Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 275 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Kristall78
23-2-2007 21:40 Kristall78
первое сообщение в теме:
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Итак, в паспорте нет информации по визуальному отличию сменных втулок (насадок) вкручиваемых в ствол 680мм: без пропила- цилиндр, с одним пропилом- получок, два пропила- чок. После покупки рекомендуется вворачивать втулки с использованием графитовой смазки во избежание заклинивания при откручивании после стрельбы. Кстати, выкручивать насадки также обязательно для чистки после стрельбы.

Ссылка на скан паспорта: https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m44177774.html (спасибо Dewshman)

edit log

Dewshman
4-1-2021 23:52 Dewshman
quote:
Originally posted by J_Fry:

То ли на сайте в описании опечатка, написано подходит на ластохвост 6-11,5 мм на бекасе если правильно помню 13 мм. Но тем не менее также написано "Подходит для установки на ружья: Бекас, Лось, Соболь".

не встанет. Посмотрите внимательно там подвижный зажимной зуб ездит между двумя неподвижными. Его как кронштейны на калаш надо надвигать с торца планки, а у нас торцов нету.

edit log

ЯиТакса
10-1-2021 00:21 ЯиТакса
Народ, кто ставил удлинитель от дельта тек на бекас. Расскажите, правильно ли я понимаю что потом что бы снять ствол нужно будет разбирать магазин, доставать пружину и тд.?
Rotbar
11-1-2021 08:15 Rotbar
quote:
Изначально написано ЯиТакса:
Народ, кто ставил удлинитель от дельта тек на бекас. Расскажите, правильно ли я понимаю что потом что бы снять ствол нужно будет разбирать магазин, доставать пружину и тд.?

Правильно.
HerpDerp
24-1-2021 20:22 HerpDerp
quote:
Изначально написано J_Fry:
Приветствую, подскажите кто-нибудь ставил данный кронштейн на бекас?

https://pilad-vomz.ru/bracket056#!/tab/183115772-1

То ли на сайте в описании опечатка, написано подходит на ластохвост 6-11,5 мм на бекасе если правильно помню 13 мм. Но тем не менее также написано "Подходит для установки на ружья: Бекас, Лось, Соболь".

Насколько помню, у ЭСТ-Прим были кронштейны Weaver на Бекасы.
Дмитрий Русич
Всем доброго здравия.сегодня прикупил бекаса 2012 года.сейфовый.работа затвора мягкая.механизм перезарядки работает отлично.но при снаряжении магазина,патроны застревает и заталкиваются с большим усилием.заходит три четверти.подскажите как решить проблему.

edit log

Rotbar
4-2-2021 17:00 Rotbar
quote:
Изначально написано Дмитрий Русич:
но при снаряжении магазина,патроны застревает и заталкиваются с большим усилием.заходит три четверти.подскажите как решить проблему.

Так что заходит-то на три четверти? С большим усилием !))
Дмитрий Русич
quote:
Изначально написано Rotbar:

Так что заходит-то на три четверти? С большим усилием !))

На три четверти легко.а дальше с усилием немалым.подточил немного ребра лотка,1мм.стал пролетать нормально.

Дмитрий Русич

click for enlarge 1920 X 1080 218.6 Kb
Dewshman
5-2-2021 10:04 Dewshman
Попробуйте заряжать со взведенным УСМ. Наиболее частая ошибка что оружие стволом вверх и усм не взведен, цевье под своим весом отходит немого назад и начинает блокировать отсекатель из-за чего и очень туго входит.
Если не поможет то вот от этого сообщения от участника с такой же проблемой и до моего с картинкой где четко указали что где он подпиливал

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m61070273.html

Дмитрий Русич
quote:
Изначально написано Dewshman:
Попробуйте заряжать со взведенным УСМ. Наиболее частая ошибка что оружие стволом вверх и усм не взведен, цевье под своим весом отходит немого назад и начинает блокировать отсекатель из-за чего и очень туго входит.
Если не поможет то вот от этого сообщения от участника с такой же проблемой и до моего с картинкой где четко указали что где он подпиливал

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m61070273.html

Благодарю.напиллинг это наше все.все работает отлично.теперь я тоже бекасовод.ну и рысевод заодно :-)

Дмитрий Русич
Сегодня отстрелялся в тире.одно удовольствие.хорошо что турка не стал брать.видео не знаю как сюда скидывать.
Dewshman
7-2-2021 14:17 Dewshman
видео на ютуб, сюда ссылку. Иначе никак.
м сергей 94
7-2-2021 14:46 м сергей 94
Люди добрые , существует байка , что Бекасы 12м помпа выпускались до 2011 года более качественные , а потом брака и косяков больше стало, правда это или нет ? Есть такая статистика ?
Дмитрий Русич
quote:
Изначально написано м сергей 94:
Люди добрые , существует байка , что Бекасы 12м помпа выпускались до 2011 года более качественные , а потом брака и косяков больше стало, правда это или нет ? Есть такая статистика ?

у меня бекас 2012 года.вроде отстрялся норм.все качественно.единственно момент с заряжанием был некомфортный,так это по ходу стандартная ситуевина.лечится напильником или шарошкой на шуруповерте.

Rotbar
8-2-2021 21:06 Rotbar
Нет, более-менее ровное качество.
м сергей 94
18-2-2021 22:32 м сергей 94
Задумался : а есть ли разница в бое дробью и картечью между стволом 750 и стволом 680 на Бекасе ? Кто-нибудь сравнивал ?

edit log

Rotbar
19-2-2021 00:24 Rotbar
quote:
есть ли разница в бое дробью и картечью между стволом 750 и стволом 680 на Бекасе ?

Начну с того, что на современных порохах длина ствола 750- не нужна. И 710- тоже не сильно нужна.
quote:
Кто-нибудь сравнивал ?

Бекасовские нет.
А вообще- ничего нового: дробью длинный кучнее. Вот по части картечи- результаты не столь однозначные... А уж по пуле- как-бы не обратно-пропорциональные.

edit log

м сергей 94
19-2-2021 11:16 м сергей 94
quote:
Originally posted by Rotbar:

что на современных порохах

Сокол- это современный порох ?

LeCapitaine
19-2-2021 14:03 LeCapitaine
quote:

Сокол- это современный порох ?

Вполне нормальный порох. У меня он в 20 дюймовом стволе хорошо отрабатывает.

Dewshman
19-2-2021 17:02 Dewshman
Все не однозначно. Зависит от патронов в первую очередь. Вот недавно попадалось у блогера на канале сравнения

https://www.youtube.com/watch?v=szlsATDYfQ4
https://www.youtube.com/watch?v=ejwJ-1hruSw
https://www.youtube.com/watch?v=jL0i_hHePT8

а у него разница длин ствола была поболее чем между 680 и 750.

На десерт про патроны
https://www.youtube.com/watch?v=e0ogZAwim3E

Дмитрий Русич

click for enlarge 1920 X 1080 121.8 Kb
Дмитрий Русич

click for enlarge 1920 X 1080 121.8 Kb
Дмитрий Русич
quote:
Изначально написано Дмитрий Русич:
78193788

edit log

Дмитрий Русич
Всем доброй ночи.сегодня получил пластиковое цевье.теперь мой бекасик полностью в пластиковом обвесе
м сергей 94
20-2-2021 10:38 м сергей 94
quote:
Originally posted by Dewshman:

а у него разница длин ствола была поболее

Хорошие и интересные видяхи. Правда эксперимент чище получился бы , если стреляли бы из стволов с одинаковым внутренним диаметром и одного производителя. Но если вернуться к нашим Бекасам , то на практике бой дробью из длинного (750) ствола намного лучше (кучней , резче, добычлевей)чем из короткого (535) любыми патронами. Про картечь вообще молчу , из короткого вообще не летит. Пулями коротыш отлично стреляет.
Но это так , отступление от темы. Два совершенно одинаковых бекасовских ствола , отличаются только по длине не значительно 750 и 680. Будет ли заметная разница в бое дробью стандартными покупными патронами российского производства ?

ArGeo
24-2-2021 10:37 ArGeo
quote:
Originally posted by м сергей 94:

Будет ли заметная разница в бое дробью стандартными покупными патронами российского производства ?

