вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Иж-43
KVVKDV
15-1-2021 15:16 KVVKDV
Эксплуатирую два ИЖ-43. Самые низкие температуры при которых доводилось охотиться - минус тридцать градусов. Никогда проблем не было с работой механизмов ружей. Специально для эксплуатации в холодное время года ружья не готовлю. Стандартно чищу самым обычным ружейным маслом (по моему - Глухарь или Беркут). Один раз в год - разборка со снятием приклада и промывка, смазка механизма внутри. Честно говоря, вспоминая разобранное ружье, даже представить себе не могу, что в ИЖ 43 может отказать из-за мороза.
KVVKDV
15-1-2021 15:25 KVVKDV
Промывку и очистку загрязнений провожу проникающей смазкой типа WD-40.
-mp-
17-1-2021 01:19 -mp-
На оксидировке передержали.за это время каустик весь припой "съел".
KVVKDV
18-1-2021 11:15 KVVKDV
Свой МР 43-12 приобретал новым в 2015 году. Года через два эксплуатации на дульном срезе с одной стороны прицельной планки появилась еле заметная трещинка на спайке длиной 2-3 мм. Поехал к сервисных дел мастерам. На тот момент настрел ружья был примерно 500. Специалист посмотрел стволы, постучал по всей длине, предположил, что в нескольких местах протяженностью 3-5 см. припой отсутствует. Предложил охотиться пока дальше, так как считает, что его работа по отпайке и последующей спайке прицельной планки стоимостью 2000 - 3000 руб. слишком высока для ружья стоимостью 12000 руб. попросил обратиться в случае, если будет ухудшаться картина. Было это в 2017г., на сегодня настрел ружья около 2000 (это очень примерно, скорее всего больше, специально никогда особо не считал), пока картина не изменилась и не ухудшилась, но недавно был у него по другому вопросу, спросил, цена работы осталась прежней. Про спуски не знаю, но думаю, что тоже не "запредел" будет стоить.

edit log

Anatoliy70RUS
18-1-2021 11:22 Anatoliy70RUS
quote:
Изначально написано KorgevUG:

отладить спуски ... страшно тугие...более 5-6 кг. ?
С ув. .

Юрий Георгиевич, здравствуйте! Похоже тугие спуски болезнь новодельных 43х, у меня ружье 2014 года и были тугущие спуски, иногда было ощущение что с предохранителя забыл снять, потом надоело это дело и исправил этот косяк. Знаю ещё несколько новодельных 43х там таже беда со спусками.
Юрий Георгиевич, а планка прицельная на 43ем какая по толщине?

KVVKDV
18-1-2021 11:32 KVVKDV
Конечно если в целом давать оценку оружию, то для получения хорошей "вскидистой" двухстволки на ИЖ (МР)-43 из магазина нужно поменять приклад (если сам без рук, то это 10000 руб. по индивидуальным размерам антропометрии) и быть готовым на устранение мелких недочетов потратить еще до 5000 руб. В целом получается ружье с прекрасным боем, с индивидуальными параметрами приклада, а при правильном подходе в его изготовлении с идеальным балансом и хорошим показателем посадистости. Общая сумма в конечном итоге приближается к 30000 руб. Дешевым не назовешь (особенно при понимании, что можно нарваться на брак), но за эти деньги Вы не получите ничего подобного не из нового, не из Б/У. Особенно если Ваша антропометрия не вписывается в "среднепризнанные" параметры (например руки длинные или короткие и т.п.). Единственным минусом любого ИЖа можно обозначить большой вес стволов, а отсюда вытекает и большой вес самого ружья. То что выше - откровенный брак! Тут решать собственнику, ремонтировать или выкинуть или принципиально пытаться добиться от производителя соблюдения гарантийных обязательств.
KVVKDV
18-1-2021 11:43 KVVKDV
А у меня у знакомых, кто пользуется 43-ми не попадалось таких тугих спусков. Правда новоделов среди них мало, всего 3 ружья считая мое собственное. Но скажите мне пожалуйста. Покупая в магазине ружье неужели выбрать не из чего? Проверить внешне качество спайки стволов, посмотреть насколько тугие спуски, оценить ровность планки, работу предохранителя, убедиться в работоспособности эжектора ведь можно прямо в магазине.
Anatoliy70RUS
18-1-2021 12:35 Anatoliy70RUS
quote:
Изначально написано KVVKDV:
Но скажите мне пожалуйста. Покупая в магазине ружье неужели выбрать не из чего? Проверить внешне качество спайки стволов, посмотреть насколько тугие спуски, оценить ровность планки, работу предохранителя, убедиться в работоспособности эжектора ведь можно прямо в магазине.

Можно если есть выбор и дадут пощелкать в холостую. Когда я себе выбирал 43ю их в 20ом калибре было всего 4 ружья во всех магазинах города: у одного стволы паяны винтом (до сих пор весит в магазине), у другого мне визуально не понравилась пайка и кольца, и лишь в одном магазине было два ружья: моё и ружьё со сменными чоками, со сменными чоками брать не стал потому что был не уверен в их соосной врезке, да и тогда мне казалось что это лишнее для ружья. В моём меня визуально всё устроило, а через пол года пришла пи..да бойкам😕
Так себе сборка этой модели.

edit log

-mp-
18-1-2021 12:53 -mp-
Тоже когда то была 20-ка с фиксами.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2333986.html
Вес был 3кг.ровно,еслибы тогда не поленился и доработал дерево думаю грамм на 100 была бы легче.
-mp-
18-1-2021 13:04 -mp-
С товарищем сравнивали одними и теми же патронами(рекорд)по резкости а затем на равномерность осыпи с иж 58 тоже в 20кал.Возможно владельцы 58 "уйдут в обиду",но реально 43 ни в чем не уступил.причем стволы 58 были намного длиннее.
Слежу за разделом купля продажа гладкоствольных ружей,люди реально сами создают легенду(речь о 58 в 20).как это было иж54
simon.kms
18-1-2021 13:22 simon.kms
quote:
Изначально написано Anatoliy70RUS:

Похоже тугие спуски болезнь новодельных 43х, у меня ружье 2014 года и были тугущие спуски, иногда было ощущение что с предохранителя забыл снять, потом надоело это дело и исправил этот косяк. Знаю ещё несколько новодельных 43х там таже беда со спусками.

Да в общем-то проблема со спусками легко решается шлифовкой. Просто не все решаются залезть в УСМ. Хотя делов там на пару часов с перекурами...
Это ж не дробь к стволам подбирать

edit log

-mp-
18-1-2021 13:33 -mp-
Прежде чем лезть шлифовать либо менять угол на боевом взводе(между шепталами и курками) надо проверить спуски со снятым деревом.Если усановленно чуть с перекосом или просто рассохлось шептала могут об него затирать.
simon.kms
18-1-2021 14:48 simon.kms
quote:

Медная проволока,была намотана "новая" (не ширкал ей стволы),присмотритесь,какая стала и на тряпке

Это нужно делать на сухую или со смазкой?

KVVKDV
18-1-2021 16:46 KVVKDV
Не очень понимаю, поясните пожалуйста. А зачем на рабочем ружье стоимостью 15000 руб. так скурпулезно подходить к полировке хромированных стволов? Я понимаю, что в теории можно говорить о качестве дробовой осыпи, но скажите кто-нибудь на практике пробовал проверить как действительно влияет шероховатость хромированной поверхности стволов на качество дробовой осыпи? Думаю, что если такие эксперименты провести на практике разницы не сможете заметить, она будет в пределах погрешности сборки патрона. У всех встречавшихся мне ИЖ (МР)-43 разных калибров при подобранном патроне - самокруте бой был отличным, резкий выстрел с равномерной осыпью и кучностью, соответствующей дульному сужению. При этом все знакомые владельцы таких ружей часто охотятся в таких условиях, что морально готовы к поломке ружья вследствие негативных вредных факторов (вода, снег, удары и т.д.). На то оно и рабочее ружье.
KVVKDV
18-1-2021 17:25 KVVKDV
quote:
Изначально написано -mp-:
С товарищем сравнивали одними и теми же патронами(рекорд)по резкости а затем на равномерность осыпи с иж 58 тоже в 20кал.Возможно владельцы 58 "уйдут в обиду",но реально 43 ни в чем не уступил.причем стволы 58 были намного длиннее.
Слежу за разделом купля продажа гладкоствольных ружей,люди реально сами создают легенду(речь о 58 в 20).как это было иж54

Полностью согласен. В свое время начитавшись радостных эмоциональных восхищений по поводу ИЖ 58 20-го и 16-го калибров о чудесном качестве СССР, их уникального боя и суперлегкости начал искать ружье для потенциальной покупки и смотрел ружья, которые появлялись в предложениях по городу. Результат не впечатлил. Осмотрел с десяток ружей (правда 20-го калибра всего одно, остальные 16-го). Приклад родной (с моими 184 см. роста и руками соответствующей длины, а так же с учетом стрельбы с левой руки) так же не подходит, в целом баланс как у любого ИЖ - 43 из магазина. Вес стволов 20-го калибра позволяет сказать, что после "прикручивания" правильного приклада вес ружья калибра 20-70 будет не меньше 3 кг. Имхо.

Anatoliy70RUS
18-1-2021 18:29 Anatoliy70RUS
quote:
Всем,здравия !

ДА...сейчас спуски = 2,500г. .

Иии , вообще...Нет проблем

Спуски - в норме...планка - на месте.
Но ...проблемка ееесть (эхх ),полировка каналов ствола...Отвратительная !!! Посмотрите сами, шомполом прошёл по каналам стволов всего 6 раз (туда-сюда - это один раз и так далее ).
Всем , Спасибо ! С ув. .

Юрий Георгиевич, класс!👍 Отличная работа с полуфабрикатом ИЖ-43, теперь ружьём стало, деревяху бы облагородить и вообще отлично будет.🙂 На своём тоже стволы и патронники полирнул, освинцовки стало меньше и пластик от ПК за патронниками перестал налипать. Переходные конуса реально гладкие стали как на ТОЗ-63.

KVVKDV
19-1-2021 10:28 KVVKDV
quote:

Всем ответил , но,Ганза всё съела...еле-еле это выложил.
Про полировку,написАл Анатолий. Не зависит от цены ружья и класса,полировка Должна быть отличной !

Иж-58 20к.1959г.,"дерево"заменено в начале 60-ых годов (друг покупает).

Оба ствола такие (фото с телефона,не качественное).А теперь,скажите пожалуйста,будут лежать два ружья,вот это Иж-58 и 43-е...какое Вы купите ?
Потом потру.

Итак какое я куплю. В первую очередь если речь идет о покупке б/у ружья, я куплю то, которое покажет наилучшие результаты при пробном отстреле. Когда берешь б/у это возможно. Если сравнивать б/у и новое (хотя это и не очень корректно), то буду сравнивать "полировку" стволов в последнюю очередь, потому что: - покрытие хромом в процессе эксплуатации в результате давления от выстрелов и чистки однозначно будет менять шероховатость поверхности и при условии хорошего ухода за оружием визуально ствол б/у будет "блестеть" значительно сильнее чем новый (с завода); - влияние полировки ствола на качество выстрела и дробовой осыпи на практике значения почти не имеет (качество сборки применяемого патрона будет нивелировать это влияние всегда, мало того, это влияние будет находиться в рамках погрешности сборки того самого патрона); - на выстрел и его результативность будет влиять: качество спайки стволов, наличие сменных или размер фиксированных дульных сужений, величина баланса оружия, величина посадистости, погиб приклада, его размеры и возможность корректировки этих величин с помощью изготовления (переделки) приклада, универсальность применения различных зарядов (патронник на 70 или патронник на 76), например если в конечном итоге вес оружия калибром 20-70 будет отличаться от веса оружия 20-76 всего на 100 грамм, то 20-76 - предпочтительнее. Так что внешняя оценка шероховатости поверхности хромированных каналов стволов - субъективный параметр не имеющий решающего значения при выборе ружья. ИМХО.

KVVKDV
19-1-2021 10:46 KVVKDV

quote:
Ну и выпускали б Иж-58 (Иж-58М) в трёх калибрах,соответственно,20к.на своей колодке.

Ну вот начинается. А что по Вашему мнению определяет наличие у ружья "своей колодки"? Какие параметры? Размер колодки? Детали колодки (их размеры)? Вес колодки в сборе? Или что-то иное?

Петрович55
19-1-2021 11:44 Петрович55
quote:
Originally posted by KVVKDV:

что внешняя оценка шероховатости поверхности хромированных каналов стволов - субъективный параметр не имеющий решающего значения при выборе ружья.

Об этом параметре ты вспомнишь когда будешь чистить стволы после б/к патронов.
quote:
Originally posted by KVVKDV:

А что по Вашему мнению определяет наличие у ружья "своей колодки"

На своей колодке ружье всегда будет легче и элегантней. Пример: ИЖ-27 в 16 кал до 1988 г.в и МР-27 в том же 16 кал.
-mp-
19-1-2021 12:14 -mp-
МР43 ксати тоже в 16 кал тяжелее чем в 12
KVVKDV
19-1-2021 12:28 KVVKDV
quote:
Об этом параметре ты вспомнишь когда будешь чистить стволы после б/к патронов.

Пять лет снаряжаю только самостоятельно патроны и только безконтейнерные! Охота минимум один раз в неделю. После каждой охоты обязательно чистка оружия (даже если не стрелял). И никаких сверхпроблем при этом не возникало и не возникает. Освинцовка есть, не спорю, но при этом ее количество не зависит от того из какого ружья стрелял (а ружья по возрасту, износу и шероховатости поверхности хромированного ствола - разные). Так что проблема - надуманная.
KVVKDV
19-1-2021 12:34 KVVKDV
quote:
Изначально написано Петрович55:

На своей колодке ружье всегда будет легче и элегантней. Пример: ИЖ-27 в 16 кал до 1988 г.в и МР-27 в том же 16 кал.

Я спросил что определяет, имея в виду технические параметры, а не субъективную элегантность. При чем здесь наличие "своей" для каждого калибра колодки и субъективная оценка "элегантности" ружья? По поводу "легче", попробуйте взвесить ружья 16-го калибра производства ТОЗ 1950-1970-х годов, кстати внешне - очень элегантные. По поводу их веса - будете сильно удивлены. Например ТОЗ-Б редко когда попадается легче 3,4 кг. ТОЗ-БМ кстати тоже. И не редкость 3,5 кг. Так что не всегда меньший калибр легче при наличии "своей" колодки. Хотя с технической точки зрения хочется все же понять что означает "своя" колодка.

KVVKDV
19-1-2021 12:44 KVVKDV
По ИЖ-27 также позвольте не согласиться. Осматривал старые ружья в 16-м калибре 70-х годов выпуска, в том числе - штучные. Не было среди них легких! А некоторые из них были потяжелее сегодняшних 12-го! Вес оружия определяется не только колодкой! Играют большую роль и стволы и дерево. Стволы, кстати на всех ИЖах очень тяжелые если сравнивать с иномаркой и даже с ТОЗом.
KVVKDV
19-1-2021 12:54 KVVKDV
Мне иногда кажется, что ружья произведенные в СССР идеализируют те, кто пытается (или надеется в дальнейшем) на их продаже "подогреть" свои собственные руки. И брака было навалом в те годы и никто на заводе особо не задумывался об "элегантности" просто потому, что мощностей производства не хватало для удовлетворения спроса, а вот план делать надо было любой ценой. Да и подход к гражданскому оружию был (как и ко многому другому) основан на остаточном принципе. Т.е. в первую очередь боевое для армии, а уж потом - охотничье. Очень много ружей довелось осмотреть разных годов выпуска, бракованных, тяжелых, имеющих отвратительный бой (при наличии хорошего внешнего вида) среди них было достаточно. И год выпуска никак не влиял на эти качества.
KVVKDV
19-1-2021 13:05 KVVKDV
Одному моему знакомому таким образом "по знакомству" с великим пафосом за сумашедшие деньги всучили штучное ИЖ-27 1984 г.в., которое внешне выглядит крайне элегантно, по состоянию практически новое, с прекрасно выглядящими стволами, но при этом после покупки всегда качественно отбивает ему скобой пальцы в кровь и категорически низит одним стволом (нижним) и пулей и дробью на полметра от точки прицеливания. Вот это и есть результат идеализации штучного советского качества по цене хорошей иномарки б/у или двух минимум рядовых аналогичных новых российских ружей (МР-27) с учетом их доводки под стрелка! Он тоже в свое время начитался какое замечательное оружие делали для охотников в СССР.

edit log

KVVKDV
19-1-2021 13:46 KVVKDV
Мы же ведь здесь говорим на самом деле об ИЖ-43. Так вот ИЖ-43 - рабочее, надежное, не дорогое охотничье ружье (при условии отсутствия брака), т.е. доступный инструмент для охоты на зверя и дичь. И зачем придумывать то, что не влияет на качество и результат работы этим инструментом? ИЖ-43 от этого "Голландом" не станет никогда, как "Лада" не станет "Мерседесом". ИМХО.
Anatoliy70RUS
19-1-2021 15:44 Anatoliy70RUS
quote:
Мне иногда кажется, что ружья произведенные в СССР идеализируют те, кто пытается (или надеется в дальнейшем) на их продаже "подогреть" свои собственные руки. И брака было навалом в те годы и никто на заводе особо не задумывался об "элегантности" просто потому, что мощностей производства не хватало для удовлетворения спроса, а вот план делать надо было любой ценой. Да и подход к гражданскому оружию был (как и ко многому другому) основан на остаточном принципе. Т.е. в первую очередь боевое для армии, а уж потом - охотничье. Очень много ружей довелось осмотреть разных годов выпуска, бракованных, тяжелых, имеющих отвратительный бой (при наличии хорошего внешнего вида) среди них было достаточно. И год выпуска никак не влиял на эти качества.

А сейчас разве по другому? Тоже самое. А деревяха на 43ей полено поленом. Так всё-таки чем 43я модель лучше 58й?

edit log

полковник1
19-1-2021 16:12 полковник1
quote:
Всем,здравия !

Это хорошо...,если пайка есть ...

А тут припоя ...тю-тю . 43-тья 20к.,полгода как купил охотник новое,практически и не охотился с ним.

тю на иж 2112 уже лет двадцать без планки стреляю и попадаю

курара
19-1-2021 16:37 курара
По поводу ружей СССР.соглашусь.Брака было достаточно,качество металла ,воронения было по лучьше это точно.Хромировка тоже покачественней.Потянутых пайкой и с криво сверлёнными патронниками стволов ,видел достаточно.

edit log

KVVKDV
19-1-2021 16:50 KVVKDV
quote:

А сейчас разве по другому? Тоже самое. А деревяха на 43ей полено поленом. Так всё-таки чем 43я модель лучше 58й?

Да при чем тут лучше! Или хуже! Я и говорил, что ничего особенного ни тогда ни сейчас нет и не было. И не правильно, когда за рядовое ружье с массой следов эксплуатации из СССР (тот же ИЖ-58), уже имеющее износ, ничего выдающегося не показывающее по бою (а иногда и вообще с отвратительным боем) и ничем не отличающееся от новодела (МР-43) люди просят 30000 руб. Превознося в объявлении "качество СССР".

KVVKDV
19-1-2021 17:07 KVVKDV
quote:
Изначально написано курара:
По поводу ружей СССР.соглашусь.Брака было достаточно,качество металла ,воронения было по лучьше это точно.Хромировка тоже покачественней.Потянутых пайкой и с криво сверлёнными патронниками видел достаточно.

По поводу потянутых пайкой стволов имею очень интересный личный опыт. Когда покупал свой МР-43, 12-76 2013г.в. в магазе выбор был, но из всего разнообразия именно это ружье понравилось больше всего, при этом оно как и все предложенные к рассмотрению имело небольшую "потянутость" стволов в сторону прицельной планки. Я тогда еще не имея сегодняшнего опыта решил, что на это можно закрыть глаза. И удивительно, не ошибся! В процессе эксплуатации по качеству выстрела ружье только радует. Бой резкий, осыпь ровная, при соответствующем дульном сужении (они у меня сменные) показывает соответствующую кучность и что не маловажно на 75 полноценных шагов пуля ложится точно в цель, кучность - из пяти выстрелов можно накрыть все пробоины половиной листа А4. И это с "потянутыми" стволами. При этом имею ИЖ-43, 20-76 2008г.в., в котором стволы спаяны визуально просто изумительно. И вот дробью у него бой хороший, а пулей крестит страшно (какие только пули из него не отстреливал в надежде подобрать) на том же расстоянии СТП от точки прицеливания уходит на 15 см в сторону "креста". Вот так. И не один раз я видел ружья ИЖ (58,43,27,26) разных калибров и разных годов выпуска, которые при изумительной внешне спайке стволов имели посредственный бой дробью или пулей. Во избежание критики сообщаю, что все патроны снаряжаю самостоятельно, каждый новый снаряд или комплектуху или партию (марку) пороха предварительно отстреливаю с разными навесками подбирая оптимальный. Как тут оценить качество металла или качество производства?

KVVKDV
19-1-2021 17:16 KVVKDV
Ко всему прочему хочется добавить, что бывая на коллективных загонных охотах вижу частенько как люди, имея в своем арсенале многозарядные ружья иномарки (частенько очень именитые), предпочитают идти на ответственные охоты именно с двухствольными ружьями марки ИЖ/МР (58, 43, 27, 12, 26) разных годов выпуска.
Anatoliy70RUS
19-1-2021 17:19 Anatoliy70RUS
quote:

Да при чем тут лучше! Или хуже! Я и говорил, что ничего особенного ни тогда ни сейчас нет и не было. И не правильно, когда за рядовое ружье с массой следов эксплуатации из СССР (тот же ИЖ-58), уже имеющее износ, ничего выдающегося не показывающее по бою (а иногда и вообще с отвратительным боем) и ничем не отличающееся от новодела (МР-43) люди просят 30000 руб. Превознося в объявлении "качество СССР".

В общем то согласен и про бой и про цену, но я о другом. Хорошую рабочую лошадку превратили в ИЖ-43, да и качество лучше не стало. Уж лучше хорошее б/у ИЖ-58, чем допиливать новое и якобы гарантийное МР-43.

edit log

KVVKDV
19-1-2021 17:33 KVVKDV
quote:

И хоть что Вы говорите, не понимаю, а что особенного, хорошего и сильно отличного от МР-43 Вы увидели в прикладе ИЖ-58? По большому счету никакой разницы! Поняв однажды суть поговорки "стреляют стволы, а попадает ложе" я вообще перестал выискивать в рабочих ружьях какие-то замечательные качества ложи. Если говорить о штучниках, то тем более считаю, что штучное ружье обязано иметь приклад сделанный под владельца с учетом его антропометрии. И к этому нужно быть готовым при его покупке, если конечно планируется с ним охотиться, а не вывешивать на стену по праздникам.

курара
19-1-2021 17:58 курара
Смотря как потянут ствол пайкой и как вообще спаяны стволы,будет зависеть точность выстрела пулей.Если завален патронник,верней несоосно высверлен ,пулей будет бить неточно.Как определить качество стали и качество воронения ,если у Вас были ружья СССР ,то такой вопрос не задавался бы.Сталь тех времён варили по госту со всеми положенными присадками.По крайне мере она неподвержена так коррозии ,как нынешняя. Про воронение думаю говорить не надо,Простой пример возьмите иж58.и посмотрите сверху на ровность стволов.Я имею ввиду полировку а не кривизну.Затем иж 43 современный.Про старый зимсон вообще молчу.Вот простой пример ,даже внутрь заглядывать не надо,всё видно сверху.У иж 43 новодел .всё волнами.Так то спор пустяшный.Я с успехом сейчас охочусь и с иж 43 2005 года ,несмотря что ржавеет ,стволы высверлены на удивление ровно,бой отличный дробью,пулей не стрелял с него.

edit log

KVVKDV
19-1-2021 20:02 KVVKDV
quote:
Изначально написано курара:
Смотря как потянут ствол пайкой и как вообще спаяны стволы,будет зависеть точность выстрела пулей.Если завален патронник,верней несоосно высверлен ,пулей будет бить неточно.Как определить качество стали и качество воронения ,если у Вас были ружья СССР ,то такой вопрос не задавался бы.Сталь тех времён варили по госту со всеми положенными присадками.По крайне мере она неподвержена так коррозии ,как нынешняя. Про воронение думаю говорить не надо,Простой пример возьмите иж58.и посмотрите сверху на ровность стволов.Я имею ввиду полировку а не кривизну.Затем иж 43 современный.Про старый зимсон вообще молчу.Вот простой пример ,даже внутрь заглядывать не надо,всё видно сверху.У иж 43 новодел .всё волнами.Так то спор пустяшный.Я с успехом сейчас охочусь и с иж 43 2005 года ,несмотря что ржавеет ,стволы высверлены на удивление ровно,бой отличный дробью,пулей не стрелял с него.

Один раз стволы на МР-43 покрылись в паре мест ржавчиной и было это из-за того, что оставил в чехле мокрое ружье в теплом помещении на несколько дней (около недели провалялось). Следы ржи удалились легко протиркой зубной щеткой смоченной щелочным маслом. Поверьте, при таком обращении и ИЖ-58 тоже бы заржавел (видел такое со старыми ружьями не однажды). Сталь тех времен варили еще и по плану стараясь вдобавок по стахановски его перевыполнить. Сейчас технологии ничуть не хуже, хотя предполагаю, что сталь скорее всего закупают где-нибудь за рубежом (что в общем то не плохо, даже если в Китае).

KVVKDV
19-1-2021 20:18 KVVKDV
quote:

В общем то согласен и про бой и про цену, но я о другом. Хорошую рабочую лошадку превратили в ИЖ-43, да и качество лучше не стало. Уж лучше хорошее б/у ИЖ-58, чем допиливать новое и якобы гарантийное МР-43.

Какую "хорошую рабочую лошадку"? Чем скажите пожалуйста МР-43 не хорошее рабочее ружье? Только без эмоций, объективно и без высказываний типа: "весло, а не деревяха". В моем понимании ИЖ-58 также не блещет деревяхой и требует ее переделки сразу же после покупки (или долгого, а для некоторых - мучительного и невозможного привыкания). Какие конкретно параметры есть в ИЖ-58 и отсутствуют в МР-43, что первое является "хорошей рабочей лошадкой", а второе - нет? Можете подкрепить конкретными техническими параметрами? И почему первое на уровне эмоциональных ничем не подкрепленных фантазий превозносят, а молодежь читает это и простите "хавает" за чистую монету. И готово отвалить за уже отслужившее свой положенный срок оружие 30000 р. Что конкретно Вам приходилось допиливать на МР-43? Тугие спуски? Не покупайте. В магазе их штук 20 лежит и выбрать можно с нормальными спусками. Часто жалуются на тугой ход оси выбрасывателя, но так на новом ИЖ-58 тоже самое. Просто чаще всего осматривая ИЖ-58, которому 30 лет Вы видите уже "допиленное" или после длительной эксплуатации извините - утертое. У всех моих знакомых собственников МР/ИЖ-43 нет особых замечаний к ружью. Они ничего не допиливают, а просто охотятся (без осечек, эффективно и успешно). Это просто инструмент.

-mp-
19-1-2021 20:40 -mp-
ПРичем здесь тличие сталей стволов иж 58 и иж43.покрытие стволов иж43 и иж58 совершенно разные.
На 43 это химокс.грубо говоря берут ствол и варят его в жиже примерно минут 40 с переходами от ванне к ванне при температуре 140 гр жижа состоит из каустика(сода)и селитры натриевой(когда нет калийную используют).если варить длительное время да и вообще не вдержать режимы,то каустик сожрет весь припой ПОС40(оловянно свинцовый)температура плавления которого 160 градусов.далее достают,обязательно продувают,если не продуть из под планок через некоторое время "полезет"борода"
На иж58 был ржавый лак,объяснять нужно как делали?
KVVKDV
19-1-2021 23:28 KVVKDV
quote:
Изначально написано -mp-:
ПРичем здесь тличие сталей стволов иж 58 и иж43.покрытие стволов иж43 и иж58 совершенно разные.
На 43 это химокс.грубо говоря берут ствол и варят его в жиже примерно минут 40 с переходами от ванне к ванне при температуре 140 гр жижа состоит из каустика(сода)и селитры натриевой(когда нет калийную используют).если варить длительное время да и вообще не вдержать режимы,то каустик сожрет весь припой ПОС40(оловянно свинцовый)температура плавления которого 160 градусов.далее достают,обязательно продувают,если не продуть из под планок через некоторое время "полезет"борода"
На иж58 был ржавый лак,объяснять нужно как делали?

И что? ИЖ-58-20 масса 2,8-3,0 кг. серийно производили с 1958 до середины 60-х (утопленная прицельная планка, покрытие "ржавый лак"), с 1960 г. - ИЖ-58 16 калибра масса 3,2 кг. (уже с обычной прицельной планкой, ствольный блок, состоящий из двух трубок с муфтой, прицельной и нижней планки, а так же стойки шарнира, спаян нижней и верхней прицельной планками свинцово-оловянным припоем ПОССу-40-2. Угол схождения стволов составляет около 0o36?. Вершина угла схождения, предназначенного для нейтрализации крутящего момента в момент выстрела, находится примерно в 1885 мм от дульных срезов стволов. Прицельная планка цельнофрезерованная, от казенного до дульного среза припаяна к муфте и стволам. Нижняя планка припаяна встык к стойке шарнира. На нижней планке, для упрочнения крепления основания передней антабки, изнутри приварена усиливающая пластина. Обычно на нижней планке снизу сверлилось отверстие для проверки качества паяного шва сжатым воздухом и естественно - продувки), в 1970г. введено в производство ИЖ-58М 12 калибра масса 3,3 кг. технологии производства уже максимально приближены к сегодняшним, сталь применяют все еще 50А, кроме того начаты работы по замене "ржавого лака" более дешевым покрытием, в 1977г. начат выпуск ИЖ-58 МА и ИЖ-58 МАЕ (автоматический предохранитель и эжектор), которые от сегодняшнего ИЖ-43 отличаются наличием верхнего малого крюка и далеко не самой совершенной (мягко говоря) конструкцией эжектора, в 1979г. малыми партиями выпускают ИЖ-58МА-20М под патрон 20-76 по большей части на экспорт (к этому моменту уже полностью распрощались с "ржавым лаком"). Никакой "ржавый лак" и хром не позволил к сожалению сохранить те первые экземпляры в первозданном виде если конечно с ружьем охотились как с рабочим. При этом "ржавый лак" имеет прекрасную механическую прочность, но меньшую химическую стойкость по сравнению с сегодняшним оксидированием и оголяются стволы при небрежном отношении не хуже чем у 43-х. Мне доводилось видеть экземпляр со стволами поеденными глубокой проникающей коррозией на 70% от всей площади (включая привалочную плоскость к коробке и подушки стволов). Кстати, этот экземпляр продавался и "совесть" продавца позволяла просить 15 тыр!!! Из ружья стрелять было страшно! Кстати восстановить это покрытие в домашних условиях значительно сложнее. Таким образом, большинство дошедших до наших дней "живых" экземпляров отличаются от ИЖ-43 совсем не много, ничего особенного в конструкции или технологии производства этих самых сохранившихся ИЖ-58 нет и не было. Производство ИЖ-58 было массовым благодаря его механизации и максимальной унификации насколько это было возможно в те годы. Именно в связи с этим количество брака было колоссальным! А теперь о 43-м. Есть какая то статистика сколько прицельных планок при НОРМАЛЬНЫХ условиях эксплуатации отпаялось на этих ружьях? НЕТ. Потому что те кому охотиться с ним, охотятся спокойно и долго! Впрочем так же как и с ИЖ-58. Ничем оно не лучше и не хуже. И не стоит ИЖ-58 денег равных двум ИЖ-43. Не то это оружие, чтобы так упиваться его наличием и восхвалять превосходство над новодельным 43-м. Сейчас возможно кто-то попытается "закидать меня тапками", поэтому - ИМХО.

KVVKDV
20-1-2021 09:05 KVVKDV
Ко всему вышесказанному нужно справедливости ради добавить, что все чаще начинают появляться объявления по продаже ИЖ-58 в приличном состоянии с более или менее адекватной ценой в 10000 руб., "ушатанные" предлагают за 5-7 тыров. (что не является адекватным предложением в моем понимании). Причем честно скажу, что ИЖ/МР-43 за те же деньги будет практически в идеальном состоянии и такой выбор будет более правильным. Опять ИМХО.