Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 272 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

ВЕТЕРРРРР
P.M.
30-4-2020 12:17 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by igorin:

Да уж, эксперементаторов не густо,

Выкладывал результаты своих стрельб в этой теме ранее.
Как подбирал пулю пост #7996 от 14.10.2013 года.
Стрельба с пистолеткой пост #8118 от 18.11.2013 года.

Теперь увлёкся изысканиями с Сайгами, ибо их у меня три
Вот, как получилось из Сайги-12К (заклейками заклеены пробоины от пяти пуль GECO, а вот куча в кресте это пули ФЕТТЕР и ППСт по 5 штук каждой, которые при стрельбе из РП-12М напротив низили и сеяли, в отличии от предсказуемо прилетающих GECO, а в случае с 12К всё случилось совершенно наоборот):
click for enlarge 960 X 1280 85.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 82.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 67.1 Kb
Мелкие дырки на листе - следы попадания картечи 6,2 мм пятью патронами ФЕТТЕР с расстояния 35 метров.

Ещё одна мишень, в которую с расстояния 35 метров, стоя с рук отстрелял пять пулевых GECO, а затем в темпе высадил магазин на 8 патронов с дробью N5 = 4 от ФЕТТЕР + 4 от СКМ:
click for enlarge 960 X 1280 59.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 96.9 Kb
В нижней части мишени два попадания от дробовых контейнеров.

А вот, как летят пулевые Coated Competition Slug 26 грамм от GECO из Бекаса РП-12М с коротким стволом:
click for enlarge 1920 X 1079 259.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 253.3 Kb picture

ВЕТЕРРРРР
P.M.
30-4-2020 12:24 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by Dewshman:

Ищите от Stoeger 2000 A.

Вот её то и не мог найти!

Originally posted by Dewshman:

взял и заказал это удлинитель на 1 патрон от дельта тек

Приобрёл это изделие, заглушил с его помощью обрезанный магазин. Но, чисто внешне этот набалдашник на магазине не понравился. Не гармонично. С глухой гайкой смотрится гораздо лучше.

Dewshman
P.M.
30-4-2020 12:42 Dewshman
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

Приобрёл это изделие, заглушил с его помощью обрезанный магазин. Но, чисто внешне этот набалдашник на магазине не понравился. Не гармонично. С глухой гайкой смотрится гораздо лучше.


Если с магазином приобрели и родную гайку, из нее можно легко сделать. Приварив донышко, напильником (дремелем) подравнять и заворонить.
ВЕТЕРРРРР
P.M.
30-4-2020 16:23 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by Dewshman:

Если с магазином приобрели и родную гайку, из нее можно легко сделать.

Магазин купил у Фери, гайки штатной к сожалению не было.

Михалыч Абакан
P.M.
7-5-2020 19:53 Михалыч Абакан
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

Приветствую!

Так же приобрёл изделие у Максима. Доволен, переодев РП-12М из охотничьей ореховой ложи в пластик, как раз под нынешние реалии.


Приветствую.
Что-то отстал от жизни я.
Кто такой пластик делает ?
ВЕТЕРРРРР
P.M.
7-5-2020 21:17 ВЕТЕРРРРР
Вот ссылка:
https://vk.com/shotguntuning

Максим человек приветливый и общительный, обратная связь есть. Качество изделия лично мне реально понравилось, встало на место без доработок.

baurey
P.M.
7-5-2020 21:54 baurey
Цевьё - ктото на VK, а приклад - DLG за 12 тыр.
цевья dlg-tactical.ru
приклады с рукоятками dlg-tactical.ru
ещё тут можно подобрать что-нибудь https://www.pro-shooter.ru/
Изя Шлагбаум
P.M.
17-5-2020 13:37 Изя Шлагбаум
Здравствуйте. Такой вопрос. Ружье купил год назад. Стрелял немного,настрел менее 200 патронов. Все было нормально,работало на "5". Недавно приобрел 4фальшпатрона импортного производства. Фотографий нет возможности сейчас прикрепить-они из прозрачного пластика с пружинками внутри. Начал с ними холостить-начались двойные подачи. Иногда при работе цевьем вылетают и тот патрон,что в стволе и следующий. С оружием никаких экспериментов я не ставил,кроме установки пластикового цевья и " пистолетки". Холощением раньше не занимался,да и сейчас стараюсь не мучать аппарат. Подскажите,в чем может быть причина?
Dewshman
P.M.
17-5-2020 16:20 Dewshman
Длина патронов меньше штатной или размер фланца на них. Это может приводить к двойной подаче. Ну и стоит проверить не перепутали ли установку вкладыша (19 по взврыв-схеме старого бекаса или 24 по схеме ВПО202)

З.Ы. За стоимость импортных фальшей можно было купить упс или ручную закрутку и накрутить сколько угодно фальше для тренировок из стреляных гильз самому. Тем более бекас любит своими зацепами при холощении царапать и выламывать фланец из пластика да и из метала тоже.

Изя Шлагбаум
P.M.
17-5-2020 17:44 Изя Шлагбаум
Dewshman:
Длина патронов меньше штатной или размер фланца на них. Это может приводить к двойной подаче. Ну и стоит проверить не перепутали ли установку вкладыша (19 по взврыв-схеме старого бекаса или 24 по схеме ВПО202)

З.Ы. За стоимость импортных фальшей можно было купить упс или ручную закрутку и накрутить сколько угодно фальше для тренировок из стреляных гильз самому. Тем более бекас любит своими зацепами при холощении царапать и выламывать фланец из пластика да и из метала тоже.

Спасибо за совет. Сравнил фальш с оригиналом. Действительно они короче и другой формы. Фланец вроде такой же,может на "микрон" меньше. Сам патроны крутить не умею. Заказал готовые фальшпатроны на этом форуме.

Dewshman
P.M.
17-5-2020 19:30 Dewshman
Та шо там уметь. Тем более не боевые а фальшпатроны. Посомтрите любое видео на ютубе по закрутке патронов. Проще всего УПСом. там и капсуль есть чем выбить и закрыть звезду по заломам просто. Скоерй всего у вас стреляные гильзы как раз со звездой. А фальши, так туда просто бумаги натолкать и сверху для веса, чтобы как боевые были монеток, гаек или той же дроби если есть. Вместо капсюля либо термоклей или силикон либо резинку по размерам чем нить вырезать и забить, лишнее срезать. Это чтобы боек не разбивался при холощении.

Это если вообще охотников знакомых нету.
youtube.com

На самый крайний случай вообще все делается подручными материалами. Срезаете канцелярским ножом гильзу ровненько под звездой (по размеру готового не стреляного патрона к примеру). На гаечке гвоздиком и молотком выбиваете капсюль. Из канцелярского ластика вырезаете квадратик и забиваете его в гнездо. Наталкиваете в гильзу газет или туалетной бумаги. Вырезаете кружок по ровнее из картона и приклеиваете его сверху каким либо объемным клеем, либо кружок делаете больше и надрезав края чтобы они заходили на стенки гильзы изнутри обычным. После этого желательно попробовать сделать легкий конус верхней части. Но можно и без конуса. Тут только гильзы желательно стреляные именно из вашего ружья, чужие могут быть подуты по более свободному патроннику и не будут хорошо входить к вам.

Удачи.

