Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 274 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Kristall78
23-2-2007 21:40 Kristall78
первое сообщение в теме:
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Итак, в паспорте нет информации по визуальному отличию сменных втулок (насадок) вкручиваемых в ствол 680мм: без пропила- цилиндр, с одним пропилом- получок, два пропила- чок. После покупки рекомендуется вворачивать втулки с использованием графитовой смазки во избежание заклинивания при откручивании после стрельбы. Кстати, выкручивать насадки также обязательно для чистки после стрельбы.

Ссылка на скан паспорта: https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m44177774.html (спасибо Dewshman)

edit log

Dewshman
6-8-2020 14:01 Dewshman
Да так то почти ничего прям так расходником назвать нельзя. Из наиболее часто теряемых это пробка магазина. Остальное все у охотников живет и живет. Часто ищут магазин для запилки в короткий. А так УСМ в сборе или по частям. Плюс выбрасыватель на затвор. У нас он вроде как не ломается, но по опыту других помп у них бывает. Сменные дульные можно, особенно удлиненные версии часто используемой - позволяет скручивать и закручивать без ключа. Ну и соответственно есть любители супер-гуся и парадокса.

Но вот например темка человечек распродавал запчасти от утилизации бекаса. Там видно что до сих пор не купили. И сколько времени остальные запчасти продавались по сообщениям можно отследить.

https://forum.guns.ru/forummessage/307/2206542.html

edit log

Ватник-Ратник
Понял, спасибо.
Но пока на подходе нарезной батон, потому бекаса, наверное, буду брать уже после него...
Every17
7-8-2020 08:13 Every17
Возвращаясь к напечатанному: разобрался как легко и непринужденно зарядить свой бекас без всякой подпилки. Итак патронник 70, патрон 70 мм. Переворачиваю ружье цевьем вверх, вставляю патрон на половину в магазин, отвожу затвор цевьем примерно на 10-15 мм, лоток проваливается в образовавшуюся щель между основанием затвора и торцом трубки магазина, досылаю патрон в магазин до упора. Беру следующий патрон, закрываю затвор, вставляю патрон на половину в магазин, отвожу затвор цевьем примерно на 10-15 мм, лоток проваливается в образовавшуюся щель между основанием затвора и торцом трубки магазина и далее до полного заполнения магазина патронами такая операция повторяется. Не быстро. По крайней мере так на моем ружье, моими руками.
м сергей 94
7-8-2020 08:42 м сергей 94
quote:
Изначально написано Dewshman:
фото чего пилили

Не сделать фото информативное , не видно и непонятно на нём что пилилось.

Буртик в который "поршенёк" магазина упирается , вот его 1/3 часть смотрящую на номер и сточил напильником круглым. Лучше в тисках это аккуратно делать.

Dewshman
7-8-2020 08:58 Dewshman
quote:
Originally posted by м сергей 94:

смотрящую на номер

Меня если честно вот это определение смущает. Если можно понять определение не так как задумывалось, то обязательно найдется кто так и сделает.

Было бы проще указать вот такой рисунок и что-то типа "сровнял нижнюю треть кругового буртика в коробке, который не дает подавателю вылететь на лоток из магазина".
click for enlarge 1200 X 631 65.1 Kb

edit log

м сергей 94
7-8-2020 09:18 м сергей 94
quote:
Originally posted by Dewshman:

Было бы проще указать вот такой рисунок и что-то типа "сровнял нижнюю треть кругового буртика в коробке, который не дает подавателю вылететь на лоток из магазина".

Ну конечно с таким рисунком и таким комментарием к нему - надёжнее слов нет. Спасибо за поправку.
Но с другой стороны - если человек взял в руки ружьё , перевернул его "окном" к себе , то сразу увидит номер и поймёт какая сторона буртика имеется ввиду. А если не поймёт то значит и не надо ему ничего пытаться "запилить" , только хуже сделает ))

Dewshman
7-8-2020 10:20 Dewshman
Да нет. Я сам долго пытался понять.
Смотрит это значит выступ в сторону номера, т.е. с противоположной стороны, если бы был ближний к номеру то так бы и написали, ближний к номеру. Но блин как верхний буртик может мешать патрону и че то там пытаться его изогнуть при зарядке. Что-то тут не сходится. Или я чего то не понимаю. Или вообще опилить оба, достаточно что бы с боков остался бурт мешающий вылететь подавателю.

edit log

м сергей 94
7-8-2020 11:31 м сергей 94
quote:
Originally posted by Dewshman:

Смотрит это значит выступ в сторону номера, т.е. с противоположной стороны, если бы был ближний к номеру то так бы и написали, ближний к номеру.

Силён русский язык , а интернетный русский язык ещё "сильнее" ))
Согласен, всё-таки картинка обязательна в таких случаях. На вашей картинке стрелками всё верно показано , пилим только часть буртика ближнюю к номеру (т.е. к "нижней части" по рисунку)

edit log

LeCapitaine
30-8-2020 22:13 LeCapitaine
Не стал ждать, когда DLG сделает цевье на Бекас. Подогнал ремовское.
Подозреваю, что таким образом можно и Магпул поставить.

click for enlarge 483 X 1280 44.8 Kb

edit log

ВячеславЧехов
Да давно уже сделали все, и цевья и весла...
Все кому надо было уже заказали и пользуются.
и не надо ничего подгонять.
https://forum.guns.ru/forummessage/371/2408346-0.html

edit log

LeCapitaine
31-8-2020 08:16 LeCapitaine
Меня не все устраивало в изделиях Максима.
Поэтому поставил DLG.
ВячеславЧехов
quote:
Изначально написано LeCapitaine:
Меня не все устраивало в изделиях Максима.
Поэтому поставил DLG.

Хозяин - барин. Но на фото у Вас смотрится отлично! Мне нравится. Весьма не плохо. ГУТ.

LeCapitaine
1-9-2020 08:31 LeCapitaine
quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
Груздь... А то думал озадачится хорошей помпой, а остается только мр-135.
Будем искать)

Если хорошей помпой, то это не совсем про ВПО-202. Его разрабатывали странные конструкторы, а продавали странные маркетолухи.
ВПО-202 имеет патронник под 76 мм гильзу, но не умеет подавать из магазина патроны 68 мм и длиннее. Т.е. магнум только "звезденный".
Ну забыли они в усм внести изменения.
Если ружье не на боевом взводе и на предохранителе,то попытка передернуть затвор может закончиться поломкой усм. Толстая шейка приклада, которая подходит далеко не всем и далеко отстоящий спусковой крючок.
Теперь про маркетолухов. Если Вам нужен только короткий цилиндр, то придется заплатить еще за два ствола, даже если они Вам не нужны. Про более походящий пулевой ствол с сужением 0,25 даже не расчитывайте, так же как и на резьбу под насадки на коротком стволе.

А в целом так ничего.

edit log

ildarado12
11-9-2020 19:15 ildarado12
Доброго времени суток.
Заметил, что мой Бекас на дульце гильзы делает насечки. Это так должно быть?
click for enlarge 165 X 240 28.1 Kb

edit log

sashikn
12-9-2020 08:55 sashikn
quote:
Изначально написано ildarado12:
Доброго времени суток.
Заметил, что мой Бекас на дульце гильзы делает насечки. Это так должно быть?

не, эт не нормально, если гильза реложена и калибрована
может на лотке, с обратной стороны заусенцы?

ildarado12
12-9-2020 10:34 ildarado12
Патроны - фальш, самокрут из новой гильзы. Мне кажется, что виноват в этом рычаг блокировки выхода патрона из магазина, так как около него есть стружка от гильзы. Лоток обработан напильником )
click for enlarge 1707 X 1280 71.5 Kb

edit log

sashikn
12-9-2020 11:29 sashikn
там где кружочки, гильза носком никак не может зацепиться
за стопор - возможно, но тогда по всех длине гильзы будут царапки
а вот с обратной стороны лотка всякое может быть
Dewshman
13-9-2020 14:10 Dewshman
ЗА тот зацеп что указан стрелкой гильза завальцовкой может цепляться только при набивки в магазин.
Еещ может такая стружка сниматься об острый край патронника, когда она с лотка под углом заталкивается вперед. Тем более по патронам видна что это происходит в месте залома гильзы по звезде где она чуть выступает. Если ее слегка крутануть закруточной матрицой как делают для полуавтоматов, что б появился легкий конус и ровная окружность, то есть высокая вероятность что ничего цепляться не будет.

Для начала попробовать точно отследить когда появляется котцка. Понабивать и поразряжать магазин цевьем, но без досыла патронов в патронник. Если котцки будут значит не ствол, если нет то ствол. Делать ли что-то с этим - ну можно забить со временем приработается, для стрельбы не страшно. Холощение и релоуд - тут уже подумать. У меня фальши больше разбивались по фланцу гильцы - образованием закусов об выбрасыватель. Так что потом плохо лезли в магазин. Фальши обновлял, когда переставали лезть. А для самокрута просто отсеивал гильзы с большими задирами на фланце.

м сергей 94
13-10-2020 09:36 м сергей 94
На 314 стр. обсуждается "двойная подача", но картинки куда-то исчезли!((
Какую деталь надо подогнуть , чтобы "двойные подачи" исчезли ?
За три года владения Бекасом не было этой проблемы , а вчера случилась аж три раза.
romka54
13-10-2020 12:51 romka54
click for enlarge 700 X 799 74.4 Kb

Эта картинка?

edit log

м сергей 94
13-10-2020 14:30 м сергей 94
quote:
Originally posted by romka54:

Эта картинка

Спасибо !

LeCapitaine
20-10-2020 10:06 LeCapitaine
Может кто подсказать внешний диаметр короткого, гладкого (без парадокса) ствола?
м сергей 94
20-10-2020 19:28 м сергей 94
quote:
Originally posted by LeCapitaine:

внешний диаметр короткого

21,5 мм. (обычным штангелем)

LeCapitaine
20-10-2020 22:04 LeCapitaine
quote:
Изначально написано м сергей 94:

21,5 мм. (обычным штангелем)

Спасибо!
С парадоксом так же. Выходит стенка всего 1.5 мм., грустно.

baurey
21-10-2020 15:52 baurey
quote:

Выходит стенка всего 1.5 мм., грустно.

Очень хочется нарезать ствол под чоки?
LeCapitaine
21-10-2020 16:58 LeCapitaine
quote:
Изначально написано baurey:

Нет. Очень хочется иметь пулевой ствол толстый. Для сравнения Рысь, толщина стенки 1,85, отличный бой пулей. Рем 870, толщина стенки 20 дюймового ствола 2мм. Тоже отличный бой пулей. Про Моссберг не знаю, не пробовал, но у 590А1 вроде стенка вообще 2,5мм.
А у Бекаса всего 1,5мм. Может в этом причина моего неудачного опыта с бекасовским парадоксом. На 50 м. куча была так себе, а на 100 вообще в мишень не попал.
Ремингтон и Рысь вернули мне веру в себя ))))
Поглядывал на Бекас опять, думал предыдущий присмотреть, допарадоксовый. Но блин, тонкостенный ствол вызывает сомнения.

edit log

Dewshman
21-10-2020 17:58 Dewshman
1,5 мм это достаточно толстый ствол. Для стрельбы на 100 метров нынче есть другие гладкие калибры. А в остальном вполне норм. Но тут у каждого свои тараканы в голове. Кто-то в живящее ружье верит, кто-то в толстый ствол.
м сергей 94
21-10-2020 18:08 м сергей 94

quote:
Originally posted by baurey:

Технически это вообще не проблема.

quote:

Но блин, тонкостенный ствол вызывает сомнения.

