Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца
AK1331
1-7-2019 10:01 AK1331
quote:
Изначально написано Кар рабб Бас:
Джентельмены, всем Доброго дня!
случайно стал обладателем (так бывает, ага ) ВПО209, поставил на загонник 4 кратный, хочу приспособить к делу - бобер, сурок, мб птичка какая то.
272 страницы темы читать не получится, прошу совет!
какими магазинными патронами работать?чтобы не было утыканий, распуливания и более-менее прогнозируемо летело?Хочу какие то подобрать и уже только ими и бахать, но пробовать каждый вид по пачке, хз стоит ли
Или переформулирую - какие точно брать не стоит?
Сам крутить точно не буду.
Заранее всем благодарен.

Первое это купить магазин для .366.
Магазины под 7.62 нужно пилить, это нужно знать, как пилить и иметь руки.

Для охоты сейчас FMJ и Кион. Летят до 100 метров хорошо.

Про распуливание в 366 не слышал. Попы отрывало у пуль Эко, но это цинковый сплав, вряд ли Вы будете ими охотиться.

Дробовой патрон вообще ни о чем.
Эко летит хуже всех.
Дери неплохой, но его пулю часто заминает при подаче, особенно из магазов под 7.62. В принципе ничего страшного, выстрел будет, но говорят, что забитая пуля хуже летит.

Кар рабб Бас
2-7-2019 18:01 Кар рабб Бас
quote:
Изначально написано AK1331:

Первое это купить магазин для .366.
Магазины под 7.62 нужно пилить, это нужно знать, как пилить и иметь руки.

Для охоты сейчас FMJ и Кион. Летят до 100 метров хорошо.

Про распуливание в 366 не слышал. Попы отрывало у пуль Эко, но это цинковый сплав, вряд ли Вы будете ими охотиться.

Дробовой патрон вообще ни о чем.
Эко летит хуже всех.
Дери неплохой, но его пулю часто заминает при подаче, особенно из магазов под 7.62. В принципе ничего страшного, выстрел будет, но говорят, что забитая пуля хуже летит.

спасибо!
с магазинами все ок, бакелит доработан, и еще какой то на 5 патронов доработанный.

AK1331
4-7-2019 14:35 AK1331
quote:
Изначально написано Бушрэйнджер:

Хорошо, спасибо за разъяснения. Буду ждать 213Л.

А смысл ждать? Разница между ланкастером и парадоксом на уровне религиозных убеждений.
Вам для обучения и самообороны- пофиг.
Берите сейчас парадокс и тренируйтесь на здоровье!

гильза73
5-7-2019 12:59 гильза73
quote:
Изначально написано Кар рабб Бас:
Джентельмены, всем Доброго дня!
случайно стал обладателем (так бывает, ага ) ВПО209, поставил на загонник 4 кратный, хочу приспособить к делу - бобер, сурок, мб птичка какая то.
272 страницы темы читать не получится, прошу совет!
какими магазинными патронами работать?чтобы не было утыканий, распуливания и более-менее прогнозируемо летело?Хочу какие то подобрать и уже только ими и бахать, но пробовать каждый вид по пачке, хз стоит ли
Или переформулирую - какие точно брать не стоит?
Сам крутить точно не буду.
Заранее всем благодарен.

Птичку мыслю по кускам соберать придется( ежили это не "летающий слон" типа глухаря какого).
Это не мелкашка.... совсем. На определенных дистанциях сопостовима с 308.
Что до магазинов, то оптимально сайговая 10-ка(от 7,62×39),единственно вырез под сухарь допилить(ну и облой убрать, сгладить).
Что до распуливания, то тут только контроль оружия и собственных действий помогут( у меня такое было на ранней "дери").

edit log

igorus512
5-7-2019 14:10 igorus512
quote:
Originally posted by AK1331:

Берите сейчас парадокс

Плюсану. В общем и целом парадокс более всеяден (особенно в плане легких коротких пуль), а перестрелять на тяжелых ланкастер его вроде бы пока не смог))
отладчик
30-7-2019 00:18 отладчик
в продолжение рассуждений о том какой ствол брать и каким патроном стрелять - прицеплю картинки, там уже все измерили до нас.
мой выбор: ланкастерный ствол и патроны с оболочкой, на худой конец полимерный свинец. самокрут, ясное дело....ЭКО ваще в топку, не понятно зачем они продолжают клепать их. Делали бы просто уже холостые патроны для 366го....
click for enlarge 648 X 600   1.2 Mb
click for enlarge 1383 X 1280 689.5 Kb
отладчик
30-7-2019 00:18 отладчик
в продолжение рассуждений о том какой ствол брать и каким патроном стрелять - прицеплю картинки, там уже все измерили до нас.
мой выбор: ланкастерный ствол и патроны с оболочкой, на худой конец полимерный свинец. самокрут, ясное дело....ЭКО ваще в топку, не понятно зачем они продолжают клепать их. Делали бы просто уже холостые патроны для 366го....
Strelok-mod79
30-7-2019 04:40 Strelok-mod79
А если бы камнями стреляли, то выводы можно было сделать ещё интереснее.
Saturn_88
30-7-2019 18:51 Saturn_88
Всем привет!
Стал счастливым (надеюсь) обладателем ВПО-209Ланкастер из Ижевского АКМ 1973 года.
Состояние хорошее, единственное - смущает что мушка отрегулирована в крайнее положение с завода... Зачем они так делают? Несоосность ствола с прицельной линией??
В общем купил патронов - стал заряжать - и тут здрасьте! в родной магазин залазит максимум 5 (вместо 10 положенных), в Пафгановский (7.62х39) - 15 от силы и стоят патроны в обоих магазинах пулей кверху, отчего затвор по ним чиркает...
Если зарядить любой из магазинов по максимуму - происходит утыкание из за того что патрон криво сидит...
Патроны - пуля Кион 13.

click for enlarge 960 X 1280 172.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.4 Kb

edit log

RINAT678
30-7-2019 22:05 RINAT678
quote:
Originally posted by Saturn_88:

Стал счастливым

Поздравляю!
quote:

в родной магазин залазит максимум 5

Это не "родной" магазин, а магазин под патрон 7,62х39 и без доработки он не будет нормально подавать патроны 366ТКМ более 5-ти(плюс-минус) штук. Инструкции по доработке можно легко найти в интернете или купить уже доработанный.
quote:

в Пафгановский (7.62х39) - 15 от силы и стоят патроны в обоих магазинах пулей кверху

причины те же, что для "бакелита".

Приобретите магазины под "наш" калибр, ну или точите имеющиеся).

RINAT678
30-7-2019 22:13 RINAT678
quote:

смущает что мушка отрегулирована в крайнее положение с завода

Пристреляйте под патрон, которым будете стрелять в дальнейшем, возможно мушка "вернётся" в центр. Если нет, то как вариант-приобретение целика с возможностью горизонтальных поправок.
отладчик
31-7-2019 04:32 отладчик
quote:
Изначально написано Saturn_88:
Всем привет!
Стал счастливым (надеюсь) обладателем ВПО-209Ланкастер из Ижевского АКМ 1973 года.
Состояние хорошее, единственное - смущает что мушка отрегулирована в крайнее положение с завода... Зачем они так делают? Несоосность ствола с прицельной линией??
В общем купил патронов - стал заряжать - и тут здрасьте! в родной магазин залазит максимум 5 (вместо 10 положенных), в Пафгановский (7.62х39) - 15 от силы и стоят патроны в обоих магазинах пулей кверху, отчего затвор по ним чиркает...
Если зарядить любой из магазинов по максимуму - происходит утыкание из за того что патрон криво сидит...
Патроны - пуля Кион 13.

Поздравляю!

у меня такой же, и были такие же болячки. По магазину писал в службу качества завода. Ответ такой - гарантируется работа механизма при снаряжении не больше 5. В итоге запилил стенки и подогнул ограничитель и тогда бакелит стал на 10. А потом еще пару 30ти местных купил пафгановских уже именно под наш калибр. Мушка тоже была влево зажата, подобрал патрон, прибил под него теперь практически ровно в центре. И еще потом снял курок, смыл с него краску и отшлифовал, все что соприкасается с другими деталями, работать УСМ стал мягче...

Strelok-mod79
31-7-2019 09:10 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by отладчик:

Ответ такой - гарантируется работа механизма при снаряжении не больше 5.

Они в паспорте гарантируют 10. Можно смело их нахер слать, умники...
Вот когда в паспорте напишут 5, тогда эта отмазка прокатит.
Zordog
31-7-2019 16:00 Zordog
quote:
Изначально написано отладчик:
ЭКО ваще в топку, не понятно зачем они продолжают клепать их. Делали бы просто уже холостые патроны для 366го....

Если за тренировку, выстреливать хотя бы 200 патронов, то смысл в эко очевиден. Это вообще для пострелух самый актуальный тип пули.
Дешевле почти на треть чем некоторые другие виды, и наименьшая отдача. Подача одна из самых стабильных. Такая же по стабильности была только у конуса была.

keks63
31-7-2019 18:41 keks63
quote:
Изначально написано Zordog:

Если за тренировку, выстреливать хотя бы 200 патронов, то смысл в эко очевиден. Это вообще для пострелух самый актуальный тип пули.
Дешевле почти на треть чем некоторые другие виды, и наименьшая отдача. Подача одна из самых стабильных. Такая же по стабильности была только у конуса была.

Самокрут еще дешевле получается,при стрельбе 200 патронов за тренировку.

отладчик
31-7-2019 22:51 отладчик
quote:
Изначально написано Zordog:

наблюдал я такую картину: приходит парень с ТГ-2, ставит картонку метров на 12 и начинает тренить первый выстрел с парой. после пары пачек этих самых ЭКО картонка в дырках вся. И понять вскинулся он в дельту или же это оно так полетело невозможно. И какой смысл в такой тренировке? типа он же видел где мушка была в момент выстрела?

а самокрутный свинец, который на таком расстоянии точно прилетит куда надо, обходится в 9 рублей, это если еще и гильзу-однострел покупать.
и вот уже эти 200 выстрелов не 4400, а 1800......

думал это заводские патроны такие, взял пару пачек на пробу, у них калибр 9.4 т.е. на 16 соток меньше, вот как можно ожидать чего-то хорошего...

edit log

AVKv
9-8-2019 15:02 AVKv
Может я не всё просмотрел, но кто нибудь это оружие ДЛЯ ОХОТЫ использовал? Как результат? А то теории сколько угодно а как на практике?
Нарезное имею более 10-ти лет, поэтому сказки про успешную охоту на 300 и более метров не интересуют.

edit log

SpyGun
12-8-2019 11:16 SpyGun
quote:
Originally posted by AVKv:

Может я не всё просмотрел, но кто нибудь это оружие ДЛЯ ОХОТЫ использовал?

https://www.youtube.com/watch?v=HoBAKz_D-1Y
начиная с 15-55

edit log

doktor7774
17-8-2019 23:30 doktor7774
Сегодня ездил в фирменный Молот в Москве смотрел ВПО-209 ланкастер. Выбираю между ним и ВПО-222.Хочу именно ланкастер, хотя продавец активно предлагал парадокс ,гооворит он лучше
Я смотрел ружье 1964 года.Наверно такой брать не стоит?
Учитывая все советы с форума смотрел как мог.Продавец сказал что усм меняют он не акмовский.Так ли это?
Само железо вроде не кривое.Затвор без ржавчины и трещин.Просветите, если поршень имеет люфт это критично или нет?На что еще надо обратить внимание?

edit log

AK1331
18-8-2019 09:47 AK1331
quote:
Изначально написано doktor7774:
Сегодня ездил в фирменный Молот в Москве смотрел ВПО-209 ланкастер. Выбираю между ним и ВПО-222.Хочу именно ланкастер, хотя продавец активно предлагал парадокс ,гооворит он лучше
Я смотрел ружье 1964 года.Наверно такой брать не стоит?
Учитывая все советы с форума смотрел как мог.Продавец сказал что усм меняют он не акмовский.Так ли это?
Само железо вроде не кривое.Затвор без ржавчины и трещин.Просветите, если поршень имеет люфт это критично или нет?На что еще надо обратить внимание?

1. Разница между Л и П на уровне религии. Берите, что нравится.
2. Год значения не имеет, главное состояние донора.
3. Раньше не меняли УСМ на ВПО-209. Стоял полностью АКМовский.
4. Поршень ДОЛЖЕН иметь люфт. Убирать его не нужно.

На все надо обратить внимание. Здесь много раз обсуждалось. Читайте внимательнее.

doktor7774
22-8-2019 23:03 doktor7774
quote:

1. Разница между Л и П на уровне религии. Берите, что нравится.
2. Год значения не имеет, главное состояние донора.
3. Раньше не меняли УСМ на ВПО-209. Стоял полностью АКМовский.
4. Поршень ДОЛЖЕН иметь люфт. Убирать его не нужно.

На все надо обратить внимание. Здесь много раз обсуждалось. Читайте внимательнее.

Вопрос дилетанта.Возможно ли сейчас в 2019 найти "прямой" 209."Знающий" кореш сказал что в первых партиях нормальных было много а сейчас уже продают новые в магазах полный щлак

AK1331
23-8-2019 04:15 AK1331
quote:

Вопрос дилетанта.Возможно ли сейчас в 2019 найти "прямой" 209."Знающий" кореш сказал что в первых партиях нормальных было много а сейчас уже продают новые в магазах полный щлак

Что значит "прямой"?
Заваленые в той или иной мере прицельные были с самого начала продаж. Не думаю, чтобы сейчас что-то сильно изменилось.

Стволы новые. Как летит, владелец узнавал раньше и узнает сейчас только после отстрела.

doktor7774
23-8-2019 08:13 doktor7774
quote:

Что значит "прямой"?
Заваленые в той или иной мере прицельные были с самого начала продаж. Не думаю, чтобы сейчас что-то сильно изменилось.

Стволы новые. Как летит, владелец узнавал раньше и узнает сейчас только после отстрела.

Я имею ввиду что доноры изначально были лучше сами по себе,а сейчас говорят остатки догребают и выбирают по принципу из г...на конфетку

AK1331
23-8-2019 12:30 AK1331
quote:

Я имею ввиду что доноры изначально были лучше сами по себе,а сейчас говорят остатки догребают и выбирают по принципу из г...на конфетку

Доноры и раньше были разные.
Надо смотреть при покупке. И то, 100% гарантии не будет, только явные косяки можно увидеть.

Night Flyer
27-8-2019 00:22 Night Flyer
Подскажите пожалуйста
Не залезает патрон в патронник
SP 15 единственное что залезает без застревания
SP13 и самокрут вообще не заходят, а если заходят то затворная рама не двигается

В чем проблема и как лечится?

click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 98.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 94.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.2 Kb

edit log

AK1331
27-8-2019 08:50 AK1331
quote:
Изначально написано Night Flyer:
Подскажите пожалуйста
Не залезает патрон в патронник
SP 15 единственное что залезает без застревания
SP13 и самокрут вообще не заходят, а если заходят то затворная рама не двигается

В чем проблема и как лечится?

Мало информации. Какой настрел? Что за патроны? С какого времени перестали залезать?

Вариантов три:
Неправильный размер патронника
Неправильный размер патрона.
Что-то застряло в стволе, поэтому короткий лезет, а длинные нет.

Скорее всего неправильные размеры патрона.

Проверить размеры патронов на длину общую, длину гильзы и толщину.
Проверить патрониик, перед этим хорошо вытчистить его.

edit log

AndreyAAA
27-8-2019 09:26 AndreyAAA
Размеры патрона сначала надо проверить. Длину гильзы. Из-за длинной гильзы затворная рама не дойдет до конца.

И фуллсайз патрона можно сделать. Если длина гильзы в норме

На фото у вас гильза латунная кажется длиннее.

Night Flyer
27-8-2019 10:58 Night Flyer
quote:
Мало информации. Какой настрел? Что за патроны? С какого времени перестали залезать?

Вариантов три:
Неправильный размер патронника
Неправильный размер патрона.
Что-то застряло в стволе, поэтому короткий лезет, а длинные нет.

Скорее всего неправильные размеры патрона.

Проверить размеры патронов на длину общую, длину гильзы и толщину.
Проверить патрониик, перед этим хорошо вытчистить его.

Значит настрел небольшой. До 100 патронов.
Патроны магазинные техкрим 366. ТКМ
Конус и гекса
Конус входит в патронник без проблем
Гекса застревает, без удара прикладом об пол передернуть затвор не получается
Но год назад и гекса входила нормально. Потом оружие просто год лежало в сейфе
Самокрут не входит вообще (но это ладно - не тема для обсуждения).

Патроны замерю

click for enlarge 1707 X 1280 106.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 88.8 Kb

edit log

AndreyAAA
27-8-2019 11:10 AndreyAAA
Самокрут после кримпа не пролезет. Нужно либо кримповать меньше, либо фуллсайз готового патрона сделать.

edit log

AK1331
27-8-2019 11:40 AK1331
quote:
Изначально написано Night Flyer:

Значит настрел небольшой. До 100 патронов.
Патроны магазинные техкрим 366. ТКМ
Конус и гекса
Конус входит в патронник без проблем
Гекса застревает, без удара прикладом об пол передернуть затвор не получается
Но год назад и гекса входила нормально. Потом оружие просто год лежало в сейфе
Самокрут не входит вообще (но это ладно - не тема для обсуждения).

Патроны замерю

1. Хорошо почистить ствол, особенно патронник. Это никогда не помешает.
2. Раз есть самокрут, должна быть и фулсайз матрица. Прогнать через нее и самокрут и магазинные патроны. Проверить, как лезут в ствол.
3. Промерить патроны непрогнанные и прогнанные через матрицу. Найти отличия.

AK1331
27-8-2019 11:47 AK1331
Кстати, а уверены что гекса магазинная, а не самокрут? За год могли и забыть, что где лежит.

В любом случае, если гтд назад все работало, неправильный размер патронника можно исключить.

Или патроны кривые
Или засран ствол особенно в месте пульнтго входа, поэтому конус с короькой пулей лезет, а гекса с пулей длинее- нет.

edit log

doktor7774
29-8-2019 23:47 doktor7774
Сегодня нашел в магазине по моему мнению достойный экземпляр. 1973 года.
Форум перелопатил, выписал все что нашел на бумагу и проверял по пунктам.Все отлично,даже мушка точно по центру и колодка тоже.
Только не понял,что по магазину-бакелит что идет вместе с ружьем не примыкается к оружию.Просто не заходит по толщине-при интенсивном впихивании с боков видно что трется.Достали с витрины пафган 366-примыкается нормально и чуть люфтит .Почему так?

500 x 283

edit log

AK1331
30-8-2019 10:06 AK1331
quote:
Сегодня нашел в магазине по моему мнению достойный экземпляр. 1973 года.
Форум перелопатил, выписал все что нашел на бумагу и проверял по пунктам.Все отлично,даже мушка точно по центру и колодка тоже.
Только не понял,что по магазину-бакелит что идет вместе с ружьем не примыкается к оружию.Просто не заходит по толщине-при интенсивном впихивании с боков видно что трется.Достали с витрины пафган 366-примыкается нормально и чуть люфтит .Почему так?

Всегда так: одни магазины лезут сразу, другие притираются.
Бакелит лучше не использовать, его допиливать нужно под 366. Оставьте его для фоток и предъявления ментам. Купите пафган 366. Пустой пафган будет люфтить, с патронами будет входить туго.

doktor7774
30-8-2019 12:51 doktor7774
quote:

Всегда так: одни магазины лезут сразу, другие притираются.
Бакелит лучше не использовать, его допиливать нужно под 366. Оставьте его для фоток и предъявления ментам. Купите пафган 366. Пустой пафган будет люфтить, с патронами будет входить туго.

То что "родной" бакелит надо пилить изнутри я знал,перелопатил форум.А то что снаружи он тоже не лезет-вот это странно

Yves
30-8-2019 20:28 Yves
quote:

То что "родной" бакелит надо пилить изнутри я знал,перелопатил форум.А то что снаружи он тоже не лезет-вот это странно

Подравляю с покупкой,

У меня родной "бакелит" не полез в магазине, даже при интенсивном пихании в итоге валяется без дела, использую пафган, подача любых патронов прекрасная.

edit log

AK1331
30-8-2019 22:04 AK1331
quote:

Ничего странного.

АК это не швейцарские часы. И не должен ими быть. Это строго прагматично спроектированный и изготовленный инструмент.
Магазин должен стабильно подавать патроны.

Herr_prapor
31-8-2019 09:53 Herr_prapor
У меня один из бакелитовых 30-к так стружку снимал. Притерся.

edit log

doktor7774
1-9-2019 13:50 doktor7774
В конечно итоге все таки взял другой аппарат. У первого при примыкании затвора к патроннику был приличный люфт .
Мой 1969 года.Вроде все что мог сам посмотреть,посмотрел.Не кривой ,не ржавый.Обращал внимание и на дерево. Так как планирую оставить в стоке (проклятая ностальгия),никаких бластеров лепить не хочу.
click for enlarge 1920 X 611 118.0 Kb

edit log

doktor7774
1-9-2019 13:51 doktor7774
doktor7774
1-9-2019 13:52 doktor7774

click for enlarge 1920 X 465  68.2 Kb

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
ВПО-209, он же гладкоствольный "АКМ", глазами владельца ( 133 )