Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 270 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Kristall78
23-2-2007 21:40 Kristall78
первое сообщение в теме:
Хотелось бы открыть тему по этой модели с дополнениями и обобщениями.
Итак, в паспорте нет информации по визуальному отличию сменных втулок (насадок) вкручиваемых в ствол 680мм: без пропила- цилиндр, с одним пропилом- получок, два пропила- чок. После покупки рекомендуется вворачивать втулки с использованием графитовой смазки во избежание заклинивания при откручивании после стрельбы. Кстати, выкручивать насадки также обязательно для чистки после стрельбы.

Ссылка на скан паспорта: https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-m44177774.html (спасибо Dewshman)

edit log

ВячеславЧехов
quote:
Изначально написано JanValik:
Владею где-то пол года, настрел дай бог если 1000

Тогда:
Боек затвора - копейки стоит
Пружину бойка затвора
Выбрасыватель гильзы и пружинку к нему.
и заглушку магазина.
Все.
А! еще пружину лотка подавателя в УСМ.
Но это все положить и пусть лежит, не факт что понадобится.

JanValik
7-2-2020 05:49 JanValik
Отлично, буду заказывать. Спасибо.
ВячеславЧехов
quote:
Отлично, буду заказывать. Спасибо.

в подождите пока, может кто то еще что напишет, по опыту, может что добавят или даже меньше посоветуют купить чем я.

JanValik
10-2-2020 09:27 JanValik
Жаль в одном месте не заказать, фирменный магазин молота вообще на почту не отвечает.
ВячеславЧехов
quote:
Жаль в одном месте не заказать, фирменный магазин молота вообще на почту не отвечает.

да можно и не торопиться, ЗИП еще долго будут продавать, лет 20 минимум. А то и 30.
По факту купите, как чего накердосится. Просто я пока еще не слышал что бы были поломки критичные и человек не смог что либо заказать из ЗИПа.
Чаще всего, улетали заглушки магазина при стрельбе и пружину находили а саму заглушку уже нет, но зная об этом, проще подбить так что бы не улетела. Да и то чпще всего это случалось когда после чистки криво вставляли...

edit log

м сергей 94
12-2-2020 19:03 м сергей 94
Кто-нибудь пользовался чоком-удлинителем на 680 стволе ? Есть изменения по скорости дроби и вообще по бою ?

edit log

ВячеславЧехов
Цевье пластиковое кому нужно на Бекас помпу? Один в один как деревянное. только из пластика.
Володимир
13-2-2020 16:09 Володимир
quote:
Originally posted by ВячеславЧехов:
Цевье пластиковое кому нужно на Бекас помпу? Один в один как деревянное. только из пластика.

Отписал в ПМ.
ВячеславЧехов
quote:
Изначально написано Володимир:

Отписал в ПМ.

Ответил в РМ. В РМ фото не получилось загрузить.

Володимир
14-2-2020 08:05 Володимир
Вячеслав, благодарю.
Ответил в теме и в ПМ. Хотелось бы посмотреть вживую.
T.O.M.A.S
14-2-2020 10:07 T.O.M.A.S
quote:

Фирменный магазин (г.Москва) и на звонки не отвечает. Автоответчик сообщает, что магазин не работает.
Если найдете ударник (РС-16.03.04) и пружину к нему (СОК-95 3-14) - дайте знать. Не так-то легко, оказывается, найти.

Володимир
14-2-2020 10:31 Володимир
Был в январе в магазине, забирал заказ (оформленный по телефону). Они тогда уже были закрыты на замок и открывали дверь только после выяснения кто и зачем пришел. Может имеет смысл подъехать туда лично. Хотя понятно, что раз телефон не работает и автоответчик сообщает о закрытии магазина, то шансов мало.
Тут еще можно поискать: https://ak74m.com/
Но запрошенный мной в конце прошлого года артикул (не на Бекас) у них отсутствовал.

edit log

Володимир
25-2-2020 11:15 Володимир
Вот как получилось с пластиковым цевьем (которое выше).

click for enlarge 1920 X 892 174.6 Kb

click for enlarge 1920 X 873 158.0 Kb

С новым пластиковым видны тяги, не критично. В остальном по размерам вроде как одинаковое с деревянным. Но при сборке выяснилось, что отверстие в цевье для закладной чуть меньше родного деревянного и резьба немного вышла наружу. В принципе тоже не особо критично, просто констатация факта.

click for enlarge 1920 X 1029 202.6 Kb

edit log

BlackAbdulla
2-3-2020 22:19 BlackAbdulla
Такое дело.
Владею Бекасом с октября 2017 года. На охоту не хожу, только пострелушки. Настрелял 2252 патрона. Стреляю в подавляющем большинстве случаев патронами КХЗ "Рекорд" с пулей "Стрела" 32 грамма из-за дешевизны последнего. Иногда бывали осечки, значения им не придавал. В прошлую субботу было подряд 3(три) осечки. Патроны после перезаряжания нормально выстелили. На первый взгляд, боёк нормальный. Износа вообще, критичного в частности, не заметно. Капсюли в гильзах не углублены, утоплены вровень с поверхностью донца гильзы.
Внимание, вопрос.
Это только у меня так или кому также "посчастливилось"?
Dewshman
2-3-2020 22:43 Dewshman
фотки стреляных гильз со стороны капсуля.
У меня ни одной осечки на бекасе не было.
BlackAbdulla
3-3-2020 00:03 BlackAbdulla
Фотки.
click for enlarge 1707 X 1280  55.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  73.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  83.9 Kb
Dewshman
3-3-2020 13:22 Dewshman
Странно, накол хоть и не по центру, но в приделах допустимого, так же как и глубина... Может стреляете в быстром темпе и у вас получается что вы безопасно спускаете курок? Т.Е. нажимаете спусковой крючок когда затвор еще на половине пути и он просто идет вслед за затвором. В общем для дальнейшего анализа нужны фото капсулей после осечек, без повторного их заряжания в оружие, ну и попробовать другие патроны. Т.Е. пошагово определить в чем проблема в патронах или в ружье.

Без этого можно еще сделать ревизию УСМ и затвора в частности ударника с пружинкой и канала в котором он ходит. Мало ли где какая стружка с завода болтается и нет-нет дает такой эффект. Заодно еще раз промыть от смазки и смазать нормальным оружейным маслом в небольших количествах и по месту.

з.ы. если много стреляете пулевых имеет смысл их заряжать самостоятельно. Минимум оборудования отобьется за сотню-другую выстрелов. А то и раньше смотря что брать.

edit log

Северянин71
3-3-2020 14:47 Северянин71
quote:
Изначально написано BlackAbdulla:
Стреляю в подавляющем большинстве случаев патронами КХЗ "Рекорд" с пулей "Стрела" 32 грамма из-за дешевизны последнего.

Данные патроны низкого качества. Допускаю, что при изготовлении были использованы старые или ранее намокшие капсюля.
Для подтверждения или исключения этой версии смените марку патронов.

edit log

BlackAbdulla
6-3-2020 19:53 BlackAbdulla
quote:
Изначально написано Dewshman:
Странно, накол хоть и не по центру, но в приделах допустимого, так же как и глубина... Может стреляете в быстром темпе и у вас получается что вы безопасно спускаете курок? Т.Е. нажимаете спусковой крючок когда затвор еще на половине пути и он просто идет вслед за затвором. В общем для дальнейшего анализа нужны фото капсулей после осечек, без повторного их заряжания в оружие, ну и попробовать другие патроны. Т.Е. пошагово определить в чем проблема в патронах или в ружье.

Без этого можно еще сделать ревизию УСМ и затвора в частности ударника с пружинкой и канала в котором он ходит. Мало ли где какая стружка с завода болтается и нет-нет дает такой эффект. Заодно еще раз промыть от смазки и смазать нормальным оружейным маслом в небольших количествах и по месту.

з.ы. если много стреляете пулевых имеет смысл их заряжать самостоятельно. Минимум оборудования отобьется за сотню-другую выстрелов. А то и раньше смотря что брать.

Стреляю не быстро, мишень на 50 метров. На крючок нажимаю только когда цевьё на месте. Будут осечки, обязательно сделаю фотки.
УСМ промывал в керосине, сразу после покупки. Мусора не было, а вот смазка была скорее всего отработка какая то. Чёрная и липкая. Пружинка, нормальная, ход ударника лёгкий, без заеданий.
Раньше смазывал маслом, что было в наборе Remington. Сейчас простым Беркутом.
Лень матушка не даёт собирать самому. И пулелейка есть и приборчик для капсюлей есть и вальцовка для закатывания.

BlackAbdulla
6-3-2020 20:05 BlackAbdulla
quote:
Изначально написано Северянин71:

Данные патроны низкого качества. Допускаю, что при изготовлении были использованы старые или ранее намокшие капсюля.
Для подтверждения или исключения этой версии смените марку патронов.

Низкое качество в чём? Порох, капсюли? Просто я к ним привык. Летят не хуже других.
Когда их нет, использую Феттер. Разницы не заметил, у Феттера только отдача по комфортнее.

Но вообще, буду теперь записывать и осечки. Я после стрельб записываю когда это было, какая была температура, каким стволом стрелял, какие патроны использовал.

Dewshman
7-3-2020 10:55 Dewshman
quote:
Originally posted by BlackAbdulla:

Низкое качество в чём? Порох, капсюли? Просто я к ним привык. Летят не хуже других.
Когда их нет, использую Феттер. Разницы не заметил, у Феттера только отдача по комфортнее.
Но вообще, буду теперь записывать и осечки. Я после стрельб записываю когда это было, какая была температура, каким стволом стрелял, какие патроны использовал.

Если дело в патронах то проблема может быть в капсюлях, их посадке, либо в гильзе.
Плохой капсюль - был намочен и высушен, может срабатывать не с первого раза.
Плохая посадка- при первом ударе бойка капсюль, уходит глубже в посадочное отверстие - недостаточный накол - при повторном ударе бойка уже все норма.
Плохая геометрия гильзы - в верхнем допуске размеры ранта гильзы + в нижним допуске размер патронника (где нить небольшой заусенец) - при первом досылании патрона он не встает нормально, при повторном уже встает. Короче хз как там это происходит, но при закрытом затворе когда УСМ уже не блокирует курок, он один фиг не достает до ударника лупя по раме затвора. У друга ремингтон я снаряжал патроны на ЛиЛоадОл2 т.е. с обжимом донца специальным кольцом. Его рем кушал все самоснаряженные патроны, кроме собраных на одной марке гильз польских (самые дешовые патроны с дробью в магазе были, новые ел, а вот после переснаряжения нет). На пачку пару патронов отказывались стрелять в его ружье. Причем в моем бекасе эти же патроны улетали без осечек. Но симптоматика была точно такая же досыл, спуск, щелчок, тишина. Или мой склероз уже чето путает и курок у него всетаки блокировался... Было уже лет 10 назад те дела.

Так что осечные патроны лучше не стрелять повторно сразу, а пытаться их собрать и выявить в чем они могут отличатся от остальных. А не только делать фото донца.

edit log

м сергей 94
8-3-2020 14:16 м сергей 94
Два года охотился с Бекасом и не чистил ни разу УСМ, только смазкой брызгал. Сегодня разобрал , а внутри мусора не меряно. Иголки хвойные, какие-то семена , сгустки пыли с маслом и т.д. В магазине тоже грязи не много присутствует. И вот с наличием этой хрени в механизме не было ни одной проблемы или проблемочки со стрельбой. Стреляло ружьё исправно.
Пока Бекас радует надёжностью и стойкостью к коррозии.
тьфу-тьфу-тьфу штоб не сглазить))
baurey
10-3-2020 09:33 baurey
quote:
Изначально написано Володимир:
Вот как получилось с пластиковым цевьем (которое выше).

А нужно оно - пластиковое цевьё? Чем оно лучше деревянного?
Володимир
10-3-2020 09:56 Володимир
quote:
Originally posted by baurey:
А нужно оно - пластиковое цевьё? Чем оно лучше деревянного?

После замены родного приклада - чисто эстетика.
Чаган
12-3-2020 19:01 Чаган
Камрады, прошу помощи.
Завтра на весеннюю, на селезня (в Калмыкию). Позвали вот неожиданно.
Решил поставить длинный ствол и получок. (До этого стрелял из короткого на стенде, не особо вникая в нюансы чоков).
И вот достал из сейфа ствол 750 мм и дульные насадки. Стал искать риски - где одна, где две...
А у меня, похоже, все не так!
Есть насадка с ОДНОЙ риской, есть с ТРЕМЯ, и на последней аж четыре риски. Это что?

Прилагаю фото:

Причём, та дульная насадка, что слева (одна риска) - она существенно отличается от других. Во-первых, она длиннее на сантиметр. Во вторых, она хромированная внутри.
Другие короче и не хромированы.

Я уж думаю - может это и не от "Бекаса" вообще насадки?
В принципе, дома есть другое ружьё в другом сейфе - сына аппарат, МР-155... может быть, мы с ним попутали? Но проверить прямо сейчас нет возможности, увы...

edit log

kmv85
12-3-2020 19:40 kmv85
Добрый вечер.Те две что короче от МР-155
Чаган
12-3-2020 19:43 Чаган
quote:
Originally posted by kmv85:

Добрый вечер.Те две что короче от МР-155
kmv85, вы правы на 100%

Действительно, это не "бекасовские" дульные насадки оказались в моём сейфе. Это, видимо, от "мурки".
Но удалять свой пост я не буду - "дабы дурость каждому видна была", и чтобы никто так не делал, и не попадал в мою дурацкую ситуацию.

А мои штатные дульные сужения нашлись. Вот они! Реально, от "ижевских" отличаются существенно (и я полагаю, в лучшую сторону - масса больше, толщина металла, хромирование).

Судя по тому, что здесь цилиндр и чок - значит, в стволе у меня сейчас вкручен получок, то что надо на завтрашнего селезня.

Остался один вопрос - по инструменту. Который из двух мой, а который от "мурки"?

Я сейчас выкручивал насадки верхним, он подходит...

edit log

kmv85
12-3-2020 19:58 kmv85
Нижний от Бекаса, верхний от 155 с ключом регулировки газового поршня.
Чаган
12-3-2020 20:05 Чаган
Kmv85, Александр, спасибо большое!

Запакую в отдельный пакет зип-лок "запчасти" сына, и как он появится - вручу, пусть в своём сейфе хранит. Во избежание казусов, подобных сегодняшнему.

kmv85
12-3-2020 20:29 kmv85
Не за что
Северянин71
13-3-2020 22:25 Северянин71
quote:
Originally posted by BlackAbdulla:

Как-то брал побаловаться 2 пачки "Рекорд" с 32-й пулей. Первое что бросилось в глаза - юбка 8 мм. Это юбка для навесок 24, может быть 28г. Как итог (а может быть в том числе и поэтому) у 5-6 патронов юбку при выстреле просто оторвало.
По поводу отдачи. Она прямо пропорциональна массе заряда. Больше заряд, больше резкость и меньше кучность. И наоборот.
Отдача не является показателем качества патрона. Для определения качества нужно производить отстрел по мишени.
м сергей 94
14-3-2020 10:28 м сергей 94
Прицельную планку на короткий ствол кто-нибудь пробовал припаять ?
Это вообще реально сделать где-нибудь кроме завода Молот?
Северянин71
14-3-2020 12:01 Северянин71
quote:
Originally posted by м сергей 94:

Ствол является ОЧ оружия. "Самостоятельная переделка ОЧ...", ну, вы помните.
"Молот" с переделкой заморачиваться не будет.
baurey
14-3-2020 13:18 baurey
quote:

Если не секрет то что за модель и какого года... вроде бы молот победил эту хрень.

edit log

м сергей 94
14-3-2020 18:14 м сергей 94
quote:

вроде бы молот победил эту хрень

В смысле ? Короткие стволы у серийных Бекасов (помпа) всегда шли без планки.

Павел-М
14-3-2020 18:16 Павел-М
quote:
Originally posted by Северянин71:

Ствол является ОЧ оружия. "Самостоятельная переделка ОЧ...", ну, вы помните.
"Молот" с переделкой заморачиваться не будет.

Так он же не ствол, а прицельные переделывать собрался) Не смешивайте все в кучу.
quote:

Если не секрет то что за модель и какого года... вроде бы молот победил эту хрень.

Он про другое.
quote:

Планку нужно нужно ещё подобрать. ИМХО оно того не стоит, а если уж прям сильно приспичило, то через завод.
м сергей 94
14-3-2020 18:37 м сергей 94
quote:
Originally posted by Павел-М:

не ствол

Ствол же вроде разрешается переделывать ? Я как-то звонил в оруж.мастерскую по вопросу укоротить ствол. Сказали без проблем, укорачивай сколько хочешь, но до определённой длины.

Павел-М
14-3-2020 18:50 Павел-М
quote:

Ствол же вроде разрешается переделывать

Так я обратного и не утверждал) Только делать в лицензированной мастерской по направлению на ремонт.
А вот переделка прицельных возможна без направления, если мастер будет делать это в вашем присутствии или будете делать самостоятельно.
м сергей 94
14-3-2020 19:46 м сергей 94
quote:
Originally posted by Павел-М:

А вот переделка прицельных возможна без направления, если мастер будет делать это в вашем присутствии или будете делать самостоятельно.

Это хорошо ! Но соглашусь с вами , что овчинка выделки не стоит. Заморочно это. Криво может получиться. Отвалится наверно такая халтура выстрелов через двадцать. Риск большой, можно ствол вконец угробить.
А самостоятельно резьбу на ствол нарезать под наружные дульные сужения это не противозаконно ?

edit log

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 270 )