Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

goga312 04-05-2013 11:39

Здравствуйте уважаемые, владею бекасом около 6 месяцев, настрел пока не очень большой, около 500 патронов. Столкнулся с проблемой двойной подачи патрона, почитал форум, согласно советам подогнул деталь ?17, однако проблему это не решило.

Короткие фальш патроны дают двойную подачу без всякой системы примерно 1 раз из 3, если их больше 2 в магазине. Нормальные 70 мм патроны дают двойные подачи в 50-60% случаев когда подается 1-2 патрон из полного магазина, если подавать патроны из магазина который заряжен на 3-4 патрона, проблем вроде нет. Думаю может быть все дело в слишком сильно пружине магазина?

На фото прилагаю деталь 17 и фальш патрон, зацеп вроде надежный, или нужно отогнуть еще больше?

Посоветуйте как быть с данной проблемой.
800 x 600

romka54 04-05-2013 12:09

quote:
goga312

Не с той стороны гнёте. Вы гнёте деталь 16 (упор левый), и к тому же очень сильно его отогнули. Надо подогнуть рычаг 14.

goga312 04-05-2013 12:49

quote:
Originally posted by romka54:

Не с той стороны гнёте. Вы гнёте деталь 16 (упор левый), и к тому же очень сильно его отогнули. Надо подогнуть рычаг 14.

О спасибо большое, щас согнул с другой стороны, двойная подача совершенно исчезла на коротких патронах, раз 5-7 прощелкал магазин, все хорошо, на днях поеду по тарелочкам постреляю проверю на полном магазине для обычных патронов.

Вроде бы теперь отогнута достаточно, на фото деталь при нажатии на рычаг пальцем, имитируя отсечку.
800 x 600

Ymka 04-05-2013 12:55

quote:
goga312

Такие патроны и у меня есть. Они не подходят для тренировок!! ТАкие патроны используют на двустволках, чтобы круки спускать и тому подобное. На бекасе тоже двойные подачи, а на вепре перекосы, что приходится неполную разборку делать и выбивать шомполом.

Закраина у гильзы быстро изнаешивается, и двоыне подачи учащаются, даже наверное если подогнете.

goga312 04-05-2013 13:07

quote:
Originally posted by Ymka:

Такие патроны и у меня есть. Они не подходят для тренировок!! ТАкие патроны используют на двустволках, чтобы круки спускать и тому подобное. На бекасе тоже двойные подачи, а на вепре перекосы, что приходится неполную разборку делать и выбивать шомполом.

Закраина у гильзы быстро изнаешивается, и двоыне подачи учащаются, даже наверное если подогнете.

Я читал, что на таких патронах двойная подача вполне допустима, потому имея ее я особо не парился, но когда стал стрелять обычными, стали возникать проблемы при полном магазине, если зарядить 5-6 патронов при подаче первого в ствол обязательно происходила двойная подача. Сейчас подогнул упор отсечки вроде и на коротких нет двойных подач, на дня поеду тарелочки пострелять, проверю чо там как на нормальных.

Шестьдесят Девятый 04-05-2013 15:47

Я выкладывал до накрытия Ганзы. Глюк всё сожрал. Потому держите ещё раз.
Для устранения двойной подачи необходимо отогнуть лепесток рычага (аккуратно, он упругий, можно переусердствовать и надломить), чтобы его упор (рычага) заходил на донце второго патрона в магазине при его отсечке приблизительно на 1,5 мм

click for enlarge 1024 X 768 238.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 159.0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 181.7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 551 32.6 Kb picture

А фальшпатроны лучше из обычных гильз накрутите (только новых, у стреляных донце раздутое). Набейте чем-нибудь (у меня газета) и закрутите. Если нечем, я заглушку пластиковую вставлял и зажигалкой края заплавил (длину 63мм и меньше делал), вместо капсюля резиновые цилиндрики. Если часто холостите, фальшики желательно переделывать время от времени, так как донце затвором расклёпывается, отчего тоже бывают косяки. Удачи...

click for enlarge 1872 X 1128 322.3 Kb picture

goga312 05-05-2013 12:02

[QUOTE]Originally posted by Шестьдесят Девятый:
[B]Я выкладывал до накрытия Ганзы. Глюк всё сожрал. Потому держите ещё раз.
Для устранения двойной подачи необходимо отогнуть лепесток рычага (аккуратно, он упругий, можно переусердствовать и надломить), чтобы его упор (рычага) заходил на донце второго патрона в магазине при его отсечке приблизительно на 1,5 мм

Если я правильно понимаю приведенную вами картинку, то патрон поданный в магазин, должен там держать на левом упоре, а не на правом, это так? У меня он держится именно на правом, левый я подогнул, двойные подачи вроде исчезли, но при этом патрон в магазине он не удерживает, нужно подогнуть его еще сильнее?

Esenin Vladimir 05-05-2013 19:56

Приветствую всех!
Приобрёл недавно Бекас РП-12М-06. На проверочных стрельбах вылетел вкладыш магазина, за ним пружина. Всё нашел, трава не густая ещё на стенде.
Но теперь вот вопрос, как избежать этого в дальнейшем? Как правильно устанавливать вкладыш? В качестве временной меры, на стенде установил вкладыш, утопив его в магазин, как на фото. Остальные патроны отстрелял без эксцессов.Но так вроде, не вполне правильно...

click for enlarge 1920 X 1080 635.7 Kb picture

Seilor 05-05-2013 22:14

Внимательно осмотрите заглушку (вкладыш) магазина. С одной стороны паз сплошной, с другой стороны нет. Залыска магазина должна фиксировать заглушку за неполный паз. В принципе, в инструкции, все подробно описано.
iridiumhawk 06-05-2013 08:44

quote:
Originally posted by goga312:

Если я правильно понимаю приведенную вами картинку, то патрон поданный в магазин, должен там держать на левом упоре, а не на правом, это так? У меня он держится именно на правом, левый я подогнул, двойные подачи вроде исчезли, но при этом патрон в магазине он не удерживает, нужно подогнуть его еще сильнее?

