Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 371 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)
Eros
13-5-2004 13:51 Eros
первое сообщение в теме:
UPD

Вот уже 10 лет прошло с первого обзора в этой теме. Сам по себе он ни о чем, особенно сегодня. Участники топика даже просят меня убрать ненужные фотографии. Оно понятно, текст уже не столь актуален, автор в треде не участвует и позабыт давно. Однако мой MOSSBERG 590 все еще живет у меня. В ноябре этого года ему исполнится 20 лет, 18 из которых я им владею.

Посему оригинальный текст я решил удалить, так как он уже не совсем соответствует действительности. Во-первых, разбирать затвор у Mossberg 500/590 можно без проблем, покрытие называется фосфатирование и т.д.

В своем ЖЖ я посвятил несколько обзоров своему Mossberg 590. Вот они:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/36309.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40052.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40214.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/42983.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/50842.html

Custom под магазин от Сайги
http://pavel-novichkov.livejournal.com/89098.html

Реплики и лицензионные изделия на базе М590 (Taurus ST-12):
http://pavel-novichkov.livejournal.com/98613.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/99005.html

Однако полностью выполнить просьбу участников ветки не могу, ибо считаю, что хоть одна фотография, но быть должна.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 154.6 Kb

edit log

Karamba1
16-2-2020 23:34 Karamba1
Господа, подскажите по вопросу. Сколько просить за Моссберг 500 , ствол 20"? Настрела нет вообще. Куплен и в коробке лежал . Приобретался в период с 10по 14 год.
mailos
16-2-2020 23:57 mailos
quote:
Изначально написано Karamba1:
Господа, подскажите по вопросу. Сколько просить за Моссберг 500 , ствол 20"? Настрела нет вообще. Куплен и в коробке лежал . Приобретался в период с 10по 14 год.

Обычный или маринер?

Karamba1
17-2-2020 00:26 Karamba1
quote:
Изначально написано mailos:

Обычный или маринер?

Не серебристый. Черный . 12GA 20" BLUE SYN W/TRI -RAIL FOREARM
8-SHOT

mailos
17-2-2020 00:41 mailos
quote:
Изначально написано Karamba1:

Не серебристый. Черный . 12GA 20" BLUE SYN W/TRI -RAIL FOREARM
8-SHOT

Отписался вам в личку

ArGeo
17-2-2020 18:57 ArGeo
quote:
Изначально написано mailos:

Отписался вам в личку

С целью покупки отписался, или цену прояснить. Иногда тоже порываюсь продать Мосса, примерно в таком же состоянии, но то ли цену большую прошу, то ли покупец пропал

mailos
17-2-2020 19:00 mailos
quote:
Изначально написано ArGeo:

С целью покупки отписался, или цену прояснить. Иногда тоже порываюсь продать Мосса, примерно в таком же состоянии, но то ли цену большую прошу, то ли покупец пропал

ЧТобы понять интересующая ли это меня модель. Увы нет

17-2-2020 20:08 avatar3
Привет сообществу!
Сегодня прикупил вот такой экземпляр. С наружи вид, как будто им отбивались от лохов и он валялся в лодке на дне или в багажнике. С внутрянки смывал консерванттную смазку с песком, ствол внутри девственени на лотке нет затиров, хотя по коробке видно что с него немного постреляли.
В общем разобрал, вычистил, смазал и на 2.5 см укоротил приклад. Он для меня немного был длиноват.
click for enlarge 409 X 1280  93.3 Kb
Граф-немец
17-2-2020 21:02 Граф-немец
quote:
Привет сообществу!

Добро пожаловать.
Хороший милс))

17-2-2020 22:16 avatar3
Кстати, мне он очень понравился поднятым лотком, в отличии от других помп, в которых нет нет да и закусывает пальцы. Ну и размер мне тоже пришол по вкусу, всё ж с коротышом лазить по лесу и кушнирям немного но приятней.
Единственный момент это разборка, которая после турка оказалась немного некомфортной, но по факту это мелочи.
mailos
17-2-2020 22:44 mailos
quote:
Изначально написано avatar3:
Кстати, мне он очень понравился поднятым лотком, в отличии от других помп, в которых нет нет да и закусывает пальцы. Ну и размер мне тоже пришол по вкусу, всё ж с коротышом лазить по лесу и кушнирям немного но приятней.
Единственный момент это разборка, которая после турка оказалась немного некомфортной, но по факту это мелочи.

Только уверенней передергивайте цевье. Я по первости столкнулся с выпадением патрона при не слишком акцентированном передергивании цевья. Пару раз всего, но тем не менее. После Рема-Фаба это был конфуз))

нв90
17-2-2020 23:25 нв90
quote:
Кстати, мне он очень понравился поднятым лотком, в отличии от других помп,

Еще плюс "поднятого лотка", что двойная подача не приведет к трудноустранимой задержке

18-2-2020 13:49 avatar3
Перечитал несколько ресурсов, касаемо года выпуска.
На коробке под номером есть цифра 92 и ещё несколько цифр. Это и указывает на год выпуска?
Потому как в найденых картинках и ресурсах моего варианта нет.
Поправьте если ошибаюсь.
xmblpb
18-2-2020 16:43 xmblpb
Если так сильно беспокоит год выпуска, то напишите моссбергу на емейл письмо, в письме укажите номер ружья, они ответят.
нв90
18-2-2020 16:45 нв90
quote:
Изначально написано xmblpb:
Если так сильно беспокоит год выпуска, то напишите моссбергу на емейл письмо, в письме укажите номер ружья, они ответят.

Как я понимаю это единственный способ узнать год выпуска у Моссов, таблицы, как для Ремов у Моссов нет?

Граф-немец
18-2-2020 17:45 Граф-немец
quote:
Если так сильно беспокоит год выпуска, то напишите моссбергу на емейл письмо, в письме укажите номер ружья, они ответят

По милсам они занимаются отписками, просто пишут «данное Ружье выпускалось с 1982г». Три человека уже получили такой ответ.

quote:

Как я понимаю это единственный способ узнать год выпуска у Моссов, таблицы, как для Ремов у Моссов нет?

Таблицы есть, но вот милсов в них нет. Мое имхо начало 90-х г. Но никак не начало 80-х.

Попробуйте напишите им, посмотрим, что они ответят.

ArGeo
18-2-2020 19:54 ArGeo
Такую ли большую разницу имеет год выпуска ружья?
Больше имеет смысл состояние оружия.
18-2-2020 20:08 avatar3
На самом деле, мне абсолютно филалетово, какого года масяня! Главное что он мне пришолся по душе.
Завтра получу доки и по возможности постреляю. Не думаю, что этот помпарь меня разочарует.

edit log

ArGeo
18-2-2020 20:26 ArGeo
quote:
На самом деле, мне абсолютно филалетово, какого года масяня! Главное что он мне пришолся по душе.
Завтра получу доки и по возможности постреляю. Не думаю, что этот помпарь меня разочарует.

Карамультук не плохой. Не даром его в "Ходячих мертвецах" пропиарили но вот чтобы ааахх, такого у меня не возникло. Как ни странно, но старенький Бекас у меня вызвал более яркий оргазм от использования
А Мосс просто помпа с прибамбасами. ИМХО естественно. Мнение может не совпадать.

18-2-2020 20:47 avatar3
Первая моя и любимая помпа это Хатсан Эскорт Филдхантер.
Вот он мне очень нравится, потом прикупил Рема, а он меня разочаровал, тем, что не получится стрелять в преднатяг!, а если и можно, то с переделками...
Которые нахь не нужны!
Продал и ничуть не жалею.
Завтра забирают Хатсана, и мне не стыдно перед новым владельцем, потому как и качество и все ттх у него без сомнения!
Моссберга прикупил по случаю, и главный критерий был компактность. Мало того, это будет последний гладкий в моих владениях. Нарезку тоже распродаю. Мне она ни к чему.
нв90
18-2-2020 20:48 нв90
quote:

Карамультук не плохой. Не даром его в "Ходячих мертвецах" пропиарили

А что в "ходячих" сделан акцент именно на Милсе. Там ведь много помповиков мелькало, правдо смотрел давно, может и не обратил внимание

Граф-немец
18-2-2020 20:50 Граф-немец
quote:

имеет и иногда весьма большую, от года выпуска зависит и качество, так же где изготавливалось, зависит и возможный брак тех или иных деталей (от партии), какие-то детские болячки (которых например не было до этого или наоборот после).