Требования конечно у всех разные , а по мне так хорошо он пулей стреляет.

LeCapitaine
21-10-2020 18:14 LeCapitaine
quote:
1,5 мм это достаточно толстый ствол. Для стрельбы на 100 метров нынче есть другие гладкие калибры. А в остальном вполне норм. Но тут у каждого свои тараканы в голове. Кто-то в живящее ружье верит, кто-то в толстый ствол.

Достаточно толстый для чего? Для дроби, наверное да, а для пули скорее нет.
И почему бы не собирать кучи на 100 м из 12 калибра, получив достаточно универсальный инструмент? А если еще и сменные насадки на коротком стволе, так вообще хорошо.
Думаю, что и к тонкостенному пулевому стволу можно патрон подобрать, только это более муторное занятие.

quote:

Требования конечно у всех разные , а по мне так хорошо он пулей стреляет.

Хорошо, это как и чем?

edit log

м сергей 94
21-10-2020 19:08 м сергей 94
quote:

Хорошо, это как

Лучше чем длинный ствол Бекаса, чем ИЖ-27, чем ИЖ-54 , чем ИЖ-18 , чем ТОЗ-34, чем Маверик 88 (цилиндр).

edit log

LeCapitaine
21-10-2020 19:17 LeCapitaine
quote:

Лучше чем длинный ствол, чем ИЖ-27, чем ИЖ-54 , чем ИЖ-18 , чем ТОЗ-34, чем Маверик 88.

Ну это субъективно. Какая кучка по трем на сотню более менее стабильно получается?

edit log

м сергей 94
21-10-2020 19:51 м сергей 94
quote:

субъективно.

Да, это мой опыт. Но в этом случае "субъективно" не противоречит "объективно".

quote:

Какая кучка по трем на сотню более менее стабильно получается?

Не знаю, не заморачивался такими изысканиями.

Dewshman
21-10-2020 20:49 Dewshman
quote:
Изначально написано LeCapitaine:

Достаточно толстый для чего? Для дроби, наверное да, а для пули скорее нет.
И почему бы не собирать кучи на 100 м из 12 калибра, получив достаточно универсальный инструмент? А если еще и сменные насадки на коротком стволе, так вообще хорошо.
Думаю, что и к тонкостенному пулевому стволу можно патрон подобрать, только это более муторное занятие

Достаточно толстый по отношению к стволам МРок не говоря уж про бельгийцев, французов и немцев. Достаточный что бы не таскать лишний вес по лесу и при этом не боятся зацепить стволами за дерево.
Почему не собирать кучи на 100 метров? Потому что это дело для эстетов. Тонких ценителей 12 калибра. Для охоты это чаще всего не нужно. А когда нужно проще взять более подходящее оружие. Например в калибре 9,6 Ланкастер. Или комбинашку с 12 калибром для стрельбы дробью и нарезным 7,62 для стрельбы на 100 метров и дальше.
Но это мое личное мнение. Оно не призвано переубеждать любителей коллекционировать пивные бутылки или кучки на ста метрах. Если нравится процесс, то тут как раз более тонкий ствол дает возможность насладится им и гордится потом полученным результатом.

LeCapitaine
21-10-2020 20:53 LeCapitaine
Пусть будет объективно.
Но ведь не просто так Ремингтон сделал ствол, ориентированный на стрельбу пулей, толще и с сужением 0,25.
м сергей 94
21-10-2020 21:07 м сергей 94
quote:

Ремингтон сделал ствол, ориентированный на стрельбу пулей, толще

Может быть такой ствол выдерживает большее кол-во пулевых выстрелов ?

LeCapitaine
21-10-2020 21:19 LeCapitaine
quote:

Может быть такой ствол выдерживает большее кол-во пулевых выстрелов ?

А может другая характеристика колебаний ствола при стрельбе пулей?

quote:

Почему не собирать кучи на 100 метров? Потому что это дело для эстетов. Тонких ценителей 12 калибра. Для охоты это чаще всего не нужно.

Я собственно не охотник, ну или может начинающий охотник.
Поэтому могу положиться только на опыт других.
Запомню, что на охоте чаще всего не нужно быть уверенным в своем выстреле. Это удел эстетов.
А так то да, можно взять с собой несколько ружей. Или комбинашку. Более толстый ствол тяжело таскать, а комбинашку конечно легче.
И еще насчет веса. Рысь-У с длинным стволом легче Бекаса с коротким стволом. Рем не сравнивал, но субъективно, показался не тяжелее, может за счет лучшей вкладки и баланса.

edit log

м сергей 94
21-10-2020 22:20 м сергей 94
quote:

А может другая характеристика колебаний ствола при стрельбе пулей?

Это же не нарезной выстрел. У гладкого какие там колебания ? Я думаю вы преувеличиваете.

LeCapitaine
21-10-2020 22:32 LeCapitaine
quote:

Это же не нарезной выстрел. У гладкого какие там колебания ? Я думаю вы преувеличиваете.

Может и преувеличиваю. Но думаю, что не сильно.
В общем не суть важно.
Отложу повторную встречу с Бекасом на неопределенное время.
Пока вижу минусов больше, чем плюсов.

edit log

Dewshman
21-10-2020 23:05 Dewshman
quote:

Запомню, что на охоте чаще всего не нужно быть уверенным в своем выстреле. Это удел эстетов.

Неверные выводы. Уверенный выстрел нужен. Но уверенный выстрел из гладкого на 100 метров это редкий случай. Что б стоячий зверь был. А зверь чаще как то движущийся и по нему более уверенный выстрел как раз дает нарезь или псевдо нарезь. В том числе и из-за меньших упреждений. Охота это не по бумаге в условиях стрельбища кучки собирать.

quote:

А так то да, можно взять с собой несколько ружей. Или комбинашку. Более толстый ствол тяжело таскать, а комбинашку конечно легче

Я знаю единственный вариант когда ружье нужно одно и от мыши до миши - экспедиции. Типа как вот тут парень
https://www.youtube.com/watch?v=G3qzEARl8pQ
И то все что крупнее зайца не стреляется. От медведя только самозащита т.е. не на 100 метров по стоячему.
В остальных случаях если ты едешь на охоту за кабаном или лосем, то ты не стреляешь птичек. В этот же выход с оружием из дома или базового лагеря или еще откуда нибудь. Да можно вечером рябчиков посвистеть сходить, а днем на загоны. Но в таком случае никто не мешает в машину взять карабин и гладкоствол. Я даже на загоны в машину клал двустволку и карабин и в зависимости от места в конкретном загоне брал либо двустволку в лес либо карабин на поле. Ничего сложного донести больше на одну единицу оружия до машины.

Комбинашка у меня с каллиматором весит столько же сколько и бекас с тем стволом что у него сейчас.

Я не вижу смысла за каким таким мистическим случаем мне нужно таскать лишнии граммы на охотничьем стволе.

В нарезном есть понятие толствый ствол для точных винтовок. Но зачастую он нужен только для стрельбы по суркам или по бумаге. Во всех остальных случаях достаточно и тонкого.

Вот вам для примера человек стреляет со стола собирает кучки, а потом пытается попробовать себя в первом приближение в охотничьей ситуации и насколько прям ему помогает кучность его оружия.
https://www.youtube.com/watch?v=gN6zhaFjoqk
https://www.youtube.com/watch?v=ymjijY4KKIY
https://www.youtube.com/watch?v=A8hsFM6phfY

LeCapitaine
21-10-2020 23:32 LeCapitaine
Да хрен с ним.
Я же уже написал, вторая встреча откладывается. Минусов на мой взгляд больше.

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 274 )