ВЕТЕРРРРР
P.M.
17-5-2020 20:03 ВЕТЕРРРРР
Всё впорядке с Вашим ружьём. Такие фальши чисто для переломок. А Бекас выбрасывателем пластиковый фланец выкрашивает, да и срывается с него. Потому и двойные.
Михалыч Абакан
P.M.
17-5-2020 20:11 Михалыч Абакан
Господа просвятите пожалуйста, какие сейчас калиматорные прицелы на бекасах в Париже носют? И главное , как ставят.
Если скинете ссылку на того кто переходник с ласты на вивер низенький выковать сможет примите благодарность заранее. Иль может молот самолично делать начал?
Может кольца и калик кто подбирал?
Dewshman
P.M.
17-5-2020 21:18 Dewshman
Переходники гавно в основном. Родной молотовский у меня арзвалился после недолгой и щадящей эксплуатации. Если по хорошему то планка от мосберга, засверлиться в коробку и на винты поставить. Стрелять не мешает ни через прицельный на коротком стволе, ни на длинном. Молотовцы на 202 собственно тоже самое сделали, тока у них планка легкосплавная.
Более менее вариант кто-то делал переходник который между коробкой и прикладом ставился, но туда только типа Доктера ставить. но тоже народ говорил что атм дерево подпилить надо для лучшей установки.

По большому счету калик нужен только для пулевой стрельбы. С дроби быстрее и проще с планки попадать. Никаких особых плюсов ни на вечерней зорьке ни еще где не дает. Если птицу на фоне неба видно то видно и ствол по которому наводишся. Меткость тоже не увеличивается, на первом этапе даже может ухудшится. Я после однократного посещения стенда с тарелочками снял и больше для летящего не использовал ни разу.
По калиматору - в зависимости от того для чего нужен. Если охота на копытных (под пулю) то калик закрытого типа. Если развлекательная стрельба то пофиг тип какой.

собственно если щелкнуть по моему нику вывалятся конкретно мои сообщения в этой подветке, там можно про все это прочитать. Уже неоднократно писал и фотки прикладывал.

Изя Шлагбаум
P.M.
18-5-2020 16:58 Изя Шлагбаум
ВЕТЕРРРРР:
Всё впорядке с Вашим ружьём. Такие фальши чисто для переломок. А Бекас выбрасывателем пластиковый фланец выкрашивает, да и срывается с него. Потому и двойные.

Спасибо.Успокоили.

Изя Шлагбаум
P.M.
18-5-2020 17:00 Изя Шлагбаум
Dewshman:
Та шо там уметь. Тем более не боевые а фальшпатроны. Посомтрите любое видео на ютубе по закрутке патронов. Проще всего УПСом. там и капсуль есть чем выбить и закрыть звезду по заломам просто. Скоерй всего у вас стреляные гильзы как раз со звездой. А фальши, так туда просто бумаги натолкать и сверху для веса, чтобы как боевые были монеток, гаек или той же дроби если есть. Вместо капсюля либо термоклей или силикон либо резинку по размерам чем нить вырезать и забить, лишнее срезать. Это чтобы боек не разбивался при холощении.

Это если вообще охотников знакомых нету.
youtube.com

На самый крайний случай вообще все делается подручными материалами. Срезаете канцелярским ножом гильзу ровненько под звездой (по размеру готового не стреляного патрона к примеру). На гаечке гвоздиком и молотком выбиваете капсюль. Из канцелярского ластика вырезаете квадратик и забиваете его в гнездо. Наталкиваете в гильзу газет или туалетной бумаги. Вырезаете кружок по ровнее из картона и приклеиваете его сверху каким либо объемным клеем, либо кружок делаете больше и надрезав края чтобы они заходили на стенки гильзы изнутри обычным. После этого желательно попробовать сделать легкий конус верхней части. Но можно и без конуса. Тут только гильзы желательно стреляные именно из вашего ружья, чужие могут быть подуты по более свободному патроннику и не будут хорошо входить к вам.

Удачи.


Спасибо.Я вообще давно задумывался самому крутить,но знакомых охотников нет,научить некому.Сейчас приобрету УП,дальше буду учиться.
Володимир
P.M.
18-5-2020 17:55 Володимир
Originally posted by Изя Шлагбаум:
Я вообще давно задумывался самому крутить,но знакомых охотников нет,научить некому.

