обзора в этой теме. Сам по себе он ни о чем, особенно сегодня. Участники топика даже просят меня убрать ненужные фотографии. Оно понятно, текст уже не столь актуален, автор в треде не участвует и позабыт давно. Однако мой MOSSBERG 590 все еще живет у меня. В ноябре этого года ему исполнится 20 лет, 18 из которых я им владею.

Посему оригинальный текст я решил удалить, так как он уже не совсем соответствует действительности. Во-первых, разбирать затвор у Mossberg 500/590 можно без проблем, покрытие называется фосфатирование и т.д.

В своем ЖЖ я посвятил несколько обзоров своему Mossberg 590. Вот они:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/36309.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40052.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40214.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/42983.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/50842.html

Custom под магазин от Сайги
http://pavel-novichkov.livejournal.com/89098.html

Реплики и лицензионные изделия на базе М590 (Taurus ST-12):
http://pavel-novichkov.livejournal.com/98613.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/99005.html

Однако полностью выполнить просьбу участников ветки не могу, ибо считаю, что хоть одна фотография, но быть должна.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 154.6 Kb

edit log

AST13
8-7-2018 05:04 AST13
Подскажите пожалуйста как должна стоять эта пружина
click for enlarge 515 X 375 13.0 Kb
лучше бы конечно фото)
ну или фото усм сверху со снятым курком

edit log

ingener99
8-7-2018 23:49 ingener99
quote:
Originally posted by AST13:

пружина

Извини, курок снимать не буду

click for enlarge 1558 X 877 209.6 Kb
click for enlarge 1464 X 973 138.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 234.5 Kb

edit log

аорп дфо
9-7-2018 16:12 аорп дфо
quote:
Изначально написано AST13:
Подскажите пожалуйста как должна стоять эта пружина

лучше бы конечно фото)
ну или фото усм сверху со снятым курком

spy2004
9-7-2018 16:31 spy2004
quote:
Изначально написано ingener99:
Извини, курок снимать не буду

Какой страшный УСМ, чистки видать не видел много лет...
Да и защитную скобу кто-то отгрыз

edit log

AST13
9-7-2018 17:49 AST13
Спасибо, друзья, буду разбираться!)
Pervolaynen
9-7-2018 19:07 Pervolaynen
Подскажите, пожалуйста, на 590А1 оси левого и правого экстракторов отличаются длиной или ещё чем нибудь?
AST13
9-7-2018 21:06 AST13
ingener99 и аорп дфо, спасибо Вам еще раз, победил УСМ!)
Опыт получен, теперь разберу/соберу/почищу УСМ без каких-либо проблем)

edit log

ingener99
9-7-2018 22:52 ingener99
quote:
Originally posted by spy2004:

Какой страшный УСМ, чистки видать не видел много лет...
Да и защитную скобу кто-то отгрыз

Из пожара вытащил. Что интересно, не смотря ни на что, все работает.

edit log

xytaxis
10-7-2018 18:07 xytaxis
ну, если пластик целый, то железо и подавно, чтоб ему не работать
AST13
11-7-2018 20:31 AST13
Первые 8 - 8,5 минут можно пропустить

ЗЫ: Рем в руках не держал, но после этого видео и не больно хочется)

edit log

Zlovredoff
11-7-2018 23:23 Zlovredoff
quote:

Рем в руках не держал, но после этого видео и не больно хочется)

И зря. Имея в арсенале рем и мосс можно избежать таких поспешных суждений спросите дедушку, Артем12 и Графа-Немца. Я лично не могу сказать однозначно кто лучше и поэтому оставлю дома обоих
Граф-немец
12-7-2018 17:09 Граф-немец
это видео обсуждалось уже как-то. Мое имхо видео весьма субъективно, с некоторыми вещами не согласен.

Про ружья - нет лучшего из них. Для меня они равны.

Grossfater Muller
12-7-2018 19:31 Grossfater Muller
quote:

ЗЫ: Рем в руках не держал, но после этого видео и не больно хочется)

Видяшка, на самом деле, хорошая, занудная, но...
Легатус очень любит моссберги. И за них незаметно топит.
AST13
12-7-2018 20:31 AST13
quote:
Originally posted by Grossfater Muller:

И за них незаметно топит.

Да это видно невооруженным взглядом, причем не только в этом видео.
Grossfater Muller
12-7-2018 20:41 Grossfater Muller
Ладно, раззадорили. С восьмой минуты.
1. Расположение рычага разблокировки на моське - один из моментов, который меня, как раз, напрягает. При стрельбе в толстых перчатках его можно ненароком нажать. Ремовское расположение безопаснее.
2. Антабка. Отверстие в крышке рема - "наверное, для вентиляции". Ага, чтоб патроны не потели. У моськи точно такое же отверстие.
3. Рем использует несъёмную мушку - да щас. И та, и другая - на резьбе. При этом у рема есть модификации с точно такой же мушкой, без основания. При этом высокое основание мушки предотвращает стрельбу выше цели.
4. На реме номер есть, на моссе - нет. Ну, ребята, это уж вовсе трынёж...
5. В реме крышка привинчивается к голому кольцу металла - ага, а насечка на внутренней стороне просто так сделана. Там пластиковая трещотка вставляется в магазин, она держит - будь здоров.
При этом у рема технологическое отверстие в кольце (под подпружиненный шарик) тоже есть, но рем его давно не использует. Смешная фича, кстати - дырки всё ещё делают, а фиксатор не используется больше 30 лет. Есть у меня подозрение, что эту деталь просто сделали когда-то в количестве мильён штук.
6. Размеры патронника. Чистая правда. У рема надо снимать две "десятки", чтобы он начал работать нормально со всеми патронами. Моська изначально всеяднее. Хотя, если говорить о старых отечественных патронах с низким донцем и капсюлем жевело - вопрос очень двойственный. Поясню. Рем появился раньше и был рассчитан на приличные американские патроны. Позже производители боеприпасов снизили требования к подутию донца гильз - и вот тут начались проблемы. Патроны с мягкими, тонкими донцами дует сильно - и у рема возможны (хотя, что там - гарантированы) подутия в процессе стрельбы. Если стрелять каким-нибудь "федералом" или армейскими боеприпасами (к ним жёсткие требования) - такого не будет. Но потребитель голосует рублём/долларом. Покупает дешёвое. А дешёвое - мексиканское, например. А в РФ - русское. В общем, патронник у рема подлежит обязательному растачиванию.
Но. У мосса ударник менее живуч, ему "жевело" вредно, ломается. Рему - пофиг.
7. "У меня два мультитула, оба подписаны Тимом Лезерманом" - сволочь какая, надо с Наташей Гребенщиковой дружбу водить. ))) Общее подтверждение: вне зависимости от того, какое у вас ружьё, "лезерман" на постоянном ношении - идеальный вариант для разборки/починки оружия.
8. "Пины выдавливаются в одну сторону" - у неюзаного моссберга пин тоже выдавливается в одну сторону. Стучать надо сильнее.
9. Снова здорово - у моссберга ударник массивнее (на самом деле - курок). Более мощный удар курка по ударнику - большие нагрузки. Отсюда - поломки ударника.
10. "Рем в этом положении не позволяет ничего извлечь" - точнее, так - у рема отсекатели запрессованы, а у моськи они вываливаются в руки пользователю, вызывая реакцию "ААААААБЛЯ Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ОТКУДА ЭТО ВЫПАЛО КАК Я БУДУ ЗАСОВЫВАТЬ ЭТО ОБРАТНО!!!???" Далеко не все смотрели этот обзор, но, по факту - разборка/сборка моськи сложнее, чем рема. Это касается и отсекателей, и лотка.
Это я только 10 минут просмотрел. Мне продолжать? )))
KPbIC974
12-7-2018 21:24 KPbIC974
quote:
Originally posted by Grossfater Muller:

Мне продолжать? )))

