Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Граф-немец 13-06-2016 19:26

quote:
Присоединюсь. Удачи, Василий.
Только вы там всё же без фанатизма, ладно?
Ждем рассказа и впечатлений

спасибо, приехал))

впечатления двоякие...

о хорошем:

про ПУЛИ - В РОТ МНЕ НОГИ, я охренел 120 метров идет без потери (даже поправки не делал) пуля ШШ(калиберная), гуаланди(калиберная) 32г., Люман(подкалиберная 28г.) - ВСЕ ОНИ ИДЕАЛЬНО. Полева 1(подкалиберная) похуже. Пулевой стрельбе короче я рад.

далее заводские патроны (все подряд) азот, рекорд - (упаси Господи засунуть в америкоса), феттер без проблем.

Проблема появилась с самокрутом (после 200-250 отсреляных). Патрон до конца не подавался и предательски застревал(клинил) на пол пути между зеркалом затвора и магазином. Да еще так жестко застревал, что приходилось его выбивать.

в размышлениях пока, подумал сначала на бу гильзы, но это было и на новых гильзах.

Так как стрельба велась в спешке, людей было дофига, разбираться не было времени,приходилось следить за новичками. Короче буду думать.

Завтра смоделирую ситуацию, засуну так же гильзу и покажу как она клинила (фото сделаю).

p.s. общий настрел с рыси где-то за 350-400 - не могу сказать точно т.к. народ потом подходил и стрелял кто сколько хотел, своими патронами. Могу сказать, на стрельбище у нее появились свои фанаты.)))

Что касаемо меня, в принципе доволен, к зарядке привыкать конечно, но также скажу, что после очередной доработки(запилла) мой (относительно)- новоиспеченный мосс теперь жрет все и вся, хоть и не обладает такой кучностью пулей (как рысь), но он остается моей любимый помпой (подчеркиваю ЛЮБИМОЙ, а не лучшей)

p.p.s Все пугали её отдачей и крайне не удобностью приклада - ну да, не вложится, но по отдаче, ничего сверощутимого не почувствовал, нормальная отдача, видали на гладком и похлеще)))
Так что обещанных синяков нет)))

следующие отстрелы из рыси будут уже обдуманными. 25 июня едим с супругой на семинар по МКПС, там и опробую уже пулями хорошо(в спокойной обстановке) как с рук так и со стола.

Граф-немец 13-06-2016 21:30

сейчас смотрю фотки, и есть фотка как я, как раз мучаюсь с "клином"
click for enlarge 628 X 1024 571.5 Kb

а теперь увеличиваем фотку и видим, то о чем я говорил:
click for enlarge 1024 X 634 287.0 Kb

патрон не опустился на свое место (не встал до конца на зеркало затвора) соответственно невозможно закрыть затвор (ствол).

Стоит сказать что сегодня были проблемы не только на рыси, но и на м4 (не хотела перезаряжать феттер 28.5 грамм), В браунинг бпс, мой друг засунул рекорд (после того как не произошла экстракция) ружье было передано в мои руки, со словами "чего то Вась цевье не отводится назад ))))

а так сегодня были:
Рысь
беня М4
браунинг БПС
Моссберг 500а - 4 шт.

помимо их - 155-е и куча нарезняка.

oltd74 13-06-2016 21:43

quote:
Originally posted by Граф-немец:

p.p.s Все пугали его отдачей и крайне не удобностью приклада - ну да, не вложится,


Попробуй с "Рыси-У" стрельнуть....., тебе понравится.
oltd74 13-06-2016 21:47

quote:
Originally posted by Граф-немец:

патрон не опустился на свое место (не встал до конца на зеркало затвора) соответственно невозможно закрыть затвор (ствол).


У меня, так бывало, на гильзе от "Главпатрона".
Рант гильзы, застревал в прорезях подачи патрона на зеркало затвора.
То есть,усилие крышки коробки, его не продавливало, хотя от руки патрон проходил и вставал на зеркало затвора.Клин был, из за разностенности, ранта гильзы.
Граф-немец 13-06-2016 21:48

quote:
Попробуй с "Рыси-У" стрельнуть....., тебе понравится.

пробовал, эта вообще была первая рысь с которой стрелял, да хорошо.

а так нормальный приклад (для складного) нужно лишь привыкнуть, да и по отдаче (как говорил ранее) вполне нормально, ничего не набивает, просто надо нормально вкладываться.

quote:
У меня, так бывало, на гильзе от "Главпатрона".

хм... значит какая-то проблема есть.... будем думать, будем исправлять (а то чтож это за ружье без заморочек)

ружье без заморочек - плохое ружьё))))

oltd74 13-06-2016 22:05

quote:

Граф-немец

Василий, с Днюхой тебя!!!! У нас на Урале (часовой пояс), уже ты именинник!
Граф-немец 13-06-2016 22:09

quote:
Василий, с Днюхой тебя!!!! У нас на Урале (часовой пояс), уже ты именинник!

спасибо))) да, без 9 часов, как 30 лет назад родился)))

Дучч 13-06-2016 22:23

Ненене. Не надо ничего исправлять - требовательность к гильзам это фича Кошки. Если рант гильзы толстый или неравномерный, то происходят клины. Если рант слишком тонкий, то патрон провисает вниз, и ствол не закроешь (приходится подправлять пальцем). У меня так на папковых гильзах было. Плюс не такой строгий патронник, и папка очень часто лопается.
Так вот, Кошка просто требовательна к боеприпасам, в отличие от других. Я все гильзы, а потом и патроны прогоняю через калибровочную втулку, представляющую собой аналог патронника МЦ 21-12. Там уже проверяется и натяг, и форма ранта гильзы, и глубина посадки донца гильзы. Клинов больше пока не было...
Макс1 13-06-2016 23:07

Самокрут однозначно желательно калибровать втулкой. И гильзы подбирать с тонким рантом или при калибровке немного (немного!) его плющить (если переборщить - перестанет влезать по диаметру ранта!). Я кручу в основном в гильзы Фиоччи - с ними проблем нет, как и с большинством фабричных патронов.

Кто-то здесь в теме слегка подпиливал надфилем упоры под фланец и клины прекращались. Но есть опасность "перепилить" лишнего, да и патроны с тонким фланцем могут начать выпадать при подаче.

Есть другой надежный способ, т. к. на самом деле "Рысь" не особо требовательна к боеприпасам.

Даже "неподходящие" патроны (которые однозначно клинят) можно перезаряжать без клинов.
Просто нужно РЕЗКОЕ СИЛЬНОЕ движение цевьем при перезарядке. Вот прямо резким рывком до упора вперед и назад. Гильза при этом царапается (если толстый фланец), может даже слегка спереди заминаться (если неоткалиброванная по толщине гильза - она при этом в стволе калибруется), но тем не менее патрон перезаряжается (доходит на линию досылания - "к зеркалу" и ствол закрывается) и ружьё нормально стреляет. При следующей резкой перезарядке такая "наглухо вбитая" гильза нормально выбрасывается.
Проверено неоднократно на нескольких "Рысях" и самых разных "некондиционных" патронах.
Как говорится, тренировался на "Кошках"

Кстати, эта мысль когда-то пришла в голову просто логически - как же так, такие мэтры, как Грязев и Шипунов сотоварищи, и такой косяк в боевом ружье. Ну, не может такого быть. Решил проверить резкой перезарядкой - и помогло.

Перезаряжаются ЛЮБЫЕ патроны с пластиковой гильзой, даже наглухо клинящие при слабом движении цевьём. Правда, переснаряжать заново такие поврежденные гильзы уже нежелательно.

Alecks 13-06-2016 23:13

quote:
Изначально написано Граф-немец:
патрон не опустился на свое место (не встал до конца на зеркало затвора.

Проверьте, чтобы направляющие, которые удерживают рант патрона были идеально чистыми. После того, как забрал свою Рысь-К у продавца и ещё до полной чистки, проверял как она перезаряжается, и были такие же проблемы как у Вас. Во время чистки уделил внимание и этим направляющим. Место узкое, там скапливается мусор, нагар и рант патрона подклинивает. Чистить удобно зубочисткой или заточенной спичкой.
После чистки ни одной задержки не было (Техкрим, СКМ).

Макс1 13-06-2016 23:32

Чистка безусловно обязательна, без этого никуда.

Но, так понял, речь больше про неоткалиброванные самокрутные патроны с толстым фланцем - с ними обычно больше всего проблем.

Вот их желательно калибровать при снаряжении или (если гильзу не жалко) побеждать резкой перезарядкой.

Кстати, довольно простой вариант проверки патронов - открыть цевьё вперед до упора и просто засовывать патроны в патронник, а потом рантом в упоры.

Если и там и там нормально проходят (с небольшим усилием) - всё отлично.
Если нет - потребуется "мегаперезарядка"

mr.1981 13-06-2016 23:53

попробовал самокрут на дымаре ,понравилось ))))
click for enlarge 604 X 361  17.1 Kb
click for enlarge 604 X 400  19.4 Kb
Макс1 14-06-2016 10:05

quote:
Originally posted by mr.1981:
попробовал самокрут на дымаре ,понравилось ))))

Только смысла большого нет, разве что попробовать. Снаряжал-стрелял в своё время. Выстрел гораздо мягче, это да... Зато подряд несколько раз прицельно стрелять нельзя и чистить потом упариваешься, грязи с дымаря гораздо больше
Граф-немец 14-06-2016 18:37

quote:
Ненене. Не надо ничего исправлять - требовательность к гильзам это фича Кошки. Если рант гильзы толстый или неравномерный, то происходят клины. Если рант слишком тонкий, то патрон провисает вниз, и ствол не закроешь (приходится подправлять пальцем). У меня так на папковых гильзах было. Плюс не такой строгий патронник, и папка очень часто лопается.
Так вот, Кошка просто требовательна к боеприпасам, в отличие от других. Я все гильзы, а потом и патроны прогоняю через калибровочную втулку, представляющую собой аналог патронника МЦ 21-12. Там уже проверяется и натяг, и форма ранта гильзы, и глубина посадки донца гильзы. Клинов больше пока не было...

понял спасибо)))

quote:
Самокрут однозначно желательно калибровать втулкой

ну уж как без этого, я обжимаю всегда сначала LEE - шным обжимным кольцом, а т.к. я еще перестраховщик в этих делах, то после него еще обжимаю нашим обжимным (оно кста меньшего диаметра) это чувствуется.

про гильзы: Феттер, азот - (как НОВЫЕ так и БУ) СКМ

касаемо резкого движения - куда уж резче ))))

quote:
Проверьте, чтобы направляющие, которые удерживают рант патрона были идеально чистыми. После того, как забрал свою Рысь-К у продавца и ещё до полной чистки, проверял как она перезаряжается, и были такие же проблемы как у Вас. Во время чистки уделил внимание и этим направляющим. Место узкое, там скапливается мусор, нагар и рант патрона подклинивает. Чистить удобно зубочисткой или заточенной спичкой.
После чистки ни одной задержки не было (Техкрим, СКМ).

гляну))) как и сказал началось это все где-то после 200-го выстрела.

quote:
Если и там и там нормально проходят (с небольшим усилием) - всё отлично.
Если нет - потребуется "мегаперезарядка"

теперь буду проверять.

сие факт конечно малость удручает, потому что стараюсь запилить ружья так, чтоб без каких либо проблем оно жрало всё и вся.

Дучч 14-06-2016 19:01

Василий, с Днем варенья
Что бы жрало все и вся надо покупать дульнозарядное ружье)))
Обжимка Лии гильзы нормально не обжимает (ИМХО), точнее обжимает диаметр донца, но не формирует рант гильзы.
Граф-немец 14-06-2016 19:10

quote:
Василий, с Днем варенья

))) спасибо

quote:
Что бы жрало все и вся надо покупать дульнозарядное ружье)))


неа думаю что можно довести до ума любое ружьё ))) вот как те же америкосы (к примеру мой первый мосс даже заводские патроны далеко не все жрал) да и последний тож вчера перед поездкой осветлили -"осветили" патронник)))

quote:
Обжимка Лии гильзы нормально не обжимает (ИМХО)


согласен, по этому после него обжимаю нашим еще Советским кольцом )))

quote:
но не формирует рант гильзы.

да согласен.

p.s. вчерашние ружики (не все)

click for enlarge 796 X 768 264.6 Kb

click for enlarge 832 X 768 128.2 Kb

mr.1981 14-06-2016 20:09

quote:
Изначально написано Макс1:

Только смысла большого нет, разве что попробовать. Снаряжал-стрелял в своё время. Выстрел гораздо мягче, это да... Зато подряд несколько раз прицельно стрелять нельзя и чистить потом упариваешься, грязи с дымаря гораздо больше

ну грязь от дымаря не беда пролил кипятком ствол и маслецом потом

невр 14-06-2016 20:54

quote:
Изначально написано Граф-немец:

теперь буду проверять.

сие факт конечно малость удручает, потому что стараюсь запилить ружья так, чтоб без каких либо проблем оно жрало всё и вся.

Здравия телесного и душевного.Я бы не удручался-рант даже больше 2 мм в клиновидных пазах направляющих Рыси нарезается на положенные 1.5 мм.Тонкий материал ранта донца легко сминается сталью Рыси.Скорей был "эксцес исполнителя",чуть больше силы при перезаряде и столько же контроля за своей силой(чтобы не было "ножниц").

Alecks 14-06-2016 21:16

Приодел Рысь-Ку.
Чехол - то что надо. Для использования так, как он задумывался, т.е. с пистолетной рукояткой наружу, чехол длинноват. Но я и хотел, чтобы рукоятки не было видно, поэтому - в самый раз. Внутри ружье сидит плотно. Дополнительно, для страховки, удерживается ремешком с пряжкой. Снаружи кордура с лентами Молле, можно закрепить чехол на рюкзаке или прикрепить к чехлу подсумки, например, с патронами. Между тканью верха и подкладкой - на ощупь что-то вроде вспененной резины приличной толщины (около 10 мм), оружие хорошо защищено от ударов. Подкладка внутри гладкая, не препятствует извлечению ружья. Плечевой ремень входит в комплект. Ремешки с застежкой съемные. Кроме зеленого есть ещё и чёрный цвет.
Продукт отечественного производителя Armytex, цена 1600 руб.

click for enlarge 1714 X 1280 414.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 407.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 414.0 Kb

Макс1 14-06-2016 22:36

Выглядит чехол очень даже очень Хорошая покупка.
Макс1 14-06-2016 22:46

quote:
Originally posted by mr.1981:
ну грязь от дымаря не беда пролил кипятком ствол и маслецом потом

Да очищается-то всё что хочешь...

В общем, это дело личное. Имхо, время дымаря ушло, малой навеской медленного бездымного пороха (того же Сунара 42) достигается тот же эффект.

mr.1981 15-06-2016 21:43

quote:
Изначально написано Alecks:
Приодел Рысь-Ку.
Чехол - то что надо. Для использования так, как он задумывался, т.е. с пистолетной рукояткой наружу, чехол длинноват. Но я и хотел, чтобы рукоятки не было видно, поэтому - в самый раз. Внутри ружье сидит плотно. Дополнительно, для страховки, удерживается ремешком с пряжкой. Снаружи кордура с лентами Молле, можно закрепить чехол на рюкзаке или прикрепить к чехлу подсумки, например, с патронами. Между тканью верха и подкладкой - на ощупь что-то вроде вспененной резины приличной толщины (около 10 мм), оружие хорошо защищено от ударов. Подкладка внутри гладкая, не препятствует извлечению ружья. Плечевой ремень входит в комплект. Ремешки с застежкой съемные. Кроме зеленого есть ещё и чёрный цвет.
Продукт отечественного производителя Armytex, цена 1600 руб.


где если не секрет брали чехол ?

Alecks 15-06-2016 22:18

quote:
Изначально написано mr.1981:

где если не секрет брали чехол ?

www.armytex.ru

Дучч 15-06-2016 23:14

Народ, кто пробовал вытаскивать ось предохранителя? У меня на кошке он стоит с левой стороны, а я хочу переставить на правую
Alecks 16-06-2016 10:25

quote:
Изначально написано Дучч:
Народ, кто пробовал вытаскивать ось предохранителя? У меня на кошке он стоит с левой стороны, а я хочу переставить на правую

На ружье 2006 года он двусторонний.
По идее нужно выбить штифт из флажка предохранителя и ось должна вынуться. На сколько я понимаю, делать это надо в положении предохранения. Сам не пробовал, это теория.

Макс1 16-06-2016 13:30

quote:
Originally posted by Дучч:
Народ, кто пробовал вытаскивать ось предохранителя? У меня на кошке он стоит с левой стороны, а я хочу переставить на правую

Писал кто-то в теме, что односторонний весьма хлопотно переставлять.
Макс1 16-06-2016 13:34

Вот нашел в теме:
forummessage/60/16-
Сообщение #5015
"На моем варианте "Рыси" флажок предохранителя односторонний и переставить его очень проблематично, но есть "Рыси" с двусторонними флажками на оси, один из которых съемный. В таком варианте возможна перестановка, найдите такой флажок и переставьте."
OldSolo 16-06-2016 14:40

А теперь, честно. Кто пользуется предохранителем на рыси? Нужен - только предьявить для проверки.
Alecks 16-06-2016 15:49

Not all guns have safeties, and there is no standard.

Some firearms are designed to fire Double Action Only, which means you have to pull the trigger completely through to fire them. Revolvers and some pistols are designed this way, and that is considered a safety in the design. It is common on LEO firearms. Small pocket automatics like the new Ruger LCP don't have a safety.

Certain states prohibit the sale of firearms with no safety. It does not mean they aren't safe - what California prohibits, other states allow, and in some police departments, is required. It is dependant on the type of action and use.

Manual transmission cars don't have "Park," like automatics. And "Park" still requires you to set the emergency brake in most owners manuals. A safety on a firearm doesn't make it safe, it requires the user to know what they are doing.

Дучч 16-06-2016 16:22

Предохранителем пользуюсь всегда.На Кошке в частности для предотвращения открытия ствола...
Дучч 16-06-2016 16:27

quote:
Originally posted by Макс1:

Вот нашел в теме:


Ага, спасибо.
На Кошке-Ф моего года выпуска не переставишь никак...
Макс1 16-06-2016 22:00

quote:
Originally posted by OldSolo:
А теперь, честно. Кто пользуется предохранителем на рыси? Нужен - только предьявить для проверки.

Вадим (Дучч) прав. В первую очередь он нужен, чтобы случайно не открылся ствол.

А у меня, например, просто привычка - в большинстве случаев оружие на автопилоте ставлю на предохранитель. Снимаю только непосредственно на охоте, тренировках и пострелушках.
При самовзводе он действительно не слишком нужен и может быть выключен.
Но! Должно быть строго до автоматизма отработано старое стрелковое правило - указательный палец ложится на спусковой крючок только непосредственно перед выстрелом и сразу убирается после.
Уж простите за повторение подобной прописной истины

Alecks 16-06-2016 22:28

На Рыси в модификации К у предохранителя вообще есть "автоматический режим" - при сложённом ПРИКЛАДЕ он включается, при разложенном - выключается.
Макс1 16-06-2016 23:14

quote:
Originally posted by Alecks:
На Рыси в модификации К у предохранителя вообще есть "автоматический режим" - при сложённом стволе он включается, при разложенном - выключается.

Фигурное расширение на прикладе (для блокировки стрельбы в сложенном состоянии) играет роль "автомата"?
Alecks 17-06-2016 12:18

Да, так и есть.
OldSolo 17-06-2016 09:57

На рыси, как все присутствующие здесь успели заметить, предохранитель легким движением пальца нифига не переключается. Так, что единым движением вскинуть ствол и выстрелить, как на других ружьях не получится. Делаем вывод - предохранитель только для транспортировки. И вообще, я через час стартую в Питер. Пить. Счастливо всем!
OldSolo 17-06-2016 10:05

А камрад Алекс пусть не смущает молодые умы байками об "автомате". Скорее всего сильно неправильно выразился. Фигурный наплыв на прикладе к-шки служит единственно для невозможности снятия с предохранителя в сложенном виде.
Макс1 17-06-2016 10:41

quote:
Originally posted by OldSolo:
И вообще, я через час стартую в Питер. Пить. Счастливо всем!

Хорошей поездки! Но пить - без фанатизма!
Дучч 17-06-2016 11:51

Вот ничего подобного. Односторонний предохранитель на моей Кошке (длинный) переключается легко и непринужденно. Большим пальцем. Не снимая руки с рукоятки. Вот поставить на предохранитель уже не дотянуться...
Alecks 17-06-2016 14:35

quote:
Изначально написано OldSolo:
А камрад Алекс пусть не смущает молодые умы байками об "автомате". Скорее всего сильно неправильно выразился. Фигурный наплыв на прикладе к-шки служит единственно для невозможности снятия с предохранителя в сложенном виде.

Я правильно выразился. Могу предположить, что предохранитель на К-ашках разных годов выпусков работает по-разному.

У меня "автоматика" работает следующим образом:
1) Ставим предохранитель в положение "огонь" (вертикальное положение флажка) при разложенном прикладе.
2) Складываем приклад, при этом фигурный выступ на прикладе переводит флажок предохранителя в промежуточное положение между вертикальным и горизонтальным (угол 45 градусов к оси ствола). Оружие встает на предохранитель.
3) Снова раскладываем приклад, при этом флажок предохранителя самостоятельно возвращается в вертикальное положение - "Огонь".

У Вас не так?

Макс1 17-06-2016 19:18

quote:
Originally posted by Alecks:
У Вас не так?

Думаю, Владимир имел в виду, что полностью флажок предохранителя не переводится - только в промежуточное положение. А по инструкции надо полностью - флажок либо горизонтально либо вертикально.
Макс1 17-06-2016 19:26

quote:
Originally posted by Дучч:
Вот ничего подобного. Односторонний предохранитель на моей Кошке (длинный) переключается легко и непринужденно. Большим пальцем. Не снимая руки с рукоятки. Вот поставить на предохранитель уже не дотянуться...

У меня кисти крупные - и большим и указательным пальцами ставится и снимается. Кстати, указательным удобнее, большим всё же слегка выпускаешь рукоятку (немного меняется хват).
Граф-немец 21-06-2016 18:28

нарыл в инете

click for enlarge 1024 X 502 146.1 Kb

Дучч 21-06-2016 18:58

Да, была такая задумка когда то...
Граф-немец 21-06-2016 19:06

quote:
Да, была такая задумка когда то...

это утопия...

особенно как представлю зарядку магазина. И еще длину рук стрелка (с учетом движения цевья-ствола вперед)

Макс1 21-06-2016 23:49

А вот отдельно 9А-91 хорош! Как и ВСК-94. Довелось мне несколько лет назад пострелять из них.

Ну, а про Рысь и говорить нечего

Макс1 22-06-2016 12:15

Кстати, таких гибридов автомата + дробовика довольно много в мире разрабатывали.

Вот такой супермегабластер, например (Вепрь или Сайга "с подствольным калашом"):

click for enlarge 1024 X 570 167.4 Kb

OldSolo 22-06-2016 01:20

quote:
Originally posted by Макс1:

Хорошей поездки! Но пить - без фанатизма!


Спасибо В какашку не напивался по причине осмотра достопримечательностей, но, аки Петр, побухал в Петергофских садах.

Завершая, начатую мной, тему предохранителя, подытожу: для передотвращения случайного выстрела (как на большинстве остальных ружей), никто им не пользуется.
Мегабластеры зачетные, но, как обычно, специализированный инструмент лучше универсального. Разные для них задачи, да.

Макс1 22-06-2016 10:37

quote:
Originally posted by OldSolo:
Спасибо В какашку не напивался по причине осмотра достопримечательностей, но, аки Петр, побухал в Петергофских садах.

Хорошая поездка!

quote:
Originally posted by OldSolo:
Завершая, начатую мной, тему предохранителя, подытожу: для передотвращения случайного выстрела (как на большинстве остальных ружей), никто им не пользуется.

Самовзвод Рыси делает оружие гораздо безопаснее, факт. Весьма сложно выстрелить случайно и даже падение ружья на твердую поверхность относительно безопасно.

quote:
Originally posted by OldSolo:
Мегабластеры зачетные, но, как обычно, специализированный инструмент лучше универсального. Разные для них задачи, да.

Однозначно.
Универсальные решения не оптимальны, оптимальные - не универсальны.
Mozly 22-06-2016 11:12

quote:
Originally posted by Граф-немец:

нарыл в инете


А заряжать то рысь как? Только отстёгивать?
Alecks 22-06-2016 12:14


click for enlarge 722 X 460 105.3 Kb
Макс1 22-06-2016 15:32

quote:
Originally posted by Mozly:
А заряжать то рысь как? Только отстёгивать?

Отстегивать или откидывать в сторону... Не суть важно, всё равно в серию не пошло.

Решили, что проще два ствола раздельно. Автомат в руках, дробовик за спиной на трехточке. Нужно высадить дверь или резко "осыпать" картечью - автомат на трехточке на бок, дробовик из-за спины вперед и "Огонь!".

kot8674 22-06-2016 16:13

quote:
Автомат в руках, дробовик за спиной на трехточке.

А трахтамат на сколько точке ?

Макс1 22-06-2016 16:51

quote:
Originally posted by kot8674:
А трахтамат на сколько точке ?

Понятия не имею, таких зверей не встречал
MIhelowsky 22-06-2016 18:10

Всем добрый вечер. Подскажите, на Рысь-У возможно же поставить приклад и рукоять от Рысь-К?
Макс1 22-06-2016 23:42

quote:
Originally posted by MIhelowsky:
Всем добрый вечер. Подскажите, на Рысь-У возможно же поставить приклад и рукоять от Рысь-К?

На Рысях позднего выпуска (с широкой клавишей) точно можно. Взаимозаменяемы и рукоятка и цевьё. На ранних, по идее, тоже. Но, между собой ранние и поздние рукоятки несовместимы.

Основная проблема найти эту самую рукоятку. Я давно ищу позднего образца (после 1999 г.), пока не попадается.

MIhelowsky 23-06-2016 08:35

quote:
Изначально написано Макс1:

На Рысях позднего выпуска (с широкой клавишей) точно можно. Взаимозаменяемы и рукоятка и цевьё. На ранних, по идее, тоже. Но, между собой ранние и поздние рукоятки несовместимы.

Основная проблема найти эту самую рукоятку. Я давно ищу позднего образца (после 1999 г.), пока не попадается.

Насколько я понял, у Рыси-К складной приклад заложен в конструкцию независимо от рукояти, или я не прав? И можете фото клавиши скинуть?

Alecks 23-06-2016 10:16

quote:
Изначально написано Alecks:
Пробовал менять пружину магазина на таковую от ружья Бекас. Оригинальная пружина длиной 77 см, бекасовская 68 см, при этом подаются патроны также хорошо, а усилий при снаряжении меньше. Кроме того, не хватает всего миллиметра 3 чтобы в магазин уместился 8-ой патрон. Поищу пружину покороче.

Комрады, я был не прав относительно зависимости вместимости магазина от длины пружины. Проведенные опыты и измерения показали, что вместимость магазина от длины пружины не зависит, т.к. при полном заполнении магазина пружина максимально сжимается и умещается внутри передней и задней пробок магазина.
Что касается укорочения пружины для упрощения снаряжения магазина, то в практической стрельбе это широко распространено.

Макс1 23-06-2016 12:07

quote:
Originally posted by MIhelowsky:
Насколько я понял, у Рыси-К складной приклад заложен в конструкцию независимо от рукояти, или я не прав? И можете фото клавиши скинуть?

Не совсем понятен вопрос.

Приклад может быть деревянным или металлическим складным с пистолетной рукоятью. На "Рысях" с одинаковой клавишей они взаимозаменяемы, если меняется рукоятка с прикладом В СБОРЕ (т. е. с частью УСМ).

Отдельно (со снятой частью УСМ) дерево на пластик поменять нельзя. Там торчит трубка, которая входит в цилиндрическое отверстие в деревяхе.

На "Рысь" в пластике дерево ставится без проблем, но прочность такого соединения недостаточна, из-за отсутствия этой самой трубы, я так считаю.

Фото широкой и узкой клавиш (фото отсюда из темы):

click for enlarge 900 X 483 65.2 Kb click for enlarge 699 X 483 85.8 Kb

Макс1 23-06-2016 12:21

quote:
Originally posted by Alecks:
Комрады, я был не прав относительно зависимости вместимости магазина от длины пружины. Проведенные опыты и измерения показали, что вместимость магазина от длины пружины не зависит, т.к. при полном заполнении магазина пружина максимально сжимается и умещается внутри передней и задней пробок магазина.
Что касается укорочения пружины для упрощения снаряжения магазина, то в практической стрельбе это широко распространено.

Как уже писал, вместимость магазина "Рыси" зависит от длины патрона. Стандартных всегда 7, коротких - 8.

Насчет укорочения пружины - тоже не торопитесь, укоротить всегда можно, а вот удлинять после этого только заменой пружины.

Имхо, в "Рыси" оптимально подобрана длина пружины с учетом её неизбежной просадки. Хорошо вычищенный, смазанный и насухо протертый магазин снаряжается достаточно легко, просто снаряжение требует привыкания из-за неровной кромки и фиксации патрона перекосом.

Конечно, здесь конструкторы перестарались. Простота это хорошо, но нормальный фиксатор патрона (как в самозарядках и помпах с подствольным магазином) был бы удобнее. Только непонятно, как его сделать, учитывая конструкцию. Наверное потому его и нет

MIhelowsky 23-06-2016 14:31

quote:
Изначально написано Макс1:

Не совсем понятен вопрос.

Приклад может быть деревянным или металлическим складным с пистолетной рукоятью. На "Рысях" с одинаковой клавишей они взаимозаменяемы, если меняется рукоятка с прикладом В СБОРЕ (т. е. с частью УСМ).

Отдельно (со снятой частью УСМ) дерево на пластик поменять нельзя. Там торчит трубка, которая входит в цилиндрическое отверстие в деревяхе.

На "Рысь" в пластике дерево ставится без проблем, но прочность такого соединения недостаточна, из-за отсутствия этой самой трубы, я так считаю.

Фото широкой и узкой клавиш (фото отсюда из темы):

Спасибо. Прошу прощения, заработался, туго соображаю. То есть, если клавиша широкая, можно вместо ортопедического деревянного поставить складной приклад в паре с пластиковой рукояткой? Но рукоятку+приклад нужно искать поздние?

Макс1 23-06-2016 15:05

Да, именно так. Но, в любом случае рекомендовал бы на всякий случай примерить. Возможно есть еще какие-то мелкие технологические отличия.
В "Рысях" практически все детали пронумерованы, это не просто так, некоторые детали подгоняются (втираются) индивидуально.

Но, несовместимости в рамках одного периода выпуска (раннего или позднего) вроде не встречалось, детали взаимозаменяемы.

MIhelowsky 23-06-2016 15:18

quote:
Изначально написано Макс1:
Да, именно так. Но, в любом случае я бы рекомендовал на всякий случай примерить. Возможно есть еще какие-то мелкие технологические отличия.
В "Рысях" практически все детали пронумерованы, это не просто так, некоторые детали подгоняются (втираются) индивидуально.

Но, несовместимости в рамках одного периода выпуска (раннего или позднего) вроде не встречалось, детали взаимозаменяемы.

К сожалению, нет возможности примерить. А камрад Фери не в курсе. Может, кто-то из форумчан уже пробовал?

Макс1 23-06-2016 15:25

Да пробовали неоднократно, подходит. Просто даже сотня проб не гарантирует 100% совместимости
MIhelowsky 23-06-2016 16:01

quote:
Изначально написано Макс1:
Да пробовали неоднократно, подходит. Просто даже сотня проб не гарантирует 100% совместимости

Я немного запутался, но думаю, все же стоит попробовать и приобрести. Интересно, а пластиковые ортопедические приклады в природе еще встречаются?

Макс1 23-06-2016 16:08

quote:
Originally posted by MIhelowsky:
а пластиковые ортопедические приклады еще встречаются?

На любой вкус.
MIhelowsky 23-06-2016 17:41

quote:
Изначально написано Макс1:

На любой вкус.

А я не видел.

Alecks 23-06-2016 18:25

quote:
Изначально написано Макс1:

Насчет укорочения пружины - тоже не торопитесь, укоротить всегда можно, а вот удлинять после этого только заменой пружины.

Имхо, в "Рыси" оптимально подобрана длина пружины с учетом её неизбежной просадки. Хорошо вычищенный, смазанный и насухо протертый магазин снаряжается достаточно легко, просто снаряжение требует привыкания из-за неровной кромки и фиксации патрона перекосом.

Родную пружину я оставлю нетронутой в любом случае, а для экспериментов куплю другую, благо пружина для МР-153 стоит 88 рублей. Уверен, что в КБП никто не подбирал оптимальную длину и жесткость пружины, засунули с большим запасом, об удобстве не думали. Большинство практических стрелков максимально облегчают пружину магазина. Процесс выработан примерно следующий:
1) Магазин полность набивается патронами или фальшпатронами и оставляется так от нескольких часов до недели для того, чтобы пружина дала усадку.
2) Далее все патроны кроме одного, последнего извлекаются и проверяется подача из магазина в ствол этого последнего патрона. При этом ствол направляется вертикально вниз для того, чтобы пружина оказалась в худшем положении, толкая патрон вверх.
3) Пружина подрезается немного и п.2 повторяется.
4) После того как достигнута такая длина, при которой патрон не подается нормально, берется вторая пружина и подрезается до минимальной длины, при которой все хорошо работало.

quote:


Конечно, здесь конструкторы перестарались. Простота это хорошо, но нормальный фиксатор патрона (как в самозарядках и помпах с подствольным магазином) был бы удобнее. Только непонятно, как его сделать, учитывая конструкцию. Наверное потому его и нет

Конструкция Рыси рождена на основе гранатомета, где в магазине всего 3 гранаты. Я смотрел видео про него, там боец вообще придерживает пальцем гранаты, при досылании в магазин.
Я придумал как сделать фиксатор, попробую изобразить на рисунке. Только слесарных навыков реализовать задумку у меня нет, поэтому идею подарю.

Макс1 23-06-2016 20:00

quote:
Originally posted by Alecks:
Процесс выработан примерно следующий

Ну, раз есть знакомство с практической стрельбой, то нет вопросов.
Значит в теме и можно смело экспериментировать.
OldSolo 23-06-2016 20:39

quote:
Originally posted by Alecks:

там боец вообще придерживает пальцем гранаты, при досылании в магазин.


Я, вот, тоже пальцем левой руки придерживаю. У меня рысь ранняя, без прорези на магазине. А то заколебешься рантом гильзы канавку нашшупывать.
Alecks 24-06-2016 08:10


OldSolo 24-06-2016 16:06

Ой, хочу, хочу!
VEPR78 24-06-2016 17:05


Да, хотелось бы гражданский вариант... Неее, ничё там менять не надо
Alecks 24-06-2016 17:38

В гладкоствольном варианте это было бы ружье 1-го калибра! (на полном серьезе, посчитал по формуле)
12-ый, 10-й, 4-ый калибры отдыхают
Или могли бы сертифицировать как ракетницу.
Дучч 24-06-2016 22:25

Ребята, кто подскажет - на треугольнике Джиина какая толщина металла используется?
Макс1 25-06-2016 01:22

quote:
Originally posted by Дучч:
Ребята, кто подскажет - на треугольнике Джиина какая толщина металла используется?

Можно попробовать узнать у самого Джиина, может помнит. Не делают они таких сейчас вроде как.
Макс1 25-06-2016 01:38

quote:
Originally posted by Alecks:
В гладкоствольном варианте это было бы ружье 1-го калибра!

Вещь! Чтобы сбивать сразу всю стаю гусей, идущих на кислороде
Дучч 25-06-2016 18:38

quote:
Originally posted by Макс1:

Можно попробовать узнать у самого Джиина,


Они сами уже не помнят...
Тогда поставим вопрос по другому: на Кошках складной приклад каленый или обычная сыромятина?
Комрады, помогайте. Буксует классная инженерная идея откидного в бок приклада)))
Макс1 26-06-2016 12:39

quote:
Originally posted by Макс1:
Комрады, помогайте. Буксует классная инженерная идея откидного в бок приклада)))

Дык, чему буксовать-то? Конструкция-то не слишком сложная.

Делается любой переходник на ручку - хоть от Джиина, хоть от Сато, хоть сторонний какой. Только вместо отверстия с резьбой под трубу на задней плоской части нужно закрепить (прикрутить, приварить, приклепать и т. п.) любой складной Вепревый или Сайговый переходник под телескоп. Их несколько видов под разные приклады. Есть самодельные от мастеров с форума, есть от Молота, есть от ФабДефенса и АТИ и от ряда "обвесных" контор. Переходник нужно подобрать под конкретные модели трубы и телескопического приклада.

Ну, и обязательно необходимо соблюсти нужный угол наклона трубы и высоту крепления переходника - для прикладистости и удобства прицеливания.

Да, еще с учетом "лишней" длины Рысевого переходника, трубу лучше подбирать с большим количеством отверстий для регулировки длины телескопа.

Переходник на ручку можно попробовать согнуть из штатного приклада, хотя сталь там достаточно твердая. Но, вроде как не слишком закаленная.

Дучч 26-06-2016 10:53

Да это то все понятно))). Все уже придумал. Занимаюсь теперь подборкой материала на сам треугольник. Он должен быть не сильно тяжелый и прочный. По этому и возник вопрос про толщину металла. Приклад, труба, переходник, узел запирания уже подготовлен.
Sedobor 26-06-2016 14:54

quote:
Originally posted by Дучч:

на Кошках складной приклад каленый или обычная сыромятина?


Используйте конструкционные стали У7-У8, толщина металла 1-1,25 мм 45-50 HRc
Дучч 26-06-2016 20:13

Она сварку не любит...
Еще варианты есть?
Alecks 26-06-2016 22:46

Идея кобуры для Рысь-К:

click for enlarge 225 X 434  27.1 Kb
Хардболист 26-06-2016 23:42

Камрады. Уж извините, лопатить триста страниц невмоготу. Если подобный вопрос ТАБУ, просьба сказать и удалю. Ну или уважаемый админ пусть сотрёт. Спрашиваю чисто гипотетически. У кого нибудь есть чертежи соундмодератора для рмб? Под резьбу его. Чисто для расширения кругозора. Начертил бы сам но не умею.)
quote:
Originally posted by OldSolo:

Кто пользуется предохранителем на рыси?


Я вот пользу.сь. Потому что несмотря на много кг усилия на спуск, всё может случиться, ибо девайс по ночам спит со мной. Да и вообще оружие должно быть на предохранителе.

Давно я не заходил. Вот посмотрел странички последние и назрел вопрос. Если патроны постоянно в магазине, может ли на рысе просесть пружина на столько, что начнутся неподачи?

Кстати хочу добавить, что после полугода владения рысью кое что было выявлено. При перезарядке, один из патронов вываливается и на его место встаёт другой. При чём повторял эксперимент раз двадцать. Один и тот же патрон не удерживается в "казне".))) Никаких дефектов обнаружено не было. В итоге патрон был утилизирован. Один на двести.

Sedobor 27-06-2016 02:16

quote:
Originally posted by Дучч:

Еще варианты есть?


Посмотрите другие варианты конструкционных сталей. Толщина не меньше 1 мм.
Ещё можете по копать эту тему, где-то в её недрах есть самодельные стальные приклады и упоминались марки стали из которых они сделаны.
Alecks 27-06-2016 09:30

quote:
Изначально написано Хардболист:

Давно я не заходил. Вот посмотрел странички последние и назрел вопрос. Если патроны постоянно в магазине, может ли на рысе просесть пружина на столько, что начнутся неподачи?

Кстати хочу добавить, что после полугода владения рысью кое что было выявлено. При перезарядке, один из патронов вываливается и на его место встаёт другой. При чём повторял эксперимент раз двадцать. Один и тот же патрон не удерживается в "казне".))) Никаких дефектов обнаружено не было. В итоге патрон был утилизирован. Один на двести.

Штатная пружина имеет большой запас, она не просядет на столько, чтобы не подавать патрон.

По проблеме с перезарядкой - не совсем понятно что происходит, опишите более детально, а еще лучше снимите видео.

Макс1 27-06-2016 12:22

quote:
Originally posted by Хардболист:
Кстати хочу добавить, что после полугода владения рысью кое что было выявлено. При перезарядке, один из патронов вываливается и на его место встаёт другой. При чём повторял эксперимент раз двадцать. Один и тот же патрон не удерживается в "казне".))) Никаких дефектов обнаружено не было. В итоге патрон был утилизирован. Один на двести.

Скорее всего слишком тонкий и маленький рант гильзы и патрон не держится в зацепах. У меня подобное было на каких-то дешевых левых гильзах года четыре назад.
Причем патроны, собранные в этих гильзах, плохо держались в магазине (не цеплялись за проточку нормально) и даже в самозарядке норовили выскочить из магазина и податься на лоток.
Макс1 27-06-2016 12:24

quote:
Originally posted by Alecks:
Штатная пружина имеет большой запас, она не просядет на столько, чтобы не подавать патрон.

Именно так. Там и сталь хорошая используется и длина с запасом на просадку.
Макс1 27-06-2016 12:29

quote:
Originally posted by Alecks:
Идея кобуры для Рысь-К

Вариант хорош!

Правда, он удобнее для стрельбы со сложенным прикладом (а в К-шке блокировка).

Зато в некоторых условиях может быть удобнее чехла-кобуры и т. п.

mr.1981 27-06-2016 19:59

quote:
Изначально написано Дучч:
Да это то все понятно))). Все уже придумал. Занимаюсь теперь подборкой материала на сам треугольник. Он должен быть не сильно тяжелый и прочный. По этому и возник вопрос про толщину металла. Приклад, труба, переходник, узел запирания уже подготовлен.
Я взял металл 2 мм толщиной , а в части где будет крепится узел крепления трубки приклада 4мм .
Дучч 27-06-2016 20:49

quote:
Originally posted by mr.1981:

Я взял металл 2 мм толщиной


А фото можно?
Хардболист 27-06-2016 21:26

quote:
Originally posted by Alecks:

По проблеме с перезарядкой - не совсем понятно что происходит, опишите более детально, а еще лучше снимите видео.


Утилизировал я тот патрон.) Короче такое дело. При перезарядке патрон не задерживается на против ствола а вылетает вслед стреляному. И так было только со дним патроном. не додумался я штангенциркулем померить его.
quote:
Originally posted by Alecks:

Штатная пружина имеет большой запас, она не просядет на столько, чтобы не подавать патрон.


Понял, спасибо!
quote:
Originally posted by Макс1:

Скорее всего слишком тонкий и маленький рант гильзы


не иначе. Но это был патрон "Элит". Попался же брак именно мне.
mr.1981 27-06-2016 22:17

quote:
Изначально написано Дучч:

А фото можно?

Если только завтра вечером , на службе сегодня ... с айфона не знаю как закинуть ... да и трафик хромает :-)

Дучч 28-06-2016 19:01

Да не вопрос. Сам на работе зашиваюсь...
mr.1981 28-06-2016 20:35


click for enlarge 453 X 604  59.4 Kb
mr.1981 28-06-2016 20:36


click for enlarge 453 X 604  59.4 Kb
mr.1981 28-06-2016 20:36


click for enlarge 604 X 453  42.3 Kb
mr.1981 28-06-2016 20:37


click for enlarge 453 X 604  60.4 Kb
mr.1981 28-06-2016 20:38


click for enlarge 453 X 604  62.4 Kb
click for enlarge 453 X 604  62.9 Kb
mr.1981 28-06-2016 21:02

quote:
Изначально написано Дучч:
Да не вопрос. Сам на работе зашиваюсь...

как то так

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца