Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

kmv85 21-05-2020 13:39

Проблема решишилась полировкой подавателя. ( на нем оказались два заусенца) . Ещё раз всем спасибо за советы
Dewshman 21-05-2020 15:35

Пожалуйста. Вообще у нас крайне беспроблемное ружье если за ним ухаживать.
м сергей 94 21-05-2020 21:11

quote:
Originally posted by Dewshman:

если за ним ухаживать.

Если ухаживать раз в год , то ружьё наше всё-равно беспроблемное ))

Dewshman 21-05-2020 23:13

quote:
Originally posted by м сергей 94:

Если ухаживать раз в год , то ружьё наше всё-равно беспроблемное ))

Нет. Я на собственном опыте убедился. Разок поленился и привет. Дождик небольшой шел во время пострелушек. Да даже и не дождик, а так туман изредка конденсирующийся в капельки. Ствол то я почистил, снаружи ружье тряпочкой прошелся и в сейф. Через пару недель или месяц на следующих пострелушках подаватель ходил со страшным скрежетом и по началу даже пришлось с силой его проталкивать. И потом не подача патронов через раз на крайних в магазине. В общем того небольшого количества влаги что была на патронах и попадала в начало трубки магазина хватило чтобы все хорошо подржавело. И подаватель, и трубка магазина изнутри в начале где то на два патрона в глубину, и пружина магазина. На взгляд на пружине не заметно но когда ведешь рукой то чувствуется где гладенькая, а где нынче в мелкую шершавость. Вот все остальное корозийно достаточно стойкое, а эти элементы нет.

Так что после дождливых охот не ленитесь и магазин обслужить. Особенно если часто маслали патроны туда и держали лотком вверх.

м сергей 94 22-05-2020 07:22

quote:

Разок поленился и привет. Дождик небольшой шел во время пострелушек.

Честно говоря за осенний сезон охоты ни разу не чистил , только просушивал вечером (вытаскивал из чехла) и маслом "беркут" везде брызгал. Разобрал усм и почистил только по окончании сезона, мусора много было.
Проблем не было никаких. И так три года уже )) Никого не призываю не ухаживать за Бекасом .

quote:

подржавело. И подаватель, и трубка магазина изнутри в начале где то на два патрона в глубину, и пружина магазина

По совету одного уважаемого форумчанина пружину обезжирил и покрыл авто-грунтовкой. Проблема исчезла !

Михалыч Абакан 31-05-2020 18:24

Есть ли польхователи Pilad P1х42 на Бекасьем ластохвосте?
Михалыч Абакан 01-06-2020 16:36

Благодарю.
На коробку встаёт ?
Dewshman 02-06-2020 12:11

Вивер вместо родного целика припаяли на короткий ствол?
Dewshman 02-06-2020 12:30

Хмм... Я б наоборот на короткий бы планку припаял. В который раз убеждаюсь что на вкус и цвет табачек в розь. Но качественно получилось, снимаю шляпу.
Dewshman 02-06-2020 10:49

Не спасибо. Я настолько с паяльниками не дружу. Да и профиль короткого ствола все равно отличается.
Dewshman 02-06-2020 14:09

quote:
Originally posted by romka54:

Это как?

Достал штангель и стволы померил - я ошибался. Профили совпадают плюс минус. По длине не очень удобно ножки в планке распологаются для обрезки под короткий, это есть. Но кто-то рукастый все равно может подружить впаяв туда кусочек.

quote:

Паяльниками не сподручно, газовой горелкой в самый раз.

Да так то я немного эту тему знаю. Работал вплотную тройку лет с кабельщиками. Видел и помогал паять муфты на кабелях и со свинцовой оболочкой и с алюминивой. Даже приходилось бронированые немецкие времен ВОВ делать. Поэтому словами ПОС-30,60 и ЦОП не напугать. НО конкретно свои навыки оцениваю ниже среднего. Да и эти работы в условиях квартиры не сделаешь если не припрет.
Да понимаю что это не двустволка и тут ничего не отпаяешь лишнего если чуть перегреешь, но не возьмусь. Технология то не сложная - отпаять целик с мушкой, зачистить воронения по месту, облудить ствол и планку, потом вязальной проволкой притянуть планку, зафиксировав положение и снова прогреть места пайки Подождать остывания и востановить воронение тем или иным способом. Засверлиться в новом месте под мушку и нарезать резьбу. Подогнать высоту мушки под какую-нить пулю, или центр дробовой осыпи.

Тем более особой надобности нету. По перу охочусь с 680 стволом, в самые камыши не лезу. Если б в магазине был бы выбор когда брал, взял бы с планкой, а сейчас переделывать...

Спасибо за предложение, может кому нибудь пригодится. Не помню в какой теме, вроде бы даже здесь народ спрашивал от чего донор подойдет. Пусть лучше тем кому действительно нужно останется.

Rentgen-1 06-06-2020 13:31

Не подскажете какой-нибудь целик на ластохвост на ствольной коробке?
ВЕТЕРРРРР 08-06-2020 16:34

Писал в этой теме 30.04.2020 года (пост #12968) о приобретении и установке на РП-12М пластикового цевья. В догонку хотел и приклад пластиковый, причём классический, как родная ореховая ложа. Однако никто не делал, изделия Dim99 в расчёт не беру, а турецкая DLG предлагала варианты тактические - с пистолетными рукоятками.

В итоге всётаки смог сговориться с Максимом, который на 3D печатает пластиковый обвес для оружия (https://vk.com/shotguntuning ), что возьмётся он и за приклад классический для Бекаса. Цевьё собственно у него и заказывал, всё устроило, встало, как родное.

Сговорились, что отправлю ему через пару недель родной ореховый приклад моего Бекаса, ибо стоковый меня по эргономике и размерам полностью устраивает. А Максим снимет с него модель и изготовит пластиковый, плюс будет полиуретановое покрыти нанесено, по типу тачпластика.

Когда всё срастётся, результаты выложу.

Михалыч Абакан 08-06-2020 18:00

Интересно посмотреть.
TEq 12-06-2020 15:58

quote:
Цевьё собственно у него и заказывал, всё устроило, встало, как родное.

здравствуйте, а какое конкретно цевье подошло?
ЯиТакса 12-06-2020 18:08

quote:
Изначально написано TEq:

здравствуйте, а какое конкретно цевье подошло?

Надо замерять штатное. У меня к примеру бекас рп 16м комплектации 00, но цевьё шло как у впо 202-09.
click for enlarge 604 X 418  33.6 Kb

ВЕТЕРРРРР 14-06-2020 15:24

click for enlarge 852 X 1280 106.7 Kb click for enlarge 898 X 1280 104.5 Kb
alekprog 23-06-2020 23:30

quote:
Может, кто видел подобную глухую гайку на магазин? Подскажете.

Фотка и ружье мое)) О какой глухой гайке спрашивайте?

Если о той что накручивается, она была в комплексе с коротким дюралевым магазином, одно время умелец делал, не знаю сейчас делают или нет, что-то у них там не заладилось, хотя спрос был

Если о той заглушке, что в магазине - это штатная заглушка от МР-133, немного подпиленная. Нужна для того, что бы не вылетала пружина при снятии ствола (откручивании гайки)

ВЕТЕРРРРР 26-06-2020 11:00

quote:
Originally posted by alekprog:

О какой глухой гайке спрашивайте?
Если о той что накручивается, она была в комплексе с коротким дюралевым магазином

Именно про неё click for enlarge 1280 X 720 144.1 Kb

Непонятно, отчего "Молот" не продаёт такие, раз комплектует ружья с короткими магазинами.

svdun 26-06-2020 11:36

Приветствую!

quote:
что-то у них там не заладилось, хотя спрос был

Заготовки для трубок кончились дюралевые и процесс сильно вздорожился.
Хотя я и короткий и средний (вровень со стволом) и длинный на 11 патронов успел получить.
Так неокрашенным длинный и оставил очень прикольно нагар на трубке светлой от выхлопа из ствола выглядит.
А гайка глушащая для короткого очень уж тяжёлая и сверхмассивна на вид.
Вот как выглядит Бек Помпа с коротким и средним и со складным от dim99:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m31977697.html сообщение #8133

Всех благ!

ВЕТЕРРРРР 26-06-2020 20:43

Вот, какие варианты крышек есть ещё (от Stoeger 2000 и непонятно от чего):
86 x 84116 x 130234 x 194
MolonLabe 01-07-2020 16:49

quote:
Изначально написано goga312:

О спасибо большое, щас согнул с другой стороны, двойная подача совершенно исчезла на коротких патронах, раз 5-7 прощелкал магазин, все хорошо, на днях поеду по тарелочкам постреляю проверю на полном магазине для обычных патронов.

Вроде бы теперь отогнута достаточно, на фото деталь при нажатии на рычаг пальцем, имитируя отсечку.

Здравствуйте Гога! У меня похожая проблема,https://forum.guns.ru/forummessage/54/2602838.html
Но картинок к твоему тексту давно нет((( Мог бы ты объяснить что конкретно надо гнуть(понял что за деталь, но в какой части?), и насколько? В какую сторону?

И еще, у меня вообще не выходит патрон из магазина. Как лечить? В мой топик зайди, там видосики есть даже. Спасибо!

baurey 02-07-2020 09:37

Кто-нибудь в Компасе работать умеет?
baurey 02-07-2020 14:48

quote:
Изначально написано baurey:
Может кто-нибудь в Компасе работать умеет?
Андрей Иванов 03-07-2020 08:38

Приходится. Инвентор, Компас, Автокад...
baurey 03-07-2020 15:23

quote:
Originally posted by Андрей Иванов:

Приходится. Инвентор, Компас, Автокад...

Я в Компасе. Сел за него месяц назад. Сейчас раскололось цевьё деревянное. Хочу себе попробовать пластик. Есть где распечатать. Модель сделал. осталось только вырезы сделать на боковинах, по радиусу, и внизу. Естественно хочется чтобы они все совмещены нормально были. Но не получается. Хотел типа как на первом рисунке. но немного по другому. 
click for enlarge 524 X 370 15.6 Kb click for enlarge 480 X 464 89.0 Kb click for enlarge 776 X 433 101.7 Kb
Андрей Иванов 03-07-2020 19:09

click for enlarge 1038 X 559  84.9 Kb
Андрей Иванов 03-07-2020 19:09

Как-то так. Здесь на форуме есть раздел: Компьютерное моделирование оружия. Возможно стоит туда нам перейти по данному вопросу.
baurey 04-07-2020 21:17

Спасибо,примерно понял. Попробую.
А тему про компьютерное моделирование не нашёл..
Андрей Иванов 05-07-2020 14:33

Раздел " околооружейная тематика", подраздел " компьютерное моделирование оружия". Там много тем.

baurey 05-07-2020 14:46

Спасибо.
Ватник-Ратник 30-07-2020 14:36

Народ, слышал что 202ой сняли с производства. Это так?
baurey 30-07-2020 16:01

Я слышал что вообще производство в полянах стало.
Скоро ВПО 202 раритетом станет
AleMo 30-07-2020 19:15

как раз озадачился покупкой - обзвонил магазины в СПб. 202 нет в продаже, выпуск прекращен. С первым ружьем фигня получилась...
Ватник-Ратник 31-07-2020 08:29

Груздь... А то думал озадачится хорошей помпой, а остается только мр-135.
Будем искать)
Dewshman 31-07-2020 09:04

Ну на вторичке их вроде пока хватает и Бекасов с 70 патронником и ВПОшек с 76
На МР-135 чето сильно плюются. Чето там доулущайзили по сравненю с МР-133. Давно их тему не читал, но в роликах по выбору помпы до сих пор так говорят. Этот Ж-Ж-Ж не спроста, лучше сначала самому досконально изучить отзывы владельцев перед ее покупкой.
Ватник-Ратник 02-08-2020 15:57

В моём городе пока есть в магазинах с 3я стволами. Взял бы, но пока планах покупка первого нарезного батона в ноябре, и лишь потом буду брать 202.
Every17 03-08-2020 13:14

Здравствуйте Уважаемые! Столкнулся с такой проблемой: Бекас РП-12 12*70 у меня относительно недавно, года три. Т.к ружье далеко не единственное на стрельбы брал редко. Покупал скорее из интереса и 'что б было'. Так вот, отстреливая как то его пулями решил сразу зарядить полный магазин, (гильзы закруткой заделаны), и уже второй, третий патрон кое-как засунул - когда от патрона торчит 10-15 мм он как бы заклинивает, перекашивается упирается в лоток. Потом преодолев мертвую точку с большим усилием удается запихнуть его в магазин. Тогда подумал, что дела в патроне (партии, длине следующий раз заряжая пулевой 'звездочку' один все прошло нормально. Дробовые заряжались хоть и с трудом но так не клинили. Недавно купил два разных вида пуль : 'закрутка' и 'звездочка'. И решил прогнать их через Бекас. Взял разобранное ружье - без ствола - приклад со ствольной коробкой, и пули 'звездочка' и 'закрутка', и те и другие вставлялись в магазин с большим трудом, дробовые без проблем. Может дело в пружине магазина? В следующем эксперименте удалил пружину магазина - большое усилие и клин при зарядке сохранились. Тогда я взял Рем 870 (без ствола) и Армсан А612 (без ствола) и прогнал и те и другие пули - все прошло нормально, без больших усилий как и должно быть. Понимаю что патронники у них под 76 мм - значит и приемные окна для патронов чуть диннее, но не до такой же степени. Для себя объяснил, что дробовой патрон при зарядке в Бекас, при упоре в лоток или другие 'ограничители' чуть деформируется, становиться немного 'овальным' в сечение и проскальзывает в магазин. Пулевой же патрон, монолитный и не деформируется поэтому и лезет с большим трудом. Бывало ли у кого еще что то подобное. На кривые руки, незнание мат части и все остальное согласен, главное скажите что-нибудь по сути , было такое или нет:
Dewshman 03-08-2020 14:32

Если патроны были на 70 гильзе то никаких проблем и деформаций патронов быть не должно. Спокойно кушает патроны с тандемом, где уж точно нечему изгибаться.
Главный момент если затвор не заперт то цевье под своим весом чуток откатывается и вот тогда и случаются все эти блокировки-затыки. Соответственно либо заряжать первый патрон на лоток и закрывать и только потом пихать в магазин, либо держать оружие цевьем ниже приклада, что бы оно наоборот под весом было точно вперед.

Но по сравнению в Ремом зарядка требует больше усилий, заряжать по спортивному "лоад ту", "лоад фо" без запила очень сложно.

м сергей 94 03-08-2020 18:56

quote:

без запила

А что именно надо "запиливать" в этом случае ?
У меня тоже хреновенько патроны в магаз лезут. Разряжать магазин вообще как по маслу ни разу не получается, такое впечатление что лоток мешает.

Dewshman 03-08-2020 23:07

quote:

У меня тоже хреновенько патроны в магаз лезут. Разряжать магазин вообще как по маслу ни разу не получается, такое впечатление что лоток мешает.

При разряжание либо тоже самое с отъехавшим цевьем либо патроны цепляют за останов с другой стороны. Давненько делал фото про это
https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m45623864.html
Там же рядом участник говорит что буртик чуток подпилил и у него все залетало. Я сам на своем не делал, меня устраивает как у меня работает, но может как обычно гдето кто-то накриворучил с допусками и у вас все хуже. Тем более по наследству часть деталей и магазин в том числе изначально рассчитаны под 16 калибр и чуть более узкие патроны. Это видно по их номенклатурным номерам.

А пилить много. Сам не пилил, могу только посоветовать вот эту тему там пилили https://forum.guns.ru/forummessage/78/1296971.html

svdun 03-08-2020 23:08

Приветствую!

quote:
что именно надо "запиливать"

Лоток, там где вырублено галочкой на конце. Скруглить верхние края галочки: и палец не будет обдираться и для патронов немного шире заход. И коробку снизу вплоть до номера и как бы даже внутри: номер цел, а внутри над ним как бы мясо выбрано. Делают часто спортсмены чтобы лоадту лоадфо работало. В запилёную часть коробки становится прилично виден подаватель. Не дома - сфоткать ещё долго не смогу.

Всех благ!

м сергей 94 04-08-2020 07:19

quote:

Давненько делал фото про это
https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m45623864.html
Там же рядом участник говорит что буртик чуток подпилил и у него все залетало.

Сейчас "посчупал" магазин и правда там буртик на входе не хилый по кругу идёт , запросто может мешать при разряжании. Попробую на днях его без фанатизма "запилить".

Dewshman , svdun спасибо за советы. Очень своевременно, ещё есть время ружьё подшаманить до открытия сезона охоты.

м сергей 94 04-08-2020 20:32

quote:

что буртик чуток подпилил

Сегодня разобрал Бекас. Открутил магазин. Подпилил буртик , ту часть которая на номер "смотрит". Собрал ружьё.
Я в аухе !!! Патроны залетают и вылетают как по маслу ! Даже самозарядные длинные.

Dewshman 04-08-2020 21:04

Тогда с вас фото чего пилили для остальных. Отложим в копилочку знаний.
Ватник-Ратник 06-08-2020 10:39

И вдогонку вопрос - а что из ЗИПа прикупить впрок, пока он ещё есть?
Dewshman 06-08-2020 14:01

Да так то почти ничего прям так расходником назвать нельзя. Из наиболее часто теряемых это пробка магазина. Остальное все у охотников живет и живет. Часто ищут магазин для запилки в короткий. А так УСМ в сборе или по частям. Плюс выбрасыватель на затвор. У нас он вроде как не ломается, но по опыту других помп у них бывает. Сменные дульные можно, особенно удлиненные версии часто используемой - позволяет скручивать и закручивать без ключа. Ну и соответственно есть любители супер-гуся и парадокса.

Но вот например темка человечек распродавал запчасти от утилизации бекаса. Там видно что до сих пор не купили. И сколько времени остальные запчасти продавались по сообщениям можно отследить.

https://forum.guns.ru/forummessage/307/2206542.html

Ватник-Ратник 06-08-2020 16:52

Понял, спасибо.
Но пока на подходе нарезной батон, потому бекаса, наверное, буду брать уже после него...
Every17 07-08-2020 08:13

Возвращаясь к напечатанному: разобрался как легко и непринужденно зарядить свой бекас без всякой подпилки. Итак патронник 70, патрон 70 мм. Переворачиваю ружье цевьем вверх, вставляю патрон на половину в магазин, отвожу затвор цевьем примерно на 10-15 мм, лоток проваливается в образовавшуюся щель между основанием затвора и торцом трубки магазина, досылаю патрон в магазин до упора. Беру следующий патрон, закрываю затвор, вставляю патрон на половину в магазин, отвожу затвор цевьем примерно на 10-15 мм, лоток проваливается в образовавшуюся щель между основанием затвора и торцом трубки магазина и далее до полного заполнения магазина патронами такая операция повторяется. Не быстро. По крайней мере так на моем ружье, моими руками.
м сергей 94 07-08-2020 08:42

quote:
Изначально написано Dewshman:
фото чего пилили

Не сделать фото информативное , не видно и непонятно на нём что пилилось.

Буртик в который "поршенёк" магазина упирается , вот его 1/3 часть смотрящую на номер и сточил напильником круглым. Лучше в тисках это аккуратно делать.

Dewshman 07-08-2020 08:58

quote:

смотрящую на номер

Меня если честно вот это определение смущает. Если можно понять определение не так как задумывалось, то обязательно найдется кто так и сделает.

Было бы проще указать вот такой рисунок и что-то типа "сровнял нижнюю треть кругового буртика в коробке, который не дает подавателю вылететь на лоток из магазина".
click for enlarge 1200 X 631 65.1 Kb

м сергей 94 07-08-2020 09:18

quote:

Было бы проще указать вот такой рисунок и что-то типа "сровнял нижнюю треть кругового буртика в коробке, который не дает подавателю вылететь на лоток из магазина".

Ну конечно с таким рисунком и таким комментарием к нему - надёжнее слов нет. Спасибо за поправку.
Но с другой стороны - если человек взял в руки ружьё , перевернул его "окном" к себе , то сразу увидит номер и поймёт какая сторона буртика имеется ввиду. А если не поймёт то значит и не надо ему ничего пытаться "запилить" , только хуже сделает ))

Dewshman 07-08-2020 10:20

Да нет. Я сам долго пытался понять.
Смотрит это значит выступ в сторону номера, т.е. с противоположной стороны, если бы был ближний к номеру то так бы и написали, ближний к номеру. Но блин как верхний буртик может мешать патрону и че то там пытаться его изогнуть при зарядке. Что-то тут не сходится. Или я чего то не понимаю. Или вообще опилить оба, достаточно что бы с боков остался бурт мешающий вылететь подавателю.
м сергей 94 07-08-2020 11:31

quote:

Смотрит это значит выступ в сторону номера, т.е. с противоположной стороны, если бы был ближний к номеру то так бы и написали, ближний к номеру.

Силён русский язык , а интернетный русский язык ещё "сильнее" ))
Согласен, всё-таки картинка обязательна в таких случаях. На вашей картинке стрелками всё верно показано , пилим только часть буртика ближнюю к номеру (т.е. к "нижней части" по рисунку)

LeCapitaine 30-08-2020 22:13

Не стал ждать, когда DLG сделает цевье на Бекас. Подогнал ремовское.
Подозреваю, что таким образом можно и Магпул поставить.

click for enlarge 483 X 1280 44.8 Kb

ВячеславЧехов 30-08-2020 23:59

Да давно уже сделали все, и цевья и весла...
Все кому надо было уже заказали и пользуются.
и не надо ничего подгонять.
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2408346-0.html
LeCapitaine 31-08-2020 08:16

Меня не все устраивало в изделиях Максима.
Поэтому поставил DLG.
ВячеславЧехов 31-08-2020 18:43

quote:
Изначально написано LeCapitaine:
Меня не все устраивало в изделиях Максима.
Поэтому поставил DLG.

Хозяин - барин. Но на фото у Вас смотрится отлично! Мне нравится. Весьма не плохо. ГУТ.

LeCapitaine 01-09-2020 08:31

quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
Груздь... А то думал озадачится хорошей помпой, а остается только мр-135.
Будем искать)

Если хорошей помпой, то это не совсем про ВПО-202. Его разрабатывали странные конструкторы, а продавали странные маркетолухи.
ВПО-202 имеет патронник под 76 мм гильзу, но не умеет подавать из магазина патроны 68 мм и длиннее. Т.е. магнум только "звезденный".
Ну забыли они в усм внести изменения.
Если ружье не на боевом взводе и на предохранителе,то попытка передернуть затвор может закончиться поломкой усм. Толстая шейка приклада, которая подходит далеко не всем и далеко отстоящий спусковой крючок.
Теперь про маркетолухов. Если Вам нужен только короткий цилиндр, то придется заплатить еще за два ствола, даже если они Вам не нужны. Про более походящий пулевой ствол с сужением 0,25 даже не расчитывайте, так же как и на резьбу под насадки на коротком стволе.

А в целом так ничего.

ildarado12 11-09-2020 19:15

Доброго времени суток.
Заметил, что мой Бекас на дульце гильзы делает насечки. Это так должно быть?
click for enlarge 165 X 240 28.1 Kb
sashikn 12-09-2020 08:55

quote:
Изначально написано ildarado12:
Доброго времени суток.
Заметил, что мой Бекас на дульце гильзы делает насечки. Это так должно быть?

не, эт не нормально, если гильза реложена и калибрована
может на лотке, с обратной стороны заусенцы?

ildarado12 12-09-2020 10:34

Патроны - фальш, самокрут из новой гильзы. Мне кажется, что виноват в этом рычаг блокировки выхода патрона из магазина, так как около него есть стружка от гильзы. Лоток обработан напильником )
click for enlarge 1707 X 1280 71.5 Kb
sashikn 12-09-2020 11:29

там где кружочки, гильза носком никак не может зацепиться
за стопор - возможно, но тогда по всех длине гильзы будут царапки
а вот с обратной стороны лотка всякое может быть
Dewshman 13-09-2020 14:10

ЗА тот зацеп что указан стрелкой гильза завальцовкой может цепляться только при набивки в магазин.
Еещ может такая стружка сниматься об острый край патронника, когда она с лотка под углом заталкивается вперед. Тем более по патронам видна что это происходит в месте залома гильзы по звезде где она чуть выступает. Если ее слегка крутануть закруточной матрицой как делают для полуавтоматов, что б появился легкий конус и ровная окружность, то есть высокая вероятность что ничего цепляться не будет.

Для начала попробовать точно отследить когда появляется котцка. Понабивать и поразряжать магазин цевьем, но без досыла патронов в патронник. Если котцки будут значит не ствол, если нет то ствол. Делать ли что-то с этим - ну можно забить со временем приработается, для стрельбы не страшно. Холощение и релоуд - тут уже подумать. У меня фальши больше разбивались по фланцу гильцы - образованием закусов об выбрасыватель. Так что потом плохо лезли в магазин. Фальши обновлял, когда переставали лезть. А для самокрута просто отсеивал гильзы с большими задирами на фланце.

м сергей 94 13-10-2020 09:36

На 314 стр. обсуждается "двойная подача", но картинки куда-то исчезли!((
Какую деталь надо подогнуть , чтобы "двойные подачи" исчезли ?
За три года владения Бекасом не было этой проблемы , а вчера случилась аж три раза.
romka54 13-10-2020 12:51

click for enlarge 700 X 799 74.4 Kb

Эта картинка?

м сергей 94 13-10-2020 14:30

quote:

Эта картинка

Спасибо !

LeCapitaine 20-10-2020 10:06

Может кто подсказать внешний диаметр короткого, гладкого (без парадокса) ствола?
м сергей 94 20-10-2020 19:28

quote:
Originally posted by LeCapitaine:

внешний диаметр короткого

21,5 мм. (обычным штангелем)

LeCapitaine 20-10-2020 22:04

quote:
Изначально написано м сергей 94:

21,5 мм. (обычным штангелем)

Спасибо!
С парадоксом так же. Выходит стенка всего 1.5 мм., грустно.

baurey 21-10-2020 15:52

quote:

Выходит стенка всего 1.5 мм., грустно.

Очень хочется нарезать ствол под чоки?
LeCapitaine 21-10-2020 16:58

quote:
Изначально написано baurey:

Нет. Очень хочется иметь пулевой ствол толстый. Для сравнения Рысь, толщина стенки 1,85, отличный бой пулей. Рем 870, толщина стенки 20 дюймового ствола 2мм. Тоже отличный бой пулей. Про Моссберг не знаю, не пробовал, но у 590А1 вроде стенка вообще 2,5мм.
А у Бекаса всего 1,5мм. Может в этом причина моего неудачного опыта с бекасовским парадоксом. На 50 м. куча была так себе, а на 100 вообще в мишень не попал.
Ремингтон и Рысь вернули мне веру в себя ))))
Поглядывал на Бекас опять, думал предыдущий присмотреть, допарадоксовый. Но блин, тонкостенный ствол вызывает сомнения.

Dewshman 21-10-2020 17:58

1,5 мм это достаточно толстый ствол. Для стрельбы на 100 метров нынче есть другие гладкие калибры. А в остальном вполне норм. Но тут у каждого свои тараканы в голове. Кто-то в живящее ружье верит, кто-то в толстый ствол.
м сергей 94 21-10-2020 18:08

quote:
Originally posted by baurey:

Технически это вообще не проблема.

quote:

Но блин, тонкостенный ствол вызывает сомнения.

Требования конечно у всех разные , а по мне так хорошо он пулей стреляет.

LeCapitaine 21-10-2020 18:14

quote:
1,5 мм это достаточно толстый ствол. Для стрельбы на 100 метров нынче есть другие гладкие калибры. А в остальном вполне норм. Но тут у каждого свои тараканы в голове. Кто-то в живящее ружье верит, кто-то в толстый ствол.

Достаточно толстый для чего? Для дроби, наверное да, а для пули скорее нет.
И почему бы не собирать кучи на 100 м из 12 калибра, получив достаточно универсальный инструмент? А если еще и сменные насадки на коротком стволе, так вообще хорошо.
Думаю, что и к тонкостенному пулевому стволу можно патрон подобрать, только это более муторное занятие.

quote:

Требования конечно у всех разные , а по мне так хорошо он пулей стреляет.

Хорошо, это как и чем?

м сергей 94 21-10-2020 19:08

quote:

Хорошо, это как

Лучше чем длинный ствол Бекаса, чем ИЖ-27, чем ИЖ-54 , чем ИЖ-18 , чем ТОЗ-34, чем Маверик 88 (цилиндр).

LeCapitaine 21-10-2020 19:17

quote:

Лучше чем длинный ствол, чем ИЖ-27, чем ИЖ-54 , чем ИЖ-18 , чем ТОЗ-34, чем Маверик 88.

Ну это субъективно. Какая кучка по трем на сотню более менее стабильно получается?

м сергей 94 21-10-2020 19:51

quote:

субъективно.

Да, это мой опыт. Но в этом случае "субъективно" не противоречит "объективно".

quote:

Какая кучка по трем на сотню более менее стабильно получается?

Не знаю, не заморачивался такими изысканиями.

Dewshman 21-10-2020 20:49

quote:
Изначально написано LeCapitaine:

Достаточно толстый для чего? Для дроби, наверное да, а для пули скорее нет.
И почему бы не собирать кучи на 100 м из 12 калибра, получив достаточно универсальный инструмент? А если еще и сменные насадки на коротком стволе, так вообще хорошо.
Думаю, что и к тонкостенному пулевому стволу можно патрон подобрать, только это более муторное занятие

Достаточно толстый по отношению к стволам МРок не говоря уж про бельгийцев, французов и немцев. Достаточный что бы не таскать лишний вес по лесу и при этом не боятся зацепить стволами за дерево.
Почему не собирать кучи на 100 метров? Потому что это дело для эстетов. Тонких ценителей 12 калибра. Для охоты это чаще всего не нужно. А когда нужно проще взять более подходящее оружие. Например в калибре 9,6 Ланкастер. Или комбинашку с 12 калибром для стрельбы дробью и нарезным 7,62 для стрельбы на 100 метров и дальше.
Но это мое личное мнение. Оно не призвано переубеждать любителей коллекционировать пивные бутылки или кучки на ста метрах. Если нравится процесс, то тут как раз более тонкий ствол дает возможность насладится им и гордится потом полученным результатом.

LeCapitaine 21-10-2020 20:53

Пусть будет объективно.
Но ведь не просто так Ремингтон сделал ствол, ориентированный на стрельбу пулей, толще и с сужением 0,25.
м сергей 94 21-10-2020 21:07

quote:

Ремингтон сделал ствол, ориентированный на стрельбу пулей, толще

Может быть такой ствол выдерживает большее кол-во пулевых выстрелов ?

LeCapitaine 21-10-2020 21:19

quote:

Может быть такой ствол выдерживает большее кол-во пулевых выстрелов ?

А может другая характеристика колебаний ствола при стрельбе пулей?

quote:

Почему не собирать кучи на 100 метров? Потому что это дело для эстетов. Тонких ценителей 12 калибра. Для охоты это чаще всего не нужно.

Я собственно не охотник, ну или может начинающий охотник.
Поэтому могу положиться только на опыт других.
Запомню, что на охоте чаще всего не нужно быть уверенным в своем выстреле. Это удел эстетов.
А так то да, можно взять с собой несколько ружей. Или комбинашку. Более толстый ствол тяжело таскать, а комбинашку конечно легче.
И еще насчет веса. Рысь-У с длинным стволом легче Бекаса с коротким стволом. Рем не сравнивал, но субъективно, показался не тяжелее, может за счет лучшей вкладки и баланса.

м сергей 94 21-10-2020 22:20

quote:

А может другая характеристика колебаний ствола при стрельбе пулей?

Это же не нарезной выстрел. У гладкого какие там колебания ? Я думаю вы преувеличиваете.

LeCapitaine 21-10-2020 22:32

quote:

Это же не нарезной выстрел. У гладкого какие там колебания ? Я думаю вы преувеличиваете.

Может и преувеличиваю. Но думаю, что не сильно.
В общем не суть важно.
Отложу повторную встречу с Бекасом на неопределенное время.
Пока вижу минусов больше, чем плюсов.

Dewshman 21-10-2020 23:05

quote:

Запомню, что на охоте чаще всего не нужно быть уверенным в своем выстреле. Это удел эстетов.

Неверные выводы. Уверенный выстрел нужен. Но уверенный выстрел из гладкого на 100 метров это редкий случай. Что б стоячий зверь был. А зверь чаще как то движущийся и по нему более уверенный выстрел как раз дает нарезь или псевдо нарезь. В том числе и из-за меньших упреждений. Охота это не по бумаге в условиях стрельбища кучки собирать.

quote:

А так то да, можно взять с собой несколько ружей. Или комбинашку. Более толстый ствол тяжело таскать, а комбинашку конечно легче

Я знаю единственный вариант когда ружье нужно одно и от мыши до миши - экспедиции. Типа как вот тут парень
https://www.youtube.com/watch?v=G3qzEARl8pQ
И то все что крупнее зайца не стреляется. От медведя только самозащита т.е. не на 100 метров по стоячему.
В остальных случаях если ты едешь на охоту за кабаном или лосем, то ты не стреляешь птичек. В этот же выход с оружием из дома или базового лагеря или еще откуда нибудь. Да можно вечером рябчиков посвистеть сходить, а днем на загоны. Но в таком случае никто не мешает в машину взять карабин и гладкоствол. Я даже на загоны в машину клал двустволку и карабин и в зависимости от места в конкретном загоне брал либо двустволку в лес либо карабин на поле. Ничего сложного донести больше на одну единицу оружия до машины.

Комбинашка у меня с каллиматором весит столько же сколько и бекас с тем стволом что у него сейчас.

Я не вижу смысла за каким таким мистическим случаем мне нужно таскать лишнии граммы на охотничьем стволе.

В нарезном есть понятие толствый ствол для точных винтовок. Но зачастую он нужен только для стрельбы по суркам или по бумаге. Во всех остальных случаях достаточно и тонкого.

Вот вам для примера человек стреляет со стола собирает кучки, а потом пытается попробовать себя в первом приближение в охотничьей ситуации и насколько прям ему помогает кучность его оружия.
https://www.youtube.com/watch?v=gN6zhaFjoqk
https://www.youtube.com/watch?v=ymjijY4KKIY
https://www.youtube.com/watch?v=A8hsFM6phfY

LeCapitaine 21-10-2020 23:32

Да хрен с ним.
Я же уже написал, вторая встреча откладывается. Минусов на мой взгляд больше.
м сергей 94 21-10-2020 23:36

quote:

вторая встреча откладывается

Вот это правильно.

Rotbar 01-01-2021 07:54

Поможем владельцу?
https://forum.guns.ru/forummessage/1/2656773-0.html
J_Fry 02-01-2021 20:21

Приветствую, подскажите кто-нибудь ставил данный кронштейн на бекас?

https://pilad-vomz.ru/bracket056#!/tab/183115772-1

То ли на сайте в описании опечатка, написано подходит на ластохвост 6-11,5 мм на бекасе если правильно помню 13 мм. Но тем не менее также написано "Подходит для установки на ружья: Бекас, Лось, Соболь".

J_Fry 02-01-2021 20:31

quote:
Originally posted by J_Fry:

То ли на сайте в описании опечатка, написано подходит на ластохвост 6-11,5 мм на бекасе если правильно помню 13 мм. Но тем не менее также написано "Подходит для установки на ружья: Бекас, Лось, Соболь".

Забыл самое главное Всех С Новым годом!!)
Rotbar 03-01-2021 13:05

Новая, ранее неописанная бекасоведческой наукой неисправность: " чум под рукоятку"

Симптомы: при передёргивании цевья лоток не поднимается, или поднимается недостаточно, что приводит к утыканию патрона.

Дифференциальная диагностика: неисправность может появляться и исчезать при замене рукоятки на приклад или наоборот.

Причина: подъёму лотка препятствует длина болта приклада (рукояти) фото первооткрывателя

Dewshman 04-01-2021 23:52

quote:
Originally posted by J_Fry:

не встанет. Посмотрите внимательно там подвижный зажимной зуб ездит между двумя неподвижными. Его как кронштейны на калаш надо надвигать с торца планки, а у нас торцов нету.
ЯиТакса 10-01-2021 12:21

Народ, кто ставил удлинитель от дельта тек на бекас. Расскажите, правильно ли я понимаю что потом что бы снять ствол нужно будет разбирать магазин, доставать пружину и тд.?
Rotbar 11-01-2021 08:15

quote:
Изначально написано ЯиТакса:
Народ, кто ставил удлинитель от дельта тек на бекас. Расскажите, правильно ли я понимаю что потом что бы снять ствол нужно будет разбирать магазин, доставать пружину и тд.?

Правильно.
HerpDerp 24-01-2021 20:22

quote:
Изначально написано J_Fry:

Насколько помню, у ЭСТ-Прим были кронштейны Weaver на Бекасы.
Дмитрий Русич 04-02-2021 15:48

Всем доброго здравия.сегодня прикупил бекаса 2012 года.сейфовый.работа затвора мягкая.механизм перезарядки работает отлично.но при снаряжении магазина,патроны застревает и заталкиваются с большим усилием.заходит три четверти.подскажите как решить проблему.
Rotbar 04-02-2021 17:00

quote:
Изначально написано Дмитрий Русич:
но при снаряжении магазина,патроны застревает и заталкиваются с большим усилием.заходит три четверти.подскажите как решить проблему.

Так что заходит-то на три четверти? С большим усилием !))
Дмитрий Русич 04-02-2021 18:23

quote:
Изначально написано Rotbar:

Так что заходит-то на три четверти? С большим усилием !))

На три четверти легко.а дальше с усилием немалым.подточил немного ребра лотка,1мм.стал пролетать нормально.

Дмитрий Русич 04-02-2021 18:25

click for enlarge 1920 X 1080 218.6 Kb
Dewshman 05-02-2021 10:04

Попробуйте заряжать со взведенным УСМ. Наиболее частая ошибка что оружие стволом вверх и усм не взведен, цевье под своим весом отходит немого назад и начинает блокировать отсекатель из-за чего и очень туго входит.
Если не поможет то вот от этого сообщения от участника с такой же проблемой и до моего с картинкой где четко указали что где он подпиливал

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m61070273.html

Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)