Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружья Режи Дарна (Darne). Отзывы, вопросы и ответы ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружья Режи Дарна (Darne). Отзывы, вопросы и ответы
Владимир_Тула
ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ.
Кто сможет продублировать информацию по годам изготовления ДАРНЕ, а то ссылка в этой теме уже не открывается.
Заранее благодарен
bundel12
22-2-2020 12:06 bundel12
С благодарностью бы выслушал анализ уважаемых экспертов по поводу достоинства моего Дарна. Хотелось бы услышать что либо о его периоде выпуска, порядка градации и ценности в ряду моделей. Заранее БЛАГОДАРЮ за высказывания.
click for enlarge 1920 X 799 186.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1024 190.6 Kb
click for enlarge 1920 X 909 128.8 Kb
click for enlarge 1920 X 977 231.0 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1920 X 1082 188.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1134 202.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 165.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1083 166.7 Kb
click for enlarge 1920 X 909 154.6 Kb
click for enlarge 1668 X 1280 190.4 Kb
click for enlarge 774 X 1280 145.9 Kb
click for enlarge 765 X 1280  57.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1179 174.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 165.8 Kb
click for enlarge 1688 X 992  94.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1246 173.4 Kb

edit log

Aleksei Pronin 342
23-2-2020 00:19 Aleksei Pronin 342
quote:
Изначально написано Владимир_Тула:
ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ.
Кто сможет продублировать информацию по годам изготовления ДАРНЕ, а то ссылка в этой теме уже не открывается.
Заранее благодарен

Сейчас поищу! Где-то оставлял себе скриншот!)
click for enlarge 720 X 1280  73.9 Kb

Zawchoz
23-2-2020 09:17 Zawchoz
quote:
Изначально написано bundel12:
[B]С благодарностью бы выслушал анализ уважаемых экспертов по поводу достоинства моего Дарна. Хотелось бы услышать что либо о его периоде выпуска, порядка градации и ценности в ряду моделей. Заранее БЛАГОДАРЮ за высказывания.

Ого! Дарноводов то прибавляется!
у Вас переходная модель, 11 градация
судя по совокупности признаков выпущена в период с 1915 по 1925г
Отсутствует родной затыльник

По хорошему его бы почистить от наслоений грязи и патины и немного отреставрировать:
- чистить в идеале жидкостью для промывки карбюратора а затем густо пролить ВД40 (я про металл). После просушки обильно смазать металл Баллистолом
- дерево обильно промыть ацетоном или той же жидкостью для карбюратора, а затем просушив многократно (не менее 30 раз с перерывами) покрыть льняным или тунговым маслом, до тех пор пока не перестанет впитываться..... после натереть воском слегка прогревая феном и натирать суконкой

Владимир_Тула
По каким первичным признакам установлено что 1915-1925 года ?
Zawchoz
23-2-2020 11:11 Zawchoz
quote:
Изначально написано Владимир_Тула:
По каким первичным признакам установлено что 1915-1925 года ?

- логотип на бабочке взвода затвора старого образца,
- на подушке стволов стоит логотип ДАРН (тот который градацию показывает) нового типа (до 1910г ставили звездочку).
- ложа раздельная (металл клин) переходной тип - начали делать после 1905г
- Предохранитель перегидной флажкового типа - ставили после 1910г до этого ставили ползункового типа
- приклад ложа полупистолетного типа (если родной конечно) с "подщечником" это уже ближе к 20м годам

edit log

bundel12
23-2-2020 11:20 bundel12
quote:
Изначально написано Zawchoz:

Ого! Дарноводов то прибавляется!
у Вас переходная модель, 11 градация
судя по совокупности признаков выпущена в период с 1915 по 1925г
Отсутствует родной затыльник

По хорошему его бы почистить от наслоений грязи и патины и немного отреставрировать:
- чистить в идеале жидкостью для промывки карбюратора а затем густо пролить ВД40 (я про металл). После просушки обильно смазать металл Баллистолом
- дерево обильно промыть ацетоном или той же жидкостью для карбюратора, а затем просушив многократно (не менее 30 раз с перерывами) покрыть льняным или тунговым маслом, до тех пор пока не перестанет впитываться..... после натереть воском слегка прогревая феном и натирать суконкой

Спасибо за внимание. Если бы вот ещё разобраться в понятии градации. Где то пишут что их было толи 5 толи 4. А вы говорите о 11-й уже. Вот что-то нашел. Ни чего не пойму. Может где - то ещё почитать какую нибудь статью чтобы разобраться в этих самых градациях. Насколько ценно моё ружьё в ряду градаций и времени? Смотрел продажи. Всё не понятно. Цены размазаны от 15000 р до 1000 000. Благодарю.

Выпускавшиеся фирмой модели имели некоторые отличия, что разделяет их на две модификации - ружья серии 'V' и серии 'R'. Принципиальные отличия ружей серии 'V' заключаются в наличии предохранительного шептала у спускового механизма и выполненного по-другому механизма отделения затворного блока, что будет описано ниже. Кроме того, модели серии 'V' изготовлялись на более высоком техническом уровне, имели улучшенный дизайн и английский тип ложи.

Zawchoz
23-2-2020 11:54 Zawchoz
quote:

Спасибо за внимание. Если бы вот ещё разобраться в понятии градации. Где то пишут что их было толи 5 толи 4. А вы говорите о 11-й уже. Вот что-то нашел. Ни чего не пойму. Может где - то ещё почитать какую нибудь статью чтобы разобраться в этих самых градациях. Насколько ценно моё ружьё в ряду градаций и времени? Смотрел продажи. Всё не понятно. Цены размазаны от 15000 р до 1000 000. Благодарю.

Выпускавшиеся фирмой модели имели некоторые отличия, что разделяет их на две модификации - ружья серии 'V' и серии 'R'. Принципиальные отличия ружей серии 'V' заключаются в наличии предохранительного шептала у спускового механизма и выполненного по-другому механизма отделения затворного блока, что будет описано ниже. Кроме того, модели серии 'V' изготовлялись на более высоком техническом уровне, имели улучшенный дизайн и английский тип ложи.

градаций было кажется 22 (впрочем лично видел только 19ю)
вычисляется просто: на подушке стволов звездочка или штампик дарне или прописной штампик дарне. сколько их стоит - к числу плюсуем 10 (стало быть Ваше 11 град)
серия да, правильно - R (то есть на среднего клиента (V это богатый клиент, там отделка богаче)

Aleksei Pronin 342
23-2-2020 15:49 Aleksei Pronin 342
quote:

вычисляется просто: на подушке стволов звездочка или штампик дарне или прописной штампик дарне. сколько их стоит - к числу плюсуем 10 (стало быть Ваше 11 град)
серия да, правильно - R (то есть на среднего клиента (V это богатый клиент, там отделка богаче)

Все сказано верно! Держал в руках все градации. Сам имею 19-ю. В 22-й более богатая гравировка. В 21-ой был с охотничьим сюжетом. Кажется утки и собаки. Но, если честно, в гравировке французам до немцев оооочень и оооооочень далеко!) поэтому для себя сделал вывод, что градации в V серии особо сильно и не отличаются. Главное -состояние ружья. Перепробовал несколько градаций остановился на 19-й в девственном состоянии.
С уважением, Алексей!
click for enlarge 1200 X 766 182.7 Kb

bundel12
24-2-2020 01:08 bundel12
quote:

Ну уж позвольте пожалуйста завершающий вопрос. Стало быть у меня серия R? И что такое переходная модель? - суть.

Благодарю за уделенное внимание.

Zawchoz
24-2-2020 14:51 Zawchoz
quote:

Ну уж позвольте пожалуйста завершающий вопрос. Стало быть у меня серия R? И что такое переходная модель? - суть.

Благодарю за уделенное внимание.

да, у Вас R
переходная мождель - ну чтото вроде рестайлинга
вот мой Дарн. тоже R тоже 11я градация это 1900г юбилейная серия выпущена для какой то там выставки

и еще: ВАЖНО
на Вашем ружье переделанные патронники!
раньше были 65мм но переделали на заводе и стали 75мм
click for enlarge 1920 X 1280 173.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 211.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 154.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 152.2 Kb
click for enlarge 1661 X 618 118.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 135.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 96.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 100.8 Kb
click for enlarge 768 X 1280 43.5 Kb
click for enlarge 1920 X 937 162.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 206.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 149.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 123.2 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]

edit log

bundel12
24-2-2020 22:20 bundel12
quote:

да, у Вас R
переходная мождель - ну чтото вроде рестайлинга
вот мой Дарн. тоже R тоже 11я градация это 1900г юбилейная серия выпущена для какой то там выставки

и еще: ВАЖНО
на Вашем ружье переделанные патронники!
раньше были 65мм но переделали на заводе и стали 75мм

Говорите ваш тоже R и 11 градация. Но у вашего ложа не раздельная. Почему же такая разница у "одногрупников"? Как их можно записать в одну R грппу при таком различии ложи?

Zawchoz
24-2-2020 22:40 Zawchoz
quote:

Говорите ваш тоже R и 11 градация. Но у вашего ложа не раздельная. Почему же такая разница у "одногрупников"? Как их можно записать в одну R грппу при таком различии ложи?

именно об этом я и говорил!
на "дорестайлинговых" ложа цельная, предохранитель ползунковый
после 1905г пошел рестайлинг - "металлический клин" разделяющий ложу, и предохранитель другого типа

bundel12
25-2-2020 10:40 bundel12
Ясно. Спасибо!
bundel12
29-3-2020 16:14 bundel12
Доброго времени суток. Тревожу по системе Дарн. Товарищ попросил дать инфу о производителе и названии ружья системы Дарн. Я ни чего по этому поводу ему сказать не смог. Поэтому решил спросить у публики. У этого ружья на бабочке, где обычно пишется марка Дарне в овале напечатаны три заглавные буквы через точки R.P.F. На ствольной подушке слева просматривается буквосочетание POUDR. Размер канала ствола 18.2 патронник 65. Ложа не раздельная. Слева перекидной по горизонтали рычажок. Спасибо если что то сможете осветить по этому ружью.
click for enlarge 1280 X 720  69.7 Kb
click for enlarge 607 X 1080  63.6 Kb
click for enlarge 607 X 1080  64.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720  69.7 Kb
Zawchoz
29-3-2020 16:41 Zawchoz
quote:
Доброго времени суток. Тревожу по системе Дарн. Товарищ попросил дать инфу о производителе и названии ружья системы Дарн. Я ни чего по этому поводу ему сказать не смог. Поэтому решил спросить у публики. У этого ружья на бабочке, где обычно пишется марка Дарне в овале напечатаны три заглавные буквы через точки R.P.F. На ствольной подушке слева просматривается буквосочетание POUDR. Размер канала ствола 18.2 патронник 65. Ложа не раздельная. Слева перекидной по горизонтали рычажок. Спасибо если что то сможете осветить по этому ружью.

подделка или "лицензионка" под систему Дарн
по отделке весьма простенькое
по годам явно до 1910 (ползунковый предохранитель и ложа без клина)
дерево неродное

edit log

bundel12
29-3-2020 21:50 bundel12
quote:

подделка или "лицензионка" под систему Дарн
по отделке весьма простенькое
по годам явно до 1910 (ползунковый предохранитель и ложа без клина)
дерево неродное

Да. Я сразу заметил что дерево не родное. Вы может быть слышали о ружьё системы Дарн под названием Шарлен. У меня было такое. Где то вычитал, что Шарлен выпустил свою модель в период когда у Дарна закончилась и не была продлена лицензия на производство своей модели. Что Шарлен просто, в этот безхозный момент, по китайски скопировал, воспользвшись моментом. Что либо знаете о таких мультиках? Вы в своем слове ПОДДЕЛКА имели ввиду именно подобный случай, что я описал с Шарленом? Или были ещё варианты подделок? Шарлен-то ни куда не прятался. Просто сделал так что предъявить претензии ни кто не мог. По поводу буквенных обозначений производителя на бабочке у моего ружья было написано Шарлен. А по поводу букенных обозначений на бабочке у представленного ружья где бы можно было узнать?
Спасибо!

edit log

Zawchoz
30-3-2020 00:17 Zawchoz
quote:

Да. Я сразу заметил что дерево не родное. Вы может быть слышали о ружьё системы Дарн под названием Шарлен. У меня было такое. Где то вычитал, что Шарлен выпустил свою модель в период когда у Дарна закончилась и не была продлена лицензия на производство своей модели. Что Шарлен просто, в этот безхозный момент, по китайски скопировал, воспользвшись моментом. Что либо знаете о таких мультиках? Вы в своем слове ПОДДЕЛКА имели ввиду именно подобный случай, что я описал с Шарленом? Или были ещё варианты подделок? Шарлен-то ни куда не прятался. Просто сделал так что предъявить претензии ни кто не мог. По поводу буквенных обозначений производителя на бабочке у моего ружья было написано Шарлен. А по поводу букенных обозначений на бабочке у представленного ружья где бы можно было узнать?
Спасибо!

по системе Дарн выпускали ружья как по лицензии Дарн (официально) так и просто тупо копируя его систему
Сейчас уже никто и не разберет. да и не факт что подделки менее ценны.
Мной раз, шарлин попадается в прекрасной отделке, лучше чем равные по классу Дарны

bundel12
30-3-2020 02:17 bundel12
quote:

по системе Дарн выпускали ружья как по лицензии Дарн (официально) так и просто тупо копируя его систему
Сейчас уже никто и не разберет. да и не факт что подделки менее ценны.
Мной раз, шарлин попадается в прекрасной отделке, лучше чем равные по классу Дарны

Благодарю вас!

Zawchoz
30-3-2020 08:33 Zawchoz
quote:

Благодарю вас!

а касательно всего остального, я например на свой Дарн делал экспертизу.
она и стоимость увеличивает, и каждое клеймо разобрали

Aleksei Pronin 342
30-3-2020 11:31 Aleksei Pronin 342
quote:

а касательно всего остального, я например на свой Дарн делал экспертизу.
она и стоимость увеличивает, и каждое клеймо разобрали

А мне удалось найти паспорт на свой Дарн!
click for enlarge 960 X 1280 130.4 Kb

Zawchoz
30-3-2020 14:44 Zawchoz
quote:
Изначально написано Aleksei Pronin 342:

ого! редкая штука

bundel12
30-3-2020 22:29 bundel12
quote:

ого! редкая штука

КРУТО.

Zawchoz
30-3-2020 23:23 Zawchoz
quote:

а год какой на паспорте? не увидел
это именно к Вашему ружью или просто к дарну?
Ваше ружье какого года еси не секрет?

Aleksei Pronin 342
31-3-2020 19:43 Aleksei Pronin 342
quote:

а год какой на паспорте? не увидел
это именно к Вашему ружью или просто к дарну?
Ваше ружье какого года еси не секрет?

Паспорт именно моего ружья. Я первый хозяин в России. Привозил близкий товарищ, который приобрёл его у первого хозяина-француза. Он у него был в коллекции. С его слов, с ним он почти не охотился. Я тоже год не нашёл. Определял по таблице, которую здесь кто-то выставлял. Примерно, 60-е года. Точно уже и не помню.

Zawchoz
31-3-2020 21:21 Zawchoz
quote:

Паспорт именно моего ружья. Я первый хозяин в России. Привозил близкий товарищ, который приобрёл его у первого хозяина-француза. Он у него был в коллекции. С его слов, с ним он почти не охотился. Я тоже год не нашёл. Определял по таблице, которую здесь кто-то выставлял. Примерно, 60-е года. Точно уже и не помню.

да.... редкая штука!

bundel12
31-3-2020 23:32 bundel12
quote:

1860-е что ли? Если так, то наверно всё же ближе к 1870 году. До средины 60-х были шпилечные и под патрон бокового огня ружья. А в основной массе ещё капсульные. Я вообще не в курсе с какого года эта система Дарн стала выпусаться.

edit log

Zawchoz
1-4-2020 00:32 Zawchoz
quote:

1860-е что ли? Если так, то наверно всё же ближе к 1870 году. До средины 60-х были шпилечные и под патрон бокового огня ружья. А в основной массе ещё капсульные. Я вообще не в курсе с какого года эта система Дарн стала выпусаться.

речь идет о 1960
фирма начала выпускать ружья кажется в 1889г.....
а классическое ружье с откатным затвором Дарна начало выпускаться с 1900г (мое как раз из первых)
а самые самые первые ружья они были с поворотным блоком стволов

bundel12
1-4-2020 08:05 bundel12
quote:

речь идет о 1960
фирма начала выпускать ружья кажется в 1889г.....
а классическое ружье с откатным затвором Дарна начало выпускаться с 1900г (мое как раз из первых)
а самые самые первые ружья они были с поворотным блоком стволов

Ясно. Спассибо. "Самые самые первые ружья они были с поворотным блоком стволов" - это вы про компанию Дарн? Первые двустволки вообще были , наверно, с ударно-кремневым замком.

Zawchoz
1-4-2020 10:20 Zawchoz
quote:

Ясно. Спассибо. "Самые самые первые ружья они были с поворотным блоком стволов" - это вы про компанию Дарн? Первые двустволки вообще были , наверно, с ударно-кремневым замком.

ну да... про дарн.
- сначала была самая первая модель с поворотным блоком стволов
- потом пошла первая модель с отъезжающим затвором (без металлического клина в ложе, с предохранителем-ползунком, без потай-кнопки для снятия стволов с ложа) как у меня
- потом пошли ружья с клином и разными видами предохранителей (до сих пор производятся)
- паралельно с родным Дарном выпускали лицензионные и контрафактные ружья системы дарн, которые либо точно копировали но ставили свой логотип либо вносили те или иные изменения в конструкцию
click for enlarge 768 X 499  29.4 Kb
click for enlarge 768 X 576  27.0 Kb
click for enlarge 768 X 576  64.2 Kb

bundel12
1-4-2020 19:44 bundel12
quote:

ну да... про дарн.
- сначала была самая первая модель с поворотным блоком стволов
- потом пошла первая модель с отъезжающим затвором (без металлического клина в ложе, с предохранителем-ползунком, без потай-кнопки для снятия стволов с ложа) как у меня
- потом пошли ружья с клином и разными видами предохранителей (до сих пор производятся)
- паралельно с родным Дарном выпускали лицензионные и контрафактные ружья системы дарн, которые либо точно копировали но ставили свой логотип либо вносили те или иные изменения в конструкцию

Вот это крутая штука! Я просто балдею от подобных артефактов. Интересно кто обладатель - счастливчик?

Zawchoz
1-4-2020 22:00 Zawchoz
quote:

Вот это крутая штука! Я просто балдею от подобных артефактов. Интересно кто обладатель - счастливчик?

я не думаю что по всей России наберется хотя бы 10 таких ружей..... очень очень редкая штука

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Ружья Режи Дарна (Darne). Отзывы, вопросы и ответы ( 5 )