ДА!
С интересом читаю. Думаю, не я один .
Grossfater Muller
12-7-2018 23:31 Grossfater Muller
11. "Для того, чтобы отжать упоры" - давайте с умным видом копаться мультитулом в кишках. Фигня это, всё отжимается пальцем, моментально.
12. 20:13 - "сам затвор выщёлкивается вперёд" - ай-яй-яй, монтажная склеечка до "а вот теперь". Вынуть слайдер и затвор у моськи несколько сложнее, чем у рема, надо сильно внутрь смотреть, чтобы все вырезы и выступы совпали. У рема просто отжал отсекатель - и вынимай цевьё с блоком "затвор+слайдер" вперёд. И дальше у моськи - переключение предохранителя, вынимание лотка. Рем проще.
13. "Где есть заусенцы, где нет заусенцев" - поганец. Действительно, в показанных местах наличие заусенцев не играет НИКАКОЙ роли. Но если про них упомянуть и показать - кажется, что моська сделан лучше.
14. Ремовский затвор выпадет, а моськовский нет - осталось выяснить, почему и ремовский, и моськовский затвор одинаково отъезжают назад при стрельбе.
15. Два экстрактора вместо одного - чистая правда. Фиксация патрона и стреляной гильзы (особенно при стрельбе низкосортными патронами) у моськи лучше. Но - обращаю ваше внимание на мою предыдущую запись - у рема при стрельбе дерьмом приходится просто лупить прикладом об пол. После этого стреляная гильза выкидывается, новый патрон подаётся. У моськи - выкидывается патрон из подствольного магазина, стреляная гильза остаётся в стволе, стрелок в недоумении. Вывод банальный - "не стреляй говном". Но мы же про зомби-апокалипсис в курсе, и про "грабить корованы" тоже. Я ХЗ, чо там попадётся в этих "корованах". Возможно - как у меня, "рекорд" на древнем "сунаре" с "жевелом". И что забавно - растрёпанный рем с бешеным настрелом у меня таки жрёт древний "рекорд" с низким донцем. А новый - затыкается.
16. Внезапная надпись: "Боевой упор у ремингтона полый, а у моссберга - цельный". ПОХЕР. ПО-ХЕР. Мой рем 40.000+ намотал, его "полость" на это никак не повлияла. И нужна она для расположения ударника. У рема выход клина запирания больше, чем у моськи.
17. "Кто-то в интернете пишет, что..." - минуточку. Рем ржавеет снаружи, моська - внутри. Да, у дешёвого рема очень слабое покрытие (а у вингмастера - офигенное), но магазин и его пружина изнутри ведут себя прилично. У моськи - обратная ситуация. Снаружи - целёхонек, но внутрь магазина заглядывать бывает страшно. Вопрос в применяемых материалах.
18. "Зачем нужна стальная ствольная коробка, если нагрузок никаких нет, кроме, теоретически, ударных" - ТЕОРЕТИЧЕСКИ?! От поганец. И приводим в пример бенелли с береттой (не моссберг).
Отличная подмена.
19. "С моей точки зрения есть гораздо более весомые аргументы" - о, ёпт, в моське (конкретном) есть отверстия с резьбой под вивер/пикатиньку. О том, что резьба в лёгком сплаве куда менее долговечна. чем в стали, речь не заводится. О том, что рем тоже производит модели с готовыми отверстиями под вивер/пикатиньку, речь тоже не ведётся.
А уж про то, что куда проще использовать проставку между прикладом и ствольной коробкой под доктеровский стандарт - речи вовсе нет.
20. Отражатель. Моська - да, рулит. Деталь съёмная, просто прикрепляемая, сменная. Но - не "впрессованная", а приклёпанная. И "мягинькая, легко продавливается пальцем" - не аргумент.
21. Чистая правда - ход цевья у рема мягче. Но как подано-то, а? Типа, это неважно. Не давайте себя обманывать. )) "Со временем он (отражатель) становится чуть мягче" - да нифига подобного. Стачиваются задиры на отражателе и затворе, поэтому и мягче. И даже после этого ход цевья рема мягче, чем у моськи.
22. Какое из ружей состоит на вооружении - у кого? Да, моська всё ещё состоит на вооружении в армии, рем - закупается полицией; при этом оба вытесняются бенелькой М4.
В общем, геббельсовщина - компонуй правду со второстепенной ложью. Вместо того, чтобы честно назвать преимущества моськи (широкий патронник, два зацепа выбрасывателя, быстросменный отражатель), Легатус напускает тумана и называет множество крайне сомнительных, дискуссионных, а часто и полностью лживых доводов, постоянно прикрываясь доводом "я не владелец ремингтона".
По факту.
Да, моська из коробки выпуска 2000+ годов при стрельбе определёнными патронами надёжнее рема из коробки выпуска 2000+ годов.
Но для этого не надо врать.
И не надо забывать про плюсы рема - исключительная живучесть, скорость снятия с предохранителя (у моськи нужно 2 пальца, у рема - один, особенно при увеличенной кнопке), нормальный чёткий спуск, скорость дозарядки. Нижний лоток работает, как направляющая для досылаемых в магазин боеприрпасов, верхний лоток этого обеспечить не может. Рем позволяет работать с одиночной дозарядкой, со стрипперами, с Load 2/4 - моссберг в дозарядке значительно сложнее.
И спуск у рема куда лучше - что много заначит при стрельбе пулей.
И т.д., и т.п.
Именно за указания на это передёргивание, КМК, Легатус меня в ЖЖ в своё время и забанил.
При этом я отдаю должное - он прекрасный стрелок и популяризатор помпы в качестве хоум-дефенс, большая умница и т.д. и т.п. Но он верует в моссберг, бандольеры и коллиматор. А я - в сайд-сэдл, оптоволоконную мушку, подствольный фонарь и любое надёжное ружьё.
Ибо есть ещё Винчестер 1300, фабарм и Итака. И тут акценты могут сместиться о-го-го как.
В общем, выбирайте с умом.

edit log

аорп дфо
12-7-2018 23:32 аорп дфо
Нет боха кроме Моссберга (Ремингтона), и Ремингтон (Моссберг) пророх его!
Grossfater Muller
12-7-2018 23:35 Grossfater Muller
Grossfater Muller
12-7-2018 23:39 Grossfater Muller
quote:
Originally posted by аорп дфо:

Нет Бога кроме Моссберга, и Ремингтон Винчестер его!

Так-то лучше.
Негоже обижать Большую Тройку.
click for enlarge 1200 X 715 151.4 Kb
всего страниц: 693 : 123...684685686687688689690691692693