Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами ... ( 135 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца

spower
P.M.
7-1-2020 11:37 spower
добрый день. кто нибудь ставил Приклад МВРИ 04.31.000 складного типа на ВПО-209? стоит брать?


click for enlarge 970 X 970  43.2 Kb
spower
P.M.
7-1-2020 11:37 spower
добрый день. кто нибудь ставил Приклад МВРИ 04.31.000 складного типа на ВПО-209? стоит брать?
collimator.su
AK1331
P.M.
9-1-2020 18:15 AK1331
spower:
добрый день. кто нибудь ставил Приклад МВРИ 04.31.000 складного типа на ВПО-209? стоит брать?
collimator.su

Как на нем реализована блокировка возможности выстрела со сложеным прикладом?
Судя по картинке, никак.
Противоречит ФЗ150, так как со сложеным прикладом длина менее 800 мм и сохраняется возможность выстрела.

spower
P.M.
10-1-2020 16:31 spower
AK1331:

Как на нем реализована блокировка возможности выстрела со сложеным прикладом?
Судя по картинке, никак.
Противоречит ФЗ150, так как со сложеным прикладом длина менее 800 мм и сохраняется возможность выстрела.

да, приклад возможность выстрела не блокирует. и про законность это мы уже все знаем, но вопрос законности уже не связан с вопросом. понятно, что мало кто будет связываться, но а вдруг найдется такой да поставит ) вещь привлекательная в плане компактности. длина оружия в сложенном состоянии была бы примерно 55 см.

Карнеги
P.M.
16-1-2020 22:12 Карнеги
Добрый вечер!
Купил магазин Pufgun 7,62x39 20-зарядный, продавец уверял что все что надо сделать это 2 движения напильником))) В итоге сточил на нем боковые плоскости на месте входа в ствольную коробку (так как снаряженный он не вставлялся вообще) и расточил изнутри узкую часть (где конус пули находится). Итог - заряжаю 15 и все равно время от времени стабильно утыкание патрона. Про 20 даже не мечтаю. Что еще с ним делать??? Слышал про варианты - вкрутить саморез в подаватель и укоротить пружину.. . Что посоветуете?
Moroz1982
P.M.
16-1-2020 23:04 Moroz1982
Карнеги:
Добрый вечер!
Купил магазин Pufgun 7,62x39 20-зарядный, продавец уверял что все что надо сделать это 2 движения напильником))) В итоге сточил на нем боковые плоскости на месте входа в ствольную коробку (так как снаряженный он не вставлялся вообще) и расточил изнутри узкую часть (где конус пули находится). Итог - заряжаю 15 и все равно время от времени стабильно утыкание патрона. Про 20 даже не мечтаю. Что еще с ним делать??? Слышал про варианты - вкрутить саморез в подаватель и укоротить пружину.. . Что посоветуете?

Не теряйте свое время .Купите скос или проточите крупным напильником стенки армейского баккелита.Ниже фото о доработке фанган.

Moroz1982
P.M.
16-1-2020 23:06 Moroz1982
click for enlarge 960 X 1280 42.0 Kb магазин ,так и несмог подавать.Решил из него сделать мишень.
Карнеги
P.M.
17-1-2020 08:23 Карнеги
Ниже фото о доработке фанган.

Ужос. Что с ним случилось? От отдачи так лопнул?
AK1331
P.M.
17-1-2020 10:15 AK1331
Карнеги:
Добрый вечер!
Купил магазин Pufgun 7,62x39 20-зарядный, продавец уверял что все что надо сделать это 2 движения напильником))) В итоге сточил на нем боковые плоскости на месте входа в ствольную коробку (так как снаряженный он не вставлялся вообще) и расточил изнутри узкую часть (где конус пули находится). Итог - заряжаю 15 и все равно время от времени стабильно утыкание патрона. Про 20 даже не мечтаю. Что еще с ним делать??? Слышал про варианты - вкрутить саморез в подаватель и укоротить пружину.. . Что посоветуете?

1. У Пафгана есть магазины под 366. Они работают хорошо.
2. Патроны с конусной пулей обычно подаются из 7,62 пафгана нормально, если заряжать меньше на 1-2 патрона от полной вместимости.
3. Патроны с овальной пулей типа FMJ или Дери утыкаются. Надо правильно и вдумчиво пилить магазин и то не всегда работает.
4. Пафган нвдо брать только черный, что бывает с прозрачным, см. на фото от Moroz1982.
5. Были Пафганы 1 поколения, они работали плохо. 2 поколение работает нормально.
6. Возможно у Вас косяк конкретного магазина.

Итого: возьмите Пафган под 366 черный.

Про Скос ничего сказать не могу, в руках не держал.

doktor7774
P.M.
18-1-2020 16:37 doktor7774
Карнеги:
Добрый вечер!
Купил магазин Pufgun 7,62x39 20-зарядный, продавец уверял что все что надо сделать это 2 движения напильником))) В итоге сточил на нем боковые плоскости на месте входа в ствольную коробку (так как снаряженный он не вставлялся вообще) и расточил изнутри узкую часть (где конус пули находится). Итог - заряжаю 15 и все равно время от времени стабильно утыкание патрона. Про 20 даже не мечтаю. Что еще с ним делать??? Слышал про варианты - вкрутить саморез в подаватель и укоротить пружину.. . Что посоветуете?

Зачем усложнять,если есть пафган под 366?
Я сначала ради интереса запилил 3 армейских бакелитовых,а потом купил черные пафган и забыл об этой проблеме
отладчик
P.M.
25-1-2020 23:55 отладчик
Запродам часть оборудования для релоада. О-образный пресс и дозатор. Кому интересно - в личку.
ernesto82
P.M.
27-1-2020 08:20 ernesto82
Фото взято из просторов интеренетов, ВПО-209
click for enlarge 720 X 1280 48.1 Kb
GerK
P.M.
30-1-2020 17:51 GerK
Комментарий к фото выше:
Дорогие друзья, сегодня нас покинул ВПО-209 2017 года рождения. За свою не долгую но яркую жизнь он совершил порядка 2,5 тысяч выстрелов. И был своему владельцу верным другом и товарищем.
Но сегодня, после выстрела пулей "Дери", хозяин карабина услышал не характерный звук. Это деформировался и вылетел шомпол и увидел искареженный ствол.
Выстрелы перед этим роковым моментом были произведены в штатном режиме. Аварийных ситуаций не было.
UPD: хорошо хоть сам цел...

click for enlarge 720 X 1280 41.2 Kb click for enlarge 720 X 1280 41.9 Kb
Egorka14
P.M.
31-1-2020 20:25 Egorka14
Ну ведь явно что-то в стволе застряло. Пуля пошла газоотвод и если бы она застряла, то газы бы вышли. У самого так было, даже ствол не подуло
Fil77
P.M.
14-3-2020 14:53 Fil77
AK1331:

1. У Пафгана есть магазины под 366. Они работают хорошо.
2. Патроны с конусной пулей обычно подаются из 7,62 пафгана нормально, если заряжать меньше на 1-2 патрона от полной вместимости.
3. Патроны с овальной пулей типа FMJ или Дери утыкаются. Надо правильно и вдумчиво пилить магазин и то не всегда работает.
4. Пафган нвдо брать только черный, что бывает с прозрачным, см. на фото от Moroz1982.
5. Были Пафганы 1 поколения, они работали плохо. 2 поколение работает нормально.
6. Возможно у Вас косяк конкретного магазина.

Итого: возьмите Пафган под 366 черный.

Про Скос ничего сказать не могу, в руках не держал.

Привет всем!
Правильно понимаю что сейчас пффган черный 366 работает хорошо с любыми 366 патронами - пилить ничего не надо. Да?

AK1331
P.M.
14-3-2020 17:57 AK1331
Fil77:

Привет всем!
Правильно понимаю что сейчас пффган черный 366 работает хорошо с любыми 366 патронами - пилить ничего не надо. Да?

У меня- да.

OBERON928
P.M.
15-4-2020 10:12 OBERON928
Вчера услышал, что патроны с пулей ЭКО прекратили выпускать. Кто нибудь в курсе, взамен него что нибудь пострелушечное собираются выпускать?
AK1331
P.M.
15-4-2020 12:34 AK1331
Не прекратили, а приостановили в связи с проблемами в технологии. Сейчас, по словам представителя ТК, почти все отладили, ждут конца эпидемии.
См. Раздел Продукция ТК, там две темы по 366: новинки и брак.
OBERON928
P.M.
15-4-2020 16:04 OBERON928
Спасибо.
Pasagir
P.M.
15-6-2020 16:44 Pasagir
Всем привет.стал владельцем ВПО209Л... после двух выездов на стрельбы так и не понял его УСМ,иногда есть ступень.. иногда ее нет.скажите пожалуйста знающие люди это нормально?я не могу к нему привыкнуть.до этого 5 лет с впо205 ходил.все четко было.
Буду благодарен!
AK1331
P.M.
15-6-2020 23:07 AK1331
Pasagir:
Всем привет.стал владельцем ВПО209Л... после двух выездов на стрельбы так и не понял его УСМ,иногда есть ступень.. иногда ее нет.скажите пожалуйста знающие люди это нормально?я не могу к нему привыкнуть.до этого 5 лет с впо205 ходил.все четко было.
Буду благодарен!

В классическом АКМовском УСМе ступени нет.
В некоторых вариантах современных АК УСМов ступень получается из-за близкого положения шептала одиночного огня к взведенному курку. Когда стрелок жмет на крючок, шептало ОО сначала преодолевает расстояние до курка, потом упирается в него. При дальнейшем прожатии крючка, подпружиненное шептало отклоняется назад с усилием. При этом стрелок ощущает усиление сопротивления движения крючка, так называемую ступеньку.

Проверить просто. Выполните неполную разборку. взведите курок руками. Нажимайте на крючок и следите за подъемом шептала ОО. Если шептало не касается курка до момента его срыва с фигурного выреза, то УСМ без ступеньки. Если шептало касается взведенного курка и некоторое время до срыва, шептпло как бы трется о курок, то УСМ со ступенькой.

Скорее всего, у Вас УСМ без ступеньки, а то что иногда ощущается, как ступень- не более чем сумма трения неполированных трущихся поверхностей УСМ. Такая ступенька рандомна и сильно завист от силы прожатия кручка пальцем стрелка и положения деталей УСМ относительно друг друга.

Pasagir
P.M.
16-6-2020 17:35 Pasagir
Вчера разбирал смотрел... щелкал.сейчас ступени нет.спуск идет мягко.но без ступени я не понимаю его))
AK1331
P.M.
17-6-2020 08:15 AK1331
Pasagir:
Вчера разбирал смотрел... щелкал.сейчас ступени нет.спуск идет мягко.но без ступени я не понимаю его))

Вопрос привычки. Кому-то удобнее со ступенью, кого-то она бесит.

Евгений80
P.M.
18-6-2020 20:58 Евгений80
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на что из 308win можно обвес перекинуть, снять с 209.
AK1331
P.M.
19-6-2020 15:45 AK1331
Евгений80:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на что из 308win можно обвес перекинуть, снять с 209.

Что с кого на кого перекинуть? Ничего не понятно.

308win это калибр, а не модель оружия, что конкретно имеется ввиду?
Обвес, что конкретно и какого производителя?

Pasagir
P.M.
20-6-2020 23:25 Pasagir
хотел разобрать усм,а там капля сварки на штифте... .
IvGrad
P.M.
21-6-2020 14:57 IvGrad
Привет всем!
Правильно понимаю что сейчас пффган черный 366 работает хорошо с любыми 366 патронами - пилить ничего не надо. Да?

У PUFGUNа и СКОСа отсутствуют металлические закраины (губки) вверху магазина, поэтому возникают проблемы с подачей из-за деформации. Армейские магазины подобного недостатка лишены, поэтому их дорабатывают для 366 ТКМ. Было даже видео о сравнении.


AK1331
P.M.
21-6-2020 17:05 AK1331
IvGrad:

У PUFGUNа и СКОСа отсутствуют металлические закраины (губки) вверху магазина, поэтому возникают проблемы с подачей из-за деформации. Армейские магазины подобного недостатка лишены, поэтому их дорабатывают для 366 ТКМ. Было даже видео о сравнении.



Вполне возможно.

Значит мне повезло. Из пафгановского 7,62 настрелял тыщи полторы и из пафгановского 366 тыщи две. Каких-то проблем не заметил.

Евгений80
P.M.
21-6-2020 17:26 Евгений80
AK1331:

Что с кого на кого перекинуть? Ничего не понятно.

308win это калибр, а не модель оружия, что конкретно имеется ввиду?
Обвес, что конкретно и какого производителя?

Добрый день, есть впо-209 в обвесе (позже уточню что конкретно и производитель). Хочу уточнить можно ли на какую нибудь из Сайга в калибре 308 win переставить весь обвес, т.е. есть 100% взаимозаменяемость?

IvGrad
P.M.
21-6-2020 18:07 IvGrad
Из пафгановского 7,62 настрелял тыщи полторы и из пафгановского 366 тыщи две.

Для 7,62 это всё-таки не так актуально, как для 366ТКМ, из-за более острой формы менее подверженной утыканию. Из сложившейся ситуации выходят разными способами. Допиливают магазины самостоятельно, включая производителей, которые со временем стали использовать менее деформирующиеся материалы. Приобретают и приспосабливают под 366ТКМ армейские магазины, из-за стального каркаса и щёчек. Ставят возвратную пружину от РПК, чтобы 366ТКМ меньше утыкался.
AK1331
P.M.
22-6-2020 09:46 AK1331
Евгений80:

Добрый день, есть впо-209 в обвесе (позже уточню что конкретно и производитель). Хочу уточнить можно ли на какую нибудь из Сайга в калибре 308 win переставить весь обвес, т.е. есть 100% взаимозаменяемость?

Пистолетная рукоятка на модели классического АК формата встанет 100%. На так называемые охотварианты понадобится адаптер.
Приклад- встанет только на модели с нескладным прикладом НЕ охотвариант.
Цевье и накладка газтрубки- надо смотреть по месту, может встанет, может-нет, может встанет с небольшими доработками.
ДТК/пламегаситель с резьбой 14 левой или на цанге встанет, но работать будет неэффективно, т.к. 366 чутка больше, чем 308.

Евгений80
P.M.
22-6-2020 09:52 Евгений80
Спасибо большое
AK1331
P.M.
22-6-2020 10:09 AK1331
IvGrad:

Для 7,62 это всё-таки не так актуально, как для 366ТКМ, из-за более острой формы менее подверженной утыканию. Из сложившейся ситуации выходят разными способами. Допиливают магазины самостоятельно, включая производителей, которые со временем стали использовать менее деформирующиеся материалы. Приобретают и приспосабливают под 366ТКМ армейские магазины, из-за стального каркаса и щёчек. Ставят возвратную пружину от РПК, чтобы 366ТКМ меньше утыкался.

Пытаетесь поделиться с нами компиляцией чужого опыта? Это все давно известно и пережевано.

Еще раз. Лично я из своего ВПО-209 калибра 366ТКМ настрелял используя магазины Пафган черные:
из магазина для 7,62 около полутора тыщ
из магазина для 366 около 2 тыщ

В 99% случаев использовались Эко, 1 магазин отстрелял FMG, пару магазинов Конусом.
Оба магазина 30ти местные.

Проблем с подачей не было, но в магазин для 7,62 нужно заряжать 28 патронов 366 ТКМ. При зарядке 30 патронов, верхние упираются в раму и затвор не передернуть.

IvGrad
P.M.
22-6-2020 13:10 IvGrad
Лично я из своего ВПО-209 калибра 366ТКМ настрелял используя магазины Пафган черные

Чёрные магазины стали делать из более твёрдого материала, чем полупрозрачные, по типу СКОСа. Проблем с утыканием стало меньше, но они не исчезли полностью.

В 99% случаев использовались Эко

Собственно, поэтому и не проявилась проблема с магазинами, что пуля более острая, чем FMJ или SP. Вот только Эко как-то не очень, особенно до того, как начали покрывать пулю краской и отрывало донце.

Возвращаясь к теме, разговор шёл о том, что у PUFGUN и СКОС отсутствуют металлические закраины, препятствующие деформации магазина, поэтому с ними и возникают подобные проблемы. Представителям PUFGUN, ещё до 366 ТКМ, неоднократно предлагалось внедрить стальные щёчки, но воз и ныне там.

vova561
P.M.
12-7-2020 20:32 vova561
IvGrad:
Приобретают и приспосабливают под 366ТКМ армейские магазины, из-за стального каркаса и щёчек.
Хотелось бы почитать про переделку армейского от АК-74. Его меньшая кривизна может оказаться очень к месту при напихивании 366-х.
==
Почитал ещё немного, и вывод пока такой -
Если у вас нет слесарной мастерской; или руки не золотые; или нет желания угробить без результата кучу времени и денег, то по вопросу надежной работы магазина надо сдаваться сюда - /120/2163537.html
vova561
P.M.
4-8-2020 19:39 vova561
Хорошо сидим.
Чему равен Д на последней картинке (чертеж) по ссылке
solikama.livejournal.com
Интересует точный размер, а примерный виден, 15мм/4.
------
Ладно, спрошу у хозяина темы /120/996273.html
У него есть две разновидности этого "шустигранника". Вообще, устройство загадочное. Оно вроде походит для заглаживания отверстия при его изготовлении. А для чистки подошел бы спец-ёрш. И чистить надо раньше ствола. А то будет потихоньку набирать испарения от чистящего, размякать и вытекать неспешно.
POJIEKC
P.M.
5-8-2020 10:40 POJIEKC
Владельцы ВПО-209, обратите внимание на эту тему.forum/120/2611729

Может кто облегченной пользуется, а такая без дела лежит.
Или может кто захочет поменяться на облегченную.
Ну или у кого-то, может, есть такая, но по году не подходит,поменяю на правильную по году. 209е часто переукомплектованные ведь продаются.

Garry001
P.M.
5-8-2020 21:11 Garry001
vova561:
Хотелось бы почитать про переделку армейского от АК-74. Его меньшая кривизна может оказаться очень к месту при напихивании 366-х.
==
Почитал ещё немного, и вывод пока такой -
Если у вас нет слесарной мастерской; или руки не золотые; или нет желания угробить без результата кучу времени и денег, то по вопросу надежной работы магазина надо сдаваться сюда - /120/2163537.html

Сдавался туды, из 4 купленых там рыжиков, 1 железного на 10 и одного железного на 5, у меня на ВПО-209 внятно работает 1 рыжик и железный на 10. Остальные работать не хотели и были розданы желающим. Удивительно но на других аппаратах АКС366, ВПО-209л, ВПО-213 они заработали (ребята менялись между собой до достижения результата). Получается что рыжик идеально работающий на одном стволе не работает на другом.. .

Из черных Пафганов настрелял под 5000 проблем (до -15 по Цельсию) нет. Использую исключительно FMJ-2.

vova561
P.M.
6-8-2020 10:07 vova561
Этот случай говорит о том, что для гарантированного решения проблемы армейских магов придётся работать одновременно по четырём направлениям - 1) пиление и деформация мага, 2) фаска на сухарях, 3) всё это конкретно под конус или дерю или "ксенон" и тд, 4) ограничить свои аппетиты 20=ю патронами.
А большая мечта - бубен - потребует таких плясок.. .
POJIEKC
P.M.
6-8-2020 22:05 POJIEKC
vova561:
Этот случай говорит о том, что для гарантированного решения проблемы армейских магов придётся работать одновременно по четырём направлениям - 1) пиление и деформация мага, 2) фаска на сухарях, 3) всё это конкретно под конус или дерю или "ксенон" и тд, 4) ограничить свои аппетиты 20=ю патронами.
А большая мечта - бубен - потребует таких плясок...

Коли забрел к вам в тему, подскажу по магазинам. Я владелец 366 ткм с момента выхода его на рынок. Раньше делал немного магазины на заказ. Правда, не по таким конским ценам, по каким щас продают. По сути, увлечение было. Щас давно этим не занимаюсь, времени нет. Сам пользуюсь ТОЛЬКО переделанными из армейских 7.62. Пафган ни разу даже не пробовал, ибо нет у меня лично к ним доверия. И АКМ с ними перестаёт выглядеть, как АКМ, а напоминает больше какую-то недосайгу. СКОС в этом плане поприятнее. Но тоже не брал, ибо нет нужды. У меня есть бакелитовый, стальной гладкий сталинский, стальной ребристый, стальной ребристый от РПК, алюминиевый. И ВСЕ они у меня работают со всеми 30 (40). Доработать армейский магазин можно и нужно. Не так уж этого и сложно, нужно лишь запастись терпением.
По теме.
1. Ограничить аппетиты 20 патронами - НЕ НУЖНО. Повторяю, доработать РЕАЛЬНО.
2. Фаска на сухаре - выбросить это дерьмо из головы и не вспоминать. Смотрю, сейчас часто об этом заходит речь, когда тема о магазинах поднимается. Не знаю, кто придумал эту чушь и пустил в массы. Скорее всего, какой-нибудь владелец TG2, т.к. там что-то подобное, насколько знаю, есть. Но в TG2 вообще вся подача проходит несколько иначе. Когда я дорабатывал магазины, TG2 еще в природе не было. Соответственно, и байки про фаску на сухаре на 209 не было. А потом, когда она появилась, я как-то зашел в соответствующую группу ВК. Хотел, было, поделиться своим опытом по доработке магазинов, но мне никто не поверил, что родной магазин можно на 30 доработать (в пафгане жи угал падачи другой, а в этам невазможна ). Видео мое с бесперебойной работой доработанного магазина обозвали видеомонтажом, меня облили говном, и я на них забил. Ибо TG2 почему-то слишком много идиотов купило. Не знаю почему, может быть из-за того, что она дешевле. А идиотам магазин на 30 давать нельзя . Хотя после этого несколько нормальных владельцев TG2 ко мне за советами по доработке обращались, в итоге, доработали они себе их успешно. Так что, ребят, сухарь в 209м не трогаем ВООБЩЕ. Все работает и без этой дикости. Не портите хорошее оружие.
3. Пиление и деформация магазина. Вот без этого никак. Но и перестараться тут можно, просто испортив магазин. И пилить нужно не только сам корпус, но и подаватель обязательно. Ну и бывают редкие случаи, когда пружинку на пару витков укорачивать приходится.
4. По доработке под конкретные патроны. У меня магазины изначально запиливались под FMJ и конус. Сейчас, кроме самокрута давно ничем не пользуюсь уже. Но опыт использования их показал, что они работают беспроблемно на всех патронах, кроме:
А) SP13 (КИОН 13). Сбои случаются. Слишком толстая пуля, слишком мягкий носик пули. Но, с другой стороны, не вижу этому патрону другого предназначения, кроме его самого прямого - охоты. А для охоты я использую обрезанные армейские на 5 и 10, с ними все 5 (10) подаются без проблем. А пулять этими патронами на пострелухах по 30 (40) не вижу ну никакого смысла. Особенно экономического.
Б) Дэри. С ними магазины практически не работают. Но вообще не понимаю, кто и зачем дэри покупает. Свинец в полимере и не только проще самому лить и снаряжать. И форму пули можно более удачную подобрать, чтоб подавались, и лететь самокрут лучше будет гораздо, если правильно снаряжать. У кого же нет возможности/желания крутить самому, тому, по-моему, тоже дэри не особо то и нужна. Для пострелух есть более дешевая ЭКО. Для охоты - оболочка и полуоболочка.
В) ЭТНА. Не могу ничего про них сказать, ибо просто не пробовал. Может и работают. Но, если кто-то когда-нибудь зачем-нибудь додумается отстрелять 30 патронов подряд дорогущей ЭТНЫ, пожалуйста, снимите мне это на видео . Я хочу посмотреть на такого .

Подробнее о самом процессе доработки можно почитать примерно на 20х страницах темы по АК-366-Ланкастер. Или спросить у меня лично. Кому нужна помощь советом, пишите, спишемся в ватсапе. С фото все расскажу и покажу. Но с теми, кто уверен, что угол магазина обязательно нужен, как у пафгана диалоги не веду - бесполезная трата времени. Если кто по моему вопросу парой постов выше поможет, подарю красивый бакелитовый тульский магазин, беспроблемно работающий с 30 патронами и ограничителем на 10.


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами ... ( 135 )