Принципиальной разницы не будет. Правда гусей с 680 не стрелял, поэтому сказать как оно на дальних дистанциях не могу.
Dewshman
24-2-2021 12:58 Dewshman
Да нет такого понятия как стандартный покупной патрон. Ну и охоты у всех разные. Я осенью 2020 в начале сезона че то вот взял и сменял получок на своем 680 стволе на цилиндр. Как то так получилось что где сидел, дистанции просвета небольшие и окромя утки хорошо шел голубь. А на него на этих дистанции добычливей было когда осыпь поширшее, а патрон семерка.
Вообще имхо стрелять надо чаще ездить тогда вопрос к боеприпасам становится вторичным. Те разницы процента в кучности и резкости на дальних дистанциях на глаз не определишь. Вот когда начнешь из 100 выстрелов выбивать 80+ гусей, может и будешь замечать разницу по разным патронам. А так...

edit log

м сергей 94
24-2-2021 18:47 м сергей 94
quote:
Originally posted by Dewshman:

Да нет такого понятия как стандартный покупной патрон.

Уточню , мной сказано немного другое :

"Будет ли заметная разница в бое дробью стандартными покупными патронами российского производства ?"
Ключевое здесь "стандартные российского производства".
Но вопрос всё-таки не про боеприпасы , умение стрелять , разные охоты и т.д. , а про разницу в бое стволов одинаковыми дробовыми патронами и в одинаковых условиях.
Я объясню почему интересуюсь : у меня 750 ствол , бой отличный, но по лесу ходить , в машине возить и т.д. много неудобств. Предложили мне со стволом 680 , вот я и задумался о замене. Охота в основном на зайца и гуся.

quote:
Originally posted by ArGeo:

Правда гусей с 680 не стрелял,

Другую дичь на предельных дистанциях стреляли ? Подранков много бывает ?

ArGeo
24-2-2021 19:10 ArGeo
quote:

Другую дичь на предельных дистанциях стреляли ? Подранков много бывает ?

Нет, не стрелял, для дальних дистанций у меня Бекас-авто есть. С полуавтомата как то интереснее по 2-3 выстрела подряд делать.

м сергей 94
24-2-2021 19:18 м сергей 94
quote:
Originally posted by ArGeo:

у меня Бекас-авто

Так у них стволы то одинаковые. У вас какая длина ствола ?

ArGeo
24-2-2021 19:34 ArGeo
quote:

Так у них стволы то одинаковые. У вас какая длина ствола ?

На помпе 680, на авто 750. По кучности и резкости боя на 25-35 метрах отличий практически нет на одинаковых патронах и одинаковых сужениях, получок. Дальше конечно же лучше ставить 3/4, но в помпе у меня получок прикипел насмерть, поэтому и не стреляю из нее на более дальние дистанции.

Dewshman
25-2-2021 10:11 Dewshman
quote:

"Будет ли заметная разница в бое дробью стандартными покупными патронами российского производства ?"

Вот это все про покупные российские причем только одной массы, а ведь их есть разные навески даже у одного производителя.

https://www.youtube.com/watch?v=hgA-4xxHy_c

А вот это уже на уровне психологии. Я кстати с автором полностью согласен. У меня в 12 калибре вот такая же фигня была. Перед открытием взял пачку семерки 32 грамма от Азот и все падало тряпкой если попадал. Пачка закончилась стал стрелять двухгодичным феттер спорт 7,5 28 г и только перья летят, а дичь в два раза меньше падает, да и та что падает утягивает гораздо дальше.

https://www.youtube.com/watch?v=VO2E0v0M76I

Dewshman
25-2-2021 12:02 Dewshman
quote:

Я объясню почему интересуюсь : у меня 750 ствол , бой отличный, но по лесу ходить , в машине возить и т.д. много неудобств. Предложили мне со стволом 680 , вот я и задумался о замене. Охота в основном на зайца и гуся.

На гуся уж точно можно взять удлиненный чок и получится тоже самое https://www.zosoptic.ru/price/zip/314/bekas12/13144.html
А когда по лесу ходить то там дальних прострелов мало и 680 ствол вполне справится. Зайцев ежели гонять то в посадке то в поле то тут да придется чем то жертвовать или разворотистью или качеством дальнего выстрела. Но ИМХО разница в процентах ее что бы увидеть надо оперировать большими цифрами типа из 100 зайцев взял не 90 как обычно, а 85. И то это все условности ибо не бывает одинаковых зайцев и одинаковых условий стрельбы. что бы выловить зависимость надо будет говорить уже об настрелах в тысячи зайцев.
Так что берите спокойно 680 ствол, подберите хороший патрон из покупных и будет вам счастье.
Для собственного душевного спокойствия и уверенности в ружье можете сами отстреляться из своего старого бекаса и из нового (если договоритесь то еще и до покупки) по мишеньке на интересующей вас дистанции. и потом уже решить что продавать (или не покупать).

А доверять мнению незнакомого вам охотника про качество дальнего выстрела... Я так периодически вижу в магазинах как горе охотники на гуся берут картечь ибо по их мнению единица и нули не пробивают гуся. А другой знакомец рассказывал как он начинал охотится:
Начитавшись интернетов взял пятерку- утки не падают. осенние наверное перо уже жесткое. Взял тройку - не падают. Взял единицу, не падают. Взял нули и решил съездить на стенд. узнал что оказывается упреждение брать надо в разы больше чем я брал. Взял обратно пятерку и когда попадал утки стали падать.

edit log

MayKaun
18-3-2021 07:57 MayKaun
HerpDerp
19-3-2021 08:12 HerpDerp
Всем привет.

Кто знает, когда к ВПО-202 с двумя стволами стали класть короткий ствол с Парадоксом вместо короткого с цилиндром?

baurey
22-3-2021 08:44 baurey
quote:
Originally posted by HerpDerp:

Кто знает, когда к ВПО-202 с двумя стволами стали класть короткий ствол с Парадоксом вместо короткого с цилиндром?

ХЗ. К ВПО-202 не вместо , а третьим стволом - и получилось ВПО-202-09. А ВПО-202 вместо - это наверное ВПО-202-07. Мне кажется примерно тогда когда 09 комплектация пошла или чуть раньше.
HerpDerp
22-3-2021 11:48 HerpDerp
quote:
Изначально написано baurey:

ХЗ. К ВПО-202 не вместо , а третьим стволом - и получилось ВПО-202-09. А ВПО-202 вместо - это наверное ВПО-202-07. Мне кажется примерно тогда когда 09 комплектация пошла или чуть раньше.

Раньше был Бекас-12М. К нему клали длинный ствол со сменными чоками + короткий цилиндр.
Потом было было обновление, ружьё стало называться ВПО-202 и в комплектацию 07 стали класть длинный ствол со сменными чоками + короткий с Парадоксом.

Хочу понять, в какой момент сменили название модели и комплектацию.

ArGeo
22-3-2021 12:17 ArGeo
quote:

Года 3 тому назад поменяли название и комплектацию. Там ещё изменили внешний вид деревяшек, поэтому не ошибётесь в выборе.
Павел-М
22-3-2021 18:35 Павел-М
quote:

Раньше был Бекас-12М. К нему клали длинный ствол со сменными чоками + короткий цилиндр.
Потом было было обновление, ружьё стало называться ВПО-202 и в комплектацию 07 стали класть длинный ствол со сменными чоками + короткий с Парадоксом.

Первые 202 с цилиндром были. То что сейчас собирались 202м назвать, но передумали. На молотовском канале обзор от 2 февраля 2018.
HerpDerp
23-3-2021 16:52 HerpDerp
quote:
Изначально написано Павел-М:

Первые 202 с цилиндром были. То что сейчас собирались 202м назвать, но передумали. На молотовском канале обзор от 2 февраля 2018.

У 202, вроде, был патронник 76мм и ласточкин хвост вместо планки Вивера? Как на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=eh1WwZLleT8

А 202М уже с планкой вивера и другим деревом, получается: https://www.youtube.com/watch?v=ink13olRvqY

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 275 )