Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Полуавтомат Apache 12 калибра глазами владельца и иных стрелков ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Полуавтомат Apache 12 калибра глазами владельца и иных стрелков
Egor A.Izotov
11-1-2007 12:00 Egor A.Izotov
Итак, примерно 2 года тому, я в очередной раз озадачился поиском 'оптимального' крупнокалиберного ружья для 'дороги и дома'. В свое время в этом качестве побывали у меня 'Сайга-12К', 'Сайга-20К', 'Маверик-88':но, - они меня не удовлетворили, по разным причинам. Перерабатывая массу информации, я вспомнил о украинской сборки полуавтомате 'Apache', производимого фирмой 'Латэк' в Харькове, на рекламу которого я наткнулся еще лет :тому. Поиск во вселенском разуме вывел меня на мастера с этого завода, с которым мы и обсудили все, касаемо данной модели оружия. Итак, 350, примерно, долларов в украинском эквиваленте - и он у меня в руках. В комплекте: собственно ружье, набор чоков (внутренних - получок и чок), предустановленная рамка для крепления оборудования, удлинитель магазина ( для комбинации 8+1 12х70 патронов) и пружина для удлинителя. Кроме того, прилагался ограничитель емкости магазина, который может применяться честными охотниками и стендовиками. Впоследствии была приобретена сменная пистолетная рукоять с откидным прикладом, к ней - ключ для снятия-установки приклада и несколько резиновых уплотнительных прокладок, про запас. Кстати, коробка не силуминовая, и не ЦАМ, а изготовлена из титаново-алюминиевого сплава 7075-Т6.
Завод дает гарантию 10000 выстрелов или 2 года службы.
Честно говоря - я не считал, что покупаю 'что-то особенное'. Я так полагал, что спалю патронов 200-300-500 - а там посмотрим, может и продам, и буду искать что-то еще:Однако - 'Apache' показал себя весьма и весьма подходящим для меня оружием. Отличный баланс, очень удобная прикладка, чрезвычайно неприхотлив к потребляемым патронам ( использовались практически все типы патронов 'Тахо' с навеской дроби от 30г., RC, Baschieri&Pellagri,: ), удобен при движении и маневре:Собственно говоря - по прошествии более чем года владения и нескольких сотен патронов - я считаю его наиболее оптимальным в своей ценовой категории полуавтоматом 12 калибра на территории Украины. Более того, 'Apache', в моем понимании, представляет собой нечто вроде 'оружейного конструктора', владелец которого, комбинируя стволы, длину магазина и сущность приклада - может иметь в своем распоряжении достаточно широкую гамму оружия 'в одном лице' - от 'законного' обреза 12 калибра - до вполне пригодного для охоты и по гусю оружия. Для этого достаточно просто приобрести комплект стволов и приклад с удлинителем магазина.
А теперь - краткое описание оружия. Дабы не упражняться с освещением и прочим - я позаимствовал фото из журнала 'Охота и Оружие'.
Общий вид
click for enlarge 1421 X 719 258.7 Kb picture
Разборка
click for enlarge 1429 X 757 984.1 Kb picture
click for enlarge 1425 X 653 227.1 Kb picture
click for enlarge 447 X 307  43.3 Kb picture
click for enlarge 445 X 305  34.2 Kb picture
Взрыв-схема
click for enlarge 2202 X 2328 690.9 Kb picture

Отзывы и описания:
'Железо'
Говорит мастер завода 'Латэк' Павел, известный на форуме gunmagazine.com.ua , ipsc.org.ua и некоторых иных::
':Получаем мы комплектующие от турецкой фирмы "AKKAR
SILAH SANAYI", которая была основана в 1989 году для производства оружия
для армии и первой в Турции стала производить пневматическое оружие. С
1992 также первыми в Турции они наладили производство помпового и
полуавтоматического дробового оружия. С 2003 фирма занимает лидирующее
место в оружейном бизнесе Турции, и занимает первое место по экспорту
оружия турецких производителей, 98% от общего объема производства идет
на экспорт из них 80% на американский рынок. Годовой объем производства
составляет 90 000 единиц. Это то что они сами о себе говорят. Мы с ними сотрудничаем с 1997 года. Самый старый их п/автомат , который я видел, был десятилетней давности (в рабочем состоянии). Поначалу их п/а - представляли собой смесь Fabarm с Mossberg (от Mossberg - больше), но ничего не стоит на месте
и каждый год они вносят изменения в конструкцию и внешний вид. В 1997
году он уже был больше похож на Fabarm, но с некоторыми своими
отличительными чертами. Многие детали с 'Алтаев' чудесно становятся на
Fabarm, Germanika (сталкиваясь с некоторыми нюансами турецких
производителей - я не удивлюсь, если бОльшая половина Фабармов, Германик и
многих других производителей, продающихся в Украине произведены в
Турции). Берета и Беннели, Моссберг не скрывают того факта, что они размещают свои заказы на турецких заводах:'

Изменения в конструкции оружия, произошедшие с 2005г. Слово Павлу:

':Изменения конструкции Алтаев:

1. Уплотнительное резиновое кольцо (которое потребители теряли или
срезали об резьбу пенала магазина) убрано в газовый цилиндр на стволе.
(Минус: трудней стало надевать ствол и при частой разборке кольцо будет
изнашиваться, а заменять его проблематично.).

2. Изменена форма газовой камеры и газового поршня для исключения
прорыва пороховых газов и полного их использования для перезарядки и
четкой работы автоматике на 'слабых' патронов с навеской дроби 24
грамма.

3. Для уменьшения ударных нагрузок на раму затвора и клин затвора,
плавности работы автоматики и регулировки усилия на перезаряжание при
использовании патронов с разными навесками пороха, установлен буферный
механизм.

4. Полностью удален интерцептор и его функцию теперь выполняет
перехватыватель (вместо двух деталей теперь одна), что в свою очередь
позволило усилить раму затвора (отсутствуют проточки для работы
интерцептора) и отпала необходимость удерживать кнопку отсекателя при
снаряжении магазина.

5. Усилен хвостовик ручки затвора, для предотвращения возможных поломок.

Данные изменения касаются лишь ружей типа 'Алтай'. 'Апач' пока остался такой же, а новых Алтаев с короткими стволами пока нет, и когда будут - неизвестно. И в новой конструкции есть один маленький, но не совсем приятный недостаток: если в магазине остались патроны - их из магазина можно извлечь только через досылания их в ствол, а в старой конструкции магазин можно разрядить без лишних телодвижений:

Стрелки:
1. Иотов Герман Иванович. Начальник Бердянского Спортивно-технического клуба ОСОУ (СТК ОСОУ), охотник с гладкостволом сот стажем, в прошлом - капитан милиции, начальник местной "разрешиловки".

'...в целом - оружие очень понравилось. Ухватистое, разворотливое. Все органы управления достаточно интуитивны и под руками. Эффективность использования на охоте - вопрос, требующий исследования, тем более, если есть сменный длинный ствол. Кучность весьма хороша - на дистанции 25 метров вся осыпь в габарите стандартной грудной мишени, и это при цилиндрической сверловке ствола. Хотя, возможно это - заслуга контейнера. По моим прикидкам, с коротким стволом осыпь дроби на дистанции 35-40 метров должна укладываться в диаметр около 1 метра. Замечу, что эти свои суждения я вывожу из результатов стрельбы дробью 7. Как дело будет обстоять с картечью, например, - предмет дополнительного исследования. Несколько смутили прицельные приспособления. К мушке претензий нет, но вот то, как на Украине, в частности в Харькове, понимают смысл планки Уивера - сон разума. Хотя, использовать его как квази-диоптр, таки вполне себе ничего. Удобно и быстро.
Общий вывод: прекрасное оружие за свои деньги. Рекомендую тем стрелкам, кто не часто охотится, но часто стреляет на стенде, либо занимается охранной деятельностью.

2. koldun aka Владимир Стельмаченко - просто стреляющий человек (Об Остальном, если интересно - в профайле):

... Хоть я и не активный пользователь гладкоствола, но ружьё неожиданно понравилось, даже очень. Поскольку я по большому счёту не охотник, то выскажусь с точки зрения применения сего девайса в сфере охраны и безопасности.
а) Дизайн - цельнотянутое "Бенелли", хотя это как раз в плюс. Качество исполнения и внешней обработки - на уровне, не то, что "Сайга" (а обидно! За "Ижмаш");
б) Габариты и вес - на 5 +!!! Очень хороший баланс. Очень разворотлив. В рукопашке, думаю, будет весьма "прикладист" по голове супостата, ну или там по яйцам, ежели чего...;
в) Отдача при его весьма небольшой массе весьма терпима, только нужно выработать навык правильной и быстрой прикладки и положения тела в целом;
г) конструкция модульная, в виде разборного "конструктора" со сменными стволами разной длины, прикладом, пистолетной рукоятью и складным плечевым упором, а также удлинителем магазина с 5 до 8 патронов - вызывает уважение. Вот только смутила одна деталь. То-о-о-оненькая резиновая кольцевая прокладка, которую в спешной сборке легко повредить. Возвратноая пружина весьма мягкая, навита на подствольный трубчатый магазин;
д) радует наличие затворной задержки с кнопочным отключением (хотя, как говорит Егор, на более новых модификациях от неё отказались - а зря). Сия задержка позволяет в критический момент практически мгновенно дозарядить патрон и выстрелить;
е) понравился пластик цевья и приклада - чёрный полиамид. Выглядит и ощущается на ощупь на 5 баллов, к тому же подствольный трубчатый магазин (стандартный на 5 мест), равно как и возвратный механизм полностью защищён от ударов и повреждений;

Общее впечатление: "Apache" - это типично полицейско-штурмовое оружие, во многом выигрывающее у "Сайги-12К", кроме скорости перезарядки. Но в скоротечном огневом контакте, особенно в городских условиях - самое то. Я бы рекомендовал к принятию на вооружение частным охранным структурам, так как в габаритах и массе помпового ружья получаем полноценный полуавтомат, да ещё и модульной конструкции. МЦ-21/12 и рядом не лежало, да и "Сайгам" есть о чём покурить в уголке. Смущают только некоторые вопросы по надёжности, хотя, может это - чисто психологический милитари-комплекс? Вообщем, за такую сумму (примерно $350) - очень и очень.
Надо будет как нибудь ещё пригласить Егора и обкатать на охоте. По перу, ну и по символу нынешнего года.
Выражаю благодарность Егору Изотову за приезд и ознакомление с САБЖом.

edit log

VVal
13-1-2007 01:26 VVal
Егор, это Вы сам себе благодарность через форум выражаете?
по теме: спасибо за инфу. пока не приходилось ни Аккар, ни тем более Алтай в руках подержать. но вроде тут газоотвод, при чем Бенелли? таки еще бы фоток...
VVal
13-1-2007 01:43 VVal
ну турки...блин, друг у друга прут...и непонятно мне пока кто у кого.
по Апачу: вот сама марка на коробке интересна, клейма какие есть. тяга затвора, особенно где затвор садится. эту самую резиновую втулку (явно с фабарма дернуто.там она вроде не уплотнитель, а стабилизатор скорости отката).
Кстати, интерсептор и перехватыватель- синонимы. то, что вместо двух стала одна деталь- вроде влияние БраунаГолд или МР153?
ну молодцы Латековцы! кажется неплохой дробовичок получился.
Горняк
13-1-2007 11:53 Горняк
quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:

1. Иотов Герман Иванович. Начальник Бердянского Спортивно-технического клуба ОСОУ (СТК ОСОУ), охотник с гладкостволом сот стажем, в прошлом - капитан милиции, начальник местной "разрешиловки".

...

Рекомендую тем стрелкам, ......... но часто стреляет на стенде, либо занимается охранной деятельностью.

Как человек с такими регалиями мог такое ляпнуть?

koldun
13-1-2007 22:42 koldun
2VVal:
Здравствуйте, уважаемый.
По поводу благодарности самому себе.
Вы ошибаетесь. Всё дело в том, что в данный раздел форумов я весьма не частый гость, и Егор по нашей взаимной договорённости написал то, чтоя ему отправил на "мыло". А упомянутый Герман Иотов на этом форуме вообще не зарегистрирован, да и в и-нет вообще не ходит, так что его реплика написана с его слов.

2Горняк:
А в чём, собственно, дело? Просветите, пожалуйста, а то я, как уже говорилось, в гладкостволе не считаю себя в праве умничать. Интересно послушать конструктивную критику.

С уважением ко всем.

koldun
13-1-2007 22:47 koldun
Да, кстати, Егор, если не трудно, подвесь, пожалуйста, фото САБЖа с пистолетной рукояткой, складным плечевым упором и удлинённым магазином.
Egor A.Izotov
13-1-2007 23:43 Egor A.Izotov
В связи с неожиданной кончиной жесткого диска - фотографии с удлинителем и складным прикладом будут несколько позже...Сорри.
koldun
14-1-2007 00:04 koldun
Понял. Ждём-с.
koldun
14-1-2007 00:19 koldun
А вот попробую фото подвесить...
click for enlarge 1024 X 768 240.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 220.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 224.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 257.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 245.2 Kb picture
koldun
14-1-2007 00:38 koldun
Да, и ещё хотелось бы добавить к своим впечатлениям об этом "Индейце": для меня приклад коротковат, даже с учётом резинового амортизатора. Это видно даже на фото. Большой палец правой руки практически под глазом.
Горняк
14-1-2007 05:33 Горняк
quote:
Originally posted by koldun:
2Горняк:
А в чём, собственно, дело? Просветите, пожалуйста, а то я, как уже говорилось, в гладкостволе не считаю себя в праве умничать. Интересно послушать конструктивную критику.

С уважением ко всем.

В смысле мне объяснить почему вышеописанное устройство не подходит для стендовой стрельбы или чем отличаются такие виды деятельности, как охрана и стендовая стрельба?

koldun
14-1-2007 06:12 koldun
Горняку:
Дык, ежели внимательно прочесть, так в высказываниях Германа Иотова какраз таки и утверждается, что "Апачи" более подходит стендовикам и охранникам, нежели охотникам. Опять таки в той комплектации, которая была предоставлена для тестирования уважаемым Егором Изотовым, имеется ввиду с коротким стволом. Но и это требует дополнительного тестирования уже в условиях охоты.
Так что никаких ляпов я тут не вижу.

С уважением.

Горняк
14-1-2007 06:33 Горняк
quote:
Originally posted by koldun:
Горняку:
Дык, ежели внимательно прочесть, так в высказываниях Германа Иотова какраз таки и утверждается, что "Апачи" более подходит стендовикам и охранникам, нежели охотникам. Опять таки в той комплектации, которая была предоставлена для тестирования уважаемым Егором Изотовым, имеется ввиду с коротким стволом. Но и это требует дополнительного тестирования уже в условиях охоты.
Так что никаких ляпов я тут не вижу.

С уважением.

Учитывая разницу во времени, у Вас видимо еще празднование идет
Со старым НГ Вас.

ЗЫ я когда то зарекся пьяным писать на форуме

koldun
14-1-2007 07:46 koldun
Вас также, но увы, празднуют без меня. Я на вахте. Низзя!!! Вот только к чему вторая фраза?
Горняк
14-1-2007 08:07 Горняк
Да ладно, удачи с этим ружьем, особенно на стенде, для которого оно так подходит

edit log

koldun
14-1-2007 08:22 koldun
Спасибо на добром слове. Хоть я на стенде и не стреляю. Я как-то всё больше из нарезного тренируюсь. А Вы бы вместо насмешек не поленились, да и объяснили толком мне недолугому чем же этот девайс не подходит для стенда?
VVal
14-1-2007 08:27 VVal
на любительском уровне на кругу- пожалуйста. народ и из сайги стреляет, так это- за счастье. на многих охотах такой короткоствол тоже неплох, я сам юзал. например утку из-под лаптя. да и лося брал.
но как понимаю есть нормальный охотничий Алтай-какие проблемы?
меня как раз ружье интересует, пока не встречал.
koldun
14-1-2007 08:39 koldun
Да Алтай есть, и не только п/а, но и чистая помпа. Но суть то в том, что к обсуждаемому САБЖу придаются ТРИ ствола разной длины,наибольший из которых, ЕМНИП, поболе 700 мм будет. Я подозреваю, что "Индейцу" с таким стволом и траншейный стенд и гусик с уточкой подвластны будут. Как считаете, господа? К тому же нормальный вполне себе охотничий приклад позволяет (по крайней мере мне) мгновенно прикладываться. Вот только коротковат он для моего роста и длины рук.
VVal
14-1-2007 09:08 VVal
разговаривал с турками-конкурентами Аккар, они примерно такой же п\а выпускают . так говорят что на стенде из их ружей стреляют довольно много и довольно удачно.

edit log

koldun
14-1-2007 09:21 koldun
Что и требовалось доказать.
Засим удаляюсь с премногими благодарностями за приятное общение и прочая.
всего страниц: 2 : 12