Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Hawk 982 - китайский клон Remington 870 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
Автор
Тема: Hawk 982 - китайский клон Remington 870
frogstail
5-8-2015 02:09 frogstail    первое сообщение в теме:
Стал обладателем ружья Hawk в июле 2015 г.

Ружьё представляет собой гладкоствольный помповый дробовик со стволом 18,5", калибр 12/76, цилиндр.

Изготовитель: Qiqihar Hawk Industries Co., Ltd., Китай.

click for enlarge 1920 X 576 159.5 Kb

Как его называть:

В Россию дробовик был ввезён под романтическим названием PD18SGP. Насколько я вообще понимаю в аббревиатурах, это Pump Defense 18" Synthetic Ghost-Ring (Police?).

На ствольной коробке гордо выбита надпись HAWK 2014 Gauge 12/76 made in China. Под именем HAWK 2014 GAUGE (!) ружьё было записано в РОХа.

Во всём мире данное оружие известно под названием Hawk 982. Поисковик выдаёт по запросу Hawk 982 более 100000 ссылок. Так я и буду называть этот дробовик в дальнейшем.

Несколько ссылок по теме:

Тема импортёра оружия Norinco на guns.ru

Страница Wikipedia (англ.)

Технические характеристики на сайте производителя (кит.)

Технические характеристики на другом сайте производителя (англ.)

Подробный обзор оружия (англ.)

Видео:

Разборка и стрельба:

Установка приклада и цевья Magpul:

Почему Hawk:

Hawk 982 является бюджетным (за полцены) клоном Remington 870 Express.

В США это оружие появилось более 10 лет назад. Отзывы и обзоры в импортных (американских) источниках были в основном, доброжелательными. Негативные отзывы были не особенно убедительными и делились на две группы: будь патриотом, покупай американское и китайское -- значит дерьмовое.

Плюсы китайца:
а) покрытие ствола и коробки -- фосфатирование;
б) фрезерованный выбрасыватель, фрезерованный экстрактор;
в) прямоугольное окно выбрасывания гильзы (в отличие от ремингтона ничего не надо пилить!);
г) патронник свободный, экстрагируются все гильзы;
д) из коробки идёт кожух для защиты ствола (на фото снят). Кожух пластиковый, крепится на винтах спереди и защёлке сзади; 
е) ствол, по заявлению импортёра, хромированный. Я пока не понял, так это или нет, но ствол после чистки блестит, в отличие от "чёрного" ствола Mossberg.

Отличия от Remington 870 Express:
а) кольцо для крепления ствола к подствольному магазину находится ближе к дульному срезу, значит стволы от ремингтона на китайский дробовик не подойдут (и наоборот). В России это не является недостатком, так как сменный ствол всё-равно не купить;
б) диоптрический прицел (съёмный) и другая форма мушки.

Минусы китайца:
а) колодка УСМ по форме соответствует "старому" ремингтоновскому УСМ. Значит, не все приклады могут встать без доработки;
б) затыльник приклада пахнет дешёвой резиной. Это единственное, кроме надписи made in China, наглядное свидетельство происхождения дробовика;
в) при стрельбе ослабляется гайка, крепящая ствол к магазину. Может быть, это общий с ремингтоном недостаток.

Эксплуатация:

Отстрел 80 пулевых патронов в тире БСЦ не выявил недостатков в работе механизмов оружия.
Отстрел 65 пулевых патронов в тире БСЦ не выявил недостатков в работе механизмов оружия.

Для данного ствола наиболее подходящими оказались:
а) пуля Sellier & Bellot Practical Slug, 32 г.;
б) пуля Техкрим Diabolo Eco  (цинковая), 20 г.;
в) пуля КХЗ Стрела, 33 г.

edit log

Граф-немец
11-8-2015 22:06 Граф-немец
quote:
Утверждать не буду, но, по-моему, не выпускают китайцы удлинители... Также у меня нет информации о возможности установки - не выяснял, а сам - не пробовал.

надо попробовать что-нибудь из наших вдруг подойдет)))

Raven75
10-9-2015 20:07 Raven75
quote:
Изначально написано frogstail:
Стал обладателем ружья Hawk в июле 2015 г.

А почем брали? И где?
Если не секрет, конечно.

frogstail
12-9-2015 03:25 frogstail
quote:
Originally posted by Raven75:

А почем брали? И где?

тема продавца на ганзе: https://forum.guns.ru/forummessage/1/1602613.html

в СПб магазин Оружейная палата. Цена была сравнима с МР-135.

MAD3R
15-9-2015 00:31 MAD3R
Вопрос - у него мушка намертво закреплена на основании, или можно ее выкрутить и поставить там оптоволокно или тритий?
frogstail
15-9-2015 02:09 frogstail
Намертво припаяна.
Grossfater Muller
15-9-2015 09:44 Grossfater Muller
Отмечусь в теме.
MAD3R
15-9-2015 11:09 MAD3R
quote:
Намертво припаяна.

Нашлась таки ложка дегтя

frogstail
15-9-2015 22:21 frogstail
quote:
Нашлась таки ложка дегтя

Продавец обещал привезти стволы отдельно. Если к этой коротышке купить ствол с планкой сантиметров 60 длиной, то и тритий никакой не нужен.

frogstail
29-9-2015 00:15 frogstail
click for enlarge 1600 X 480 937.5 Kb

Переодел китайца в magpul. Приклад встал как родной, а с цевьём пришлось поработать напильником --- трубка цевья с направляющими у китайского ружья на полмиллиметра толще, чем у ремингтона.

В новом обвесе Hawk весит 3,2 кг --- на 400 граммов меньше, чем в заводском пластике. Баланс ружья не изменился.

edit log

unname22
30-9-2015 15:02 unname22
поправлю - высокое содержание углерода вовсе не говорит о том, что ствол расколется. Все зависит от ТМО стали.
frogstail
2-10-2015 19:07 frogstail
quote:
Все зависит от ТМО стали.

Никто не знает, что там за сталь. Американцы считают, что 5150.

андрей444
3-10-2015 15:41 андрей444
Отмечусь.
Граф-немец
6-10-2015 12:06 Граф-немец
quote:
Переодел китайца в magpul. Приклад встал как родной, а с цевьём пришлось поработать напильником --- трубка цевья с направляющими у китайского ружья на полмиллиметра толще, чем у ремингтона.

магпул есть магпул, нравится мне магпул)))

frogstail
7-10-2015 22:59 frogstail
quote:
Originally posted by Граф-немец:

магпул есть магпул

У магпула на коробочке со сменными щеками была полезная табличка:

Прицельные приспособленияВысота щеки
Планка, мушка0,00" -- 0,25"
Ghostring0,00" -- 0,25"
Мини-коллиматор0,25" -- 0,50"
Полноразмерный коллиматор0,25" -- 0,50"
Оптический прицел0,50" -- 0,75"

Для прицельных приспособлений, смонтированных на планке Пикатини рекомендуется добавить ещё 0,25" к указанным цифрам.

Со щекой стало гораздо удобнее целиться из ружья.

ЯиТакса
24-10-2015 07:37 ЯиТакса
Подпишусь ружье интересное, жаль пока не распространено достаточно по территории России в магазинах.
rifle one
19-12-2015 12:06 rifle one
Очень странно, что гайка магазина отдаётся, на фото видна зубчатая трещётка как на ремингтоне. Там гайка не откручивается. Кто уже стрелял, как ход цевья, затвора, тяг?

edit log

frogstail
2-1-2016 02:45 frogstail
quote:
Кто уже стрелял, как ход цевья, затвора, тяг?

Всё ходит плавно, не заедает. Если поднять ружьё вверх стволом и нажать на кнопку открывания затвора (конечно, курок не спущен), затвор сам открывается под действием силы тяжести.

DIMARZIO
9-1-2016 18:45 DIMARZIO
Отмечусь!

А еще владельцы есть? Особо интересно может кто IPSC с ними стреляет?

Nik Hunter
14-1-2016 16:15 Nik Hunter
Перед Новым годом заходил в магазин и смотрел это ружье. С собой была чоковая насадка от Рема 870 - не подходит, резьбу кутайцы нарезали по-своему. В комплекте с ружьем идут 0,25-0,5-0,75. А мне надо "1" и выше. В процессе общения с коммерческим директором, который и наладил поставки из Китая (на форуме VeterVeter) от него узнал, что при желании возможно привезти и "1", однако ждать придется полгода, так как оно приедет только со следующей партией ружей.
Само ружье в результате осмотра оставило субъективно более приятное впечатление, чем турки, однако и цена его на четверть дороже. Но есть нюанс: короткого ствола С ПЛАНКОЙ у дешевых турок я не видал.
И еще важный момент: окно выбрасывателя китайцы сделали нормального размера, а не узкое, как на Реме. Да и не назвал бы я это ружье копией Рема т.к. о заменяемости деталей говорить не приходится. Скорее это ружье на основе Рема, с уже своими достоинствами и недостатками.
Заглушку пружины не снять. Спрашиваю, как чистить трубку магазина? Она ржавеет постоянно. Директор отвечает: выходит никак. Проблема, разумеется, решаемая, но опять надо что-то мондячить самому.
Ствол по утверждению китайцев хромирован, покрытие "монохромное". Как объяснил директор, это значит, что покрыто в один слой, "но толстый", в то время, как наши в Ижевске кроют в несколько, "но тонких". Конечно покажет только эксплуатация, но что-то мне не очень верится, что один "толстый" китайский будет лучше нашего хромирования, я всегда считал, что более стоики покрытия в несколько слоев.
В плане стойкости к коррозии остальных частей я бы тоже не ждал чего-то особенного (говорят, что делают из металла для рельс). В этом смысле стальная коробка в помпе, по-моему, это минус. Если смотреть по Бригантам, которые делались вреде бы на том же заводе, то ржавели они средне-сильно.
Вес не маленький, оно и понятно.
Антабок нам китайцы не положили, не уважают.
Стенки ствола достаточно толстые.
Вцелом, при нашем дефиците ружье интересное. Может надумаю взять попробовать.

edit log

DIMARZIO
14-1-2016 16:37 DIMARZIO
Спасибо! Интересно...

А "1" и выше чоки это для чего если не секрет?

Для спортинга или охоты?

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11