Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг 25-й серии от владельцев ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Браунинг 25-й серии от владельцев
Petr!
27-8-2016 22:37 Petr!
первое сообщение в теме:
Почему за столько лет в разделе 'Ружье глазами владельца' нет темы про Браунинг Б-25? Владельцы есть, ружье знают во всем мире, а темы нет. Моя цель собрать по крупицам не только легенды про это ружье, но далеко не всем известные факты. 
До определенного момента я из рассуждений в интернете знал о Браунингах, что это тяжелое ружье с высокой колодкой и сильно смещенным балансом на стволы. Случайно пару-тройку лет назад взял в руки Браунинг Б-525 и обнаружил, что со стволами 760 мм у данного ружья баланс по моим ощущениям лучше, чем у охотничьей Беретты 686 (скорее за счет более длинного приклада). И вес не более 3,25 кг. На выбор повлияло и утверждение в рекламе о подгонке ствольного блока по краске. С этого ружья и проснулся мой интерес к двустволкам Браунинг.
click for enlarge 1920 X 1163 169.8 Kb
Опыт общения с Б-525 (чоки 'Инвектор плюс') не убедил в каком-либо преимуществе сверловки back bored при диаметре стволов более 18,8 мм (возможно не хватило экспериментального материала и был подвержен гуляющему на просторах интернета утверждению, что для охоты лучше каналы не более 18,5 мм). Кроме того, всегда был сторонником стволов 710 мм и патронник по моим убеждениям должен соответствовать применяемым гильзам, в моем случае 70 мм.
Почувствовав себя фанатом модели Браунинг решил обменять Б-525 на более классический по моему мнению вариант (каналы 18,5 мм, патронники 70 мм, стволы 710 мм). Б-325 в тот момент не нашлось и был приобретен Б-425 лайт с чоками 'Инвектор', отвечающий всем моим требованиям (но в отличии от Б-325 ствольный блок с муфтами). У Б-425Л колодка из сплава 7075, в лоб которой внедрена стальная пластина. Позволю себе комментарий, что сплав 7075 (российский аналог В-95) является одним из самых высокопрочных алюминиевых сплавов и используется в каркасах и других высоконагруженных элементах самолетов. Т.к. ружье использую на охоте, то мне импонирует его небольшой вес.
click for enlarge 1920 X 826 105.8 Kb
click for enlarge 986 X 1280 99.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 238.1 Kb
click for enlarge 799 X 468 80.9 Kb
Остановиться на модели B-425 Light было не суждено и вот уже мной приобретен Browning (FN) B-25. Мне повезло, что купленным экземпляром оказалась именно модель Game Gun, о которой в первую очередь и пойдет речь.
Перед тем как начать дискуссию с владельцами Б-25-х и знающих об этой модели из разных источников, хочу рассказать о моем (уже моих  ) Б-25.
Ружье 1973 г.в., как уже написал, модели Game Gun, исполнение А1. Стволы 70 см, патронник 70 мм, каналы 18,5 мм, дульные сужения 3/8 (0,38 мм) и 7/8 (0,88 мм) (по маркировке ¼ и ¾ ). Стволы нехромированные. Прицельная планка узкая с сужением к дульному срезу от 6 до 4 мм (в виду возраста я практически не вижу прицельной планки при вскидке, поэтому ее изящество вызывает у меня только восторг). Приклад 'рыбье брюхо' длиной 37 см с пластиковым затыльником, цевье типа тюльпан. Вес 2,9 кг. УСМ позволяет спускать оба курка без переключения очередности курков. Ружье очень приятно держать в руках, оно легкое, приклад с тонкой шейкой, узкое цевье, напоминающее таковое у Меркель. Приятный баланс, в отличие от распространенных в интернете теорий.
click for enlarge 1920 X 750 86.2 Kb
click for enlarge 1352 X 1280 141.7 Kb
click for enlarge 1589 X 1062 417.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.5 Kb
click for enlarge 1633 X 1280 144.1 Kb
При отстреле радует достаточно равномерная осыпь и вполне приемлемая резкость боя. Резкость проверялась патронами с дробью ?7 по блокам из картона. Определялся результат по среднему количеству пробитых листов всеми попавшими дробинами (сумма всех пробоин во всех листах картона делилась на количество попавших в передний лист дробин ). В качестве сравнительного эталона выступало МЦ110 советского производства со стволами 750 мм. Успех был переменный, некоторые выстрелы оказались лучше у Б-25 (напомню стволы 700 мм), некоторые в пользу МЦ110. Результат отстрела показал, что у коротких стволов Б-25 вполне достаточная резкость. После отстрела были вскрыты оставшиеся патроны и оказалось, что навески пороха и вес снаряда дроби плавает от патрона к патрону. Поэтому для сравнительного отстрела необходимо самостоятельно готовить патроны с одинаковым снаряжением или значительно увеличивать число выстрелов с последующим определением среднего результата. Но это уже другая история.
Ружье отменно зарекомендовало себя на охоте. Легкое, разворотистое, с хорошим боем. Используя патроны 32-34 г не испытывал никакого дискомфорта при стрельбе. Охотился на фазана, куропатку и зайца.
click for enlarge 1920 X 1088 304.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 660.2 Kb

click for enlarge 742 X 1280 143.7 Kb
Для полного счастья захотелось более слабый чок в нижнем стволе, т.к. часто приходилось стрелять накоротке. Поэтому и было приобретено второе B-25 1974 г.в. с сужениями 0,25 мм и 0,75 мм в стволах согласно маркировки 18,3 мм нижний и 18,4 мм верхний. Кстати, диаметр каналов стволов выбит на стволах под цевьем. Замер проводился в 170 мм от казенного среза (дальше не позволяла штанга нутромера) и в чоке. Сужение ствола от 170 мм до начала чоков составляет от 0,03 до 0,05 в зависимости от диаметра каналов (как я уже указал выше согласно маркировке диаметр составляет от 18,3 до 18,5 мм).
Немного рассуждений о каналах стволов. Если верить моим домашним промерам, на стволе маркируется "18,3", если диаметр меньше 18,4 мм, соответственно "18,4", если меньше 18,5 мм и 18,5 - меньше 18,6 мм (т.е. 18.38 маркируется как 18.3, 18,46 - как 18,4).

Теперь немного о самой модели Game Gun. В отличие от Браунингов Б-26 и Б-27, а также всех выпускаемых в Японии, цевье не съемное, но подвижное. Перед разборкой ружья необходимо отодвинуть цевье вперед по стволам. У данной модели один спуск, имеется селектор переключения очередности курков (стволов), совмещенный с кнопкой предохранителя. Позвольте мне утверждать, что это самая удобная кнопка переключения очередности в случаях, когда замерзли пальцы или Вы в перчатках (не могу судить о системе Меркель, т.к. не имел односпускового Меркеля). У Беретты кнопка селектора практически заподлицо в кнопке предохранителя, у Золи немного приподнята и более выраженная насечка, но все равно та же проблема зимой. У ИЖа хорошая задумка, но судя по новому ИЖ-25, требуется большое усилие (мне пришлось прибегнуть к большому пальцу, не справившись наружной стороной указательного).
По информации с иностранных форумов предполагается ручная подгонка при сборке ружей всех градаций, при этом А1 позволяет владельцу дополнительно изменить ложу на более дорогой орех и на чистых плоскостях ствольной колодки заказать гравировку по своему вкусу. Помимо А1, ружье имеет исполнение А2, В1-2, С1-3, D1-5, которые отличаются сложностью гравировки и качеством ореха. И то, и другое стоит очень дорого, но не всегда нужно на охоте. Каждый гравер оставляет автограф на ствольной колодке, что говорит об авторской работе ружей более высоких классов исполнения. Внешний вид ореха сам говорит за себя, в т.ч. и о его цене.
Позволю себе предположить, что модель Game Gun и есть часто упоминаемая модель Суперлайт, выпуск которой начали с 1967 года (по некоторым источникам с 1965-го). Основными отличиями данной модели является вес 2,9-3,0 кг, обновленная колодка (нижние грани которой теперь имели скругление по всей длине и уже не беспокоили ладонь державшего ружье острыми гранями колодки прежних выпусков).
click for enlarge 640 X 480 28.7 Kb
click for enlarge 800 X 387 34.7 Kb
Обязательным была ложа с прямой шейкой, так называемый приклад "рыбье брюхо", узкая прицельная планка как вентилируемая так и невентилируемая (сужающаяся с 6 до 4 мм) и стволы не более 30'.
В результате, не смотря на имидж двустволок Браунинг как тяжелых ружей с балансом на стволы, я получил легкое, отлично сбалансированное ружье, имеющее большой ресурс. Имидж Б-25, как ружья ручной сборки, подтверждается утверждениями мастеров на иностранных сайтов о том, что ресурс Браунинга бельгийского производства имеет бОльший ресурс, нежели японской.
Остальное, что успел узнать о Браунингах данной серии продолжу позже, по ходу развития темы попробую выяснить неясные вопросы с помощью других владельцев и интересующихся Браунингами.
По правилам раздела нужно послать ссылку mnkuzn, но не знаю как это сделать.

edit log

Tarxana
13-4-2020 19:24 Tarxana
С этим согласен современное ружье это прогресс, но нет истории и того ощущения рукотворности потому и сравнил те ружья они чем-то похожи.
JAGD74
14-4-2020 05:53 JAGD74
quote:
Изначально написано Tarxana:
Такой вопрос к участникам темы - что больше по душе Browning B25 или Merkel 200 ну или вся линейка вертикалок в соответствующих исполнениях? Если брать дорогое исполнение Б25 то сравнивать с 303 меркелем чтобы цена похожая была.

А мне вот больше по душе меркеля.
Но с одной оговоркой-"довоенные"(и в 16 калибре)
Б 25 -замечательное ружье,но у меня с ними как то отношения не сложились,как с ним на охоте,так дичь не появляется 😊,потому и расстался(тоже с довоенником).
Ну а гравюра на них мне вообще не нравится(имхо конечно,особенно сюжетная),тут с меркелем (довоенным)и сравнивать то нечего.
Исключение -ружье уважаемого Moremy,такого "живьем " видеть не приходилось.
Ну и в 16 калибре б25 у нас не купить😕
По строю меркель изящнее(ну это так -эстетика) и цевье составное и тоньше и легче.

edit log

Tarxana
14-4-2020 11:40 Tarxana
Мне нравятся очень декоративные шлицы на цевье обоих ружей.
JAGD74
14-4-2020 11:56 JAGD74
quote:
Мне нравятся очень декоративные шлицы на цевье обоих ружей.

На довоеннлм браунинге как и на меркеле винты(не фальш) крепят верхнюю часть цевья к стволам,а нижняя часть отдельная.

Moremy
14-4-2020 16:44 Moremy
quote:
С этим согласен современное ружье это прогресс, но нет истории и того ощущения рукотворности потому и сравнил те ружья они чем-то похожи.

Ну по мне так это совсем разные ружья.Меркель поманевренней кажется, строй разный
у них и питч.Браунинг это для тех кто в теме, скажем так))

Tarxana
14-4-2020 17:07 Tarxana
Знаю что не фальш и что крепление верхней части цевья также как на МЦ-7 и МЦ-109 просто как декорация они очень нравятся, очень гормонично!
father
14-4-2020 17:11 father
quote:
Originally posted by Moremy:

Браунинг это для тех кто в теме, скажем так))

Андрей, объясни пожалуйста) Я не в теме от слова "совсем". У меня было с десяток вертикальных МЦ и я все продал потому что плохо стрелял из них. В прошлом году купил ТОЗ-34 и он вытеснил мои любимые горизонталки, очень приладист и результативен. Из б25 товарища я пострелял на стенде и влюбился, мне хватило пачки. Поэтому купил. Меркелей к сожалению не было...

edit log

Tarxana
14-4-2020 17:12 Tarxana
Давно высматриваю одно из этих ружей но или очень дорого есть Меркель 201 за 5000$ состояние нового ружья, Браунинга дрстойного не встречал нет их в Тбилиси в продаже даже Б525 не найти!

edit log

Moremy
14-4-2020 19:32 Moremy
quote:
Изначально написано father:

Андрей, объясни пожалуйста) Я не в теме от слова "совсем". У меня был с десяток вертикальных МЦ и я все продал потому что плохо стрелял из них. В прошлом году купил ТОЗ-34 и он вытеснил мои любимые горизонталки, очень приладист и результативен. Из б25 товарища я пострелял на стенде и влюбился, мне хватило пачки. Поэтому купил. Меркелей к сожалению не было...

Максим,вот ты теперь тоже "в теме" раз пострелял и влюбился, ну и плюс ружье выского
класса, ручная сборка, история и тд и тп))Мне на самом деле он очень нравится и пока
продавать не собираюсь, хотя ружей в сейфе уже достаточно, Б 25 все таки!!!

Константиныч
20-7-2020 09:04 Константиныч
quote:
Давно высматриваю одно из этих ружей но или очень дорого есть Меркель 201 за 5000$ состояние нового ружья, Браунинга дрстойного не встречал нет их в Тбилиси в продаже даже Б525 не найти!

Спишитесь с Дмитрием. Он вам поможет.

Веселый Роджер
У меня их теперь ДВА!
Константиныч
quote:
Изначально написано Веселый Роджер:
У меня их теперь ДВА!

Проявился ещё один БОГАТЕНЬКИЙ БУРАТИНО.

Веселый Роджер
Ну что Вы, скромный коллекционер!
ekalashnikov
7-8-2020 10:33 ekalashnikov
Не плохо бы их показать
father
18-8-2020 17:45 father
Ой как мне нравится В25!

Moremy
19-8-2020 22:35 Moremy
quote:
Ой как мне нравится В25!

Долго тебя уговаривать пришлось))
Ну, еще раз поздравляю с хорошим приобретением!!!

edit log

father
20-8-2020 18:35 father
quote:
Изначально написано Moremy:

Долго тебя уговаривать пришлось))
Ну, еще раз поздравляю с хорошим приобретением!!!

Эмоций очень много, спасибо! Ружье претендует на звание "идут все на!" в том смысле что оно перекрывает все мои потребности. Как бывает "От любви до ненависти один шаг", так же и наоборот бывает. Рыбье брюхо терпеть не мог. А теперь нравится и внешне, и стрелять удобно.

father
22-8-2020 09:13 father
Сегодня пробежался за рябчиком.

father
29-9-2020 23:50 father
Друзья (или если кому-то не нравится, господа), имею вопрос по работе предохранителя- селектора.
Была ситуация: подкрадывался к рябчику, понял что он далеко и через ветки, сместил селектор влево на верхний ствол, по мере приближения предохранитель вперед подвинул, замер. Дальше увидел что рябчик и не так далеко, в ветках есть прогалы. Пытался передвинуть (уже в положении "огонь") на другой ствол, выстрелил, а ружьё выстрелило с верхнего ствола всё равно. Отсюда очень важный (для меня) вопрос, это недочёт моего ружья, или у Браунинга сначала выбираешь ствол, потом двигаешь на "огонь"?
Заранее всем спасибо, я проверю еще раз своё ружьё.

UPDATE
Сейчас всё перепроверил: после снятия с предохранителя ствол поменять нельзя...

edit log

Evg71
3-10-2020 13:27 Evg71
Уважаемые владельца В-25, многие из вас бывшие, а может быть и не бывшие владельцы МЦ, поделитесь впечатлениями пользователя а именно интересует ваше мнение сравнения мц к примеру 106 и б-25 плюсы минусы?
father
3-10-2020 13:52 father

Evg71

Я Вам в РМ несколько строчек написал.
Evg71
3-10-2020 14:37 Evg71
прочитал, благодарю.
Petr!
5-10-2020 17:04 Petr!
quote:
Изначально написано Evg71:
Уважаемые владельца В-25, многие из вас бывшие, а может быть и не бывшие владельцы МЦ, поделитесь впечатлениями пользователя а именно интересует ваше мнение сравнения мц к примеру 106 и б-25 плюсы минусы?

Была пара МЦ106-12, но с ружьем 2002 г.в. не охотился -большой вес (3,45кг), немного поохотился с 1991 г.в. (3,25кг).
1. МЦ (на мой только взгляд, т.к. в жизни не расстрелял вообще ни одного ружья до необходимости ремонтировать или сдать в утиль) имеет бОльший ресурс.
2. Стендовики считают (по слухам , сам ни разу не стрелок), что более длинные стволы обеспечивают лучшее прицеливание и за счет бОльшей инерции стволов снижается вероятность остановки стволов перед выстрелом.
3. Б-25 (исполнение как на фото выше) имеет меньший вес (2,9-3,1 кг в зависимости от веса дерева).
4. У Б-25, кмк, лучше баланс за счет коротких (700 мм) стволов.
5. У Б-25 один спуск (кому как, а мне сейчас удобнее, хотя был раньше ярым противником одного спуска на охоте).
6. Очень нравятся у Б-25 тонкая шейка приклада и узкое цевье (у других могут быть иные предпочтения). Я охотился с МЦ106-12 с английской ложой, поэтому там с шейкой приклада тоже было все хорошо.
7. По бою сранивал первый свой Б-25 (700 мм) с представителем ЦКИБ МЦ110 (750мм) и не заметил особой разницы по резкости (показалось, что больше влияет плавающий вес заряда пороха и снаряда дроби у разных патронов из одной пачки).
8. Стволы у данных моделей нехромированные, какие ржавеют быстрее не смогу сказать, т.к. у МЦ и последнего Б-25 (1974 г.в.) стволы были чистые. У предыдущего Браунинга (1973 г.в.) в одном стволе был сыпок, но насколько похожими были условия эксплуатации МЦ и Б-25 судить не могу. Одно точно, что Браунинг на 18 лет был старше.

З.Ы. Т.к. я с ружьями только охочусь и в стрелковом деле делитант, то изложил свое видение в основном чтобы поднять тему . Кто много стреляет на стенде и имеет гораздо больший кругозор в отношении ружья, несомненно может предоставить гораздо более интересную информацию.

edit log

Petr!
8-10-2020 08:40 Petr!
Тему прошлым постом поднял , теперь хочу задать вопрос владельцам охотничьих Б-25.

При промере чоков обратил внимание (об этом уже писал в начале темы), что в верхнем стволе в чоке нет цилиндрической части и ствол сужается до самого среза. Если кто-то промерял чоки на своих ружьях, то в стволах ваших Б-25 так же или классические чоки (сужение + цилиндр)?

father
8-10-2020 15:32 father
quote:
Изначально написано Petr!:
Тему прошлым постом поднял , теперь хочу задать вопрос владельцам охотничьих Б-25.

При промере чоков обратил внимание (об этом уже писал в начале темы), что в верхнем стволе в чоке нет цилиндрической части и ствол сужается до самого среза. Если кто-то промерял чоки на своих ружьях, то в стволах ваших Б-25 так же или классические чоки (сужение + цилиндр)?

Всё верно, только что померил свои чоки. Нижний имеет "цилиндр" где-то сантиметр от среза. Верхний сужается до среза.

father
11-10-2020 03:42 father
Petr!
30-10-2020 16:17 Petr!
quote:
Всё верно, только что померил свои чоки. Нижний имеет "цилиндр" где-то сантиметр от среза. Верхний сужается до среза.

С этим вопросом решение нашлось, по крайней мере в у 3-х Б-25-х верхний чок без цилиндрической части.
На 1-й стр. темы меня интересовал еще один вопрос.
quote:
Меня очень удивил факт того, что диаметры в чоках двух моих Б-25 одинаковые (17,65 и 18,05), как впрочем и одинаковые обозначения сужений ( **- и *- ). Удивление вызвано тем, что несмотря на одинаковые обозначения сужений они разные, имеется ввиду не диаметры в чоках, а дульные сужения. Диаметры стволов одного ружья по клеймам "18,5" (по результатам моего измерения нутромером в 17 см от казны 18,5мм и 18,53мм), а другого по клеймам "18,3" и "18,4" (по факту 18,34мм и 18,4мм). Т.е. фактические дульные сужения НДС 0,45 и 0,29, ВДС 0,88 и 0,75.
Не означает ли это, что маркировка дульных сужений зависела от диаметра в чоках, не зависимо от диаметра канала ствола или это случайное совпадение?

Интересна информация о фактическом диаметре на срезе стволов в чоках с клейменьями ДС *- и **-.
Подобная информация интересна и о ружьях с другими сужениями.

edit log

Petr!
30-10-2020 16:37 Petr!
quote:
Ой как мне нравится В25!

С большой долей вероятности (как говаривала Тереза Мэй) представленный на фото Браунинг и мне нравился (за исключением укороченного приклада) . Кмк его я собирался забрать как только продам первый Б25 или Б425. Хотелось два Б-25 с разными чоками.
Но продажа затянулась и...
Хотя может и не его.

edit log

Otis_Bishop
1-11-2020 10:37 Otis_Bishop
Друзья, помогите идентифицировать?
click for enlarge 720 X 960 107.6 Kb
click for enlarge 720 X 960  96.9 Kb
click for enlarge 720 X 960 113.1 Kb
click for enlarge 720 X 960  73.7 Kb
click for enlarge 491 X 1280 109.9 Kb
JAGD74
1-11-2020 17:18 JAGD74
Это турок у Вас.
Забейте в поисковик надпись с нижней части колодки и сможете просветиться.
К browning никакого отношения не имеет.
father
2-11-2020 09:36 father
quote:
Originally posted by Petr!:

Интересна информация о фактическом диаметре на срезе стволов в чоках с клейменьями ДС *- и **-.

Нижний ствол сверловка (25-29 см от казны) 18,40; на дульном срезе 17,90 (0,50 фактически)
Верхний ствол сверловка (25-29 см от казны) 18,41; на дульном срезе 17,35 (1,06 фактически)

quote:
Originally posted by Petr!:

С большой долей вероятности (как говаривала Тереза Мэй) представленный на фото Браунинг и мне нравился (за исключением укороченного приклада)

Заело меня Снял затыльник, не похоже что приклад укорачивали.

Petr!
2-11-2020 10:52 Petr!
Значит были и с рождения покороче и подлиннее
sshamarin
12-11-2020 12:33 sshamarin
великолепные ружья, но как же немилосердно стоят

отчаялся найти свежий экземпляр, пошёл посмотреть на новые и прям завис) от 2 200К до 2 800K в кольчуге

прям представил, как гребу на разливе в половинке авиационного бака к засидке, а рядом лежит ружьё за 2,2

Веселый Роджер
quote:
гребу на разливе в половинке авиационного бака к засидке

Просто нужно сделать небольшой апгрейд упоянутого бака, чтобы коррелировал с ружьем.
sshamarin
15-11-2020 13:40 sshamarin
quote:
Изначально написано Веселый Роджер:

Просто нужно сделать небольшой апгрейд упоянутого бака, чтобы коррелировал с ружьем.

ну конечно) мне ружье нужно исключительно для охоты
если оно будет за меня решать, в чем на разлив плыть, то нафига оно мне
ружьё оч удобно садится, легкое и резкое
цена - единственный недостаток
очевидное продолжение достоинств)

btw если кто-нибудь соберётся продавать, черкните в лс
заранее благодарен)

Petr!
26-11-2020 14:06 Petr!
quote:
Изначально написано Константиныч:

Свершилось!!! В смысле - МЕЧТА МОЯ СБЫЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Интересно куда делся тот прекрасный экземпляр с цилиндром в нижнем стволе?

Moremy
26-11-2020 14:13 Moremy
quote:

Интересно куда делся тот прекрасный экземпляр с цилиндром в нижнем стволе?

Сдается мне еще и в новой буратине)Фото в студию...!

ekalashnikov
26-11-2020 17:31 ekalashnikov
Буратина старая,только чуть освежил
Petr!
27-11-2020 10:17 Petr!
Значит Вы выкупили? Жаль, хотя может денег не хватило бы.

edit log

ekalashnikov
27-11-2020 12:01 ekalashnikov
Было очень не дорого

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Браунинг 25-й серии от владельцев ( 5 )