Каждые 5-6 лет моссберг типо улучшает ружье, (упрощает и иногда ухудшает) Меняется серия (буква пред номером). Например в 2013-2014г Заметил тенденцию поломок отсекателей и лотка на ружьях этих годов выпуска (последние партии которые к нам завозили). Недавно мои мысли подтвердились такими же данными и с Украины. Первые ружья серии "V" (емнип).

вспомним ружья 95-96г. Последние ружья серии "L" и Первые ружья Серия "P" косяк с кнопкой предохранителя (а точнее с блоком кнопки, бойком и его пружиной). и т.д.

Или на версии 590 intimidator (почти у всех, что я смог раскопать в России) Строгий, цилиндрический патронник. Еще интересный момент - у всех было клеймо (сделано в Мексике).

Это только то что я смог раскопать, выявить (закономерности).

так что года, серии имеет значения.

Но вот по милсам ничего сказать не могу, разве что: есть одно отличие среди них, на одних есть отверстия под планку, а у других их нет.

нв90
18-2-2020 20:50 нв90
quote:

Ну кому как, мне например интересно отыскать Мосс какого-нибудь бородатого года)

18-2-2020 21:01 avatar3
Вот коробас...
click for enlarge 1173 X 1280 114.9 Kb

edit log

ArGeo
18-2-2020 21:05 ArGeo
quote:
Изначально написано нв90:

А что в "ходячих" сделан акцент именно на Милсе. Там ведь много помповиков мелькало, правдо смотрел давно, может и не обратил внимание

Я не особо на первый взгляд отличаю виды моссов друг от друга. По мне они все одни и те же ружья, отличающиеся лишь свистелками и перделками накрученными на ружье.
В Ходячих мертвецах Мосс с радиатором на стволе, прикладом типа фабарма с пистолеткой и круглым пластиковым цевьём. Мушка бусинка без планки вивера на коробке. Кто это такой из моссов, да хз. Другие с деревянными прикладами. Но все моссы.
Отличный пример скрытой рекламы в кино. Кто в теме, тот сразу поймет что к чему, кто не в теме, придет в магазин и попросит такой же классный ствол как в кино. Производители винтовок не проплатили, поэтому зомби мочат из пистолей и дробовиков фирмы моссберг в пистолях не разбираюсь, поэтому кто там в теме я хз

Граф-немец
18-2-2020 21:08 Граф-немец
quote:
Ну кому как, мне например интересно отыскать Мосс какого-нибудь бородатого года)

самый старые которые нашел, в Кемерово 500-й 1982г. и еще один хз знает, где, но в России)) 500ATP 1983г выпуска. (расцветка камо).

Была инфа об одном моссе 70-х г., в итоге она не подтвердилась.

quote:
Вот мой коробас...

близкая партия (к тем что в Башкирию) завозили.

Народ, может проведем перепись милсов?
Кому не сложно назовите две-три первые цифры номера на милсе.

quote:
По мне они все одни и те же ружья, отличающиеся лишь свистелками и перделками накрученными на ружье.

по большому счету так и есть, но различия были и будут (иногда конструктивные, просто они не сразу заметны).

ну например моссы до 69-70года, шли с одной тягой. А на первых моссах затворы типо из Дамаской стали - (не верю в это, скорее всего просто гильоше). В дальнейшем только на градациях Grown Grade (и то старых).

Затворы из Дамаска не видел (но о них пишут в книгах), а вот гильоше - видел.

edit log

ArGeo
18-2-2020 21:21 ArGeo
Какая нафиг разница из чего сделан затвор? Ведь это, по сути, цилиндр из литого металла
Граф-немец
18-2-2020 21:31 Граф-немец
quote:
Какая нафиг разница из чего сделан затвор? Ведь это, по сути, цилиндр из литого металла

разница есть из чего сделана та или другая деталь, для меня это очевидно, особенно если глянуть на некоторые копии моссбергов, турецкие или бразильские, причем копии лицензионные. Все вроде четко, и на тебе у бразильца ломается клин, его просто срезает. У турка вскрывает ресивер, обрывает обе тяги.

Так что из чего сделано - есть разница.

Возвращаясь к тем же моссам серии "V": отрыв тяг, поломки отсекателей, поломки лотка. Что-то другое использовали в производстве для новой партии.

