Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 417 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 419 : 123...414415416417418419
Автор
Тема: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
!TRITOSHA!
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA! первое сообщение в теме:
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

edit log

DUMM
9-10-2018 00:19 DUMM
Газовый узел , постом выше , перебрать , неправильно собран , шайба которая с верху пружинки поджима ставится на деталь которая с дырочками поставленна снизу поэтому зазор, по тягам ниче тама быть не может иначе не встал бы на замок ....
DUMM
9-10-2018 00:49 DUMM
Ружо ! Изначально брал чтоб посмотреть шо это такое , у ккнтов ижи , 27,153, час 155 , иномарки беретта 100 , бинелли , франчи , бернаделли , и куча 2-х стволок ....
думал попробую определюся потома менять буду ....вышел новый бекас , ну думаю весч !!! Но ..... взял мой товарисч после 2-х стволки ему надо в бригаду на зверей , мы то по птичкам )))) посмотрел посчупал , обкатали как надо , разконсервировали , обмыли , постреляли .... итог , нехочу ничего менять !!! ( хотя бы и потянул по ценику ....))) 1- ое , ствол короткий ...... зачем они воткнули туды парадокс на постоянку ?! Ему то надо другу пулехи летают 50 м 20 х 20 укладываются хорошо , на 35м у меня раскручивают контейнер и дробоснаряд летит «бубликом» , тоесть осыпь есть но по центру слабая , безконтейнер тоже раскидывает пятнами ..... ну заточили пулевой ствол под пули , но потерялся смысл универсальности ...... если бы чеки сменные были и насадка пародокс вот это дело !!! Или комплектация короткого с прицельной планкой и чеками .... супер ! Ну и как отдельно ижаковцы пластик запустили .... на иж 18 !!!!! Можно взять !!!! Однозарядное ружо !!!! Я точно возьму его сыну шоб учился стрелять ! Шанс одного выстрела очень дисциплинирует !!!!)))) не шутка , дед меня учил .... сам на подстраховке стоял , я всегда первый стрелял он потома .... злился я , это не передать но блин тока на себя .... это стендов не было , и тока на охоте можно было ружо попробывать ! А патроны тока я собирал под чутким руководством и надзором ! Чуть шо палкой бил по спиняке и рукам ..... весы чашки и пластинки «аптечные» кто знает тот поймёт, гильза латунь под центробой , надо подсыпать дымарь под капсуль ))) пыжи войлок и картон , которые рубили пыжерубкой .... заливали воском или парафином ..... Жесть но школа хорошая !!!
DUMM
9-10-2018 00:56 DUMM
Пластик НУЖЕН !!!! Заводской !!!! Это как пить дать !!! МОЛОТ ДАЙ ПЛАСТИК ЛЮДЯМ !!!!
DUMM
9-10-2018 02:19 DUMM
Конкретика : У бекаса 12/70 и 12/76 , разная возвратная пружина , разный размер цевья ! 76 .... кушает все патроны до 28 навески , 70 до 24 ..... чтобы 76 кушал 24 грамма надо взять пружину от 70 го или обрезать родную ... обкатывать ружье 76 надо магнумом , 70 тяжелыми навесками ( но не полумагнумом или быстрыми , мочными патронами ) разобьете затворную группу или еще чаго там .... обкатывать заводскими патронами !!!! Перед отстрелом надо разобрать ( не полная разборка ) отмыть забодскую смазку , в некорых случаях открутить магазин ( ловите пружинку если шо ....)))) так как внутри может быть смазка которая доведена до состояния пластелина и пружина не может быстро вытолкать патрон или краем юбки тормозит по этому ....Потом можно всякими средять )) патронники , строгие , бу гильзу , прогоняйте через обжимочное кольцо .... у Ижей , зазор больше ....76 ( у меня любит большие навески , хотя и на стенде нет нет и стреляю но по мне чуть чуть траектория стабильней при большей навеске от спорта .... ) готовьтесь к тому что , плохой патрон , плохой выстрел ;(((( спорт идет весь .... на охоте отказался от фетера , азота и рекорда .... если покупаю , главпатрон , скм , и клевер + импорт , а так перешели на самокрут .
Короткий ствол : это ходовая , дневная охота 50-60 % , разворотистый , точный и удобный по кушерям , Длинный ствол : засидки , вечерки , на воде так как с утра и до вечера , и в лодку короткий не беру потомушта если шо спасать надо себя , ружо и докумены .... )))
Про «флажок» , он же отсекатель , по мне вещь нужная но надо быть окуратным и делать ревизию узла , как ?! При разборке смотрим винтик на торце он должен быть за подлицо закручен и при переводе должно быть усилие , регулируется этим винтиком , у меня нет нет да откручивался , и у флажка небыло усилия , как бы легонько крутился , черевато неперезарядом в ответственный момент ! Или веткой смахнешь или рукой по запарке ;((( се .... момент пропущен ....
DUMM
9-10-2018 02:38 DUMM
При смене патрона с помощью отсекателя : важно ! По опыту моему , мож тока у меня так....

Переводим флажек , открываем затвор , достаем патрон или меняем нажимаем кнопку затвор закрылся .... встал на бевой взвод все хорошо .... но !!!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕВЕСТИ ФЛАЖЕК ОБРАТНО !!! ПРОТОЛКНИТЕ ПАТРОН В МАГАЗИН ! Иначе в некоторых случаях при снятии с отсекателя его может выкинуть под лоток .... а это секс на пляже еще тоттт )))) надо затолкать потом патрон в магазин иначе се .... поэтому на всякий случай у меня выколотка всегда с собой , потомушта ножом это делать крайне не удобно а отвертку или шило таскать с собой нет желания и возможности . Некоторые после такой ситуации комплексуют по поводу ружа или не пользуются отсекателем , логично с одной стороны но не разумно )))) ибо сами виноваты по быстроте , запарке или от незнания как и че потома делать , рекомендую дома !!! Спровоцировать ситуацию с фальшпатронами и разрешить ее , на охоте будет легче )))) с этим разобраться .... ! У меня на автомате , это уже , ставлю снимаю , толкаю патрон и сеее .... 3-и года «несчастных случаев» нет ....

DUMM
9-10-2018 02:57 DUMM
Чеки : как и у Ижей есть момент самопроизвольного откручивания или наоборот прикипания ;((( че хуже не знаю , для себя решил так , мажу при Летнем периоде графитовой смазкой и докручиваю пальцем ... засунул палец и крутнул шоб палец провернулся по чеку , перед пострелухами или охотой затянул ключиком ... О , забыл если закручиваете трубу магазина надо от руки ее притягивать ... иначе при отцентровки ствола можно перетянуть , и бум долго ее пытаться открутить кода надо ...
Как ставить стволы правильно ! Есчо один важный момент ....
снимаем цевье , ключиком делаем полоборота гайки против часовой стрелки , отводим затвор снимаем ствол , отводим затвор , ставим ствол , отпускаем затвор , ключиком подтягиваем гайку до упора ( без фанатизма ) ( это и есть оцентровка газового узла по отношению к стволу !!!!) , ставим цевье , закручиваем до упора колпачек с антабкой и се , пользуемся радуемся .....
DUMM
9-10-2018 03:03 DUMM
Есче было такое что надо подтянуть приклад , пришлось купить спецдлинную отвертку с прямым шлицом ( обычная плоская отвертка ) искал долго как открутить тыльник ))) сжимаешь с отной стороны и видешь шелочку там и есть болтик для тыльника и так с 2-х сторон .....
DUMM
9-10-2018 03:13 DUMM
Батю на охоту , тянул и на пострелушки ;(((( ружо ему было не удобно и тяжеловато , маленький и худенький он .... ему нужен был иж , легенький потипу 58 в 16 калибре ...
так что примеряйтесь прежде чем взять !
Ну и для атоматчиков , и практической стрельбе ружо не подойдет..... из за кнопки ....

Все выше мною написанное это сугуболичное мнение практика - охотника , вам всем желаю счастья , зоровья и Метких Выстрелов !!!!

Varyag 74
13-10-2018 17:34 Varyag 74
Бекас фуллпластик.)))
click for enlarge 960 X 1280 148.5 Kb
Fedor1
13-10-2018 19:52 Fedor1
Утыкается патрон Бекас 12М Авто.
Приобрели отцу ружье 2004 года, в хорошем состоянии. С виду.
Я, как бывший владелец такого же ружья, даже и подумать не мог, что оно вообще может давать какие -либо сбои в работе автоматики, поэтому при покупке даже не проверял её работу.
Проблема появилась при первых попытках выстрелить - почти каждый патрон утыкается, соответственно, ружье не перезаряжает. Что на коротком, что на длинном стволе.
Детали УСМ, подаватель и т.д. чистые, ровные, без коррозии.
Прошу совета, в чем может быть дело?

DUMM
14-10-2018 02:54 DUMM
Посмотри лоток , подавателя как идет идет патрон такое ощущение что он перекошен и закидывает левый коай патрона поэтому он упирается ....
DUMM
14-10-2018 03:01 DUMM
«Винтом» он по отношению к патроннику не идет ? Или еще крепление самого лотка ? Мож выработка присутствует ? Мне кажется в узле лотка подавателя проблемма .... а так если не разберешся то к «доктору» надо ....
отпиши как решишь проблемму , ну мож другие патроны надо попробовать ....
Fedor1
14-10-2018 10:01 Fedor1
Спасибо! Лоток ровный. Сначала на него тоже подумали, но есть небольшой люфт его в горизонтальной плоскости (около 1 мм из крайнего левого, в крайнее правое положение). Сомневаюсь, что из -за него.
Вот думаю может парабалическую выемку в передней части подавателя, чьей плоскостью как раз толкается патрон подпилить влево... чтобы патрон как бы левее вкладывался. Но хотелось бы, конечно, более элегантного метода, без напильника...
Mapk71
14-10-2018 16:10 Mapk71
Всем доброго дня!
Вчера съездил в тир в первый раз пострелять из своего Бекас 2003 года рождения. При зарядке первого патрона в магазин был неприятно удивлен тем, что патрон вставляется с очень приличным усилием. Сначала даже подумал, что патрон 76 мм по ошибке дали в магазине, но нет, 70-й как положено. Патрон в патронник входит под углом и на середине длины как будто чем-то закусывается, требуя с силой проталкивать его дальше. Можно ли это как-то вылечить? Толкатель в магазине ходит штатно, без заеданий.
Феттеровский спортинг с 24 г семёрки перезаряжать отказался наотрез. Пришлось дергать затвор после каждого выстрела. Читал, что нужно для начала стрелять большими навесками (мое ружье практически без настрела), помогает ли подобная "притирка"?
Короткий ствол разочаровал, рекордовская стрела и СКМовская полева-6 дружно уходят правее и ниже точки прицеливания. На 25 м - примерно 6-ка в круглой мишени номер 4, на 50 м - где-то 3-ка. Штатные прицельные приспособления нерегулируемые, как дальше с этим жить? Подумать про коллиматор?
DUMM
14-10-2018 20:37 DUMM
quote:
Изначально написано Fedor1:
Спасибо! Лоток ровный. Сначала на него тоже подумали, но есть небольшой люфт его в горизонтальной плоскости (около 1 мм из крайнего левого, в крайнее правое положение). Сомневаюсь, что из -за него.
Вот думаю может парабалическую выемку в передней части подавателя, чьей плоскостью как раз толкается патрон подпилить влево... чтобы патрон как бы левее вкладывался. Но хотелось бы, конечно, более элегантного метода, без напильника...

Люфта у меня нет , пока не пили ... попробуй разобраться , еще раз ты взял его таким или это как то произошло при эксплуатации ?

DUMM
14-10-2018 21:00 DUMM
quote:
Изначально написано Mapk71:
Всем доброго дня!
Вчера съездил в тир в первый раз пострелять из своего Бекас 2003 года рождения. При зарядке первого патрона в магазин был неприятно удивлен тем, что патрон вставляется с очень приличным усилием. Сначала даже подумал, что патрон 76 мм по ошибке дали в магазине, но нет, 70-й как положено. Патрон в патронник входит под углом и на середине длины как будто чем-то закусывается, требуя с силой проталкивать его дальше. Можно ли это как-то вылечить? Толкатель в магазине ходит штатно, без заеданий.
Феттеровский спортинг с 24 г семёрки перезаряжать отказался наотрез. Пришлось дергать затвор после каждого выстрела. Читал, что нужно для начала стрелять большими навесками (мое ружье практически без настрела), помогает ли подобная "притирка"?
Короткий ствол разочаровал, рекордовская стрела и СКМовская полева-6 дружно уходят правее и ниже точки прицеливания. На 25 м - примерно 6-ка в круглой мишени номер 4, на 50 м - где-то 3-ка. Штатные прицельные приспособления нерегулируемые, как дальше с этим жить? Подумать про коллиматор?

Если патронник 76 , у тебя то 24 г , перезаряжать не будет ( там стоит усиленная пружина , хочешь стрелять 24 поставь пружину от 70-го или обреж свою но тогда про магнум забудь ) , с короткого пулей как стрелял ? Зажимал в станке выставлял мишень и делал серию ? Если нет то перестреляй , если он 2003 гв , и новый да надо обкатать магнум патронами вычистить и полернуть все что трется калик нужен или нет решать тебе но посоветую хорошую оптоволоконную мушку камрад с ганзы делает , короткий ствол выручает меня на ходовой охоте маленький разворотистый стрелять на коротке одно удовольствие ., магазин и затворная группа работает жестко не доводи патрон ставь на зз , закидывай патрон с боку и нажимай на кнопку все остальное в магазин да жестко и пружина не садится но все работает четко , научись делать холостой спуск , ну и тренировка сходи постреляй по тарелкам с длинного и короткого ....

----------
"Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать." ;BR; Уильям Шекспир

Mapk71
14-10-2018 21:43 Mapk71
quote:
Originally posted by DUMM:

Зажимал в станке выставлял мишень и делал серию ?

Нет, просто с упора первые выстрелы на 25 м. Про светонакопительную мушку: а как ее установить на штатные прицельные приспособления? Пилить не хочется ничего, поэтому и подумал про калик, его хоть пристрелять можно.
Про снаряжение патронами магазина я неправильно написал - патрон с большим трудом вставляется в магазин, а не в патронник. С нормальными навесками автоматика работает без проблем, а со Спортингом никак не хочет. Патронник у меня 70. Холостой спуск делать научился, хвала Ютубу))
А по тарелкам стрелять в ручном режиме, это беда-печаль.

edit log

DUMM
15-10-2018 00:26 DUMM
quote:
Изначально написано Mapk71:

Нет, просто с упора первые выстрелы на 25 м. Про светонакопительную мушку: а как ее установить на штатные прицельные приспособления? Пилить не хочется ничего, поэтому и подумал про калик, его хоть пристрелять можно.
Про снаряжение патронами магазина я неправильно написал - патрон с большим трудом вставляется в магазин, а не в патронник. С нормальными навесками автоматика работает без проблем, а со Спортингом никак не хочет. Патронник у меня 70. Холостой спуск делать научился, хвала Ютубу))
А по тарелкам стрелять в ручном режиме, это беда-печаль.

Если новое ружье в 70 патроннике , отстреляйся тяжелыми навесками , но не магнум ! Полу магнум , пулями и картечью , далее чистка полировка , сними магазинную трубку тока окуратно , пружина и магазин вместе с ним могут улететь ))) ну там натяжной потолок и люстра пострадать могут , и почисти сам магазин .... у меня была старая смазка и гора мусора брррр , резьбу смажешь графитовой смазкой и закрути обратно , запомни как распорная планка стоит для цевья
DUMM
15-10-2018 00:40 DUMM
Закручиваешь от руки .... может при сборке тебе поставили «усилинную» пружину , попробуй патроны спортивные с навеской 28 грамм , про пружину можно узнать , путем сравнения с другим Бекасом М Авто , который «ест навеску 24 г» окуратно с отсекателем патронов , есть алгоритм действий который исключит , заскок ))) патрона под скобу .... в самом цука не удобном месте и моменте ))))
LKeeper
16-10-2018 11:44 LKeeper
quote:
Изначально написано Fedor1:
Утыкается патрон Бекас 12М Авто.

Проверка сборки газового узла, проверка установки крепежа затвор-тяги. Там планка с вырезом, если смотреть со стороны лотка, прикладом к себе, то вырез должен быть слева.
click for enlarge 640 X 480  59.4 Kb

edit log

всего страниц: 419 : 123...414415416417418419