Не совсем так. Патрон в магазине держится на правом упоре. При передергивании цевья, упор отжимается и патрон вылетает на лоток, в конце лотка он давит на лепесток (про который ШестьдесятДевятый говорил), при давлении на этот лепесток (рычагом) поднимается левый упор, который блокирует подачу второго патрона (правый до сих пор отжат). После закидывания патрона в патронник (цевье вперед), левый упор убирается и патрон в магазине перезацепляется за правый упор.

Проблему двойных подач можно решить и путем подгибания левого упора, и путем большего отгибания лепестка. Я пошел еще дальше Я вытащил этот лепесток (ох помаялся с выбиванием штифта), и сделал на нем небольшую вогнутость, чтобы патрон от отдачи не подлетал вверх по гладкой поверхности лепестка (освобождая тем самым лепесток и убирая левый упор = двойная подача), а надежно оставался в районе лепестка, прижимая его до момента подачи патрона в патронник. За несколько тысяч выстрелов - ни одной "двойной" подачи.

iridiumhawk 06-05-2013 08:51

quote:
Originally posted by Esenin Vladimir:

Но теперь вот вопрос, как избежать этого в дальнейшем? Как правильно устанавливать вкладыш? В качестве временной меры, на стенде установил вкладыш, утопив его в магазин, как на фото. Остальные патроны отстрелял без эксцессов.Но так вроде, не вполне правильно...

Совсем не правильно стоит вкладыш. Он должен торчать из магазина наружу. Когда вставили вкладыш (полной прорезью через выштамповку), поворачиваете его на 180 градусов до совпадения неполной прорези с выштамповкой, и он должен пружиной вытолкнуться частично наружу, зацепившись за выштамповку. В таком состоянии он никуда не денется, разве что у Вас выштамповка сточена напрочь, но это маловероятно.

Rotbar 06-05-2013 09:13

Ту-же проблему имел на магазине собственной конструкции.
Если отбросить решения, требующие нарезки резьб и станочного парка- единственным вариантом является чеканить фиксирующий выступ заново.

Используется отвёртка из разряда "какую не жалко", молоток потяжелее и штатная пробка в качестве копира.
Вставляем пробку, опираем магазин на устойчивую и прочную поверхность. Устанавливаем отвёртку на место выступа, и е... ударяем!

Пока помогло...

Шестьдесят Девятый 06-05-2013 18:24

quote:
Я пошел еще дальше Я вытащил этот лепесток (ох помаялся с выбиванием штифта), и сделал на нем небольшую вогнутость, чтобы патрон от отдачи не подлетал вверх по гладкой поверхности лепестка

А я на месте отогнул лепесток так, что он встал немного под углом к ствольной коробке и вылетающий из магазина патрон прижимается к лотку. Даже если перевернуть ружьё вверх окном заряжания и передёрнуть цевьё он всё-равно удерживается на лотке.
Esenin Vladimir 06-05-2013 20:30

Благодарю за разъяснения! Поставил как надо. Перед установкой осмотрел , обнаружил вот что:

click for enlarge 1920 X 1346 647.2 Kb picture

Отчетливо видно место срыва, значит такая ситуация обязательно повторится. Думаю доработать - в основании канавки,просверлить отверстие диаметром по ширине канавки и такой же глубины для того, чтобы образовался надежный уступ. Хотя хз, поможет или нет... Но что-то ничего более путного в голову не приходит.

Кроме того, разобрал ружьё,почистил,осмотрел, обнаружил пружину вот в таком состоянии:
click for enlarge 1920 X 1300 735.0 Kb picture

Стоит менять пружинку? Или для Бекаса это норма?

9005 06-05-2013 23:01

quote:
Отчетливо видно место срыва, значит такая ситуация обязательно повторится. Думаю доработать -

Закажите новую на заводе или станочникам.
Esenin Vladimir 07-05-2013 07:33

Если не поможет, то придётся заказать.
Шестьдесят Девятый 07-05-2013 19:15

Видимо перед снятием с производства завод выдал партию фуфла, раз столько косяков в одном экземпляре.
quote:
Esenin Vladimir

Не переживайте, косяки "подобьёте" и будет Вам счастье в пользовании Бекаски
Esenin Vladimir 07-05-2013 22:02

А что, Бекас РП снят с производства? Что-то за новостями совсем не слежу...

Так как быть с пружиной? Вроде как запихнули туда по размеру больше чем нужно. По ощущениям, несмотря на свою покорёженность на работу УСМ она не влияет, но всё же...

Знал на что шёл, когда брал отечественное ружжо. Зато уложился в бюджет)) Пока подбиваешь косяки, знакомишься с матчастью. В Armsan и т.д. за 20 и более килорублей, мне лезть откровенного говоря не хотелось бы.
Но вообще, несмотря на то, что ружьё первые два патрона не выстрелило, (х.з. почему) да вот этот вкладыш магазина ещё, остальное вроде нормально. Двойных подач нет, перезаряжает легко. И как сказал куратор стенда, кучность хорошая на коротком стволе. Длинный пока не стрелял.