P.s. ну и "Дамаск" не может быть литьем (поправьте меня если ошибаюсь).

edit log

18-2-2020 21:40 avatar3
У меня номер 153хх.
Хз что это дает, но по факту мне всё равно.
В любом случае я
Буду делать отстрелы, и уж я приобщился к вам, то буду делится с вами своими отстрелами. На данный момент есть разная дробь и пули стрела от рекорда.
ArGeo
18-2-2020 21:52 ArGeo
quote:
Originally posted by Граф-немец:

P.s. ну и "Дамаск" не может быть литьем (поправьте меня если ошибаюсь)

Дамаск ковка.
quote:
Originally posted by Граф-немец:

Возвращаясь к тем же моссам серии "V": отрыв тяг, поломки отсекателей, поломки лотка. Что-то другое использовали в производстве для новой партии

А у не менее, а то и более легендарных Винчестеров, отваливается тяга, а прославленный Рэм ржавеет как мать его ети, а легендарная надёжность Мосса обусловлена такими зазорами и вызванным ими диебезжаниями, что если пошел с Моссом поохотится на зомби, то не надо их искать, достаточно им потрясти и все зомби в радиусе километра сбегутся к тебе. Потому ничего и не ломается, как в калаше, потому что ничто плотно не прилегает.
Ну и конструкция нутра. Моя первая помпа была Бекас, когда ее разобрал и попробовал собрать, то инженеру Молота ну очень сильно икалось когда разобрал Мосс, то понял, что наш молотовец, сцука, гений инжиниринга, чтобы собрать Мосс надо быть восьмируким осьминогом эти две железяки по бокам коробки что-то с чем-то нивелируется правда зазорами, которые позволяют не чистить Мосс почти никогда, но и Бекас стреляет после утопления в болоте)))

Нет, есть конечно плюсы, два всего, поднятый лоток и предохранитель. Но они не вызывают оргазма от стрельбы. Процесс владения да, но когда дело касается стрельбы, есть лучше. Другие делают более вкусный клац клац.

Граф-немец
18-2-2020 22:09 Граф-немец
quote:
А у не менее, а то и более легендарных Винчестеров, отваливается тяга, а прославленный Рэм ржавеет как мать его ети,

мы сейчас не говорим же о других ружьях, "вопрос" возник в том, что мосс в разные года выпуска отличается, отличается тем из чего он сделан (его детали) а от этого зависит как раз таки и его ресурс.

quote:
вызванным ими диебезжаниями

здесь не соглашусь. Общенавешанное клеймо.

quote:
чтобы собрать Мосс надо быть восьмируким осьминогом эти две железяки по бокам коробки что-то с чем-то нивелируется правда зазорами

дело опыта и практики, дайте Калаш в руки человеку который этот калаш в глаза не видел, он его не разберет или не соберет.

Хотите соберу мосс одной рукой, могу ролик записать (сам я не пробовал, но думаю получится)? )))

quote:
которые позволяют не чистить Мосс почти никогда

тож байка, здесь проскакивали сообщения по типу "у меня не работает ружье, почему... ну и что, что оно грязное - это же моссберг, он должен работать"

кста сейчас подгружу фото, одного мосса который видел, разбирал недавно. Когда в руки его взял, отвел затвор, мне сразу что-то не понравилось, достал потроха, а таааам...

click for enlarge 960 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.0 Kb

edit log

Граф-немец
18-2-2020 22:22 Граф-немец
quote:
У меня номер 153хх.
Хз что это дает, но по факту мне всё равно.
В любом случае я
Буду делать отстрелы, и уж я приобщился к вам, то буду делится с вами своими отстрелами. На данный момент есть разная дробь и пули стрела от рекорда.

Спасибо, да записал) мне в последние года интересны только поломки ))) но в моем списке (поломок) милса пока нет, а1 есть, 590-е и 500-е есть))

18-2-2020 22:34 avatar3
quote:
Изначально написано Граф-немец:

Спасибо, да записал) мне в последние года интересны только поломки ))) но в моем списке (поломок) милса пока нет, а1 есть, 590-е и 500-е есть))

Я за примерно 8000 выстрелов в том числе магнумом прим 500, не смог поломать турка!, неуж то хваленное пиндосовское качество может облажаться?!

Граф-немец
18-2-2020 22:39 Граф-немец
quote:
Я за примерно 8000 выстрелов в том числе магнумом прим 500, не смог поломать турка!, неуж то хваленное пиндосовское качество может облажаться?!

на самом деле как повезет, гарантий никто не даст.

Тем более учтите, что вы купили бу ружье которому около 25-30 лет.

Думаю что нужно стрелять и не думать о проблемах, если проблемы все-таки появятся, то вот тогда и будем их решать. Критичную поломку на моссе видел только одну (в России).

p.s. мой турок начал барахлить после 500 патронов)))

нв90
18-2-2020 22:43 нв90
quote:
Изначально написано Граф-немец:

тож байка, здесь проскакивали сообщения по типу "у меня не работает ружье, почему... ну и что, что оно грязное - это же моссберг, он должен работать"

Это очевидно, что нет ничего абсолютно надежного, и любое оружие требует уход. Но интересно,можно ли сказать, что Мосс будет надежнее ,например, того же Рема или Вина из-за своих "легендарных" зазоров. ПС как я понимаю, надежность в плане меньшей чувствительности к загрязнению

18-2-2020 22:46 avatar3
Поживем увидим!
В любом случае, масяня огребет при любом раскладе.
Граф-немец
18-2-2020 23:03 Граф-немец
quote:
Это очевидно, что нет ничего абсолютно надежного, и любое оружие требует уход. Но интересно,можно ли сказать, что Мосс будет надежнее ,например, того же Рема или Вина из-за своих "легендарных" зазоров. ПС как я понимаю, надежность в плане меньшей чувствительности к загрязнению

Как по мне: нет ответа на этот вопрос.
Дело в том, что невозможно одинаково загрязнить два разных ружья, чего уж говорить, невозможно одинаково загрязнить даже два одинаковых.

Куда, как и сколько должно попасть грязи чтоб ружье перестало функционировать сложно сказать, тем более на разных ружьях.
Но если кто-то задастся этим вопросом "практически" то как по мне, нужна будет большая выборка.

К примеру (цифры условны) берем 50 моссов, 50 ремов, 50 винчестеров и роняем в грязь, воду и т.п, потом проверяем на функционал и так каждый по 1000 раз, после этого смотрим результаты.
В таком случае еще что-то можно будет сказать и то....

А когда просто берут роняют в грязь по одному разу один моссберг или рем, потом показывая, что он не работает или работает, то как по мне это ничего не значит. Точнее значит что оно может работать, а может и нет.

Честно, перестал смотреть-воспринимать такие ролики, они субъективны, в данном случае работа/отказ сводится к теории вероятности. имхо

В последнее время считаю, что надежность ружья определяется лишь его настрелом, а не тем что: " а можно ли им грести, использовать как домкрат, ронять его с 10 этажа и т.д." Все-таки ружье в первую очередь создается для того чтобы произвести выстрел (выстрелы), это его первоочередная задача, его функция, а что им можно еще делать - это уже фантазии пользователя.

edit log

Граф-немец
18-2-2020 23:04 Граф-немец
quote:
В любом случае, масяня огребет при любом раскладе.

мне нравится этот подход)))))

18-2-2020 23:08 avatar3
Лично я думаю, что если хозяин оружия позволяет себе преднамеренно ронять его в грязь, воду и прочее, то я считаю этого чилавега далбай обом, который не ценит и не уважает своё оружие, и только экстренная и форсмажорная ситуация апокалипсиса может оправдать этого индивидума!
нв90
18-2-2020 23:13 нв90
quote:
Лично я думаю, что если хозяин оружия позволяет себе преднамеренно ронять его в грязь, воду и прочее, то я считаю этого чилавега далбай обом, который не ценит и не уважает своё оружие, и только экстренная и форсмажорная ситуация апокалипсиса может оправдать этого индивидума!

Это понятно, каким бы надежным оружие не было, оно в любом случае требует уважительного отношения к себе)

xmblpb
19-2-2020 05:33 xmblpb
quote:

Ну и конструкция нутра. Моя первая помпа была Бекас, когда ее разобрал и попробовал собрать, то инженеру Молота ну очень сильно икалось когда разобрал Мосс, то понял, что наш молотовец, сцука, гений инжиниринга, чтобы собрать Мосс надо быть восьмируким осьминогом эти две железяки по бокам коробки что-то с чем-то нивелируется правда зазорами, которые позволяют не чистить Мосс почти никогда, но и Бекас стреляет после утопления в болоте)))

Ни разу не было вопросов к двум железкам в моссе. А вот к мелкой п*дюлинке в бекасе были, я думаю вы поняли о которой я говорю. Ничего сложного особо в плане сборки, но протерять ее в поле довольно просто.

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 371 )