Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 216 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора
!TRITOSHA!
16-6-2004 01:12 !TRITOSHA!
первое сообщение в теме:
Итак, 3 года назад ко мне в руки попало ружье под названием Бекас 12 Авто, оное представляет из себя полуавтоматическое гладкоствольное ружье, перезаряжаемое посредством отвода пороховых газов из канала ствола.

Для начала скажу о причинах, побудивших меня купить это ружьё:
Изначальная любовь к многозарядному оружию, причем совмещенная с умением им пользоваться, что способствует нивелированию недостатков в эргономике этого класса оружия.
Желание купить универсальное оружие для всех типов охот.

Бекас был куплен со стволом 700мм.

Итак:

Очень понравилась эргономика этой машины, его баланс и прикладистость. Из этого ружья стал практически сразу попадать после покупки, приучаться к нему особенно не пришлось.

Также очень понравилось как ружо стреляет. т.е. никаких претензий к самому выстрелу по его точности\резкости\кучности у меня нет. Я не скажу, что по дробовой стрельбе ружье обеспечивает параметры "экстра" по равномерности осыпи и резкости, но явно выше среднего уровня. Например для того же получока мне удавалось подбирать патрон, который давал практически равномерную осыпь, я бы даже сказал изумительно равномерную! Причем в тот же момент резкость боя позволяла рисовать подранков на дистанциях под 50-60м! Причем делать это уверенно. Если я охочусь в поле, то смело стреляю с получоком на 40-50м и получаю серьезного подранка, когда появляется возможность добить его на снижении, с чоком же большинство попаданий вообще смертельно даже на таких дистанциях.

В пулевой стрельбе, довелось добиться стабильных результатов из расчета 100м, серия из 5 выстрелов уложенных в А4.

Оружие неплохо переносит загрязнение иголками и прочей органикой.

Это о хорошем... теперь о недостатках.

edit log

Морячок1976
19-1-2021 17:00 Морячок1976
Обращаюсь так сказать к колективному разуму.
Проблема видна на фото-5 лет назад приобрёл в комиссионном магазине города Ярославля данный аппарат. Край ствола был аккуратно закрашен и проблема была обнаружена только дома, в процессе первой чистки оружия.Края шлицов сбиты, край ствола треснул-как я понимаю бывший владелец после охоты решил выкрутить насадку- а когда не получилось и повредил оружие решил сбагрить ствол.
На днях выкрутил мушку-и увидел в отверстии внешнюю сторону насадки и край резьбы-желание выкрутить вернулось и начал заливать ВД-40. Из отверстия под мушку вд-шка уходит, на внутренней части ствола появился видимый край насадки.
Кто-нибудь может сталкивался с похожей проблемой?
Есть ли смысл налить в отверстие от мушки преобразователь ржавчины?
В общем буду рад любой помощи.
"ПОмогите, кто может. Кто может-помогите!" ( из мультика "Тайна третьей планеты")
simon.kms
20-1-2021 03:59 simon.kms
quote:
Изначально написано Морячок1976:
Проблема видна на фото-5 лет назад приобрёл в комиссионном магазине города Ярославля данный аппарат. Край ствола был аккуратно закрашен и проблема была обнаружена только дома, в процессе первой чистки оружия.Края шлицов сбиты, край ствола треснул-как я понимаю бывший владелец после охоты решил выкрутить насадку- а когда не получилось и повредил оружие решил сбагрить ствол.
На днях выкрутил мушку-и увидел в отверстии внешнюю сторону насадки и край резьбы-желание выкрутить вернулось и начал заливать ВД-40. Из отверстия под мушку вд-шка уходит, на внутренней части ствола появился видимый край насадки.
"ПОмогите, кто может. Кто может-помогите!" ( из мультика "Тайна третьей планеты")

Вд-шкой отмачивать, поливать и поливать, торопиться не надо. Должно откиснуть со временем. Можно несколько раз нагревать в кипятке или на горячей батарее, и остужать льдом, засыпая его в насадку. Ключ, по хорошему, надо бы усилить, что б рычаг был подлиннее, ствол зажать в тисках через прокладку и все открутится. Преобразователь ржавчины не советую, кислота все таки, как повлияет - трудно сказать. Потом, когда насадка открутится можно отдать ружье в ремонт (либо самостоятельно отторцевать ствол, сточив порванную часть). Насадка потом чуть торчать из ствола будет, да и не страшно. Многие устанавливают киксы, стадринги, анаконды и прочие дульные насадки, так они торчат порой на 5 см из ствола. Но в целом, порванная часть ствола никакой весомой нагрузки при выстреле не несет.
Вообще, похожа проблема была у человека, писал в ветку, смотрите пост 8824

edit log

LKeeper
21-1-2021 09:20 LKeeper
quote:
Изначально написано Морячок1976:

Берите направление на ремонт. Судя по Вашему профилю местом проживания указана Москва. Значит с мастерскими проблем нет.
Так как в данном случае придётся чуть укоротить ствол, то за самостоятельный ремонт можно попасть под статью уголовного кодекса.
rockyda21
18-2-2021 10:12 rockyda21

LKeeper
18-2-2021 16:17 LKeeper
quote:
Изначально написано rockyda21:

Вы веткой ошиблись, идите в раздел модернизированного бекаса.
А вообщем можно и не идти, чтоб рассказывать о нём нужно активно попользоваться несколько лет. А не это "экспертное" заключение после выставки или по фото из журнала.

ArsHas
26-2-2021 11:39 ArsHas
Случился у меня конфуз на днях - ствол раздуло. Токмо по причине разгильдяйства - забыл вытащить тряпочку из ствола (смазал, заткнул тряпкой, чтобы сейф не пачкал). Тряпка была в конце ствола, возле мушки, мушка отлетела, не нашел в снегу. Когда растает, пойду искать, благо недалеко.
click for enlarge 958 X 1280  30.3 Kb
click for enlarge 958 X 1280  34.0 Kb
click for enlarge 958 X 1280  38.7 Kb
ArsHas
26-2-2021 11:41 ArsHas
Резать ствол вроде нельзя, ибо чревато, так что придется просто мушку на место припаять. Отразится ли это на стрельбе, и каким образом?
Vitaliy_CH
4-3-2021 20:06 Vitaliy_CH
quote:
Изначально написано ArsHas:
Случился у меня конфуз на днях - ствол раздуло.

Здравствуйте ArsHas!
Я бы на Вашем месте выточил болванку, хорошо отполированную в размер ствола 18,5 . Размер нужно подгонять по плотнее, но болванка должна быть калённая, иначе помнётся и потом из ствола не вытащить. Ну и попробовать отрихтовать потихонечку медным молоточком. Хотя у Вас есть второй ствол и ружьё не потеряно. В общем Вам решать!

LKeeper
5-3-2021 08:38 LKeeper
quote:
Изначально написано Vitaliy_CH:

Здравствуйте ArsHas!
Я бы на Вашем месте выточил болванку

Не стоит так рисковать, нести в ремонт надо.

Vitaliy_CH
5-3-2021 12:02 Vitaliy_CH
quote:
Изначально написано LKeeper:

Не стоит так рисковать, нести в ремонт надо.

В ремонте как раз так и сделают. Хотя, я утверждать не стану, может у мастеров есть другие методы ремонта. Рекомендую посмотреть Молотовский метод ротационной холодной ковки, есть у Молота такое видео.

LKeeper
5-3-2021 16:39 LKeeper
quote:
Изначально написано Vitaliy_CH:

В ремонте как раз так и сделают.

Там "рука набита"

Vitaliy_CH
5-3-2021 16:57 Vitaliy_CH
quote:
Изначально написано LKeeper:

Там "рука набита"

Да если парень не слесарь лучше не браться.

ArsHas
6-3-2021 10:28 ArsHas
Не, сам точно не смогу, и инструмента у меня нет. Поищу, есть ли у нас специалисты, если не найду, оставлю как есть. Стрелять из него можно. А вторым стволом, длинным, вчера были умерщвлены четыре селезня...
dichenskov
16-3-2021 08:39 dichenskov
Всем привет.
Кто в теме подскажите, упор рамы более свежих бекасов подходит на старые? Или хотя бы с приложением рук? У друга этот упор отломался, нигде не может найти именно старого образца, есть только новые.
Кто знает, ответьте пожалуйста?
Вячко68
16-3-2021 10:00 Вячко68
quote:
Изначально написано dichenskov:
Всем привет.
Кто в теме подскажите, упор рамы более свежих бекасов подходит на старые? Или хотя бы с приложением рук? У друга этот упор отломался, нигде не может найти именно старого образца, есть только новые.

Меняйте на новый, старый имеет плохую живучесть. Новый подходит.

LKeeper
17-3-2021 09:18 LKeeper
quote:
Изначально написано dichenskov:
Всем привет.

Старых два вида. Самый старый с загнутым упором. На более новом сам упор вставлен в площадку у Вас какой?

более новый, без проблем чинится
click for enlarge 640 X 480 22.0 Kb
старый, ремонту не подлежит
click for enlarge 640 X 480 25.7 Kb

На ВПО-201М хз какой.
P.S. На новом(201М), упор как и на старом(Бека-Авто)
Новый 201М
click for enlarge 1818 X 1280 194.0 Kb
Старый(Бекас-Авто)
click for enlarge 1707 X 1280 177.0 Kb

edit log

Вячко68
17-3-2021 11:50 Вячко68
Был гнутый, сейчас стоит с запрессованым штырем.
MayKaun
18-3-2021 07:55 MayKaun
dichenskov
29-3-2021 08:14 dichenskov
Гнутый который,он был.
Вячко68
30-3-2021 09:58 Вячко68
У меня изначально стоял тот что на нижнем фото. Сия конструкция в зародыше порочна, чем думали конструкторы и технологи при воплощении её в метал остаётся только гадать.
NIKO55111
4-4-2021 07:07 NIKO55111
Подскажите плиз где купить переходник ласта вивер на бакс 12?
HerpDerp
5-4-2021 10:37 HerpDerp
quote:
Изначально написано NIKO55111:
Подскажите плиз где купить переходник ласта вивер на бакс 12?

- Кронштейн Патриот М Бекас
- Патриот Х Бекас
- ЭСТ Weaver-U
- ЭСТ Weaver W-Л (не точно)

Это для Бекас-12М.
Если Бекас старый (не М) - Патриот не подойдёт точно. Для проверки остальных - надо измерить ширину ласточкиного хвоста.

simon.kms
5-4-2021 11:32 simon.kms
Если для установки калиматора, то можно и не переходник.
Можно и такой http://delta-tek.ru/Planki_kro...(Bekas_12M_Avto )
Несколько лет назад я переписывался с этими ребятами, направлял им чертежи, необходимые для изготовления этой конструкции для бекаса. Делали долго, я уже плюнул и забыл, да и калик уже стал не нужен к тому времени. Но, заглянув недавно на их сайт, был удивлен - все таки сделали. Но мне уже не надо.

edit log

NIKO55111
6-4-2021 07:23 NIKO55111
спасибо. Уже нашлось пара штук.
NIKO55111
6-4-2021 07:23 NIKO55111
спасибо. Уже нашлось пара штук мостиков.
HerpDerp
6-4-2021 15:47 HerpDerp
quote:
спасибо. Уже нашлось пара штук мостиков.

Какой поставили в итоге?
NIKO55111
7-4-2021 21:41 NIKO55111
в пути оба. приедут сфотаю.
Primorec Vlad
10-4-2021 14:42 Primorec Vlad
Всем здравствуйте, может знает кто есть ли в природе дульное сужение насадка на бекас сужением 0,25 либо 0,3мм
NIKO55111
19-4-2021 07:53 NIKO55111
quote:
Изначально написано HerpDerp:

Какой поставили в итоге?

Вот такой лишний есть.
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb

HerpDerp
19-4-2021 08:06 HerpDerp
quote:

Вот такой лишний есть.

Это же ЭСТ Weaver U, про который я писал? Какая получилась полная высота кронштейна? Нормально фиксируется на ласточкином хвосте Бекаса?

А второй кронштейн какой?

edit log

NIKO55111
19-4-2021 19:21 NIKO55111
quote:

Это же ЭСТ Weaver U, про который я писал? Какая получилась полная высота кронштейна? Нормально фиксируется на ласточкином хвосте Бекаса?

А второй кронштейн какой?

Названий точных не знаю. всё бралось с рук. без особых подробностей.

HerpDerp
20-4-2021 07:29 HerpDerp
quote:

Названий точных не знаю. всё бралось с рук. без особых подробностей.

Вот вы вроде ответили, а никакой информации не дали. Интересная манера общения.
LKeeper
20-4-2021 08:32 LKeeper
quote:
Изначально написано Primorec Vlad:
Всем здравствуйте, может знает кто есть ли в природе дульное сужение насадка на бекас сужением 0,25 либо 0,3мм

Вроде делает ОАО "НИТИ "ПРОГРЕСС", но только 150мм.
http://izhhunt.ru/index.php?ro...product_id=4720

http://izhhunt.ru/index.php?ro...product_id=4722

NIKO55111
20-4-2021 11:20 NIKO55111
quote:

Вот вы вроде ответили, а никакой информации не дали. Интересная манера общения.

ответил как есть. ничего не скрывая.

HerpDerp
21-4-2021 20:03 HerpDerp
quote:

ответил как есть. ничего не скрывая.

Ладно, я ещё раз спрошу.
Могли бы вы сфотографировать второй кронштейн?

NIKO55111
22-4-2021 06:06 NIKO55111
Не вопрос.
click for enlarge 1280 X 720 97.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 92.0 Kb

Предваряя вопросы. Сделан кем-то из чего-т. материал дюраль

edit log

HerpDerp
22-4-2021 07:45 HerpDerp
quote:
Не вопрос.

Предваряя вопросы. Сделан кем-то из чего-т. материал дюраль

Да, явно самоделка или переделанный крон с алика.

NIKO55111
22-4-2021 11:51 NIKO55111
quote:

Да, явно самоделка или переделанный крон с алика.

именно так я и написал. что-то сделанное из чего-то...

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора ( 216 )