Я думаю не ошибусь, если скажу, что минимум половина снаряжальщиков училась самостоятельно.
Благо материала, в т.ч. видео, нынче навалом.
Dewshman
P.M.
18-5-2020 17:55 Dewshman
Ну про нормальные патроны там в обязательный набор весы входят. впрочем сейчас китайские весы ювелирные стоят то не так дорого.
И определится с какой целью крутить. Там есть ньюансы для пострелушек или для охоты или для стенда и прочего спорта. В том числе и по оборудованию и по первоначальным вложениям.
Ну и подраздел вам в помощь по снаряжению. forumtopics/11.html
Михалыч Абакан
P.M.
18-5-2020 19:17 Михалыч Абакан
Dewshman:
Переходники гавно в основном. Родной молотовский у меня арзвалился после недолгой и щадящей эксплуатации. Если по хорошему то планка от мосберга, засверлиться в коробку и на винты поставить. Стрелять не мешает ни через прицельный на коротком стволе, ни на длинном. Молотовцы на 202 собственно тоже самое сделали, тока у них планка легкосплавная.
Более менее вариант кто-то делал переходник который между коробкой и прикладом ставился, но туда только типа Доктера ставить. но тоже народ говорил что атм дерево подпилить надо для лучшей установки.

По большому счету калик нужен только для пулевой стрельбы. С дроби быстрее и проще с планки попадать. Никаких особых плюсов ни на вечерней зорьке ни еще где не дает. Если птицу на фоне неба видно то видно и ствол по которому наводишся. Меткость тоже не увеличивается, на первом этапе даже может ухудшится. Я после однократного посещения стенда с тарелочками снял и больше для летящего не использовал ни разу.
По калиматору - в зависимости от того для чего нужен. Если охота на копытных (под пулю) то калик закрытого типа. Если развлекательная стрельба то пофиг тип какой.

собственно если щелкнуть по моему нику вывалятся конкретно мои сообщения в этой подветке, там можно про все это прочитать. Уже неоднократно писал и фотки прикладывал.

Спасибо. Надеялся что поменялось что нибудь за столько лет.
ВОЗ и ноне там.
Бекас я использую в основном с пулевым стволом.
Утей и куропатку тоже как правило им же и охочу.
Но основная его работа конечно пулей.
Собственно сет Бекаса и гуалланди мне много лет заменяет нарезное.
До 50-70 метров очень точный выстрел. А дальше мне как то и не приходилось стрелять за 25 лет.
Длинный ствол только на зайца но там калик мне нафиг и не нужен.
Я вообще не любитель отягощения оружия цацками.
Были бы прицельные как то подсвечены я бы и про калик не думал.
Калик нужен, закрытый ,по тому, что пятак в густых сумерках и штатные прицельные на пулевом стволе вещи не совместимые.
Подумываю вобще содрать штатные, слепые мушку и целик и приделать что нибудь со световодами. Да вот поссыкиваю че то, напороть боюсь.
Там же припаяны они как я понял.

