вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 366 : 123...363364365366
Автор
Тема: Иж-43
Dewshman
5-7-2019 23:33 Dewshman
quote:
Originally posted by SubzeroBest:

Я вообще подозреваю, что все кто хают коллиматор, банально не умеют им пользоваться. Меня вон всевышний не сподобил вскидывать ружьё прицеленным в точку куда смотрю. А с каликом просто красота. Оба глаза открыты, не видишь ни ствола ни прицела, только цель и светящаяся точка. Как в компьютерной игре.
По вальдшнепу в сумерках так вообще идеал. Ни планку ни мушку не разглядеть, а тут ни каких проблем.
Так что коллиматор, - это кому как.

Зря подозреваете. Умею каликом пользоваться. Знаю что не надо пытаться точку разглядеть или закрывать один глаз. Но с каликом ты видишь только мелкую точку и мишень и пытаешься выцелить тарелочку поточнее теряешь время и излишне дергаешь оружие. Примерно так же многие люди лучше стриляют с прицелом на малой кратности, когда не пытаются точку жестко зафиксировать или подловить когда он будет в центре цели. А по стволу еще и габариты выноса лучше отслеживаются если мишень не летит пряма на или от тебя. Насчет сумерек- пока на фоне неба видно птицу, видно и ствол - а мушка и все остальное и не нужно уже. Отработал вкладку и стреляй, это ж дробь, а не пуля. Вот и получается что лишний вес, цепляется, требует батарейку.

Я наоборот скажу что по моему опыту большинство верит в калик как в некую панацею которая сразу поможет им попадать. А потом выясняешь что они даже не знают что его надо пристреливать как и любой прицел. И что пристрелянный под конкретную пулю он не гарантирует попадание другой пулей. И он за стрелка ни выносы ничего другого ни делает.

SubzeroBest
5-7-2019 23:33 SubzeroBest
quote:
Изначально написано Mihail1010:
)))
Это все хорошо....
А как крепили калик?

Тут надо извиниться, коллиматор у меня на полуавтомате.
И кстати, кронштейн тоже белорусский. Похоже та же фирма, у которой я покупал.
А ИЖик у меня для боровой, особенно рябчик.
Думал про коллиматор для него, но чё-то как-то не сложилось. Чё-то на горизонталку не плющит. Вид у ИЖика с каликом какой-то ненормальный.
Хотя опять же каждому своё.
SubzeroBest
6-7-2019 00:18 SubzeroBest
quote:
Изначально написано Dewshman:

Зря подозреваете. Умею каликом пользоваться. Знаю что не надо пытаться точку разглядеть или закрывать один глаз. Но с каликом ты видишь только мелкую точку и мишень и пытаешься выцелить тарелочку поточнее теряешь время и излишне дергаешь оружие. Примерно так же многие люди лучше стриляют с прицелом на малой кратности, когда не пытаются точку жестко зафиксировать или подловить когда он будет в центре цели. А по стволу еще и габариты выноса лучше отслеживаются если мишень не летит пряма на или от тебя. Насчет сумерек- пока на фоне неба видно птицу, видно и ствол - а мушка и все остальное и не нужно уже. Отработал вкладку и стреляй, это ж дробь, а не пуля. Вот и получается что лишний вес, цепляется, требует батарейку.

Я наоборот скажу что по моему опыту большинство верит в калик как в некую панацею которая сразу поможет им попадать. А потом выясняешь что они даже не знают что его надо пристреливать как и любой прицел. И что пристрелянный под конкретную пулю он не гарантирует попадание другой пулей. И он за стрелка ни выносы ничего другого ни делает.

Чё-то мудрёно...
Вынос, занос, понос...
Пристрелка под каждый тип пули...
Это для гладкого-то ствола.
Я просто перед каждой охотой недорогим лазерным патроном на 35-40 метрах свожу две точки: красную от лазера и зелёную от калика. Делов на две минуты. И при выстреле не стараюсь чего-то там выцелить, а знаю, что точка от коллиматора это центр осыпи и все.
ИМХО

Mihail1010
6-7-2019 08:57 Mihail1010
Так... давайте ещё раз. ))

Друзья, кто-нибудь ставил на ИЖ -43 кронштейн?

Dewshman
6-7-2019 13:48 Dewshman
quote:

Я просто перед каждой охотой недорогим лазерным патроном на 35-40 метрах свожу две точки: красную от лазера и зелёную от калика. Делов на две минуты. И при выстреле не стараюсь чего-то там выцелить, а знаю, что точка от коллиматора это центр осыпи и все.

Под гладкое для пули лазерная пристрелка не подойдет. Потому что пули летят по разному. Допустим полева 6 на 35 метрах будет уходит на 12 часов на 15 см, а бренеке с того же ствола в тех же условиях полетит ниже на 7 часов на 12 сантиметров. А между пулями разница получается больше 20см, что не приемлимо для стрельбы по бобру допустим.

А так тоже могу сказать- патроны лазерные, калиматоры батарейки. сложно все это и перемудрено. Я стволами цель накрыл дернул в сторону лета и спуск нажал. Потом только собрать добытое остается.

SubzeroBest
6-7-2019 15:01 SubzeroBest
quote:
Изначально написано Dewshman:

Под гладкое для пули лазерная пристрелка не подойдет. Потому что пули летят по разному. Допустим полева 6 на 35 метрах будет уходит на 12 часов на 15 см, а бренеке с того же ствола в тех же условиях полетит ниже на 7 часов на 12 сантиметров. А между пулями разница получается больше 20см, что не приемлимо для стрельбы по бобру допустим.

А так тоже могу сказать- патроны лазерные, калиматоры батарейки. сложно все это и перемудрено. Я стволами цель накрыл дернул в сторону лета и спуск нажал. Потом только собрать добытое остается.

Добрый день джентльмены.
Про пулевую стрельбу из гладкого спорить не буду и со всем соглашусь, так как ни хрена в этом не понимаю и не практикую.
А по дробовой, мне как-то без коллиматора уже плохо. ХЗ, все узоры на обоях дома "расстрелял", а ни хера не получается.
Всё равно, вскидываюсь, и начинается! Где планка - вот планка, где мушка - вот мушка, где утка (перепел, гусь...) - как уже улетели?
Так что таким как я, калик самое то. Вскинулся, обогнал точкой, нажал не останавливаясь, - глядишь упало

edit log

Dewshman
6-7-2019 20:58 Dewshman
quote:

Где планка - вот планка, где мушка - вот мушка, где утка (перепел, гусь...) - как уже улетели?

А не надо глазами все это искать. Прикладку отработал, а в поле смотришь только на цель и расфокусировано видишь ствол и подводишь его под птицу.
Mihail1010
6-7-2019 21:23 Mihail1010
Ну крон то кто-нибудь ставил?????!!!!!!
Rork88
9-7-2019 14:54 Rork88
Время доброго. Мож. кого заинтерисует.
Нужно место в сейфе.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2476057.html
всего страниц: 366 : 123...363364365366