Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Bernhard 18-01-2017 07:05

quote:
Изначально написано Марчиано:
А что, в рысь нельзя патроны докидывать по одному снизу в ствол?

При пустом магазине можно сдвинуть ствол вперед не до упора, докинуть патрон снизу в магазин, потом при движении ствола вперед патрон пойдет вниз, ствол назад - можно стрелять.

Макс1 18-01-2017 10:41

quote:
Originally posted by Bernhard:
При пустом магазине можно сдвинуть ствол вперед не до упора, докинуть патрон снизу в магазин, потом при движении ствола вперед патрон пойдет вниз, ствол назад - можно стрелять.

А какой смысл докидывать снизу при пустом магазине? Проще стандартно зарядить тогда уж - через крышку.

Но, в принципе - возможность такая есть, да.

alexnika2500 18-01-2017 15:48

quote:
Изначально написано Bernhard:

При пустом магазине можно сдвинуть ствол вперед не до упора, докинуть патрон снизу в магазин, потом при движении ствола вперед патрон пойдет вниз, ствол назад - можно стрелять.

У меня категорически таким образом не лезут патроны в магазин, даже 12х65. Остается приоткрыть крышку и руками вытащить патрон вниз и вставить, спозиционировав по стволу другой, так же снизу. Рысь 97 г.в.

alexnika2500 18-01-2017 15:51


Проточив сквозной паз в магазине , вместо несквозного, и чутка подогнув край, зарядка стала намного удобнее, а срыв патрона стал не част. Получается даже до заряжать левой рукой по 2-4 патрона за раз, при этом ружье удерживается упертым в плечо и направленным в строну врага. Крышка и рука мешают обзорности, но не критично. Открывать крышку и заталкивать патроны мне удобнее указательным пальцем.
click for enlarge 1280 X 720  82.4 Kb
GYKTY_87 18-01-2017 16:38

quote:
Изначально написано alexnika2500:

У меня категорически таким образом не лезут патроны в магазин,


Попробовал. Получается, но с трудом. Требуется тренировка.
А у Вас пружина магазина тугая. Её надо обрезать см на 10. тогда зарядка будет намного увереннее.

alexnika2500 18-01-2017 17:48

quote:
Изначально написано GYKTY_87:

Попробовал. Получается, но с трудом. Требуется тренировка.

Может отличаются немного у нас подаватели или паз снизу в магазине немного увеличен? В теме писали о небольших конструктивных изменениях в Рысях разных лет.

quote:
Изначально написано GYKTY_87:

А у Вас пружина магазина тугая. Её надо обрезать см на 10. тогда зарядка будет намного увереннее.

Мне ее жалко, т.к. стоит Рысь с 8 патронами в магазине. При максимальном сжатии небольшая просадка неизбежна, а вдруг мне этих витков не хватит!

GYKTY_87 18-01-2017 19:37

quote:
Изначально написано alexnika2500:

Мне ее жалко, т.к. стоит Рысь с 8 патронами в магазине. При максимальном сжатии небольшая просадка неизбежна, а вдруг мне этих витков не хватит!


Я Вас УМОЛЯЮ! Просядет-растяните. Вообще устанет. Сходите в магазин и за 100 руб. купите новую пружину. Пружина магазина должна быть длиннее магазина не более чем на четверь. Сравните свою. Удивитесь.

P.S. Простите. Дело вообщем конечно не моё. Но зачем вы держите дома полностью снаряженное ружьё?

alexnika2500 18-01-2017 21:33

quote:
Изначально написано GYKTY_87:

P.S. Простите. Дело вообщем конечно не моё. Но зачем вы держите дома полностью снаряженное ружьё?

А вдруг нападение какое, а я не готов.))) Мне так просто спокойнее. Много времени провожу не в квартире, а на участке в нескольких км от деревни, держим коз.Соседей нет и всякое бывало. И угрожали по началу аборигены, понаприехали тут, поогородили "Москвичи", я тут родился, живу и ездил, и буду ездить, а вас постреляю поганых баптистов. Почему баптистов? Почему надо ездить через мой участок? Вон объезд. Со временем к нам привыкли и акты агрессии ушли, но осадок остался. Еще бывают городские заезжают по старой памяти и тоже норовят заборы с воротами поломать, в объезд же грязь, а у меня щебень. Кроме того бич-это собаки. И стаями и по одиночке. Часть бродячих,но есть и домашние с ошейниками, но где при этом хозяева, не известно, тут так принято, собаки гуляют сами по себе и не маленькие. Нападают на коз, проникая на мою территорию, разнося всякую заразу. Вот для них и снаряжены ружья.
А бывало выйдешь, а возле сторожки заяц прыгает и при наличии разрешения его можно быстро стрельнуть, пока не убежал. Лисы бегают. Участок в охотугодьях находится, что удобно. Волка и медведя не видел, но говорят видели недалеко,рядом заповедник.
Ну а в целом это внутреннее успокоение, что в случае незапланированного нападения (или плохо запланированного) плохих двуногих или больших и страшных животных, достану и выстрелю чуть быстрее.

В квартире за железной дверью смысла наверное нет держать снаряженным, хотя и противопоказаний не вижу.

GYKTY_87 18-01-2017 21:46

НУуууууу! Тогда ОЙ!
Yeti1967 18-01-2017 22:50

Приветствую уважаемое сообщество! Приобрёл таки Рысь-К 1998 года, так что - рррразришити стать в строй! За темой слежу больше трёх лет, к покупке пришел не сразу, но зато вполне обдуманно. РОХа пока оформляется, потому на стрельбище ее не катал, пока привыкаю, изучаю нюансы конструкции, вкладку, но ружьё уже восхищает, выбором доволен.
Большущее спасибо Графу-немцу за помощь в приобретении и Макс-1 за консультации при покупке.
click for enlarge 1707 X 1280 230.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 160.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 100.7 Kb
Denich111 18-01-2017 23:00

quote:
Изначально написано Yeti1967:
83406665

Поздравляю!
Сам в этом году Фку приобрел, доволен!
Знакомый назвал ее кочергой и отказался попробовать стрельнуть.
А мне она все больше и больше нравится!
Макс1 19-01-2017 12:00

quote:
Originally posted by Yeti1967:
Приветствую уважаемое сообщество! Приобрёл таки Рысь-К 1998 года, так что - рррразришити стать в строй! За темой слежу больше трёх лет, к покупке пришел не сразу, но зато вполне обдуманно. РОХа пока оформляется, потому на стрельбище ее не катал, пока привыкаю, изучаю нюансы конструкции, вкладку, но ружьё уже восхищает, выбором доволен.
Большущее спасибо Графу-немцу за помощь в приобретении и Макс-1 за консультации при покупке.

Да не за что, камрад! Метких выстрелов и удачных охот!
Думаю, "Кошка" не разочарует

И добро пожаловать в наше мирное "Кошачье" сообщество!

alexnika2500 19-01-2017 10:50

quote:
Изначально написано Yeti1967:
Приветствую уважаемое сообщество! Приобрёл таки Рысь-К 1998 года, так что - рррразришити стать в строй!

Сам в строю недавно с Ф-кой, на НГ подарил себе. Только вчера закончил пилить и доводить до ума паз под патрон в магазине. Вам наверное это тоже сделать захочется. Хотя чуть выше по теме советовали пружину укоротить, может патроны соскакивать и не будут. Но во мне куркуль не дает резать пружину, может просто пойду и куплю новую поменьше, а рысевскую про запас положу.

EUGENE53 19-01-2017 12:18

ну таки, пружину до конца не вставляй, зафиксируй булавкой вместо крышки.
проверь отсутствие заеданий подавателя магазина а потом принимай решение где резать(пр.10витков)
подаватель должен легко утапливаться мизинцем без заеданий и закусывания
если будет закусывать подаватель ,свисни-я выложу фото как делать притир...
фаски на входе в магазин снимать только ИЗНУТРИ
click for enlarge 1920 X 1155 131.3 Kb
поверхность ствольной муфты, по которой елозит патрон при заряжании полировать
при правильной подгонке и укорачивании пружины,этот паз в магазине для зацепа закраины не нужен вовсе ...каждый следующий патрон вставляется упираясь во флянец предыдущего
EUGENE53 19-01-2017 14:02

quote:
Originally posted by alexnika2500:

при этом ружье удерживается упертым в плечо и направленным в строну врага...
А вдруг нападение какое, а я не готов.)))

Вы не из 151 палаты?
alexnika2500 19-01-2017 18:25

quote:
Изначально написано EUGENE53:

Вы не из 151 палаты?

А Вы ищите сопалатников? Нет, я там не лежал.
"В сторону врагов" замените на то, как Вам приятнее читать, например: " в сторону мишени" или в строну налетающих гусей" и т.д. Суть в возможностях.
GYKTY_87 19-01-2017 19:45

quote:
Изначально написано EUGENE53:

Вы не из 151 палаты?

Как-то не корректно коллега. Вас хватило "на прочитать" только первое предложение в сообщении? Прочтите весь текст и извинитесь.
borisaleshin 19-01-2017 20:10

Я из 151 , я! А что случилось? Народ! Камрады! Рысь приобрели - извольте соответствовать!))) Жмем друг другу руки и спокойно разбираемся в ситуации!))) 7 в магазине и восьмой в стволе)
alexnika2500 19-01-2017 22:18

quote:
Изначально написано borisaleshin:
Я из 151 , я! А что случилось? Народ! Камрады! Рысь приобрели - извольте соответствовать!))) Жмем друг другу руки и спокойно разбираемся в ситуации!))) 7 в магазине и восьмой в стволе)

Восемь, восемь в магазине, я б туда еще девятый затолкал.))) Читал, что для подствольных магазинов есть совсем коротенькие патроны, с худшими показателями, но зато берут количеством. Но как последний патрон подать, у меня 12х65 не подает, а уж эти и подавно forum_light_message Можно конечно первый длинный заряжать. Заводы у нас такие не выпускают?

Макс1 19-01-2017 22:25

Борис, это пять! ))
Верно заметил.
Ребята, давайте жить дружно!(с)
Макс1 19-01-2017 22:34

quote:
Originally posted by alexnika2500:
Восемь, восемь в магазине, я б туда еще девятый затолкал.))) Читал, что для подствольных магазинов есть совсем коротенькие патроны, с худшими показателями, но зато берут количеством. Но как последний патрон подать, у меня 12х65 не подает, а уж эти и подавно forum_light_message Можно конечно первый длинный заряжать. Заводы у нас такие не выпускают?

Да вполне достаточно 8-9 считая патрон в стволе

А от нашествия зомби и нападения инопланетян лучше вот таким отбиваться:
click for enlarge 768 X 576 104.7 Kb

Макс1 19-01-2017 22:40

Или вообще таким ))

click for enlarge 917 X 960 203.1 Kb
Тимоха2 20-01-2017 11:39

Камрады, замерьте кто нибудь длинну резьбы на стволе на рысь-ф. Очень нужно!Сам просто далеко от дома а данные нужны.
С уважением.
borisaleshin 20-01-2017 12:48

quote:
Originally posted by Yeti1967:

Приобрёл таки Рысь-К 1998 года, так что - рррразришити стать в строй!


Добро пожаловать и поздравления!
quote:
Originally posted by Тимоха2:

длину резьбы на стволе на рысь-ф


Замерил. Рысь У: длина резьбовой части ~ 11мм, ничем не должна отличаться от такой же на Рыси Ф, т.к. насадки то одинаковые используются.

------
С уважением,;BR;Борис Алешин
__________
оригинал насадки на рысь чок, получок +79037438757

прораб на мицубиси 21-01-2017 05:34

Изначально написано alexnika2500:
"у меня 12х65 не подает, .... Можно конечно первый длинный заряжать. "

Подает, подает, вы попробуйте. Я как то накрутил 6 шт 55-56 мм, но первый зарядил стандартной длинны. Все вышли без затыков, правда больше так не пробовал делать, не хочется думать "заклинит-не заклинит, выпадет -не выпадет".

alexnika2500 21-01-2017 08:45

quote:
Изначально написано прораб на мицубиси:


Подает, подает, вы попробуйте.


Те что в середине подает, а вот последнему не хватает 3 мм, чтобы его стакан в пазы прижал. Так и летят вместе гильза предпоследнего патрона и патрон последний на землю. У меня Спорт-С 12х65 длинной 53 мм. Завальцован, хотя сейчас Техкрим вроде звездой крутит шары, может из-за этого отличается длина патронов 12х65, кто как закрутит.
прораб на мицубиси 21-01-2017 11:42

quote:
Originally posted by alexnika2500:

а вот последнему не хватает 3 мм


так я и говорю
quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:

но первый зарядил стандартной длинны.


Denis mur 23-01-2017 21:00

Кто там комплексовал по поводу длины ствола у Рыси?)))
При желании можно ого- го как удлинить!!!
По моему, даже немного перебор получился)))
click for enlarge 1920 X 1280 350.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 409.4 Kb

Макс1 23-01-2017 23:05

Нифига себе карамультук получился! Гусей на кислороде сшибать!
alexnika2500 24-01-2017 17:23

Передернул затвор и сшиб выдвигающимся стволом пролетающую мимо птичку!
У меня есть вепревские насадки и есть получек поменьше, L=75мм, но вот переходника нет.
Titanium_Felix 24-01-2017 23:59

2 Застава Ижевск

quote:
Originally posted by Застава Ижевск:

1. Переноска пешком или перевозка в автомобиле? Мягкий или полужёсткий корпус?
2. Нужен ли б/к, размещаемый на корпусе изделия? Если да, то подсумки съёмные/не съёмные? (Съёмные дороже) Нужен ли карман для принадлежности?
3. Материал? Синтетика/хб?
4. Нужна ли функция быстрого извлечения? (это также увеличивает стоимость и усложняет конструкцию)
5. Приемлемая разумная стоимость? (с учётом того, что у меня работают русские люди и делаю я из качественных материалов, т.е. с Китаем конкурировать не могу).

1. Не могу выделить один вариант, ИМХО важны оба, но 51% из сотни я отдам пешей транспортировке. Если кордура (например) считается полужёсткой, то полужёсткий.
2. Сложные не нужны, максимум - патронташ на ремне.
3. Синтетика.
4. Да, иначе смысл затеи теряется.
5. Сложно указать конечную оптимальную цену... Давайте так:
Скаббард от Condor стоит ~50$, по текущему курсу это ~3000 р., в розничных сетях РФ я его видел за 2800 р. Предположим, что материалы могут быть импортными + разработка + потенциально ограниченный тираж.
Ну пусть будет 4-5 тыс. р., на начальном этапе.

Теперь по чехлу. Я потестил скаббард от Condor, на основе полученных впечатлений получил следующую хотелку:

1.) Собственно говоря, чехол должен быть скаббардом.
2.) Крепление скаббарда должно быть ранцеобразным, а не при помощи одной лямки, дабы обеспечивать жёсткую связку корпус-чехол и допускать осуществление рывка ружья без дополнительных страховочных приспособлений, препятствующих движению скаба вместе с ружьём.
(Вероятно, некоторые скажут: прицепи скаб на ранец/разгрузку или зацепи его за ремень, и будет счастье, но мы же конечный продукт обсуждаем.)
3.) Положение оружия должно быть фиксированным и вертикальным, возможно наличие регулируемого отклонения, ИМХО не более 15 град.

Как-то так, но это всё на правах маниакальных идей.
Возможно, они найдут отклик в сердцах завсегдатаев ветки.

quote:
Originally posted by Denis mur:

Кто там комплексовал по поводу длины ствола у Рыси?)))
При желании можно ого- го как удлинить!!!


Ого, антиматериальная Рысь.

Кар рабб Бас 25-01-2017 15:04

Джентельмены, не сочтите за идиота, небольшая просьба
разобрал ружье, почему то не лезли патроны до конца.Со стороны патронника в стволе, засунув мизинец практически до конца, ощущаю концом пальца типа как вкладка какая то, типа вставлено какое то уплотнительное кольцо...кончиком ножа могу его поддеть , оно толщиной примернополмиллиметра чтоли..что за фигня, никто не в курсе?так должно быть?
click for enlarge 1920 X 1080 165.4 Kb
Кар рабб Бас 25-01-2017 15:53

сорри, это гильзу пластик оторвало )тысяча извинений
borisaleshin 25-01-2017 21:07

Про вышк чехлы говорили, вот вариант:
click for enlarge 960 X 1280 110.6 Kb
Макс1 25-01-2017 21:35

quote:
Originally posted by Кар рабб Бас:
сорри, это гильзу пластик оторвало )тысяча извинений

Видимо, очень толстая гильза была. Что радует - при этом механика ружья сработала безукоризненно и донце гильзы экстрактировала, несмотря на застрявшую гильзу.
ACTPEL13 26-01-2017 15:40

НУЖНА ПОМОЩЬ. Уважаемые владельцы и все кто разбирается в рысях, хочу преобреста ружье Рысь К. Подскажите слабые места, места повышенного износа деталей, куда смотреть про покупке. Если есть возможность с фото и пояснениями или ссылками. Возможно такие вопросы уже были но просмотреть все нет возможности . Заранее спасибо.
Denich111 26-01-2017 16:42

quote:
Изначально написано ACTPEL13:
НУЖНА ПОМОЩЬ. Уважаемые владельцы и все кто разбирается в рысях, хочу преобреста ружье Рысь К. Подскажите слабые места, места повышенного износа деталей, куда смотреть про покупке. Если есть возможность с фото и пояснениями или ссылками. Возможно такие вопросы уже были но просмотреть все нет возможности . Заранее спасибо.

Еще вроде никому не удалось ушатать механику наших рысек!
Запаса прочности предостаточно!

PatriotRUS 26-01-2017 18:13

quote:

26-1-2017 15:40
НУЖНА ПОМОЩЬ. Уважаемые владельцы и все кто разбирается в рысях, хочу преобреста ружье Рысь К. Подскажите слабые места, места повышенного износа деталей, куда смотреть про покупке. Если есть возможность с фото и пояснениями или ссылками. Возможно такие вопросы уже были но просмотреть все нет возможности . Заранее спасибо.

пару страниц назад умудрились ушатать кошку хоть и 9 жизней выталкиватель патронов или пилили или гнули с поста 7815
ACTPEL13 26-01-2017 20:41

Может кто-то хочет продать Рысь К, рассмотрю любые варианты.
Titanium_Felix 26-01-2017 21:35

quote:
Originally posted by ACTPEL13:

НУЖНА ПОМОЩЬ. Уважаемые владельцы и все кто разбирается в рысях, хочу преобреста ружье Рысь К. Подскажите слабые места, места повышенного износа деталей, куда смотреть про покупке. Если есть возможность с фото и пояснениями или ссылками. Возможно такие вопросы уже были но просмотреть все нет возможности . Заранее спасибо.

Если мне не изменяет память, в этой ветке случаи поломки можно пересчитать по пальцам одной полидактильной руки:

1.) Собственно говоря, мой случай - облом одного из зацепов цевья (см. стр. 353, пост #7718). При том, что оружие изначально было с настрелом около нуля и практически в идеальном состоянии. Как эту засаду диагностировать на этапе покупки не знаю. Возможно, хорошая оптика и направленный свет помогут что-то разглядеть в местах сварки, но ИМХО это можно будет проверить уже только при интенсивной работе цевьём. Лечение было описано там же.

Остальные эпизоды сложно даже поломками назвать в чистом виде:

2.) Выходящие оси запирающих рычагов, см. стр. 56, посты #1182-#1184.
Если они выходили у предыдущего владельца и ему удалось их аккуратно (но сильно ) забить обратно, то диагностика без тестового отстрела представляется проблематичной.

3.) Облом / потеря (зависит от года выпуска) флажка предохранителя, что приводит к противоречиям с ЗОО для модели "K".
И здесь же облом / стачивание прилива-блокиратора на прикладе у модели "K" (Позже будет фото)

4.) Какие-то косяки по мелким пружинам. Где-то было в ветке, не помню. Зависит от года выпуска, лечится. Диагностика опять же под вопросом.

5.) Ну и "конвертация" модели "Ф" в модель "К"
Диагностика: отсутствие резьбы на стволе, отсутствие блокиратора.

+ Вот это вот ещё, см. стр. 358. (Поломка ли?)

quote:
Originally posted by PatriotRUS:

выталкиватель патронов или пилили или гнули с поста 7815

Если кто ещё что знает / вспомнит, пусть дополнит.

Всё остальное уже зависит в большей степени от года выпуска, конкретной модели и кривизны рук владельца Дальше по тегам: "прорезь/проточка магазина", "широкая клавиша", "более широкие пазы-направляющие для ранта гильзы" и т.д., но это уже скорее не проблемы, а индивидуальные особенности. Вы на какой год выпуска нацелились? Ориентировки есть? Если напишете, вероятно, Вам более обстоятельно ответят.

Процитирую ответ на заданный ранее схожий вопрос:

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:

Originally posted by прораб на мицубиси:
добрый день , а фото нестрелянного затвора или точнее затворной стенки можно, что бы знать как выглядит малостреляный

quote:
Originally posted by Макс1:

Не запаривайтесь этим. Мало кто настрелял из Рыси хотя бы пару тысяч. В этой ветке только камрад Валерий настрелял больше 3000. И то внешне почти незаметно
Достаточно обычного осмотра состояния - не должно быть глубокой ржавчины, больших задиров, царапин и следов от ударов.

Перед осмотром обязательно повскидывать ружьё - если оно совсем неудобно, нет смысла дальше смотреть. Прошу прощения за подобную банальность, но иногда об этом забывают. Дело в том, что поменять приклад на Рыси под себя несколько сложнее, чем в обычном ружье, хотя тоже возможно.

Порядок осмотра примерно следующий:
1) проверить работу предохранителя и УСМ (пощелкать несколько раз, проверить блокировку спуска). Для моделей К и Ф предварительно сложить-откинуть приклад, проверить фиксацию приклада;
2) зарядить фальшпатроны в магазин, несколько раз передернуть цевье, проверить подачу и выброс;
3) снять рукоятку, осмотреть УСМ на предмет повреждений и ржавчины.
4) откинуть крышку, разобрать ружье, осмотреть ствол и подачу патронов.
5) стоит открутить и осмотреть резьбу гайки на цевье (гайку со втулкой редко снимают и смазывают - бывает проржавевшей).
6) осмотреть магазин изнутри (снять переднюю антабку и круглую крышку магазина - придерживая, чтобы крышка не улетела и пружина не выскочила). Шомполом с мягким патчем пройти изнутри магазин - посмотреть нет ли ржавчины. Магазин некоторые владельцы тоже не разбирают и не смазывают.
7) собрать ружье, еще раз проверить работу частей и механизмов.

Если всё понравилось - можно брать

ACTPEL13 27-01-2017 12:11

Спасибо за развернутый ответ. Год производства не так важен, главное состояние.
ACTPEL13 27-01-2017 12:32

forummessage/112/20 В ближайшем будущем буду там проезжать, думаю заехать посмотреть. Странное оно, переворонил его хозяин. Непонятно как и зачем.
Макс1 27-01-2017 07:14

quote:
Originally posted by ACTPEL13:
Странное оно, переворонил его хозяин. Непонятно как и зачем.

Ничего странного нет. Рысь-К - ружьё походное, носится с собой в экспедиции, походы, на сплавы и т. п. Охота для него - вторична, только по необходимости. Главная функция - защита от хищников.

Поэтому настрел обычно небольшой (до 1000 выстрелов, а часто не больше 300), а потаскано/потёрто бывает довольно сильно. Плюс стандартная потёртость Кошек со складным прикладом - облезает магазин в месте контакта с затыльником приклада.

Может быть и другая причина.
Один знакомый переворонил свою "Рысь" на ЦКИБе только потому, что ему не нравился красноватый цвет стандартного покрытия.

ACTPEL13 27-01-2017 07:59

quote:
Изначально написано Макс1:

Ничего странного нет. Рысь-К - ружьё походное, носится с собой в экспедиции, походы, на сплавы и т. п. Охота для него - вторична, только по необходимости. Главная функция - защита от хищников.

Поэтому, настрел обычно небольшой (до 1000 выстрелов, а часто не больше 300), а потаскано/потёрто бывает довольно сильно. Плюс стандартная потертость Кошек со складным прикладом - облезает магазин в месте контакта с затыльником приклада.

Может быть и другая причина.
Один знакомый переворонил свою "Рысь" на ЦКИБе только потому, что ему не нравился красноватый цвет стандартного покрытия.

Ствол там хромирован?

borisaleshin 27-01-2017 11:44

Ствол там хромирован?

Да.

alexnika2500 27-01-2017 21:09

Щелкая Рысью, вдруг обнаружил, что если закрыть ствол аккуратно нажимая на зацепы, то патрон из магазина не подается. Т.е. патрон рантом упираясь в фиксатор снижателя с него не соскакивает, механика не работает. Если закрыть ствол с щелчком, то от вибрации рант соскакивает с фиксатора и подает штатно. Убрал чуть сточив упор под углом 45 гр. надфилем. Теперь даже нажав на упоры и тихонько закрывая ствол рант соскакивает вне зависимости от вибраций.
click for enlarge 1211 X 618  36.1 Kb
ACTPEL13 28-01-2017 13:51

Кривых или раздутых стволов не бывает?
alexnika2500 28-01-2017 14:16

quote:
Изначально написано ACTPEL13:
Кривых или раздутых стволов не бывает?

В теме упоминания про кривой ствол я не видел, а раздуть любой ствол может, это уже от владельца зависит.

Макс1 28-01-2017 16:17

Ствол у "Кошек" - толстенная труба из отличной оружейной стали 30ХН2МФА. Даже сложно придумать, что должно там застрять, чтобы следующим выстрелом его раздуло.

Если только забить с дула плотно снегом или землёй, наверное

Макс1 28-01-2017 16:18

Кривых не встречал ни разу, даже упоминаний не попадалось. Качество изготовления стволов в КБП на очень высоком уровне было.
ACTPEL13 28-01-2017 19:35

Всем спасибо.
jack_25 28-01-2017 19:47

Парни, добрый вечер.
Нет ли у кого стопорной гайки на ствол.
Это та, что вместо чока накручивается?
Спасибо
fomakuznec 28-01-2017 22:03

есть одна лишняя.обращайтесь
borisaleshin 29-01-2017 11:17

quote:
Originally posted by fomakuznec:

есть одна лишняя.обращайтесь


Этого камрада рекомендую, мне он тоже помог обрести желаемое, быстро, честно, в срок.
igorinych 29-01-2017 22:38

Всем привет. Давно гляжу на помпы, но для охоты таки взял полуавто. Однако, продолжаю смотреть на помпы. И среди них этаким особняком стоит Рысь К. Ружьё-противоречие, перевернувшее с ног на голову всю философию помпы).
Я люблю поохотиться, но и в не сезон тоже бывает заглядываю в лес - нравится. И уж коли привык ходить по лесу с ружьем на охоте, то на прогулках чего-то не хватает). Вообще-то, прогулки не столь частые - наверное, я так себя оправдываю в грядущей покупке помпы).
Чем меня купила Рысь: компактность, вес, отличная идея конструкции, позволяющая максимально минимизировать казенную часть, практически исключая длину затвора. Изготовление - сталь, она и в Африке сталь. Трудности перезарядки не столь критичны для меня - мне не для практики.
Но у меня вопрос к владельцам - как вы используете Рысь? Расскажите мне о ее практическом применении. Не хочу купить ружье в приступе ганофилии, чтобы потом оно, надоев, тупо пылилось в сейфе.
ACTPEL13 29-01-2017 23:05

quote:
Изначально написано fomakuznec:
есть одна лишняя.обращайтесь

Может Рысь К у вас для продажи есть?

fomakuznec 30-01-2017 12:10

увы
ТаБаЯ 30-01-2017 05:15

Спрошу иначе : в тульских газетах читал, что там серьёзная реконструкция предприятия, в несколько этапов, до 2018. Средства выделяют, поэтапно ... А вот когда производство возобновится - надо бы спрашивать у инсайдеров. Есть у кого выходы на таких ?
Макс1 30-01-2017 11:05

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:
Спрошу иначе : в тульских газетах читал, что там серьёзная реконструкция предприятия, в несколько этапов, до 2018. Средства выделяют, поэтапно ... А вот когда производство возобновится - надо бы спрашивать у инсайдеров. Есть у кого выходы на таких ?

Бесполезно спрашивать. Работают полным ходом, но когда нормально возобновят производство спортивного и охотничьего оружия - неизвестно.

Пока - буквально в штучных количествах выпускают.

Макс1 30-01-2017 11:21

quote:
Originally posted by igorinych:
Но у меня вопрос к владельцам - как вы используете Рысь? Расскажите мне о ее практическом применении. Не хочу купить ружье в приступе ганофилии, чтобы потом оно, надоев, тупо пылилось в сейфе.

Всё зависит от образа жизни.

Рысь-У (которая с деревянным прикладом) использую как обычное охотничье ружьё. Очень неплохо работает по луговой дичи - перепел, куропатка. Лёгкое и разворотистое, ствол цилиндр.
Этакое эрзац-легашачье ружьё. В поездках-походах оно же неплохо себя показало. Разбирается на две части

К-шка - в плане походов удобное (компактное), хорошо таскать с собой, не мешает в лодке. Но, у него главный "недостаток" - блокировка приклада. В кавычках, потому что недостаток относительный.
Все знакомые северяне и таёжники (т. е. народ, который работает на Севере и в Сибири - тундра, тайга, сопки) используют К-шку без блокировки (спиливают прилив). Либо носят Рысь-Ф.
Некоторые покупают второй приклад (от той же Ф-ки) и ставят. А родной с "шайбой" блокировки - только для ЛРО.

Неплохо показывает себя комплект У + Ф. Стволы взаимозаменяемые, можно без проблем получить либо длинную охотничью У-шку либо К-шку без блокировки на случай внезапной встречи с диким зверем, а также "БП и зомбиапокалипсисов"(с) ))

Деревянный приклад от У в сборе без проблем встаёт на Ф и К. Наоборот - без ножа или напильника нельзя, т. к. на пластиковой рукоятке небольшие полукруглые выступы под соответствующие вырезы в коробке.

У Вас достаточно много диких лесов в Башкирии, слышал и медведи есть и волки в ассортименте. Наверное, не помешает компактное ружьё, которое всегда с собой

igorinych 30-01-2017 16:06

quote:
Originally posted by Макс1:

У Вас достаточно много диких лесов в Башкирии, слышал и медведи есть и волки в ассортименте.


Не просто есть, буквально на осенней охоте лоб в лоб с медведем столкнулись. Тот, видимо устав от своих медвежьих забот, прикорнул возле старой лесной дороги, в какой-то каверне - с гор текут ручьи весной и намывают нехилые ямы. Мы просто шли мимо. Вдруг, метрах в 15-ти слева, в сухих кущерях затрещало, завозилось. Мы уже целились в то место: у меня впо 208, у приятеля Тигр. Выскакивает из кустов мишка и айда вверх по пригорку, повиливая немалым таким задом. забежал наполовину бугра, оглянулся, в глазах недоумение, постоял так пару секунд, глядя как в него целятся, и... убежал.
Волки к деревням выходят водички попить, почти не таясь.
Вообще, для себя вижу Рысь, или что-то подобное в таком жестком кофре, чехле, кобуре, чтобы ручка слегка торчала. Конечно, можно и акмоид поискать, но он квадратноватый, не очень удобный именно как походное, да изредка охотничье.
Макс1 30-01-2017 16:51

Ну, тогда "Кошка" действительно может пригодиться. Чехол-кобура Armytex на неё хорошо подходит. Выше в теме были фотки.

Гладкоствольный АКМоид - не удобен для этих целей в принципе, у меня такое мнение. Тяжеловат и громоздок.

Сибиряки ещё часто таскают с собой короткие нарезные "леверы" в крупном калибре - .444 Марлин и т. п.

Примерно такие:
click for enlarge 1000 X 750 182.5 Kb

igorinych 30-01-2017 18:59

quote:
Originally posted by Макс1:

короткие нарезные "леверы"


Не, интересен именно 12-ый калибр. Кстати, никто не продает в пределах Башкирии и Челябинской области?
Макс1 30-01-2017 20:54

quote:
Originally posted by igorinych:
Не, интересен именно 12-ый калибр. Кстати, никто не продает в пределах Башкирии и Челябинской области?

Камрад GYKTY_87 в Самаре отличную Рысь-К продавал. Чуть выше в теме посмотрите.
aledin 31-01-2017 04:30

quote:
Изначально написано igorinych:

Не, интересен именно 12-ый калибр. Кстати, никто не продает в пределах Башкирии и Челябинской области?

В Челябинской ветке продаётся Рысь-К - forummessage/283/19

алексей с сахалина 31-01-2017 04:55

quote:
Вообще, для себя вижу Рысь, или что-то подобное в таком жестком кофре, чехле, кобуре, чтобы ручка слегка торчала. К

алексей с сахалина 31-01-2017 05:06

Ганза картинки жрет((
Макс1 31-01-2017 10:23

quote:
Originally posted by алексей с сахалина:
Ганза картинки жрет((

Бывает. Могут и появиться на следующий день.
borisaleshin 31-01-2017 11:15

Вот:красавицы
click for enlarge 400 X 271 20.9 Kb
edinorog0-0 31-01-2017 13:10

quote:
Изначально написано borisaleshin:
Вот:красавицы

Справа вторая это оригинальная "Рысь-О" или просто Ф-ка в дереве?

Denich111 31-01-2017 13:19

quote:
Изначально написано borisaleshin:
Вот:красавицы

Действительно красавицы!
А нет этой картинки в высоком разрешении?

Макс1 31-01-2017 13:53

quote:
Originally posted by edinorog0-0:
Справа вторая это оригинальная "Рысь-О" или просто Ф-ка в дереве?

Оригинальная Рысь-О, которую не стали выпускать.

quote:
Originally posted by Denich111:
Действительно красавицы!
А нет этой картинки в высоком разрешении?

Это фотка с сайта Тульского КБП, у них только в таком размере была. В высоком разрешении не встречал.
Макс1 31-01-2017 13:59

Вот они - эти красотки (фото оттуда же):

click for enlarge 400 X 598 117.7 Kb

OldSolo 31-01-2017 14:20

На нижнем черном обрезе вообще приклад не нужен
Макс1 31-01-2017 17:39

quote:
Originally posted by OldSolo:
На нижнем черном обрезе вообще приклад не нужен

Да, иной раз жалко, что у нас ЗоО не как в Канаде. Там ограничение на минимальную длину ружья 600 или 650 мм (не помню точно, в ветке канадских владельцев писали), как раз Рысь-К без блокировки укладывается.
igorinych 31-01-2017 18:11

quote:
Изначально написано aledin:

В Челябинской ветке продаётся Рысь-К - forummessage/283/19

Спасибо.

прораб на мицубиси 01-02-2017 12:22

quote:
Originally posted by Макс1:

Это фотка с сайта Тульского КБП


Дразнятся, нехорошие люди, а в продаже -ОЦ, -О не видно что-то. куда девают???
borisaleshin 01-02-2017 13:58

У - Удобней, а при наличии у хозяина в арсенале Ф-ки, т.е. Ф-ствола - вообще УФ!!! -оц цо получается))).
Макс1 01-02-2017 14:05

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:
Дразнятся, нехорошие люди, а в продаже -ОЦ, -О не видно что-то. куда девают???

О - выпускать не стали, У оказалась удачнее. Приклад-ортопед на У-шке - удобнее классического.

Варианты ОЦ и УЦ (под 12х76) тоже в серию не пошли.

Titanium_Felix 01-02-2017 14:11

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:

Дразнятся, нехорошие люди, а в продаже -ОЦ, -О не видно что-то. куда девают???

А они вообще были когда-нибудь в продаже?
На Ганзе вроде даже нет ни одного владельца Рыси с 76-мм (для Ц-версий) патронником. С 73-мм есть , а с 76-мм нету.

И сколько бы я не пытал usedguns в течение нескольких лет, ничего подобного ни разу не видел. Они мифические что ли?

quote:
Originally posted by Макс1:

Варианты ОЦ и УЦ (под 12х76) тоже в серию не пошли.

Значит, единичные экземпляры таки существовали...

Кстати, вот пожилой (мопед не мой, IWA 2012), но интересный отчёт:
http://nikolaj-s.livejournal.com/869182.html

Обратите внимание на фотографии Рысей. Клавиша крышки широкая, но сквозной проточки в магазине нет. Мнение автора оставлю без комментариев.

прораб на мицубиси 01-02-2017 14:45

"В щеку упирается острая стальная полоска стали. Какие будут последствия при выстреле из оружия под 12Ga не трудно себе ...."
почему есть такое мнение??? из К отстрелял уже около 200 из Ф около 50 -щека даже не касается приклада и не бьет, челюсть цела (что правая что левая)
Макс1 01-02-2017 16:41

quote:
Originally posted by Titanium_Felix:
Обратите внимание на фотографии Рысей. Клавиша крышки широкая, но сквозной проточки в магазине нет.

Переходная Рысь 1999-2000 г. в. Проточку в магазине сделали чуть ли не последней из доработок.

quote:
Originally posted by Titanium_Felix:
Мнение автора оставлю без комментариев.

А там издали всё ясно. Очередной "эмигрировавший диванный теоретик", который по очередному 10-секундному впечатлению делает очередной глобальный вывод "Галактего опасносте!"(с) и "Все пропало, шеф, всё пропало!"(с)

Фраза "мой скромный непрофессиональный взгляд"(с) - наиболее точно характеризует персонажа.

Жалко только, что с развитием интернета подобные "кедры" получили возможность писать свои пространные опусы, а новички их читают и ведутся.

Макс1 01-02-2017 16:43

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:
"В щеку упирается острая стальная полоска стали. Какие будут последствия при выстреле из оружия под 12Ga не трудно себе ...."
почему есть такое мнение??? из К отстрелял уже около 200 из Ф около 50 -щека даже не касается приклада и не бьет, челюсть цела (что правая что левая)

Уууу, это он ещё не написал про последствия, если он дульный срез упрет себе в лоб и шмальнёт ))
flycat 01-02-2017 19:59

quote:
В щеку упирается острая стальная полоска стали.

А что, сталь бывает не стальная?
Titanium_Felix 01-02-2017 20:52

quote:
Originally posted by Макс1:

с развитием интернета подобные "кедры" получили возможность писать свои пространные опусы, а новички их читают и ведутся

В то же время с развитием интернета подросли и сформировались более эффективные средства и методы отлова подобных "эссе". Пройдёт немного времени, и поисковики обязательно свяжут его заметку и то, что о ней думают здесь. В конце концов, тот, кто действительно хочет, обязательно найдёт все источники и докопается до истины.

quote:


В щеку упирается острая стальная полоска стали.


quote:
Originally posted by flycat:

А что, сталь бывает не стальная?

Мне тоже эта часть понравилась.

KUM39 01-02-2017 21:59


319 x 203
click for enlarge 600 X 274  73.6 Kb
KUM39 01-02-2017 22:02

quote:
[B][/B]

http://nort-uliss.livejournal.com/20523.html
Макс1 01-02-2017 23:39

Старая идея начала 90-х, в серию не пошла из-за ряда недостатков и трудностей.
цитрус 02-02-2017 14:12

quote:
Originally posted by Titanium_Felix:

На Ганзе вроде даже нет ни одного владельца Рыси с 76-мм (для Ц-версий) патронником. С 73-мм есть , а с 76-мм нету.


76мм на Ганзе нет, а в природе есть. Видимо потому, что полицаи из ЮАР на Ганзу не ходят. Поставлена значительная партия, ЮАРовские полицейские пользуют и не жалуются.
73мм. Сначала МВД дало ТЗ на спецбоеприпасы. Резиновая пуля и картечь, дымы и черемуха (гранаты). Патроны не должны были применяться из гражданского гладкоствола. Появился патрон "73". Но спецы из внутренних органов забыли, что за уже дырявым железным зановесом полно оружия с 76мм патронником.
После испытаний все пустили в продажу. Во время испытаний изделие ? 001 показало не менее 11 000 выстрелов на отказ. Так что первые партии качественнее, и визуально сделаны чище, чем 70-я валовая гражданка.
Макс1 02-02-2017 17:22

quote:
Originally posted by цитрус:
76мм на Ганзе нет, а в природе есть. Видимо потому, что полицаи из ЮАР на Ганзу не ходят. Поставлена значительная партия, ЮАРовские полицейские пользуют и не жалуются.

Интересно первоисточник информации посмотреть. В ЮАР разработали свой вариант на основе РМБ-93, но вот что там "Кошки" состоят на вооружении у полиции - впервые слышу.

Про боеприпас в гильзе 73 - да, примерно так и обстояло.

quote:
Originally posted by цитрус:
Так что первые партии качественнее, и визуально сделаны чище, чем 70-я валовая гражданка.

Крутил-вертел и те и другие, разницы по качеству не замечал (да и с чего бы им отличаться, производство одно и тоже было до 2007 года).
По отдельным элементам и узлам конструкции - да, ранние от поздних отличаются.
цитрус 02-02-2017 18:23

У ранних стволы взаимозаменяемые, у последующих не все друг к другу подходят (культура производства!).
Мой 73 из первых (002и).У некоторых на стволе номера нет, только на скобе.(мне добивали) Воронение другое, ствол тоньше и легче, не хромированный, сделан чище. Которые потом в магазине были - потопорней, потяжелее, на стволе другой металл.

Про ЮАР. 1.видел сам,2. переодически мелькают в новостях.3посмотрите "солдат удачи" за лохматые 90, кажется там была статья. Номер не помню, но в памяти отложилось.

Макс1 02-02-2017 20:56

Совсем неподходящих стволов не встречал. Но, были такие, которые немного туговато подходили, это факт. На производстве говорили - там есть индивидуальная подгонка, потому и большинство деталей номерные. Но, тем не менее в пределах одного конструктива (т. е. конкретно среди "старых", "переходных" или "новых" модернизированных) не взаимозаменяемых деталей не встречал.

Насчёт ЮАР - я перерыл кучу инфы (интересовался этой темой), но кроме их двухмагазинной помпы Neostead, на вооружении подобного вроде не стояло.

То, что "Кошки" поставлялись на экспорт в ЮАР - такая инфа попадалась. И она косвенно подтверждалась неофициально из источников КБП-ЦКИБ.
Но, что стояли на вооружении в каких-то гос. структурах ЮАР - не встречал инфы.

Попадалась инфа, что конструкторы Neostead'а Тони Неофиту и Уилмор Стэд имели возможность познакомиться с конструкцией нашего РМБ и по быстрому запатентовали конструкцию у себя. Потом на его основе развивали свою модель.

Макс1 04-02-2017 23:26

Камрады, кому интересно и поблизости.

На Доске продается пара "Кошек" - К-шка в Ростовской области и Ф-ка в Челябинской. Цены - халява (15500 и 9000 р.), так что стоит присмотреться
http://www.doska.ru/msg/entert...ting/oxkdg.html
http://www.doska.ru/msg/entert...ting/jdkbd.html

Было бы ближе, уже бы бежал за деньгами Хотя велик шанс, что Ф-ка уже продана, объявление конца прошлого года. Но, мало ли - всякое бывает.

ТаБаЯ 05-02-2017 01:45

Когда же кошильды появятся и здесь ? http://www.tulatskib.ru/shop/
Макс1 05-02-2017 06:46

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:
Когда же кошильды появятся и здесь ? http://www.tulatskib.ru/shop/

Отслеживать нужно. Они говорят - вот-вот. Но дальше небольших партий дело не движется. С другой стороны - с "Кошками" проще, производство-то они наладили всё же, но всё равно буксуют. Другие модели всё обещают который год, а их всё нет. Сейчас уже на 18-й год "обещалки" сдвинули.
alexnika2500 05-02-2017 13:50

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:
Когда же кошильды появятся и здесь ? URL=http://www.tulatskib.ru/shop/


Кое где Рыськи новодельные 2013 г.в. еще лежат в магазинах, но цена 32000 лично меня отпугнула... Купил Б\У в два раза дешевле. При этом я сторонник нового оружия, чистая энергетика, отсутствие (с большой вероятностью) скрытых дефектов,сколов, трещин, потертостей, металл не устал, пружины пружинят и т.д.. Но с Рысью пошел другим путем, с учетом почти отсутствия настрела на них.
ТаБаЯ 05-02-2017 14:44

quote:
Изначально написано alexnika2500:

Но с Рысью пошел другим путем, с учетом почти отсутствия настрела на них.

Разумно. Но снова слепо хочется целку ;-))

alexnika2500 05-02-2017 19:26

quote:
Изначально написано ТаБаЯ:

Разумно. Но снова слепо хочется целку ;-))

Это да, иногда думаю, а не стоило ли поднакопить на новую? Но чего уж теперь-то...

Макс1 05-02-2017 23:49

quote:
Originally posted by ТаБаЯ:
Разумно. Но снова слепо хочется целку ;-))

Её ещё найти нужно. В общем-то их и видели-то трижды всего В Красноярске, Москве и Туле. При этом в магазинах их было по паре штук буквально. И вся партия 2013 года была меньше 30 штук вроде...
По словам Алексея - в Красноярске были по 32 т. р. В Москве цена и вовсе была 40. И это за К и Ф! Не перебор ли?
ТаБаЯ 06-02-2017 01:58

quote:
Изначально написано Макс1:

В Москве цена и вовсе была 40. И это за К и Ф! Не перебор ли?

Но ЭТУ вещь, как старые швейцарские часы - не стыдно передать в наследство внуку ...

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца