вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Иж-43
KVVKDV
15-4-2020 18:15 KVVKDV
По калибрам, за 16-й говорить не буду, ложе подгонять не приходилось. Разные по размерам 20-76, 12-70, 12-76.
курара
15-4-2020 19:38 курара
Ранние иж 43 шли с другой врезкой ,более изогнутой чтоли ,чем современные.Нескажу только в каком году изменили ,гдето в середине 90 помоему.
320 x 138 Это ранняя врезка,сеичас более округлая.
click for enlarge 960 X 1280 108.8 Kb

edit log

Заряжающий
15-4-2020 20:32 Заряжающий
quote:
Изначально написано KVVKDV:
Имею в виду заднюю часть ствольной коробки. ...

Николай Леонтьевич Изметинский, Лев Евгеньевич Михайлов и ГОСТ 28653-2018 "Оружие стрелковое. Термины и определения" считают, что коробка на ИЖ-58 и других ижевских ружьях с откидными стволами затворные. Даже в их задней части.
click for enlarge 710 X 750 116.0 Kb
quote:
... ложе подгонять не приходилось. ...

"Ложе" тоже не ГОСТированный термин, в чём легко убедиться, заглянув в указанный выше стандарт.
click for enlarge 900 X 644  85.9 Kb

edit log

KVVKDV
15-4-2020 21:39 KVVKDV
quote:
Изначально написано курара:
Ранние иж 43 шли с другой врезкой ,более изогнутой чтоли ,чем современные.Нескажу только в каком году изменили ,гдето в середине 90 помоему.
Это ранняя врезка,сеичас более округлая.

Мне кажется раньше еще чем в середине 90-х, по крайней мере на ружье 93-го года я встречал уже "круглый" вариант. Скорее всего самое начало 90-х.

KVVKDV
15-4-2020 21:42 KVVKDV
quote:
Изначально написано Заряжающий:

"Ложе" тоже не ГОСТированный термин, в чём легко убедиться, заглянув в указанный выше стандарт.

Надо же, а пол страны об этом не знает. Какое огорченье.

Заряжающий
16-4-2020 16:59 Заряжающий
quote:

Надо же, а пол страны об этом не знает. Какое огорченье.

Вы себя половиной страны считаете?

KVVKDV
16-4-2020 22:50 KVVKDV
Я то не считаю. А вот Вы? Судя по Вашим постам опыт у Вас в общении с оружием большой, однако поискать чужие ошибки не меняющие сути описываемого Вы очень любите, вплоть до орфографии. Удовольствие доставляет что-ли? Зачем? Я например с глубоким уважением стараюсь относиться к тем, кто что-то делает своими руками и Вас это касается в первую очередь. Причем стараюсь не искать в Ваших работах по изготовлению например прикладов какие-то "косяки" или поправить Вашу орфографию. Ваши посты интересны и понятны и так. Так что не надо о себе мнение портить. Лучше расскажите что-нибудь об ИЖ 43. Уверен Вам есть что рассказать интересного. Меня, как владельца двух таких ружей практически любой опыт владения и охоты с ними интересует.
KVVKDV
16-4-2020 23:10 KVVKDV
Кстати, Вы со своим опытом возможно сможете помочь мне найти ответ на вопрос по одному из ружей. Однажды на моем ИЖ 43 после очередной пристрелки патронов на левом стволе пропал свободный ход взводителя и цевье стало при сборке упираться в него, ружье собиралось крайне тяжело. После разборки ничего криминального внутри не обнаружил, только боевая пружина со штоком показалась длиннее на десятые доли миллиметра. Я ее заменил вместе со штоком естественно на новую. Свободный ход взводителя появился, правда не такой большой как на соседнем стволе. Все стало хорошо со сборкой и стрельбой. Но я так до сих пор и не понимаю как шток с пружиной мог увеличиться в размерах?! Или я что-то не смог увидеть еще? Первопричиной возможно стали патроны с несколько большим количеством пороха. Сейчас уже конечно не вспомню сколько, по моему 1,75 - 1,80 гр. Сунар Магнум 42 на 28 гр. дроби.
KVVKDV
16-4-2020 23:13 KVVKDV
Забыл сказать. Ружье 20-го калибра. Поэтому такие массы заряда и снаряда. Можно сказать - магнум для такого ружья. Пружина со штоком "вытянулась" примерно на 0,15 мм.
курара
17-4-2020 16:11 курара
Сунар 1,8г Это навеска 12 калибра.Извиняюсь конечно,зачем покупать ружья малых калибров ,а затем мучать их такими навесками.Тогда уж надо брать 12 калибр.У меня один товарищ.любитель магнумов ,палил из тоз 34 такими зарядами ,что ружье перестало открываться.Потом как правило начинаю ныть ,ружье дерьмо и тд.
KVVKDV
17-4-2020 21:09 KVVKDV
Честно скажу, экспериментировал. Хотел сравнить осыпь и кучность при таких навесках. Порох не Сунар, а Сунар Магнум 42, это медленный порох и навеска по банке на память 2,3 гр на 40 гр дроби. Так что для 20-76 это не критичная навеска. Справедливости ради, после всех экспериментов пришел к выводу, что наилучшие результаты по осыпи получаются на 26-ти гр. дроби. Больше или меньше, картина сразу портится. Но я не о том писал. Ну все же понимают, что не может пружина со штоком увеличиться в размерах? Я для себя ответа на вопрос что произошло с ружьем так и не нашел.
KVVKDV
17-4-2020 21:17 KVVKDV
В момент разборки ружья, предполагая, что какие-то иные связанные кинематически детали могли погнуться я сравнил все детали с новыми (была такая возможность), отличий не нашел в конфигурации и размерах. Не сравнивал только курки (их просто не было новых).
KVVKDV
17-4-2020 21:30 KVVKDV
Один мой знакомый тоже из ТОЗ 34 70-х годов выпуска тоже эпизодически лупил патронами магнум с гильзой 76-й. И закончилось тоже ремонтом. Но вот ружье даже в голову не приходит при этом никому назвать дерьмом. Наоборот, когда до человека дошло, что зря он так поступал, хвалил ружье за то, что без особых последствий выдержало не один год издевательств.
таксатор
20-4-2020 11:36 таксатор
quote:
Изначально написано Doomych:
доброго здравия
ёшш, твою меть!
сколько про разные химии говОрено - не годится она для полной обработки древесины, только для предварительной или финишной... и всё равно как об стену
все эти балсилы, труойлы, шафтолы - суть ни что иное, как маслА, нашпигованные сиккативами для ускоренной полимеризации... при быстром "высыхании" они просто не успевают пропитать древесину, а потом народ удивляется - мол, "я же деревяху такой лютой штуковиной обработал, а она, скотина такая, и трескается и почему-то влагу впитывает, и надо чуть ли не раз в полгода всё обрабатывать по-новой..."
можно пойти другим путём - проводить стабилизацию деревях в вакуумной установке с применением полимеров, так же, как рукоятки для ножиков делают... но подобные технологии для продвинутых человеков или тех, кто желает таскать ружьё с тяжеленным прикладом...
есть ещё один способ - идём в продуктовый магазин, покупаем, в зависимости от нужд 0.25л или 0.5л льняного масла (обычного пищевого, холодного отжима)... ни в коем случае не покупаем его в аптеке - там слишком много добавок для "улучшения" свойств... идём в строительно-хозяйственный магазин, покупаем канифоль из расчёта примерно 30% от веса масла (можно и 20%, но сохнуть будет дольше и пропитка равномернее и глубже - так сказать насЫщенее; можно и 40% - сонет быстрее и пропитка менее "плотная")... находим толстостенную посудину и, смешав купленные ингредиенты и накрыв крышкой, ставим на малый режим на плитку (желательно избегать открытого огня)... томим 2-2.5 часа... после остывания масло готово к применению...
очищаем буратинку от всякого шлака и начинаем пропитывать (можно масло чуть подогреть на водяной бане для начала) - нанесли, подождали когда основная часть впиталась и нанесли по-новой, в течении нескольких дней повторяем процесс... когда станет явно видно, что масло идёт туго прекращаем процесс и даём день-два отдохнуть... потом крадём у супруги фен и прогреваем изделие, масло станет интенсивно проситься наружу - ладонями или неворсистым материалом трём это масло по поверхности пока не уйдут или не впитаются излишки... через три недели получаем матовую поверхность, если начать периодически тереть приклад через ДВЕ! недели, то получим ПОЛУМАТОВЫЙ блеск... если повторить процесс после полимеризации первой пропитки, то можно довести состояние поверхности до зеркального глянца... есть ещё вариант после первой пропитки финиш сделать смесью воска, канифоли и скипидара (до состояния жидкой сметаны), правда процесс муторный и требующий терпения и силы в руках... после всех мытарств на выходе получаем изделие которому ни снег, ни грязь, ни вода (даже в луже/озере), ни жара, ни холод не страшны на многие годы... ну, если только обновить внешние коцки/царапки...
п.с. нужно быть готовым, что в итоге масса увеличится граммов на 100-150, может даже чуть больше
С Уважением

А про воск каниыоль и скипидао можнл подробнее?

amster21
20-4-2020 14:56 amster21
quote:

Хороший рецепт , но если туда добавить измельченную смолу плодовых деревьев (вишня, слива) получим очень "благородный" оттенок со слегка красноватым отливом. Смолу собираю весной в саду - много ее не набрать... Так что "переборщить" не удастся, но эффект потрясающий -
грустная , "бледная" пропитка льном превращается - в "аристократическую", играющую всеми оттенками дерева .
Doomych
20-4-2020 17:42 Doomych
quote:
Изначально написано таксатор:

доброго здравия
50гр/мл скипидара, 50гр воска обыкновенного, и 10-15гр канифоли в порошке (мелко истолочь)... сооружаем водяную баню - в большую посудину наливаем воду, в неё помещаем мелкую посудину с ингредиентами (не забываем, скипидар - горючая жидкость)... греем, периодически помешивая... канифоль вся не растворится, какая-то часть уйдёт в осадок...
уважаемый amster21 предложил способ "облагородить" средство - закладываем смолку в состав и доводим до полного растворения ...
далее от хотелок можно горячую смесь тряпочкой/кисточкой нанести на подготовленную поверхность и после остывания оной удалять/втирать в дерево... процедура долгая и муторная, но на выходе симпатичный результат
можно дождаться полного остывания и слить с осадка "лишний" скипидар... получим пасту, которую потом можно втирать тряпочкой как сапожный крем
если имеется карнаубский воск, то с ним сложнее - после остывания он почти как камень и поэтому пригоден к применению только в горячем виде...
С Уважением
п.с. после нанесения, я краду/ворую фен у супруги и хорошенько прогреваю всю деревяху запах-аромат по всей квартире "прелестный", впрочем о вкусах не спорят - мне вполне нравится, а супруга сразу же выявляет воришку

edit log

курара
22-4-2020 16:11 курара
Рецепты хорошие.Я просто льняной олифой потихоньку втираю ,сушу несколько раз.Ничего негрею ,тоже ничего себе выходит.Льняным маслом пробовал также делать ,тоже нормально ,только сохнет дольше.Воском со скипидаром или бензином покрываю все ружье сверху ,в сырую погоду.

edit log

German33
21-6-2020 13:36 German33
Буратинку переделал,пластик всё никак аквапринтом не сделаю,колодка никель,спуски золото,осталось воронение хорошее сделать
click for enlarge 1920 X 1080 108.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280  63.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  72.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280  91.8 Kb
курара
22-6-2020 14:51 курара
Неплохо вышло
Lans_78
10-7-2020 20:28 Lans_78
Я бы сказал просто супер вышло! Поздравляю, молодец!
Samodranec
12-7-2020 12:06 Samodranec
Всем привет.

Форумчане прошу помощи и советов в своей ситуации:

Два года назад стал обладателем своего первого ружья в лице нулевого ИЖ-43 (1996 г.в.).
На прошлых выходных все же нашел время и первый раз выбрался с ним на стрельбище в Кузьминках. Пристрелял ружье в трубе на хорошо (стволы прямые))), пошел на стенд. А вот на стенде примерно после 10 выстрелов начались проблемы - ружье начало клинить после первого выстрела. Первый выстрел делал с правого ствола, а второй выстрел сделать уже не получалось - спусковой крючок левого был заблокирован. Стрелял патронами ФЕТТЕР SPORTING 12/70 28гр. К сожалению обратную последовательность выстрелов не пробовал.

Дострелял пачку патронов на одном стволе и пошел к местному оружейному мастеру: первый раз он поменял пружину предохранителя, после чего я вернулся на стенд и столкнулся ровно с той же проблемой. Отстрелял еще одну пачку патронов так же на одном стволе и пошел второй раз к мастеру. Мастер долго ковырялся, пару раз обстреливая результаты своих трудов, после второго раза он разобрал ружье в заклиненном состоянии и обнаружил следующее: предохранитель стоял на левом спусковом крючке. Изучив сложившуюся фигуру (из трех пальцев)))) он сказал, что не сталкивался с такой проблемой и не знает, что с этим делать, мол нужно ковырять смотреть.

Я забрал ружье и немного расстроенный вернулся домой, 'покурил' интернет и нашел посты на форумах с клином иж-43 и понял, что причин данных проблем может быть куча: от пружин до плохой проточки/подгонки деталей.

Разобрал дома ружье, чтобы сфоткать получающуюся 'фигуру из трех пальцев', обратил внимание, что предохранитель имеет разную степень отклонения от центральной оси (влево сильнее, вправо меньше). Вероятнее всего при первом выстреле с левого ствола клина бы не было.

Просьба подсказать, в чем же могут быть причины подобного поведения ружья?
И порекомендуйте пожалуйста нормальные оружейные мастерские в Москве (желательно западное 'полушарие'))))

click for enlarge 1707 X 1280 109.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 100.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 103.4 Kb

edit log

Lesha_641
19-7-2020 15:48 Lesha_641
Проверьте дерево, не задевают ли штыри/оси предохранителя за него. При выстреле из правого ствола с клином предохранителя, если предохранитель подать от себя выстрел с левого возможен?
Если снять предохранитель всё работает?
Меня смущает верхняя ось на крайнем фото, очень сильно она вылазит за пределы колодки, и цепляет за дерево.

edit log

Lesha_641
19-7-2020 15:52 Lesha_641
quote:
Буратинку переделал

А чей затыльник ставили? где покупали?
German33
28-7-2020 22:27 German33
quote:
Изначально написано Lesha_641:

А чей затыльник ставили? где покупали?

Затыльники Байкал,покупал в магазине в столице,проставка черная пластиковая самодельная

SergeyKodakk
24-8-2020 15:46 SergeyKodakk
Всем ДВС! Планирую взять МР43Е1С Смущает только УСМ. Стоит брать с одним курком? Не нарвусь на проблемы?
Dewshman
24-8-2020 16:19 Dewshman
С одним курком будет стрелять один ствол.
С одним спусковым крючком брать можно, но лучше несколько раз взвесить за и против.
Ружье же явно не для спорта поэтому разница в скорострельности несущественна. Два спуска надежнее и вариативнее и всяко у них отсутствуют возможные проблемы односпускового. Приучится работать двумя спусками не сложно. Тоже сомневался ибо была достаточно долгая привычка работы с одним спуском на оружие. Но никаких проблем не оказалось. один выезд на стрельбище и потом все норм. Главное если много разного оружия в обиходе перед охотой погладить его и вспомнить где предохранитель, где цевье дергать, а где по спускам пальцем бегать.
Samodranec
28-8-2020 13:06 Samodranec
quote:
Изначально написано Lesha_641:
Проверьте дерево, не задевают ли штыри/оси предохранителя за него. При выстреле из правого ствола с клином предохранителя, если предохранитель подать от себя выстрел с левого возможен?
Если снять предохранитель всё работает?
Меня смущает верхняя ось на крайнем фото, очень сильно она вылазит за пределы колодки, и цепляет за дерево.

Предохранитель оставался на месте (снятый), но по началу, если его поставить и снять, то с левого можно было выстрелить - это быстро прошло.

В итоге ружье мне отремонтировали, но работу еще не успел опробовать. Возил в ремонт (д. Черная Грязь, "13-й калибр"), работа обошлась в 1000р. Что было: предохранитель искривлен в левую сторону и внутренние углы спусковых крючков не закруглены и не скошены (аки должны быть по чертежам). Предохранитель менять не стали - просто выпрямили, внутренние углы спусковых сточили - сделали скосы. Ну и всё почистили от древесной стружки и смазали.

German33
28-8-2020 15:36 German33
Стало и было
click for enlarge 721 X 1280 115.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  85.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 110.5 Kb
rockyda21
28-8-2020 19:13 rockyda21

SubzeroBest
28-8-2020 21:58 SubzeroBest
quote:
Изначально написано German33:
Стало и было

Добрый вечер джентльмены.
Прекрасно смотрится.
Замечательно.
Но, я считаю, что гравировка нужна. Как ни как это охотничье ружье. Не пристало ему нагишом ходить, это пускай те которые на стендах пуляют так выглядят.
German33
28-8-2020 23:14 German33
quote:
Изначально написано SubzeroBest:

Но, я считаю, что гравировка нужна. Как ни как это охотничье ружье. Не пристало ему нагишом ходить, это пускай те которые на стендах пуляют так выглядят.

Гравировка будет,не всё сразу.эскизы набросаны лазерная гравировка будет на тематику трофеев добытых из данного ружья(утки,вальдшнепы,глухарь)

таксатор
22-9-2020 21:03 таксатор
quote:
Изначально написано German33:
Стало и было

Сколько стоит такая красота

uav80
24-9-2020 22:03 uav80
Здравствуйте...
Появилась тут такая проблема, у знакомого на Иж-43 (16/70) идет в последнее время постоянно осечка на правом стволе, что может быть...???

edit log

thfkfi
24-9-2020 22:47 thfkfi
quote:
что может быть...???

Самое простое села боевая пружина.Нужно заменить.
SubzeroBest
24-9-2020 23:30 SubzeroBest
quote:
Изначально написано thfkfi:

Самое простое села боевая пружина.Нужно заменить.

Это если накол капсюля не ушёл. У меня было такое, уплыл на пять часов, если смотреть на патрон.

Костя Сапрыкин
quote:
Originally posted by uav80:

Здравствуйте...
Появилась тут такая проблема, у знакомого на Иж-43 (16/70) идет в последнее время постоянно осечка на правом стволе, что может быть...???

У меня были осечки, правда не на 43-м. Причиной было то, что снаряжал пластиковые гильзы барклаем. При капсюлировании продавливалось донце гильзы, боек не добивал капсюль и в результате осечка.
Don Breton Ophelia
1-10-2020 16:38 Don Breton Ophelia
Всем привет. Не давно приобрел иж-43 2000 г/в 12/70 18,4 720 мм
Don Breton Ophelia
1-10-2020 16:41 Don Breton Ophelia

click for enlarge 1280 X 720 131.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 124.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 148.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 144.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 122.0 Kb
Don Breton Ophelia
1-10-2020 16:45 Don Breton Ophelia
Хочу переодеть в английскую ложу МК из комлевого ореха. Совсем будет по другому смотреться.
click for enlarge 1280 X 720 107.5 Kb
Don Breton Ophelia
5-10-2020 10:33 Don Breton Ophelia
Добрый день Уважаемые охотники. Подскажите пожалуйста какое отличие имеет ружьё иж-43 12/70 2000 г/в от иж-43м 12/70 1989 г/в.