Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 373 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)
Eros
13-5-2004 13:51 Eros
первое сообщение в теме:
UPD

Вот уже 10 лет прошло с первого обзора в этой теме. Сам по себе он ни о чем, особенно сегодня. Участники топика даже просят меня убрать ненужные фотографии. Оно понятно, текст уже не столь актуален, автор в треде не участвует и позабыт давно. Однако мой MOSSBERG 590 все еще живет у меня. В ноябре этого года ему исполнится 20 лет, 18 из которых я им владею.

Посему оригинальный текст я решил удалить, так как он уже не совсем соответствует действительности. Во-первых, разбирать затвор у Mossberg 500/590 можно без проблем, покрытие называется фосфатирование и т.д.

В своем ЖЖ я посвятил несколько обзоров своему Mossberg 590. Вот они:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/36309.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40052.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40214.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/42983.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/50842.html

Custom под магазин от Сайги
http://pavel-novichkov.livejournal.com/89098.html

Реплики и лицензионные изделия на базе М590 (Taurus ST-12):
http://pavel-novichkov.livejournal.com/98613.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/99005.html

Однако полностью выполнить просьбу участников ветки не могу, ибо считаю, что хоть одна фотография, но быть должна.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 154.6 Kb

edit log

philiphardcorov
24-2-2020 17:34 philiphardcorov
quote:
Изначально написано Граф-немец:

Сколько оно сейчас стоит 600-800р, за эти деньги вы получаете обычное масло.
Как по мне это развод. За конский ценник вы получаете (еще раз) - обычное масло, которое у меня вдобавок замерзло при -25 (я не знаю может влажность была какая-то, может давление, возрастающая луна, и ретроградный (кто там) меркурий вроде) короче оно замерзло.

Из дорогих масел мне очень понравилось Break free, но с учетом его цены (дану его нахрен). Думаете оно само очистит, счистит нагар? Нет конечно, Бред все это (магическими свойствами оно не обладает), всё очищает ваш шомпол, ершик и ваши руки (это реалии).

Ну что, попробовал я ARMATECH. Ну масло как масло, но воняет ппц. Пока я чистил ружья, в комнату зашел домашний генерал (супруга) и дала мне пиз...ей, назвала токсикоманом и т.п. )))))

У меня был gunex ещё из старых запасов в черно-желтом баллоне (когда-то давно затрагивался). Не замерзал, не вонял особо, как, например, балистол. О магических свойствах гунекса никто не говорил . Да и я, скорее всего, неправильно поставил вопрос. Не смазка интересует, а средство для снятия освинцовки, которой бывает овермного, если стрелять калиберными пулями или картечью БК.

edit log

mailos
24-2-2020 17:35 mailos
quote:
Изначально написано Van66:
не в целях рекламы:
https://www.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
чистит, приникающая при смазке хорошая.

Странно что он дымаря туда не добавил. Я лично уверен что сей блогер даже картошку посыпает дымарем))

Граф-немец
24-2-2020 17:54 Граф-немец
quote:
У меня был gunex ещё из старых запасов в черно-желтом баллоне

такое тоже у меня было, но замерзло (которое новое).

quote:
О магических свойствах гунекса никто не говорил

касаемо магических свойств, я вообще-то про break free говорил.

quote:
а средство для снятия освинцовки

латунный или медный ершик (лучшее средство))))
как вариант кипятком (вообще дешево).

quote:
Странно что он дымаря туда не добавил. Я лично уверен что сей блогер даже картошку посыпает дымарем))

)))

edit log

ingener99
24-2-2020 18:08 ingener99
quote:
Originally posted by philiphardcorov:

средство для снятия освинцовки

Освинцовку только механически. Никакой химии для удаления свинца в принципе не существует
Van66
24-2-2020 19:45 Van66
quote:
Я лично уверен что сей блогер даже картошку посыпает дымарем))

Каждый сходит с ума сам, роблу делал по рецепту, хер, Pb не снимает, аналогом типа ВД пользуюсь, но не основное средство.
mailos
24-2-2020 21:30 mailos
quote:

Каждый сходит с ума сам

Просто Фил советский до мозга костей дядька. Он не может не попытаться обойти систему за счет соображалки и беспокойных рук)) За что его и люблю. Нелепо чаще всего одетый, чумазый какой-то, но беззлобный и позитивный. Вечно с какими-то самокрутами, вынутыми как из ж...)) Но он мне нравится.

edit log

Van66
24-2-2020 23:39 Van66
quote:
Но он мне нравится

Мне тоже.
Интересен его рецепт патрона с круглой подкалиберной пулей 16к на опилках,
сам не крутил, нет пуль 16к.
mailos
25-2-2020 07:40 mailos
quote:

Мне тоже.
Интересен его рецепт патрона с круглой подкалиберной пулей 16к на опилках,
сам не крутил, нет пуль 16к.

