Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Дучч 08-11-2019 12:18

quote:
Originally posted by Машинган:

А что за раннее цевье ?


Вот это:


click for enlarge 1280 X 720 119.7 Kb

Машинган 08-11-2019 12:35

quote:
Originally posted by Дучч:

Вот это:



Ага понятно, спс.
Макс1 08-11-2019 13:18

Кстати, напомнили ещё одно преимущество ранних "Кошек" - приклад откидывается одним движением - без нажатия на целик-фиксатор.
нв90 08-11-2019 14:15

Кстати, еще существует предположение(в этой теме о нем говорилось), что поздние"Кошки" доработаны в плане всеядности к патронам, но подтвеждения эиому так и нет до сих пор...
Машинган 08-11-2019 14:54

quote:
Originally posted by нв90:

поздние"Кошки" доработаны в плане всеядности к патронам, но подтвеждения эиому так и нет до сих пор...


Это из разряда - как поднять потенцию молодому солдату срочной службы.
Чисто теоретически можно наверно, но куда больше то ?
Карамазов 08-11-2019 19:13

Прикольную Кошку торгуют, но непонятную.
forummessage/112/25
EUGENE53 09-11-2019 12:09

quote:
Originally posted by Карамазов:

Прикольную Кошку торгуют, но непонятную.


видимо в девичестве Фкой была ,ось курка длинная .стоит нештатная втулка с запорным кольцом
Макс1 09-11-2019 12:26

Вполне могли длинный ствол как донора использовать на производстве. Под заказ делали варианты с резьбой под насадки МЦ21-12.

Ось вот нестандартная, факт. Возможно действительно раньше была Ф-кой и под заказ переделана в "эксклюзивную" У-шку

Ал-малыш 09-11-2019 03:05

Камрады, а насколько влияет на правильную усадку патронов в магазине (вылетание патронов назад) отверстие (Ф) или прорезь (поздняя К)?
Машинган 09-11-2019 04:34

А что значит правильная усадка?
Прорезь фиксирует однозначно лучше чем паз, поскольку глубже патрон садится. При энергичном закрывании крышки, патроны слетают с фиксатора назад. Если закрывать медленно и аккуратно, и также осторожно работать цевьем, могут неподаться. Уверенное закрывание крышки и работа цевьем, решают вопрос.
EUGENE53 09-11-2019 12:41

quote:
Originally posted by Машинган:

А что значит правильная усадка?


Усадка - уменьшение линейных размеров и объёма материалов вследствие потери ими влаги, уплотнения, затвердевания и подобных процессов.
Макс1 09-11-2019 14:51

quote:
Originally posted by Машинган:
Прорезь фиксирует однозначно лучше чем паз, поскольку глубже патрон садится. При энергичном закрывании крышки, патроны слетают с фиксатора назад. Если закрывать медленно и аккуратно, и также осторожно работать цевьем, могут неподаться.

Это надо как-то совсем уж медленно и аккуратно, в остальных случаях нормально подаются. При передергивании цевья уж однозначно

Да и много раз уже обсуждалось - лучше заряжать не рантом за проточку, а вкладывая патрон в коробку в распор, при этом сдвигая и проталкивая предыдущий патрон в трубу магазина.

Машинган 09-11-2019 15:09

Я всегда последний просто пальцем прожимаю и он спрыгивает.
Ал-малыш 10-11-2019 05:41

Разумеется, я имел ввиду посадку или снаряжение патронов в магазин.

Несомненно, если сдвигать крайний патрон, вставляя новый, процесс зарядки идёт хорошо. Однако при этом надо использовать обе руки. А хочется одной.

На моей "Рыси" отверстие и маленькая ступенька внутри трубки магазина. Патроны с выраженным острым рантом неплохо цепляются за нее (пулевые Техкрим, Стоппер), а вот Главпатрон спортивные с чуть скруглённым рантом не держатся и отскакивают назад на упоры. Тут при зарядке приходится использовать обе руки.

Интересно, на варианте магазина с прорезью патроны хорошо держатся любые?

Карамазов 10-11-2019 10:40

Хорошо. И Вам никто не мешает сделать прорезь на месте выемки. Комрады подрезали, проблема уходила.
Дучч 10-11-2019 12:20

А лучше самому приспособиться, а не ружжо пилить, имхо.
Карамазов 10-11-2019 16:18

У меня на Ф-ке 1996 года тоже выемка и некоторые патроны рантом вообще не держаться, зачем эти пляски с бубном.
Если руки нормуль, то дремелем аккуратненько, с примерочками - думаю, хуже не будет.
Макс1 10-11-2019 16:33

quote:
Originally posted by Ал-малыш:
Несомненно, если сдвигать крайний патрон, вставляя новый, процесс зарядки идёт хорошо. Однако при этом надо использовать обе руки. А хочется одной.

Одна держит ружьё, другая засовывает патроны

quote:
Originally posted by Ал-малыш:
Интересно, на варианте магазина с прорезью патроны хорошо держатся любые?

Прорезь просто немного увеличивает удобство заряжания. Гильзы встречаются с разным рантом, поэтому срываться и выскакивать могут - тут не угадаешь. И вот для этого способа как раз обязательна подстраховка другой рукой - чтобы не получить фонтаном патронов в лицо.

Именно поэтому и рекомендуется заряжать в коробку в распор, задвигая патроны в трубу, как в обычных ружьях с подствольным магазином.

А если отполировать нижние поверхности по которым скользит патрон и немного снять фаску с трубы магазина, можно без проблем освоить и зарядку по два и четыре патрона.

Карамазов 10-11-2019 16:34

Завод над этим работал, пилил-)))
click for enlarge 1210 X 908  86.3 Kb
click for enlarge 1210 X 908  88.5 Kb
Макс1 10-11-2019 16:37

quote:
Originally posted by Карамазов:

Завод над этим работал, пилил-)))

А следом вообще сделал прорезь:

click for enlarge 1920 X 1012 206.1 Kb

Ал-малыш 10-11-2019 22:12

Да, судя по фото, прорезь в разы удобнее. У меня вариант как на среднем. От верхнего вообще дрожь пробирает, там ведь совсем не видно, зацепился патрон рантом или нет
Карамазов 10-11-2019 22:58

Два верхних варика примерно одинаково по удобству
Макс1 10-11-2019 23:06

Можно цеплять патроны рантом или сверху за проточку/прорезь или снизу за остов цевья.

Прорезь - несколько удобнее и надёжнее, но тоже не идеальна. Кстати, она без проблем делается из верхних вариантов дремелем за 15 минут

Ал-малыш 11-11-2019 01:20

Да страшновато как-то без особых слесарных навыков и образца перед глазами такое дело затевать
Макс1 11-11-2019 04:47

Да ничего там сложного нет, обычная тонкостенная труба из хорошей стали. Разобрать ружьё, вытащить пружину и подаватель из магазина, зажать ружьё в тисочках через прокладки, аккуратно разметить прорезь и дремелем выпилить. Ну, можно потренироваться "на кошках" на какой-нибудь стальной трубке подходящей

А вообще, чтобы не пилить - рекомендую тренировать зарядку в распор. Это в разы быстрее и удобнее (длительность и неудобство зарядки "за прорезь" не ругал только ленивый).

Дучч 11-11-2019 09:13

quote:
Originally posted by Макс1:

рекомендую тренировать зарядку в распор.


Полностью согласен
Карамазов 11-11-2019 17:39

Вторая Кошка - К в продаже за последние дни и тоже за 35000. Хотят по цене У-шки переплюнуть-).
нв90 11-11-2019 20:21

quote:
Изначально написано Машинган:

Это из разряда - как поднять потенцию молодому солдату срочной службы.
Чисто теоретически можно наверно, но куда больше то ?

В начале данной темы были жалобы, что ранние "кошки" плохо справляются с патронами с толстым рантом из-за узких направляющих пазов, и на более поздних "кошках" доработали эти пазы, после чего и появилась "легендарная всеядность")

Макс1 12-11-2019 13:54

quote:
Originally posted by нв90:
В начале данной темы были жалобы, что ранние "кошки" плохо справляются с патронами с толстым рантом из-за узких направляющих пазов, и на более поздних "кошках" доработали эти пазы, после чего и появилась "легендарная всеядность")

Я тоже предполагал такое, но всё-таки скорее дело в допусках при производстве и индивидуальной подгонке ружей.

Плюс ещё один фактор влияет - раньше было больше всяких левых, некачественных и "неформатных" гильз. Потом большинство производителей обзавелось современным станочным парком и гильзы стали более стандартизированными, одинаковыми по большинству размеров.

нв90 12-11-2019 15:33

quote:
Изначально написано Макс1:

Я тоже предполагал такое, но всё-таки скорее дело в допусках при производстве и индивидуальной подгонке ружей.

Сомневаюсь, что КБП заданы такие конские допуски, которые влияли бы на работоспособность, тем более качество изготовления кошек высокое и стабильное, это не иж-81, где может попасться вполне надежный образец, а может конкретное глючное Г....

Макс1 12-11-2019 17:16

Плюс-минус одна-две десятых допуск есть в любом случае. Для некоторых узлов бывает и больше. Этого часто достаточно, чтобы в каком-то ружье нестандартный патрон клинил, а в каком-то нормально подавался.

нв90 12-11-2019 17:46

quote:
Изначально написано Макс1:
Плюс-минус одна-две десятых допуск есть в любом случае. Для некоторых узлов бывает и больше.

Ну а может быть и меньше, мы ж не видели конструкторскую документацию по "Рыси") По идее между направляющими пазами и рантом гильзы должен существовать определенный зазор, повышающий надежность в затрудненных условиях...

Машинган 12-11-2019 17:59

Заводские патроны, подаются и экстрагируются все, без проблем. Я разве что папковые и латунки не пробовал только
Макс1 12-11-2019 18:54

Как уже писал, с патронами в основном проблемы были раньше. Были у Рекорда одно время гильзы с толстым широким рантом, которые клинили при подаче.

И новые гильзы для снаряжения попадались с нестандартным рантом. Как-то попадались даже с настолько толстым рантом, что в двустволки ТОЗ-34 и МЦ-106 не лезли

Тем не менее, все они нормально подавались сильной резкой "силовой" перезарядкой.

Последние годы даже не припомню, чтобы такое встречалось. Ни с заводскими патронами, ни с гильзами проблем не было. Единственное - гильзы при снаряжении надо калибровать. Раньше в комплекте с Рысью по заказу даже шли контрольная втулка и прогонное кольцо.

Макс1 12-11-2019 19:01

quote:
Originally posted by нв90:
Ну а может быть и меньше, мы ж не видели конструкторскую документацию по "Рыси") По идее между направляющими пазами и рантом гильзы должен существовать определенный зазор, повышающий надежность в затрудненных условиях...

Всё может быть И определенный зазор тоже есть. Проблема изредка возникает при превышении диаметра ранта гильзы расстояния между бортиков зеркала. Подозреваю, что конструкторы Рыси думали о проблемах переснаряжения патронов в последнюю очередь. Поэтому небольшое замятие ранта никого не волновало, разработка-то для силовиков
mailos 12-11-2019 21:22

Господа-владельцы. Хотел уточнить. Удалось ли владельцам преодолеть проблему неудобного перезаряжения. Интересует модель 96, в которой как я понял патронник более удобен, чем на ранних версиях. Хочу себе прикупить Рысь-К. Для коллекции. Также интересует вопрос насколько хорошо калоша от АК съедает отдачу? Или покупая рысь все равно надо готовиться к мазо удовольствиям? Во всяком случае первое время.
Ал-малыш 12-11-2019 23:10

Нет там никакой большой отдачи. Я тоже боялся, а на деле примерно как ИЖ-27. И никакого подброса ствола! Даже поразило. Отдача точно по линии ствола.

А вот с подачей сначала я что-то не понял. Пулевой Техкрим Спорт-С патрон в лифте на полпути застревал и ни туда, ни сюда. Потом я вроде понял, что надо просто выводить ствол до конца вперёд и делать это резче. Перезарядились. А 24г Спорт от Главпатрон перезаряжались даже при неполном ходе ствола, и влезает их в магазин 8 штук

Ал-малыш 13-11-2019 02:02

Камрады, получил я от Фери ось старого образца с флажком предохранителя и поставил на ружьё. Всё замечательно получилось без расклёпывания оси приклада. Поддел отвёрточкой штырёк, который входит в ось предохранителя, приподнял его, и он вышел из зацепления с нею. Оказалось, фиксатор предохранителя составной, из двух деталей - штырька и трубочки с пружинкой. Пружинка не тугая и стоит почти без сжатия, никуда не улетает.

Ось вышла, как по маслу. Также стала новая. Одел на соотв. штифт на левой стороне ствольной коробки тубочку с пружинкой, штырёк вставил в предохранитель. Со стороны ствола нажал отвёрткой на трубочку, и вилка штырька вошла с ней в зацепление. Собственно всё!

Предохранитель теперь работает как часы. Вот что интересно. При складывании приклада он не отходит полностью вниз, а становится на 45 градусов. При обратном раскладывании приклада в боевое положение, предохранитель сам отскакивает вперёд в положение "огонь". Это так и должно быть?

click for enlarge 1920 X 444 139.9 Kb
click for enlarge 1920 X 568 165.8 Kb
click for enlarge 1920 X 534 140.4 Kb

Ал-малыш 13-11-2019 02:28

И ещё. Камрады, просветите, что это за вариант у меня? Из первых "Рысь-К", переходный от "Рысь-Ф"? Это с узкой или широкой клавишей (и, кстати, какую клавишу имеют ввиду - приклада или магазина?

И что за планку можно на неё прицепить?

И правда ли, что дальше Рысь-К пошла в чисто черном, а не в красноватом воронении?

Ал-малыш 13-11-2019 02:41

Рысь на фото продаю. Кому интересно, вот:

forummessage/112/25

И вот: forummessage/112/25

Машинган 13-11-2019 05:43

quote:
Originally posted by Ал-малыш:

Вот что интересно. При складывании приклада он не отходит полностью вниз, а становится на 45 градусов. При обратном раскладывании приклада в боевое положение, предохранитель сам отскакивает вперёд в положение "огонь". Это так и должно быть?


Так и должно быть. У меня по крайней мере так.
mailos 13-11-2019 07:39

Кстати. А кто-нибудь пробовал перекрашивать? Предложили мне тут Рысь-К с хромированным стволом. Не знал что такие бывают Само ружье снаружи обычное. Не хромированное. И с уж больно с красным отливом.
Машинган 13-11-2019 08:08

quote:
Originally posted by mailos:

И с уж больно с красным отливом.


Фото в студию.
mailos 13-11-2019 08:23

quote:
Изначально написано Машинган:

Фото в студию.

Вот
click for enlarge 578 X 361  31.6 Kb

Машинган 13-11-2019 08:44

Нормальный цвет имхо. Не похоже на краску. Это Рысь, она такая и есть.
click for enlarge 1913 X 1280 224.5 Kb
нв90 13-11-2019 08:52

quote:
Изначально написано Ал-малыш:
И ещё. Камрады, просветите, что это за вариант у меня? Из первых "Рысь-К", переходный от "Рысь-Ф"? Это с узкой или широкой клавишей (и, кстати, это какую клавишу имеют ввиду - приклада или магазина?
?

Клавиша крышки магазина, на Вашей узкая...

mailos 13-11-2019 09:04

quote:
Изначально написано Машинган:
Не похоже на краску. Это Рысь, она такая и есть

Я знаю, что это оригинальный цвет. Я как раз спрашивал был ли у кого-нибудь опыт по перекраске т.к. мне он не очень нравится.

Макс1 13-11-2019 12:57

quote:
Originally posted by Ал-малыш:

Камрады, получил я от Фери ось старого образца с флажком предохранителя и поставил на ружьё. Всё замечательно получилось без расклёпывания оси приклада. Поддел отвёрточкой штырёк, который входит в ось предохранителя, приподнял его, и он вышел из зацепления с нею. Оказалось, фиксатор предохранитея составной, из двух деталей - штырька и трубочки с пружинкой. Пружинка не тугая и стоит почти без сжатия, никуда не улетает.

Ось вышла, как по маслу. Также стала новая. Одел на соотв. штифт на левой стороне ствольной коробки тубочку с пружинкой, штырёк вставил в предохранитель. Со стороны ствола нажал отвёрткой на трубочку, и вилка штырька вошла с ней в зацепление. Собственно всё!

Предохранитель теперь работает как часы. Вот что интересно. При складывании приклада он не отходит полностью вниз, а становится на 45 градусов. При обратном раскладывании приклада в боевое положение, предохранитель сам отскакивает вперёд в положение "огонь". Это так и должно быть?


Век живи, век учись. Спасибо, инфа ценная. Хорошо, что всё получилось, всё-таки утилизация практически целой "Кошки" - это перебор

Работа предохранителя с блокиратором так и задумана.

Макс1 13-11-2019 13:13

quote:
Originally posted by Ал-малыш:
И ещё. Камрады, просветите, что это за вариант у меня? Из первых "Рысь-К", переходный от "Рысь-Ф"? Это с узкой или широкой клавишей (и, кстати, это какую клавишу имеют ввиду - приклада или магазина?

И что за планку можно на неё прицепить?

И правда ли, что дальше Рысь-К пошла в чисто черном, а не в красноватом воронении?


Вариант не из первых, а слегка модернизированный в 1998 г. Приклад и цевьё уже нового образца. Клавиша крышки ещё узкая, предохранитель односторонний.

Прицепить можно планку от Сато7, изготавливать надо самостоятельно. Вадим (Дучч) продаёт такую, рекомендую купить - вещь стоящая. Особенно в комплекте с запасной крышкой магазина.

Стандартное покрытие "Рысей" - красноватое оксидирование. Оно может быть слегка разного оттенка, встречались от яркого бордово-красного до темно-бордового. Ранние ярче, позже немного меняли состав и технологию для большей износостойкости. На практике разница между ними невелика

Под заказ могли покрывать в ЦКИБ чёрным хромом. Некоторые владельцы делали это позже для замены истертого родного покрытия и не обязательно в Туле

Кроме того, часть ружей шла под заказ целиком в хромированном исполнении.
Возможно, были и варианты частичного хромирования, а может это чьё-то частное творчество.

Ал-малыш 13-11-2019 13:39

Спасибо за разъяснения!

Искренне благодарю всех камрадов, которые помогали советами.

Особая признательность Максу. Во многом именно благодаря его поддержке "Рысь" осталась жива. Она не просто практически целая, она по сути великолепна и нестреляна. Ещё раз огромнейшее спасибо!!!

Макс1 13-11-2019 14:06

Да не за что. Рад, что получилось вылечить
Ал-малыш 13-11-2019 14:26

А как в "Рыси" правильно назвать то место, где выходит ударник?

Ал-малыш 13-11-2019 14:28

И ещё - у нас в Ростове продавалась вот такая Рысь. Вроде как черная
click for enlarge 1920 X 1084 123.0 Kb
Машинган 13-11-2019 14:45

quote:
Originally posted by Ал-малыш:

то место, где выходит ударник


Зеркало видимо.
Макс1 13-11-2019 15:43

quote:
Originally posted by Ал-малыш:
А как в "Рыси" правильно назвать то место, где выходит ударник?

Производитель называет "зеркало корпуса". И ударника тоже нет, это боёк, как в револьверах (хотя в стандартных ударниках остриё тоже называется бойком). Ну да не в названиях суть.
mailos 13-11-2019 16:01

Любопытно. Кто-нибудь экспериментировал с коробкой магазина? Допустим выпиливал окошко для быстрой зарядки первого выстрела? Также интересует, возможна ли зарядка / досыл снизу 1 патрона?
Макс1 13-11-2019 16:12

quote:
Originally posted by mailos:
Любопытно. Кто-нибудь экспериментировал с коробкой магазина? Допустим выпиливал окошко для быстрой зарядки первого выстрела?

Это конструктивно невозможно. На крышке находится механизм снижения патрона. К тому же патроны заряжаются до упора в коробку (или подаются из магазина в неё перед снижением). Заряжание первого выстрела и так происходит быстро - откинуть крышку, закинуть патрон в коробку, закрыть крышку, передернуть цевьё. Получается на секунду-две дольше, чем в обычной помпе.

quote:
Originally posted by mailos:
Также интересует, возможна ли зарядка / досыл снизу 1 патрона?

Возможна, но трудоёмка, не быстра и требует приноровиться. Поэтому всерьёз не рассматривается, только как вспомогательная возможность.
Нужно не до конца открыть ствол, приоткрыть крышку, с усилием вытащить патрон из пазов, запихнуть туда же вместо него новый и закрыть ствол.
mailos 13-11-2019 16:46

quote:
Изначально написано Макс1:

Возможна, но относительно трудоёмка, не быстра и требует приноровиться. Поэтому всерьёз не рассматривается, только как вспомогательная возможность.

Спасибо огромное. Еще пара вопросов:
1. Я правильно понимаю, что на Рысь-К можно установить обычный приклад и снять складной?

2. Смотрел видео и фото и сложилось впечатление, что без дополнительного тюнинга приклада при полной вкладке приклад будет бить по лицу довольно сильно. Есть какие-либо варианты по установке защиты лица на приклад? Может пытливый ум владельцев вопрос данный решил. Если можно с фото.

3. Не знаете, кто-нибудь пытался установить сайд-сэддл на ружье? Можно ли сбоку сверлить коробку магазина для приклепления сэддла?

4. Какова длина приклада в разложенном состоянии?

Макс1 13-11-2019 17:17

quote:
Originally posted by mailos:
1. Я правильно понимаю, что на Рысь-К можно установить обычный приклад и снять складной?

Можно. Либо приклад от У на позднюю К, либо пластик от Дмитрия (Dim99) на раннюю вместо пластика рукоятки. Также можно изготовить самостоятельно из пластикового приклада от Сайги или Тигра. Либо телескопический приклад через самодельный переходник.
quote:
Originally posted by mailos:
2. Смотрел видео и фото и сложилось впечатление, что без дополнительного тюнинга приклада при полной вкладке приклад будет бить по лицу довольно сильно. Есть какие-либо варианты по установке защиты лица на приклад? Может пытливый ум владельцев вопрос данный решил. Если можно с фото.

Лицо при выстреле не должно касаться приклада. Можно установить самодельную щеку. Тут в теме были несколько вариантов, но надо учитывать, что щека может мешать складывать приклад.

quote:
Originally posted by mailos:
3. Не знаете, кто-нибудь пытался установить сайд-сэддл на ружье? Можно ли сбоку сверлить коробку магазина для приклепления сэддла?

Вдоль стенок коробки вплотную находятся боковые стенки снижателя (при закрытой крышке) и ходят выступы ствола.

Толщина стенки примерно 4 мм, поэтому теоретически можно просверлить пару отверстий, нарезать резьбу и вкрутить туда заподлицо пару винтов с потайной головкой с использованием фиксатора резьбы. Ну и сейдл подобрать подходящий по размерам и конструкции, чтобы сел нормально на эти винты. Только расстояние между винтами там будет небольшим (максимум 4 см), сейдл даже на 4 патрона не будет закреплен по всей длине. Проще использовать наручный патронташ. Место для дополнительного патрона легко сделать в затыльнике или снизу в пустотелой рукоятке.
click for enlarge 790 X 910 134.7 Kb

quote:
Originally posted by mailos:
4. Какова длина приклада в разложенном состоянии?

Вот этого не помню, на У - 35,5 см от середины затыльника до середины СК. На К и Ф - были чуть покороче, камрады подскажут.
Машинган 13-11-2019 17:18

quote:
Originally posted by mailos:

Еще пара вопросов:


Эээ, а ружье то уже есть на руках ?
mailos 13-11-2019 17:41

quote:
Изначально написано Машинган:

Эээ, а ружье то уже есть на руках ?

Собираюсь покупать. Поэтому все предварительно узнаю

Машинган 13-11-2019 17:46

quote:
Originally posted by mailos:

Собираюсь покупать. Поэтому все предварительно узнаю


Вот. Время на получение зеленки, специально отводится на изучение профильной темы.
mailos 13-11-2019 20:58

quote:
Изначально написано Макс1:

Можно. Либо приклад от У на позднюю К

Не в курсе, ставится без допиливания? Не сталкивались с переходниками, позволяющими ставить приклады от сторонних ружей?

Bened1ct 13-11-2019 21:10

quote:
Originally posted by mailos:

Не сталкивались с переходниками, позволяющими ставить приклады от сторонних ружей?

И снова о том же Каждые 10 страниц подобная тема возникает с периодичностью женских дней. А если задержка - жди хороший отел! (с) Кеша

Я уже договорился с мастерами, чтобы вырезать мне переходник под приклад мосберга. Но дело застопорилось с оригиналом переходника от рыси-У. Обежал один камрад на время дать погонять и замерить. Не срослось. И с покупкой рыси-У пока не срастается.

А вообще можно бы сделать переходник под мосберг (только он позволяет со своей соразмерной длиной ресивера) и ставить хочешь ложе, хочешь телескопик...
Картинку с моссбергом как раз не нашел . Вот попытки наложить рем-870. У него коротковат ресивер, не подходит к рыське.

click for enlarge 1259 X 318 35.1 Kb
click for enlarge 1193 X 298 28.4 Kb

Макс1 13-11-2019 22:03

quote:
Originally posted by mailos:
Не в курсе, ставится без допиливания? Не сталкивались с переходниками, позволяющими ставить приклады от сторонних ружей?

Деревянный приклад от У ставится на складную Рысь с широкой клавишей без допиливания, но после снятия складного приклада. На Рыси-К для снятия приклада необходимо сточить расклеп на оси приклада.

Тем не менее есть небольшая вероятность, что будет неполное прилегание сопрягающихся частей и возникнут затыки в работе УСМ. Всё-таки ружья не машинной сборки, подгонка деталей имела место быть. Мне примерно в одном из 10 ружей такое попадалось.

Переходники под стандартные АРочные телескопические приклады на Ганзе делали Джиин и Сато7.

MIhelowsky 13-11-2019 22:08

quote:
Изначально написано Bened1ct:

И снова о том же Каждые 10 страниц подобная тема возникает с периодичностью женских дней. А если задержка - жди хороший отел! (с) Кеша

Если получится, сможете скинуть чертеж?

Макс1 13-11-2019 22:28

quote:
Originally posted by Bened1ct:

Я уже договорился с мастерами, чтобы вырезать мне переходник под приклад мосберга. Но дело застопорилось с оригиналом переходника от рыси-У. Обежал один камрад на время дать погонять и замерить. Не срослось. И с покупкой рыси-У пока не срастается.

А вообще можно бы сделать переходник под мосберг (только он позволяет со своей соразмерной длиной ресивера) и ставить хочешь ложе, хочешь


Идея хорошая, надеюсь получится. Хорошо бы с чертежами

Вообще в наших реалиях проще отыскать пластик рукоятки от К-шки и приварить к нему приклад, чем найти железяку приклада У-шки.

На данный момент самое удачное готовое решение - от Джиина, жаль только, что его "Ордвор" перестал делать эти переходники.

Машинган 14-11-2019 02:38

quote:
Originally posted by Bened1ct:

Я уже договорился с мастерами, чтобы вырезать мне переходник под приклад мосберга.


Интересно, что получится. Ждем!
Машинган 14-11-2019 02:41

quote:
Originally posted by Макс1:

Вообще в наших реалиях проще отыскать пластик рукоятки от К-шки и приварить к нему приклад


Приклад от Михалыча оцифровать и на 3D принтере напечатать.
Bened1ct 14-11-2019 06:35

quote:
Originally posted by Макс1:

Вообще в наших реалиях проще отыскать пластик рукоятки от К-шки и приварить к нему приклад, чем найти железяку приклада У-шки.


Рукоять от ф-ки есть, ты же мне ее и продал помнится Если что не путаю. Приварить с ней приклад - не то. Во первых при первых выстрелах - развалится. Во вторых - нет цели сделать приклад во что бы то ни стало.
Была первая идея - оцифровать эту рукоять, ее внутренее пространство, в модель добавить необходимых деталей для крепежа приклада снаружи и на координатном станке изготовить. Но выявились следующие сложности:
- оцифровать криволинейные внутренности рукояти вручную не реально, лазерного сканера под рукой не оказалось
- у У-шки эти все внутренности сведены в одну "трубку" расположенную под нужным углом к "основанию", так и надо делать в переходнике, так проще. Расположить ось и место под винт приклада параллельно трубке этой и будет норм.
- если делать через рукоять - то все равно нужна металлическая деталь с защелкой приклада, а где ее взять? отдельно изготавливать и на винт сажать? Да и громозздкая она у к-шки. Надо делать встроенную и единую, как у у-шки.


В Джииином общался, лично с ним знаком, он в нашем городе живет и работает. Ордвор практически не работает. Покупал у него лапку для сошек для Тигра - последнюю выпущенную на ордворе. В принципе можно у него чертежи выцыганить или купить, на переходник. Но видя те фото, что мне достались - тот переходник не очень то мне нравится, если честно.

Макс1 14-11-2019 18:18

Да спору нет, что самый лучший вариант - именно изготовить переходник на основе штатного от У-шки.

Точно, вы ж с Джиином земляки!

Да, его переходник внешне не супер, но получается, что это единственный переходник, который позволяет пользоваться штатными прицельными. И до кучи установить на него планку вивера, хоть и близковато к глазу. С переходником от Сато - только коллиматор, открытым прицелом пользоваться нормально нельзя.

Bened1ct 14-11-2019 19:44

Была идея в верху переходника (так где у моссберга предохранитель) подготовить место под планку вивера. Чтобы при желании можно туда вкрутить планку вивиера с прорезью, не закрывающую открытые прицельные.

Но это надо щупать по результатам. Дело в том, что у моссберга спусковой крючок ближе к стрелку, у рыси соответственно дальше. И, вероятно это повлияет на хват шейки приклада. Вплоть до невозможности сделать прицельный выстрел. И место под вивер-планку может понадобится для глубокого хвата.
Возможен конечно вариант с отгибанием СК, но на самую малость, ибо у нас револьверный взвод. В общем есть шанс, что ничего не получится с таким прикладом и нужен именно приклад с пистолетной рукоятью а-ля свд как раз из-за спускового крючка.

mailos 14-11-2019 21:09

У кого Рысь-К Подскажите пожалуйста длину металлического приклада.
Violist 15-11-2019 12:12

Прошу прощения, если где-то была информация. Не смог найти.
Владельцем Рыси не являюсь и хотел узнать, возможно ли на Рыси заряжание непосредственно в ствол. Или он не закроется, если в него патрон закинуть? Или дальше какие проблемы с выбросом гильзы будут?
Машинган 15-11-2019 03:43

quote:
Originally posted by Violist:

возможно ли на Рыси заряжание непосредственно в ствол


Как в классической помпе-нет. Принцип здесь другой, не патрон в ствол, а ствол на патрон. То есть чисто теоретически можно, но практике это смысла не имеет.
ROstaMAN 15-11-2019 10:30

quote:
Изначально написано mailos:
У кого Рысь-К Подскажите пожалуйста длину металлического приклада.

По каким габаритам? От оси крепления к корпусу до оси крепления затыльника 36 см., по самым выступающим частям приклада (с откинутым затыльником) - 45 см., от задней части затыльника до задней части рукоятки (в месте упора под большой палец) - 27,5 см.

quote:
Изначально написано Violist:
Прошу прощения, если где-то была информация. Не смог найти.
Владельцем Рыси не являюсь и хотел узнать, возможно ли на Рыси заряжание непосредственно в ствол. Или он не закроется, если в него патрон закинуть? Или дальше какие проблемы с выбросом гильзы будут?

Где-то на Ютубе было. Процедура такая - открыть ствол, открыть крышку (это разблокирует стопор), вставить снизу патрон, выровняв его по во высоте по оси ствола, в пазы на вертикальной стенке основания (зеркале корпуса), закрыть ствол, закрыть крышку.
Это если патронов в магазине не было. Если были, то подавшийся патрон при открытии крышки выпадет, а следующий за ним встанет наперекосяк. Его подпихиваем вверх пальцем, а дальше переходим к процедуре вставки нового патрона в пазы.
В общем "можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе ничего нет невозможного, для человека с интеллектом"

Bened1ct 15-11-2019 11:17

Да, жаль отсекатель магазина бы тут не помешал. Всего и надо, чтобы при нажатом отсекателе при движении цевья вперед новый патрон не подавался, а стопор не срабатывал.

Или лучше так: патрон не подавался, стопор как раньше, но зацепы за рант юбки были бы подвижными, позволяли загнать патрон, вставленный в ствол движением, перпендикулярным зеркалу.

Открывать крышку и передергивать цевье у кошки чревато А вот отсекатель бы очень к месту пришелся, ИМХО.

mailos 15-11-2019 11:27

quote:
Изначально написано ROstaMAN:

от задней части затыльника до задней части рукоятки (в месте упора под большой палец) - 27,5 см.)

Большое спасибо. Собственно это меня и интересовало. Значит приклад короткий, что очень хорошо

Макс1 15-11-2019 15:07

quote:
Originally posted by Bened1ct:
Да, жаль отсекатель магазина бы тут не помешал. Всего и надо, чтобы при нажатом отсекателе при движении цевья вперед новый патрон не подавался, а стопор не срабатывал.

Или лучше так: патрон не подавался, стопор как раньше, но зацепы за рант юбки были бы подвижными, позволяли загнать патрон, вставленный в ствол движением, перпендикулярным зеркалу.

Открывать крышку и передергивать цевье у кошки чревато А вот отсекатель бы очень к месту пришелся, ИМХО.


Да не позволяет конструкция всего этого. Отсекатель сделать, наверное, не проблема. Только всё равно придётся открывать крышку для убирания выталкивателя и стопора патрона, открывать ствол, пропихивать патрон в пазы на линию досылания - сплошной гемор.

А сделать отсекатель с функциями, аналогичными открытой крышке - и нереально и опасно в эксплуатации.

На самом деле вышеописанный способ "быстрой" зарядки - это скорее эксперимент из серии "Если долго мучиться, что-нибудь получится". Роман абсолютно верно написал:

quote:
Originally posted by ROstaMAN:
В общем "можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе ничего нет невозможного, для человека с интеллектом"

Ну нет нормальной быстрой замены патрона и хрен бы с ней. Давно записано в недостатки ружья

Самый простой и быстрый способ (относительно, конечно ) - открыть крышку, засунуть нужный патрон в коробку, закрыть крышку и перезарядить цевьём. Патрон из патронника выпадет, но нужный будет в стволе. Способ работает только если ружьё не забито по максимуму (т. е. в магазин не добавлен 8-й патрон после подачи 7-го в ствол).

mailos 15-11-2019 17:48

quote:
Изначально написано Макс1:

Ну нет нормальной быстрой замены патрона и хрен бы с ней. Давно записано в недостатки ружья

Скорее это особенность. Перезарядка видимо предполагалась только в спокойных условиях. Видимо только для дверей или поражения живой силы в узких проходах.

lal-1 15-11-2019 18:48

quote:
Видимо только для дверей или поражения живой силы в узких проходах.

Для чего собственно оно и проектировалось.

------
С уважением Захар

mailos 15-11-2019 18:58

quote:
Изначально написано lal-1:

Для чего собственно оно и проектировалось.


Странно только почему они дульную насадку изначально для дверей не разработали к ружью

Макс1 15-11-2019 20:14

Потому что основным назначением было именно именно усиление огневой мощи при бое в замкнутых пространствах.

Насадки массово появились несколько позже. Плюс, главное при выбивании дверей не насадка, а специальный вышибной заряд (металлический порошок, спрессованные металлические опилки и т. п., которые разрушают преграду и не дают рикошета). Да и двери чаще либо выбиваются ногами, либо требуют других спецсредств, т. к. слишком прочные, с ригельными замками, открываются наружу и т. д.

Макс1 15-11-2019 20:25

Старое видео про открывание дверей:

Карамазов 15-11-2019 21:11

Опять тема слетела, отмечусь.
mailos 15-11-2019 21:14

quote:
Изначально написано Макс1:
Потому что основным назначением было именно именно усиление огневой мощи при бое в замкнутых пространствах.

Да и двери чаще либо выбиваются ногами, либо требуют других спецсредств, т. к. слишком прочные, с ригельными замками

С теми дверями, которые ставят, справиться можно только болгаркой или взрывчаткой)) Стрелять по ним очень стремно. У кого-то вообще бетон между стальными пластинами. Видел один раз такую дверь. Весила она полагаю.. Только бойниц не хватало

MIhelowsky 15-11-2019 22:10

На мой взгляд, перезарядка у Рыси НЕПРИВЫЧНАЯ, но это не проблема. Как обычно в обсуждениях Рыси периодически появляются свидетели 100 видов тактической перезарядки, которые ставят за минусы невозможность быстрой смены типа боеприпаса и забрасывания одного-двух патронов "на лоток" по-быстрому.

В первом случае миф про необходимость быстрой смены боеприпаса корнями растет из "обучающих" фильмов от Магпула. Делать какую-то быструю смену с картечи на пулю для поражения удаленной цели это фантастическая ситуация из разряда зомбиапокалипсиса или рыцарского турнира на ОДИНАКОВЫХ видах оружия. Если тебе приходится стрелять из ружья пулей по удаленной цели, которая представляет опасность(иначе какой смысл), ты что-то делаешь не так. Так что это абсурд. На охоте менять на пулю перед бегущим медведом? Снова что-то изначально делаешь не так. Магазинное ружье это или полицейское оружие для узких помещений(для всяких SWAT-ов-GIGN-ов), или полицейское спецсредство. В первом варианте заряженное картечью или нелетальными боеприпасами, в другом боеприпасами для вышибания дверей и т.д.

Во втором случае нюансы перезарядки компенсируются вместимостью магазина. 8+1 на коротких патронах против стандартных 4-5 у коротких помп при соразмерной длине. Уже не раз это обсуждалось. Более того, большинство пользователей "классических" помп при перезарядке перехватывают ее ведущей рукой и переворачивают вверх тормашками и потом обратно, что по временным затратам соответствует открыванию и закрыванию крышки магазина Рыси, которую переворачивать никуда не надо.

FIN981 15-11-2019 22:37

quote:
Изначально написано MIhelowsky:
На мой взгляд, перезарядка у Рыси НЕПРИВЫЧНАЯ, но это не проблема. Как обычно в обсуждениях Рыси периодически появляются свидетели 100 видов тактической перезарядки, которые ставят за минусы невозможность быстрой смены типа боеприпаса и забрасывания одного-двух патронов "на лоток" по-быстрому.

В первом случае миф про необходимость быстрой смены боеприпаса корнями растет из "обучающих" фильмов от Магпула. Делать какую-то быструю смену с картечи на пулю для поражения удаленной цели это фантастическая ситуация из разряда зомбиапокалипсиса или рыцарского турнира на ОДИНАКОВЫХ видах оружия. Если тебе приходится стрелять из ружья пулей по удаленной цели, которая представляет опасность(иначе какой смысл), ты что-то делаешь не так. Так что это абсурд. На охоте менять на пулю перед бегущим медведом? Снова что-то изначально делаешь не так. Магазинное ружье это или полицейское оружие для узких помещений(для всяких SWAT-ов-GIGN-ов), или полицейское спецсредство. В первом варианте заряженное картечью или нелетальными боеприпасами, в другом боеприпасами для вышибания дверей и т.д.

Во втором случае нюансы перезарядки компенсируются вместимостью магазина. 8+1 на коротких патронах против стандартных 4-5 у коротких помп при соразмерной длине. Уже не раз это обсуждалось. Более того, большинство пользователей "классических" помп при перезарядке перехватывают ее ведущей рукой и переворачивают вверх тормашками и потом обратно, что по временным затратам соответствует открыванию и закрыванию крышки магазина Рыси, которую переворачивать никуда не надо.

Так или иначе, быстро дозарядить Рысь нереально. По крайней мере, по сравнению с нормальной помпой.

mailos 15-11-2019 22:54

quote:
Изначально написано FIN981:

Так или иначе, быстро дозарядить Рысь нереально. По крайней мере, по сравнению с нормальной помпой.

Не думаю, что это проблема. В реальном случае самообороны 7+1 более чем. Все происходит быстро и на короткой дистанции. Активной стрельбы ожидать этом случае не приходится. Тут уже важнее длина ружья. Особенно в помещении. Другое дело, что с учетом ЗОО, особенность заряжания делает Рысь не лучшим выбором, если человек берет его на всякий случай с собой. А дома можно вполне и заряженным держать. Также отмечу, что если человек едет туда, где ружье ему действительно с большой долей вероятности пригодится (не на охоту), то что ему ЗОО. Для такого человека ружье наверное не лучший выбор. Скорее он выберет пистолет в силу компактности. Вообще стоит определиться о чем мы говорим. Если мы говорим о самообороне именно, а не о нападении, то перезаряжать в 99% случаев не придется. С самооборонной дистанции в несколько метров не попасть с первого или второго выстрела дробью или картечью сложно. Полагаю также, что большинство владельцев оружия, почему-то представляет себе самооборону как затяжную перестрелку с кучей противников. Отсюда и скепсис в отношении Рыси. Но если человек уверен, что ему предстоит такой бой, то ему наверное нужен автомат или какой-нибудь РПК/Утес. Или даже Вулкан))

P.S. В отличие от того же Рема Рысью одной рукой махать сподручней. Это еще и стальная дубина на крайний случай. Когда окружат толпы зомби. Накрутить немного колючки и можно переименовать Рысь в Люсиль))))

FIN981 15-11-2019 23:15

quote:
Изначально написано mailos:

Не думаю, что это проблема. В реальном случае самообороны 7+1 более чем. .. Если мы говорим о самообороне именно, а не о нападении, то перезаряжать в 99% случаев не придется.

А заряжать-то придётся? Ну вы же законопослушный гражданин? Так вот нормальная помпа рвёт рысь, как тузик грелку в данном аспекте.

quote:
Изначально написано mailos:

P.S. В отличие от того же Рема Рысью одной рукой махать сподручней. Это еще и стальная дубина на крайний случай. Когда окружат толпы зомби. Накрутить немного колючки и можно переименовать Рысь в Люсиль

А Рем, типа, не стальной?

Карамазов 15-11-2019 23:15

Ездил по работе на Газели до Мурманска. Брал Кошку. Пять патриков внутри, сама в тряпье под сиденьем пассажира.
Вероятность того, что на ровном месте не только остановят, но и станут ДОСМАТРИВАТЬ машину - гораздо меньше, чем какое-нибудь нападение... Это я про трассу. А по угодьям я не езжу с оружием.
А уж если до применения дойдет, то буду до талого утверждать, что сумел зарядить ружбай уже во время конфликта. Пусть докажут обратное.
mailos 15-11-2019 23:20

quote:
Изначально написано FIN981:

А Рем, типа, не стальной?

Вы прочтите внимательно, что я написал прежде чем вступать в спор))

Макс1 16-11-2019 12:12

quote:
Originally posted by FIN981:
Так или иначе, быстро дозарядить Рысь нереально. По крайней мере, по сравнению с нормальной помпой.

Ну конечно, куда уж там. Вот прям совершенно нереально

https://my.mail.ru/bk/voron1/video/pompa/352.html


MIhelowsky 16-11-2019 08:32

quote:
Изначально написано FIN981:

А заряжать-то придётся? Ну вы же законопослушный гражданин? Так вот нормальная помпа рвёт рысь, как тузик грелку в данном аспекте.

Ни в ФЗ-150, ни в ПП814 не сказано ничего насчет хранения СНАРЯЖЕННОГО и ЗАРЯЖЕННОГО ружья в сейфе. А что не запрещено, то разрешено. А в ситуациях на трассе с учетом закона помпа и Рысь в одной лодке находятся. В обоих случаях успеете зарядить только 1 патрон что в помпу, что в Рысь. Так что на трассе имеет смысл только ПА с отъемным магазином.

Карамазов 16-11-2019 09:01

Господа, мне вот интересно стало. А вы как ситуацию представляете на трассе/в дороге, что вам с помпой самообороняться придется? Просто я всю европейскую часть России искатал, было много разных ситуаций, когда думалось уже про стрельбу... когда-то с собой ружбай был, когда нет.
Я вот утверждаю, что в 95% случаев есть время зарядить любую помпу и Рысь в том числе.
mailos 16-11-2019 09:21

quote:
Изначально написано MIhelowsky:

Ни в ФЗ-150, ни в ПП814 не сказано ничего насчет хранения СНАРЯЖЕННОГО и ЗАРЯЖЕННОГО ружья в сейфе. А что не запрещено, то разрешено. А в ситуациях на трассе с учетом закона помпа и Рысь в одной лодке находятся. В обоих случаях успеете зарядить только 1 патрон что в помпу, что в Рысь. Так что на трассе имеет смысл только ПА с отъемным магазином.

П/а с коробчатым магазином может словить клин даже на подобранных патронах. Видел такое в тире на том же Вепре 205-03. Что несколько убавило мой энтузиазм в отношении него. Откровенно говоря, в случае нападения это довольно рисковано. К тому же большинство владельцев что п/а, что помпу, не факт что успеют достать при спланированном на них нападении группой лиц. Более чем уверен. А от случайных гопников и газ. балон может спасти. Опять таки если их не трое или пятеро. А если нападающих много и они мотивированы, то в одиночку даже с п/а справиться с ними будет сложно. Я говорю о трассе. К примеру остановился человек пардон пописать. Если рядом засада на проезжающих, то будь у него в машине хоть РПК. Добежать все равно не успеет. Любой длинноствол это большн домашнее самооборонное оружие. В дороге был бы более эфективен пистолет т.к. он всегда при себе. Но у нас его большинству не заполучить законно.

P.S. С учетом того, что за патрон в магазине полагается только штраф, насколько я помню, а не лишение, то если уж совсем человек считает путешествие рискованным, то вполне полагаю можно пренебречь ЗОО. Я говорю исключительно о людях, чья деятельность не связана с постоянными переездами. У тех же дальнобойщиков другая ситуация.

Bened1ct 16-11-2019 13:11

Обрез горизонталки 4-го калибра с двумя крючками. Чтобы можно было при необходимости дуплетом жахнуть. Что к полумеам привыкать то...
нв90 16-11-2019 14:16

quote:
Изначально написано mailos:

П/а с коробчатым магазином может словить клин даже на подобранных патронах. Видел такое в тире на том же Вепре

А в чем клин заключался? Точно коробчатый магазин в этом виноват?

Макс1 16-11-2019 14:50

quote:
Originally posted by нв90:
А в чем клин заключался? Точно коробчатый магазин в этом виноват?

Дело именно в боковой подаче гладкого патрона. Случаются неподачи и затыки изредка, как и невыброс гильзы. Встречал и на Сайгах и на Вепрях и на Франчи Спас-15. Факторов там много влияющих, в т. ч. допуски при изготовлении магазинов, шахт и трактов подачи. Геометрия патронов тоже немного отличается, плюс сами патроны склонны к деформациям. Не сказал бы, что это частая ситуация, но действительно бывает.

Всё это подробно в соответствующих темах обсуждалось. В том числе вместе с самообороной

нв90 16-11-2019 15:09

quote:
Изначально написано Макс1:

Не сказал бы, что это частая ситуация, но действительно бывает.

Ну, например, на системах с трубчатым магазином возможно двойная подача, когда придется производитт частичную разборку для устранения этой задержки. Это к тому, что везде есть свои особенности. Или можно 100% утверждать что питание из коробчатого магазина в принципе менее надежно, чем питание из трубчатого(речь о пластиковых гильзах соответственно)?

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца