Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца ( 245 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 260 : 123...242243244245246247248...257258259260
Автор
Тема: ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца
mlarin
26-11-2017 11:37 mlarin
Hi, people и охотнички!

Закончилась, надеюсь, моя одиссея с ВПО-209, и теперь, как обещал, кратко опишу итоги.
Вряд ли кто помнит, все началось с того, что в июне этого года карабин был куплен в Климовске. При первом же отстреле обнаружилось, что мажет ружжо безбожно: с двадцати метров невозможно попасть в лист А3.
По звонку в «Темпган» узнаю, что мастер у них есть, но он безумно занят. Динамили меня эдак недели две, пока не настоял, чтоб мне наконец назначили конкретную дату. Приезжаю, и тут оказывается, что у них нхйа нет патрона для холодной пристрелки, что ремонтировать они ничего не умеют, что техническая экспертиза сводится к визуальному осмотру, и что забрать назад этот кусок фекалий они не могут, поскольку это оружие, а не хухры-мухры, сами понимаете. Но берут на себя отправку гребаной палки-копалки взад производителю. Сска. Вот именно в зад хотелось засунуть эту ВПУ тому алкоголику, кто ея собрал, и тому уроду, кто ея якобы отстрелял.
У нас нормальный лрршник, и он по звонку сделал все необходимые документы. Но, тлять!, сперва пришлось с Киевки (мы живем за городом) вгрызаться в сердцевину Москвы к нему за направлением в ремонт, а потом вновь тащиться в этот самый Климакс отдавать ружжо на переделку.
Сдали типа 29 июля, а в Поляны оно попало что-то числа 23 августа. Так, по крайней мере, мне доложила по тлф сотрудница рекламационного отдела. А еще она сказала, что готов мушкет будет не ранее конца октября! Потому что ЕДИНСТВЕННЫЙ рабочий, занимающийся косяками, сейчас болеет, а, выздоровев, немедленно уходит в отпуск. Не, ну не пзц ли?!
В общем, с октября стал их периодически лохматить: где ружжо, кто виноват, и что уже сделано. Меня заверили, мол, якобы ведут тщательнейшее расследование, как вообще этот бумеранг прошел ОТК, и сам карабин вот-вот перестволят и на днях отправят назад. Так тянулось до конца октября, пока наконец не обрадовали: все - сдали в отдел отправки. Единственное светлое пятно - очень доброжелательная и внимательная сотрудница рекламационного отдела, с которой общался по тлф.
В общем, числа где-то 16 ноябля нам позвонили из спецсвязи - забирайте. Пришлось ползти в пробках на Рижку (1-й Мытищинский, по-моему). Скотчем обклеили так, что я его дома сгрызал минут сорок, но, тля!, коробку упаковочную оставили старую, то есть уже изрядно изъюзанную. Не, ну не падшие женщины ли?
Смотрю: ствол новый, газоотводная трубка вроде другая и посажена не соосно, крышка ствольной коробки тоже другая, магазин другой. Ну, и хй с ним. Есть акт отстрела. Вроде все норм. Но, блдж, мушка зримо сдвинута вправо.
Вчера поехал отстрелять в самых дурных предчувствиях. Не, ничего: ложится относительно кучно, но с заметным отклонением вправо. Прошелся по рядам коллег-стрелков с протянутой рукой в поисках мушкодава. Нашелся. Выставил на глазок по центру, стали пули ложиться более-менее близко к 10. Забил хй - так сойдет.
Что еще хочу сказать. Не покупайте пуфгановские магазины! Они вааще не под этот патрон. Если с заводского бекелитового магазина у меня не было ни единого неперезаряда или перекоса что на FMJ, что на SP (заряжал по 6-8 штук), то на обоих пуфганах емкостью 10 и 20, я не мог порой даже перезарядить вручную: патрон тупо не захватывался. Приходилось вынимать обойму и вставлять на место. Причем заряжал я в них по 4 патрона. Ничего не пилил ни в бекелите, ни в пуфганах.

Всем - peace и доброй охоты.

Lentyi
26-11-2017 14:49 Lentyi
quote:
Изначально написано mlarin:
Hi, people и охотнички!

Всем - peace и доброй охоты.

А почему не настояли на обмене бумеранга на другое ружьё?
И на возмещении всех убытков?

astashrin
26-11-2017 15:04 astashrin
По поводу магазинов - у меня с точностью до наоборот, с пафгановской 10ки всё подаётся без проблем, с бакелита FMJ последний перекашивает, в гладком металлическом вроде тоже все в порядке.
Doctor_D
26-11-2017 16:48 Doctor_D
quote:
с пафгановской 10ки всё подаётся без проблем

Есть десятка и двадцатка. Работают нормально. Иногда бывает в двадцатке не подает последний патрон (надо бы подогнуть подаватель, да руки не доходят). Подаются все типы патронов.
Еще есть магазин на 40. ФМЖ из него клинили, но зарядил 30 Конусов- отстрелялось все без проблем.
Может быть, проблема с пафгановскими магазинами в том, что были куплены под Сайгу? Они в ВПО-209 точно работать не будут.
mlarin
26-11-2017 21:55 mlarin
Lentyi!
Да я там чего-то попытался возбухнуть, но потом зарылся в законодательстве и понял, что замучаюсь пыльцу вырабатывать. Лень, кароч, стало париться.
Это нужна тех.экспертиза, какие-то дополнительные манипуляции, иски - все это с оформлением бумажек и метаниями в Москву. Наш ЛРРэшник (классный мужик) тоже плевался и советовал отыметь и завод, и продавцов. Но первоначальная злоба сменилась у меня угрюмым пхйизмом.
Что точно не в плюс карме климовских - могли бы хотя бы дать какую-никакую скидуху, карту там какую-нибудь. Хй!

По магазинам не скажу, от Сайги они или от чего другого. Мне их на втором этаже Темпгана предложили, я и взял. Как-то и становятся они ненадежно, что ли. Бекелитовый - знаете - чпок! и на месте. А эти все зудит поправить, поерзать. Хня, кароч, какая-то. Может, я их не до конца вставляю - х/з. Вроде калаш мне знаком, как собственное хозяйство, а эти пуфгановские - как гандон в пупырышках и меньшего размера.
Еще и обкусывает свинец с SP при ручной разрядке магазина. В общем, я их забросил в угол сейфа.

Ну, и вопрос, взял бы ли я 209-й, знай, какая шляпа с ним выйдет. Да взял бы, наверное. Чиста из эстетико-ностальгических соображений. Тока не в Климовске, а в заводском магазине на Ленинградке. Они меня по тлф зазывали к себе: типа они за продукцию отвечают, а в Климовск везут все подряд. Но я решил не ждать конца спартакиады, или что там за сходняк был летом, и поехал за ружжом в Темпган. А чо, классно выгадал.

Doctor_D
26-11-2017 22:06 Doctor_D
quote:
ак-то и становятся они ненадежно, что ли. Бекелитовый - знаете - чпок! и на месте. А эти все зудит поправить, поерзать.

ХЗ. Единственное, к чему могу придраться- относительно туго вставляются снаряженные и болтаются, когда пустые. Но у меня старая версия, в новой говорят, поправили. В остальном- без проблемные магазины, не требующие напиллинга и прочих шаманских манипуляций. Бакелит удалось допилить до более-менее нормальной подачи в пределах 10 патронов. Металл, не смотря на все усилия, рандомно клинит- может один раз 20 патронов отстрелять нормально, а в следующий раз клинить через один, даже с конусами.
Dr.Pavel
26-11-2017 22:16 Dr.Pavel
У меня вапще флажок цевья (тот который его зажимает) отломан был-заметил через месяц только! Надо отдать должное Василенко К.-не стал выяснять долго что и как а просто сказал " О начОТК курочкой слышал, приедь в магаз на ленинградку-поправим бесплатно." Но я пока не поехал-времени нет. А от завода ответ только через 3 месяца и в стиле "этого не может быть-у нас блд ОТК и единственное можем послать вам деталь бесплатно а вы уж сами и тд"

edit log

Lentyi
26-11-2017 22:54 Lentyi
quote:
Изначально написано mlarin:
Lentyi!
Да я там чего-то попытался возбухнуть, но потом зарылся в законодательстве и понял, что замучаюсь пыльцу вырабатывать. Лень, кароч, стало париться.

А я заморочусь! Отправлю на завод с требованием замены! Поглядим куда кривая американской мечты выведет!

Borets1975
29-11-2017 09:39 Borets1975
Парни, рассматриваю два прицела, кто себе какой бы купил? На цену внимание не обращаем, можно дешевле найти.
http://vstokrat.ru/opticheskiy-pritsel-pilad-10kh42-fsnr/
http://www.30-06.ru/catalog/product/79874/
Lentyi
29-11-2017 11:25 Lentyi
Мне НИКОН нравиться.
Borets1975
29-11-2017 12:12 Borets1975
quote:
Originally posted by Lentyi:

Мне НИКОН нравиться.

У пилада сетка нравится и отстройка паралакса, у Никона вес, герметичность, удаление зрачка и просветление. Сижу в раздумьях(
Lentyi
29-11-2017 12:47 Lentyi
quote:
Изначально написано Borets1975:

У пилада сетка нравится и отстройка паралакса, у Никона вес, герметичность, удаление зрачка и просветление. Сижу в раздумьях(

Вот что меня больше всего прельщает!
Гарантийный срок, лет-30
Всё остальное приемлемо и там и там, сетка, на 200 метрах пойдёт у обоих, Вы же не собираетесь маджахедов на километре отстреливать
Я бы точно никон брал. Если бы выдор стоял между китайцем и пиладом, то пилад, а тут для меня выбор очевиден сразу.
Но это не совет, а личное мнение.

Borets1975
29-11-2017 13:19 Borets1975
quote:
Originally posted by Lentyi:

Но это не совет, а личное мнение.

Всё, беру Никон, если что, то Вы виноваты! Шутка!) Просто я думаю, что постоянники более надёжными должны быть, т.к. там меньше деталей для поломок.
Lentyi
29-11-2017 16:18 Lentyi
quote:

Всё, беру Никон, если что, то Вы виноваты! Шутка!) Просто я думаю, что постоянники более надёжными должны быть, т.к. там меньше деталей для поломок.

Посмотреть бы в живую, да пощупать!
У меня китайский, 4*32, за 1.5 рубля, работает.

gadpolzuchiy
30-11-2017 10:58 gadpolzuchiy
quote:

Ждём видео с отстрелом потом

Артур_МБР
30-11-2017 13:30 Артур_МБР
quote:
Изначально написано astashrin:
с бакелита FMJ последний перекашивает, в гладком металлическом вроде тоже все в порядке.

При первом отстреле родной бакелитовый перекашивал первый десяток патронов , приходилось вынимать потом по новой , один выстрел и даль потом всё как по маслу стало ..

OBERON928
30-11-2017 13:43 OBERON928
Добрый день. Вопрос к знатокам.
1. Может присутствовать люфт газового поршня относительно затворной рамы? У меня он двигается вверх-вниз где-то на 5мм. Вправо-влево не двигается. Штифт стоит, но такое впечатление что поршень не до конца был закручен. Просто у меня на Сайге-410 такого нет и эти 2 детали монолитны.
2. когда смотрел в ор.маге увидел то ли небольшой завал основания мушки, то ли погнуто ограждение мушки. Ну подумал сам поправлю. А оказалось что основание мушки подварено к стволу снизу под шомполом.Такое уже встречалось? Я так понимаю можно напильником аккуратно убрать сварку, выбить штифты и поправить завал?

----------
"ПОМНИ ВОЙНУ". Адмирал Макаров С.О.
click for enlarge 780 X 1040  42.9 Kb
click for enlarge 1040 X 780  39.2 Kb
click for enlarge 1040 X 780  58.9 Kb
click for enlarge 1040 X 780  68.1 Kb

Артур_МБР
30-11-2017 14:31 Артур_МБР
quote:
Изначально написано OBERON928:
2. когда смотрел в ор.маге увидел то ли небольшой завал основания мушки, то ли погнуто ограждение мушки. Ну подумал сам поправлю. А оказалось что основание мушки подварено к стволу снизу под шомполом.Такое уже встречалось? Я так понимаю можно напильником аккуратно убрать сварку, выбить штифты и поправить завал?

У них это видимо болячка , у меня тоже самое , завал остования в левую сторону .Пока что обошёлся корректировкой самой мушки но её пришлось сильно сдвигать ! тоже интересен вопрос можно ли решить напильником ?

AK1331
30-11-2017 14:35 AK1331
quote:
1. Может присутствовать люфт газового поршня относительно затворной рамы? У меня он двигается вверх-вниз где-то на 5мм. Вправо-влево не двигается. Штифт стоит, но такое впечатление что поршень не до конца был закручен. Просто у меня на Сайге-410 такого нет и эти 2 детали монолитны.

Добрый день!

1. Люфт поршня на АКмоидах это особенность конструкции. Но он не обязательно должен быть. Лучше когда он есть, чем когда его нет.
Поршень чаще всего не закручен до конца.
2. Сейчас небольшой завал колодки мушки есть у всех 209-х. На заводе откорректирован смещением мушки. Сделайте пристрелку на 50-100 метров. Если все ок с СТП, то забейте. У меня точь-в точь, как у Вас. показывал пристрельщикам в тире, опытным стрелкам и в лицензированной мастерской- везде вердикт один- забить и не париться. С завода стреляет точно для АКмоида.

Lentyi
30-11-2017 15:01 Lentyi
quote:

Что касается поршня, то можно нагреть саму затворную раму в районе крепления с поршнем, (паяльной лампой) и остудить, метал подсядет и люфт уменьшится.

А вот с такой сваркой на стволе, я бы сдал этот экземпляр обратно, где купили!

всего страниц: 260 : 123...242243244245246247248...257258259260