Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 273 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Kristall78
23-2-2007 21:40 Kristall78
первое сообщение в теме:
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Итак, в паспорте нет информации по визуальному отличию сменных втулок (насадок) вкручиваемых в ствол 680мм: без пропила- цилиндр, с одним пропилом- получок, два пропила- чок. После покупки рекомендуется вворачивать втулки с использованием графитовой смазки во избежание заклинивания при откручивании после стрельбы. Кстати, выкручивать насадки также обязательно для чистки после стрельбы.

Ссылка на скан паспорта: https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m44177774.html (спасибо Dewshman)

edit log

Dewshman
2-6-2020 00:30 Dewshman
Хмм... Я б наоборот на короткий бы планку припаял. В который раз убеждаюсь что на вкус и цвет табачек в розь. Но качественно получилось, снимаю шляпу.

edit log

romka54
2-6-2020 00:32 romka54
quote:
Изначально написано Dewshman:
на вкус и цвет табачек в розь.

Согласен.

Есть планка бекасовская бесхозная.

click for enlarge 1920 X 1078 251.6 Kb

Интересует?
В аккурат на короткий ствол.

edit log

Dewshman
2-6-2020 10:49 Dewshman
Не спасибо. Я настолько с паяльниками не дружу. Да и профиль короткого ствола все равно отличается.
romka54
2-6-2020 10:55 romka54
quote:
Но качественно получилось, снимаю шляпу.

Спасибо.

quote:
Я настолько с паяльниками не дружу

Паяльниками не сподручно, газовой горелкой в самый раз.

quote:
профиль короткого ствола все равно отличается

Это как?

edit log

Dewshman
2-6-2020 14:09 Dewshman
quote:
Originally posted by romka54:

Это как?

Достал штангель и стволы померил - я ошибался. Профили совпадают плюс минус. По длине не очень удобно ножки в планке распологаются для обрезки под короткий, это есть. Но кто-то рукастый все равно может подружить впаяв туда кусочек.

quote:
Originally posted by romka54:

Паяльниками не сподручно, газовой горелкой в самый раз.

Да так то я немного эту тему знаю. Работал вплотную тройку лет с кабельщиками. Видел и помогал паять муфты на кабелях и со свинцовой оболочкой и с алюминивой. Даже приходилось бронированые немецкие времен ВОВ делать. Поэтому словами ПОС-30,60 и ЦОП не напугать. НО конкретно свои навыки оцениваю ниже среднего. Да и эти работы в условиях квартиры не сделаешь если не припрет.
Да понимаю что это не двустволка и тут ничего не отпаяешь лишнего если чуть перегреешь, но не возьмусь. Технология то не сложная - отпаять целик с мушкой, зачистить воронения по месту, облудить ствол и планку, потом вязальной проволкой притянуть планку, зафиксировав положение и снова прогреть места пайки Подождать остывания и востановить воронение тем или иным способом. Засверлиться в новом месте под мушку и нарезать резьбу. Подогнать высоту мушки под какую-нить пулю, или центр дробовой осыпи.

Тем более особой надобности нету. По перу охочусь с 680 стволом, в самые камыши не лезу. Если б в магазине был бы выбор когда брал, взял бы с планкой, а сейчас переделывать...

Спасибо за предложение, может кому нибудь пригодится. Не помню в какой теме, вроде бы даже здесь народ спрашивал от чего донор подойдет. Пусть лучше тем кому действительно нужно останется.

Rentgen-1
6-6-2020 13:31 Rentgen-1
Не подскажете какой-нибудь целик на ластохвост на ствольной коробке?
ВЕТЕРРРРР
8-6-2020 16:34 ВЕТЕРРРРР
Писал в этой теме 30.04.2020 года (пост #12968) о приобретении и установке на РП-12М пластикового цевья. В догонку хотел и приклад пластиковый, причём классический, как родная ореховая ложа. Однако никто не делал, изделия Dim99 в расчёт не беру, а турецкая DLG предлагала варианты тактические - с пистолетными рукоятками.

В итоге всётаки смог сговориться с Максимом, который на 3D печатает пластиковый обвес для оружия (https://vk.com/shotguntuning ), что возьмётся он и за приклад классический для Бекаса. Цевьё собственно у него и заказывал, всё устроило, встало, как родное.

Сговорились, что отправлю ему через пару недель родной ореховый приклад моего Бекаса, ибо стоковый меня по эргономике и размерам полностью устраивает. А Максим снимет с него модель и изготовит пластиковый, плюс будет полиуретановое покрыти нанесено, по типу тачпластика.

Когда всё срастётся, результаты выложу.

edit log

Михалыч Абакан
Интересно посмотреть.
TEq
12-6-2020 15:58 TEq
quote:
Цевьё собственно у него и заказывал, всё устроило, встало, как родное.

здравствуйте, а какое конкретно цевье подошло?
ЯиТакса
12-6-2020 18:08 ЯиТакса
quote:
Изначально написано TEq:

здравствуйте, а какое конкретно цевье подошло?

Надо замерять штатное. У меня к примеру бекас рп 16м комплектации 00, но цевьё шло как у впо 202-09.
click for enlarge 604 X 418  33.6 Kb

ВЕТЕРРРРР
14-6-2020 15:24 ВЕТЕРРРРР
click for enlarge 852 X 1280 106.7 Kb click for enlarge 898 X 1280 104.5 Kb
alekprog
23-6-2020 23:30 alekprog
quote:
Может, кто видел подобную глухую гайку на магазин? Подскажете.

Фотка и ружье мое)) О какой глухой гайке спрашивайте?

Если о той что накручивается, она была в комплексе с коротким дюралевым магазином, одно время умелец делал, не знаю сейчас делают или нет, что-то у них там не заладилось, хотя спрос был

Если о той заглушке, что в магазине - это штатная заглушка от МР-133, немного подпиленная. Нужна для того, что бы не вылетала пружина при снятии ствола (откручивании гайки)

ВЕТЕРРРРР
26-6-2020 11:00 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by alekprog:

О какой глухой гайке спрашивайте?
Если о той что накручивается, она была в комплексе с коротким дюралевым магазином

Именно про неё click for enlarge 1280 X 720 144.1 Kb

Непонятно, отчего "Молот" не продаёт такие, раз комплектует ружья с короткими магазинами.

svdun
26-6-2020 11:36 svdun
Приветствую!

quote:
что-то у них там не заладилось, хотя спрос был

Заготовки для трубок кончились дюралевые и процесс сильно вздорожился.
Хотя я и короткий и средний (вровень со стволом) и длинный на 11 патронов успел получить.
Так неокрашенным длинный и оставил очень прикольно нагар на трубке светлой от выхлопа из ствола выглядит.
А гайка глушащая для короткого очень уж тяжёлая и сверхмассивна на вид.
Вот как выглядит Бек Помпа с коротким и средним и со складным от dim99:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m31977697.html сообщение #8133

Всех благ!

edit log

ВЕТЕРРРРР
26-6-2020 20:43 ВЕТЕРРРРР
Вот, какие варианты крышек есть ещё (от Stoeger 2000 и непонятно от чего):
86 x 84116 x 130234 x 194

edit log

MolonLabe
1-7-2020 16:49 MolonLabe
quote:
Изначально написано goga312:

О спасибо большое, щас согнул с другой стороны, двойная подача совершенно исчезла на коротких патронах, раз 5-7 прощелкал магазин, все хорошо, на днях поеду по тарелочкам постреляю проверю на полном магазине для обычных патронов.

Вроде бы теперь отогнута достаточно, на фото деталь при нажатии на рычаг пальцем, имитируя отсечку.

Здравствуйте Гога! У меня похожая проблема,https://forum.guns.ru/forummessage/54/2602838.html
Но картинок к твоему тексту давно нет((( Мог бы ты объяснить что конкретно надо гнуть(понял что за деталь, но в какой части?), и насколько? В какую сторону?

И еще, у меня вообще не выходит патрон из магазина. Как лечить? В мой топик зайди, там видосики есть даже. Спасибо!

baurey
2-7-2020 09:37 baurey
Кто-нибудь в Компасе работать умеет?
baurey
2-7-2020 14:48 baurey
quote:
Изначально написано baurey:
Может кто-нибудь в Компасе работать умеет?
Андрей Иванов
Приходится. Инвентор, Компас, Автокад...
baurey
3-7-2020 15:23 baurey
quote:
Originally posted by Андрей Иванов:

Приходится. Инвентор, Компас, Автокад...

Я в Компасе. Сел за него месяц назад. Сейчас раскололось цевьё деревянное. Хочу себе попробовать пластик. Есть где распечатать. Модель сделал. осталось только вырезы сделать на боковинах, по радиусу, и внизу. Естественно хочется чтобы они все совмещены нормально были. Но не получается. Хотел типа как на первом рисунке. но немного по другому. 
click for enlarge 524 X 370 15.6 Kb click for enlarge 480 X 464 89.0 Kb click for enlarge 776 X 433 101.7 Kb

edit log

Андрей Иванов

click for enlarge 1038 X 559  84.9 Kb
Андрей Иванов
Как-то так. Здесь на форуме есть раздел: Компьютерное моделирование оружия. Возможно стоит туда нам перейти по данному вопросу.

edit log

baurey
4-7-2020 21:17 baurey
Спасибо,примерно понял. Попробую.
А тему про компьютерное моделирование не нашёл..

edit log

Андрей Иванов
Раздел " околооружейная тематика", подраздел " компьютерное моделирование оружия". Там много тем.

baurey
5-7-2020 14:46 baurey
Спасибо.
Ватник-Ратник
Народ, слышал что 202ой сняли с производства. Это так?
baurey
30-7-2020 16:01 baurey
Я слышал что вообще производство в полянах стало.
Скоро ВПО 202 раритетом станет
AleMo
30-7-2020 19:15 AleMo
как раз озадачился покупкой - обзвонил магазины в СПб. 202 нет в продаже, выпуск прекращен. С первым ружьем фигня получилась...
Ватник-Ратник
Груздь... А то думал озадачится хорошей помпой, а остается только мр-135.
Будем искать)
Dewshman
31-7-2020 09:04 Dewshman
Ну на вторичке их вроде пока хватает и Бекасов с 70 патронником и ВПОшек с 76
На МР-135 чето сильно плюются. Чето там доулущайзили по сравненю с МР-133. Давно их тему не читал, но в роликах по выбору помпы до сих пор так говорят. Этот Ж-Ж-Ж не спроста, лучше сначала самому досконально изучить отзывы владельцев перед ее покупкой.
Ватник-Ратник
В моём городе пока есть в магазинах с 3я стволами. Взял бы, но пока планах покупка первого нарезного батона в ноябре, и лишь потом буду брать 202.
Every17
3-8-2020 13:14 Every17
Здравствуйте Уважаемые! Столкнулся с такой проблемой: Бекас РП-12 12*70 у меня относительно недавно, года три. Т.к ружье далеко не единственное на стрельбы брал редко. Покупал скорее из интереса и 'что б было'. Так вот, отстреливая как то его пулями решил сразу зарядить полный магазин, (гильзы закруткой заделаны), и уже второй, третий патрон кое-как засунул - когда от патрона торчит 10-15 мм он как бы заклинивает, перекашивается упирается в лоток. Потом преодолев мертвую точку с большим усилием удается запихнуть его в магазин. Тогда подумал, что дела в патроне (партии, длине следующий раз заряжая пулевой 'звездочку' один все прошло нормально. Дробовые заряжались хоть и с трудом но так не клинили. Недавно купил два разных вида пуль : 'закрутка' и 'звездочка'. И решил прогнать их через Бекас. Взял разобранное ружье - без ствола - приклад со ствольной коробкой, и пули 'звездочка' и 'закрутка', и те и другие вставлялись в магазин с большим трудом, дробовые без проблем. Может дело в пружине магазина? В следующем эксперименте удалил пружину магазина - большое усилие и клин при зарядке сохранились. Тогда я взял Рем 870 (без ствола) и Армсан А612 (без ствола) и прогнал и те и другие пули - все прошло нормально, без больших усилий как и должно быть. Понимаю что патронники у них под 76 мм - значит и приемные окна для патронов чуть диннее, но не до такой же степени. Для себя объяснил, что дробовой патрон при зарядке в Бекас, при упоре в лоток или другие 'ограничители' чуть деформируется, становиться немного 'овальным' в сечение и проскальзывает в магазин. Пулевой же патрон, монолитный и не деформируется поэтому и лезет с большим трудом. Бывало ли у кого еще что то подобное. На кривые руки, незнание мат части и все остальное согласен, главное скажите что-нибудь по сути , было такое или нет:
Dewshman
3-8-2020 14:32 Dewshman
Если патроны были на 70 гильзе то никаких проблем и деформаций патронов быть не должно. Спокойно кушает патроны с тандемом, где уж точно нечему изгибаться.
Главный момент если затвор не заперт то цевье под своим весом чуток откатывается и вот тогда и случаются все эти блокировки-затыки. Соответственно либо заряжать первый патрон на лоток и закрывать и только потом пихать в магазин, либо держать оружие цевьем ниже приклада, что бы оно наоборот под весом было точно вперед.

Но по сравнению в Ремом зарядка требует больше усилий, заряжать по спортивному "лоад ту", "лоад фо" без запила очень сложно.

м сергей 94
3-8-2020 18:56 м сергей 94
quote:
Originally posted by Dewshman:

без запила

А что именно надо "запиливать" в этом случае ?
У меня тоже хреновенько патроны в магаз лезут. Разряжать магазин вообще как по маслу ни разу не получается, такое впечатление что лоток мешает.

Dewshman
3-8-2020 23:07 Dewshman
quote:
Originally posted by м сергей 94:

У меня тоже хреновенько патроны в магаз лезут. Разряжать магазин вообще как по маслу ни разу не получается, такое впечатление что лоток мешает.

При разряжание либо тоже самое с отъехавшим цевьем либо патроны цепляют за останов с другой стороны. Давненько делал фото про это
https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m45623864.html
Там же рядом участник говорит что буртик чуток подпилил и у него все залетало. Я сам на своем не делал, меня устраивает как у меня работает, но может как обычно гдето кто-то накриворучил с допусками и у вас все хуже. Тем более по наследству часть деталей и магазин в том числе изначально рассчитаны под 16 калибр и чуть более узкие патроны. Это видно по их номенклатурным номерам.

А пилить много. Сам не пилил, могу только посоветовать вот эту тему там пилили https://forum.guns.ru/forummessage/78/1296971.html

edit log

svdun
3-8-2020 23:08 svdun
Приветствую!

quote:
что именно надо "запиливать"

Лоток, там где вырублено галочкой на конце. Скруглить верхние края галочки: и палец не будет обдираться и для патронов немного шире заход. И коробку снизу вплоть до номера и как бы даже внутри: номер цел, а внутри над ним как бы мясо выбрано. Делают часто спортсмены чтобы лоадту лоадфо работало. В запилёную часть коробки становится прилично виден подаватель. Не дома - сфоткать ещё долго не смогу.

Всех благ!

edit log

м сергей 94
4-8-2020 07:19 м сергей 94
quote:

Давненько делал фото про это
https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m45623864.html
Там же рядом участник говорит что буртик чуток подпилил и у него все залетало.

Сейчас "посчупал" магазин и правда там буртик на входе не хилый по кругу идёт , запросто может мешать при разряжании. Попробую на днях его без фанатизма "запилить".

Dewshman , svdun спасибо за советы. Очень своевременно, ещё есть время ружьё подшаманить до открытия сезона охоты.

м сергей 94
4-8-2020 20:32 м сергей 94
quote:

что буртик чуток подпилил

Сегодня разобрал Бекас. Открутил магазин. Подпилил буртик , ту часть которая на номер "смотрит". Собрал ружьё.
Я в аухе !!! Патроны залетают и вылетают как по маслу ! Даже самозарядные длинные.

Dewshman
4-8-2020 21:04 Dewshman
Тогда с вас фото чего пилили для остальных. Отложим в копилочку знаний.
Ватник-Ратник
И вдогонку вопрос - а что из ЗИПа прикупить впрок, пока он ещё есть?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 273 )