Рецепта не знаю, но дымарь там есть точно))

Фил любит "делать ход конем"
Посыпав бабу дымарем.
Родной дымарь всегда при нем.
Кондомы это ни о чем

edit log

Grossfater Muller
25-2-2020 11:24 Grossfater Muller
По маслам - использую WD-40 и отечественный Huntex.
До этого - какую-то нейтралку отечественную, типа "Русака" или "Глухаря".
Для меня главное - чтоб в аэрозоле. наносить тупо удобнее.
До 2015 года использовал универсальное ХАДО - дешёвое было.
Пофигу, в общем.
Граф-немец
25-2-2020 21:35 Граф-немец
quote:
Пофигу, в общем.

угу, главное чтоб не дорого.

quote:
Для меня главное - чтоб в аэрозоле. наносить тупо удобнее.

согласен полностью.

Van66
25-2-2020 23:16 Van66
Может и меня кто поправит по смазке.
Для чистки разбираю полностью, ну, естественно кроме магазина. Чищу ВД-40 алё от Фила, брызгаю пульвером от освежителя, есть такие жидкие. Насухо чистой ветошью, затем смазываю всё моторной синтетикой без фанатизма, ну так, чтоб не капало. Ствол тоже синтетикой, перед стрельбой вытираю насухо.
В принципе, за полгода настрел около 750-800, проблем не было.
Да, знаю, что коробку и кишки можно каждый раз не разбирать, но привычка, 25 лет прошли не зря.
С уважением ко всем.
Luxembourg
25-2-2020 23:34 Luxembourg
quote:

пользуюсь Беркутом

+100 за беркут. Щелочное и нейтральное + старая тельняшка.

Оружие содержу в чистоте, руководствуясь принципом "разумной достаточности" - внешне с потертостями, внутри - все вычищено нейтральным маслом, и вытерто насухо, но если особо так с усердием поработать ватной палочкой то, конечно, идеально белой она не будет

edit log

mailos
25-2-2020 23:55 mailos
quote:

Да, знаю, что коробку и кишки можно каждый раз не разбирать, но привычка, 25 лет прошли не зря.

Кишки не разбираю. Мне их продувают после каждых стрельб и протирают без разбора. Кишки чищу сам по мере настроения. Они особо не страдают загрязнением как я заметил. Ствол чищу каждый раз и проводили проверку пружины магазина и подавателя. Это на обычном 590-м (сейчас им не пользуюсь), а на Маринерах в магазин заглядываю крайне редко. Правда сейчас заменил на нордик пружину на обычном 590м-м и теперь поспокойней стало его хранить. А то вообще пружину вынимал. Как показала практика, все-таки оригинальная пружина без контроля все же имеет некоторую склонность к ржавлению.

edit log

Эйно
27-2-2020 02:14 Эйно
Темка отвалилась, отмечусь.
Durango
27-2-2020 06:26 Durango
quote:
Originally posted by mailos:

Но он мне нравится.

Да, топ российского оружейного ютуба.
Позитивный и толковый человек.

Durango
27-2-2020 06:30 Durango
Может, конечно, я делаю всё как варвар или австралопитек, однако, освинцовка с моего мосса счищается кипятком и металлическим ершом. Потом это всё керосинится керосином, потом осушается обезжиривателем быстроиспаримым, потом проливается маслом. "какое есть". Одно время юзал остатки канистры от ATF II, пока у меня был старый мерседес Теперь старого мерседеса нет, пришлось купить ТАД-17 литр. Вроде ничего не ржавеет)
WereWolfW
28-2-2020 20:44 WereWolfW
Ну раз пошел вопрос о смазках, у меня в приоритете Ганекс. Химия сейчас из-за курса дорогая, попробовал сейчас в стеклянной таре без распылителя. Но вроде экономии особой с ней нет. Ганексом года с 2009 обслуживал табельное, параллельно гражданское, проблем не было. Свой Мосс тоже недавно им почистил для профилактики. Однако, планирую перейти на наши недорогие смазки, когда запасы импортной химии закончатся. Исключение только для Устанола сделаю, наверное
Граф-немец
28-2-2020 21:17 Граф-немец
quote:
Может, конечно, я делаю всё как варвар или австралопитек, однако, освинцовка с моего мосса счищается кипятком и металлическим ершом

пробовал пару раз кипятком, не впечатлился (но здесь на вкус и цвет).

а я чаще всего просто сначала на сухую (латунным ершом) когда все основное г. выйдет, далее с маслом и патчАми "чистоган" либо просто с туалетной бумагой (делаю из нее патчи).

AlexSamov
29-2-2020 13:55 AlexSamov
quote:

пробовал пару раз кипятком, не впечатлился (но здесь на вкус и цвет).

а я чаще всего просто сначала на сухую (латунным ершом) когда все основное г. выйдет, далее с маслом и патчАми "чистоган" либо просто с туалетной бумагой (делаю из нее патчи).

Тоже беру латунный ерш, насухую прохожу от казенной части к дульному срезу, потом пшикаю нейтралкой, прохожу патчем пару-тройку раз (так же от казенной части к дульному срезу). Опять латунный ерш - нейтралка - патч.
И так раз 5-10, в зависимости от степени загрязнения. Отчищается все на раз, главное с чисткой не затягивать.
Уходит минут 10-15.

edit log

нв90
29-2-2020 17:12 нв90
quote:
Изначально написано AlexSamov:

Тоже беру латунный ерш

Стальной все-таки царапает?

Luxembourg
29-2-2020 19:45 Luxembourg
quote:
Изначально написано нв90:

Стальной все-таки царапает?

Стальной у меня спиралевидный ерш
Могу в самом начале им 3-4 раза пройтись.

29-2-2020 21:04 avatar3
Выгулял сегодня Мясяню...

Граф-немец
1-3-2020 09:21 Граф-немец
Стальной не царапает.
xmblpb
3-3-2020 06:10 xmblpb
quote:

пробовал пару раз кипятком, не впечатлился

После дымаря кипятком чистить очень впечатлительно.

11-3-2020 16:15 avatar3
Камрады!
Вот такой вопрос :
Какими боеприпасами вы стреляете на охоте, если приходится использовать Моссберг со стволом 51 см,, цилиндр,,?
Лимитер
11-3-2020 17:41 Лимитер
quote:
Originally posted by avatar3:

Какими боеприпасами вы стреляете на охоте, если приходится использовать Моссберг со стволом 51 см,, цилиндр,,?

На птицу? Контейнерные 3, 5, 7

11-3-2020 20:47 avatar3
С нечетным числом все знакомы, а кто то может стреляет 2 кой 4кой 6кой???

edit log

Лимитер
12-3-2020 12:18 Лимитер
quote:

С нечетным числом все знакомы, а кто то может стреляет 2 кой 4кой 6кой???

какой вопрос, такой и ответ)

какая охота?)) На зверя? на какого? на птицу? на какую?))

что конкретно интересует о патронах? Производитель? Навеска? Тип дроби/пули?

12-3-2020 20:14 avatar3
quote:
Изначально написано Лимитер:

какой вопрос, такой и ответ)

какая охота?)) На зверя? на какого? на птицу? на какую?))

что конкретно интересует о патронах? Производитель? Навеска? Тип дроби/пули?

Уважаемый!
Не стоит делать подобных вбросов, потому как я задал вопрос в целом охватывающий все варианты дичи.
Если у вас есть определенный вид обьекта охоты, то о нем и опишите свои предпочтения, и не важно какой это вид!, другой соучастник этой темы опишит свои варианты, и таким образом мы получим очень много ответов на тот, что я задал ранее.
И всем это будет интересно и полезно!
То что вам может показалось, что я новичок в охоте и прочем, то могу уверить вас что вы ошибаетесь, а я всего лишь задал свой вопрос потому, что прикупив ружье с коротким стволом, хочу уточнить некоторые интересующие меня моменты.
... Так что если не сложно!,
Опишите свои биоцели, и каким боеприпасом вы на них охотитесь со стволом 51 см.
Буду очень рад услышать все варианты!

mailos
12-3-2020 23:03 mailos
Тут кто-то хотел Camo купить. Пожалуйста. С двумя стволами 30тр. https://gunsbroker.ru/hunting/229412_60-let-oktyabrya.html Не мое. Просто увидел на ганзброкере
Лимитер
13-3-2020 09:33 Лимитер
quote:

... Так что если не сложно!,

Первое, если снят ограничитель и в магазин лезет больше 5 патронов, то на охоте заряжать полный не нужно, сильно меняется баланс ружья, очень неудобно.

Года три стреляю из него вальдшнепа и утку. Патроны абсолютно разных производителей бывали, особой разницы не вижу. Некоторый импорт может просто порезче отдачу дает. Контейнерные 3,5,7 от ситуации.
В принципе, попадать не сложно. Субъективно - лучше двухстволку купить, что наверное и сделаю. Отсутствие возможности установить дульное сужение сильный минус.
На зверя хожу с нарезным.

Если не ошибаюсь, где-то была отдельная тема по охоте с моссбергом.
click for enlarge 750 X 730 131.5 Kb

edit log

13-3-2020 14:55 avatar3
Спасибо!
Буду рад
услышать варианты остальных камрадов!
Скиф379
13-3-2020 16:37 Скиф379
quote:
Изначально написано avatar3:
Камрады!
Вот такой вопрос :

С51 не знаю,а с 47 м я охотился прошлый сезон.Куропатка,фазан.вальшнеп,заяц.Падало всё.Но,охота из под собаки,тоесть к дичи подходил вплотную.Хотя стрелял и утку с подхода.
Забыл,пулей кабан,косуля,олень.50-70 метров,дальше не пытался,зрение не то.Главное подобрать боеприпас.
Птицу-зайца стреляю самокрутом,капсуль 686,контейнер сильвер 32 ,порох д20 1,53-1,55.,дроби 32 гр.
Единственное дробь крупнее чем для стрельбы с ижа 27(раньше с ним ходил)например с ижа куропатка,фазан хватало семерки то с мосса 5ка,утка и заяц тройкой

edit log

13-3-2020 20:55 avatar3
Грядет весенний сезон, и я в кои то веки захотел попробовать нечто среднее между 3 и 5, тоесть 4ку.
И это по водоплавающей, по боровой у нас не открывают, но на всякий случай прихвачу 1 ку, всё в контейнере.
По факту есть ещё рио в 5ке.
Evgen2821
14-3-2020 09:02 Evgen2821
Добрый день уважаемые форумчане. Продаю своего моссберг 500. Если кому-то интересно обсудим в пм.
pentaxer
14-3-2020 11:32 pentaxer
Продаю свой Моссберг 590 в обвесе Магпул, г. Жуковский М.О.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2571925-0.html

edit log

Илья Юг
14-3-2020 20:27 Илья Юг
quote:

У меня два ствола,51см со сменными сужениями, с ним не охочусь, охочусь с пулевым 61см, сужение соответственно цилиндр, охочусь только на копыта, стреляю преимущественно пулей, редко картечью, в основном всегда стальной Ленинградкой(Л2),снаряжаю сам. С пулевого ствола Л2 летит как с нарезняка )) Не плохо полетела еще и УПК(Контарёва).
click for enlarge 1152 X 864 79.6 Kb
click for enlarge 1152 X 864 135.1 Kb
click for enlarge 1040 X 780 105.0 Kb
click for enlarge 1040 X 780 117.1 Kb

edit log

Илья Юг
14-3-2020 20:35 Илья Юг
quote:
Originally posted by mailos:

Тут кто-то хотел Camo купить. Пожалуйста. С двумя стволами 30тр. https://gunsbroker.ru/hunting/229412_60-let-oktyabrya.html Не мое. Просто увидел на ганзброкере

Эх... Мне бы только длинный забрать такой, третьим стволом к моим, для полного комплекта))
mailos
15-3-2020 20:23 mailos
Mossberg 500 Mariner VS Степлер. Пуля Техкрим 27,5 Спорт-с

click for enlarge 960 X 1280  92.8 Kb
17-3-2020 22:29 avatar3
Грядет весенний сезон, и я в кои то веки захотел попробовать нечто среднее между 3 и 5, тоесть 4ку.
И это по водоплавающей, по боровой у нас не открывают, но на всякий случай прихвачу 1 ку, всё в контейнере.
По факту есть ещё рио в 5ке.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 373 )