Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Hawk 982 - китайский клон Remington 870 ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
frogstail
5-8-2015 02:09 frogstail
первое сообщение в теме:
Стал обладателем ружья Hawk в июле 2015 г.

Ружьё представляет собой гладкоствольный помповый дробовик со стволом 18,5", калибр 12/76, цилиндр.

Изготовитель: Qiqihar Hawk Industries Co., Ltd., Китай.

click for enlarge 1920 X 576 159.5 Kb

Как его называть:

В Россию дробовик был ввезён под романтическим названием PD18SGP. Насколько я вообще понимаю в аббревиатурах, это Pump Defense 18" Synthetic Ghost-Ring (Police?).

На ствольной коробке гордо выбита надпись HAWK 2014 Gauge 12/76 made in China. Под именем HAWK 2014 GAUGE (!) ружьё было записано в РОХа.

Во всём мире данное оружие известно под названием Hawk 982. Поисковик выдаёт по запросу Hawk 982 более 100000 ссылок. Так я и буду называть этот дробовик в дальнейшем.

Несколько ссылок по теме:

Тема импортёра оружия Norinco на guns.ru

Страница Wikipedia (англ.)

Технические характеристики на сайте производителя (кит.) (ссылка исправлена)

Подробный обзор оружия (англ.)

Видео:

Разборка и стрельба:

[FLASH=560,315,"https://www.youtube.com/v/zizDPwlsGMA"]

Установка приклада и цевья Magpul:

[FLASH=560,315,"https://www.youtube.com/v/_kwINkR6VZE"]

Почему Hawk:

Hawk 982 является бюджетным (за полцены) клоном Remington 870 Express.

В США это оружие появилось более 10 лет назад. Отзывы и обзоры в импортных (американских) источниках были в основном, доброжелательными. Негативные отзывы были не особенно убедительными и делились на две группы: будь патриотом, покупай американское и китайское -- значит дерьмовое.

Плюсы китайца:
а) покрытие ствола и коробки -- фосфатирование;
б) фрезерованный выбрасыватель, фрезерованный экстрактор;
в) прямоугольное окно выбрасывания гильзы (в отличие от ремингтона ничего не надо пилить!);
г) патронник свободный, экстрагируются все гильзы;
д) из коробки идёт кожух для защиты ствола (на фото снят). Кожух пластиковый, крепится на винтах спереди и защёлке сзади; 
е) ствол, по заявлению импортёра, хромированный. Я пока не понял, так это или нет, но ствол после чистки блестит, в отличие от "чёрного" ствола Mossberg.

Отличия от Remington 870 Express:
а) кольцо для крепления ствола к подствольному магазину находится ближе к дульному срезу, значит стволы от ремингтона на китайский дробовик не подойдут (и наоборот). В России это не является недостатком, так как сменный ствол всё-равно не купить;
б) диоптрический прицел (съёмный) и другая форма мушки.

Минусы китайца:
а) колодка УСМ по форме соответствует "старому" ремингтоновскому УСМ. Значит, не все приклады могут встать без доработки;
б) затыльник приклада пахнет дешёвой резиной. Это единственное, кроме надписи made in China, наглядное свидетельство происхождения дробовика;
в) при стрельбе ослабляется гайка, крепящая ствол к магазину. Может быть, это общий с ремингтоном недостаток.

Эксплуатация:

Отстрел 80 пулевых патронов в тире БСЦ не выявил недостатков в работе механизмов оружия.
Отстрел 65 пулевых патронов в тире БСЦ не выявил недостатков в работе механизмов оружия.

Для данного ствола наиболее подходящими оказались:
а) пуля Sellier & Bellot Practical Slug, 32 г.;
б) пуля Техкрим Diabolo Eco  (цинковая), 20 г.;
в) пуля КХЗ Стрела, 33 г.

edit log

J_p_G
18-11-2019 20:11 J_p_G

frogstail. по пружине экстрактора можете просветить? Знаю, что на оригинальном реме меняют пружины лотка для надежности и шептала, для уменьшения усилия.
frogstail
23-11-2019 22:50 frogstail
quote:
по пружине экстрактора можете просветить?

Эта пружина удерживает экстрактор в затворе. На спуск не влияет ))). Надо попробовать найти пружинку пожёсче и посмотреть, как будут зацепляться проблемные гильзы.
J_p_G
25-11-2019 18:58 J_p_G
)))Ну это ясно, где спуск, а где экстракция гильзы))) Я имел ввиду, может есть какие-то варианты замены, уже отработанные. Лучше заранее знать, с чем можешь столкнуться
всего страниц: 13 : 123...10111213

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
Hawk 982 - китайский клон Remington 870 ( 13 )