Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 248 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

rvg77
P.M.
2-3-2018 04:54 rvg77

click for enlarge 1280 X 960  60.4 Kb
Павел-М
P.M.
2-3-2018 07:22 Павел-М
Тактические варианты не интересны. А пластик от дим99 дороговато как-то.
Ivars
P.M.
2-3-2018 11:12 Ivars
А пластик от дим99 дороговато как-то

На фоне складных прикладов для нарезных карабинов, цена комплекта от dim99 кажется вполне нормальной. Вопрос в другом - а надо ли оно?
BlackAbdulla
P.M.
3-3-2018 22:30 BlackAbdulla
ak35:

Мужики, измерьте толщину на дульном срезе

У короткого ствола толщина на срезе 1,7 мм.

BlackAbdulla
P.M.
3-3-2018 22:34 BlackAbdulla
ak35:
Если они и толще, то только первую треть ствола. На выходе давление никакое в любом случае.
Мужики, измерьте толщину на дульном срезе

У меня Бекас-12 , купил в октябре. Толщина короткого ствола на срезе 1,7 мм.

mirv65
P.M.
4-3-2018 07:17 mirv65
Atroha:
давно было,комплект от ATI remmington 870


А со сложенным прикладом цевье работает, приклад не мешает?

Ivars
P.M.
4-3-2018 22:43 Ivars
От помповой МРки, стало быть от 133, оно и самое дешевое, заказал на заводе почтой.

На заводе мне ответили, что они не выпускают мр-135 в пластике. ))
КапитанКолбасьев
P.M.
4-3-2018 23:43 КапитанКолбасьев
Ivars:

На заводе мне ответили, что они не выпускают мр-135 в пластике. ))

Яндекс выдаёт много интернет магазинов по фразе "цевьё мр-133"
zosoptic.ru/price/zip/mp133/cevie-mp-133-plast.html
gunstock.ru/zapchasti-i-komplektujushhie-dlja-ohotnichego-oruzhija/zapchasti-mr-133/133
tiger-gun.ru/catalog/aksessuary/tsevya_priklady_rukoyatki/tseve_mr_133_plastik/
Atroha
P.M.
5-3-2018 20:22 Atroha
mirv65:

А со сложенным прикладом цевье работает, приклад не мешает?


не мешал,приклад был продан
mirv65
P.M.
7-3-2018 07:40 mirv65
Atroha:

не мешал,приклад был продан

не понял, какой приклад продал, родной. Мешал или нет складной приклад работать цевьем?

mirv65
P.M.
7-3-2018 09:05 mirv65
Привет всем!В канун праздника пожелаю всем не сварливых жен. Вопрос есть спецам бекасоводам. Есть у меня товарищ - противник помп и многозарядок на охоте. Так вот он недавно выдал мне такое: "Молот" не умеет делать качественные стволы и поэтому хромом замазывают свой брак. В хороших ружьях стволы должны быть черные. Я с ним в корне не согласен и свой Бекасик по прежнему люблю. Что скажите?
Rotbar
P.M.
7-3-2018 10:48 Rotbar
mirv65:
Так вот он недавно выдал мне такое: "Молот" не умеет делать качественные стволы и поэтому хромом замазывают свой брак. В хороших ружьях стволы должны быть черные.

Ну а что тут сказать, чтобы цензурного?

Главные изъяны ствола- известны задолго до нас: овальность и кривизна.
Как их можно скрыть хромом- тайна велика есть.
Как можно скрыть хромом сверление ствола ручными коловоротами алабамских негров?

Не говоря уже о том, что стволы на "Молоте" изготавливают ротационной ковкой...

ВячеславЧехов
P.M.
8-3-2018 17:32 ВячеславЧехов
где купить комплект на Бекас РП приклад+цевье, нового поколения как на ВПО 202?
ArGeo
P.M.
8-3-2018 18:29 ArGeo
ВячеславЧехов:
где купить комплект на Бекас РП приклад+цевье, нового поколения как на ВПО 202?

guns.artdecart.com

Они вроде бы делают для Молота деревяшки.
По крайней мере на моем ВПО-201М на деревяшках их логотип выбит.

ВячеславЧехов
P.M.
8-3-2018 20:32 ВячеславЧехов
ArGeo:

guns.artdecart.com

Они вроде бы делают для Молота деревяшки.
По крайней мере на моем ВПО-201М на деревяшках их логотип выбит.

Спасибо!
Посмотрю.

moorcha
P.M.
8-3-2018 22:13 moorcha
Originally posted by ВячеславЧехов:

Спасибо!
Посмотрю.

Заказывал у них, мне понравилось

goga312
P.M.
9-3-2018 07:07 goga312
-kolega-:
Столкнулся с такой проблему у Бекаса 202-07. Использую его нечасто, почти все время стоит в сейфе. Чищу раз в 1-2 месяца. И во время каждой чистки вычищаю большое количество "ржавой" грязи на трубке магазина (изнутри), направляющих на цевье и внутренней части металлической трубки цевья. Чищу нейтральным маслом и ветошью, пока после протирки этих частей не выходит чистая ветошь. После еще раз смазываю нейтральным маслом и несовсем досуха его вытираю (чтобы оставалось совсем чуть чуть). Если его беру на стрельбище, то перед поездкой чищу насухо, а после по той же схеме чищу полностью.

Это нормально или что-то делаю нетак? Очень смущает эта ржавчина при каждой чистке.

PS рядом с бекасом стоит впо-205 и примерно с той же чистотой смазки/стрельб используется и подобных проблем нет (в сейфе сухо, влажности нет).

Трубка магазина бекаса действительно ржавеет изнутри, пружина трется стирает покрытие, контактирует с трубкой. Если вас напрягает ржа, то можете просто покрыть пружину и магазин изнутри, проблема на некоторое время уйдет, пока покрытие не сотрется.

Лексей 735-й
P.M.
9-3-2018 07:37 Лексей 735-й
-kolega-:
Столкнулся с такой проблему у Бекаса 202-07. Использую его нечасто, почти все время стоит в сейфе. Чищу раз в 1-2 месяца. И во время каждой чистки вычищаю большое количество "ржавой" грязи на трубке магазина (изнутри), направляющих на цевье и внутренней части металлической трубки цевья. Чищу нейтральным маслом и ветошью, пока после протирки этих частей не выходит чистая ветошь. После еще раз смазываю нейтральным маслом и несовсем досуха его вытираю (чтобы оставалось совсем чуть чуть). Если его беру на стрельбище, то перед поездкой чищу насухо, а после по той же схеме чищу полностью.

Это нормально или что-то делаю нетак? Очень смущает эта ржавчина при каждой чистке.

PS рядом с бекасом стоит впо-205 и примерно с той же чистотой смазки/стрельб используется и подобных проблем нет (в сейфе сухо, влажности нет).

Это фича; ни на что не влияет, сначала магазин чистил после каждой стрельбы, потом забил и чистил/мазал раз в полгода.

Шестьдесят Девятый
P.M.
9-3-2018 12:55 Шестьдесят Девятый
Да не ржавчина это, ёлы-палы. Налёт это коричневой химозы после воронения трубы остаётся внутри и стирается при чистке и при работе пружины. Продербанить его наждачкой и заполировать до блеска внутри трубы и с внешней стороны пружины. Регулярно смазывать тонким слоем масла и продолжать жить счастливо. Пружина будет работать практически без скрипа и уменьшится усилие при заряжании. А с пластмассовым подавателем счастье будет совсем полным
ВячеславЧехов
P.M.
9-3-2018 16:47 ВячеславЧехов
Шестьдесят Девятый:
Да не ржавчина это, ёлы-палы. Налёт это коричневой химозы после воронения трубы остаётся внутри и стирается при чистке и при работе пружины. Продербанить его наждачкой и заполировать до блеска внутри трубы и с внешней стороны пружины. Регулярно смазывать тонким слоем масла и продолжать жить счастливо. Пружина будет работать практически без скрипа и уменьшится усилие при заряжании. А с пластмассовым подавателем счастье будет совсем полным

где такой подаватель можно купить?

Dewshman
P.M.
9-3-2018 19:18 Dewshman
Originally posted by -kolega-:

После еще раз смазываю нейтральным маслом и несовсем досуха его вытираю (чтобы оставалось совсем чуть чуть). Если его беру на стрельбище, то перед поездкой чищу насухо,


Это же не ствол, зачем его перед стрельбищем вытирать насухо? И даже не УСМ с тонкими деталями который от излишков масла в МОРОЗ может закапризничать.

Originally posted by ВячеславЧехов:

где такой подаватель можно купить?


У соседа вишня завсегда слаще. Ремингтоноводы ищут как раз где заказать металический подаватель =). А самый шик это анодированный красным алюминиевый.

Пластиковый можно изготовить самому при помощи дрели и ножа. Только главное найти кусок пластика подходящего размера, что бы ПЭТ бутылки не плавить. В идеале капролон. Размеры снимаются с родного, причем не обязательно делать его в виде чашечки можно и бобышечкой, только дырку по середине сделать. Самое главное что бы его длина была больше диаметра, а то будет кувыркаться-клинить.

Для этетов можно использовать и дерево в качестве материала =)

ВЕТЕРРРРР
P.M.
10-3-2018 00:28 ВЕТЕРРРРР
Originally posted by BlackAbdulla:

У меня Бекас-12 , купил в октябре. Толщина короткого ствола на срезе 1,7 мм.


Мой РП-12М в 7-й комплектации, 2008 г.в., короткий ствол 535 мм. (цилиндр) 12Х70:
click for enlarge 1382 X 1280 187.5 Kb click for enlarge 1143 X 1280 180.1 Kb click for enlarge 1159 X 1280 176.6 Kb

ВЕТЕРРРРР
P.M.
10-3-2018 01:26 ВЕТЕРРРРР
Долго мучился выбором подствольного фонаря на свой "Бекас" (под вариацию с коротким стволом).

Хотелось, чтобы фонарь был универсальным: и подствольным, и поисковиком, и быстросъёмным/быстроустанавливаемым, и с возможностью установки без доп прибамбасов на другое имеющееся длинноствольное оружие, и чтоб без лишнего пиления/прикручивания монтажных поверхностей при подготовке оружия к симбиозу с фонарём. В итоге пришёл к тому, что ничего запиливать или привинчивать не буду, а благо штатный магазин у нас стальной, найду магнитное крепление. Выбор по креплению пал на ArmyTeK AWM-03, код A01301 (универсальное, подствольное, магнитное под d=25,4 мм.). На деле оказалось очень компактной, грамотной, качественно изготовленной штукой (заказывал вслепую, почитав описание, посмотрев обзоры, но в итоге вещь превзошла мои осторожные ожидания, не пожалел).
armytek.ru

Фонарь выбирал из следующих:
- KLARUS (тактическая линейка - XT на АКБ 1 Х 18650-li-ion или батареях 2 Х CR123A)
1. Klarus XT11GT, 2000lm, CREE XHP35 HD E4 LED, 34,9 Х 25,4 Х 142,6 мм., 130 гр., USB.
2. Klarus XT12GT, 1600lm, CREE LED XHP35 HI D4, 45,2 Х 25,4 Х 161,5 мм., 159 гр., USB-магнит +доп.фонарик-переходник микро-USB, АКБ 18650 3600 mAh 3.6V
- FENIX (тактическая линейка - TK на АКБ 1 Х 18650-li-ion или батареях 2 Х CR123A)
1. Fenix TK09_2016, 900lm, CREE XP-L HI LED, 34 Х 25,4 Х 130 мм., 105 гр.
2. Fenix TK15UE2016, 1000lm, CREE XP-L HI V3, 34 Х 25,4 Х 142,5 мм., 141 гр.
3. Fenix TK16, 1000lm, CREE XM-L2 U2, 34 Х 25,4 Х 140 мм., 122 гр.
4. Fenix TK20R, 1000lm, CREE XP-L HI V3, 34 Х 25,4 Х 151,5 мм., 141 гр., USB, АКБ 18650 2900 mAh 3.6V
- ArmyTeK (тактическая линейка - Pro на АКБ 1 Х 18650-li-ion или батареях 2 Х CR123A)
1. ArmyTeK Predator Pro, 1580 или 1120lm (КОД:F01703BW), тёплые CREE XHP35 HI или XP-L HI, 41 Х 25,4 Х 154 мм., 135 гр.
2. ArmyTeK VikingPro, 2140 или 1160lm (КОД:F01902BW), тёплые CREE V3 XHP50 или V3 XP-L, 41 Х 25,4 Х 154 мм., 126 гр.

Имел дело с FENIX с 2009 г. (ТК-09 использовал на Сайге-МК 7,62Х39 через быстросъёмное кольцо для оптики на вивер на цевье от МРВИ). ArmyTeK посмотрел, не легли в руку и не глянулись, хотя светодиоды, особенно на последних из серии Pro одни из самых-самых. Про KLARUS нашёл информацию случайно, но обзоров на них не так уж много, удалось реально посмотреть старые их модели, сделал вывод, что на уровне FENIX.

В итоге выбирал между Fenix TK20R и Klarus XT12GT (современные фонари достойного качества и культуры производства, за вменяемые деньги, причём именно эти модели идут уже с АКБ в комплекте и возможностью заряжать без использования зарядки, а непосредственно сам фонарь через специальный зарядный порт в корпусе, процесс зарядки, а затем и опорожнения можно отслеживать через сигналы многоцветного светодиода на корпусе). Победил KLARUS:
- более продвинутый/новый светодиод CREE LED XHP35 HI D4 с большей светоотдачей, причём нелинзованый и более дальнобойный (с прицелом на то, что буду использовать фонарь и на нарезном оружии, причём на Klarus можно выбрать режим и не дальнобойный, а с большой боковой засветкой);
- больший диаметр головы, соответственно и объектива (45,2 мм. против 34 мм.), более глубокий отражатель;
- АКБ большей ёмкости в комплекте;
- более продвинутый зарядный порт (у FENIX прикрываемый резиновой заглушкой микро USB-порт, причём пользователи жалуются, что заглушка самопроизвольно открывается, т.к. находится рядом с кнопкой управления, а у KLARUS герметичный и более продвинутый магнитный порт на корпусе совмещённый с индикатором заряда/разряда и состояния зарядки);
- более удобная для тактического применения система управления, на торце помимо тактической кнопки имеется тангента переключения режимов, которую помимо переключения режимов, можно запрограммировать на разные сценарии включения и переключения имеющихся режимов (у FENIX кнопка переключения режимов сбоку на корпусе, режимы переключает последовательно);
- в корпусе имеется гнездо с резьбой для установки фонаря на штатив, что расширяет диапазон задач при использовании этого фонаря;
- из всех перечисленных он мне реально по соотношению цены/качества и потребительских характеристик больше всех понравился, реально глянулся и в руку лёг.
klaruslight.com

Вот, что в итоге получилось и меня устроило:
click for enlarge 1920 X 416 82.4 Kb click for enlarge 1920 X 655 148.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 209.7 Kb
click for enlarge 1920 X 579 135.6 Kb
На магнитные крепления жалуются, что они при отдаче могут съезжать по стволу или магазину, но учитывая конструктив РП-12М с коротким стволом, крепление можно упереть в гайку крепления ствола на магазине. И как видно на фото, световой пучок выбранного мною фонаря не будет засвечиваться надвисающим стволом (конус светового пучка проходит прямо под дульным срезом) - соответственно и на световом пятне не будет тени-засветки от ствола.
Фонарь можно располагать не только под магазином, но и с боку (получается между магазином и стволом). Можно сдвинуть фонарь до уровня дульного среза.
Пришёл к выводу, что при такой компоновке смысла в выносной тактической кнопке нет. Большой палец руки, удерживающей цевьё, с лёгкостью достаёт и прожимает кнопку и тангенту управления на торце фонаря. А магнитное крепление имеет достаточную силу магнитов, чтобы не сдвигаться вперёд от резких нажатий на кнопки управления на торце фонаря.

Вообщем, хотелку свою реализовал, доволен. Кстати, световое пятно, можно использовать в качестве маркера на цели, что облегчает наведение и прицеливание навскидку (но, это больше тактическая фича). Пятно хотспота в ореоле боковой засветки отлично видно на цели, причём по мере удаления цели пятно хотспота увеличивается в диаметре практически пропорцинально диаметру осыпи, а на коротких дистанциях, допустим при стрельбе пулей, будет отлично видимым и чётким целеуказателем, так как практически соответствует точке прицеливания (установленный через магнитный крон на магазин фонарь по своей продольной оси параллелен оси канала ствола).

Alex 1961
P.M.
10-3-2018 08:09 Alex 1961
Парни, что скажете про эту фигню?

Тут как раз указаны цены для бекаса-vk.com




По ходу хрень полная!

ak35
P.M.
10-3-2018 11:05 ak35
Бекас и так длиной 1300 мм, что на мой взгляд очень много, а с этим дилдо похоже все 1600 получится, с соответствующим балансом. Да и сфера применения его мне не ясна. Браконьерам бы понравилось, но опять же длина 1600 общая и цена как у самого Бекаса

Понравился комментарий автора видео про цену - "стоит копейки"

Rotbar
P.M.
10-3-2018 17:57 Rotbar
Alex 1961:
Парни, что скажете про эту фигню?

А что, глушители уже разрешили?
Dewshman
P.M.
10-3-2018 18:14 Dewshman
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

На магнитные крепления жалуются, что они при отдаче могут съезжать по стволу или магазину, но учитывая конструктив РП-12М с коротким стволом, крепление можно упереть в гайку крепления ствола на магазине.


Все навесное от отдачи скользит вперед, поэтому упирать в гайку задней частью крепления не имеет никакого смысла. Ну окромя только того что бы пальцем искать в определенном месте.

Oruell
P.M.
12-3-2018 10:31 Oruell
У соседа вишня завсегда слаще. Ремингтоноводы ищут как раз где заказать металический подаватель =). А самый шик это анодированный красным алюминиевый.

Друзья, а кто-то пилил родной лоток подавателя?
Интересует, насколько можно без потери функциональности уменьшить "рога", которые, как мы все знаем, могут больно прищемить большой палец при заряжании.


Лексей 735-й
P.M.
12-3-2018 18:31 Лексей 735-й
Oruell:

Друзья, а кто-то пилил родной лоток подавателя?
Интересует, насколько можно без потери функциональности уменьшить "рога", которые, как мы все знаем, могут больно прищемить большой палец при заряжании.

Все наверно пилили, но не до такой степени =)
Острые края скруглить и все
Иначе может быть некорректная работа УСМ
Если пальцы тонкие, проще надевать стрелковые перчатки

Oruell
P.M.
13-3-2018 08:51 Oruell
Все наверно пилили, но не до такой степени =)
Острые края скруглить и все
Иначе может быть некорректная работа УСМ

"Немного скруглить" - это понятно, вопрос, где это немного в миллиметрах. Я бы, конечно, купил штатный лоток, чтобы, в случае чего, иметь возможность поменять, если спилю лишнее.. . но пока не вижу его в продаже.


Если пальцы тонкие, проще надевать стрелковые перчатки

И тогда будет прищемляться перчатка
Впрочем, это надо пробовать, подбирать. Я пока стреляю без специализированных перчаток, зимние перчатко-варежки не в счет.

ak35
P.M.
13-3-2018 14:45 ak35
Originally posted by Oruell:

но пока не вижу его в продаже


Во Вконтакте есть группа Бекасоводов, там можно ЗИП заказать
Лексей 735-й
P.M.
13-3-2018 16:00 Лексей 735-й
Oruell:

И тогда будет прищемляться перчатка
Впрочем, это надо пробовать, подбирать. Я пока стреляю без специализированных перчаток, зимние перчатко-варежки не в счет.

У меня пальцы нетолстые, и то хватило надфиля и нулевки - закруглить острые грани. Ни о каких миллиметрах речи не идет.
И палец должен подавать патрон не вертикально, ногтем вниз, а боком. Тогда прищемлять ничего не будет.

Андрей Иванов
P.M.
13-3-2018 20:56 Андрей Иванов
Долго думал. Решил купить закрытый коллиматор. Труба 1". Продавец говорил, что 12 калибр выдержит.. надеюсь.
click for enlarge 621 X 427  39.4 Kb
Андрей Иванов
P.M.
13-3-2018 20:56 Андрей Иванов
Долго думал. Решил купить закрытый коллиматор. Труба 1". Продавец говорил, что 12 калибр выдержит.. надеюсь.
Oruell
P.M.
13-3-2018 22:37 Oruell
ak35:

Во Вконтакте есть группа Бекасоводов, там можно ЗИП заказать

Спасибо за наводку, нашел. Приложу тут, чтобы не потерялось:
https://vk.com/club_bekas


Лексей 735-й:

У меня пальцы нетолстые, и то хватило надфиля и нулевки - закруглить острые грани. Ни о каких миллиметрах речи не идет.
И палец должен подавать патрон не вертикально, ногтем вниз, а боком. Тогда прищемлять ничего не будет.

Да, эту технологию я уже освоил. Но иногда торопишься.. . ну и.. .

Про надфиль и нулевку понял, спасибо.

Dewshman
P.M.
14-3-2018 09:25 Dewshman
Originally posted by Андрей Иванов:

Долго думал. Решил купить закрытый коллиматор. Труба 1". Продавец говорил, что 12 калибр выдержит.. надеюсь.


Таки это реклама или вы хотите что б вас отговорили? Если второе то отговариваю. Не стоит оно того.

Если же это не реклама и вы действительно долго думали, а не просто боролись с оружейным шопоголизмом. Вы лучше отпишите потом, отстреляв с него какое-нибудь приемлимое для анализа количество бахов, выдержал ли калиматр или нет и насколько вам стало удобно или не удобно стрелять на охоте\стенде\тире и прочие свои впечатления.

ВячеславЧехов
P.M.
14-3-2018 11:21 ВячеславЧехов
это оружейный шопоголизмом. купил уже две шт., оба лежат без дела, надо продать кому нить.
Павел-М
P.M.
14-3-2018 11:48 Павел-М
ИМХО, закрытый коллиматор имеет смысл как альтернатива загоннику. Т.е. с переменной кратностью и только для пулевой стрельбы.
ArGeo
P.M.
14-3-2018 16:34 ArGeo
Павел-М:
ИМХО, закрытый коллиматор имеет смысл как альтернатива загоннику. Т.е. с переменной кратностью и только для пулевой стрельбы.

Хрень какая-то про переменную кратность оптики для гладкого ружья. 50-75 м дальность выстрела пулей из обычного ствола, 100 м с парадоксом, все отлично видно в закрытый коллиматор, зрение фокусируется, стрелять и попадать без проблем.

Андрей Иванов
P.M.
14-3-2018 18:42 Андрей Иванов
Да. В выходные в тир. Мне не для охоты, а для "по мишеням" в тире пулей. С родных открытых пули кучно приходят, но отклонение от центра присутствует. То на 2, если люман. То на 7,если шар.. Думал купить для 50м прицел ПУ
(дубовый , тот который с 1941 выпускается) . Но купил ,то что купил. Я хотел открытый, но эти заморочки с переходниками, планками.. Выстрелов через 300 отпишусь. Ну, или раньше,если развалится.))

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) ( 248 )