IlijaMSK 08-05-2013 16:42

Камрады, а известно уже что на смену Бекасу придет, кроме "Тукан"?
Михалыч Абакан 08-05-2013 17:18

МР-135
У ижевцев ума хватило оставить помпу для ценителей надежного оружия.
Выглядит кстати не плохо.
Шестьдесят Девятый 08-05-2013 17:48

quote:
Так как быть с пружиной?

Посмотрите по наколу капсюля в стреляных патронах, если однообразный и осечек нет, так может и х.... с ним. А если уж закрался ёж сомнения и не даёт уснуть, тогда лучше поменяйте.
Может и не было первых двух выстрелов, потому как пружина перекосо..сь, пару раз щёлкнули и всё на место встало.
9005 08-05-2013 19:43

quote:
Камрады, а известно уже что на смену Бекасу придет, кроме "Тукан"?

Как может полуавтомат придти на смену помпе ?
Esenin Vladimir 09-05-2013 07:18

Насколько я могу судить,накол ложиться примерно в одно и тоже место - сделал парочку фальшь-патронов, пятно однообразное.
Если кто задавался вопросом и считал витки , то хотелось бы узнать, какая же длина у нормальной пружины и сколько витков-на всяк случай поищу замену.

Ещё бы у ижевцев ума хватило делать оружие нормально не только на экспорт.Пока писал заявление на регистрацию ружья, инспектор по секрету сообщила, что уже несколько заявлений на возврат и всё в основном на ижевское оружие.

romka54 09-05-2013 17:41

quote:
Esenin Vladimir

Не заморачивайтесь Вы так с пружиной, все у Вас нормально. У меня также, ружью год и ни одной осечки.

Мужики всех с победой!

Шестьдесят Девятый 09-05-2013 18:49

quote:
Esenin Vladimir

Заинтриговало. Разобрал своего Бекаску. Пружина такая же вся кривая, тока витков поменьше. Ружьё стреляет, так что мысли о ней в сторону.
Всех с праздником Победы!!!
goga312 09-05-2013 19:45

Вчера чистил, посмотрел на пружину, то же кривовата, никаких нареканий к работе ударника нет. Стрелял с уже подогнутым упором отсекателя, на 150 патронов только одна двойная подача, я считаю это вполне достойный результат.
Михалыч Абакан 09-05-2013 19:52

quote:
Originally posted by goga312:
Вчера чистил, посмотрел на пружину, то же кривовата, никаких нареканий к работе ударника нет.

Это специальная просчитанная деформация. Расчитано до сотых долей миллиграм. Ну и художественная завивка естесно.

А вот подач двойных у меня нету, а настрел уже внушительный

Шестьдесят Девятый 09-05-2013 20:36

quote:
Это специальная просчитанная деформация

Прикольно. Звучит как специально разработанная лажа. Ну, а если серьёзно, посмотрите на пружины в Калаше - как из г... сделаны, а ведь сносу нет и всё работает. На Бекаске мы имеем пружину, внутренний диаметр витков которой намного больше диаметра ударника, отсюда и её деформация. Вобщем всё нормально, в пределах "русских допусков" - плюс-минус лапоть .
Esenin Vladimir 09-05-2013 23:50

А, ну тогда пёс с ней, с пружиной! Видать действительно, для Бекаса это норма ) Стреляет и ладно ).
Primorec Vlad 10-05-2013 05:42

quote:
на 150 патронов только одна двойная подача, я считаю это вполне достойный результат.

Нет, это не нормально, и на охоте это проявится в самый не подходящий момент.
goga312 10-05-2013 10:59

quote:
Originally posted by Primorec Vlad:

Нет, это не нормально, и на охоте это проявится в самый не подходящий момент.

Ну у тех патронов что я отстрелял двойных подач не было, по словам человека который стрелял с моего ружья помимо меня, у него одна двойная подача возникла. В общем прогресс явно значительный, по сравению с тем, когда было по 2-3 двойных подач на 10 выстрелов.

misos+anthropos 12-05-2013 19:03

Комрады, после ряда преобразований, которые мне посоветовали сделать тут, ружье стало радовать все больше и больше.

По поводу развинчивающейся гайки - внимательнее осмотрел пулевой ствол, оказалось - там штырек, блокирующий гайку, не высовывался из своего паза совсем, он там физически пройти не мог. Пришлось дремелем расточить канал, в итоге все хорошо.

Ход цевья стал плавный после обрезания пружины лотка на 1 виток, теперь не хватает одного:

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СПУСК?

Шестьдесят Девятый 12-05-2013 20:20

quote:
КАК ОБЛЕГЧИТЬ СПУСК?

А он что у Вас "тяжёлый"?
misos+anthropos 12-05-2013 20:32

quote:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

А он что у Вас "тяжёлый"?

Ага. Порой не у всех, кто стреляет, сил выжать хватает.
Мне все же кажется, что так быть не должно

Шестьдесят Девятый 12-05-2013 21:00

quote:
Мне все же кажется, что так быть не должно

Правильно кажется. Спуск довольно-таки лёгкий, тока вот не помню сколько в КГ должен быть, что-то вроде 1,8, и без характерного натяга, как скажем в Калаше. Может кто и встречался, я не помню о таком.
Может какая проблема с пружиной шептала 12, попробуйте разобраться (попадание стружки, неполное выключение предохранителя и т.д.)

click for enlarge 1600 X 1194 215.5 Kb picture

Wolf_37 13-05-2013 12:15

По спуску, может предохранитель не до конца выжали? Есть там такой нюанс. Не может быть такого, что бы спуск не выжать, если ружье исправное.
misos+anthropos 13-05-2013 11:07

quote:
Originally posted by Wolf_37:

Не может быть такого, что бы спуск не выжать, если ружье исправное.

