Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 369 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88)
Eros
13-5-2004 13:51 Eros
первое сообщение в теме:
UPD

Вот уже 10 лет прошло с первого обзора в этой теме. Сам по себе он ни о чем, особенно сегодня. Участники топика даже просят меня убрать ненужные фотографии. Оно понятно, текст уже не столь актуален, автор в треде не участвует и позабыт давно. Однако мой MOSSBERG 590 все еще живет у меня. В ноябре этого года ему исполнится 20 лет, 18 из которых я им владею.

Посему оригинальный текст я решил удалить, так как он уже не совсем соответствует действительности. Во-первых, разбирать затвор у Mossberg 500/590 можно без проблем, покрытие называется фосфатирование и т.д.

В своем ЖЖ я посвятил несколько обзоров своему Mossberg 590. Вот они:
http://pavel-novichkov.livejournal.com/36309.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40052.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/40214.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/42983.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/50842.html

Custom под магазин от Сайги
http://pavel-novichkov.livejournal.com/89098.html

Реплики и лицензионные изделия на базе М590 (Taurus ST-12):
http://pavel-novichkov.livejournal.com/98613.html
http://pavel-novichkov.livejournal.com/99005.html

Однако полностью выполнить просьбу участников ветки не могу, ибо считаю, что хоть одна фотография, но быть должна.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 154.6 Kb

edit log

SETH
21-1-2020 08:36 SETH
Народ, дошли руки до установки деревянного приклада вместо пистолетки.
Поставил, повертел, все удобно и четко. Вопрос только один - антабки на прикладе нет, ремень не повесить. Как бы этот вопрос решить?
Колхозить антабку советскую не очень хочется, хотя уже примерял.

derza
21-1-2020 18:12 derza
Любая антабка на саморезе, только вкрутить акуратно.
Luxembourg
21-1-2020 18:18 Luxembourg
quote:
Изначально написано SETH:
Народ, дошли руки до установки деревянного приклада вместо пистолетки.
Поставил, повертел, все удобно и четко. Вопрос только один - антабки на прикладе нет, ремень не повесить. Как бы этот вопрос решить?
Колхозить антабку советскую не очень хочется, хотя уже примерял.

Выловить оригинал, заказать с али быстросъемные (или понтовые анкл майк)

нв90
23-1-2020 14:28 нв90
Кстати, а у Мосса с рождения было пластиковое основание усм?
Cassus Fett
23-1-2020 16:20 Cassus Fett
Может уже вбрасывали в своё время:
https://www.reddit.com/r/guns/...riences_of_one/
mailos
24-1-2020 20:04 mailos
Кто-нибудь ставил себе складной приклад Фаб Дефенсовский UAS 500 на 590-й Мосс? Вот такой: https://fab-defense.pro/index....&product_id=149 В сложенном виде ружье с ним дотягивает до 80см? Спасибо.

edit log

Jo_Oness
24-1-2020 23:04 Jo_Oness
Мой 500-й с прикладом от 590-го
click for enlarge 1600 X 910 138.2 Kb
mailos
24-1-2020 23:12 mailos
quote:
Изначально написано Jo_Oness:
Мой 500-й с прикладом от 590-го

У меня такой тоже есть. Не возникало ли вопросом при контакте с контролирующими органами по поводу данного приклада. В несколько движений можно трубу убрать и сделать короткоствол

Jo_Oness
24-1-2020 23:25 Jo_Oness
quote:
Изначально написано mailos:

У меня такой тоже есть. Не возникало ли вопросом при контакте с контролирующими органами по поводу данного приклада. В несколько движений можно трубу убрать и сделать короткоствол

На учёт ставил до того как приклад поменял, но если вдруг что, есть второй 28-и дюймовый ствол А так, такие вопросы могут возникнуть к любой помпе с коротким стволом и раздвижным прикладом

edit log

mailos
24-1-2020 23:43 mailos
quote:

На учёт ставил до того как приклад поменял А так, такие вопросы могут возникнуть к любой помпе с коротким стволом и раздвижным прикладом

Есть приклады где ручка и труба единое целое. Там вопросов не может возникнуть в принципе. Недавно регистровал с таким как раз 500 Маринер 18,5. Меня больше волнует, что по дороге из тира или со стрельбища, попадешь под какой-нибудь план "перехват" и иже с ним. В этом случае могут и привязаться.

Jo_Oness
24-1-2020 23:51 Jo_Oness
Мне пока что везло В любом случае скоро поменяю его на приклад от САА, там вроде у него не отделяемая труба.
mailos
25-1-2020 00:29 mailos
quote:
Мне пока что везло В любом случае скоро поменяю его на приклад от САА, там вроде у него не отделяемая труба.

Если с пластиковой планкой пикатини сверху, то это полное барахло.Тыльник кондовый. У меня такой стоял на реме. Там труба крепится двумя маленькими болтами к переходнику, который в свою очередь крепится к ствольной коробке. Насколько помню. Болты очень быстро разболтались (гнезда под шестигранники). Учитыая то, что для полноценной чистки-смазки приклад необходимо снимать, то САА не самый лучший выбор. Рукоять там кстати действительно удобная со сменными проставками под разные руки.

edit log

Jo_Oness
25-1-2020 01:12 Jo_Oness
quote:

Если с пластиковой планкой пикатини сверху, то это полное барахло.Тыльник кондовый. У меня такой стоял на реме. Там труба крепится двумя маленькими болтами к переходнику, который в свою очередь крепится к ствольной коробке. Насколько помню. Болты очень быстро разболтались (гнезда под шестигранники). Учитыая то, что для полноценной чистки-смазки приклад необходимо снимать, то САА не самый лучший выбор. Рукоять там кстати действительно удобная со сменными проставками под разные руки.

Значит он хуже телескопа от 590-го? Я только из-за планки и хочу взять, т.к. сверлить ствольную коробку под винты не хочу.

mailos
25-1-2020 05:46 mailos
quote:

Значит он хуже телескопа от 590-го? Я только из-за планки и хочу взять, т.к. сверлить ствольную коробку под винты не хочу.

У меня был только на Реме. Брал в Кольчуге и вернул. Прежде всего потому, что была несоосность винтов крепящих трубку к рукояти. Плюс они после первой же попытки закручивания развальцевались. Т.е. уже можно говорить о возможном качестве. Затыльник очень жесткий. Крышки отсека под батарейки гремели. В общем кроме рукояти, все остальное произвело отрицательное впечатление. Кроме того, не уверен, что пластиковая основа для того-же калика покажет себя с хорошей стороны. Да и возможность стрельбы с открытого прицела потеряется т.к. там никаких выпилов насколько помню нет.

mailos
25-1-2020 15:58 mailos
quote:

Мне лично нравится приклад от Архангел. Он конечно геморроен вплане разборки, но у него больше рукоять чем на моссберговском прикладе, а главное у него рукоять и труба единое целое. Привязаться нельзя. Минимальная длина меньше чем на моссберговском. 23 или 24 см. Максимум 30 с чем-то. Два варианта мягкости затыльника.
click for enlarge 1169 X 904 114.0 Kb

Andr@
25-1-2020 16:59 Andr@
Приветствую уважаемое сообщество. После всех запланированных манипуляций с Моссом, осталась не востребованной длинная гайка цевья.Вдруг кто то ищет.
Граф-немец
25-1-2020 21:34 Граф-немец
quote:
Свято верит, что если вместе с коробкой больше 50, значит все в рамках закона.

и правильно делает)) в законе ничего не сказано про съемный или не съемный ствол. На эту тему (в свое время) консультировался в местной, Главной лицизионке (там ребята с логикой с здравым смыслом дружат). согласились с тем, что по факту оружие не короче 80 см. и т.д.

Ребят ни у кого лишних ДС на Мосс не завалялись, человек ищет.

Ну а я скоро буду искать пластиковое цевье от мосса (без трубки), просто само цевье. Если кто будет продавать (дайте знать).

edit log

mailos
25-1-2020 22:42 mailos
Тоже ищу пластиковое цевье от мосса в состоянии нового или близко к нему. Готов оперативно купить.
Cassus Fett
26-1-2020 00:54 Cassus Fett
quote:
Кто-нибудь ставил себе складной приклад Фаб Дефенсовский UAS 500 на 590-й Мосс? Вот такой: https://fab-defense.pro/index....&product_id=149 В сложенном виде ружье с ним дотягивает до 80см? Спасибо.

У меня стоит такой. В целом неплох, но для обычной латунной мушки высоковат, приходится вдавливаться в приклад чтобы норм прицелиться.
Ещё один минус - мешает съёму УСМ.

Лучше не повторяйте моей ошибки и возьмите магпуловское весло, там всё для людей.

mailos
26-1-2020 00:57 mailos
quote:
Изначально написано Cassus Fett:

У меня стоит такой. В целом неплох, но для обычной латунной мушки высоковат, приходится вдавливаться в приклад чтобы норм прицелиться.
Ещё один минус - мешает съёму УСМ.

Лучше не повторяйте моей ошибки и возьмите магпуловское весло, там всё для людей.

Лучше тогда уж короткий Hogue. Магпуловское для меня длинновато. А по длине добирает 80 см с данным прикладом в сложенном состоянии? Интересуюсь им т.к. хочу под каллиматор купить. Мне щека у данного приклада нравится.

edit log

Cassus Fett
26-1-2020 12:59 Cassus Fett
quote:

Лучше тогда уж короткий Hogue. Магпуловское для меня длинновато. А по длине добирает 80 см с данным прикладом в сложенном состоянии? Интересуюсь им т.к. хочу под каллиматор купить. Мне щека у данного приклада нравится.

Хоговское было у меня.
Всем хорошо, кроме одного - очень короткое.
Постоянно даёшь себе по носу большим пальцем правой руки (при росте 183).
Продал его перед тем, как ставить Фабовский.
Вообще 76 см выходит сложенный (510 ствол), но пофиг абсолютно, не пользовался никогда этой фичей.
Под калик да, зайдёт. Хотя у Магпула регулировки, насколько помню, и в длину и в высоту.

Граф-немец
26-1-2020 16:08 Граф-немец
quote:
Постоянно даёшь себе по носу большим пальцем правой руки (при росте 183).

знакомо, правда, очень знакомо.

вылечил это сначала магпулом, а потом настрелами. Сейчас пофиг - хоть деревянный сток.

Cassus Fett
27-1-2020 09:19 Cassus Fett
Деревянный родной кстати был неплох.
За исключением того, что был деревянный.

Израильским друзьям бы конечно тоже по носу надавать, за то что УСМ снять нельзя. Даже на Беньке М3 с Урбиновским прикладом всё снять можно. Нафиг так делать?

Магпул был бы правильным решением с самого начала, но я пошёл окольными путями, в итоге всё равно придётся брать его, судя по всему.
Кстати, а с ним в комплекте идёт болт крепления, или расчёт на наличие родного?

mailos
27-1-2020 09:27 mailos
quote:
Изначально написано Cassus Fett:
.
Кстати, а с ним в комплекте идёт болт крепления, или расчёт на наличие родного?

Он там короткий как и на Реме, если не ошибаюсь. Значит скорее всего свой. Это только Hogue жмоты не кладут дополнительный болт. И не только правда они. Поэтому родной приклад лучше продавать без болта.

Вопрос к владельцам магпул: Какова минимальная длина приклада без проставок?

edit log

Граф-немец
27-1-2020 19:54 Граф-немец
quote:
Какова минимальная длина приклада без проставок?

где-то была здесь в теме его длина, (вроде выкладывал)
Вообще не стоит переживать за него, он подходит по длине почти все.
Если его по максимуму укоротить (он мал моей супруге)

philiphardcorov
27-1-2020 22:53 philiphardcorov
Всех приветствую. Есть вопрос по моссбергу 500а. Имеется ли возможность установки на него длинного ствола?
comrade72
28-1-2020 20:45 comrade72
вопрос такой к владельцам со стажем (прошу тапками не кидаться),вот с прошествием времени можете сказать какие наиболее частые основные поломки и что нужно из зипа держать про запас. спасибо!
mailos
28-1-2020 21:10 mailos
quote:
Изначально написано comrade72:
вопрос такой к владельцам со стажем (прошу тапками не кидаться),вот с прошествием времени можете сказать какие наиболее частые основные поломки и что нужно из зипа держать про запас. спасибо!

В наших реалиях про запас лучше держать все. Т.е. надо брать пару. Один в качестве донора. Я так с Маринером поступил. Взял 590-й и к нему 500-й. Все в принципе взаимозаменяемо. Кое-какие запчасти можно из-за бугра достать, но все очень ограничено.

Граф-немец
28-1-2020 22:33 Граф-немец
quote:
Всех приветствую. Есть вопрос по моссбергу 500а. Имеется ли возможность установки на него длинного ствола?

если коротко, то такая возможность есть.

если хотите развернуто, то с каким стволом у вас мосс сейчас?

quote:

вопрос понятен.
опасения тоже.

Реалии таковы:

на ганзе (из известных мне)

боек - 6 поломок
зуб - 2 поломки
лоток - 3 или 4 случая
отсекатели в моих записях без конкретики (люди здесь писали, касаемо поломок) но сообщения не нашел (ганза их поглотила) по памяти 3-4 случая.
Остальное, единичные случае того или иного характера, разве что еще тяги ломались пару раз (но при нормальных настрелах)

А теперь самое интересное, больше всего лотков и отсекателей (и несколько бойков) были сломаны на ружьях из последней партии которая была завезена к нам в Россию 2013-2014г. (поломки - независимо будь, то 500, 590 или 590а1).
Недавно хороший человек скинул ссыль на украинсий форум, там ребята тож испытали проблемы, с ружьями серия которых была с буквы "V" как вы думаете с какого года серия "V" пошла? верно - с 2014г.

делайте выводы.

Относительно себя скажу: есть полный зип (почти полный) да, он греет душу, но вот пригодился мне он хоть раз по прямому назначению?
Ответ: НЕТ.
Только для сравнения или выявлению проблем на каком-нибудь моссберге. После обнаружения проблемы, как правило, что-то пилилось, полировалось и на этом вся эта проблема разрешалась.

edit log

philiphardcorov
28-1-2020 23:28 philiphardcorov
quote:
Изначально написано Граф-немец:

вопрос понятен.
опасения тоже.

Реалии таковы:

боек - 6 поломок
зуб - 2 поломки
лоток - 3 или 4 случая
отсекатели в моих записях без конкретики (люди здесь писали, касаемо поломок) но сообщения не нашел (ганза их поглотила) по памяти 3-4 случая.
Остальное, единичные случае того или иного характера, разве что еще тяги ломались пару раз (но при нормальных настрелах)

А теперь самое интересное, больше всего лотков и отсекателей (и несколько бойков) были сломаны на ружьях из последней партии которая была завезена к нам в Россию 2013-2014г. (поломки - независимо будь, то 500, 590 или 590а1).
Недавно хороший человек скинул ссыль на украинсий форум, там ребята тож испытали проблемы, с ружьями серия которых была с буквы "V" как вы думаете с какого года серия "V" пошла? верно - с 2014г.

делайте выводы.

Относительно себя скажу: есть полный зип (почти полный) да, он греет душу, но вот пригодился мне он хоть раз по прямому назначению?
Только для сравнения или выявлению проблем на каком-нибудь моссберге. После обнаружения проблемы, как правило, что-то пилилось, полировалось и на этом вся эта проблема разрешалась.

Сейчас с 510-м стволом

xmblpb
29-1-2020 05:12 xmblpb
quote:
Изначально написано philiphardcorov:

Можно установить любой ствол, подходящий по длине магазина. А если сменить трубу магазина на соответствующую, то можно установить вообще любой ствол.

comrade72
29-1-2020 06:23 comrade72
quote:

вопрос понятен.
опасения тоже.

Реалии таковы:

боек - 6 поломок
зуб - 2 поломки
лоток - 3 или 4 случая

делайте выводы.

я так понимаю проблемы с усм и затвором практически отсутствуют?

comrade72
29-1-2020 06:25 comrade72
и ещё (уж извините назойливого),а кто последний раз узнавал у производителя год выпуска своего подопечного? есть ли смысл писать?а то тут(или в другой теме по моссбергу) по моему кто то писал что не отвечают...
ingener99
29-1-2020 08:14 ingener99
quote:
Originally posted by comrade72:

Бывают проблемы с экстрактором на наших гильзах. Иногда приходится усиливать пружинку, я просто подкладывал под неё шарик. Это, так сказать, "проблема с затвором".
philiphardcorov
29-1-2020 11:22 philiphardcorov
quote:
Изначально написано xmblpb:

Можно установить любой ствол, подходящий по длине магазина. А если сменить трубу магазина на соответствующую, то можно установить вообще любой ствол.

Спасибо, буду искать ствол

Граф-немец
29-1-2020 21:25 Граф-немец
quote:

угу.

quote:
Сейчас с 510-м стволом

как ниже заметили. По идеи можно действительно воткнуть любой ствол, но возможно придется менять вместе с трубой магазина.

В вашем случае, (если у вас стандартный 20 дюймовый ствол, магазин под 7-8 патронов), от ответ будет - поставить длинный ствол можно, но не сразу, просто так не перекинете, нужно будет искать трубу магазина под 4-5 патронов.

quote:

скажем так, с точки зрения поломок деталей (какая-то закономерность) почти отсутствуют, только зубы иногда ломаются или стачиваются.

quote:
Бывают проблемы с экстрактором на наших гильзах. Иногда приходится усиливать пружинку, я просто подкладывал под неё шарик. Это, так сказать, "проблема с затвором".

тут решение проблемы может быть разным, в зависимости от экземпляра мне бы это не помогло. Зуб цеплялся отлично, не слетал, он просто рвал закраину гильзы, гильза так и оставалась в патроннике

edit log

philiphardcorov
29-1-2020 21:33 philiphardcorov
quote:

тут решение проблемы разные, в зависимости от экземпляра мне бы это не помогло. зуб цеплялся отлично, не слетал, он просто рвал закраину гильзы, гильза так и оставалась в патроннике

Спасибо за инфу, подумаю о реализации своего замысла.

vsnusr
1-2-2020 00:19 vsnusr
Приветствую уважаемое сообщество. Вопрос по Mossberg 590 mariner. Приобретаю данную модель (ружьё без настрела). Отсутствует шайба (стопор) пружины магазина, т.е. при откручивание гайки крепления ствола пружина выходит наружу. Могло ли этой шайбы не быть с магазина? Не завалялась ли у кого?
ingener99
1-2-2020 09:06 ingener99
quote:
Originally posted by Граф-немец:

тут решение проблемы может быть разным, в зависимости от экземпляра мне бы это не помогло. Зуб цеплялся отлично, не слетал, он просто рвал закраину гильзы, гильза так и оставалась в патроннике

В этом случае помогает полировка патронника.
comrade72
1-2-2020 10:12 comrade72
А где про полировку патронника читать,а то я как бы читать начал но пока дойду до этого времени много пройдёт.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
MOSSBERG 590 глазами владельца (Mossberg 590, 500 и Maverick 88) ( 369 )