Dewshman
P.M.
18-5-2020 19:45 Dewshman
В таком случае реально рекомендую один раз заморочиться и установить планку. Я в свое время сделал и не жалею. Калиматоры если бюджет позволяют то холосаны сейчас очень хвалят. У меня на бекасе стоял Vortex Spark. На загонах с коротким стволом отлично. Так же неплохо на овсах ночью. Сейчас переехал на комбинашку и там продолжает трудиться. А бекас в основном у меня остался для уток с длинным стволом. Планка не мешает. Вес вообще не кретичный у меня стоит вот эта dmazay.ru
Вот трофей с открытия 2019
click for enlarge 1707 X 1280 242.4 Kb
kmv85
P.M.
19-5-2020 16:10 kmv85
Здравствуйте уважаемое сообщество. На Ружье ВПО 202-09 2018 г.в патронник 76 мм у меня возникла следущая проблема- при перезарядке патрон из магазина выпадает вниз через окно лотка. И так каждый 4й-5й патрон. Какие могут быть варианты решения?
Dewshman
P.M.
19-5-2020 18:06 Dewshman
Подробнее. Сразу с покупки или внезапно стало такой фигней страдать. Вообще чтобы через окно выпало должен быть лоток поднят. Соответственно либо он раньше срабатывает (смотреть УСМ), либо что-то с магазином\отсекателями. Допустим подзаржавело внутри магазина и подаватель плохо толкает патроны, в итоге лоток идет в верх и только тут от сотрясения патрон сдвигается.
kmv85
P.M.
19-5-2020 20:30 kmv85
Спасибо. Магазин проверю. А на что обратить внимание в УСМ?
kmv85
P.M.
19-5-2020 20:33 kmv85
Проблема с момента покупки.
Dewshman
P.M.
19-5-2020 21:59 Dewshman
Для начала рекомендую снять и его и замочить в керосине на денек. Прям в ванночке чтобы купался. Только керосин обезвоженный берите. Это отмочит всю консервационную смазку. Через день его поболтать в этой же ванночки, можно кисточкой помочь. Вытащить просущить, смазать капнув капельки смазки на оси. Остальное протереть тряпочкой смоченной в масле.
В ствольной коробке по максимуму все тоже протереть, промыть. Тут хорошо подойдет ВД-40. Что бы струей выбивало из под зостановов и углов всех. Так же не жаляя пролить все. Вытереть ветошью, смазать протерев маслянной тряпочкой. Магазин открутить осмотреть все внутренности, прочистить с помощью шомпола и насадок 12 калибра, увеличив их диаметр намоткой ветоши. Смазывать точно также.
После этого снимаете цевье с трубки и собираете ружье без этой деревяхи. Так вы сможете посмотреть в какой именно момент поднимается лоток и поиграть с фальшами. Вполне возможно что проблема уйдет. Если нет то смотреть УСМ. Я на память не помню какой именно выступ на нем отвечает за подъем лотка и с чем он взаимодействует с затвором или с одной из тяг цевья.
Dewshman
P.M.
19-5-2020 22:06 Dewshman
Так посмотрел взрыв схему УСМ по 202 это выступ на лотке за номером 7. Схема если что есть в моем сообщение ссылка на которое закреплена в первом сообщение темы.
kmv85
P.M.
20-5-2020 07:26 kmv85
Спасибо за информацию. Буду пробовать.
ВЕТЕРРРРР
P.M.
20-5-2020 18:09 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by kmv85:

Какие могут быть варианты решения?


Убедитесь, правильно ли ставите вкладыш фиксации затворной рамы. На нём поперечная проточка есть, потому надо вкладывать его так, чтобы через именно эту проточку язычок на лотке подавателя проходил, при движении затвора назад.
Когда УСМ ставите, смотрите, чтобы язычок на подавателе был с той стороны, что и проточка на вкладыше. Если наоборот, при отводе затворной рамы назад, он чутка пораньше вверх может подняться.

kmv85
P.M.
20-5-2020 18:21 kmv85
Спасибо.Там у меня все собрано правильно.
kmv85
P.M.
21-5-2020 13:39 kmv85
Проблема решишилась полировкой подавателя. ( на нем оказались два заусенца) . Ещё раз всем спасибо за советы
Dewshman
P.M.
21-5-2020 15:35 Dewshman
Пожалуйста. Вообще у нас крайне беспроблемное ружье если за ним ухаживать.
м сергей 94
P.M.
21-5-2020 21:11 м сергей 94
Originally posted by Dewshman:

если за ним ухаживать.

Если ухаживать раз в год , то ружьё наше всё-равно беспроблемное ))

Dewshman
P.M.
21-5-2020 23:13 Dewshman
Originally posted by м сергей 94:

Если ухаживать раз в год , то ружьё наше всё-равно беспроблемное ))


Нет. Я на собственном опыте убедился. Разок поленился и привет. Дождик небольшой шел во время пострелушек. Да даже и не дождик, а так туман изредка конденсирующийся в капельки. Ствол то я почистил, снаружи ружье тряпочкой прошелся и в сейф. Через пару недель или месяц на следующих пострелушках подаватель ходил со страшным скрежетом и по началу даже пришлось с силой его проталкивать. И потом не подача патронов через раз на крайних в магазине. В общем того небольшого количества влаги что была на патронах и попадала в начало трубки магазина хватило чтобы все хорошо подржавело. И подаватель, и трубка магазина изнутри в начале где то на два патрона в глубину, и пружина магазина. На взгляд на пружине не заметно но когда ведешь рукой то чувствуется где гладенькая, а где нынче в мелкую шершавость. Вот все остальное корозийно достаточно стойкое, а эти элементы нет.

Так что после дождливых охот не ленитесь и магазин обслужить. Особенно если часто маслали патроны туда и держали лотком вверх.

м сергей 94
P.M.
22-5-2020 07:22 м сергей 94
Originally posted by Dewshman:

Разок поленился и привет. Дождик небольшой шел во время пострелушек.

Честно говоря за осенний сезон охоты ни разу не чистил , только просушивал вечером (вытаскивал из чехла) и маслом "беркут" везде брызгал. Разобрал усм и почистил только по окончании сезона, мусора много было.
Проблем не было никаких. И так три года уже )) Никого не призываю не ухаживать за Бекасом .

Originally posted by Dewshman:

подржавело. И подаватель, и трубка магазина изнутри в начале где то на два патрона в глубину, и пружина магазина

По совету одного уважаемого форумчанина пружину обезжирил и покрыл авто-грунтовкой. Проблема исчезла !

Михалыч Абакан
P.M.
31-5-2020 18:24 Михалыч Абакан
Есть ли польхователи Pilad P1х42 на Бекасьем ластохвосте?
Михалыч Абакан
P.M.
1-6-2020 16:36 Михалыч Абакан
Благодарю.
На коробку встаёт ?
Dewshman
P.M.
2-6-2020 00:11 Dewshman
Вивер вместо родного целика припаяли на короткий ствол?
Dewshman
P.M.
2-6-2020 00:30 Dewshman
Хмм.. . Я б наоборот на короткий бы планку припаял. В который раз убеждаюсь что на вкус и цвет табачек в розь. Но качественно получилось, снимаю шляпу.
Dewshman
P.M.
2-6-2020 10:49 Dewshman
Не спасибо. Я настолько с паяльниками не дружу. Да и профиль короткого ствола все равно отличается.
Dewshman
P.M.
2-6-2020 14:09 Dewshman
Originally posted by romka54:

Это как?


Достал штангель и стволы померил - я ошибался. Профили совпадают плюс минус. По длине не очень удобно ножки в планке распологаются для обрезки под короткий, это есть. Но кто-то рукастый все равно может подружить впаяв туда кусочек.

Originally posted by romka54:

Паяльниками не сподручно, газовой горелкой в самый раз.


Да так то я немного эту тему знаю. Работал вплотную тройку лет с кабельщиками. Видел и помогал паять муфты на кабелях и со свинцовой оболочкой и с алюминивой. Даже приходилось бронированые немецкие времен ВОВ делать. Поэтому словами ПОС-30,60 и ЦОП не напугать. НО конкретно свои навыки оцениваю ниже среднего. Да и эти работы в условиях квартиры не сделаешь если не припрет.
Да понимаю что это не двустволка и тут ничего не отпаяешь лишнего если чуть перегреешь, но не возьмусь. Технология то не сложная - отпаять целик с мушкой, зачистить воронения по месту, облудить ствол и планку, потом вязальной проволкой притянуть планку, зафиксировав положение и снова прогреть места пайки Подождать остывания и востановить воронение тем или иным способом. Засверлиться в новом месте под мушку и нарезать резьбу. Подогнать высоту мушки под какую-нить пулю, или центр дробовой осыпи.

Тем более особой надобности нету. По перу охочусь с 680 стволом, в самые камыши не лезу. Если б в магазине был бы выбор когда брал, взял бы с планкой, а сейчас переделывать...

Спасибо за предложение, может кому нибудь пригодится. Не помню в какой теме, вроде бы даже здесь народ спрашивал от чего донор подойдет. Пусть лучше тем кому действительно нужно останется.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 272 )