У меня, как правило, все нормально, хотя и самому иногда тяжеловато продавить крючок. Тогда стрелял парень молодой, вот ему было действительно тяжело. Про предохранитель - спасибо, проверю. Если честно, есть мысль его снять, это вообще возможно?

Ну а сравнить мягкость спуска было с чем - у друга был ИЖ-81, который через раз досылал патрон в патронник, но зато спуск там шоколаден.

moorcha 13-05-2013 12:28

quote:
Originally posted by misos+anthropos:

У меня, как правило, все нормально, хотя и самому иногда тяжеловато продавить крючок. Тогда стрелял парень молодой, вот ему было действительно тяжело.

Как то странно, да, у Бекаса, конечно, спуск без выбора слабины, что поначалу озадачивает, кажется что включен предохранитель, пока не привыкнешь. Но чтобы прикладывать какие то сверхусилия при спуске, с таким не сталкивался на своем.
Шестьдесят Девятый 13-05-2013 20:49

quote:
спуск без выбора слабины

Это особенность охотничьих гладкоствольных ружей для стрельбы на вскидку. Возрастающее усилие на спусковом крючке перед непосредственно спуском будет способствовать "дёрганью" ружья соответственно промахам.
quote:
Про предохранитель - спасибо, проверю. Если честно, есть мысль его снять, это вообще возможно?

Выбиваете штифт 25 (схема УСМ выше), тока пружинку ловите, вынимаете фиксатор 22, предохранитель. Возможно какое-то трение имеется спускового крючка 13 об предохранитель. Спуск должен быть, как Вы выразились, шоколаден.
moorcha 13-05-2013 21:23

quote:

Это особенность охотничьих гладкоствольных ружей для стрельбы на вскидку. Возрастающее усилие на спусковом крючке перед непосредственно спуском будет способствовать "дёрганью" ружья соответственно промахам.

Не знал. Что называется-век живи-век учись.
neyasnov 14-05-2013 08:05

У меня был спуск хрен нажмешь. Сходил к умельцу нашему местному. Он разобрал, посмотрел, обнаружил небольшой задир на курке, который мешал его срыву, подпилил слегка. После этого спуск стал прекрасен. Я бы, кстати, на этот задир не обратил внимания, настолько он был мал. Поэтому, имхо, тут лучше не гадать на кофейной гуще и не экспериментировать, а обратиться к мастеру.
romka54 14-05-2013 09:38

quote:
Про предохранитель

quote:
Если честно, есть мысль его снять, это вообще возможно?

Конечно возможно, только когда придёт участковый с проверкой или повезёте ружьё к разрешителям для продления разрешения РОХа, могут быть проблемы. Это является изменением в конструкции.
Шестьдесят Девятый 14-05-2013 20:21

quote:
есть мысль его снять

Так в этом смысле - убрать его совсем? Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах этого делать нельзя - это ТАБУ, если хотите. ТБ при обращении с оружием никто не отменял, да и статьёй попахивает.
Шестьдесят Девятый 14-05-2013 20:27

quote:
Originally posted by moorcha:

Не знал. Что называется-век живи-век учись.

Мало того, усилие на спусковом крючке нормируется и отличается в зависимости от предназначения ружей (стенд, практика, охота и т.д.)

Wolf_37 15-05-2013 12:19

Мну кажется проще все. Или задир, как описали выше, или тот самый нюанс, когда выщелкивается предохранитель, и кажется что все в порядке, но на самом деле он немного перескочил свое место и его надо очень легким усилием вернуть обратно, где то на треть миллиметра.

Ну и совсем его снимать конечно же нельзя. Огромная вероятность несчастного случая.

aruna 15-05-2013 06:23

quote:
Originally posted by Wolf_37:

когда выщелкивается предохранитель, и кажется что все в порядке, но на самом деле он немного перескочил свое место и его надо очень легким усилием вернуть обратно, где то на треть миллиметра.

Иногда появляется такая штука Можно ли это как-то радикально исправить?

Jackson_evs 15-05-2013 14:10

Первая добыча Бекаски
10 мая, Свердловская область.

click for enlarge 1920 X 2560 734.4 Kb picture

tatgrek 15-05-2013 21:18

quote:
Originally posted by Jackson_evs:
Первая добыча Бекаски

С полем! А ствол короткий что-ли стоит? Или я не разглядел?

Ymka 15-05-2013 21:24

quote:
[B]Первая добыча Бекаски

Поздравляю! С помпой не погнали?
Jackson_evs 16-05-2013 19:48

Дублировал сообщение - глюкнул И-нет.
Jackson_evs 16-05-2013 19:49

quote:
Originally posted by tatgrek:
С полем! А ствол короткий что-ли стоит? Или я не разглядел?

Спасибо! Да, он самый, 535-й цилиндр. Мне с ним сподручнее - ружьё для меня становится крайне прикладистым, да и по валюшу показал себя отлично. Патроны ГП ?7, Феттер ?7, контейнерные, не дисперсант.
К длинному пока привыкнуть не могу, про крайней мере на тяге имеется некоторый дискомфорт (неудобно и тяжеловато), да и весной не видел особой необходимости в его использовании (на селезня не пошёл).
Ставил длинный на один выезд, но ни один валюш в ту вечерку не протянул, так что его испробовать не удалось. Ходовая с этим стволом - тоже та ещё "песня". Подумалось, что нужно было брать 05 комплектацию.
Короткий приятно удивил маневренностью (своей и ружья в целом), точным и резким боем. Купил 16-дольных мишеней парочку для проверки параметров, но отстрелять по ним пока не вышло. Как сделаю - результат выложу. Это уже когда на стенд попаду.

quote:
Originally posted by Ymka:Поздравляю! С помпой не погнали?

Спасибо!
А я одиночка, некому гонять
Максимум с отцом (он безружейный) или с товарищем (тот тоже бекасовод). Стреляю "по честному", а-ля двустволочник - на одну особь - макс. 2 патрона, не пользуюсь "магазинным" преимуществом (разве что снаряжаю по 6). Перезарядка в момент отдачи (пресловутого клацания нет). Максимум, к чему можно придраться - есть некоторое постукивание от свободного хода цевья. Анахронизм все эти гонения на "помповиков" на охоте. По возможности, провожу ликбез среди агрессивно настроенных. Написано ведь, на коробке и в инструкции - "ружьё охотничье" - что ещё надо? В конце концов, никто никому в соохотники не навязывается Впрочем, это обсуждено уже сотни раз...
Ну и, признаться, понемногу начинаю приходить к горизонталке 16 калибра Но! Только в качестве дополнения к Бекасу (например, для осенней ходовой на рябчика, весной на того же валюша). Бекас, как ни крути, всё же весьма универсален.
IlijaMSK 16-05-2013 22:39

quote:

Ну и, признаться, понемногу начинаю приходить к горизонталке 16 калибра

+1000000000000000000000000000000

А я признаться пришел и взял уже.
С недавних пор имею МР-43 для пары Бекасу, оба в 16 калибре.
И ИЖ-81 оказался третьим лишним.
Бекас для стрельбы пулей на 50 м просто сказка и в качестве зенитной установки тоже (утка, гусь... в перспективе).
МР-43 для сдержанных охот. (на рябчика и вальдшнепа) Нет необходимости в большом магазине, а вот два ствола очень полезны на ходовой.

Шестьдесят Девятый 19-05-2013 12:42

Не по теме. Вчера присматривал патронташ - ржали полдня. Мужики-охотники, Вы чё все такие здоровенные. Все, что в магазинах были, размерами для троих меня
Kolominec77 19-05-2013 14:59

quote:
Не по теме. Вчера присматривал патронташ - ржали полдня. Мужики-охотники, Вы чё все такие здоровенные. Все, что в магазинах были, размерами для троих меня

Ага, я тоже заметил. =) хотя во мне лишних 15 кил. И почти все там, где патронташ носят. И все равно ВЕЛИКИ!!

Jackson_evs 19-05-2013 19:28

quote:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:Все, что в магазинах были, размерами для троих меня

Мда...
Пробил дополнительные отверстия до самого конца ремня - просто падает сразу, даже надетый на полный комплект "обмундирования" (тельняшка-свитер-толстовка-куртка)! Только если вместо куртки надеть парку BDU и подогнуть - тогда просто постепенно сползает.
Не удивлюсь, что и зимой велик будет.
В итоге патронташ ношу в рюкзаке
А патроны в прикладном (6 шт.) и в подсумке (тоже 6), ну и магазин снаряжен, если в угодьях пешком.
IlijaMSK 20-05-2013 08:45

quote:

Пробил дополнительные отверстия до самого конца ремня - просто падает сразу, даже надетый на полный комплект "обмундирования"

А Вы его как бандальеру носите, через плечо

Вообще-то патронташ нафиг не нужен. Достаточно 4-6 в магазине, 6 на прикладе и 4 во вшитом на одежде кармане. Если что, можно просто грести из коробки.

Jackson_evs 20-05-2013 20:41

quote:
Originally posted by IlijaMSK:

А Вы его как бандальеру носите, через плечо

Вообще-то патронташ нафиг не нужен. Достаточно 4-6 в магазине, 6 на прикладе и 4 во вшитом на одежде кармане. Если что, можно просто грести из коробки.

Пробовал уже
Согласен. Мне хватает магазина, прикладного и подсумка - всего 18 патронов.
Вот как раз я его вместо коробки и использую - понадёжнее.
Wolf_37 21-05-2013 12:22

quote:
Originally posted by aruna:

Иногда появляется такая штука Можно ли это как-то радикально исправить?

Просто плавно топить предохранитель, вытаскивать его и обтачивать совсем не хочется, ну а если был звонкий щелчек,то быстренько его крайней подушечкой указательного пальца чуть обратно.
SanySan 21-05-2013 18:06

Доброго времени суток всем. Помогите определиться новичку: Бекас-3 б/у 15 тыр или Бекас рп 12-07 новый 16300... Извините если что не так или не там написал.
Шестьдесят Девятый 21-05-2013 19:26

quote:
Помогите определиться новичку

Я уже и не помню, как Бекас-3 выглядит, а тем более не знаю, как оно в пользовании.
Берите то, которое само в руки просится. Смотрели фильм про Гарри Потера - палочка сама выбирает волшебника (это не шутка такая), здесь то же самое. Попробуйте это почувствовать, если получится, никогда не пожалеете о своём выборе.
SanySan 21-05-2013 19:45

Насколько я понял, Бекас 3 это помпа 16 кал. в варианте 3, 2 ствола, пистолетная рукоятка и приклад. Больше вопрос стоит между тем, как делали ружья несколько лет назад и последнее время. Да и вопрос 12 калибр или 16 горячо обсуждается на многих ветках...
IlijaMSK 21-05-2013 20:29

quote:
Originally posted by SanySan:

Бекас-3 б/у 15 тыр или Бекас рп 12-07 новый 16300

За новый цена понятна, а вот за б/у не больше 8000 должна и то если с 2-мя стволами.

quote:

Да и вопрос 12 калибр или 16 горячо обсуждается на многих ветках...

Этот вопрос каждый решает для себя сам и не стоит горячиться. Патронов 16 кал. ассортимент не маленький и цена одинаковая с 12. ( сужу по Климовску ) Если что, всегда можно самокрутом заняться.
По моим ощущениям, 16 комфортней 12 и по бою не уступает.
Шестьдесят Девятый 21-05-2013 21:53

quote:
16 комфортней 12 и по бою не уступает

Это так. Но почему-то большинство склоняется к 12-му, наверное таки сказывается комплекс маленького мужского достоинства
Туристег 21-05-2013 22:21

quote:
Originally posted by IlijaMSK:

вот за б/у не больше 8000 должна и то если с 2-мя стволами.
quote:

с пистолеткой столько стоит. и стоимость приклада посчитайте - отдельно брать 3000 - 3500 рэ.
15 конечн перебор, 10 за ружо с одним стволом и прикладом вполне.

IlijaMSK 22-05-2013 10:28

Камрады, а никто не пробовал или знает как под пружинить цевье, что бы не было люфта цевья?
romka54 22-05-2013 11:08

Бекас 3 за 15 или новый за 16300? На мой взгляд очень даже не большая разница в цене. Я думаю надо брать новый. На счет калибра это смотрите по наличию боеприпаса в Вашем городе. Например у нас два магазина охотничьих на весь город. В одном патронов 16 калибра нет вообще, в другом пообщавшись с продавцами стало известно что за сезон они продают патронов 16 калибра 1,5 тысячи штук, тогда как 12 калибра до 70 тысяч штук. Поэтому завозят они его очень мало. Выбора патронов 16 калибра практически нет. На счет комфортности выстрела, не сильно отличается 12 от 16, но с боеприпасом будет проще.
romka54 22-05-2013 12:05

quote:
как под пружинить цевье, что бы не было люфта цевья?

Есть одна мыслишка, но это надо к фрезеровщикам. В трубе цевья со стороны тяг нужно выбрать миллиметров пять для того чтобы пряталась пружина надеваемая на магазин, которую нужно навить с большим межвитковым расстоянием. Витка четыре должно хватить я думаю. Пружину навивать с миллиметровой проволоки, такой же как в магазине. Должно получиться так, что для перезарядки ружья нужно будет только оттянуть цевье назад и отпустить. Патрон в патронник дошлется сам под действием этой пружины. В любом случае если не понравится можно снять пружину и будет по заводскому обычно. Проточка в трубе цевья не повлияет ни на что.
А теперь вопрос: Оно Вам надо? Убрать люфт цевья - просто передерните его, дошлите патрон в патронник и все. Если поставить эту пружину, то теряется возможность заглянуть в ствол со стороны дульного среза при открытом затворе в случае возможного попадания в него инородных предметов при переноске ружья.

Шестьдесят Девятый 22-05-2013 18:04

quote:
как под пружинить цевье, что бы не было люфта цевья?

Мне как бы и не надо, но мысль всё равно проскочила. На магазин нахлобучить муфту с магнитом. В жёском диске от компа есть два мощнейших магнита, если отломить кусочек, он и цевьё удержит и сопротивления большого не создаст при передёргивании.
Михалыч Абакан 23-05-2013 15:44

Кто нибудь пытался придумать способ модернизации цевья по типу МР 135 чтоб на коробку не налозило и тяги открытые оставались. Не нравится мне честно говоря дизайн родного. Как у 135 хочу. Думаю может прикупить себе еще и МРку, только вот бумажки делать лень.
Шестьдесят Девятый 23-05-2013 18:04

quote:
тяги открытые оставались

Чё ж такого суперского в открытых тягах, по-моему уродство. Хотя, как грицца - на вкус и цвет .....
Rimuk 23-05-2013 18:16

quote:
Чё ж такого суперского в открытых тягах, по-моему уродство. Хотя, как грицца - на вкус и цвет .....

Поддерживаю- на костыли похоже.

SanySan 23-05-2013 18:34

Спасибо всем за советы Только что приехал домой, купил бекас 12 м в 07 комплекте новый за 15400 в Лабинске, 60 км от Майкопа. На обратном пути не выдержали, заехали в лесополосу и расстреляли почти пачку патронов. Вроде все работает хорошо, перезаряд мягкий, никаких заеданий или двойных подач Доволен как слон!
Шестьдесят Девятый 23-05-2013 20:35

Ну чё, УРААА! Нашего полку прибыло, поздравляю с покупкой.
экс-историк15 23-05-2013 23:34

А вот кому Бекас рп-04? 7500, новый
romka54 24-05-2013 12:56

quote:
купил бекас 12 м в 07 комплекте

Мои поздравления!

Primorec Vlad 24-05-2013 02:19

Просматривал тему Удобно ли помповое ружьё на охоте? на сайте питерский охотник http://piterhunt.ru/scripts/fo...%D1%81-12%D0%9C , так вот очень улыбнуло следующее, оказывается у нас на бекасе всего один отсекатель патронов в магазине, а на МР-135 два (пост 643) поэтому у нас двойные подачи и происходят , и причём ни один человек так думает.
Шестьдесят Девятый 24-05-2013 16:55

Так подогнуть отсекатель - дело 5-ти минут. И радуйся, как говорится и удачных охот. Может МР-ка и лучше для кого-то, чем Бекаска, но если почитать пользовательские отзывы, так косяков не меньше и всё тот же напилинг, шкуринг, дрочинг и.....
SanySan 24-05-2013 19:11

Спасибо за поздравления Девайс работает как часы, по крайней мере пока. Мельком читал где-то рекомендации для покупки мр-133, и понял что правильно купил бекас очень туго открутилась гайка ствола, смазал и все заработало подержал в руках мр133, чето ощущение появилось изделия,
сделанного на уроках труда в китае... имхо...
9005 24-05-2013 19:11

quote:
на бекасе всего один отсекатель патронов в магазине

Цитата из ссылки ---"на бекасе, реме и большинстве других помп- только с одной стороны."
Мне кажется, что инженеры Рема и БОЛЬШИНСТВА других помп не дураки. У любого оружия бывают - клины, перекосы, печные трубы и т.д. И не одна фирма не гарантирует, что этого не произойдет с их оружием.
SanySan 24-05-2013 19:28

наверно повезло мне, пока ничего не подгибал больше 30 патронов расстреляли уже, не результат, конечно, но из коробки как говорится выпуск 07.12 года, очень комфортно переж
арезается, я кайфую, чищу, глажу, протираю
SanySan 24-05-2013 19:52

Я не охотник, но 23 года назад служил на войсковом стрельбище, полтора года, стрелял из всего, что стреляет в нашей армии..имею представление об оружии
aruna 24-05-2013 20:30

quote:

наверно повезло мне, пока ничего не подгибал больше 30 патронов расстреляли уже

Ну настрел-то, конечно, солидный Я на своем всего за 2 тысячи перевалил, не делал абсолютно ничего, ни подгибаний, ни подтачиваний (ну, кроме чистки и смены обвеса на пластик)... Двойных подач не было ни разу, несколько осечек по вине патронов (сто пудов проверено), ну и сейчас иногда нужно контролировать предохранитель, после выстрела иногда сам становится... нужно посмотреть, как убрать глюк...

Шестьдесят Девятый 24-05-2013 21:20

quote:
стрелял из всего, что стреляет в нашей армии..имею представление об оружии

Аналогично. И тоже поначалу думал, что имею представление, но как оказалось, стрельба из гладкоствола - это отдельная наука и даже образ мышления, если хотите. И если Вы до этого не среляли из гладкого, то это занятие чрезвычайно увлекательно и интересно, если познавать его немного глубже и объёмнее и тогда Вас приятно удивят многие тонкости этой самой науки.

Удачи.
SanySan 24-05-2013 21:58

Спасибо за ответы блиин, вчера купил бекасика, осознанно, искал его, хотел найти и нашел не глумитесь насчет настрела, просто пока работает механизм отлично, завтра буду пулять много,напишу че
как
winny 25-05-2013 21:38

Сегодня,отстрелял на стрельбище с тактиками 50 патронов с Бекасом.. Доведённым по вашим советам.(Спуск,двойная подача(случалась нечасто,но пару раз была)затруднённый возврат цевья)С коротким стволом..Очень доволен..Стрелял дробью 7-кой(чтоб мишени жили дольше)Патроны были Феттер,Главпатрон 36г,и Сафари 24г. Сафари вообще песня! Отдача какую я хотел

..Все нормальные патроны с навеской 32- 36г лягались не по-детски..Тактические дистанции до 30м..

Шестьдесят Девятый 25-05-2013 23:12

quote:
winny

Если не затруднит, измерьте пожалуйста длину своего ружья с длинным стволом и сравните с паспортными данными вашей комплектации. Мне нужно для сравнения, изучаю, так сказать, причины сильной отдачи на Бекаске.
winny 26-05-2013 11:51

quote:

Если не затруднит, измерьте пожалуйста длину своего ружья с длинным стволом и сравните с паспортными данными вашей комплектации. Мне нужно для сравнения, изучаю, так сказать, причины сильной отдачи на Бекаске.

Длина моего -1283мм с длинным стволом..Комплектация 7-ая.Правда приклад и цевьё карбоновые от этого он легче,чем родной.
click for enlarge 1920 X 1440 257.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 454.4 Kb picture
Шестьдесят Девятый 26-05-2013 14:16

quote:
А, что сравнивать-то

Ну это так, пока домыслы. К примеру у winny длина 1283мм в 7-ой комплектации (по паспорту 1301мм), как бы 2-х сантиметров не хватает. У меня 5-я комплектация, длина 1200мм (по паспорту 1231мм), не хватает 3-х сантиметров. Далее: одной из возможных причин сильной отдачи (актуально для меня, по сравнению с другими ружьями) по настоянию форумных знатоков, является короткий приклад (мой действительно коротковат на те же 3см). Так же высота гребня в пятке 70мм, расчитанная на длинношеих стрелков (см. таблицы), что в свою очередь сказывается на более низкое расположение средней точки опоры, по отношению к продольной оси канала ствола. Отсюда так же вытекает и более сильный подброс ствола, на коротком стволе это ещё больше выражено. Даже если опустить тот момент, что по сравнению с winny, я вааще пигмей , отдача именно на Бекаске меня просто "сносит". Поэтому я , озаботившись данной проблемой, придумал эту вот штуку https://forum.guns.ru/forummessage/117/1074628.html , о которой уже упоминал. Может и фигня конечно, но работает.

Теперь однако я пошёл по другому пути - изготовлению другого приклада по своим антроп. данным. И вот, что удивительно, при подгонке длины методом тыка и примеркой по морде лица, подобралась общая длина ружья в сборе с "поленом" и новым затыльником вокурат те самые 1230мм, что заявлены в паспорте. Уверяю Вас, что специально эту длину не подгонял.

Может быть это действительно мои домыслы, но "...дорогу осилит идущий..." Сейчас "полено " на стадии шлифовки, что из этого получится - в недалёком будущем...
С уважением,69.

Шестьдесят Девятый 26-05-2013 17:51

quote:
Спорить-доказывать, нет смысла

Золотые слова
Володимир 27-05-2013 08:01

После вчерашних пострелух с семьей в тире и настрела в районе 50-ти пулевыми понял, что надо что-то делать с амортизатором. Так, как предлагает Шестьдесят Девятый, увы, не смогу, ибо руки из жо... Да и возможности нет.
Отсюда вопрос - подскажите какой-нибудь чулок или иное временную приспособу для снижения удара в плечо при выстреле, т.к. использовать буду только в теплое время, потому что стреляешь только в футболке.
Хотя грешу еще, что 2 недели назад пострелял с непривычки из ИЖ-27 (со стоковым пластиковым затыльником) по тарелкам 7-кой 34 гр, тогда плечо саднило недели полторы. И тут на больное место снова приложился...

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Володимир 27-05-2013 08:24

Кстати, решил испробовать "Стоппер" от Техкрима, купленные черт знает когда для "напопробовать". Нет, я знал конечно, что это фуфло полное, но чтобы так... Даже выстрел какой-то ненастоящий, больше на детскую новогоднюю хлопушку похож.
Все шарики, как я посчитал, не долетели даже 35 метров (стрелял на 50). И по ощущениям - слабее даже 9 P.A.
На фото:

Сам шарик 12К
click for enlarge 448 X 336 33.1 Kb picture

В сравнении с 9 P.A.
click for enlarge 448 X 336 37.0 Kb picture

За качество фото сорри, снимал на гильзу...))))

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Туристег 27-05-2013 14:25

Здорово!
quote:
Originally posted by Red1970:

желания нет, покупать гуано от "Техкрима".)))

недаром травматчики этого произвоителя Техсранью кличат

Туристег 27-05-2013 14:32

я вот тоже недавно купил Техсраневских патронов. Пулевые пуля Спорт-С (шарик в контейнере). позиционируются для практегофф, в подствольный магазин Бекаса у меня их влезло ВОСЕМЬ шт. как дошло до стрельбы. Из Сайги с 35 м только один шарик в А4 попал. С УПОРА. Да ещё и клинят в коробчатом магазине. Может из получока получше будет. В общем не покупайте Техсрань.
moorcha 27-05-2013 15:23

Я как то стрелял азотовскими, там 3 шарика в контейнере, дистанция 35 м. В была только одна пробоина, куда улетели оставшиеся 2 шарика-так и не дознались.
9005 27-05-2013 15:50

Это патроны ТРИО. Что бы нормально летели народ разбирает патрон. И контейнер, двусоставной, разрезает еще на две части. В итоге четыре части контейнера. В снаряжении описывали.
agal-agal 27-05-2013 17:07

Всем бекасоводам здравствовать!

Присмотрел себе 12м 07 2003 г.в.
Дерево под замену. УСМ работает четко. Лоб затвора чистый. В длинном стволе за патронником неровности продольные, что это может быть - освинцовка, или шариками стальными стреляли (или это норма 8-0 )??

Хозяин просит 8 т.р. и уступает на дерево. Берем? За сколько?

Спасибо.

Rotbar 27-05-2013 20:47

quote:
Originally posted by Володимир:
Отсюда вопрос - подскажите какой-нибудь чулок или иное временную приспособу для снижения удара в плечо при выстреле, т.к. использовать буду только в теплое время, потому что стреляешь только в футболке.

Мыслится мне, что надо поработать над правильностью вкладки.
В качестве временной меры "калошу" от Сайги- съёмный резиновый затыльник, в продаже бывают.
quote:
Originally posted by agal-agal:
в длинном стволе за патронником неровности продольные, что это может быть - освинцовка или шариками стальными стреляли (или это норма 8-0 )??

Не норма, совершенно точно. Без осмотра сказать о происхождении тяжело, а фото сделать крайне сложно...
Ливануть нейтрального маслица и пройтись по стволу тугим стальным спиральным ёршиком. Если пропадут полосы- то была освинцовка. Если нет- повод поторговаться.
agal-agal 27-05-2013 21:22

quote:
Originally posted by Rotbar:

Не норма, совершенно точно. Без осмотра сказать о происхождении тяжело, а фото сделать крайне сложно...
Ливануть нейтрального маслица и пройтись по стволу тугим стальным спиральным ёршиком. Если пропадут полосы- то была освинцовка. Если нет- повод поторговаться.

Спасибо за быстрый ответ. Эти неровности только за патронником, остальной ствол чистый. Я так мыслю, если бы каким-то непотребством стреляли, то весь ствол был бы в коцках? Или нет? Само по себе наличие этих неровностей не накладывает запрет на приобретение ствола, как считаете? ))
Шестьдесят Девятый 27-05-2013 21:27

quote:
Отсюда вопрос - подскажите какой-нибудь чулок или иное временную приспособу для снижения удара в плечо при выстреле,

Временную не подскажу, но вот то, что будет стоять на новом прикладе. Сравните с родным, тем что поменьше и, как говорится, почувствуйте разницу.

click for enlarge 821 X 768 268.5 Kb picture

click for enlarge 899 X 768 329.2 Kb picture

Родной затыльник - это настоящий убийца плеча, одетого в футболку.

Wolf_37 27-05-2013 22:23

Ну..на таком затыльнике прыгать можно .

agal-agal, раз 8 просит, за 7,5 отдаст.

Ружье глазами владельца

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)