Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

venom76 24-01-2019 09:40

Не смог вытащить сию штукенцию (обведена желтым) подскажите как ее извлечь
click for enlarge 1280 X 720  96.8 Kb
venom76 24-01-2019 09:40


click for enlarge 1280 X 720  96.8 Kb
Макс1 24-01-2019 11:53

quote:
Originally posted by venom76:
Не смог вытащить сию штукенцию (обведена желтым) подскажите как ее извлечь

А зачем? Для чистки разбирать не надо, просто используйте спрей типа Брунокс и т. п.

Ещё есть старый простой милицейский способ, так ПМ чистили.
Можно даже не разбирать, только рукоятку снять. Поварите УСМ в кипятке 15 минут.
За 15 минут вся грязь в труднодоступных местах - выварится.
Потом вытащите ружбайку (смотрите не обожгитесь).
За счёт того, что ружьё горячее - влага быстро высохнет сама по себе.
Остаётся только тщательно смазать ружьё, когда оно остынет.

Макс1 24-01-2019 11:56

Разобрать-то можно, но там надо очень аккуратно и есть заморочки, можно назад с непривычки и не собрать

Снять рукоятку, вытащить ось приклада (аккуратнее с пружинкой, цепляется), снять флажки предохранителя (аккуратнее со штифтами), вытащить ось предохранителя (аккуратнее с ограничителем её вращения - его надо правильно поставить потом).
Вытащить всё остальное

astashrin 24-01-2019 13:31

quote:
Originally posted by DesertGhost:

В Саранске совсем редко бываю


Так телефон есть, как соберётся - позвони, встретимся.
quote:
Originally posted by venom76:

Не смог вытащить сию штукенцию


А не дёргая цевьё зацепы ствола нажимаются, освобождая ствол?
Цевьё имеет небольшой (1-2 мм) свободный ход на стволе?
Каким образом смогли вернуть спусковой крючок на место в тире?

И рукоять проще снимать не откручивая винт, а нажимая на фиксатор в скобе спускового крючка.

DesertGhost 24-01-2019 14:22

quote:
Так телефон есть, как соберётся - позвони, встретимся.

Ага, непременно, спасибо заранее!
EUGENE53 24-01-2019 14:35

quote:
Originally posted by astashrin:

И рукоять проще снимать не откручивая винт, а нажимая на фиксатор в скобе спускового крючка.


аплодисменты... Вы дипломат,я бы употребил ненормативную лексику.

и две шайбы на боевой пружине... моветон...

Дучч 24-01-2019 15:01

Да, Юрий... Такого способа снятия рукоятки я еще не видел...
astashrin 24-01-2019 15:03

quote:
Originally posted by EUGENE53:

Вы дипломат


Я эту тему дважды с первой по четыреста какую то страницу прочитал, прежде чем купить ружьё, был уже слегка подготовлен к эксплуатации , а человек только начинает знакомство с "Рысью", да ещё она и проблемы сразу подкидывает, чего бы не помочь советом?
Bened1ct 25-01-2019 12:02

Чтож, бывает, иногда и затупить не зазорно чутка

Я как-то ради любопытства уже на снятой рукояти этот же винт тоже открутил, вынул железяку, покуртил-повертел в руках на предмет изготовить аналог для самодельного приклада а-ля рысь-к (рукоять запасная есть без железок).

А потом долго тупил, как квадратную гайку вставить в круглое заднее отверстие на рукояти, чтобы собрать все как былО Ну не лезет квадратное в круглое и все!

astashrin 25-01-2019 16:52

Чем больше смотрю на фотографию, тем больше складывается ощущение, что давненько там ничего не смазывали, всё сухое. Может просто всё спреем обрызгать и подвигать все механизмы?
Koteich 25-01-2019 18:09

Камрады привет! Кто знает как из нашего ствола без насадок летят пули "Полева 6У"? Хочу пулелейку заказать.
Машинган 25-01-2019 19:07

Полев по моему отовсюду летит...
Макс1 25-01-2019 23:44

quote:
Originally posted by Koteich:
Камрады привет! Кто знает как из нашего ствола без насадок летят пули "Полева 6У"? Хочу пулелейку заказать.

Отлично летит. Именно с Полева-6 и 6У добивался наилучшей кучности.

Эта пуля действительно почти из любого ствола хорошо летит. При этом даже сужение не очень важно. Единственное, надо следить за браком, покупные пули КСОРЗ бывают с недостатками.

Если будет своя пулелейка - можно контролировать качество. А контейнеры и пыжи-хвостовики где брать для них? Тоже есть в продаже?

Просто покупал только готовые пули и снаряжал. Либо заводские пулевые патроны - от КСОРЗ и СКМ. Компонентов для пуль отдельно не встречал.

Снаряжал Соколом - летом 1.8-1.9 г, зимой - 1.9-2 г. Пуля ещё хороша тем, что изменение заряда мало влияет на кучность, только на скорость и предельное давление. Но, там есть нюансы посадки пули при снаряжении, вот рекомендую почитать:
forummessage/11/290

Карамазов 26-01-2019 11:48

В соответствующем разделе частники разные пули продают с хвостовиками, Полева в том числе. Просто не всегда в наличии бывают.
Машинган 26-01-2019 13:34

Быстро летит время. Сегодня ровно год, как у меня Кошка завелась! Полторы тысячи сосисок за плечами, много хороших моментов! Претензий у меня к ней-ни каких ни разу не возникло, у нее ко мне надеюсь то же
С днюхой красавица!
Машинган 26-01-2019 13:43

Получилось таки попробовать через хрон пострелять. Ну что сказать 308,5 м\сек
Гильза бу\Сх2000\сокол 1,9\Пк ГП-Н17\Толстая прокладка на дно\9 картечин 8 мм(~28грамм)\звезда
Вот такая сборка была. Что то совсем мало. Заводских не осталось к сожалению было бы интересно проверить.

click for enlarge 909 X 644 100.5 Kb
прораб на мицубиси 26-01-2019 14:57

quote:
Originally posted by Koteich:

"Полева 6У"


С короткого (К-шка) ствола именно 6у уверенно в ростовую мишень с 100 м. два из трех первый раз и три из трех вторая серия. разброс конечно до 40см. но все же..
Koteich 26-01-2019 16:05

Спасибо Камрады! Развеяли сомнения!)))Буду лейку заказывать, а с пластиком мудрить буду. Может замену подберу не из пластика. Есть идеи. Надо обкатывать, может для пластика формы сделаю. Сейчас литьевой пластик продается, была бы форма. В общем лоб наморщу. А сейчас на магазине проточку для гильзы сделаю. У меня из первых, еще без проточки.
Макс1 26-01-2019 16:58

quote:
Originally posted by Koteich:
А сейчас на магазине проточку для гильзы сделаю. У меня из первых, еще без проточки.

Имхо, не нужна она. Быстрее, проще и надёжнее заряжать фиксируя в коробку и проталкивая предыдущий патрон.
Koteich 26-01-2019 18:14

Ну, собирался давно и уже пропилил. Заодно закруглил места что Камрады советовали. Завтра при свете дня посмотрю, и завороню торцы, да пару коцалок от бора сорвавшегося. А так попробовал. Да, мне лично удобнее стало. Пальцы не царапаются об углы. И патрон лучше фиксируется.
прораб на мицубиси 27-01-2019 05:39

quote:
Originally posted by Макс1:

Имхо, не нужна она.


не факт, не факт, у меня как раз не получается "фиксируя в коробке" а вот за проточку цеплять получается
Машинган 27-01-2019 05:52

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:

а вот за проточку цеплять получается


Я то же например за фиксатор. Мне так удобней. Но то что два способа есть-это хорошо.
Koteich 27-01-2019 11:26

Сегодня заворонил места с открытым металлом в местах проточки. попробовал снарядить и разрядить (через перезаряжание) с макетами заряженных патронов. На порядок удобней. Единственное, надо будет ось фиксации рукояти (у меня ухо с правой стороны) развернуть ухом на левую сторону. Так мне удобней будет на ремне ее таскать.Как ее правильно извлечь, не подскажете? я помню из ранее написанных Камрадами постов, что там какая то засада имеется. Не попасть бы. У меня Кошка с узкой клавишей, ручка не отделяется полностью. За качество фото извините, телефон блин)))
click for enlarge 1920 X 1080 113.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  82.3 Kb
Bened1ct 27-01-2019 12:01

Если это Рысь-К то ось приклада специально расклепана и не подлежит разборке. Разобрав и собрав по сути нарушаете закон. Если потом расклепать наоборот формально придраться с точки зрения сложно. Но придется как-то аккуратно подпиливать расклеп с торца не задевая уникальное рыжее воронение. Потом расклепать повторно тем, что останется не спиленным.
Можно наверное изготовить другую ось поудобнее с антабками под расклеп и установить в лицензионной мастерской с выдачей документов. Если одним дне - то и направления на ремонт не обязательно (на следообразование и основные ТХ не влияет). Так будет идеально - правильно. ИМХО.

Если Рысб-Ф то ось снимается элементарно, держится скобой в проточке оси упираясь носиком скобы в отверстии приклада.

Koteich 27-01-2019 12:45

Это рысь-ф. Я пытался выбить ось, но на половине пути она встала как вкопанная, как будто зафиксировалась чем то. Я ее вернул на место. Помню, там какой то нюанс есть, а какой не помню))))
Sedobor 27-01-2019 13:06

quote:
Originally posted by Koteich:

Помню, там какой то нюанс есть, а какой не помню))))


Там проточка на оси и пружина которая застревает в этой проточке.
Koteich 27-01-2019 13:17

Проточку то я видел. Фиксатор же снимал))) Может проточку чем то замотать? или пружинку отжать? Наставьте на путь истинный)
DesertGhost 27-01-2019 13:25

При снятии-проще замотать проточку ниткой/леской, при установке-проще отжать чем-то аккуратненько. Я тонким шилом отжимал. При откинутой на оси рукояти-удобно и нормально видно.
Koteich 27-01-2019 14:09

Спасибо Камрады! Буду модернизировать))) Рыська мне все больше нравится. Теперь, имея насадку ЧОК, отработаю пулю Полева 6У (матрицу буду заказывать) и в принципе, второе ТОЗ-34 будет и без надобности))) Вполне универсальное ружье и дробь летит из него и пуля (без замены дульной насадки)
Карамазов 27-01-2019 17:50

Главное, пружинку не испортить. Она за проточку цепляется и ей приходит конец. Замучался потом подбирать. Аккуратнее.
DesertGhost 27-01-2019 18:38

Подумываю об уменьшении усилия на спусковом крючке, ну так, ради пробы. Так сказать, псевдонаучный эксперимент... Если я правильно понимаю, можно попробовать достигнуть желаемого, убрав одну из упорных шайб боевой пружины? Коллеги, если проделывал это кто-то, подскажите, плиз, каков алгоритм снятия шайбы и привело ли это к нужному результату?
Машинган 27-01-2019 19:27

quote:
Originally posted by DesertGhost:

подскажите, плиз, каков алгоритм снятия шайбы и привело ли это к нужному результату?

Там все интуитивно понятно, стоит только снять рукоятку. Сзади один винт и ось защелки надо выбить.

Но, я бы сначала полирнул детали УСМ. Там тоже все интуитивно понятно, стоит только пошевелить детали, да и следы контакта видно. УСМ я не снимал.

Потом, можно еще дополнительно снять вторую шайбу из под боевой пружины. Мне в принципе без второй шайбы понравилось. Не то что бы усилие на спуске уменьшилось, скорее из за уменьшения трения более предсказуемо щелкает: свободный ход\"площадка"\ потом практически сразу уже без свободного хода-спуск.

Вот здесь надо полирнуть детали УСМ (фото не мое):
click for enlarge 1707 X 1280 231.0 Kb

DesertGhost 27-01-2019 19:47

quote:
Там все интуитивно понятно, стоит только снять рукоятку

Спасибо, коллега)
Однако, я , вот , и спросил, штоб не на интуицию полагаться, а на чей-то уже пройденный путь) А так-то- интуиция штука хорошая)
Безусловно, все равно-спасибо.
Машинган 27-01-2019 19:50

quote:
Originally posted by DesertGhost:

спросил, штоб не на интуицию полагаться


Смелее, там всего три детали...
DesertGhost 27-01-2019 23:17

Да меня это не пугает вовсе, небось не H&K...)
igorinych 28-01-2019 11:17

Мне здесь тоже подсказали снять одну шайбу. Помогло, спуск стал заметно мягче, осечек нет.
Макс1 28-01-2019 13:01

В Рыси всё сделано с большим запасом прочности в расчёте на работу в тяжёлых условиях. Поэтому можно спокойно отрезать несколько витков пружины магазина (или заменить пружину на более короткую), снять шайбу с боевой пружины, а ружьё будет всё так же надёжно стрелять
Old drum 28-01-2019 14:01

Фух. Прочитал тему, всю.
На получение зеленой поданы документы.
Продавец - хороший человек, готов подождать до получения лицензии.
Если всё пойдет нормально, то к 23 февраля подарок себе оформлю и выстрелю.
А теперь, только ждать...

Машинган 28-01-2019 14:12

quote:
Originally posted by Old drum:

Прочитал тему, всю.


Вот это по нашему, чувствуется системный подход. Я всегда говорил-время на получение зелёной, нужно как раз для прочтения профильной темы
Old drum 28-01-2019 14:28

Кстати, периодически в теме возникает вопрос "почему задняя антабка смотрит на право?", имею готовое объяснение:
Дело в том, как вы все знаете, РМБ-93 создавался для специальных служб,
но как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ оружие.
И соответственно, рассчитывалась переноска на левом плече.
Я в те годы, работал в уголовном розыске и неоднократно наблюдал бойцов штурмовых групп имеющих на левом плече РМБ-93, а на правом "Калаш" или какой-нибудь "ПП".
Могу предположить, что это вообще делалось по их тех заданию.
А когда "Рысь" пошла на гражданку, никто и задумываться об этом не стал,
только дурацкий блокиратор придумали наспех и этим ограничились.
Машинган 28-01-2019 15:35

quote:
Originally posted by Old drum:

Кстати, периодически в теме возникает вопрос "почему задняя антабка смотрит влево?",


Если смотреть в направлении "по полету", то антабка с права же?
А вообще версия с левым плечом, вполне имеет место быть.
Old drum 28-01-2019 16:08

quote:
Originally posted by Машинган:

то антабка с права же?


Конечно, оговорился. Исправил, что бы людей не путать.
Макс1 28-01-2019 16:42

quote:
Originally posted by Old drum:
А когда "Рысь" пошла на гражданку, никто и задумываться об этом не стал,
только дурацкий блокиратор придумали наспех и этим ограничились.

Так и было, практически без изменений пошла на гражданку.

А вот блокиратор, имхо, как раз очень грамотный, простой и гениальный - просто блокировка флажка с "автоматическим" включением предохранителя при складывании приклада

Уж точно лучше, чем на тех же Вепрях-205, где блокиратор погнуть - как два пальца об асфальт, после чего клинит предохранитель. Сколько раз менял знакомым эти блокираторы. У нас же народ инструкции читает только когда что-то уже сломалось

igorinych 28-01-2019 16:51

quote:
Originally posted by Old drum:

Дело в том, как вы все знаете, РМБ-93 создавался для специальных служб,
но как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ оружие.


После нескольких охоты с Рысью, как вспомогательной, возникла идея носить ее в некоем подобии кобуры слева, слегка наклоненной рукоятью вперед, когда ее можно носить с разложенным прикладом. То есть, рукоять на уровне поясницы, а приклад ниже левой подмышечной впадины, слегка вперед. Я ее носил сзади слева на рамном рюкзаке - ниче способ, но рюкзак постепенно перевешивает влево, приходится поправлять. И разложенный приклад за ветки цепляет, поэтому Рысь при переноске не должна сильно выступать за габариты человека. В общем, ращу идею, коплю вдохновение).
Машинган 28-01-2019 17:07

quote:
Originally posted by igorinych:

В общем, ращу идею, коплю вдохновение).


Я там помнится Музу отправлял, по поводу фиксатора, не дошла она еще ?
нв90 28-01-2019 17:11

quote:
Изначально написано Old drum:

Я в те годы, работал в уголовном розыске и неоднократно наблюдал бойцов штурмовых групп имеющих на левом плече РМБ-93, а на правом "Калаш" или какой-нибудь "ПП".

Кстати, а бойцы как-нибудь отзывалист о рмб, а то существует мнение, что оно(рмб) у силовиков не прижилось

Old drum 28-01-2019 17:31

quote:
Originally posted by Макс1:

А вот блокиратор, имхо, как раз очень грамотный, простой и гениальный


Он "дурацкий" только тем, что он есть, по требованию закона.
Я это имел в виду.

Но все таки если бы он не только срабатывал при складывании, но и снимался при раскладывании, добавило бы "гениальности" к конструкции.
Или так и есть?! Тогда, снимаю шляпу и извиняюсь.

О конструкции, пока не сужу. Не имею привычки судить о том чего толком в руках не держал. Что бы не уподобляться, разным КЮ...

quote:
Originally posted by нв90:

Кстати, а бойцы как-нибудь отзывалист о рмб, а то существует мнение, что оно(рмб) у силовиков не прижилось


К сожалению, в те годы, я не имел возможности поговорить о ней.
Не довелось. Не было времени и возможности, просто.
Да и честно скажу, к РМБ относился с неким снисходительным юмором.

Ну судя по всему не прижилось. Но вроде как с вооружения ее снимали уже в середине 2000х.

Но, я полагаю что это ничего не значит. Такое бывало, что интересные разработки не приживались в системе вооружений ведомства.

Кстати, в любимой мной Беларуси, два года назад, "Рысь-Ф" видел у Минского СОБРа. Если не ошибся конечно, не совсем близко было.

Машинган 28-01-2019 18:27

quote:
Originally posted by Old drum:

Но все таки если бы он не только срабатывал при складывании, но и снимался при раскладывании, добавило бы "гениальности" к конструкции.
Или так и есть?! Тогда, снимаю шляпу и извиняюсь.


Так и есть... Если его руками не трогать, то при энергичном открывании приклада-предохранитель отключается, он просто не доходит до самого конца хода, но блокировка снимается. При закрытии приклада, автоматически-включается. Все гениальное-просто.
Old drum 28-01-2019 18:48

Тогда, снимаю шляпу, за то что об этом подумали.
Old drum 28-01-2019 18:51

Народ, а хотите я вам наброшу про ржавчину?!
Только прошу не кидать, разными предметами.
Я не противник, я для науки и объективности...
Машинган 28-01-2019 18:55

Пружина магазина-ржавеет шо писец просто.
Bened1ct 28-01-2019 20:12

Пружина магазина меняется на другую нержавеющую. Вот только она потолще и 9 зарядить уже не получается. Вернул прежнюю. Нет проблем при читке оружия вынуть пружинку и протереть маслицем, магазин патчем тоже пройти.
Машинган 28-01-2019 20:25

quote:
Originally posted by Bened1ct:

Пружина магазина меняется на другую нержавеющую


Это которая от Пружинного проекта для МЦшки?
Макс1 28-01-2019 20:32

quote:
Originally posted by Машинган:
Пружина магазина-ржавеет шо писец просто.

Ну, не "шо пипец", просто ржавеет. Но, не так интенсивно, как многие другие пружины помп и п/а. Уж навидался всяких

Любая сталь ржавеет. Нержавейка финских карабинов Сако и Тикка прекрасно покрывается рыжим налетом после мокрого чехла.

"Рысь" ржавеет значительно меньше, чем многие другие образцы оружия, но это не значит, что она совсем не ржавеет

Old drum 28-01-2019 20:42

Я собственно почему о ржавчине спрашивал...
Мой хороший приятель, рассказал мне историю, согласно которой,
"Рысь" поржавела за одну ночь.
А дело было так:
Шли они по Камчатке в пеший поход, один из его спутников взял, и периодически охотился со своей "Кошкой".
Несколько дней все было нормально, но дело шло к осени, погода переменчивая и пошел сильный дождь. Ружьё находилось на протяжении суток, в условиях мягко говоря не очень дружественных к стали.
На утро, удивленный хозяин достал из палатки изрядно зацветшее оружие...
Конечно, я уверен, что хозяин небрежно отнесся к вопросу сбережения.
Возможно даже оставил мокрую "Рысь" в мокром чехле, и действительно
САМ ДУРАК!!!

К чему я все это говорю... к тому, что "Рысь" серьезная вещь, и относится небрежно к ней не стоит.

На мое желание приобретения, все это никак не повлияет.
Возьму обязательно.

Кстати, функционал ружья при всем этом не пострадал.
В дальнейшем оно было приведено в порядок.
click for enlarge 1280 X 960 174.4 Kb

igorinych 28-01-2019 21:50

ДА ну, за ночь?! По-моему, так за ночь ржавеет только чугун, но не металл с покрытием.
igorinych 28-01-2019 21:57

quote:
Изначально написано Машинган:

Я там помнится Музу отправлял, по поводу фиксатора, не дошла она еще ?

Уперся в потолок своих возможностей.

igorinych 28-01-2019 22:03

quote:
Изначально написано Машинган:
Получилось таки попробовать через хрон пострелять. Ну что сказать 308,5 м\сек
Гильза бу\Сх2000\сокол 1,9\Пк ГП-Н17\Толстая прокладка на дно\9 картечин 8 мм(~28грамм)\звезда
Вот такая сборка была. Что то совсем мало. Заводских не осталось к сожалению было бы интересно проверить.

Вместо Сокола сыпаните Сунар 35 1.85гр, и на рязанской комплектухе соберите, птому что быстрые Сунары любят плотное снаряжение. И картечь лучше не по-три укладывать, а крестом по две, лучше с буфером. Я сыплю иногда пробку, но можно и мелких опилок. Мой приятель вообще на опилках собирает. Патры очень резкие и кучные получаются, правда, сам процесс сродни медитации, для многозарядок так собирать чтобы, нужно медитацию очень любить.

Old drum 28-01-2019 22:42

quote:
Originally posted by igorinych:

ДА ну, за ночь?!


Вот в том то и дело. Я сам своим глазам не поверил. Но врать человеку незачем.
Да и тема с этой фотой тут на ганзе есть. Есть там и фото из этого похода, с еще не порченой, этой же Рысью.

Так что,находясь в походе, нужно не лениться и обтирать оружие тряпочкой с маслом каждый вечер. Что в общем я делал с Тоз-106. И в условиях сырости не оставлять в чехле, особенно сыром.
Как умные деды и отцы делали.

Макс1 29-01-2019 01:19

Глядя на фотку, создается ощущение, что эта "Рысь" купалась неоднократно в морской воде, а в перерывах неделю таскалась в мокром от морской воды чехле

При этом по опыту - даже покрытая ржавым налетом "Рысь" очень легко оттирается, ржа снимается без остатка.

Мне неоднократно приходилось бродить весь день под дождем, купать "Кошек" в реках и вынужденно оставлять в сыром чехле во время "мокрой" ночевки. Такого результата как на фото не было и близко.

Кроме того, несколько знакомых постоянно таскают "Кошек" по тайге и тундре. Геологи, геофизики, энергетики. Не нарадуются на неприхотливость и стойкость к коррозии, по сравнению с другим оружием. И это тоже сведения из первых рук.

Правда, всё свое оружие после чистки дома всегда протираю Устанолом или Ганнексом, т. е. нейтральным маслом, вытесняющим влагу и создающим защитное покрытие, а потом вытираю насухо. Но, в походах в рюкзаке с собой обычно два пластиковых пузырька с щелочным и нейтральным маслами "Глухарь" или "Русак".

Old drum 29-01-2019 02:05

Я уже предполагал, что может, имел место какой нибудь кислотный дождик.
Местность то, всё таки активная, в плане вулканической деятельности.
Ну в общем, сейчас уже доподлинно ничего не установить...
Кстати, мне тоже "Ганнекс" нравится.
Активно его использую.

igorinych 29-01-2019 05:31

quote:
Originally posted by Old drum:

Я уже предполагал, что может, имел место какой нибудь кислотный дождик.
Местность то, всё таки активная, в плане вулканической деятельности.


Прямо аномальная Рысь получилась, плюс 20 процентов к мощности).
Машинган 29-01-2019 06:54

quote:
Originally posted by igorinych:

Уперся в потолок своих возможностей.


Эхх
Машинган 29-01-2019 07:03

quote:
Originally posted by igorinych:

Вместо Сокола сыпаните Сунар 35 1.85гр, и на рязанской комплектухе соберите, птому что быстрые Сунары любят плотное снаряжение.


Вот к стати по снаряжению. Сокол не особо "быстрый" но то же очень любит плотное снаряжение. Я конечно от Сокола с болтающимся как карандаш в стакане ПК от Главпатрона и не ждал 450 мс, но хотелось хоть 350 что ли... Кстати гильза переснаряжена была много раз, думаю что на плотность снаряжения то же повлияло?
нв90 29-01-2019 12:40

Вроде не было еще)
Машинган 29-01-2019 14:27

quote:
Originally posted by нв90:

Вроде не было еще)


Это ж наш, местный камрад видео делал
Old drum 29-01-2019 15:22

Ага, это разгильдяй, стреляющий таблетками и морковками!
Машинган 29-01-2019 16:45

quote:
Изначально написано Old drum:

Несколько дней все было нормально, но дело шло к осени, погода переменчивая и пошел сильный дождь. Ружьё находилось на протяжении суток, в условиях мягко говоря не очень дружественных к стали.
На утро, удивленный хозяин достал из палатки изрядно зацветшее оружие...

Хочу сказать что это нормально, в таких условиях. Оно же железное, не резиновое. Чаще чистить и смазывать.

Old drum 30-01-2019 12:46

100% с Вами согласен.
lal-1 31-01-2019 19:47

По оттепели выбрался пострелять с приятелем по тарелочкам и по гонгам. Напросился с нами его коллега по работе, юноша бледный, современный, на компьютерных стрелялках взрощенный. Потянуло его видимо на хардкор в реале.
У товарища Рем 870, у меня, соответственно, Рысь К.
Постреляли душевно, патронов по сотне каждый спалил, оттянулись после зимнего затишья .
Юноша на рем как-то слабо отреагировал, а вот Рысь его зацепила. Вертел-крутил, пострелял, выспросил все положительные и отрицательные стороны, в сравнении с классической помпой. Его резюме - ружьё в стиле стимпанк.
Ну что ж, согласен, стимпанк, особенно если оно может ЭТО:

click for enlarge 640 X 426 57.5 Kb
Теперь забота, штык найти
ygxdhvfe 01-02-2019 01:31

Для Рысь-к только быстрые пороха. Сокол не работает ибо медленный. В итоге о резкости и не мечтайте. Точно хорошо работает Сунар35. Жаль пропал из продаж. Сейчас прикупил Нобеля. Пока не проверял.
ygxdhvfe 01-02-2019 01:33

Сокол неиуспевает сгореть в таком коротком стволе. Ещё бы. Сто лет назад, когда он появился, стволы были только длинными.
Koteich 01-02-2019 10:52

Интересные выводы. При неполном сгорании наблюдается факел из ствола, а у товарища Рысь-К как то не наблюдали этого. И я из своей Фки огня на соколе не наблюдал. А вот как раз на сунаре (магазинные патроны) факел на метр из ствола был. И это при 680 мм. у Рысь-Ф. Наверное причина не в длине ствола. Тут ранее Камрады обсуждали этот вопрос.
Машинган 01-02-2019 11:06

quote:
Originally posted by Koteich:

Интересные выводы. При неполном сгорании наблюдается факел из ствола, а у товарища Рысь-К как то не наблюдали этого.


К стати тут пару страниц назад анимация была с ночной стрельбой из Рыси. Порох сокол, пуля Лее. Факела не было. Стреляли правда с фонарем, но хороший факел и днем хорошо видно...
Koteich 01-02-2019 11:28

Эт точно. Я в сумерках от факела на сунаре аж зайчика словил. промаргивался даже.)))) Нобель по отзывам соседа вроде неплохой порох. У него правда Сайга 20 калибра
Макс1 01-02-2019 11:36

Сунар-42 - порох медленный, его часто применяют производители патронов.

А речь о Сунаре-35. Порох хороший, только есть нюансы - довольно капризный он. Очень строгий к навескам, требует качественной комплектухи и более тщательного процесса снаряжения. Плюс сильно зависит от температуры воздуха и хуже хранится в снаряженном виде, быстрее теряет свойства. Но, это в целом победимо и для многих не особо существенно

Машинган 01-02-2019 11:36

Но и скорость на Соколе, не айс получилась
Макс1 01-02-2019 11:46

Этому может быть несколько причин - старый порох, неплотное снаряжение, мороз, погрешность хрона... Надо ствол смотреть, если порох не сгорел, порошинки хорошо заметны.

Сокол порох не самый быстрый, но в Рысях отрабатывает нормально.
370-390 м/с нормальная скорость.

Макс1 01-02-2019 11:48

Кстати, надо было резкость посмотреть по доске. Может быть просто хрон неправильно показал? (просто предполагаю)
DesertGhost 01-02-2019 11:54

Хрон может показать вместо скорости пули скорость истечения газов, скорость вылета всяческих частиц горения и проч. "Рогатый" хрон может, кроме того, давать помехи от недостатка освещения, а при использовании ламп дневного света и ламп накаливания - помехи от мерцания . Есть у меня канадский "хрони", я с ним вдоволь поэкспериментировал.
Машинган 01-02-2019 11:55

quote:
Originally posted by Макс1:

старый порох, неплотное снаряжение, мороз, погрешность хрона...


Порох-свежий, неплотное снаряжение-да очень возможно, мороз-да, погрешность хрона-то же подумалось что в этом дело может быть.
Попробую марку узнать, хрон не мой.
Машинган 01-02-2019 11:57

quote:
Originally posted by Макс1:

370-390 м/с нормальная скорость.


Меня бы вполне устроило. При бОльших скоростях думаю и с кучностью проблемы будут.
Макс1 01-02-2019 12:08

quote:
Originally posted by Машинган:
При бОльших скоростях думаю и с кучностью проблемы будут.

И с равномерностью осыпи и с превышением давления в стволе.
Old drum 01-02-2019 12:10

у меня есть магнетоспид, он поточнее оптических хронов. Как куплю РысьК, обязательно попробую.
Сокол, есть в запасе.
Машинган 01-02-2019 12:26

quote:
Originally posted by Old drum:

у меня есть магнетоспид, он поточнее оптических хронов. Как куплю РысьК, обязательно попробую.


Было бы интересно.
DesertGhost 01-02-2019 13:22

quote:
у меня есть магнетоспид, он поточнее оптических хронов

Так-то, тот же канадец дает максимально 3% погрешности, но, как я уже сказал, может замерить скорость вылета частиц , вылетающих из ствола, пламени и пр. Если тот, что у вас- работает на иных принципах , не замера временного промежутка при пересечении последовательно оптодатчиков, то , может, и получится точнее.
Bened1ct 01-02-2019 13:46

quote:
Originally posted by DesertGhost:

работает на иных принципах , не замера временного промежутка при пересечении последовательно оптодатчиков

На принципах измерения скорости перемещения магнитопроводящего вещества через магнитное поле. Отлично работает на меди и стали, чуть хуже на голом свинце. Лучше на цельной пуле, чем на картечи или дробовом снопе.

Тоже таковой имею, но на 12 калибре не пробовал.

DesertGhost 01-02-2019 14:13

Вероятно, все же, на скорости пересечения линий магнитного потока... Свинец - то он никак не магнитопроводен... Но все равно - нормально, помех меньше, чем на оптических...
Bened1ct 01-02-2019 15:36

quote:
Originally posted by DesertGhost:

Свинец - то он никак не магнитопроводен


Чей то? То что свинец не магнитится не делает его не магнитопроводимым веществом. Медь тоже не магнитится. Да мало что магнитится кроме железа и его производных. Но отклонения в магнитное поле вносят, чего и достаточно.
Old drum 01-02-2019 15:39

quote:
Originally posted by Bened1ct:

Лучше на цельной пуле


Да, конечно. Буду пробовать на пуле.
Ну его на фиг, повредить жалко будет...
Канадский хроник, у меня уже числится в трофеях...
igorinych 01-02-2019 15:56

quote:
Изначально написано Машинган:

Вот к стати по снаряжению. Сокол не особо "быстрый" но то же очень любит плотное снаряжение. Я конечно от Сокола с болтающимся как карандаш в стакане ПК от Главпатрона и не ждал 450 мс, но хотелось хоть 350 что ли... Кстати гильза переснаряжена была много раз, думаю что на плотность снаряжения то же повлияло?

Если найдете Вектан, закупитесь им впрок - оч замечательный порох. Я с него начинал. Хрона не было, но измеряли резкость в сравнении с патроном на Соколе, с длинного ствола: поставили пустую полтораху на 35 метров, стрельнули дробью на Соколе - полтораха упала. Подходим, смотрим: сколько-то на-вылет, две остались в полторахе, номер дроби где-то тройка. Шмальнули патром на Вектане: полтораха чуть качнулась. Смотрим. Все на-вылет, полтораху прошило, как иголка сало). Так себе тест, колхозный, но очень показательный.
Сунар 35 тоже неплох, но отдача резче, злее, что ли. Вообще, есть мысль зарядить как-то плотнее патроны. Капсюль на лак, поверх обтюратора пыж какой-нибудь из чего-то плотного, типа пористой резины. Чтобы влага не проходила к пороху, чтобы патроны можно было хранить дольше, даже в влажном климате. Хотя, подозреваю, что основная причина отсыревания патроновь при условии хорошего хранения - частое перемещение их из холода в тепло. Например, патроны в патронташе могут целую зиму не меняться в основной массе. Ну, сколько, штук, пускай, 10 расстреляешь при нечастых охотах, а остальные не трогаешь. У меня попался один такой: троплю зайца, подхожу к последней петле - а следов за ней нет и к ней одинарный. Где заяц-то?! А потом пригляделся - ямка в снегу, а в ямке что-то белое, полукруглое выднеется, с текстурой не как у снега. Подхожу медленно ближе, а из той ямки голова тоже так медленно полнимается с двумя черными бусинками-глазами. А я и ружье с плеча даже не снял, интересно - гляжу на зайца метров с 5-7-ми. Он подпрыгивает и дёру. Я не промахнулся, дробь на таком расстоянии пришла пулей, в шею. Но сам выстрел был, как с глушителем. Кстати, это уже второй случай и второй с зайцем. Вот и предполагаю, что порох немного подсырел из-за конденсата.

Машинган 01-02-2019 18:52

quote:
Originally posted by igorinych:

Если найдете Вектан, закупитесь им впрок - оч замечательный порох.


Все так, про быстрые порохА в курсе. Но Хочется на соколе выжать максимум. В принципе как и говорил 350-370 мс-вполне достаточно. Поэкспериментирую еще с более плотным снаряжением, вот пулю налью и попробую.
ygxdhvfe 02-02-2019 12:05

Никаких Хронов не исползую. Я сугубо практик.Мне интересен пенитрейд. Если загоняться по приборам, то можно и поверку на используемую китайчатину истребовать, которой априори не будет. Делал контрольный отстрел по сухим дощечкам. Исходил из заведомо худших условий, т.е. стрелял зимой. Воздух был -2. Это суровая зима в моих краях. Исследовал дымного мексиканца, сокола и сунара 35го. Стволы 34ка, рыська. Дробь 5ка. Курумульштук с длинными стволам (тоз34) и на соколе и на сунаре был хорош. В среднем 4ре дробины (глубина в доску). На рыси сокол 2 дробины, сунар35 4-5 дробины. Вот так. Мексиканец отстой. 1-2 дробины.
ygxdhvfe 02-02-2019 12:16

Товарищи практики, поделитесь,кто каких птиц на каких дистанциях стрелял соколом из кашки. Я сунаром добывал уток и куропаток без проблем. Соколом после контрольного отстрела из корткого кашкиного ствола не буду стрелять по птице никогда. Очень неприятно когда подранок тебе в глаза заглядывает.
Макс1 02-02-2019 01:40

Из У-шки охотился на самую разную птицу, падают нормально. Перепелка/куропатка, вальдшнеп, различная утка, фазан, глухарь, тетерев.
Заяц, кстати, тоже без проблем.

Очень нравится использовать на луговую дичь, в шутку зову РысУшку "эрзац-легашачьим" ружьём

Из К-шки на сплавах и походах - утка и перепел. Но, там охота была исключительно сопутствующим занятием, для разнообразия рациона. И места дикие, безлюдные.

Дистанции от 10 до 35 м, в зависимости от охоты. Сужения - цилиндр, получок, чок. Раньше снаряжал исключительно Соколом, были большие запасы Серьезных проблем с резкостью не замечал. Замеры хроном тоже показывали скорость в пределах нормы. Понятно, что 700 мм ствол лучше, но и короткий 528 мм успевает разогнать нормально и пулю и дробь.

Неоднократно проверял и по сухим сосновым доскам. Да, резкость меньше, чем на длинностволе, но на 2.5-3 диаметра дробь входит. Для охоты этого достаточно.

Последние годы охочусь на 70-80% с заводскими патронами, некогда возиться да и интерес к снаряжению давно пропал. Сейчас снаряжаю только пулевые, удачно прикупил пуль Полева-6 до подорожания.

igorinych 02-02-2019 10:51

Да, после подорожания дроби, смысла ее релодить поубавилось. Но появился смысл ее лить и катать)).
Koteich 02-02-2019 15:31

Привет Камрады! Извлек я таки ось рукоятки. Правда не без хирургического вмешательства.)))) Видимо, когда в самый-самый первый раз (сразу после приобретения) я предпринимал попытку выбить ось, то виток пружины попал в проточку и отогнулся под 90 градусов. Поэтому ни намотки ниток, ни тонкой проволоки не помогли эту ось извлечь. Более того, отогнутый виток начал мешать открытию крышки. Пружина не сжималась полностью. Наморщив лоб, почесав в затылке, была извлечена из места хранения бормашина и ось в месте проточки обрезана. После этого она извлеклась без всяких усилий. Пружина была извлечена, отогнутый виток обрезан к едреней фене, пружина растянута до обычного размера. Попробовал установить более мягкую пружину, но усилие на кнопке показалось уж очень слабым, хотя и очень комфортным. Установка родной обрезанной и растянутой пружины показало, что усилие на кнопке так же стало комфортней, чем с необрезанной пружиной. Для предотвращения данного геморроя, можно напаять на пружинку пластинку медную и тогда витки за проточку не будут цепляться или надеть на на пружинку министаканчик. Я же теперь буду с отпиленной осью шаманить. Как варианты: 1 - просто купить новую (может у кого завалялась) и поставить ее (но тогда напаяю площадку на пружинку). 2 - заказать токарю 3- в торце засверлить отверстие, нарезать резьбу и закручивать с применением резьбового герметика винт с широкой шляпкой. Винт можно найти оксидированный или заворонить его. Тогда и фиксатор в принципе не нужен будет. Заодно еще раз убедился в гениальной простоте механизма и колоссальном запасе прочности ружья. Даже эта несчастная пружинка рассчитывалась видимо на пальцы крутого спецназера, ибо и я раньше прилагал серьезное усилие чтобы открыть крышку, да на ютубе зачастую Камрады клавишу двумя руками нажимают (особенно широкую). А сейчас намного комфортнее, но с усилием явно достаточным для предотвращения случайного открытия при зацепе чем-либо клавиши. Как то так. Спасибо Камрады за советы. Реально помогли. Я эту пружину искал с лупой и фонариком.))) пока нашел, блин....)))) В общем, танцы с бубном над улучшайзингом продолжаются. Еще раз всем спасибо! Как с осью решу проблему, отпишусь. Если есть у кого лишняя ось - готов приобрести
Макс1 02-02-2019 15:36

quote:
Originally posted by igorinych:
Но появился смысл ее лить и катать)).

Если есть в наличии мастерская с вытяжным шкафом и т. п. - без проблем.
А лить свинец в бытовых условиях - здоровье дороже, имхо.

Конечно, лил свинец в детстве, как и все советские пацаны. Дробь и пули тоже лил в своё время. Но, это не в домашних условиях было. А сейчас лично мне проще купить готовое.

igorinych 02-02-2019 19:00

Да, согласен. Я и сам ленюсь уже сколько времени, да и не особо есть когда заниматься. И - да, со свинцом лучше возиться летом, на сквознячке. О! Я только что нашел оправдание и дальше лениться зимой)).

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца