Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

LES-NIK 30-10-2016 04:28

С праздником автомобилиста !!!
Пользуясь случаем, вопрос знатокам- кто имел опыт крепления планки к цевью хищницы? Есть желание установить тактическую ручку управления огнём. Посадка на пластик думаю должной жесткости не даст, Возможно ли сквозное крепление к металлическому вкладышу цевья ?
LES-NIK 30-10-2016 04:31


click for enlarge 1714 X 1280 508.0 Kb
click for enlarge 956 X 1280 410.9 Kb
Макс1 30-10-2016 12:12

quote:
Originally posted by LES-NIK:
Возможно ли сквозное крепление к металлическому вкладышу цевья ?

Теоретически это возможно сделать поставив на гибкие хомуты (прорезать и подрезать пластиковую накладку в нужных местах, надеть на трубу, продеть хомуты с креплением под вивер, затянуть). В теме камрад Владимир (zlodey77) выкладывал фото хомутов под вивер от фирмы ЭСТ (пост #7599).

Только есть сомнения в необходимости такой доработки. Вы уверены, что рукояткой типа AFG будет удобно перезаряжать Кошку?
Конечно, кое-кто их устанавливает на помпы, но решение это не очень распространённое. Тем более, что родное пластиковое цевье у Кошек достаточно тонкое и удобное, позволяет хорошо управлять ружьём без тактической рукоятки. Обычно такие рукоятки устанавливают на AR-образные и АК-образные карабины с неподвижным цевьём.

Имхо, при установке на цевьё Рыси, рукоятка рано или поздно начнёт люфтить и болтаться от постоянных нагрузок при перезарядке.

Мне думается, лучшим решением было бы прочно приварить подходящую пластиковую рукоятку к цевью. Но, насколько надежна будет такая приваренная рукоятка, сказать сложно.

На большинстве импортных помп тактическая рукоятка зачастую это одно целое с цевьём, так прочнее. Соответственно штатное цевьё заменяется на цевьё с рукояткой. А для рукояток типа AFG используется дополнительное упрочнённое цевьё с вивером.
Можно попробовать заказать отливку новой накладки на цевьё с ркояткой или со встроенным вивером.

Venzeri 30-10-2016 19:57

quote:
Есть желание установить тактическую ручку управления огнем

Стреляю практику. Тоже ради удобства хотел поставить такую ручку. Но для того, чтобы ствол не уходил от перезаряда, руку приходится держать почти рядом со скобой. Если держать дальше, длины руки не хватает, ствол сдергивается влево вниз. Рука должна быть немного согнута в локте в самой дальней точке перезаряда.
Тут надо признать, что руки совсем не длинные, а фронтальная стойка для практической стрельбы увеличивает расстояние от левого плеча до цевья. Но рекомендую примериться.

GYKTY_87 30-10-2016 20:25

Рысь интересна в своей первозданности. Как с завода вышла. А все эти колхозные навороты, только уродуют её. Продай Рысь, не издевайся над ней. Купи АКМоид и изгаляйся как хочешь. И колхозить ничего не надо. Все есть в различных вариантах и под любые деньги.
GYKTY_87 30-10-2016 20:34

Рысь для практики, это как резиновая женщина для секса. Не позорься. Продай Рысь и купи МР-133, а если есть деньги Беню Нову или СуперНову. И получай удовольствие. Вот тогда и пост про расстояние от плеча до цевья будет в тему.
Дучч 30-10-2016 22:42

quote:
Originally posted by GYKTY_87:

Рысь для практики, это как резиновая женщина для секса.


Александр Геннадьевич, представляете, и с Кошкой люди в соревнованиях участвуют, а еще и места занимают... А с резиновой женщиной Вы детей не сделаете.
Не учите человека, чем ему заниматься и что покупать, причем в категоричной форме - без Вас разберутся.
GYKTY_87 30-10-2016 22:58

Конечно ДА!Но надо же и МОЗГ иметь в голове. Про соревнования. Это Вы про ролик из Ютюба. Когда в группе было: один с Кошкой, один на костылях, а другой в инвалидной коляске? Нет-нет! "В инвалидной" не ключевое слово. Да и конечно. Каждый с ума сходит по своему.
GYKTY_87 30-10-2016 23:11

Ну, а откровенно. Если бы не этот форум. То умерло бы в истории это замечательное ружьё. Спасибо подвижникам и энтузиастам. Сам имею Рысь-К. Периодически выгуливаю её на стрельбище.
Venzeri 31-10-2016 12:25

Я занимаюсь не для вас, при всем уважении. А для себя. Не для призов, а для удовольствия. Мне там сказали, что рысь не подходит для практики, да я и сам это знаю. Потому что пилить нельзя: магазин увеличить, окно заряжания неудобное и прочее. Я сделал приклад с удобной вкладкой, доработал окно зарядки, заряжаю load 4. Попадаю, мне нравится. Как надоест, куплю МР.
И еще. Те, кто знает меня, работают со мной, считают, что мой МОЗГ вполне нормальный. Для меня этого мнения достаточно.
Venzeri 31-10-2016 12:49

А вообще интересно получается. Для охоты рысь не подходит, для практики тоже. Вот и живут наши ружья в клетках. Только появится энтузиаст в ветке, задумавший охоту или практику, ему тут же внятно рассказывают, какое ружье следует купить или где ему не следует позориться.
Между тем на стрельбище на практике я один с оружием, изначально спроектированным как боевое. Слева - огражданенные калаши. Справа - оспортивленные МР-ки.
Кстати, почему до сих пор в практике существует класс Мануал? Ведь, продолжая рассуждения о том, что подходит для практической стрельбы, все эти ручные помпы давно нужно причислить к резиновым.
Зачем вешать на рыси тактические ручки, приклады, коллиматоры и ДТК, если не стрелять практику? Давайте сделаем свой класс, не будем равняться на калашмоидов, а в свое удовольствие стрелять 8+1 и на 100% использовать свойства этого оружия: разворотистое, легкое, надежное. У меня не было ни одной осечки на фоне недозарядов и печных труб соседей.
И это действительно - удовольствие, много стрелять из Рыси. Все имхо, разумеется. Доброй ночи)
Макс1 31-10-2016 12:55

Камрады, не ссорьтесь. Пусть наша рысевая ветка так и останется одной из самых мирных и дружелюбных.

Ведь самое важное то, что наши "Кошки" не пылятся без дела, а стреляют на охоте, тренировках и соревнованиях. Принося пользу и радость своим владельцам. И в этом во многом помог и этот форум - дружеским общением, обменом мнениями, конструкциями, идеями и общим позитивом.

borisaleshin 31-10-2016 12:59

разворотистое, легкое, надежное
И пусть все враги идут...стрелять из своих любимых ружей.
Макс1 31-10-2016 01:00

quote:
Originally posted by Venzeri:
Я сделал приклад с удобной вкладкой, доработал окно зарядки, заряжаю load 4.

Очень интересно. Пожалуйста, сделайте подробные фото доработок.
Если уже выкладывались, можно ссылки на сообщения или их номера.
Venzeri 31-10-2016 01:10

Про приклад на стр 346 #7564. На мой взгляд он очень удобен для практики, только в длину уменьшить под себя.
Про окно зарядки напишу позже, когда настреляю тысячу и доведу зарядку до приемлемого времени. Надо пояс нормальный для load 4 заиметь, чтобы убедиться, что система работоспособна.
LES-NIK 31-10-2016 13:54

Так то да, цевье удобно само по себе, AFG достался на халяву, вот и мелькнула мысля.
Дучч 31-10-2016 19:42

quote:
Originally posted by LES-NIK:

вот и мелькнула мысля.


Егор, Сато в свое время себе такую же по моему ручку поставил. И смотрится гармонично и удобно. В планах себе тоже что то подобное сделать, но при условии покупки второго цевья. Под планку Сато я себе даже вторую крышку магазина купил. Как накоплю деньги на цевье, то продолжу эксперименты. Сейчас вот пока пришла краска для поворотного кронштейна приклада да идея фиксатора сложенного приклада витает в воздухе. Магнит отпал, т.к. приобрел кобуру под кошку (спасибо Максу за ссылку), и надо перерабатывать идею...
Макс1 01-11-2016 12:00

Вадим, как доделаешь, ждём фотки. Очень интересный у тебя получался крон с телескопом
edinorog0-0 01-11-2016 16:25

Увидел случайно объявление, РысьКа по очень хорошей цене, может кому нужна ещё одна...
http://usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=21461

P.S. Внимание, остерегайтесь мошенников, люди разные бывают...

Дучч 01-11-2016 22:06

quote:
Originally posted by Макс1:

Очень интересный у тебя получался крон с телескопом


Что значит получался? Он уже готов и функционирует
Но пока без фиксации в сложенном состоянии ))
Макс1 01-11-2016 22:12

Хех, тоже только что увидел эту объяву, хотел тут разместить ))

Цена очень вкусная, фотки вроде не мелькали нигде эти.

Кому-то в Саратовской области повезет

Макс1 01-11-2016 22:13

quote:
Originally posted by Дучч:
Что значит получался? Он уже готов и функционирует
Но пока без фиксации в сложенном состоянии ))

Я имел в виду с финишной обработкой посмотреть - после покраски
BMVV 02-11-2016 02:18

quote:
Originally posted by edinorog0-0:

Увидел случайно объявление, РысьКа по очень хорошей цене,


Братья! Это 98% ЧУШЬ! Я десятки таких объявлений своими звонками- разговорами аннулировал...Только у знакомого или несведущей вдовы, равно , как и у человека, преднамеренно делающего другим доброе, можно получить такую цену.
Чушь, как в известном анекдоте, надо "пороть". Сообщайте о мошенничестве - пишите заявы "в живую" и он лайн, обороним себя и иже с нами от талантливых ублюдков, разменявших свой талант на развод бывших.
Severus-magnum 02-11-2016 03:47

quote:
Изначально написано BMVV:

Братья! Это 98% ЧУШЬ! Я десятки таких объявлений своими звонками- разговорами аннулировал...Только у знакомого или несведущей вдовы, равно , как и у человека, преднамеренно делающего другим доброе, можно получить такую цену.
Чушь, как в известном анекдоте, надо "пороть". Сообщайте о мошенничестве - пишите заявы "в живую" и он лайн, обороним себя и иже с нами от талантливых ублюдков, разменявших свой талант на развод бывших.

Здравствуйте, Ваш пост о мошенничестве касается именно этого объявления или это из разряда "накипело"?
Потому как, если Вы лично не разбирались в деталях этого объявления, то звучит Ваш пост, как крик раненой мошенниками души, ну или, как оговор.
И как узнать не проверив информацию стоит ли за продажей несведущая вдова, равно , как и человек, преднамеренно делающего другим доброе.
Цена 10 000 руб. не такая уж и маленькая в глазах обывателя, на форуме полно МЦ 21-12 по такой цене, вот и представьте, что человеку, не разбирающемуся, досталась короткая Рысь и он задумал ее продать, посмотрел объявления о продаже ружей, наткнулся на объявления с МЦ 21-12, сравнил "весло" со своим "обрезом" и подумал а влуплю-ка я тоже десяточку за свое недоружье и не хило наварюсь.
Отсюда, если информация лично Вами не проверенна или напротив проверена-это желательно указать.
А так, то, да осторожность превыше псевдовыгоды.

Venzeri 02-11-2016 08:47

quote:
РысьКа по очень хорошей цене

Вроде спилен блокиратор предохранителя. Выведут под белые руки.

Макс1 02-11-2016 09:47

quote:
Originally posted by Venzeri:
Вроде спилен блокиратор предохранителя. Выведут под белые руки.

За такую цену - пофигу. Блокиратор восстановить можно. На самом деле 99% разрешителей "Рысь" в глаза не видели и вообще не лезут в её устройство. Достаточно сказать, что блокиратор есть - да и то, если только спросят.
Макс1 02-11-2016 09:52

quote:
Originally posted by BMVV:
Братья! Это 98% ЧУШЬ! Я десятки таких объявлений своими звонками- разговорами аннулировал.

Цена за пределами Центрального региона очень часто бывает низкой. Василий (Граф-Немец) себе за пятерку К-шку взял относительно недавно. Да и в Москве за 15 покупали тут на форуме в том году, хотя это и удача.

От мошенников никто не застрахован, надо аккуратнее с предоплатой, лучше вообще без неё. Ну, и обязательно просить дополнительные фотки с нужных ракурсов, лично осматривать и т. д.

BMVV 02-11-2016 10:41

quote:
Originally posted by Severus-magnum:

из разряда "накипело"?


quote:
Originally posted by Severus-magnum:

А так, то, да осторожность превыше псевдовыгоды.


Касательно именно этого объявления, виноват, вероятно сгустил краски. Спасибо - поправили.
Именно по этому объявлению нашёл доп. информацию о более ранней продаже на Ганзе и гарантии со стороны форумчаниана. правдв не понятна состоялась ли там сделка.
forummessage/256/13
А так "вкусные" объявления и на Доске и на Юздгане лично проверял и звонками и попытками организации встреч - пока только многократно истории рассказывали интересные и предлагали аванс перевести.
Кстати, то что здесь блокиратор спилен и перед продажей не восстановлен (понятно, что можно восстановить достаточно быстро и недорого) - тоже на своеобразные мысли наводит. Хотя, возможно, это только я про закон парюсь))). Ну и извините за эмоции)))
ПС Сюда тоже позвонил, говорит, практически продано, без аванса, кто то почти в пути, если после праздников объява будет - значит не доехал счастливчик. Говорит, понял, что продешевил, но слово надо сдержать.
Venzeri 02-11-2016 11:09

Соратники, где найти работающий ДТормоз, подскажите, пожалуйста? На 200-х страницах темы были, но заглохли. Есть Крынкова, но он не ДТ и не гасит отдачу особо.
Макс1 02-11-2016 15:27

quote:
Originally posted by Venzeri:
Соратники, где найти работающий ДТормоз, подскажите, пожалуйста? На 200-х страницах темы были, но заглохли. Есть Крынкова, но он не ДТ и не гасит отдачу особо.

Вопрос, нужен ли он реально. Можно заказать по чертежам Сато или Валерия Ермакова (у него несколько вариантов было). Вот такой самый лучший по его словам:
click for enlarge 1127 X 845 110.0 Kb

На самом деле можно заказать изготовить любой ДТК, просто резьбовую часть надо от Рыси. На форуме изготовлением ДТК занимаются очень многие. Тот же Джиин, например.

Вы в Столице, судя по профилю? На время могу дать попробовать свой ДТК. Но, изготовить аналогичный будет проблематично, чертежей нет.

Venzeri 02-11-2016 19:40

quote:
На время могу дать попробовать свой ДТК

Макс, спасибо, я в Москве. Буду признателен. Вы правы, пока не определился, что лучше: поставить ДТ или снизить навеску. Кроме того, с ДТ придется отказаться от дульных сужений, которые тоже вроде как влияют на средних дистанциях. Постучусь в личку.
Самоха 02-11-2016 22:13

Добрый вечер Уважаемые рысеводы. Недавно влился в ваши стройные ряды. Приобрел немного б/у рысь к. По виду настрела практически нет, но одно смущает: цевье относительно ствола ездит при перезарядке где то на 1 см. Подскажите плз, это дефект или такая задумка? И как это лечится. Спсб.
VEPR78 02-11-2016 22:51

Это задумка такая. Лечить не надо. Со временем подразберётесь в работе ружья и всё станет ясно. Удачи.
edinorog0-0 04-11-2016 07:43

Продаю одну из своих "Рысек" - forum.guns.ru

Tevton 04-11-2016 20:37

quote:
заказать по чертежам Сато

В своё время покупал ДТК у камрада Сато. Отлично работает. Прямо скажем, при стрельбе весьма ощутимая разница по отдаче и по звуку выстрела. Рекомендую.
Макс1 04-11-2016 22:35

У ДТК Сато есть существенный недостаток (хотя возможно был брак конкретного образца). После выстрела с этим ДТК довольно слабая резкость дроби. Разница с ним и без него очень ощутима - примерно в два раза, т. е. дробь входит в сухую сосновую доску не на 3-4 диаметра, а всего на 1.5-2.

Может быть при изготовлении токарем-инструментальщиком были нарушены какие-то размеры или углы и диаметры газосбросных отверстий.

К сожалению, эта мысль пришла в голову значительно позже, а ДТК был с горя подарен знакомому, купившему К-шку для спокойствия работы за Полярным кругом. Очень уж он ему понравился и наплевать было на подобный недостаток.

Tevton 05-11-2016 17:06

quote:
У ДТК Сато есть существенный недостаток (хотя возможно был брак конкретного образца).

Насчёт дроби сказать не могу.... Стрелял пулей и картечью...
Макс1 08-11-2016 18:36

Знакомый продает абсолютно новую Рысь-У и слегка побитую жизнью Рысь-К.
Территориально - Москва, САО.

Все подробности через P.M., если есть реальный интерес к покупке - дам контакты.

Дучч 08-11-2016 19:56

Блин, Макс.... отложи до весны... Сейчас денег нет...
А так хочется Кошку-У...
Ганзу смотреть только расстраиваться...
Это закон подлости какой то. Как деньги кончились, то предложения одно краше другого...
А ведь когда деньги будут, то не найдешь Кошку )))
Tevton 08-11-2016 20:09

quote:
Ганзу смотреть только расстраиваться...
Это закон подлости какой то. Как деньги кончились, то предложения одно краше другого...
А ведь когда деньги будут, то не найдешь Кошку )))

+500!!!
Макс1 08-11-2016 23:00

quote:
Originally posted by Дучч:
Блин, Макс.... отложи до весны... Сейчас денег нет...
А так хочется Кошку-У...
Ганзу смотреть только расстраиваться...
Это закон подлости какой то. Как деньги кончились, то предложения одно краше другого...
А ведь когда деньги будут, то не найдешь Кошку )))

Вадим, привет! Да, есть такое дело, сам с таким сталкивался неоднократно.

Личку глянь.

Shooter92 09-11-2016 08:31

Зашел сегодня в Сплав, посмотреть подходящую одноточку на Кошку. Приличных одноточек не оказалось, пришлось взять Долг-2. После переборки и удаления всего ненужного получился вменяемый вариант.
Из плюсов крючок надежно цепляется за штатную антабку.

click for enlarge 1707 X 1280 365.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 449.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.3 Kb

Макс1 09-11-2016 12:10

quote:
Originally posted by Shooter92:
пришлось взять Долг-2. После переборки и удаления всего ненужного получился вменяемый вариант.
Из плюсов крючок надежно цепляется за штатную антабку.

Имхо, вполне пристойно получилось.
Штатная антабка на ремень с карабином и рассчитывалась.
borisaleshin 10-11-2016 01:04

Абсолютно новая У, Макс, тоже интересует и деньги найду. Дай знать по тлф, не в Мск сейчас.
quote:
Originally posted by Макс1:

Знакомый продает абсолютно новую Рысь-У


nabat7 11-11-2016 11:02

Камрады, продаю свою Ф-ку по семейным обстоятельствам. Объяву на ганзе пока не выставил, так как фото не сделал еще. Состояние идеальное, потертости в характерных местах, настрела нет вообще - прошлый год сделал выстрелов 20 в тире.
Обращайтесь в личку - покажу все и расскажу. Можно в скайпе детально ружье рассмотреть. Екатеринбург.
прораб на мицубиси 13-11-2016 03:11

quote:
Originally posted by Shooter92:

пришлось взять Долг-2


Так и носите , за одну атабку? удобно?
Макс 78 13-11-2016 10:02

Доброго всем дня! Решил продать свою Фку, в связи с приобретением Кашки.
click for enlarge 1707 X 1280 192.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb
Serious SAM 14-11-2016 10:40

в Красноярске К продают. 18. не моё.
пардоньте. В Ачинске
Sergooooo 14-11-2016 19:47

По долг-2 - отлично крепится на Рысь в полной комплектации. Очень удобно пользоваться Рыськой. В походах пользуюсь несколькими вариантами переноски.Одноточечный - один из вариантов. Если кому интересно могу - выложить фотки Рыськи и Долг-2.
Дучч 14-11-2016 20:43

Конечно интересно. Давно думаю на счет Долга...
прораб на мицубиси 15-11-2016 15:01

quote:
Originally posted by sivispacim:

БЕЗ НЕДОСТАТКОВ


Добрый день. На К-шке приклад переделанный или от Ф-ки ?
Дучч 15-11-2016 19:33

Так деликатно на Рысь-К блокиратор НЕ сфотографировали )))
Sergooooo 15-11-2016 22:00

ремешок настроен под другую одежду, поэтому сейчас немного длиноват.
Sergooooo 15-11-2016 22:02


click for enlarge 960 X 1280 168.5 Kb
Sergooooo 15-11-2016 22:02


click for enlarge 960 X 1280 237.0 Kb
Sergooooo 15-11-2016 22:03


click for enlarge 960 X 1280 237.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 315.3 Kb
Макс1 15-11-2016 22:29

Шикарно получилось. Надо попробовать. А то что-то Долг на Вепре зазря отдыхает
PatriotRUS 16-11-2016 22:09

доброго времени суток
решил продать свою Рыську модель у 2005 года.есть переходник под сайговские насадки брал здесь на форуме.одна насадка супер гусь получок
состояние ружья на твёрдую 4.если интересно будут фото.цена пусть будет 30000 рублей. только комплект.небудет желающих продлю разрешение. тоз для сравнения
PatriotRUS 18-11-2016 12:24

фото не грузит
borisaleshin 20-11-2016 14:33

quote:
Originally posted by PatriotRUS:

не будет желающих - продлю разрешение.


Продли разрешение лучше, чем желающих искать и ружьишко продавать))).

...Какое то повальное увлечение ружья продавать пошло... То , что ,хотелось искалось, нашлось. Держимся, камрады, держимся. Ещё не такие времена бывали...(Конечно, если я правильно осознаю тенденцию)

PatriotRUS 20-11-2016 21:34

quote:
Продли разрешение лучше, чем желающих искать и ружьишко продавать))).

так и зделаю
Макс1 20-11-2016 22:33

Правильное решение. Тем более, что ружьё становится всё более редким, а его положительные качества со временем не теряются
PatriotRUS 25-11-2016 07:45

апните пожалуйста forummessage/112/19
Храбрый 28-11-2016 09:34

quote:
Изначально написано Ахиллес85:
Добрый вечер. Подскажите у кого можно купить (заказать) дтк или переходник на рысь к. Комрада Сато нет на форуме с сентября месяца. Заранее признателен.

Тоже интересует. И тдк и переходник.

alexnika2500 01-12-2016 11:55

Здравия! Готовлюсь в рысеводы и изучаю тему. Ружье хотел давно, но не первым. Сейчас имею уже 3 ружья и настало время Рыси. Читая форум у меня созрел вопрос. По скольку я буду покупать Ф, то есть эстетическая возможнось увеличить магазин на 1-2 патрона не меняя или удлиняя штатную пружину. Данный вопрос не освещался в теме с 200 по 352 страницу. Теперь читаю с 1 по 200, может там найду. Заглушка магазина имеет проточку, которую вроде не сложно сделать на трубке. Если использовать переделанный удлинитель от Мр 133 или изготовить заново удлиняющую магазин заглушку, патрон пройдет закраиной шплинт, который крепит крышку магазина? А если закраина не проходит, то пройдет ли гильза до закраины( в случае удлинения на 1 патрон) и сможет ли пружина работать нормально, не цепляясь за этот шплинт?
alexnika2500 01-12-2016 12:09

Полк рысеводов не увеличивается, он обновляется. Одни уходят по разным причинам, но на смену им приходят другие с переданным им товарищами оружием. И пока производство не возобновится, нужно особенно беречь "Рысь", т.к. от его количества зависит штатная численность этого особенного полка!
Макс1 01-12-2016 15:03

quote:
Originally posted by alexnika2500:
Заглушка магазина имеет проточку, которую вроде не сложно сделать на трубке. Если использовать переделанный удлинитель от Мр 133 или изготовить заново удлиняющую магазин заглушку, патрон пройдет закраиной шплинт, который крепит крышку магазина? А если закраина не проходит, то пройдет ли гильза до закраины( в случае удлинения на 1 патрон) и сможет ли пружина работать нормально, не цепляясь за этот шплинт?

Сложно сказать точно. Есть шанс, что будет цепляться закраиной гильзы и подавателем за ось заглушки (хотя она вроде выступает не сильно) и края самой заглушки.
Дело в том, что в штатной конструкции патрон закраиной не заходит в заглушку, упирается. В заглушку целиком прячется пружина магазина.

Встречный вопрос - для чего нужно увеличение магазина? Единственное применение, которое вижу - практическая стрельба в классе помпы (кстати, штатная ёмкость при стрельбе спортивными патронами - 8 патронов, а не 7).
Но, сверхвысоких результатов с Рысью добиться достаточно сложно, по сравнению с доработанными обычными помпами.

Зато баланс ружья испортится окончательно. У Ф-ки он и так с перевесом на ствол - сказываются легкий приклад и казенная часть.

Макс1 01-12-2016 15:17

Имхо, если удлинять магазин, то лучше и надежнее сделать просто трубку, аналогичную по диаметру и толщине магазину Рыси и крепить её встык к срезу магазина цанговым зажимом, например. Вообще не заморачиваясь со штатной заглушкой и её хитрой осью.

Если стык магазина и трубки будет плотным и ровным, патроны и подаватель не будут цепляться за него. Если при этом цанговый зажим будет съёмным, можно делать удлинители любой ёмкости, в т. ч. выступающие за ствол. Разумеется, трубка должна быть при этом жаропрочной.
Ну и учитывать в конструкции, чтобы гайка ствола или насадки не цеплялись за трубку удлинителя.

Макс1 01-12-2016 15:35

Вот так делается крепление на некоторых саунд-модераторах (аналогично можно крепить трубку-удлинитель):

click for enlarge 835 X 460 53.1 Kb
click for enlarge 1192 X 460 45.4 Kb

alexnika2500 01-12-2016 17:50

quote:
Изначально написано Макс1:
... и крепить её встык к срезу магазина цанговым зажимом, например. Вообще не заморачиваясь со штатной заглушкой и её хитрой осью...

Если хитрую проточку под хитрое крепление теоретически можно выточить и самому, на крайний у токоря, то цанговый зажим будет дорог в изготовлении и самому уж точно не сделать.

quote:
Изначально написано Макс1:

... можно делать удлинители любой ёмкости, в т. ч. выступающие за ствол...

Длинные удлинители без допкрепления как-то не хочется ставить, а хомут не прикрепишь на подвижный ствол. У меня на МР 135 стоит на 1 патрон и я не чем его дополнительно не крепил, но если бы поставил на 4 или 5 патрон, то о хомуте бы задумался.
Я теоритически подумываю о удлинителе магазина, как просто идеи, которая не обсуждалась и возможно кому-то пригодится. У самого ружья-то еще нет и в руках даже не держал. Пока уплатил задаток и жду лицензию. Но раз уж все в один голос говорят, что подзаряжать не быстро получается, то может +1 +2 патрона уберут необходимость экстренной и спешной подзарядки? И хранить(транспортировать) можно несколько с большим количеством потронов.
Хотя я два года хранил все ружья с забитыми магазинами под завязку, потом решил, что 2/3 вполне хватит, т.к. вопреки ожиданиям ни кто не нападал по серьезному. А в остальных случаях 2-3 патрона просто иметь достаточно. Ни кто еще не спрашивал, сколько у меня их там осталось.

Макс1 01-12-2016 18:39

Тема удлинения магазина обсуждалась когда-то... Но, так и затихла.
Сошлись на том, что это практически бессмысленно.
Именно из-за проблем с реализацией и вполне достаточной ёмкостью штатного магазина.

Попадалась неплохая американская присказка: Если для самообороны не хватило 8 выстрелов, не хватит и 20.

Рассмотрите проблему с другой стороны.
Любое аналогичное ружьё, например, Моссберг 500, имеет магазин на 5-6 патронов при стволе 500 мм и общей длине около метра.

Рысь-Ф имеет ствол 680, магазин на 7-8 и длину 809 мм.

Как говорится - куда уж больше и лучше

Макс1 01-12-2016 21:38

quote:
Originally posted by alexnika2500:
цанговый зажим будет дорог в изготовлении и самому уж точно не сделать.

Цанговый зажим привел просто как пример. Можно трубку-удлинитель надвигать на ствол (сделать хвостовик чуть большего диаметра с вырезами под мушку и ствольное кольцо) и крепить тремя-четырьмя винтиками в распор по кругу. Или хомутик зажимной подобрать вместо винтов.
Вот, набросал эскиз наскоро (примерный вид сверху и сбоку, снизу вырез будет другой):

click for enlarge 732 X 285 33.9 Kb

alexnika2500 01-12-2016 23:04

quote:
Изначально написано Макс1:

Попадалась неплохая американская присказка: Если для самообороны не хватило 8 выстрелов, не хватит и 20...

...Рысь-Ф имеет ствол 680, магазин на 7-8 и длину 809 мм.
Как говорится - куда уж больше и лучше

Да, Вы правы, нечего мудрить и колхозить, лучшее враг хорошего! 8 Патрон вполне достаточно. Все же оставлю себе право на реализацию идеи удлинения магазина, если сильно будет надо, но решение придет после практического использования ружья в стоке. Благодарю за подсказки.

Проектировщик ружья был не коммерсант и сделал ружье на которое не повесить ни чего лишнего ни в стоке, ни владельцем идею не испортить. . На ружье ну ни как не нацеплять того, что можно повесить на Вепря или стандартную помпу, а это доприбыль. Другое время, другие люди.

Titanium_Felix 02-12-2016 02:05

Раскурив 350+ страниц , не нашёл описания похожей проблемы, посему решил написать нижеизложенное.

Краткая предыстория:
Благодаря этому форуму заимел Рысь-К 1998 г.в.. Состояние - близкое к идеалу. (Спасибо огромное продавцу! ) Вскоре после покупки был произведён тестовый отстрел. В процессе отстрела был словлен странный клин, выглядевший следующим образом: после одного из выстрелов (~30-й выстрел) цевьё (и ствол, соответственно) намертво заклинило в закрытом положении. После разрядки оружия и предварительного осмотра, причина выявлена не была. После некоторых манипуляций с ружьём, цевьё удалось подать вперёд. Гильза экстрагировалась штатно. Но теперь цевьё уже не подавалось назад. В процессе осмотра окрестностей направляющих, которые теперь оказались открыты, был замечен мелкий предмет, который мешал работе механизма. Предмет был слегка стронут булавкой, и цевьё начало двигаться. После этого оружие было разобрано для осмотра...

click for enlarge 1707 X 1280 148.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1171 179.2 Kb

Мелкий предмет :
click for enlarge 1707 X 1280 103.1 Kb

Приложен на место:
click for enlarge 1707 X 1280 155.8 Kb

По всей видимости, в процессе производства ружья на заводе слишком увлеклись работой на станке и срезали критическую часть сварки.
Решение было принято сразу: варить - и никаких гвоздей! Но как?

Сначала прорабатывался вариант снятия остатков старой сварки с обоих свариваемых частей и проделать ту же операцию, которую делает завод.

Но в процессе анализа этой душещипательной истории мой друг, который дружит со сваркой, очень резонно заметил, что выполнить правильное позиционирование свариваемых частей относительно друг друга, без остатков старой сварки, будет невозможно. В результате было принято решение о сквозном сверлении цевья в месте излома и последующей проварке этого злополучного места. Что из этого получилось...

click for enlarge 960 X 1280 85.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 100.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 176.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 178.0 Kb

Слегка коричневатая субстанция в районе пятна сварки это не ржавчина, а что-то типа литола. Жёлтое - тоже.

Повторный тестовый отстрел ещё не производился, но была произведена тестовая активная перезарядка. Сотня патронов (конечно же, фальш- ) пролетела через ружьё штатно. Позже, вероятно, завороню это пятнышко чем-нибудь.

Напоследок хочу написать ещё кое о чём...
Возможно, это для кого-нибудь окажется полезным.

(Рекомендовано к ознакомлению рысененавистникам, у которых после прочтения вышеизложенного чешутся руки написать что-то типа: "Ну и г**но ломучее ваша рысь, останетесь с ломом в руках при такой х**не.")

Даже при такой поломке, о которой выше шла речь, оружие сохранило боеспособность.

Как пользоваться Рысью, если цевьё вышло из строя по причине его отсутствия или полного/частичного разрушения (мой случай)) ?

Мануал:

ВНИМАНИЕ: Автор не несёт ответственности ни за что , все манипуляции осуществляются на свой страх и риск. Если вы сомневаетесь в своих силах, никогда не читайте нижеизложенное.

1) Если цевьё есть, снимаем его и выкидываем на х** аккуратно кладём в надёжное место.
2) Собираем оружие без цевья.
3) Снаряжаем магазин, досылаем патрон в патронник.
4) Находим гвоздь / зубочистку / любую другую достаточно тонкую вещь, которой можно попасть в отверстия на зацепах.
5) Поочерёдно продавливаем этим предметом подпружиненные стопоры в зацепах.
(Внимание! На всякий случай: ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ВИДЕТЬ ПАТРОН, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Этими действиями вы разблокируете спусковой крючок при открытом "затворе", а затем может произойти случайное выжимание спуска и отъезд двухсотого. Все манипуляции производятся на свой страх и риск, при соблюдении ТБ и закрытом "затворе")
6) Оружие готово к бою.
7) Чтобы перезарядить ружьё, нажмите на зацепы в противоположных от крюков местах, произведите обычное движение перезарядки и повторите пункты 5) - 6).

На фотографиях ниже показан процесс "закрытия" зацепов при отсутствующем цевье. В роли гвоздя выступает выколотка.

Зацепы открыты, спуск заблокирован:
click for enlarge 1707 X 1280 137.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 117.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 145.7 Kb

Зацепы закрыты, спуск разблокирован:
click for enlarge 1707 X 1280 131.1 Kb

P.S.

Ну и теперь немного моего скромного ИМХО об этом оружии. Несмотря на эту поломку, я считаю Рысь выдающимся образцом инженерной мысли и просто великолепным оружием. Естественно, для конкретных задач и целей, со своими достоинствами и недостатками. Приводить теоретико-экспериментальную базу под своё ИМХО не буду, но если кому-то очень-очень будет надо, возможно, не поленюсь. БукаФФ будет очень многА.

Напишу ещё послание людям, размышляющим об отдаче. Товарищи, вкладка. При мне из этого оружия стреляли несколько человек примерно одинаковой комплекции (не over'жир, интервал 70-90 кило) и в примерно одинаковой одежде, но с разными стрелковыми навыками. У части (в т.ч. и у меня) никакого дискомфорта и следов нет, тонкая одежда. У другой части - ужоснах как мочит, следы, одежда даже чуть толще. Патроны одинаковые (не только внешне, но и внутренне )! Делайте выводы.

А теперь немного не моего скромного ИМХО об этом оружии :
когда друг впервые увидел это ружьё, в процессе разговора прозвучало следующее:

...
- А это чьё ружьё?
- В смысле?
- Ну наше, нет?
- Да, конечно, "Рысь" же!
- Хм, а я подумал, что итальянец.
...

Вот так, товарищи.

Макс1 02-12-2016 13:19

Спасибо за подробный отчет и отзыв. Вообще как-то круто... отломился один из зацепов цевья... За 20 лет впервые о таком слышу.

Способ стрельбы без цевья любопытный, без выколотки или гвоздя действительно не обойтись, чтобы отжать стопоры без зацепов цевья.

прораб на мицубиси 03-12-2016 06:48

quote:
Originally posted by Titanium_Felix:

Вот так, товарищи.


+
Denis mur 03-12-2016 20:43

вытаскивал свою на охоту осенью...
конечно охотить с прикладом из кочерги то ещё удовольствие)))
думаю поменять на "у"!

click for enlarge 1920 X 1080 452.6 Kb

click for enlarge 1920 X 422 178.9 Kb

Макс1 03-12-2016 22:07

quote:
Originally posted by Denis mur:
думаю поменять на "у"!

Приклад на У-шке для охоты удобнее, факт.

Места красивые. Это где - под Дубной?

alexnika2500 04-12-2016 09:54

quote:
Изначально написано Denis mur:
вытаскивал свою на охоту осенью...
конечно охотить с прикладом из кочерги то ещё удовольствие)))
думаю поменять на "у"!

А если приклад купить? Писали 10-15 стр. назад о его заказе , изготовлении и установке.

Denis mur 04-12-2016 10:08

quote:
Изначально написано Макс1:

Места красивые. Это где - под Дубной?

Не, это Тверская обл.


Приклад купить... сколько там за него просят? 8 т.р. Проще продать Ф добавить эти 8 и купить У, как говорится со всеми делами без всяких дел))))

alexnika2500 04-12-2016 10:41

quote:
Изначально написано Denis mur:


Приклад купить... сколько там за него просят? 8 т.р. Проще продать Ф добавить эти 8 и купить У, как говорится со всеми делами без всяких дел))))

Просят за пришлад вроде 6000... оно конечно проще, если в магазине рядом лежит У-шка и покупатель на Ф-ку стоят у дверей. Но если ехать куда покупать, то тоже стоимость увеличивается. А приклад по почте вышлют или ТК. Меня смущает только одно, железо из кучки выдергивать и в приклад вставлять.

MikhailAnt 04-12-2016 11:20

[QUOTE Приклад купить... сколько там за него просят? 8 т.р. Проще продать Ф добавить эти 8 и купить У, как говорится со всеми делами без всяких дел))))[/B][/QUOTE]

Знаете, я именно так и сделал, продал Ф, купил У, и очень доволен. Но здесь есть один подводный камень - Рысь-У в хорошем состоянии по нормальной цене можно искать довольно долго. Вполне может до полугода уйти.

mr.1981 04-12-2016 13:45

друзья ! апните тему ,требуется продать срочно ))): forummessage/112/19
Макс1 04-12-2016 14:53

quote:
Originally posted by mr.1981:
друзья ! апните тему ,требуется продать срочно ))): forummessage/112/19

Легко

Кстати, неплохо бы добавить в тему - можно ли за один раз переоформить.

Или такой вариант, тоже за один раз для покупателя. Ему нужно выслать Вам копию паспорта и "зеленку", переоформляете на нового владельца в ЛРО, он потом приезжает и забирает ружьё и подписанную "зеленку". А может быть вообще без него получится оформить (кое-где в ЛРО так делают, кто там будет сверять эти подписи), просто договоритесь заранее где-то встретиться для сделки - там, где обоим удобно (в Твери, например).

mr.1981 04-12-2016 16:19

Макс1 спасибо ! Да , оформление реально за 15 мин !
mr.1981 04-12-2016 16:25

Я как бы торопился с продажей и многое не указал ! Ещё имеется переходник под приклад телескопический ну и сам приклад соответственно
Макс1 04-12-2016 22:05

Переходник под приклад и приклад интересны - напишите подробнее, пожалуйста. Можно в личку.

А вообще такие вещи тоже лучше в объяве указать - с ценой и фотками.

DimaS87 06-12-2016 20:12

quote:
Изначально написано mr.1981:
Я как бы торопился с продажей и многое не указал ! Ещё имеется переходник под приклад телескопический ну и сам приклад соответственно

купил бы оригинальный ЧОК и переходник под телескопический приклад

Venzeri 08-12-2016 17:46

quote:
А если приклад купить? Писали 10-15 стр. назад о его заказе , изготовлении и установке.

Приклад от Dim99 формирует более фронтальную вкладку. Приклад от У - вкладку под классические 30 градусов. Первая лучше подходит для практики (боя), вторая - для охоты.
Найти "У" - большая удача. Заказать приклад от Dim99 - месяц ожидания. Приклад от Dim99 подходит только для К и Ф с узкой клавишей.
Приклад от Dim99 можно подогнать под себя, подрезать. Резать У - это святотатство)). Лично мне У не вкладывается (нужна щека). А приклад от Dim99 - как под меня делали (имею оба).
Venzeri 08-12-2016 18:02

Возвращаясь к практической стрельбе из Рыси. Чемпионат РФ с Рысью не выиграть, это точно. Но стрелять из нее - большое удовольствие. А если удается победить пусть и в соревновании для новичков, но обойти запиленные под практику мурки, фабармы и даже калашмоиды - удовольствие тройное! Да, один патрон быстро не закинешь. Да, зарядка сложная, хоть мне удалось освоить лоад 4 после некоторого напилинга. Да, тюнинга нет вообще, удлиненный магазин так просто не купишь, как для МР. Но ружье - очень компактное, легкое и очень надежное. Ни одного затыка, осечки, сбоя - как часы.

click for enlarge 960 X 1280 278.3 Kb
Venzeri 08-12-2016 18:43

Немного о доработках и впечатлениях после тысячного настрела. Пружину магазина укоротил на 20%. В окне подачи сгладил острые углы. В прикладе от Dimm99 нужно рассверлить отверстие под шпильку заранее, иначе можно погнуть внутренние стальные закладки (я погнул). У ствола осыпь тройкой ровная, родные чоки работают хорошо.
Для быстрого открывания крышки сгладил углы - отворяется на раз и отлично держится. Прицельные очень удачные на мой взгляд для ближней дистанции. Предвзвод вообще не проблема, к тугому спуску быстро привык. Патроны любые, но магнумов просто меньше влезает в магазин.
DimaS87 09-12-2016 12:12

quote:
Изначально написано Venzeri:
Возвращаясь к практической стрельбе из Рыси. Чемпионат РФ с Рысью не выиграть, это точно. Но стрелять из нее - большое удовольствие. А если удается победить пусть и в соревновании для новичков, но обойти запиленные под практику мурки, фабармы и даже калашмоиды - удовольствие тройное! Да, один патрон быстро не закинешь. Да, зарядка сложная, хоть мне удалось освоить лоад 4 после некоторого напилинга. Да, тюнинга нет вообще, удлиненный магазин так просто не купишь, как для МР. Но ружье - очень компактное, легкое и очень надежное. Ни одного затыка, осечки, сбоя - как часы.

во сколько приклад встал?

Макс1 09-12-2016 12:28

Олег, привет.

Очень интересные наработки у тебя, надо как-нибудь пересечься, поближе глянуть Можно в том же Алабино на стрельбище, например...

Я, правда, болею пока сильно, но уже дело на поправку, надеюсь, через недельку-две буду как новенький

Заодно и ДТК опробуешь, а там сам решишь - нужен он тебе или нет.

Shooter92 09-12-2016 10:35

У нас сегодня Рысь-К сдали, нульц. Цена 15000.
Надо кому?
click for enlarge 1707 X 1280 411.6 Kb
Макс1 09-12-2016 13:40

quote:
Originally posted by Shooter92:
У нас сегодня Рысь-К сдали, нульц. Цена 15000.

Круто. Жалко, что далеко, в столице бы не залежалось.

Кому-то из Сибиряков повезет.

alexnika2500 09-12-2016 18:13

Продолжает лежать новая Рысь-Ф в Красноярске в магазине "Ружейная мануфактура". Сегодня заходил, 32400 руб. кажись. В ветке упоминалось, что покупали этот новодел.
Макс1 09-12-2016 23:43

Покупали не по этой цене, вроде бы... У нас тоже в Феттершопе новоделы были по 40 т. р. (правда, как я понял, всего пара штук).
Venzeri 10-12-2016 01:51

quote:
во сколько приклад встал?

6 тыс + внутренности я купил отдельно, хотя можно переставлять из штатной ручки.

quote:
надо как-нибудь пересечься

я только "за"))) Скорейшего выздоровления, Макс!!!
alexnika2500 10-12-2016 08:39

quote:
Изначально написано Макс1:
Покупали не по этой цене, вроде бы... У нас тоже в Феттершопе новоделы были по 40 т. р. (правда, как я понял, всего пара штук).

Рысь ф давно висит по этой цене, как минимум год, в наличии 3 ствола было. Помню, потому, что год назад присматривался к ней, но соблазнился на ВПО208. Вчера зашел специально, посмотреть, продали или нет. Нет, лежит.
Ожидание лицнзии томит. Какого херна повторную лицензию делают тот же месяц?! Все уже проверено, оружием человек владеет, что там надо еще проверять!? Выдай сразу, ан-нет...

KUM39 10-12-2016 10:29

Здравствуйте, уважаемые рысеводы! Принимайте в свои ряды!... Итак, начну свой длинный пост. В начале осени подвернулась по смехотворной цене кошка Ф-ка, соответственно перелопатил форумы, все ЗА и против.
click for enlarge 1024 X 768 533.7 Kb

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца