Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Макс1 13-07-2016 12:41

Поздравляю с покупкой. Полку Рысеводов прибыло!

quote:
Originally posted by Алекс85234:
P.S.: Один вопрос к бывалым владельцам, при осмотре когда покупал не увидел, так как ствол был не почищен, что после патронника есть две царапинки, одна почти не заметная меньше половины сантиметра, вторая примерно 1 см. длинной, обе не глубокие. Насколько они критичны для этого ружья? Извиняюсь за опечатки, пишу с телефона

Именно царапины? Не освинцовка или остатки пластика? Хорошенько пройдитесь по стволу шомполом с латунным ершом, зажатым в дрель или шуруповёрт. Можно предварительно ствол кипятком пролить или налив кипяток в тазик, шомполом с пуховкой несколько раз набрать в ствол воды (как шприцем). И потом ёршиком. Пластик и свинец отслоятся и будут вычищены. Руки только от ожогов берегите.

Если всё же именно царапины - ну, ничего не поделаешь. Более тщательно чистите ствол в этих местах после стрельбы, после чистки обязательно смазывайте чем-нибудь типа Устанола (или любым аналогичным смазочным средством, дающим защитную водоотталкивающую плёнку на металле) и тщательно насухо протирайте. И проблем не будет.
Рысь не слишком боится ржавчины, но уход любит любая сталь.

Александр5Р 13-07-2016 10:06


Макс1, спасибо за совет и за поздравления! Попробую шомполом с латунным ершом шуруповертом почистить сегодня или кипятком пролить - я так двустволку чистил. Я вчера металлическим ершом проходился пару раз по 30 движений после того как заливал ствол балистолом, ничего не изменилось - поэтому решил что царапины, наверно, освинцовку или пластик (если это она) так просто не убрать. Если царапины - буду чистить после каждой стрельбы, так как ствол не хромированный ему только на пользу))
Макс1 13-07-2016 12:46

Баллистол пластик и освинцовку точно не берет. Лучше всего помогает именно кипяток. Хороший нагрев размягчает такую пригоревшую грязь и она потом легко убирается шуруповертом с латунным ершом.
Alecks 13-07-2016 13:09

Вроде бы на Рыси хромированный ствол
прораб на мицубиси 13-07-2016 15:13

quote:
O
Прораб, если не секрет, почем взял?

Отпуск с семьей с Владика на Байкал и попутно покупка обошлись примерно в 150 килорублей.
прораб на мицубиси 13-07-2016 15:17

quote:
Originally posted by Alecks:

Вроде бы на Рыси хромированный ствол


а можно вот в этом месте поподробнее, в интернете есть мнение что ЦКИБ стволы никогда не хромирует, кое-кто считает что хромирует?
Макс1 13-07-2016 16:43

Вопрос о хромировании ствола спорный, четкого однозначного мнения нет.

Вроде стволы не хромированные на большинстве "Рысей", хотя на некоторых - явно хромированы, судя по фоткам повреждений дульного среза. Возможно хромировали в процессе ремонта, а может быть разные варианты выпускались.

Кстати, изначально "Рысь" не ЦКИБовское ружьё, а КБПшное (похоже, выпускалось на "Сплаве"). ЦКИБу его в производство передали относительно недавно, да и то они что-то постоянно буксуют с ним. Сам ЦКИБ присоединён к КБП только в 1997 г.

griga71 13-07-2016 16:54

quote:
Изначально написано Alecks:
Вроде бы на Рыси хромированный ствол

Нет, стволы у кошек черные. Что бы заставить ржаветь 30ХН2МФА, надо быть полным рас'ипаем

Дучч 13-07-2016 17:37

Врут. Не все, но хромируют.
mr.1981 13-07-2016 19:16

quote:
Изначально написано Макс1:
повреждений дульного среза. Возможно хромировали в процессе ремонта, а может быть разные варианты выпускались.

на моей такое заметно !

mr.1981 13-07-2016 19:19


click for enlarge 453 X 604  36.0 Kb
Алекс85234 13-07-2016 21:16

Худшие опасения подтвердились. Заливал кипятком, оставлял минут на 10, потом проливал по новой, потом чистил металлическим ершом, так несколько раз. Ничего не изменилось. Рассмотрел детально с фонариком, это все же царапины, начинаются в патроннике (в самом конце) и переходят в ствол, не глубокие, как бы из отдельных рядом расположенных в линию точек, коррозии нет. Надо было почистить ствол при покупке - сам виноват. Ладно, думаю при должном уходе меня переживет)))
click for enlarge 1920 X 1080 181.1 Kb
Алекс85234 13-07-2016 21:16

Худшие опасения подтвердились. Заливал кипятком, оставлял минут на 10, потом проливал по новой, потом чистил металлическим ершом, так несколько раз. Ничего не изменилось. Рассмотрел детально с фонариком, это все же царапины, начинаются в патроннике (в самом конце) и переходят в ствол, не глубокие, как бы из отдельных рядом расположенных в линию точек, коррозии нет. Надо было почистить ствол при покупке - сам виноват. Ладно, думаю при должном уходе меня переживет)))
mr.1981 13-07-2016 22:02


click for enlarge 453 X 604  36.0 Kb
mr.1981 13-07-2016 22:03


click for enlarge 453 X 604  36.0 Kb
mr.1981 13-07-2016 22:04


click for enlarge 453 X 604  36.0 Kb
VEPR78 13-07-2016 22:27

forummessage/112/18

Продаю

Дучч 14-07-2016 06:37

А
quote:
Originally posted by Алекс85234:

Худшие опасения подтвердились


Да фигня это все. Больше эстетически плохо смотрится. На функционале не отразится никак. Видели бы Вы царапины на стволе моей МЦ - вообще бы заплакали... (виноват оказался войлочный пыж с песком). Этому стволу 46 лет, тогда же и возникла царапины, но сквозного повреждения хрома не было и ржавчина никакая не полезла. Ибо покрытие очень толстое. Раковины уже появились, но царапины с 1970 года так и не затерлись )))
Александр5Р 14-07-2016 10:19

quote:
Originally posted by Дучч:

Да фигня это все. Больше эстетически плохо смотрится. На функционале не отразится никак. Видели бы Вы царапины на стволе моей МЦ - вообще бы заплакали... (виноват оказался войлочный пыж с песком). Этому стволу 46 лет, тогда же и возникла царапины, но сквозного повреждения хрома не было и ржавчина никакая не полезла. Ибо покрытие очень толстое. Раковины уже появились, но царапины с 1970 года так и не затерлись )))


Согласен! Уже забил на эти царапины. Ружье мне не для охоты, сырости и грязи соответственно не увидит, а если увидит - то не много. А почистить после не частых пострелушек - не проблема. Жду РОХу и поедем с рысью в тир, у нас как раз новый открыли, 600 р./ час за аренду дорожки и хоть обстреляйся, мишени входят в стоимость, автоматизированный механизм установки мишеней на рубежи, как в европах вообщем. По совету комрада в этой ветке - куплю устанол и будет мне счастье)
Макс1 14-07-2016 11:29

Хорошие цены в тире.
Александр5Р 14-07-2016 11:53

Провинция как главный ценообразующий фактор. Мне еще другое ружье перед охотничьим сезоном отстрелять надо и GP Т12. Делать это в карьере каком-нибудь теперь может себе дороже выйти, поэтому да, 600 р/час по-моему отличное предложение. В ДОСАФовском тире рядом цены другие, судя по сайту аренда тира/час 3500 р., думаю можно за дорожку дешевле договориться в индивидуальном порядке
Макс1 14-07-2016 13:22

Ну, может быть в новом тире для начала завлекалочку сделали. А через какое-то время подтянут цены к "средним по больнице".

В любом случае - пока цены супер, надо пользоваться моментом

Александр5Р 14-07-2016 15:07

Это точно)
Denich111 14-07-2016 16:53

quote:
Изначально написано Александр5Р:

Согласен! Уже забил на эти царапины. Ружье мне не для охоты, сырости и грязи соответственно не увидит, а если увидит - то не много. А почистить после не частых пострелушек - не проблема. Жду РОХу и поедем с рысью в тир, у нас как раз новый открыли, 600 р./ час за аренду дорожки и хоть обстреляйся, мишени входят в стоимость, автоматизированный механизм установки мишеней на рубежи, как в европах вообщем. По совету комрада в этой ветке - куплю устанол и будет мне счастье)

А где такой тир открылся? Дайте координаты!
Алекс85234 14-07-2016 17:23

Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «КАЛИБР»

Адрес: 400074 г.Волгоград ул.Баррикадная, 1

Тел.: (8442) 49-24-95

Моб: +7(905) 393-03-33

Дучч 14-07-2016 21:14

Наконец то допилил злосчастную пружину на оси рукоятки. Вроде все просто, но ушло 40 минут на подгонку... Защелка крышки магазина (узкая) все равно тугая как зараза... Правой рукой сдвинуть не реально (я левша)...
Макс1 14-07-2016 22:46

quote:
Originally posted by Дучч:
Защелка крышки магазина (узкая) все равно тугая как зараза

Что-то там не то... может подржавела изнутри? Более-менее легко сдвигаться должна
Дучч 15-07-2016 18:22

Не, я так понял, там дурацкая система - клавиша скользит по пластиковой ручке, и вот при движении по ней клавишу подклинивает. Может приработается когда нибудь - кошка только чуть больше сотни настреляла...
Макс1 15-07-2016 21:27

Не должно клинить. И на новых и на старых Рысях нормально клавиша работает.
Пальцем достаточно легко отжимается.
Дучч 16-07-2016 10:13

Нажимается то легко, но что бы сдвинуть до конца (буквально 0.5 мм до открытия) усилие уже приходится прикладывать недетское. Точить не хочу, может пружину немного подрезать?
Макс1 16-07-2016 10:24

quote:
Originally posted by Дучч:
может пружину немного подрезать?

Вадим, если б точно знать, что это поможет...
Можно ведь подрезать пружину, а дело окажется не в ней, а в каком-нибудь задире на металле.
OldSolo 16-07-2016 23:03

Камрады! Снимите, в конце концов, видео, как вынимать эту долбаную ось!!!
borisaleshin 17-07-2016 12:09

quote:
Originally posted by Дучч:

Нажимается то легко, но что бы сдвинуть до конца (буквально 0.5 мм до открытия) усилие уже приходится прикладывать недетское. Точить не хочу, может пружину немного подрезать?



Было так у некоторых. Надо открыть крышку ствольной коробки и через деревяшку молоточком осадить 2-3-мя ударами. Попробовать закрыть - открыть, если лучше - можно ещё серию. Но больше трех серий не надо - значит, дело в другом.
Дучч 17-07-2016 12:02

quote:
Originally posted by OldSolo:

видео, как вынимать эту долбаную ось!!!


Да какое видео? Комрады подсказали, что в проточку наматывается тонкая шелковая или прочная синтетическая нить. Наматываешь пока проточка не скроется. Все.
Сам до недавнего времени так пользовался, пока грибок не поставил на пружину...
Дучч 17-07-2016 12:04

Борис, спасибо. Сегодня попробую.
goga312 19-07-2016 16:36

Господа, в Челябинске никто не желает продать рысь-К или рысь-Ф, зеленка на руках. Победил ЛРО два месяца бодался с ними не хотели без ХТи выдавать очередную роху.
Alecks 19-07-2016 17:49

quote:
Изначально написано goga312:
Победил ЛРО два месяца бодался с ними не хотели без ХТи выдавать очередную роху.

Расскажите подробнее

goga312 19-07-2016 18:39

quote:
Изначально написано Alecks:

Расскажите подробнее

Подал заявление в ЛРО через гос услуги, приходит письмо, мол приходи приноси оригиналы документов. Я прихожу с охот билетом рохами паспортом, все как по регламенту, они говорят мы тебе ничего не выдадим пока не принесешь справку 046 и рапорт участкового. Я им говорю мол у меня уже есть 046 форма в личном деле, сфигали я вторую должен нести, они тычут мол что срок действия справки 1 год, я им говорю тогда почему ружье еще у меня я ее 3 года назад проходил последний раз, показал им сканы ответов ЦЛЛР по поводу формы 046, они говорят мол ты нас не так понял неси ХТИ, мол ХТИ у тебя в личном деле нет, без нее не дадим. Я говорю почему тогда не изымаете ружье раз нет ХТИ, раз экспертиза не полная. Они говорят без ХТИ ничего не выдадим, я говорю пишите отказ, они говорят приходите в следующий приемный день, в следующий приемный день говорят приходите в следующий приемный день, ну я третий раз уже не пошел. Подождал 30 дней, пока отказ выдали, и написал заявление через гос услуги на досудебное урегулирование жалобу подал. Встретился с инспектором ЦЛЛР областным, описал ситуацию, те сказали что рассмотрят в течении 2 недель и вышлют ответ мне. Вот собственно 2 недели прошло, выслали ответ что мои требования правомочны, сотрудники не правы, сегодня пришел получил роха.

Макс1 19-07-2016 20:20

Мрак просто. То ли отдельные разрешители бестолковые, то ли денег хотели, даже не знаю...
goga312 19-07-2016 20:47

quote:
Изначально написано Макс1:
Мрак просто. То ли отдельные разрешители бестолковые, то ли денег хотели, даже не знаю...

Работать не хотели, они уже 3 года мне и всем приходящим за вторым разрешением требуют справку. Люди предпочитают потратить тысячу полторы на справку, и получить лицензию, а не судится и писать жалобы. Видимо я был первым кто решил упереться и потребовать соблюдения своих прав.

Макс1 19-07-2016 22:36

Ну, может теперь порядка больше будет
Алекс85234 19-07-2016 23:45

Справка теперь не тысяча-полторы, а три с лишним
goga312 20-07-2016 05:18

quote:
Изначально написано Алекс85234:
Справка теперь не тысяча-полторы, а три с лишним

Ну тогда я по деньгам ничего не потерял, а требования закона исполнять принудил.

прораб на мицубиси 20-07-2016 13:42

quote:
Изначально написано griga71:

Нет, стволы у кошек черные. Что бы заставить ржаветь 30ХН2МФА, надо быть полным рас'ипаем

quote:
Изначально написано Дучч:
Врут. Не все, но хромируют.

хорошо, вопрос по другому поставлю- чистку маслом с щелочью мона или не мона, или мона но не нуно? Вроде хром щелочь не переносит а черные вроде как нормально переносят.
Дучч 20-07-2016 18:56

А смысл? Если только щелочное и нейтральное масло нахаляву... Или если собираетесь дымный порох использовать или жевело старого образца. Но думаю эти компоненты теперь поискать еще надо...
Макс1 20-07-2016 19:57

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:
хорошо, вопрос по другому поставлю- чистку маслом с щелочью мона или не мона, или мона но не нуно? Вроде хром щелочь не переносит а черные вроде как нормально переносят.

Так многие чистящие масла содержат щелочь. Тот же Баллистол, например.
Чистить щелочным маслом можно без проблем и даже нужно, т. к. пороховой нагар имеет кислотную среду. Просто после чистки обязательно протирать ствол насухо, а потом смазывать нейтральным маслом.

При чистке в полевых условиях это необязательно, достаточно почистить и смазать любым жидким оружейным нейтральным маслом. А вот по приезду домой, перед закладкой на хранение в сейф чистка ствола щелочным маслом рекомендована однозначно.

Для хромированных стволов кратковременное воздействие щелочного раствора или масла безвредно. И уже много лет в армии используют щелочной раствор для чистки стволов - РЧС.

Дучч 20-07-2016 21:51

Борис, помогло крышку осадить.... Правда я так и не понял, что это было, ибо щелей то нигде не было... И перекосов не было... Но открывается теперь без чрезмерного усилия с приятным щелчком...
tehtech 20-07-2016 22:16

Всем доброго времени и хорошего здоровья!
Приобрёл рысь ф новую в Красноярске, выпуск 2014 год, стоимость 32,2 т.руб в магазине "ружейная мануфактура". Опыт работы с оружием охотничьего 12к не большой, решил прибавить (участились случаи выходов медведей в пригороде Красноярска, трех особей, потерявших бдительность за год, пришлось ликвидировать на Рябинино, в 30 км от города где провожу время с семьей). Имею опыт работы в тундре, чем может грозить встреча с этим парикмахером видел не один раз.
В процессе выбора поработал из ружей 12к товарищей, любезно мне предоставленных: мр18, мр27, тоз34, мц 20-12, бекас авто, мр 155, беретта а 300, сайга 12 030, вепрь 205 00, бенелли супер нова, мр 135, Рысь К, все пулей Полева 2 и картечь, дистанция работы 25 метров.
Вывод: Остановился на рысь - для выполнения задач работы на короткой дистанции до 50 м пулей и картечью, при минимальном времени начала выстрела и безопасности транспортировки с усм самовзводом,массогабарита, а также возможность работы из чехла (надеюсь не пригодится).
Из субъективных ощущений:
1. Отдача приемлема для 12*70, есть и значительно больше
2. Бьёт кучно
3. В сравнении модель К 98г имеет не информативный спуск, ждёшь выстрела, на модели К 06 года явно выражена ступень возрастания усилия после которого происходит выстрел.
4. Лёгкая в относительности оружия 12к доступного по ЗоО РФ
5. Эргономичная
6. Конструктивно проста в обслуживании
7. Из п.6 - должна быть надежна
8. Усм позволяет произвести повтор в случае осечки
9. Плечевой упор всегда с собой
10. Качество изготовления и применяемые материалы в совокупности могут дать высокие показатели ресурса наработки на отказ (время покажет)
Вывод: Для задачи защиты/предупреждения возможного нападения, лучшее из представленного на рынке в ценовой категории до 40 тр в совокупности параметров доступных по ЗоО.
Как опцией возможно воспользоваться дульными сужениями для охоты, при наличии/приобретении дополнительно амортизатора упора и щеки вполне комфортна стрельба и для развлекательных целей и/или использовать малые массы пороха снаряженного патрона.
Одинаково универсальное ружье для различных требований предьявляемых к охоте,защите,спорту,развлечений я не нашёл, считаю, что исходя из этого в ЗоО доступны к приобретению несколько ружей одному пользователю.
Поэтому лучше иметь второе ружье для других целей.

С уважением.

Макс1 20-07-2016 23:23

Поздравляю с покупкой. Приятно видеть, когда делается осознанный и адекватный выбор охотничьего инструмента под свои цели.
tehtech 20-07-2016 23:51

Спасибо.
Благодарен Вам за оценку вывода
С уважением.
Макс1 21-07-2016 12:39

Да не за что. У самого две подобные "Кошки" в команде, У + Ф.
прораб на мицубиси 21-07-2016 10:14

quote:
Изначально написано tehtech:
Приобрёл рысь ф новую в Красноярске, выпуск 2014 год, стоимость 32,2 т.руб в магазине

Добрый день.Присоединяюсь к поздравлениям. А она точно 2014 года? Вроде говорят не выпускают с 2007года.

borisaleshin 21-07-2016 12:54

quote:
Originally posted by Дучч:

без чрезмерного усилия с приятным щелчком...


Так оно и должно быть)))
quote:
Originally posted by tehtech:

Приобрёл рысь ф новую в Красноярске, выпуск 2014 год


Искренние поздравления!
quote:
Originally posted by tehtech:

Вывод:


Грамотный вывод!
quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:

А она точно 2014 года?


Точно, выпускали.
quote:
Originally posted by Макс1:

Приятно видеть, когда делается осознанный и адекватный выбор охотничьего инструмента под свои цели.


Согласен с аргументом. За умный выбор и рядом стоящим приятно!)))
quote:
Originally posted by goga312:

Видимо я был первым кто решил упереться и потребовать соблюдения своих прав.


Ну и молоток! Отличная операция понуждение к исполнению законных обязанностей и обязательств)))

------
С уважением,<BR>Борис Алешин
__________
оригинал насадки на рысь чок, получок +79037438757

Макс1 21-07-2016 21:06

Борис, привет.

Слушай, помощь твоя нужна небольшая, глянь личку, пожалуйста.

See7 21-07-2016 23:29

Здравствуйте Уважаемые камрады.
Я сегодня до обеда стал владельцем РФМ-93, изготовления 08 декабря 1997 г.
goga312 22-07-2016 10:12

quote:
Изначально написано See7:
Здравствуйте Уважаемые камрады.
Я сегодня до обеда стал владельцем РФМ-93, изготовления 08 декабря 1997 г.

Поздравляю

Макс1 22-07-2016 11:07

quote:
Originally posted by See7:
Я сегодня до обеда стал владельцем РФМ-93, изготовления 08 декабря 1997 г.

Поздравляю, думаю не разочарует!
Ту самую "Кошку" из Калуги приобрели?
Дучч 22-07-2016 17:57

А я вот прмерил конструкцию откидного приклада и разочаровался... Компактность очень сильно страдает... Решил заказать переходник по чертежу Sato под вивер, и все... Для удобства делаю быстросъемную перемычку на приклад и галошу... Пришел к такам выводам по результатам эксплуатации....
Короче вот мой идеальный вариант. Sato был прав...
click for enlarge 1920 X 1177 320.9 Kb
Макс1 22-07-2016 19:43

Вадим, думаю, что под коллиматор такая щека не нужна, толку от неё не будет. Под штатные прицельные да, такая щека реально помогает.

Прицельная линия с каликом выше и щека должна быть повыше - какую-то дополнительную подушку придется делать.

Вот примерно так, используя ту же фотку. А может и повыше, подбирать под калик надо:

click for enlarge 1857 X 1044 107.3 Kb

Дучч 22-07-2016 20:52

Ну это же не чертеж, а концепция. А вот идея со щекой очень хороша. В закладки.
Plbm 22-07-2016 23:09

А как калошу крепить планируете. Понятно подрезать низ и ремешок или резинку. Все норовит вверх сползти.
See7 22-07-2016 23:50

quote:
Originally posted by Макс1:

Поздравляю, думаю не разочарует!
Ту самую "Кошку" из Калуги приобрели?



Нет. В соседнем городе нашел.
See7 22-07-2016 23:57

quote:
Originally posted by goga312:

Изначально написано See7:
Здравствуйте Уважаемые камрады.
Я сегодня до обеда стал владельцем РФМ-93, изготовления 08 декабря 1997 г.
Поздравляю


Спасибо
Дучч 23-07-2016 07:54

quote:
Originally posted by Plbm:

А как калошу крепить


Да вроде плотно она держится. Я внутри форму калоше дремелем придал. Но вот для крепления щеки приклад сверлить все таки придется. В каком месте еще не определился (хоч4тся нанести наименьшие повреждения )
Макс1 23-07-2016 13:56

quote:
Originally posted by Дучч:
Но вот для крепления щеки приклад сверлить все таки придется.

Прежде чем сверлить, можно закрепить щеку стяжками и/или изолентой, чтобы была возможность регулировки и подгонки.

Но лучше обойтись без сверления, а щеку закрепить подходящими металлическими хомутами (при необходимости вырезать и выгнуть на оправке нужные, чтобы хорошо фиксировались на прикладе, держали и не люфтили). Хомуты небольшими болтиками поджать.

Дучч 23-07-2016 16:47

Блин, как с вами тяжело.... Вот уговорили гады, да и Кошка сопротивляется... Галоша падла, сидит как влитая, никуда не сползает. Правда смотрится некулиберно... Сидел сейчас часа 4, хомуты гнул - не получается и все...
Обиделся и перешел на водку.
Как вариант алкогольного бреда родилась идея использовать в виде щеки мачете, как у космонавтов ( в чехле соответственно).
Проще галошу в чехле таскать, а на пострелушки цеплять. И съемную щеку, желательно разборную. А фиксироваться она будет с помощью ремня галоши и барашка в выемке приклада...
Plbm 23-07-2016 19:29

Можно фотки калоши, а именно посадочного места. Чот прикидываю-сточу и мяса мало останется.
See7 23-07-2016 23:51

Здравствуйте Уважаемые камрады.
Я сегодня после обеда стал владельцем РМ-96 К
Макс1 24-07-2016 12:48

quote:
Originally posted by See7:
Я сегодня после обеда стал владельцем РМ-96 К

В комплект к Ф-ке еще К-шку?
Plbm 24-07-2016 15:09

Всем Привет! На своей Ф-ке решил поставить пружину магазина помягче. Нашел в магазе от мр-153, 57см, 100руб. Стало не много удобнее заряжать, НО теперь вместо 8 заходит только 7.(чейз, звезда) Поставил родную обратно. Мож кто нибудь ставил другие какие?
Sedobor 24-07-2016 18:17

quote:
Originally posted by Plbm:

теперь вместо 8 заходит только 7.(чейз, звезда)


Всё дело в патроне (в его длинне), а не пружине.
Alecks 24-07-2016 22:20

Я тоже сменил пружину на таковую от МР-153, снаряжение также мягче. Как уже правильно ответили, ёмкость магазина не зависит от пружины.
See7 25-07-2016 02:09

[/QUOTE]
quote:
Originally posted by Макс1:

Originally posted by See7:
Я сегодня после обеда стал владельцем РМ-96 К

В комплект к Ф-ке еще К-шку?


Так точно.
Наверно это счастье ...?

Эдуард Аркадьевич Асадов о счастье

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Лёлик_Попов 25-07-2016 02:43

Здравствуйте, вопросами сразу по теме, токмо сапогами не кидайтесь.
Есть ли кто заказывавший Рысь на Цкибе? И "Л"-буква, оно к Рысе просто так или всё таки потому что 76 патронник?
See7 25-07-2016 03:03

quote:
Originally posted by Лёлик_Попов:

Есть ли кто заказывавший Рысь на Цкибе?


Я пытался.Звонил. Искал Ф-ку. Обещали помочь....Но не помогли...
Храбрый 25-07-2016 08:32

quote:
Изначально написано Лёлик_Попов:
Здравствуйте, вопросами сразу по теме, токмо сапогами не кидайтесь.
Есть ли кто заказывавший Рысь на Цкибе? И "Л"-буква, оно к Рысе просто так или всё таки потому что 76 патронник?

Я тоже пытался заказать новую,звонил,писал но отказали.
Ответ был, в настоящее время не производим.
Нашёл я рысь,не стреленную,купил и доволен.

Макс1 25-07-2016 09:53

Узнавал у них на производстве. Последняя партия зависла - возникли проблемы в гальваническом цехе с покрытием и проблемы с поставками каких-то комплектующих сторонних из Калуги, они там что-то на стороне заказывают теперь.

Поэтому когда будет новая партия - неизвестно, и насколько она большая тоже неизвестно.

Rozanov 25-07-2016 12:11

По поводу непригодности Рыси-К для охоты. Я однажды снял из нее летящую утку с дистанции около 20 м. Сужение - цилиндр, дробь - два ноля.
Макс1 25-07-2016 12:54

quote:
Originally posted by Лёлик_Попов:
И "Л"-буква, оно к Рысе просто так или всё таки потому что 76 патронник?

Рысь-Л - вариант длиной 928 мм и стволом 528 мм под патрон 12/70, с деревянным нескладным прикладом классической формы.
Рысь-ЛЦ - вариант длиной 934 мм со стволом 534 мм под патрон 12/76.
Оба варианта в серию не пошли.
Макс1 25-07-2016 12:55

quote:
Originally posted by Rozanov:
По поводу непригодности Рыси-К для охоты. Я однажды снял из нее летящую утку с дистанции около 20 м. Сужение - цилиндр, дробь - два ноля.

Никто не утверждает о полной непригодности Рыси для охоты. Обычно говорят, что это не совсем охотничье оружие - имея в виду, что есть множество более удобных ружей, специально "заточенных" именно для охоты.

Просто охота для Рыси-К и Ф - скорее вторичная функция (типа, если понадобится, то можно). У в этом плане более удобна.

Например, стрельба пулей из Рыси очень точна (для гладкоствола). Это позволяет использовать ружьё для загона или вышки, хотя нарезное тут вне конкуренции.

Также при некотором навыке легко можно охотиться на луговую дичь накоротке.

Mozly 25-07-2016 18:58

quote:
Originally posted by Макс1:

Например, стрельба пулей из Рыси очень точна (для гладкоствола). Это позволяет использовать ружьё для загона или вышки, хотя нарезное тут вне конкуренции.


Полностью согласен! В прошлом году стрелял по копыту стальной пулей Иванова (покупал тут на ганзе, снаряжал сам) через заросли. Доложу вам нарезное в кустарнике не так эфективно. Правда дистанция 60-65 метров. Возникло даже ощущение что пуля прям бурит тоннель через заросли
А по птице рысь, конечно, вариант походный. Хотя в Карелии да на кольском никогда без шулюма не оставались
Макс1 25-07-2016 21:02

Согласен, что походный. Есть куча более удобных классических двустволок и полуавтоматов.

Можно, конечно, и по птице охотиться, особенно если с насадками. В общем-то те же 35-40 м дальность эффективного выстрела. Дальше - уже наудачу, дело случая. Или если стрелять с Ф-ки

Без насадок 25-30 м - практически предельная дистанция.

Основная проблема по птице - пулевые прицельные. Приноровиться надо стрелять навскидку с ними. Одно время даже хотел прицельную планку к магазину припаять подходящей длины - чтобы можно было и через целик целиться и по планке. Но, потом раздумал - смысла особого нет. Тем более, что проще коллиматор приладить. Или пользоваться классикой

Лёлик_Попов 26-07-2016 07:17

Макс1, спасибо за пояснения, а то немного запутался в букаффках.
прораб на мицубиси 26-07-2016 14:54

quote:
Изначально написано Лёлик_Попов:

Есть ли кто заказывавший Рысь на Цкибе?

..говорят новичкам везет. Попробуйте. Я вот тоже новичок, на Дальнем Востоке искал, искал,искал и нашел. А как получится отпишитесь...

Макс1 26-07-2016 15:41

Да не берут они на неё заказы и даже разговаривать об этом не хотят.

Если партию всё же выпустят - она просто появится в фирменном магазине на Красноармейском пр-те, в "Динамо" на Тимирязева, "Охотнике" ТПЗ и в нескольких других магазинах (хз, с кем там еще у них заключены договора).

ChebkaEKB 26-07-2016 20:58

Всем доброго дня. Есть желание приобрести рысь-к ( Екатеринбург, Челябинск, Тюмень. Или пересыл готов оплатить, если возможность есть ), зеленка на руках, деньги тоже) Может кто то продать захочет, или знает кого то продающего. Спасибо!
See7 26-07-2016 22:19

Может кто ищет Ф-ку
http://www.moyareklama.ru/single_ad_new.php?id=206861952
oltd74 27-07-2016 09:07

quote:
Originally posted by Макс1:

Согласен, что походный.


У моего друга, Рысь-У, единственное ружье в арсенале.Для тайги самое то!По копытам пуля, а по боровой, дробью на коротке. И менять его на другое не хочет.
Макс1 27-07-2016 10:09

quote:
Originally posted by oltd74:
У моего друга, Рысь-У, единственное ружье в арсенале.Для тайги самое то!По копытам пуля, а по боровой, дробью на коротке. И менять его на другое не хочет.

У-шка безусловно очень удачное ружьё, самому нравится. Частенько беру её на охоту вместо классики - удобное, компактное, с отличным боем.

Речь-то шла о К и Ф - они для охоты менее удобны из-за приклада, поэтому и назвали походным вариантом.

See7 28-07-2016 01:27

quote:
Originally posted by ChebkaEKB:

Всем доброго дня. Есть желание приобрести рысь-к ( Екатеринбург, Челябинск, Тюмень. Или пересыл готов оплатить, если возможность есть ), зеленка на руках, деньги тоже) Может кто то продать захочет, или знает кого то продающего. Спасибо!


forummessage/112/18
Лёха 21012 28-07-2016 11:52

Всем Доброго дня!Приобрёл вчера рм 96, комиссионную.Сижу,радуюсь, но столкнулся с проблемой. Патрон застревает при проходе по направляющим затвора,не опускается до конца вниз, первые патроны клинит редко,предпоследний почти всегда. Подскажите пожалуйста куда смотреть и что нужно пилить!
click for enlarge 1600 X 1200 240.9 Kb
Лёха 21012 28-07-2016 12:09

фото
click for enlarge 1600 X 1200 269.8 Kb
Лёха 21012 28-07-2016 12:10


click for enlarge 1600 X 1200 240.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 269.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 252.6 Kb
Лёха 21012 28-07-2016 13:21

Нашел ответ на 318 странице! Сменил патроны на феттер, помогло.
Буду думать о допиливании направляющих!
невр 28-07-2016 18:16

quote:
Originally posted by Лёха 21012:

Буду думать о допиливании направляющих!


Не вздумай,доверься инженерной мысли покойного Мастера.Применяй патроны с нормальным рантом или в редких случаях более энергично работай цевьем.
Макс1 28-07-2016 22:50

quote:
Originally posted by невр:
Не вздумай,доверься инженерной мысли покойного Мастера.Применяй патроны с нормальным рантом или в редких случаях более энергично работай цевьем.

Поддержу на 100%.
Пилить совершенно ни к чему. Практически любые патроны "Кошки" переваривают без проблем. Проблема иногда возникает на неоткалиброванных самокрутных в плохих гильзах (со слишком толстым и широким рантом). Но, с подобными патронами затыки бывают на любых ружьях.
Лёха 21012 29-07-2016 01:42

Патроны на которых клинило Чейз новые из коробки,самокрут мой с переменным успехом переваривает.Чем дожимать рант на новых гильзах?у меня комплект от лесного 47.
Макс1 29-07-2016 10:38

Просто обжимным кольцом рант немного плющил. Главное, без фанатизма

А потом просто перестал пользоваться теми гильзами (марку не помню уже, какие-то дешёвые были). С капсюлированными гильзами Фиоччи проблем нет.

С заводскими патронами клинов не было ни разу. Использовал Главпатрон, СКМ, Феттер, КСОРЗ, Вольф (ТПЗ), может ещё какие, не помню уже.

На днях Рекордовских старых просроченных 15-летней давности отстрелял пару пачек (вперемешку разных, в т. ч. с пулей Стрела), тоже проблем не возникло.

Макс1 29-07-2016 10:43

Может зацепы сильно нагаром и остатками латуни забиты? Одному товарищу года три назад так недосылы исправили, помню. Тщательно продраили зубья зацепов изнутри.
Макс1 29-07-2016 10:46

Еще вспомнил - Клевером Мираж пятеркой на охоте стрелял из "Рыси". Тоже проблем с подачей не было.

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца