Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

igorinych 06-05-2017 20:38

quote:
Originally posted by Валерий:

Скажем на охоте вы идете на зайца, а тут на вас вышел волк.


На вас не выйдет волк на охоте. Вы его можете только спугнуть. И то, только если будете на разных уровнях: скажем, вы - внизу, он - вверху, спит. Потом, даже если вы встретите волка - зачем менять дробь? Хренаните ему в башку дробью, метров с 10-ти, когда она еще летит пулей. Всё! Волку этого хватит.
Другое дело - медведь. Если вы его спугнули спящего, то хорошо, если он убежит - тогда просто не нужно дергаться. А если вы ему чем не понравитесь, ну, например, не так на него посмотрите (смотреть им в глаза нельзя) то... я не знаю что вам поможет. Тем более, если вы один. Я буквально в конце этого сезона так же набрел на медведя, прикорнувшего в придорожных кущерях из какой-то высокой высохшей травы. Но мы вдвоем были с товарищем. У него - Тигр 7,62, у меня ВПО 208 9.5-37.5. Медведь не очень большой. Вообщем, это был случай, когда мы были во всеоружии и его не боялись). Но адреналинчика хапнули, однако. Нет, не убили. Случилось все так: идем, вдруг - треск в кущерях; вскидываемся еще до того, как мишка подпрыгнул. Он подпрыгивает, мы его ведем: он, не очень торопясь, взбирается на ближайший холмик, оглядывается на нас недоуменно, заспанным взглядом, и, повиливая полным таким округлым задом, степенно уходит за холм. Мы... еще какое-то время стояли и целились в его сторону. Потом товарищ меня просто спросил: "Чё не стрелял?". Я просто ответил: "А ты чё?". Так мы и пошли дальше, судорожно оглядываясь через каждые пару шагов. Уже потом, анализируя читуацию, выяснили, что не стреляли по одной простой причине - миша был спокойным, иначе мы бы его порвали. С 15-ти метров-то.
ygxdhvfe 08-05-2017 12:38

Всех с наступающим праздником!Товарищи однокошники, а как вам расположение задней (на оси приклада) антабки? Точнее её правая ориентация? Это же совершенно неудобно. Как назло прямо. Ну что мешало её слева сделать. В лицо вроде не прилетело бы от нее, расстояние позволяет. Зато как носить бы сразу приятнее стало. Кто нибудь переставлял наоборот? Хотя тут видимо нужны очень прямые руки.
ygxdhvfe 08-05-2017 12:39

И храброе сердце. Оно ведь вмешательство в конструкцию выходит..
ygxdhvfe 08-05-2017 12:42

Про размещение антабки внутри рукояти наслышан. Но предлагаю обсудить использование именно штатных приспособлений.
Njoy 08-05-2017 01:06

quote:
Как назло прямо.

Для левшей в самый раз =)
quote:
Кто нибудь переставлял наоборот?

Переставляли, в теме описывался подробный процесс. Вкратце, с помощью дрели за антабку вращалась ось и надфилем опиливался расклёп. Затем переставлялась как надо, расклёпывалась и воронилось. Но в том случае у оси был приличный запас по длине, у моей, например, такое волшебство бы не прошло.
Макс1 08-05-2017 16:44

К разговору о дульных тормозах-компенсаторах.
Как обещал, выкладываю фото своего ДТК на Рысь. Прошу прощения за долгую задержку, слишком много хлопот было.

click for enlarge 1920 X 870 315.6 Kb click for enlarge 1920 X 870 229.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 321.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 264.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 249.7 Kb click for enlarge 1920 X 1280 187.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 179.5 Kb click for enlarge 1920 X 1280 204.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 173.4 Kb click for enlarge 1920 X 1280 201.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 328.2 Kb click for enlarge 1920 X 1280 244.4 Kb

igorinych 09-05-2017 12:32

А у меня другой вопрос - дульные сужения, их можно заказать токарю, или это нелегально?
Второе - если изготовление наспдков не запрещено, то почему не сделать, например, получок с дтк? Что-то, по типу птр, или Ильина, только компактнее.
Макс1 09-05-2017 09:37

quote:
Originally posted by igorinych:
А у меня другой вопрос - дульные сужения, их можно заказать токарю, или это нелегально?
Второе - если изготовление наспдков не запрещено, то почему не сделать, например, получок с дтк? Что-то, по типу птр, или Ильина, только компактнее.

Это легально, ДТК не относится к основным частям оружия.
Сделать можно как угодно, весь вопрос в правильной конструкции, грамотном чертеже и наличии специалистов и оборудования.
Макс1 09-05-2017 09:37

С Праздником Великой Победы, друзья!
Пусть всегда над головой синеет наше мирное небо!

click for enlarge 1500 X 1100 485.5 Kb

borisaleshin 09-05-2017 12:57

С Победой! Ура! Ура! Ура!
EUGENE53 09-05-2017 14:28

я тоже времени даром не терял выточил таки вчера насадок 0.6
click for enlarge 959 X 1280 197.4 Kb
думаю а всякие щели,отверстия , делать надо ли?
вообще ,как оно реально на отдачу и на звук влияет? отдача меня в принципе устраивает, но где то я слышал, краем уха, что дтк по ушам бьют- не хотелось бы...
а если просто мелких отверстий насверлить и кевларом обмотать- не станет потише?
Макс1 09-05-2017 15:58

Да не нужны никакие отверстия. Если отдача не напрягает, ни к чему они
Только долбить по ушам будут.

А насверлить и обмотать - какой тогда смысл? Лучше оставить монолитным, заодно и прочнее будет.

Насадка суровая получилась. Длина внушает. Результаты отстрела теперь хорошо бы, проверить эффективность. По идее должна быть эффективнее штатных насадок, за счёт большей длины сужения.

lal-1 09-05-2017 16:28

quote:
Да не нужны никакие отверстия. Если отдача не напрягает, ни к чему они
Только долбить по ушам будут.
А насверлить и обмотать - какой тогда смысл?

Я как-то в темке про ИЖ-18 раскрывал данный вопрос, сейчас скопирую сам себя и выложу на Ваше мнение. Беседа велась по поводу ИЖ-18 Спортинг, в котором в стволе насверлены компрессионные отверстия у конца ствола.
"На просторах инета существуют хитрые графики зависимости давления пороховых газов внутри ствола и скорости дроби в стволе от длины ствола. Так вот, из этих графиков видно, что максимальная скорость дроби и минимальное давление пороховых газов внутри ствола достигаются около 510-520 мм длинны ствола. Соответственно дальнейшее удлинение ствола влияет только на кучность дробовой осыпи, а на скорость дроби и её резкость не влияет.
Далее, при выходе из канала ствола на дробь, и соответсвенно на кучность (её ухудшение) влияют:
- сопротивление воздуха;
- пороховые газы, имеющие большую скорость чем дробь и "пинающие" дробовой сноп сзади и разбивающие его;
- контейнер или пыжи, при выходе из ствола, на первоначальной дистанции полёта дробового снопа, имеющие большую скорость полёта чем дробь, и так же "пинающие" дробовой сноп сзади и разбивающие его.
Компрессионные отверстия на конце ствола ИЖ-18 Спортинг призваны снизить два последних фактора следующим образом.
Отверстия начинаются в стволе примерно после 650 мм длины ствола (могу ошибаться, точно не мерил, но ГОРАЗДО дальше 550 мм дины ствола), то есть дробь уже набрала максимальную скорость и пороховые газы её больше уже не разгонят и резкость не улучшат. Соответственно пороховые газы уже отработали полезную функцию и готовятся выполнить паразитную (пнуть дробовой сноп при выходе из канала ствола). Вот тут-то компрессионные отверстия и стравливают основное количество пороховых газов ДО выхода дроби из ствола. Оставшиеся газы уже не оказывают значительного воздействия на дробовой сноп.
Следующая проблема, как мы помним, это контейнер или пыжи. И тут компрессионные отверстия ИЖ-18 Спортинг приходят нам на помощь (прям универсальные спасатели ).
Посмотрев в ствол видно, что отверстия изнутри ствола не обработаны, то есть внутрь ствола торчат заусенца (так называемая "тёрка"), оставшиеся после сверловки. Величина заусенцев примерно 0.2-0.3 мм. Я, если честно, долго думал, что это от криворукости производителя, не захотели? не сумели? забыли? снять заусенца. Затем, разбираясь с факторами разбивающими дробовой сноп, и консультируясь с грамотными людьми я узнал, что притормозив пыжи или контейнер в стволе на "тёрке", снизив их начальную скорость при выходе из канала ствола, можно добиться лучшей кучности, так как контейнер или пыж уже не так сильно воздействует на дробовой сноп, а некоторые виды пыжей вообще дробь не догоняют. Некоторые не дальновидные комрады смеются: "на "тёрке" с контейнера стружка снимается"!! Может быть и снимается, я ни разу стружку не видел, только это во благо кучности, и не смеяться надо, а радоваться, что таким простым и элегантным способом производитель добился снижения паразитного эффекта.
Надеюсь теперь понятно, почему компрессионные отверстия ни какого отношения к снижению отдачи и подброса ружья при выстреле не имеют?"
Так-что "дырочки" в стволе не всегда зло, если насверлены в правильном месте.

------
С уважением Захар

Макс1 09-05-2017 17:17

quote:
Originally posted by lal-1:
Я как-то в темке про ИЖ-18 раскрывал данный вопрос, сейчас скопирую сам себя и выложу на Ваше мнение. Беседа велась по поводу ИЖ-18 Спортинг, в котором в стволе насверлены компрессионные отверстия у конца ствола.

Ижмех называет их компенсирующими отверстиями
А вообще много копий на эту тему сломано.
forummessage/1/7191
На самом деле куча факторов на кучность и равномерность осыпи влияет - геометрия ствола, снаряжение патрона и т. п.
Просто компенсационные (компенсирующие) отверстия при правильных диаметре и расположении на стволе способны ещё немного улучшить результаты.

Хотя ряд спортивных ружей имеют очень высокие результаты и без них.
click for enlarge 1100 X 800 163.6 Kb

Тем не менее, на МЦ-200 их тоже делают. Как и на импортных ружьях. Только "терки" изнутри в них нет, уровень производства выше.

lal-1 09-05-2017 18:55

Так я и не претендую на истину в последней инстанции . Это скорее простонародное изложение происходящих процессов, "на пальцах" так сказать, для всеобщего употребления.

------
С уважением Захар

ygxdhvfe 09-05-2017 21:59

Спасибо за совет по извлечению антабки. А кто нибудь мушку снимал? (Не как в анекдоте)))
EUGENE53 09-05-2017 22:51

quote:
Originally posted by ygxdhvfe:

А кто нибудь мушку снимал? (Не как в анекдоте)))


выбивается молоточком через медную проставку
Макс1 09-05-2017 23:46

quote:
Originally posted by ygxdhvfe:
Спасибо за совет по извлечению антабки. А кто нибудь мушку снимал?

Как снять уже Евгений уже подсказал, встречный вопрос к Вам - а зачем?
Правда - какая необходимость?
EUGENE53 10-05-2017 14:19

quote:
Originally posted by Макс1:

Насадка суровая получилась. Длина внушает


собссно точилась по чертежу с этой ветки,18.3-17.6.а длину сохранил как есть ,с учетом возможности сверления стравливающих отверстий или щелей.
все таки аргумент на счет пинка в ?опу меня убедил...насверлю отверстий.
а чтоб по ушам не било,поэксперементирую с обмоткой латунной сеткой
думаю ,что это позволит сохранить Дб на прежнем уровне.
Макс1 10-05-2017 15:44

quote:
Originally posted by EUGENE53:
насверлю отверстий.
а чтоб по ушам не било,поэксперементирую с обмоткой латунной сеткой
думаю ,что это позволит сохранить Дб на прежнем уровне.

Не позволит. Любой отвод пороховых газов в сторону без дополнительного закрытого кожуха (по типу ПБС с замедлением скорости газов до дозвуковой) добавит звук в виде дополнительной ударной волны.

Опять же - а чистить потом как с сеткой? Хотя это как раз мелочи.

Макс1 10-05-2017 15:47

Честное слово, я бы оставил как есть. Но, если есть желание именно поэкспериментировать, тогда другое дело.

Тем более, что при необходимости можно ещё одну насадку изготовить

igorinych 10-05-2017 16:17

quote:
Изначально написано EUGENE53:
я тоже времени даром не терял выточил таки вчера насадок 0.6

думаю а всякие щели,отверстия , делать надо ли?
вообще ,как оно реально на отдачу и на звук влияет? отдача меня в принципе устраивает, но где то я слышал, краем уха, что дтк по ушам бьют- не хотелось бы...
а если просто мелких отверстий насверлить и кевларом обмотать- не станет потише?

А на продажу сделали бы?

igorinych 10-05-2017 18:19

quote:
Originally posted by Макс1:

отвод пороховых газов в сторону без дополнительного закрытого кожуха (по типу ПБС с замедлением скорости газов до дозвуковой)


А ведь это мысль! Насверлить отверстия, и накрутить поверх сужения кожух, который и звук будет убавлять, и главное - газы, выходя между стенками кожуха и сужения, будут образовывать как бы направляющую, по которой дробь будет кучковаться лучше).
lal-1 10-05-2017 19:56


quote:
Насверлить отверстия, и накрутить поверх сужения кожух

Не стоит, Вы представляете размер данного девайса? Его разборным делать придётся, чтобы была возможность его чистить и обслуживать, а это в разы усложнит и удорожит производство. Да и резьба на конце ствола выдержит ли?
quote:
главное - газы, выходя между стенками кожуха и сужения, будут образовывать как бы направляющую, по которой дробь будет кучковаться лучше

То же сомнительно. Газы внутри замкнутого объёма, выходя в разное время (последовательно) из отверстий ствола, внутри внешнего кожуха такую бурю устроят (разная скорость и температура уже вышедших и выходящих из ствола газов, и т.п.), что как минимум сведут на нет положительный эффект, заложенный в самой конструкции.
На мой взгляд стоит поэксперементировать с расположением, размерами и наклонами щелей, углами их проточки в теле изделия. Почему-то мне кажется, что на данном устройстве именно щели себя покажут.

------
С уважением Захар

Макс1 10-05-2017 22:14

ПБСы для гладкоствола существуют, но эффективность их не слишком высока и кучность/равномерность осыпи они явно не улучшают.
К примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=JVi7f8lnAX4
https://www.youtube.com/watch?v=fbrIENF_VKw

Есть ещё всякие ДТК типа "Ночь" - простенькие аналоги ПБС меньшего размера.

Но, мы ж не про ПБС ведём разговор, а об эффективном ДТК. Чтобы был по возможности без недостатков в виде "отстегнувшихся" ушей.

Насчёт щелей мысль верная, щелевые ДТК с большим количеством щелей хоть и менее эффективны в плане снижения отдачи, но и звук не такой громкий.

igorinych 10-05-2017 22:29

quote:
Originally posted by EUGENE53:

собссно точилась по чертежу с этой ветки


Не подскажете на какой странице чертеж?
borisaleshin 10-05-2017 23:56

quote:
Originally posted by igorinych:

Не подскажете на какой странице чертеж?

Это Вам так лениво полистать и так жадно купить??? Скупой платит дважды...

21 стр. чертёж от komkol -белорусский камрад сочинял.

click for enlarge 848 X 768 49.4 Kb
click for enlarge 1184 X 736 55.8 Kb

Там и результаты мишеньки были. На память, хуже чем из штатных.

igorinych 11-05-2017 17:29

quote:
Изначально написано borisaleshin:

Это Вам так лениво полистать и так жадно купить??? Скупой платит дважды...

21 стр. чертёж от komkol -белорусский камрад сочинял.


Там и результаты мишеньки были. На память, хуже чем из штатных.


Спасибо! Значит пропустил вчера эту страницу. Что до штатных - да, наверняка лучше. Но где купить штатный получок? Один. Без чока, который у меня и на другое ружье лежит без дела, и цилиндр с напором без дела также лежит. Нет, у меня мысль не скопировать, а просто посмотреть. Так-то хочу скопировать сужение от своего ружья, естественно, сделав поправку на разницу в каналах - у Рыси на 0.2 меньше. Но я хочу сделать сужение + дтк, или + компенсатор. И все-таки хочу по больше узнать о компенсаторе в кожухе - мне нравится эта идея. Тем более, знаю точно, что такое устройство есть и очень эффективно. Если не ошибаюсь, читал о нем в ветке Хан Матрикс. А у Ханов очень хорошие дробовые стволы, да и ружья в целом, поэтому идея скопировать СДУ Матрикса имеет чисто практический смысл - он очень хорошо работает. Так-то, в принципе, в идеале было бы измерить штатный получок и, не мудрствуя, тупо его скопировать. Но измерить негде, а уж раз изобретать, так изобретать по-полной)).
Да, кстати, по ходу поисков, наткнулся на интересное решение по установке базы для оптики на крышке. Сам тоже обратил внимание на эту крышку еще до того, как увидел чужое решение. Но. Во-первых, эта крышка люфтит, значит ее нужно укреплять-колхозить, во-вторых, то чужое решение невозможно без напиллинга ружья, а это для меня неприемлемо. Поэтому, для себя оставил решение поставить базу на хомуты на трубу магазина, но с возможностью штатного прицеливания. ИЛИ, придумать быстросъемы для базы-планки под световодный прицел, коллиматорный конечно.

EUGENE53 11-05-2017 20:57

quote:
Originally posted by igorinych:

интересное решение по установке базы для оптики на крышке. Сам тоже обратил внимание на эту крышку еще до того, как увидел чужое решение. Но. Во-первых, эта крышка люфтит, значит ее нужно укреплять-колхозить, во-вторых, то чужое решение невозможно без напиллинга ружья, а это для меня неприемлемо.


она не люфтит т.к. поджата защелкой.
и что Вам мешает припаять на ПОС к этой крышке вивер? неужто и паяльник в руках не держиться?
igorinych 11-05-2017 22:49

quote:
Изначально написано EUGENE53:

она не люфтит т.к. поджата защелкой.
и что Вам мешает припаять на ПОС к этой крышке вивер? неужто и паяльник в руках не держиться?

НА моей Рыси крышка люфтит. Не сильно, но пулей на 50 уже критично - знаем, проходили, когда спидбид на свой матрикс делал. Паять паяльником не буду - не нравится.
Смотрел ваши фото - оч понравилась мушка. Тоже были мысли сделать что-то подобное. На клей сажали? У меня как раз где-то должна валяться здоровая такая мушка световодная оранжевая. Пойду искать.

ygxdhvfe 13-05-2017 20:04

Планка вивера на трубу магазина сразу за откидной крышкой. Вот было бы дело. Только как закрепить? Чтобы красиво и не временно. Какие мысли народ?
ygxdhvfe 13-05-2017 20:08

И ещё про патроны. Сокол однозначно не сгорает полностью в этой короткой трубе. Дробь 5ка больше одного диаметра в сухую сосну не проникет. Кто чем палит друзья? Прикупил сунар 35. Может поможет.
zlodey77 13-05-2017 21:12

quote:
Originally posted by ygxdhvfe:

Какие мысли народ?


Я выкладывал ранее один способ не дорогой, обратимый и надёжный. На ружья с пластиковым цевьём идеально встаёт. Описание установки есть в моём посте, сделанном несколько страниц ранее (в профайле смотрите). Однако на данный момент крепление планки немного отличается от первоначального (модернизация, чего уж там ) и выглядит всё вот так примерно:
click for enlarge 1707 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.0 Kb

Т.е. в роли хомута всё та же канцелярская скрепка типа "крокодил", а винты и гайки не родные от колец, а были куплены отдельно. Так, ИМХО, устанавливается идеально.

С уважением.
Владимир Иванов.

igorinych 13-05-2017 22:04

quote:
Изначально написано ygxdhvfe:
И ещё про патроны. Сокол однозначно не сгорает полностью в этой короткой трубе. Дробь 5ка больше одного диаметра в сухую сосну не проникет. Кто чем палит друзья? Прикупил сунар 35. Может поможет.

Нобель Вектан, если у кого остался - отдает всю энергию уже на 400 мм ствола. Или сунар 32 - его аналог, который в достатке есть везде. И никто не отменял правильное снаряжение.
Сунар 35 показался мне слишком резким, тем более, он поддувает азотовские гильзы - основные в моем снаряжении.

ygxdhvfe 14-05-2017 05:41

Владимир Иванов спасибо за идею. Всё просто и гениально)).


Lisowsky 14-05-2017 17:04

Добрый день!
В Климовске появился в продаже порох Drago (Vectan)
forum.guns.ru
igorinych 15-05-2017 13:48

quote:
Изначально написано Lisowsky:
Добрый день!
В Климовске появился в продаже порох Drago (Vectan)
forum.guns.ru

Хорошая цена! А что, санкции сняли, или это из старых запасов? Я в Магнитогорске в такой же банке сунар по рублю брал.

igorinych 16-05-2017 20:25

Сёдня отстрелялся: дробь 5, картечь 6.0, пуля Лиман, пуля Булава-Шок. Дробью без насадков, с цилиндра, можно стрелять до 20м. Кучность позволяет взять рябчика. Снаряжение дробью и картечью: кв 209, азот черный, сунар 35, Рязанский обтюратор, волокнистый пыж, рязанский контейнер, 28гр дроби, звезда. Аналогично картечь. Резкость в 20-ти метров - 10мм проникновения в сухую сосну. Выстрел резкий, сухой. Наверное, сунар 35 имеет право на жизнь с этим ружьем. Пуля Лиман на сунаре 32 и рязанской комплектухе низит на 90-100 метров примерно на 30см. Пуля Булава-Шок на сунаре 32 с двойной обтюрацией приходит без занижения. Кучность на 100 метров невысокая - 20 см в среднем, но я пока не очень привык к спуску - его нужно грамотно обрабатывать. А первый выстрел с 20-ти метров вообще ушел мимо мишени - съежился, ожидая "зверской" отдачи, да еще и курок тянул... Всего отстреляно 35 патронов, место на предплечье слегка покраснело, но был в тонкой смесовке поверх футболки. Желание пришить к одежде липучку и прилепить к ней что-то плотное, только под зону приклада. И да - отдача: там же на стрельбище стрельнул из сабатти 2.8кг 12 калибра - то-ли не вложился, то-ли еще что, но магнумом резануло палец об передний курок. Отдача субъективно резче, чем на Рыси. Про отдачу на Рыси - нормальная отдача, все вранье, когда говорят, что нестерпимая. Просто... наверное таким людЯм нужны ружья калибром поменьше. Вообще, Рысь отработала на 5. Если не заниматься с ней практикой, то ничего не нужно делать, ну, разве получок поставить. Если говорить о быстрой перезарядке, то нужно дорабатывать узел заряжания. Здесь некоторые предлагали убавить пружину магазина - это в корне неверно, по-моему. Тут нужен фиксатор в магазине и сделать его нужно так, чтобы не пилить коробку и он бы сам размыкался после закрытия крышки. Вообще, конечно, тут нужен системный подход. Надеюсь, если завод возьмется за возобновление производства Рысей, этот момент исправят в первую очередь. Хотя, в принципе, и так сносно.
Borg14 17-05-2017 10:34

Камрады,всем доброго времени!
На днях получили Спецсвязью Рысь-К из магазина "Вепрь",что в Ангарске.
Всё отлично!Пришло в СПб за три недели.
Большое спасибо директору магазина,Евгению,за очень оперативную отправку!
В общем,рекомендую.
С уважением.
igorinych 17-05-2017 11:04

quote:
Изначально написано Borg14:
Камрады,всем доброго времени!
На днях получили Спецсвязью Рысь-К из магазина "Вепрь",что в Ангарске.
Всё отлично!Пришло в СПб за три недели.
Большое спасибо директору магазина,Евгению,за очень оперативную отправку!
В общем,рекомендую.
С уважением.

Поздравляю! Я у него же брал - ответственный человек. Что, как Рысь?

alexnika2500 17-05-2017 13:56

quote:
Изначально написано igorinych:
А первый выстрел с 20-ти метров вообще ушел мимо мишени - съежился, ожидая "зверской" отдачи, да еще и курок тянул...

Первый выстрел из Рыси был такой же, а во второй вообще умудрился зажмуриться, чего раньше не наблюдалось. Разумеется тоже не попал. Виноват удар по щеке прикладом, потом голову старался как цапель не тянуть к целику.
Borg14 17-05-2017 18:16

quote:
Изначально написано igorinych:

Поздравляю! Я у него же брал - ответственный человек. Что, как Рысь?

Ну,лично я еще в руках не успел подержать - только фото хозяйка показывала
По фото всё в идеале,как и было обещано Евгением.
Свои впечатления опишу в начале июня,как до СПб доберусь
С уважением

MIhelowsky 17-05-2017 19:37

quote:
Изначально написано igorinych:

Спасибо! Значит пропустил вчера эту страницу. Что до штатных - да, наверняка лучше. Но где купить штатный получок? Один. Без чока, который у меня и на другое ружье лежит без дела, и цилиндр с напором без дела также лежит. Нет, у меня мысль не скопировать, а просто посмотреть. Так-то хочу скопировать сужение от своего ружья, естественно, сделав поправку на разницу в каналах - у Рыси на 0.2 меньше. Но я хочу сделать сужение + дтк, или + компенсатор. И все-таки хочу по больше узнать о компенсаторе в кожухе - мне нравится эта идея. Тем более, знаю точно, что такое устройство есть и очень эффективно. Если не ошибаюсь, читал о нем в ветке Хан Матрикс. А у Ханов очень хорошие дробовые стволы, да и ружья в целом, поэтому идея скопировать СДУ Матрикса имеет чисто практический смысл - он очень хорошо работает. Так-то, в принципе, в идеале было бы измерить штатный получок и, не мудрствуя, тупо его скопировать. Но измерить негде, а уж раз изобретать, так изобретать по-полной)).
Да, кстати, по ходу поисков, наткнулся на интересное решение по установке базы для оптики на крышке. Сам тоже обратил внимание на эту крышку еще до того, как увидел чужое решение. Но. Во-первых, эта крышка люфтит, значит ее нужно укреплять-колхозить, во-вторых, то чужое решение невозможно без напиллинга ружья, а это для меня неприемлемо. Поэтому, для себя оставил решение поставить базу на хомуты на трубу магазина, но с возможностью штатного прицеливания. ИЛИ, придумать быстросъемы для базы-планки под световодный прицел, коллиматорный конечно.


ИМХО, эффективность чока/получока в коей-то мере варьируется в зависимости от конкретного ружья(проверено). Как и от задач. Лично я встречал такое мнение, что мол чок наоборот более востребован, нежели получок. В общем, все очень субъективно.

MIhelowsky 17-05-2017 19:40

quote:
Изначально написано Макс1:
К разговору о дульных тормозах-компенсаторах.
Как обещал, выкладываю фото своего ДТК на Рысь. Прошу прощения за долгую задержку, слишком много хлопот было.






Уважаемо! Результаты отстрела планируются?

Макс1 17-05-2017 23:13

quote:
Originally posted by MIhelowsky:
Уважаемо! Результаты отстрела планируются?

Да в общем не планировал, но могу захватить "Кошака" в Алабино, если поеду.
Просто это лишний час надо бронировать и щитов несколько ставить, чтобы результаты отследить.

Сейчас просто проблемой стало где-то дикарём пострелять, как раньше.
Или ждём открытия осенней охоты, там уже можно будет более детально.

Да с ним и нет каких-то особых результатов. Там же цилиндр без наворотов.
Отдачу снижает, это да.

igorinych 18-05-2017 10:40

quote:
Изначально написано MIhelowsky:

ИМХО, эффективность чока/получока в коей-то мере варьируется в зависимости от конкретного ружья(проверено). Как и от задач. Лично я встречал такое мнение, что мол чок наоборот более востребован, нежели получок. В общем, все очень субъективно.

Да, но пулей подкалиберной все же лучше с получока стрелять.
Кстати, сегодня немного запасся гильзами - надо к Рыське привыкать, а это только через стрельбище можно добиться.

click for enlarge 1920 X 1080 553.8 Kb

borisaleshin 18-05-2017 14:11

Подкалиберной пулей можно и с ЧОКА, и с ПОЛУЧОКА, и с ЦИЛ с нап. родных. Калиберной пулей с получока и чока можно без проблем. А лучше всего - "парадоксальными" пулями с "Парадоксом".
Макс1 18-05-2017 14:13

quote:
Originally posted by igorinych:
Кстати, сегодня немного запасся гильзами

Ого! Если это называется "немного запасся", то боюсь предположить в чём порох и свинец - в 200-литровых бочках? ))
Макс1 18-05-2017 14:16

quote:
Originally posted by borisaleshin:
Подкалиберной можно и с ЧОКА и с ПОЛУЧОКА и с ЦИЛ с нап.родных. Калиберной с получока и чока можно без проблем.

Лучше всё же подбирать с учётом конкретной пули. Для каждой существуют разрешенные сужения.
borisaleshin 18-05-2017 14:19

Ну да, на коробочках с пулями сужения прописаны. Материал пульки штука немаловажная, определяющая.
Подавляющее большинство калиберных с получока можно.
borisaleshin 18-05-2017 16:58

quote:
Originally posted by igorinych:

немного запасся гильзами


)))
Помню советского экскурсовода: если у каждой картины в Эрмитаже постоять 1 мин, то нужно более 300 лет на экспонируемое, без запасников. Сколько лет потребуется на снаряжение этих гильз в патпоны?
PS Отстрелять, конечно, быстрее получится). Заодно и про фактический ресурс ружья узнаем)). Вы бы все таки Кашку на Ушку хоть что ли поменяли)))
PS Ну, если. даже часть этих будет дробью снаряжаться - есть полностью возможность понять что и чок и цил с напором не зря к получоку в штатном варианте выпущены, Даёшь он лайн шоу "Кучка гильз для Рыськи!")))
borisaleshin 18-05-2017 17:03

Акции патронных заводов, особенно по выпуску пластиковых гильз, в одном отдельном городе существенно просели))))
igorinych 18-05-2017 20:10

quote:
Originally posted by borisaleshin:

А лучше всего - "парадоксальными" пулями с "Парадоксом".


Неее, навиг этот парадокс не нужен. Главное - подобрать хорошую пулю. У меня с Рыси прекрасно полетела булава-шок, даже с моей тряской из-за неопытности, на 90 метров в полуметровый круг их укладывал, с учетом отрывов. Парадокс же подразумевает профильность, а мне нужно ружье универсальное, на сколько это возможно. То есть, чтобы за пулей можно было зарядить картечь - я так делаю, когда на косуль хожу - первые пару выстрелов можно делать прицелльные по стоячим, а потом по бегущим правильнее картечью. Есть и картечные 8.0 с кучей, когда на 130 больших шагов в коробку 60*60 прилетает три картечинны со ствола матрикса 710мм получок. Здесь конечно результаты скромнее, но тем не менее для охоты сносные.
Про гильзы - это само место на стрельбище, мы набрали несколько картофельных мешков. Хотя есть мысль поехать и набрать еще - плюшкинизм буйствует, блин)...
В следующий раз планирую взять Рысь с Матриксом и провести сравнительные стрельбы для интереса и чтобы понять все возможности Рыси на охоте. Все же я так и хочу ее попробовать номером 2 к карабину.
borisaleshin 18-05-2017 20:51

"Парадокс же подразумевает профильность, а мне нужно ружье универсальное, на сколько это возможно"

Да, это есть реалия, здесь согласен.


"Неее, навиг этот парадокс не нужен"
- здесь не согласен, без пробы насадок Вам вряд ли удастся

"...понять все возможности Рыси на охоте"

И это абсолютно не касается того, что я их Вам, как и другим камрадам, предлагал. Вот вы кучу дробовую со ствола с гайкой с чем для себя сравнили? С...(вариантов много). А единственный правильный - со своим же стволом но с насадками.
Ну и с каждыс сужением хоть по три патрона каждым популярным для себя номером и пулькой хоть 3 или 5, 7 да нулями и картечью. Тем паче - Вы самокрутите. Каждая серия по своей мишеньки.Вот это уже реальные шаги к понятию своего ружья. А не мириться - соглашаться - удовлетворяться с тремя дробинами и подскрипывая брать вторым на охоту - и Рысь и Вы больше можете. На гильзах сэкономил - ищи чоки комплектные, отстреляешь - по результатам нужное себе оставишь, остальное другим продашь. Я так бы посоветовал. Но у каждого своя голова на плечах и свои денежные возможности, иногда правильно поэтому не поступить. Но ущербный ( в смысле неполноценный) поход к делу тогда рекламировать не надо. Типа "и так пойдет, и на пластилине держится!"

igorinych 18-05-2017 23:18

Отказ купить полный комплект - это не желание сэкономить, это нежелание покупать ненужные вещи, которые будут валяться. По-моему, это нелепо - покупать что-то, заранее зная, что пользоваться этимтне будешь, от слова никогда. Я точно знаю, что не буду стрелять калиберной пулей через чок, я точно не пойду с Рысью на гуся по всем понятной причине, значит он железно отпадает. Точно знаю, что не буду стрелять парадоксом, который, кроме небольшого улучшения кучности, попутно заметно режет начальную скорость, которой на гладком и так немного. Я точно знаю, что не буду пользоваться цилиндром с напором - смысл? Поэтому оптимальным является получок.
Просто по аналогии с основным ружьем - надо кучность лучше, крутим патрон с буферным составом, подбираем п-к, подбираем согласованную дробь по диаметру ствола. Результат - утки на 80 метров падают, рябчики на 50. Надо стрелять пулей точнее и дальше? Берем пулю с хвостовиком и стреляем дальше. Понимаете, Борис, я вижу для себя гладкоствол так: он должен по кучности дроби иметь средние показатели, даже чуть выше средних, а уже дальше нужно собирать патрон под конкретную цель: далеко стреляем - собираем патрон с крупным номером на быстром порохе и хорошем п-к, близко стреляем - ставим раскучнитель, правда, никогда этого не делал. Ведь гораздо удобнее и правильнее просто поменять патрон, чем менять насадки и перепристреливать ружье. Вот моя концепция и мое видение оружия и экономия тут не при чем, когда в арсенале уже третья единица. Есть такое понятие, как рациональность Оружие так, как я его вижу, должно иметь фиксированные характеристики, постоянные, а под разные цели-охоты нужно просто иметь свой патрон. Вот показалось мне, что 12 калибр слишком избыточен для некторых видов охот, например, на косулю, то пошел и купил карабин, потому что 12-ой пули для косули многовато, а картечь не всегда эффективна, да и кое-где даже запрещена. Надежсь, вы меня поймете и не будете больше рекомендовать может быть и правильные вещи для большинства, но свой случай я вам описал, и он отличается от других тем, что я знаю чего хочу, поэтому не вижу смысла в экспериментах ДЛЯ СЕБЯ, но и не отрицаю, что они могут быть чем-то полезны.
А вот когда у вас появится свободный получок, тут я весь во внимании)
Макс1 18-05-2017 23:23

Борь, да понятно это всё. Каждый стрелок сам должен пройти этот путь со своими конкретными задачами.

Ты ж помнишь, я тоже долгое время не парился сужениями на "Кошках", хватало штатного цилиндра. Потому что на луговую птицу накоротке сужения нафиг не нужны. Как и при стрельбе многими пулями.

Возможно влиял ещё факт, что хватало других ружей в хозяйстве, поэтому на утку или зайца часто с двустволкой, на гуся - в основном полуавтомат.

Но, в итоге конечно же пришёл к необходимости сужений, они реально расширяют возможности короткого цилиндрического ствола. Это факт и с этим спорить никто не будет.

"Кошка" из-за своих специфических прицельных и длинного спуска требует некоторого привыкания, практики. Постреляет человек, приноровится, поймёт все преимущества и недостатки. И дальше решит для себя, нужны ли ему насадки.

Макс1 18-05-2017 23:26

Вот! Игорь, Вы всё отлично понимаете, согласен полностью.
Толковый взвешенный подход, практически идентичные мысли.

P.S. Пока отвечал Борису, появилось Ваше сообщение.

igorinych 19-05-2017 07:26

quote:
Изначально написано Макс1:
Вот! Игорь, Вы всё отлично понимаете, согласен полностью.
Толковый взвешенный подход, практически идентичные мысли.

P.S. Пока отвечал Борису, появилось Ваше сообщение.

Да, мысли о Рыси у нас одинаковые). С цилиндром - это, по-сути, легашачье ружье. Резкости достаточно, а вот кучности за 20 метров будет уже маловато. Но, имхую, оно в этом виде будет идеально для рябчиков под манок, для куропаток, которых я однажды стрелял из своего матрикса - расстояние как раз метров 20, а я в них попасть не могу - они шустрые а дробь летит слишком кучно, чтобы по ним попасть. Ну, там пара упали, но пока щелкал фейсом и перезаряжался, они почему-то взяли и улетели))) видимо задел краем снопа, какими-нибудь крайними деформированными дробинами, которые быстро теряют скорость, ну ил или просто ширкнул по ним. Вот. А у Рыси осыпь широкая и ровная, будь тогда она со мной, думаю, результат был бы более удачным.
Буквально сегодня хочу собрать дробовых с кольцом элея пару десятков. И пострелять уже более вдумчиво, а не как в первый раз, когда мишени просто уничтожались радостными почти очередями в 8 патронов)) - настолько мне понравилась работа Рыси.

Макс1 19-05-2017 08:40

Конечно Рысь в целом не "легашачье" ружьё Этакий эрзац. Но, оно короткое, легкое, разворотистое и ствол цилиндр. Поэтому использовать его накоротке вполне неплохо. Когда понял, привык и разобрался в особенностях

Куропатку, рябчика и вальдшнепа из него бить вполне неплохо

Макс1 19-05-2017 08:49

click for enlarge 1024 X 216 44.7 Kb

Камрады, обратите внимание, если кто не в курсе:

http://publication.pravo.gov.r...x=6&rangeSize=1

Подписан и опубликован Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".
Нас оттуда интересует статья 12, которая гласит:
"12. Запретить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности, оборот (за исключением хранения, изъятия):
а) гражданского и служебного оружия и патронов к нему;"

То есть, граждане, проживающие на территории ряда субъектов (в 2017 году это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, а в 2018 году в список добавляются ещё Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск), владеющие на законных основаниях охотничьим оружием или оружием самообороны, смогут держать его исключительно в сейфе весь указанный период. Без права поездок на стрельбище для тренировок/участия в спортивных мероприятиях в случае длинноствольного оружия, и осуществлять право на самооборону в случае оружия ограниченного поражения ("травматическое"), т.к. оно также подпадает под запрет.
Также останавливается работа всех тиров, стрельбищ/стендов и продажа лицензионных товаров (оружие и патроны) в оружейных магазинах, которые находятся на этой территории.

Вот тут довольно подробно расписано:

http://flann-obrien.livejourna...m_medium=social

Tumroc 19-05-2017 09:29

[QUOTE]Изначально написано Макс1:
[B]
Камрады, обратите внимание, если кто не в курсе:
http://publication.pravo.gov.r...x=6&rangeSize=1

То есть, граждане, проживающие на территории ряда субъектов (в 2017 году это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, а в 2018 году в список добавляются ещё Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск), владеющие на законных основаниях охотничьим оружием или оружием самообороны, смогут держать его исключительно в сейфе весь указанный период. Без права поездок на стрельбище для тренировок/участия в спортивных мероприятиях в случае длинноствольного оружия, и осуществлять право на самооборону в случае оружия ограниченного поражения ("травматическое"), т.к. оно также подпадает под запрет.
Также останавливается работа всех тиров, стрельбищ/стендов и продажа лицензионных товаров (оружие и патроны) в оружейных магазинах, которые находятся на этой

Интересно, компенсации бизнесу платить будет кто? Начинаю разделять опасения ряда наших граждан о наличии режима во власти. Какой то указ какого то главы исполнительной власти подминает собой права граждан.

Макс1 19-05-2017 09:36

Да в общем, основная мысль была такая - если планируете поездки на пострелушки/соревнования, не забудьте закупиться патронами заранее
igorinych 20-05-2017 18:00

Немного пострелял сегодня. Протестировал патры с кольцом Элея - понравилось).

Макс1 20-05-2017 23:42

quote:
Originally posted by igorinych:
Немного пострелял сегодня. Протестировал патры с кольцом Элея - понравилось).

Шикарно получилось и с юмором! Отличное видео, посмотрел с удовольствием! ))

Игорь, буквально пара замечаний по отстрелу:
1. Лучше все же использовать стандартные 100-дольные мишени. По ним четко видно и кучность и равномерность осыпи. По маленьким кускам картона сложно однозначно трактовать результаты. И для чистоты эксперимента стрелять несколько раз каждым патроном.

2. Хорошо бы указывать дистанцию, номер дроби и навески перед каждой стрелковой серией. Зрителям это будет полезно и для понимания результатов и для повторяемости.

Но это так, просто мнение. Ясное дело, что стрельба была фактически развлекательная, так что результаты вполне на уровне

Про кольцо Ланкастера/Элея впервые прочитал у Бутурлина. Помню, порадовала простота - обычный отрезок гильзы меньшего калибра или любого пластика. И это прекрасно работает на стволе-цилиндре, позволяя получить из него результат получока! Всё гениальное просто!

Макс1 20-05-2017 23:54

Конечно есть и недостатки. Реально лучше работает с дымным порохом (ну, дымарь вообще для ровной осыпи лучше... )

На Соколе результаты нестабильны. Улучшение кучности безусловно есть, но равномерность осыпи разная. Быстрый порох больше деформирует дробовой сноп и концентратор работает хуже. Народ советовал использовать более медленные пороха, типа 42-го Сунара, но с ним не пробовал.

В этом плане получок даёт более стабильные и предсказуемые результаты.

P.S. И не забываем про крахмал

borisaleshin 21-05-2017 02:33

quote:
Originally posted by igorinych:

Немного пострелял сегодня. Протестировал патры с кольцом Элея - понравилось).


1.ВООБЩЕ МОЛОДЕЦ! Отличная молодежь в Стране Советов! Если это первое видео, то выше всяких похвал. (Вдобавок -
я так не умею,вообще "темный лес"). Про замечания камрад Макс выше написал, согласен, не буду даже ничего добавлять. Дробь же везде 5-ка была, расстояние в основном 20 м. и единично - 30м? За всю историю ветки, на память, это не 5-е или 6 -е видео (существенное) - спасибо, Игорь.
2. Про приемлимые, достаточно хорошие результаты с кольцами Элея камрад Mozly писал достаточно давно в нашей ветке. Он, кстати, приспособился и так до сих пор хорошо обходится просто с цилиндром. Кто самозарядчики не ленятся, знают и давно пользуют, но "Повторенье - мать ученья!" - в нашей ветке полезно и актуально. Использование получока дает всё же более стабильные результаты, Максу и действительности не поперечишь).
3. За тему ранее: Вы свои охоты знаете и правильно лично для себя действуете, исходя из своего опыта, умений и имеющего арсенала в сейфе и дома. Поэтому Ваши суждения и соответсвующие действия со всяческимми сокращениями и допущеними легко воплотимы и повторяемы, просты и понятны для знающих и опытных. В ветке же надо делиться полноценнымиправильными знаниями системно и подробно для всех читающих. Поэтому я с Вас и "вытащил" более подробное личное объяснение, за что тоже спасибо (без всяких обид всё достойно изложил). Только всё же: Рысь изначально точно не легушачье ружьё однозначно. И рациональный
подход не исключает стрельбы картечью с цил с напором (раз уж у Вас присутствуют ситуации с картечью в основных охотах). Рысью, повторюсь, можно выбирать и тогда, когда предполагается многое делать и не на коротке, далеко не на коротке (но не про гуся на кислороде)))). Вот именно Вы, практически не сомневаюсь теперь, после Ваших ответа и видео, как раз из тех, кто к этому приходит.
PS 1. Сам подавляющее время пчок носил и ношу вместо гайки.
2. Это уже из кучи гильзы в видео?
3.Придется, видно, одному хорошему рысеводу, пчок найти... (А чё - я же про питерскую Фери и про поотдельности у неё чоки по тлф давно ещё, до приезда в Ваши руки Рыси, вроде говорил?Не срослось там, что ли? Переходник же не ищите,не советую.)
igorinych 21-05-2017 06:33

Спасибо, ребята!) Видео не первое, но больше спонтанное - что смог, вытащил монтажем (забыл второй штатив в машине, а возвращаться - лень, да и приметы...) а отстрел на сотню вообще не снялся - не включил запись на камере...
Кольцо, однозначно, не заменит получока - это лишь его суррогатная альтернатива.
Мишени - да, без них не очень правильно. Но теперь я знаю, что у меня кольцо работает, и появилось понимание ЧТО И КАК нужно показывать.
Да, гильзы из новой партии).
За получок был бы очень благодарен.
И еще - работать с Рысью оказалось удовольствием. Правда, после нее спуск на карабине кажется мягче раз в десять))
igorinych 21-05-2017 06:59

quote:
Изначально написано Макс1:
Конечно есть и недостатки. Реально лучше работает с дымным порохом (ну, дымарь вообще для ровной осыпи лучше... )

На Соколе результаты нестабильны. Улучшение кучности безусловно есть, но равномерность осыпи разная. Быстрый порох больше деформирует дробовой сноп и концентратор работает хуже. Народ советовал использовать более медленные пороха, типа 42-го Сунара, но с ним не пробовал.

В этом плане получок даёт более стабильные и предсказуемые результаты.

P.S. И не забываем про крахмал

Испльзование короткого ствола накладывает некоторые техусловия по пороху, если еще помнить про скорость, равно, резкость - медленные пороха, типа 42-го сунара, имхую, не будут сгорать полностью и выдавать заствольную вспышку. Дымный же вообще любит все длинное). Уменьшение навесок, чтобы купировать заствольную вспышку, в моем случае неприемлемо, потому что резкость у меня чуть-ли не на первом месте, и увеличивать одно, уменьшая другое, значит испортить весь результат.
Здесь, и почти везде, использую быстрые пороха. Раньше - Вектан, сейчас его аналог - Сунар 32, иногда 35.
И, как видно наглядно, заствольная вспышка отсутствует в принципе.

Макс1 21-05-2017 07:51

Насчёт длины ствола и порохов - однозначно согласен, пробовал именно на длинных стволах, в т. ч. на Рыси-Ф.

Обычную вспышку днём практически не заметно. Но, на видео факела точно нет, порох успел сгореть.

Если хочется снять именно вспышку выстрела - снимать лучше сбоку метров с 3-5.

Макс1 21-05-2017 08:01

Насчёт получока. Мне думается, можно договориться с кем-то из рысеводов и просто поделить комплект.

У Фери были отдельно сужения (Борис правильно напомнил), но у неё цена конская, 3500 р. за одну насадку.

lal-1 21-05-2017 12:43

quote:
но у неё цена конская, 3500 р. за одну насадку.


Ну если нужна только 1 насадка и больше ничего, то, ИМХО , можно и раскошелиться, 1 разок.

------
С уважением Захар

igorinych 21-05-2017 17:25

quote:
Изначально написано lal-1:

Ну если нужна только 1 насадка и больше ничего, то, ИМХО , можно и раскошелиться, 1 разок.

Кто в курсе - насадок СТП уводит? Не хотелось бы что-то потом додумывать, чтобы мушку к СТП двигать, или тем более пилить.

Макс1 21-05-2017 17:37

quote:
Originally posted by igorinych:
Кто в курсе - насадок СТП уводит? Не хотелось бы что-то потом додумывать, чтобы мушку к СТП двигать, или тем более пилить.

За все виды пуль не скажу, Полева-3 и 6 летит из получока и цилиндра примерно одинаково, без смещения СТП. С получока только немного кучнее. Проверялось на дистанциях до 125 м, сидя и лёжа с упором в мешок. Рысь-У с коллиматором Eotech, точка 1 МОА.
lal-1 21-05-2017 17:38

Я купил насадки чок и получок у комрада borisaleshin, стп нормальное, ничего не уводит. Насадки качественные, толстой стали, воронёные снаружи и, кажется, хромированные изнутри.
Что у других не знаю.

------
С уважением Захар

EUGENE53 21-05-2017 23:14

quote:
Originally posted by igorinych:


21-5-2017 06:33

Кольцо, однозначно, не заменит получока - это лишь его суррогатная альтернатива.
Мишени - да, без них не очень правильно.
спуск на карабине кажется мягче раз в десять))



Вы и сами все знаете..
а по спуску- уберите одну шайбу "по МИХАЛЫЧУ" и будет Щастье
видео интересное, мне понравилось. завидую ,вот так пойти в лес и пострелять -кайф ... в наших гондурасах об этом только мечтать

click for enlarge 1920 X 1082 158.4 Kb
сегодня таки отстрелял насадок на работе 11 метров (больше к сож. нет возможности)
киментарии, не требуются
сожалею, что ничем не могу Вам помочь.. 2 дня грызть злую нержавейку на настольном китайском токарнике.........это мазохизм
.
Борис, помогите парню!

Макс1 22-05-2017 12:22

quote:
Originally posted by EUGENE53:
видео интересное, мне понравилось. завидую ,вот так пойти в лес и пострелять -кайф ... в наших гондурасах об этом только мечтать

Эт точно! У нас с этим туго, факт.

А леса на видео красивые вокруг, шикарный сосновый бор


igorinych 22-05-2017 14:01

quote:
Originally posted by EUGENE53:

. 2 дня грызть злую нержавейку


Выбор нержавейки не случаен?
EUGENE53 22-05-2017 16:15

quote:
Originally posted by igorinych:

Выбор нержавейки не случаен?


токма чтоб с хромировкой не связываться.
igorinych 22-05-2017 19:27

quote:
Изначально написано EUGENE53:

токма чтоб с хромировкой не связываться.

То есть, сталь 50, или инструментальная 45 тоже сойдет? Кстати, спасибо за совет - спуск стал легче на треть.
И еще - придумал фиксатор патронов в трубе. Как на нормальной помпе. То есть, фиксатор будет открывать трубу в момент закрытия крышки. Так же понял как заряжать патрон в ствол напрямую, минуя передергивание.

Макс1 22-05-2017 19:29

quote:
Originally posted by igorinych:
И еще - придумал фиксатор патронов в трубе. Как на нормальной помпе. То есть, фиксатор будет открывать трубу в момент закрытия крышки. Так же понял как заряжать патрон в ствол напрямую, минуя передергивание.

C этого момента поподробнее, пожалуйста
igorinych 22-05-2017 19:43

quote:
Изначально написано Макс1:

C этого момента поподробнее, пожалуйста

Скоро).

lal-1 23-05-2017 02:06

quote:
Так же понял как заряжать патрон в ствол напрямую, минуя передергивание.

Хм, не пиля фиксатор патрона? Не представляю как это можно замутить.

------
С уважением Захар

Макс1 23-05-2017 06:12

quote:
Originally posted by lal-1:
Хм, не пиля фиксатор патрона? Не представляю как это можно замутить.

Мне тоже интересны подробности.
Serious SAM 23-05-2017 07:07

мне убирание шайбы из под боевой пружины помешало делать сплиты... спусковой прихватывало боевыми зацепами... вернул взад. спуск туже, зато мужики на стенде подходят и спрашивают - что за дикий полуавтомат у тебя?... =)))
блин, давно не выгуливал - купил ВПО136 с ним наиграться не могу =)
igorinych 23-05-2017 07:29

quote:
Изначально написано lal-1:

Хм, не пиля фиксатор патрона? Не представляю как это можно замутить.

После крайнего выстрела не закрываем ствол, открываем крышку и вставляем патрон в направляющие снизу. При открытой крышке фиксатор выключен. Двумя пальцами, удерживая патрон в нужном положении, закрываем ствол и продолжаем набивать уже трубу, минуя двойные манипуляции с крышкой и стволом и крайним патроном в трубе, для досылания следующего, на что уходит 2-3 секунды. И - экспромтом:


https://www.youtube.com/watch?v=o2afbNE8Ihc

igorinych 23-05-2017 07:31

quote:
Originally posted by Serious SAM:

делать сплиты


Сплиты - это совмещение движений цевьем и нажатий на курок?) Ну, чтобы быстрее стрелять получалось?
Макс1 23-05-2017 10:24

quote:
Originally posted by igorinych:
Сплиты - это совмещение движений цевьем и нажатий на курок?) Ну, чтобы быстрее стрелять получалось?

Сплит - это просто время между выстрелами.

Наверное имелись в виду всё же два быстрых прицельных выстрела - то, что в ПС называется флэш или пара. А может имелся в виду дабл тэп(дубль тап) - т. е. максимально быстрое нажатие на СК без прицеливания...

Макс1 23-05-2017 10:28

quote:
Originally posted by igorinych:
После крайнего выстрела не закрываем ствол, открываем крышку и вставляем патрон в направляющие снизу. При открытой крышке фиксатор выключен. Двумя пальцами, удерживая патрон в нужном положении, закрываем ствол и продолжаем набивать уже трубу, минуя двойные манипуляции с крышкой и стволом и крайним патроном в трубе, для досылания следующего, на что уходит 2-3 секунды.

Ах вот о чём речь... Способ этот известный, только малоприменимый. Вернее применимый только в идеальных условиях. Потому что одно неверное движение и вы отец и в руках разобранная Рысь
Хотя наверное можно отработать это движение до автоматизма, если потренироваться...

quote:
Originally posted by igorinych:
И - экспромтом:

Там ниже фото или видео должно быть? У меня не отображается почему-то... Просто пустое место.
igorinych 23-05-2017 14:13

quote:
Изначально написано Макс1:

Там ниже фото или видео должно быть? У меня не отображается почему-то... Просто пустое место.

Да, видео.
По прямому заряжанию в ствол - да, согласен, способ требует мелкой моторики, а она плохо работает в определенных ситуациях. Отстрел покажет. Правда, сколько смотрел видео, когда еще только планировал брать Рысь, нигде не видел, чтобы кто-то демонстрировал. Но в спокойной обстановке способ вполне рабочий.

Макс1 23-05-2017 16:36

Игорь, я ни в коей мере не критикую, на самом деле всегда приятно, когда увлеченный человек обнаруживает сам особенности и нюансы своего оружия, даже если они были кому-то известны.

В теме об этом способе писали и обсуждали, правда давненько. У него две основные проблемы - при закрытой крышке трудно всунуть патрон, при открытой - нужно удерживать ствол от выпадения. Оба варианта применимы только в спокойной обстановке, поэтому редко применяются, т. к. в спокойной просто нет смысла выгадывать эти 2-3 секунды.

Польза может быть в практической стрельбе в коротких упражнениях, но там и неудобные положения и постоянное перемещение, в общем довольно легко лажануться.

И ещё один нюанс отмечу из личной практики - при стрельбе из любой помпы ("Рысь" не исключение) на автомате передергиваешь цевьё с преднатягом для ускорения стрельбы, т. е. соответственно автоматически закрываешь ствол после выстрела. И для реализации такого способа зарядки этот автоматизм надо ломать, привыкать оставлять ствол открытым после последнего выстрела. Но, так как за количеством выстрелов постоянно надо следить, то гораздо проще докидывать патроны перед последним выстрелом.
Так что больше применимо именно при первой зарядке, но значимого выигрыша не даёт.

P.S. Видео так и не появилось... Может ссылка битая? Предыдущее отображается нормально.

igorinych 23-05-2017 21:07

поменял ссыль на видео...
Макс1 23-05-2017 23:41

Вот, теперь нормально отображается
MIhelowsky 24-05-2017 12:24

Касательно дискуссии о сужениях. Угадайте, что где :) Дистанция 30 метров.
click for enlarge 1707 X 1280 266.5 Kb
igorinych 24-05-2017 14:35

Ну... справа - цилиндр, слева - получок. А в центре очень похоже на кольцо Элея)
Макс1 24-05-2017 16:12

Скорее уж получок, чок и цилиндр. Только дробовые снопы вправо и вправо вниз ушли

А вообще по таким щитам не совсем непонятно, какая осыпь. Все три выстрела могли быть сделаны с одного сужения

igorinych 24-05-2017 22:21

Взялся за фиксатор магазина, думал успею за вечер - не успел). Маловато там места, чтобы можно было сподобить фиксатор обычными инструментами. У меня уже толщина фиксатора приближается к 1.5 мм, и только тогда получилось связать кинематикой открывание крышки и фиксатор. При этом, еще должна срабатывать защелка приклада... Хорошо хоть начал делать его из болтов - они жесткие, должны компенсировать малую толщину стенок. Не исключено, что конструкцию фиксатора буду пересматривать.
MIhelowsky 24-05-2017 22:42

quote:
Изначально написано Макс1:
Скорее уж получок, чок и цилиндр. Только дробовые снопы вправо и вправо вниз ушли

А вообще по таким щитам не совсем непонятно, какая осыпь. Все три выстрела могли быть сделаны с одного сужения

Угадали Не знаю, почему так вышло, у кого-то она наоборот влево заводит. Делалось все на скорую руку, поэтому как-то так.

MIhelowsky 24-05-2017 22:46

quote:
Изначально написано igorinych:
Взялся за фиксатор магазина, думал успею за вечер - не успел). Маловато там места, чтобы можно было сподобить фиксатор обычными инструментами. У меня уже толщина фиксатора приближается к 1.5 мм, и только тогда получилось связать кинематикой открывание крышки и фиксатор. При этом, еще должна срабатывать защелка приклада... Хорошо хоть начал делать его из болтов - они жесткие, должны компенсировать малую толщину стенок. Не исключено, что конструкцию фиксатора буду пересматривать.

Там как в анекдоте, надо всю систему менять. Если бы в КБП/ЦКИБ доработали конструкцию по части перезарядки, избавили ружье от "детских болезней" и выпустили вариант под 16 калибр, это было бы лучшее ружье для силовых структур и гражданского рынка. Приклад и перезарядка это два самых слабых места у Рысей(кроме О и У).

igorinych 24-05-2017 22:57

quote:
Изначально написано MIhelowsky:

Там как в анекдоте, надо всю систему менять. Если бы в КБП/ЦКИБ доработали конструкцию по части перезарядки, избавили ружье от "детских болезней" и выпустили вариант под 16 калибр, это было бы лучшее ружье для силовых структур и гражданского рынка. Приклад и перезарядка это два самых слабых места у Рысей(кроме О и У).

Та не, там всего-то надо одну детальку прикрепить с пружинкой. В заводских условиях это сделать: пара операций с прессом и одна с точечной сваркой. В кустарных - это целое дело все рассчитать с десятичными допусками. И все это - вслепую, тк механизм закрыт крышкой.

Макс1 25-05-2017 11:26

quote:
Originally posted by igorinych:
Та не, там всего-то надо одну детальку прикрепить с пружинкой. В заводских условиях это сделать: пара операций с прессом и одна с точечной сваркой. В кустарных - это целое дело все рассчитать с десятичными допусками. И все это - вслепую, тк механизм закрыт крышкой.

Вот именно. По большому счёту нужен только фиксатор патрона нормальный, как в классических помпах и полуавтоматах.

В остальном - просто малая распространенность Рыси виновата. Было бы их побольше хотя бы раза в три, выпускался бы к ним обвес без проблем.

Ведь начинал же Джиин выпускать переходники. Бросили потому что некогда и заказов мало.

А так-то нет особых проблем выпускать, например, цевьё с вивером или даже квадрейлом, переходники под телескопические приклады или те же насадки и ДТК

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца