Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Клуб любителей помповых ружей ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 139 : 123456...136137138139
Автор
Тема: Клуб любителей помповых ружей
Артем12
18-3-2016 20:10 Артем12 первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме собираем общую информацию по всем помповым ружьям импортным и отечественным, сравниваем модели, обсуждаем достоинства, недостатки, возникшие проблемы, выкладываем фотографии своих помп и просто интересные фотографии.

Также на форуме уже существуют профильные темы практически по всем доступным в РФ помпам, в этих темах можно найти детальное описание конструктивных особенностей и варианты тюнинга. Ниже есть ссылки на эти темы.

edit log

pokermon
3-6-2016 22:10 pokermon
недавно создал в этом разделе тему про Итаку. Что пока смог найти выложил туда.
Если нужны фото Итаки, обращайтесь)
awesome50
3-6-2016 22:46 awesome50
Что-то не вижу тему про Итаку...
Фото, конечно, выкладывайте!
Артем12
3-6-2016 22:57 Артем12
Рысь.
Немного материала из Википедии:
РМБ-93 (Ружьё Магазинное Боевое 93 года) - помповое ружьё, разработанное ЦКИБ СОО (ныне входит в состав ГУП 'Конструкторское бюро приборостроения') в 1993 году для вооружения специальных подразделений правоохранительных органов России.
Конструктивно ружьё РМБ-93 заметно отличается от классических магазинных ружей. Магазин надствольный, на 6 патронов, для зарядки необходимо откинуть крышку ствольной коробки. Зеркало затвора неподвижно. Для перезарядки нужно двигать ствол вперёд, выброс стреляных гильз идёт вниз. Запирание ствола обеспечивается парой защёлок, расположенных по бокам зеркала затвора и сцепляющихся с казенной частью ствола.

РМО-93 'Рысь' (ружьё магазинное охотничье 93 года) - гражданский вариант РМБ-93. Выпускается в следующих модификациях:
Рысь-Ф - вариант длиной 809 мм со стволом 680 мм со складным вверх и вперёд прикладом (как в РМБ-93).
Рысь-О - вариант длиной 1080 мм и стволом 680 мм с деревянным нескладным прикладом.
Рысь-ОЦ - вариант длиной 1080 мм со стволом 680 мм под патрон 12/76.
Рысь-К - вариант со складным вверх и вперёд прикладом и укороченным до 528 мм стволом (в данном варианте РМО-93 аналогично РМБ-93, но имеет автоблокировку курка при сложенном прикладе).
Рысь-У - вариант длиной 918 мм и стволом 528 мм с деревянным нескладным прикладом, имеющим отверстие для большого пальца.
Рысь-УЦ - вариант длиной 924 мм со стволом 534 мм под патрон 12/76.
Рысь-Л - вариант длиной 928 мм и стволом 528 мм с деревянным нескладным прикладом.
Рысь-ЛЦ - вариант длиной 934 мм со стволом 534 мм под патрон 12/76

Из всех модификаций распространение получили три модели: Ф, К, У, остальные модели существуют лишь теоретически.

Рысь-У:

400 x 300 400 x 300
400 x 300 400 x 300
400 x 300 400 x 300

edit log

pokermon
3-6-2016 23:59 pokermon
Провалилась тема уже
Вот ссылка https://forum.guns.ru/forummessage/60/1843788.html
ЭЛЬ-КОЙОТ
4-6-2016 00:47 ЭЛЬ-КОЙОТ
Коллеги, подскажите пожалуйста, что за ружьё у Митрофанова на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=Mmdd4PmSdGI
pokermon
4-6-2016 01:00 pokermon
Короткий Mossberg 500
terrakot
4-6-2016 01:04 terrakot
А точнее 590
ЭЛЬ-КОЙОТ
4-6-2016 01:15 ЭЛЬ-КОЙОТ
Спасибо большое!
Артем12
4-6-2016 01:19 Артем12
МР-133.
Профильная тема на форуме: https://forum.guns.ru/forummessage/60/13.html
Приобретал данную помпу целенаправленно для коллекции, имея на руках к этому моменту почти все отечественные помпы и большую часть импортных. Выпускает МР-133 "Ижмех" под торговой маркой "Байкал". В настоящее время Мр-133 заменен Мр-135, пока не скажу в чем отличие, не вникал в этот вопрос. МР-133, частично унифицирован с п/а МР-153, поэтому в конструкции присутствует затворная задержка, для помп это скорее лишняя опция нежели полезная, т.к. затвор не подпружинен и удерживать его не зачем, а сигнализировать стрелку об израсходовании патронов задержкой цевья, нет смысла, т.к. в этом случае тратится дополнительное время на снятие ЗЗ, опытный стрелок сам контролирует расход патронов и снаряжает магазин по мере возможности, а не когда затвор встает на ЗЗ.
Другой отличительной особенностью в части механики на МР-133 является отсутствие так называемого разобщителя патронов. Это скоба, которая в момент подачи патронов в магазин пропускает первый патрон и задерживает второй. Работает разобщитель в паре с отсекателем, но последний наоборот удерживает первый патрон в магазине. Практически на всех помпах конструкция одинаковая, разобщитель и отсекатель находятся по обеим сторонам коробки и приводятся в движение тягами цевья. Знаю что на Ремингтоне 870, некоторые стрелки меняю фазу срабатывания разобщителя незначительной переделкой тяг цевья, для уверенной работы механизма в экстремально высоком темпе стрельбы. На МР-133, разобщитель и отсекатель это одна и та же деталь, приводящаяся в движение тягой цевья и донцем вылетевший гильзы, работает как коромысло, выполняя сразу две функции. В остальном интересных технических особенностей я не заметил, вроде все как у большинства современных помп: две тяги цевья, два зуба экстрактора, легкосплавная коробка, запирание ствола клином затвора, корпус УСМ легкосплав, да и вообще пластиковых деталей нет в конструкции, канал ствола хромирован.
В целом это вполне конкурентноспособная помпа из отечесвенных, наравне с Бекасом. Возможно Бекас сделан чуть более качественно. До качества и надежности импортных помп, таких как Ремингтон, Винчестер, Моссберг мрка не дотягивает, скорее производитель просто не ставил такую задачу, а ограничился производством работоспособного варианта и не более того.
Что еще добавить, в целом качество приемлемое, несколько расстраивает сверловка ствола, видны следы от режущего инструмента на внутренней части ствола и в большей или меньшей степени присутствует разностенность на дульном срезе. Для отечественных ружей это не характерное явление, обычно качество ствола не вызывает вопросов. Пробный отстрел пока не делал, позже напишу об этом.
Мне достался экземпляр немного б/у, видны потертости на коробке и механизме, но характерного отпечатка от капсюля на затворе нет, видимо бывший ЧОПовский ружик, к тому же в комплекте была только пистолетная рукоятка, с которой как известно много не настреляешь. Мне повезло, практически сразу удалось приобрести оригинальный приклад, который был установлен взамен рукоятки, после чего ружик стал вполне полноценным. Длина ствола 560 мм, цилиндр без сменных насадок, магазин на 4 патрона. Регулируемых прицельных нет. По весу МР-133 примерно такой же как и Винчестер 1300 в аналогичной комплектации. В общем ждем окончания санкций, что бы пострелять и дать объективную оценку 133-му.

click for enlarge 800 X 600 391.1 Kb click for enlarge 800 X 600 392.5 Kb 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300 400 x 300

edit log

Артем12
4-6-2016 01:23 Артем12
Иж-81.
Почти профильная тема: https://forum.guns.ru/forummessage/60/48027.html
Отечественная помпа, выпускаемая Ижмехом под маркой "Байкал", я так понимаю одна из первых, что появилось раньше Тоз-94(194, Рысь или Иж-81 затрудняюсь достоверно написать, но это и не важно, т.к. Рысь помпа наоборот, а две других весьма посредственные изобретения, не претендующие на что либо.
81-й мной был приобретен осознано, для коллекции поповых ружей и для понимания особенностей данной модели хотя все давно и так известно. Мне достался вариант с коробчатым магазином, как мне тут подсказывали были еще Итальянские Валтро с коробчатым магазином, но итальянцев в руках держать пока не доводилось, думаю ничего общего у них нет.
Судя по наличию "лишних" конструктивных элементов коробчатый 81-й делали на базе 81-го с подствольным магазином.
В целом Иж-81 весьма посредственное помповое ружье. Краткое описание конструкции: коробка легкосплавная, тяга цевья одна, запирание клином затвора в проушину ствола, два зуба экстрактора, магазин на 4 или более патронов, но без возможности удлинения, т.к. ствол крепится винтом, а не гайкой. Коробчатый магазин рассчитан на 6 патронов, магазин стальной. Приклады бывают разные, начиная от дерева и заканчивая складной версией. Длины стволов различные, канал ствола хромирован. Качество изготовления деталей разное, традиционно качество сверловки ствола хорошее, а вот винт крепления ствола вворачивается по настоящему криво. В целом при таком количестве модификаций и вариантов исполнения, ружик мог быть и удачным, но этого не случилось, видимо есть конструктивные просчеты.
Вариант исполнения с коробчатым магазином, тоже далеко не самый удачный, т.к. нет возможности использовать подствольный магазин, труба по которой движется цевье фактически просто балласт и питание возможно только из коробчатого магазина. В принципе коробчатый магазин хорош надежностью, т.к. нет механизма заряжания и заедания патронов при подачи быть в принципе не может, но на нормальной помпе тоже ничего не заедает. По скорости заряжания, тоже нельзя сказать что магазин сильно выигрывает, т.к. нет возможности докидывать патрон сразу в ствол и добавлять по одному в магазин. В общем ничего выдающего обнаружить не удалось. Это не значит, что эта модель помповых ружей ни на что не пригодна, ружье стреляет это главное. В настоящее время 81-й не выпускается, на смену пришла модель МР-133 и далее МР-135. В комиссионках 81-й можно найти без проблем по цене от 5 тыс. руб., но начинать с него свое знакомство с помпами я бы не рекомендовал.
click for enlarge 1024 X 768 638.1 Kb click for enlarge 1024 X 768 629.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 644.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 639.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 476.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 413.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 672.5 Kb

edit log

Артем12
6-6-2016 17:33 Артем12
Добавлю сюда отчет про Бекас-3, что бы не раскидывать инфу по всей теме.
Почти профильная тема: https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703.html
И так отечественный производитель помп и не только - Вятско-Полянский завод Молот. Завод с историей, не такой раскрученный как Ижмаш или ТОЗ, но тоже достаточно известный, в войну производил ППШ и может еще чего, не историк не знаю.
В настоящее время делает для гражданских в основном Вепри разных модификаций, делает не хуже ижевских Саег и Тигров, причем без перебоев и перерывов, потребитель за умеренные деньги получает достаточно качественное оружие. Но это наше время, что было в конце 90-х я не знаю, посмотрим что расскажет Бекас-3, спроектированный и выпущенный в то теперь уже далекое время.
Первый помповый Бекас был спроектирован в 16 калибре, потом появился в 12-м, в настоящее время помповый Бекас немного отличается от Бекасов первых годов выпуска, т.к. унифицирован с Бекас-авто. Не скажу хорошо это или плохо, но старый бекас внешне мне больше понравился, поэтому мой выбор пал именно на него. Надо сказать, Бекас был одним из первых отечественных помповых ружей, до этого серийных выпусков не было, за исключением опытных образцов, о которых мало что известно.
Так понимаю, что отечественные оружейные заводы примерно в одно время выпустили Иж-81, в последствии модернизированный в МР-133, ТОЗ-94 (194) на базе п/а ТОЗ-87, в последсвии снятыми с производства, и помпа "наоборот" "Рысь". Я пока знаком только с конструкцией Бекас и Тоз-194, но могу сказать, что Бекас наиболее удачная разработка, по крайней мере до появления МР-133.
Теперь более подробно.
Устройство более менее классическое, каких то изобретений типа защелки тяги цевья, что придумано на 194-м тозе и других изысков конструкции, я не обнаружил. Подозреваю, что конструкция отдельных узлов скопирована с зарубежных помп, но явных сходств не обнаружено. Ствол и затвор хромированные. Ствольная коробка легкосплавная, две тяги цевья, запирание затвора производится клином в проушину хвостовика ствола, ствол крепится гайкой, есть стопор-трещетка, препятствующий откручиванию. Два зуба экстрактора, один основной, другой просто как упор, он же выбрасыватель стреляной гильзы при достижении затвора почти крайнего положения. Корпус УСМ из сплава, детали УСМ мне показались немного мелкими и тонкими. УСМ крепится осью предохранителя, первый раз пришлось немного повозиться что бы его извлеч. Предохранитель можно переставлять на обе стороны, под левшу и правшу. Отсекатель и разобщитель патронов из коробки не вытаскиваются, для этого нужно выбивать шплинты, но лишний раз это делать не нужно. Труба магазина выкручивается из коробки, в принципе это удобно, но главное что бы при стрельбе не откручивалось, в крайнем случае можно посадить на фиксатор резьбы, как это сделано в Моссберге. Кольцо ствола, охватывает ствол целиком и попутно является мушкой. С весом производитель особо не боролся, некоторые детали, например гайка магазина, корпус стопора, излишне увесистые. Еще показалось что ствол достаточно тяжелый, но это уже в качестве придирок. Пластиковых деталей в конструкции нет, порошковых вроде тоже.
Относительно стрельбы и подачи патронов, напишу когда отстреляю, в холостую ход цевья и работа механизма достаточно легкий и плавный, да и вцелом помпа кажется удобной и не громоздкой, конечно не нужно забывать что это 16 калибр. Когда выбирал Бекас в ормаге, был вариант 16м, это современный бекас, конечно он сделан чуть получше, прицельные более удобные, ствол потолще, коробка с пазами под оптику, но старый бекас мне показался более интересным вариантом.
Что еще добавить, бекас -1, 2, 3 это одинаковые помпы с разной комплектацией, третий бекас должен быть в максимальной комплектации, с двумя стволами и пистолеткой, но мне достался вариант с пулевым стволом 535 мм и пистолеткой. В настоящее время приклад уже найден, жду когда придет посылка, а охотничий ствол мне не особо нужен. Магазин выполнен единой трубой, по длине ствола, т.е. расчитан на максимальное число патронов, это 7-8 патронов, не нужно заморачиваться установкой удлинителя. Штатная пистолетная рукоятка выглядит пафосно, но мне не удобная, может это неудобство компенсируется меньшей отдачей 16 калибра.
В целом первые впечатления о Бекасе положительные, приобрести его можно без проблем и ценник приемлемый.
PS. Докупил я штатный приклад на свой Бекас, все подошло хорошо, но в целом ружик не самый удобный получился, толстовата шейка приклада и далековато расположен спусковой крючок, конечно это дело привычки, но первые впечатления пока такие. Два последних фото с прикладом.
click for enlarge 1024 X 768 667.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 679.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 666.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 695.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 662.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 701.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 588.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 621.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 504.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 478.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 390.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 408.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 696.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 635.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 653.1 Kb

edit log

Артем12
6-6-2016 18:40 Артем12
Brigant HL12-102.
Профильная тема: https://forum.guns.ru/forummessage/1/1503216.html
Китайское помповое ружье. Как правило эта фраза всех сразу отпугивает, т.к. репутация китайских товаров несколько подпорчена и надо сказать честно, я приобрел эту помпу после получения коллекционки, потратить одну из пяти зеленых лицензий я наверное не решился никогда, хотя конечно зря и сейчас объясню почему.
Бригант HL12-102 это копия Итаки-37 или 87, без функции Slam fite (стрельба при передергивании цевья при постоянно нажатом спусковом крючке), может есть еще какие отличия, но Итаки у меня нет пока, поэтому ограничусь тем, что знаю достоверно.
Если коротко описать Итаку, а соответственно и Бригант, то это несколько устаревший тип помпы, с немного нестандартным принципом работы механизма, с характерными для того времени высокой надежностью и незначительным неудобством использования.
Основная особенность, это одно окно для заряжания и выброса стрелянных гильз, одна тяга цевья, коробка стальная фрезерованная, запирание перекосом затвора вверх, в паз ствольной коробки. На затворе два зуба экстрактора, стреляная гильза экстрагируется достаточно надежно, у меня практически не было случаев не экстракции рекорда. Выброс стреляной гильзы из окна достаточно бодрый, даже если перевернуть ружье окном вверх, гильза выбрасывается достаточно далеко, а в штатном режиме падает под ноги, что удобно для тех кто любит подбирать стреляные гильзы. Ствол съемный, но традиционного кольца, одевающегося на магазин и прикручивающегося гайкой нет. Для снятия ствола нужно наоборот закрутить гайку магазина, после чего провернуть ствол на 90 градусов и извлечь из коробки. Гайка магазина выполняет функцию распорки, для закрепления ствола нужно гайку откручивать, в отверстие гайки заходит выступ ствола, после чего гайка еще немного доворачивается до возникновения усилия и ствол надежно фиксируется. Дополнительно ствол фиксирует стяжка установленная рядом с гайкой. Про эту схему многие не знают и делают ошибку при снятии ствола, поворачивая не в ту строну гайку, но поломок от этого вроде не возникало, кроме ободранной пассатижами гайки.
Лоток при заряжании находится в верхнем положении, т.е. окно полностью открыто. Ход цевья не особо плавный, требуется приложить некоторое усилие, но это неудобство компенсируется четкой работой механизма. Каких либо проблем с заклиниванием патрона при подаче его из магазина в ствол я не выявил. Люфтов цевья особых нет, но детали механизма УСМ издают характерное клацанье при передергивании цевья.
Сборка разборка УСМ и затвора не самые удобные, для извлечения затвора нужно снять УСМ, в свою очередь для этого нужно снять или ослабить винт приклада, получается достаточно длинная цепочка для полной разборки ружья. Вес ружья не особо большой, сейчас цифру не напишу, но например Рем 870, Армскор 30R ощутимо тяжелее.
Каких то явных недостатков нет, скорее их можно отнести к конструктивным особенностям. Например быстро докинуть патрон в ствол при открытом затворе не получится, в силу отсутствия второго окна и мешающегося лотка. Удлинить магазин не получится в силу особой конструкции узла крепления ствола.
В общем можно долго описывать особенность конструкции, поэтому напишу коротко, это кондовое, полостью стальное ружье, работающее достаточно жестко, но четко. Стрелять из него приятно, некоторые даже охотятся.
Относительно качества и надежности Бригантов, мнения самые разные, одни говорят, что плохое качество, низкая надежность, другие говорят - как повезет, я же проблем, кроме иногда подклинивающего подавателя, не выявил, поэтому считаю, что ружье хорошее и надежное. У меня было четыре Бриганта, два я оставил себе, один с длинным стволом и сменными насадками, другой с укороченным, конечно официально, до 530 мм. Качество стали применяемой в Бриганте я оцениваю как высокое, во первых сталь не "пластилиновая" как часто это бывает с китайскими товарами, во вторых сталь не перекаленная. На ответственных деталях есть накол от твердомера, это говорит о контроле качества. Еще один недостаток, это немного разные люфты механизма УСМ, на одних экземплярах он больше, на других меньше, но конструкция такова, что это не влияет на работу. Еще можно отметить не самую лучшую обработку деталей, после фрезы детали не обрабатываются, поэтому желательно самостоятельно снять фаски, где это необходимо. Мне доводилось держать в руках Итаку, конечно разница чувствуется. Поэтому оценку по трех бальное шкале я поставлю самую низкую, по причине не популярности этого помпового ружья.
Относительно доступности приобретения, ружье не является редким, но и в магазинах его не часто встретишь, новых в настоящее время не производят. Ценник за частую самый низкий, начиная от 3-х тыс. руб. При покупке рекомендую прогнать фальшь патрон, если проблем нет, то ружье будет работать.
Есть Бриганты более ранние и более поздние, отличаются увеличенной площадью основания крепежного кронштейна ствола и качественной надписью на стволе, а не нацарапанной. Большая часть Бригантов идет со стволом 720 мм и дульными насадками, говорят, ест Бриганты с пулевым стволом, но я не встречал, при необходимость ствол укорачивается без каких либо проблем и получается отличный вариант для пострелух пулей.

click for enlarge 1024 X 768 543.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 580.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 574.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 569.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 593.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 546.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 556.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 563.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 542.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 538.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 456.0 Kb click for enlarge 1280 X 800 349.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 595.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 617.6 Kb

edit log

Артем12
10-6-2016 15:08 Артем12
В связи с приобретением Tikka Finland, нужно тоже немного написать про эту помпу, сделаю это здесь, что бы вся инфа по возможности была в куче.
Одна из профильных тем: https://forum.guns.ru/forummessage/60/291136.html
Ранее уже немного писал про итальянские помпы из семейства Фабармов, теперь собственно пишу про сам Фабарм который SDASS и его аналоги Tikka, Germanica, Император (не знаю как правильно это пишется). Детально эти помпы не изучал, но в первом приближении особых отличий между ними нет, основное отличие это пластик или дерево. Еще бывают дульные насадки под внешнюю резьбу, как в моем случае.
Покупая помпу из этой серии, я не преследовал цель купить именно Тикку, купил что подошло по цене и состоянию, до этого осматривал несколько Германик и Тикк, но ценник был не мой, а в этот все подошло.
Приобрел Тикку в Артемиде, как это бывает число случайно, ехал посмотреть Бекас-3, а итоге уехал с другим ружиком, как обычно завернули мне его в пакеты и далее с этим "палевым" я поехал домой на метро, но надо сказать, что вечером в рабочий день никого в метро ружьем в пакете не удивишь, по крайней мере в МСК
Теперь по делу. В целом качество помповых Фабармов и аналогов хорошее, иногда бывает разностенность дульного среза, но не часто. Еще мне не очень нравится покрытие металлических частей, на моем экземпляре кое где проступают рыжие пятна, а вот дерево наоборот сделано хорошо, хотя помпы это ширпотреб и таким вопросами обычно ни кто не заморачивается.
В целом данная помпа достаточно удобная, вес особо не чувствуется, баланс более менее, ход цевья плавный, особо ничего не люфтит и не громыхает. Прицельные правда могли быть и получше, толстая не информативная мушка и гладкая, чуть выпирающая вверх планка на коробке, в общем на троечку.
Устройство классическое: запирание происходит клином в проушину ствола, тяги цевья две, лоток подпружиненный, заряжание и подача патронов из магазина в ствол как у большинства помп, коробка легкосплавная, корпус УСМ тоже лекгкосплавный, остальное сталь и дерево.
Комплектация: калибр 12/76, ствол пулевой 500 с небольшим мм, цилиндр плюс насадки чок, получок, резьба для насадок на стволе внешняя, хотя большинство других производителей делают насадки внутренними, магазин вровень со стволом, на 7 патронов примерно, мне досталась еще пистолетная рукоятка, но в большинстве случаев она не нужна. На кольце ствола установлена съемная антабка, так понимаю штатная, что тоже удобно, ничего не нужно придумывать. Канал ствола и патронник хромированы, но мне кажется это не на всех фабармообразных. Вообще качество стволов европейцев с учетом хромирования, значительно лучше чем у американцев, на надежность и точность это особо не влияет, но эстетически это приятнее.
Что мне не нравится в данных помпах, это запас прочности конструкции, хотелось бы конечно побольше. Во первых коробка тонковата и сплав не самый лучший, на старых фабармах были случаи появления трещин в коробке. Затвор движется в коробке без каких либо дополнительных направляющих, как будто его просто туда положили. Есть еще такая идея: часто говорят, что если затвор закрывается напрямую на ствол, то на коробу никаких нагрузок пре выстреле не передается. Это не совсем верно, т.к. затвор закрывается не симметрично, и если убрать коробку и попытаться выстрелить, то затвор отскочит в сторону, т.к. удерживается только с одной стороны. В случае клинового запирания, пусть незначительные усилия, но все таки на коробку передаются в момент выстрела. Пожалуй такой эксперимент можно провести толь ко на Винчестере 1300, т.к. в нем затвор заходит в казенник ствола и проворачивается, зацепляясь за 4 симметричных боевых упора, и может удерживаться в таком положении без каких либо дополнительных деталей, подобная схема применяется вроде как еще на Бенелли, но я пока не знаком с этими помпами. Про покрытие металлических частей уже говорил, оно шероховатое и недостаточно хорошо защищает от влаги. Можно наверное еще чего ни будь найти, но смысл такой, что удобное и легкое ружье, каким Тикка является, не может быть одновременно полностью стальным и сверхнадежным. Кстати прошу обратить внимание, шпилька крепления приклада алюминиевая, пока такое на других помпах не встречал.
Подводя итог, можно сказать, что помповый Фабарм или его аналоги не плохой выбор, но как мне кажется, ценник на них несколько завышен, по крайней мере в эту же стоимость можно приобрести например Ремингтон 870 или Моссберг, надежность которых не вызывает сомнений.
PS. Не хочу что бы у народа сложилось отрицательное мнение о надежности, я просто высказал свои подозрения, помню Моссберг я тоже подозревал в малой надежности, но вот практика использования говорит обратное, может тоже самое будет и с Фабармом, Тиккой и Германикой.
Фотки чуть позже выложу.
Произвел отстрел Рекордом со стрелой, Техкрим "Диабло" и самокрут Лии 29 гр. Стрелял с 50-55 м в лист А4, в среднем один из трех попаданий. по вертикали нормально, по горизонту в среднем стп на 10-15 см правее цели, считаю что не идеально, но приемлемо. Рекорд экстрагируется хорошо, равно как в целом работа механизма ружья, на 20-25 выстрелов ни одного затыка. Также пробовал на этой дистанции дробью 4-й с насадкой чок в полторалитровую бутылку, попадает но не так эффектно как дробовой ствол чок на Винчестер М12.
В целом впечатление от стрельбы и удобства заряжания очень даже положительные.
click for enlarge 1024 X 768 648.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 639.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 614.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 427.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 698.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 499.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 659.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 340.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 402.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 385.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 392.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 637.5 Kb click for enlarge 1024 X 768 685.9 Kb

Фото в разобранном виде:
click for enlarge 1024 X 768 769.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 784.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 518.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 533.2 Kb

edit log

Футурама
10-6-2016 19:22 Футурама
Отличная тема.сейчас выбираю между 135-й и Hawk pd18sgp.раньше была 133-я,после перешёл на полуавто,понял,что помпы нравятся больше.так что,записывайте меня тоже в клуб
аорп дфо
10-6-2016 23:49 аорп дфо
quote:
Изначально написано Футурама:
Отличная тема.сейчас выбираю между 135-й и Hawk pd18sgp.раньше была 133-я,после перешёл на полуавто,понял,что помпы нравятся больше.так что,записывайте меня тоже в клуб

Насчёт 135-й я бы крепко подумал.

Футурама
11-6-2016 09:38 Футурама
quote:
Изначально написано аорп дфо:

Насчёт 135-й я бы крепко подумал.

Вот и я думаю.в принципе помпа мне просто для души и малых навесок,так как нарезь подходит,12к в сейфе место будет освобождать.выбор у нас в основном,турки,мр-ы,бекасы по 40 тысяч и вот Hawk привезли в двух исполнениях.ну у 135-й плюсы-естессна цена и покоя не даёт 50-тысячный настрел итальянцев из 153-й)

Артем12
11-6-2016 20:29 Артем12
ТОЗ-194 (94).
Профильная тема: https://forum.guns.ru/forummessage/60/591072.html
Это пример, как не нужно делать помпы! Сейчас расскажу почему. ТОЗ-194 (94) отечественная помпа, выпущенная на ТОЗе в 90-е на базе газоотводного п/а ТОЗ-87. Модификация 94, это охотничий ствол, по моему с насадками, магазином на 4 патрона, с деревянным прикладом и цевьем, модификация 194, это как сейчас говорят тактическая версия с укороченным до 500 с небольшим мм цилиндрическим без насадок стволом, максимально удлиненным магазином на 7-8 патронов, пластиковой пистолетной рукояткой и цевьем, общей длиной 82-83 см. Других версий и модификаций вроде не было.
По внешнему виду это классическая помпа, а вот по устройству это можно сказать шедевр. Во первых, помпа все таки не п/а, поэтому если за основу взят п/а, то конструкция должна быть значительно доработана, а не сделаны минимально необходимые переделки, как в нашем случае. Как минимум нужно убрать затворную задержку, ибо на помпе это действительно никому не нужная задержка! Далее, что бы зарядить патроны, нужно утопить лоток и дослать патрон в магазин, это на нормальных помпах, а здесь нужно еще нажать на кнопочку ЗЗ, иначе лоток не утапливается, в сочетании с уменьшенным размером окна заряжания, складывается впечатление, что конструкторы намеренно пытались увеличь время подготовки к выстрелу.
Во вторых ТОЗ-194(94) спроектирован максимально не технологичным и сложным в работе механизмом. Все в нем не просто: защелка тяги цевья (тяга кстати одна), нет ни на одной помпе, эта штука добавляет люфт, снижает надежность, увеличивает вес и абсолютно не нужна. Коробка состоит из двух частей, верхняя стальная, нижняя легкосплав. Усм тоже не простой, в нем есть хвостовик, выполняющий роль замка двух частей коробки. Затвор тоже не обычен, внешне запирание происходит клином в проушину ствола, в большинстве помп клин снизу приводит в действие не хитрая деталька, связанная с тягами, здесь же все не значительное сложнее, куча каких то пазов, направляющих и прочего, описать по памяти работу механизма запирания с ходу не могу, причем все это фрезерованное и хромированное и полированное! Представляю сколько нужно трудозатрат и подгонки, при изготовлении затворной группы ТОЗ-94. Наверное долго можно описывать изыски конструкции, но я честно говоря по памяти это сделать не могу, нужно еще раз разобрать и записать сразу. Но суть в том, что при максимальной сложности конструкции и, как я понимаю, применении качественных материалов получилось одно из самых ненадежных и не удобных помповых ружей. Кроме того на многих деталях видны следы ручной подгонки, причем сделанных при сборке на заводе. Не удивительно, что помпа в итоге получилась не конкурентноспособной, видимо достаточно дорогой в производстве и малонадежной.
Вывод можно сделать такой, помпа представляет интерес для коллекционеров помп, для стрелков вряд ли, даже если довести работу механизма до идеала, то конструктивные просчеты не позволят достичь максимальных результатов в стрельбе. Хотя качество и точность изготовления ствола достаточно хорошие. По доступности приобретения и стоимости, пока проблем нет, в комиссионке можно найти приемлемый по цене и состоянию вариант.
click for enlarge 1024 X 768 645.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 667.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 648.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 732.4 Kb click for enlarge 1024 X 768 585.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 592.7 Kb click for enlarge 1024 X 768 640.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 539.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 600.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 596.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 704.1 Kb

Спустя некоторое время приладил приклад и опробовал Рекорд Стрела, с 40-50 метров в А4 уверенные попадания с первого раза, прицельные мелкие но удобные, совмещаю мушку и целик и попадаю, значит ствол хорошо сделан, что для отечественны ружей норма. Жаль что все остальное "хромает". Спуск на 194-м мне тоже понравился, достаточно легкий.
click for enlarge 1024 X 768 638.3 Kb click for enlarge 1024 X 768 647.9 Kb click for enlarge 1024 X 768 641.8 Kb

edit log

Футурама
11-6-2016 21:05 Футурама
У нас они редко появляются на продаже или я узнаю поздно)в китайце конечно подкупает сталь и хром
MAD3R
11-6-2016 22:34 MAD3R
Интересная тема. А между МР-135 и китайским Хоком я б китайца выбрал. Я бы его и так купил, если бы у меня уже Ремингтона не было.
Саныч59
12-6-2016 10:06 Саныч59
quote:
Изначально написано Футурама:

ну у 135-й плюсы-естессна цена и покоя не даёт 50-тысячный настрел итальянцев из 153-й)

Цена на уровне БУ импорта и турок.
А настрел из 153 к 135 отношения не имеет. На сегодняшний день мр135 худшее помповое ружье на рынке. Которое радует залипающим из коробки лотком, отвратительным качеством изготовления , уникальными травмоопасными прицельными приспособления ми ан коротком стволе и не понятным ресурсом.
Один из "счастливых" владельцев с форума создал о нем тему, эйфория от приобретения быстро прошла и к паре тысяч настрела ружье отправилось у в утиль.

edit log

всего страниц: 139 : 123456...136137138139