Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Макс1 22-04-2016 10:51

quote:
Originally posted by прораб на мицубиси:
добрый день , а фото нестрелянного затвора или точнее затворной стенки можно, что бы знать как выглядит малостреляный

Не запаривайтесь этим. Мало кто настрелял из Рыси хотя бы пару тысяч. В этой ветке только камрад Валерий настрелял больше 3000. И то внешне почти незаметно

Достаточно обычного осмотра состояния - не должно быть глубокой ржавчины, больших задиров, царапин и следов от ударов.

Перед осмотром обязательно повскидывать ружьё - если оно совсем неудобно, нет смысла дальше смотреть. Прошу прощения за подобную банальность, но иногда об этом забывают. Дело в том, что поменять приклад на Рыси под себя несколько сложнее, чем в обычном ружье, хотя тоже возможно.

Порядок осмотра примерно следующий:
1) проверить работу предохранителя и УСМ (пощелкать несколько раз, проверить блокировку спуска). Для моделей К и Ф предварительно сложить-откинуть приклад, проверить фиксацию приклада;
2) зарядить фальшпатроны в магазин, несколько раз передернуть цевье, проверить подачу и выброс;
3) снять рукоятку, осмотреть УСМ на предмет повреждений и ржавчины.
4) откинуть крышку, разобрать ружье, осмотреть ствол и подачу патронов.
5) стоит открутить и осмотреть резьбу гайки на цевье (гайку со втулкой редко снимают и смазывают - бывает проржавевшей).
6) осмотреть магазин изнутри (снять переднюю антабку и круглую крышку магазина - придерживая, чтобы крышка не улетела и пружина не выскочила). Шомполом с мягким патчем пройти изнутри магазин - посмотреть нет ли ржавчины. Магазин некоторые владельцы тоже не разбирают и не смазывают.
7) собрать ружье, еще раз проверить работу частей и механизмов.

Если всё понравилось - можно брать

прораб на мицубиси 22-04-2016 13:04

спасибо!
Храбрый 22-04-2016 23:13

уже стало стреленное, пачку примерно растрелял.
проверял как бьет дробью 7,5,0 и пулей./3-ки не было с собой/
дистанции разные 25,35 и 45 метров.
без всяких насадок с голого ствола. и меня все устроило.
для походов и путешествий, очень даже ничего.
Макс1 23-04-2016 12:07

quote:
Originally posted by Храбрый:
дистанции разные 25,35 и 45 метров.
без всяких насадок с голого ствола. и меня все устроило.

Ну, на 35-45 м кучность дробовой осыпи из ствола-цилиндра всё же явно недостаточна даже при стрельбе с контейнером. Осыпь легко может птицу обнести - вроде и выстрелил метко, а вся дичь ушла.
При стрельбе на такие дистанции насадка (получок или чок) весьма желательна.
Меньше 25 м - да, результаты дробью отличные. Я "Рысь" со спортинговыми патронами использую при охоте накоротке на луговую. Этакое "эрзац-легашачье" ружьё - лёгкое, разворотистое и добычливое
Храбрый 23-04-2016 08:41

если применять патроны рекорд, то у них
контейнер в большинстве вообще не открыватся.
и тогда на 35-45 метр. осыпь удолитворительна.
и думаю что и для рябчика этой осыпи хватит.
mr.1981 24-04-2016 12:45

всем здравия ! отстрелял "Поличок" . дистанция 40 м ,патрон дробь 9 ,28 гр ,спортинг .
click for enlarge 1280 X 960 169.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.0 Kb
mr.1981 24-04-2016 12:46


click for enlarge 960 X 1280 169.6 Kb
mr.1981 24-04-2016 12:47

!!!
Макс1 26-04-2016 11:23

quote:
Originally posted by Храбрый:
если применять патроны рекорд, то у них
контейнер в большинстве вообще не открыватся.
и тогда на 35-45 метр. осыпь удолитворительна.
и думаю что и для рябчика этой осыпи хватит.

Как-то всё равно сомнительно. Но, может быть с Рекордом так дело и обстоит, пробовать надо.
Хотя стрелять рябчика на 35-45 м я всё же не стал бы. Тем более из "Рыси" с цилиндром. Цилиндр хорош накоротке - до 25 м
Макс1 26-04-2016 11:46

quote:
Originally posted by mr.1981:
всем здравия ! отстрелял "Поличок" . дистанция 40 м ,патрон дробь 9 ,28 гр ,спортинг .

Хм, а довольно неплохой результат получился
Если не затруднит, сделайте пару фоток Рыси с накрученным поличоком. Интересно, как вживую выглядит
mr.1981 26-04-2016 14:12

!!
click for enlarge 768 X 535 247.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb
Макс1 26-04-2016 14:59

Нихрена себе карамультук! Круто! ))
А что за кронштейн под коллиматор? Судя по фотке - похоже, что это 25 мм кольца под оптический прицел с планкой вивера
mr.1981 26-04-2016 15:55

quote:
Изначально написано Макс1:
Нихрена себе карамультук! Круто! ))
А что за кронштейн под коллиматор? Судя по фотке - похоже, что это 25 мм кольца под оптический прицел с планкой вивера

да , распилил крон от тоз 78 ))) на него планку прикрутил )

mr.1981 26-04-2016 16:00

)
click for enlarge 600 X 800 278.5 Kb
Граф-немец 26-04-2016 18:33

Приветствую всех.

ну вот и я сегодня оплатил в Уфе рысь-к, так что вступаю еще и в "секту" свидетелей рыси)

Макс1 26-04-2016 18:59

quote:
Originally posted by Граф-немец:
ну вот и я сегодня оплатил в Уфе рысь-к, так что вступаю еще и в "секту" свидетелей рыси)

Поздравляю и добро пожаловать! У нас ведь даже и не "секта", а весьма спокойное и дружелюбное сообщество
Макс1 26-04-2016 19:06

Камрады, есть неплохие новости относительно производства "Рысей".

По "новым данным разведки" ЦКИБ сейчас изготавливает новую партию, но возникли некоторые проблемы в гальваническом цехе с покрытием стволов.
Как только разберутся, новая партия поступит в продажу. Так что производство постепенно налаживается.

Граф-немец 26-04-2016 19:17

quote:
Поздравляю и добро пожаловать!

спасибо)))

quote:
У нас ведь даже и не "секта", а весьма спокойное и дружелюбное сообщество

да это я уж так))) в двух-трех-четырех я уже состоял-состою по помпам. Теперь и к вам решил пожаловать. Тему периодически почитывал (когда приходилось сталкиваться с теми или иными экземплярами рыси) Вот теперь и своей обзаведусь.

Макс1 26-04-2016 19:24

quote:
Originally posted by Граф-немец:
да это я уж так))) в двух-трех-четырех я уже состоял-состою по помпам.

Да я в курсе. Вы весьма цените помпы. Ну, так это и правильно, чего бы их не ценить?
Макс1 26-04-2016 19:26

quote:
Originally posted by mr.1981:
да , распилил крон от тоз 78 ))) на него планку прикрутил )

А ведь это мысль. Надо попробовать. Где-то у меня валялся лишний в загашниках. Спасибо за наводку
Граф-немец 26-04-2016 20:24

quote:
Да я в курсе. Вы весьма цените помпы. Ну, так это и правильно, чего бы их не ценить?

)) есть немного, люблю помпы. Часто спрашивают люди: "почему ТЫ любишь помпы", на что получают ответ: "ну кто-то должен же их любить")))

эх теперь думаю месяц ждать, пока зеленку сделают. Называется зашел в магазин ружья посмотреть (смотрю стоит в уголку) поговорил с продавцом, потом с директором и все поехал за деньгами домой.

Макс1 26-04-2016 21:17

quote:
Originally posted by Граф-немец:
эх теперь думаю месяц ждать, пока зеленку сделают. Называется зашел в магазин ружья посмотреть (смотрю стоит в уголку) поговорил с продавцом, потом с директором и все поехал за деньгами домой.

Попросите в ЛРО сделать быстро. Обычно там люди нормальные и понимающие, за пару недель сделают. Еще быстрее через сайт госуслуг (это вообще быстро и без геморроя и очередей), только не знаю, как в других городах. В своём ЛРО уточните по телефону.
Граф-немец 26-04-2016 21:43

quote:
Попросите в ЛРО сделать быстро

у нас обычно наоборот если просишь, то получается долго. Да и не привык я просить, зачем людей напрягать, острой необходимости в ружье у меня нет, пускай все идет своим чередом)))

quote:
Еще быстрее через сайт госуслуг (это вообще быстро и без геморроя и очередей)

это дааа, уже подал. Но только у нас тоже не черта не быстро, в госуслугах отмечается, что все готово, а по факту-приходишь, тебе говорят еще нет(( вот так на периферии.

Макс1 26-04-2016 22:47

quote:
Originally posted by Граф-немец:
у нас обычно наоборот если просишь, то получается долго. Да и не привык я просить, зачем людей напрягать

Да нет никакого напряга, две недели - стандартный срок. Месяц - это с большим запасом, на случай если заявлений очень много и т. п. Просто они лишнего тоже не шевелятся.

quote:
Originally posted by Граф-немец:
это дааа, уже подал. Но только у нас тоже не черта не быстро, в госуслугах отмечается, что все готово, а по факту-приходишь, тебе говорят еще нет(( вот так на периферии.

Не должно такого быть. Их же гоняют за это, они там тоже в программе и базе данных отмечаются. И отметка на госуслугах "готово" - это собственно сигнал из ЛРО, что зеленка полностью оформлена. А если не так - на тех же госуслугах можно написать о проблеме. Порядок наведут быстро

Но, если не горит и ружьё ждет под залогом, то и ладно тогда, почему бы и нет

oltd74 27-04-2016 14:47

quote:
Originally posted by Граф-немец:

я сегодня оплатил в Уфе рысь-к


Василий, и почем нонче "Рыси"? Если не секрет конечно!
Граф-немец 27-04-2016 15:37

Не секрет, )))) 8000р. 2000года выпуска. А так зимой (в феврале) была еще одна 5000р. Но тогда мне было не до нее. За последние несколько лет в Уфе были еще несколь рысей. "Ф"-15 тыс руб, "К"-7 и 12 тыс. руб. И была одна "У" цену не помню. Толи 20 то ли 30 не помню. Но именно это ружье(из рысей) с которого я впервые пострелял. Так же относительно недавно в Ульяновской обл. Была рысь в пределах 10-ки. В удмуртской республике была рысь не более 9 тыс.
Макс1 27-04-2016 17:13

Невероятно! Да у вас там коммунизм в Башкирии!
Граф-немец 27-04-2016 17:34

quote:
Невероятно! Да у вас там коммунизм в Башкирии!

ахахахах, просто у нас помпы совсем не в ходу (и это не только в башкирии) но и на Урале, да и за Уралом в тоже.

если я начну рассказывать за сколько у нас продаются другие помпы.. думаю многим станет не по себе. Для наших магазинов, да и не только, ПОМПА ДОРОЖЕ 15 тыс стоить не может (и кризисы, курсы валют и прочая фигня)-не колышет))))

aledin 27-04-2016 20:55

Граф-немец, вы маякните пожалуйста, если вам на глаза попадётся Рысь-К, да ещё и за вменяемые деньги ) С Челябинска до Уфы долететь не долго )
А то в Челябинске с рыськами все глухо. Я, видимо, единственную свободную купил )
Был бы вам премного благодарен!
Граф-немец 27-04-2016 21:59

quote:
Граф-немец, вы маякните пожалуйста, если вам на глаза попадётся Рысь-К, да ещё и за вменяемые деньги ) С Челябинска до Уфы долететь не долго )
А то в Челябинске с рыськами все глухо. Я, видимо, единственную свободную купил )
Был бы вам премного благодарен!

у Вас, не далко, есть замечательный город- Магнитогорск, там цены еще ниже чем в Уфе))))

ну и иногда посматривайте это- forummessage/154/15

aledin 28-04-2016 04:55

Спасибо большое за ссылку, очень хорошая тема с наличием, здорово что вы её создали и поддерживаете в актуальном состоянии. Буду мониторить и её теперь )
Макс1 28-04-2016 10:56

Если кто ищет в Москве "Рысь-К", напишите в личку, обсудим
Alecks 29-04-2016 21:16

quote:
Изначально написано Макс1:
Камрады, есть неплохие новости относительно производства "Рысей".

По "новым данным разведки" ЦКИБ сейчас изготавливает новую партию, но возникли некоторые проблемы в гальваническом цехе с покрытием стволов.
Как только разберутся, новая партия поступит в продажу. Так что производство постепенно налаживается.

Где будут продавать в Москве и МО и почем?

Макс1 29-04-2016 22:37

quote:
Originally posted by Alecks:
Где будут продавать в Москве и МО и почем?

Это точно неизвестно. Однозначно будут продаваться в Туле в фирменном магазине на Красноармейском пр-те и в "Динамо".

Из московских магазинов партия вроде только в Феттер-шопе была (по 39900). Других не видел и даже не слышал о них.
В Туле были дешевле.

griga71 30-04-2016 04:45

quote:
Изначально написано Макс1:

по 39900

https://www.youtube.com/watch?v=KN9ooDsiUt4

Граф-немец 30-04-2016 08:14

quote:
по 39900

мать моя женщина....

vborisov_76 30-04-2016 08:50

а всякий мосбергкросберг за 50т эт не дорого?
Граф-немец 30-04-2016 09:42

quote:
а всякий мосбергкросберг за 50т эт не дорого?

дело в том что моссберг везли к нам из-за бугра, с учетом этого цена его вырастала в два раза, а так он как стоил в среднем 500$ так и стоит 500$ (а маверик и того - 300$). Прошу учесть что это розничные цены в США, об оптовых ценах делайте выводы сами. А рысь делают у нас и с хренов такая цена (из-за перевозки из тулы в москву)..

во-вторых, а много ли людей покупает по 50р., ты сам знаешь по чем продают у нас-(в деревне) моссы.

ну и да простят меня рысеводы, за 40000р. я куплю минимум 4 мосса (пусть и бу) на которые у меня есть все (ну почти) до последнего "болтика-винтика". Для меня мосс доказал свою неубиваемость и непрехотливость. Ну и "всякий мосбергкросберг" живут и по 20000(и более) выстрелов, живет ли рысь по столько (вопрос риторический) и на него пока на форуме никто не ответил. Все лишь говорят о ее супернадежности - но никто не доказал этого, по этому все эти разговоры (для меня) "Ла-ла-ла"

так что не говори, как и не восхваляй рысь, (сколько ты настрелял со своей рыси, сколько настрелял с нее Геоман в итоге...) Для меня Мосс и рем будут надежней просто потому, что есть живые экземпляры (знаю ремы с настрелом и в 40000 выстрелов).

вот заберу рысь и посмотрим, сможет ли она то, что смог к примеру "мосбергкросберг" и не смогли некоторые.


p.s. переживет ли рысь подобное https://www.youtube.com/watch?v=I8e2PmWhNDE вот бы этим ребятам дать на поруки хоть одну рыську))))

borisaleshin 30-04-2016 11:38

Камрадам привет! Вернулся с весенней. Хорошо.

quote:
Originally posted by Граф-немец:

p.s. переживет ли рысь подобное https://www.youtube.com/watch?v=I8e2PmWhNDE вот бы этим ребятам дать на поруки хоть одну рыську))))


А зачем этот она..изм? Цель?
Вспоминается бородатый анекдот:
"Купили простые русские мужики крутую японскую бензопилу. Подошли к березе.
"ЖЖЖЖЖ-ик" - сказала крутая японская бензопила.
"у, пля!" - сказали простые русские мужики.
Подошли к сосне.
"ЖЖЖЖЖ-ик" - сказала крутая японская бензопила.
"у, пля!" - сказали простые русские мужики.
Подошли к дубу.
"жжжжж-и-и-и-и-к" - сказала крутая японская бензопила.
"у, пля!" - сказали простые русские мужики.
Подошли к рельсе.
"Пи-с-с-с-д - дык! - сказала крутая японская бензопила.
"А-а-а-а-а, пля!" - обрадовались простые русские мужики.."
Правда, тут - в видео - нерусские. Но с дуру можно и нерусскому хрен сломать. Или не сломать.

Можно, конечно, найти единомышленников на совместную закупку бу Рыси и 50 тыс патронов и эксперимент сделать - кому интересно - всех собрать и со всех собрать, затем месяц лупить из неё до посинения...Только цель? Во славу русского оружия? Как маркетинговый опыт для ЦКИБа? Прославиться на Ю-тьюбе? Вечного то ничего не бывает - Вам, внукам и правнукам наверняка Вашей Рыси хватит, если им это будет актуально.

Макс1 30-04-2016 12:24

Василий, ну, вы же понимаете, что настрел 40 тыс. выстрелов может быть только в случае спорта - либо стенд, либо практическая стрельба.
И в любом случае - столько живет только ствол, а сколько раз за это время поменяются тяги цевья, детали УСМ и т. п.?

Стволы обычных ружей МЦ живут большее количество выстрелов, а спортивных - и на порядок больше. Судя по качеству стволов "Рысей", которые я видел, уж свои 40 тысяч они отстреляют без проблем.

А учитывая особенности конструкции (отсутствие затвора, тяг и т. п.) и общую кондовость и "толстокожесть" УСМ, подозреваю, что любая "Рысь" выдержит эти 40 тысяч вообще без поломок.
Ну, и как дополнительный аргумент - военная приемка в нашей стране весьма строгая.

То, что там какие-то ребята изгаляются с оружием как могут, еще не аргумент.
Если бы они брали 20-30 ружей каждой модели из разных партий и испытывали в десять-двадцать раз большим количеством подобных "выстрелов", тогда наверняка увидели бы, как выходят из строя ружья.
А если бы еще перед выстрелами с размаху долбили ружьями о бетонный столб - вообще мало какое ружье бы выдержало
Так что подобные эксперименты - это так, бестолковый экстрим, не более того.
К тому же мы не знаем, сколько ружей пострадало в процессе съемок и не попало на видео Ведь смонтировать можно что угодно, в зависимости от поставленных целей. Захотим - смонтируем, что Калаш - самый хреновый в мире автомат. Или, что Штурмгевер-44 - самый надежный в мире.

Например, я далеко не уверен, что если бросить и повозить в болотной грязи обычную помпу, она сможет без задержек после этого стрелять, если вытряхнуть грязь из ствола. "Рысь" - точно может.

Так что ждем от Вас суровых отстрелов и испытаний "Рыси" ))

невр 30-04-2016 13:10

О чем спор.Ружье выпущено на рынок согласно тех. документации.Оная разрабатывается в соответствии ГОСТов.Знакомимся с ГОСТ 18406-79 и ГОСТ 23746-79 как минимум.Неактуальные вопросы отпадают.С уважением.
Граф-немец 30-04-2016 15:50

спор не в том что ружье - не о чем или так далее. Но и в культ ее возводить не надо. Особенно говорить об архенадежности которая НА ПРАКТИКЕ так и ни кем не доказана (к моему сожалению)

quote:
А зачем этот она..изм? Цель?

за бугром у них все таки с ружьями, то проще и подобного там много, убивают самыми невероятными способами ружья (зачастую бессмысленными) но тем не менее. Иногда даже в бессмысленных экспериментах появляется какой-то смысл (как бы парадоксально это не звучало))))


quote:
Можно, конечно, найти единомышленников на совместную закупку бу Рыси и 50 тыс патронов и эксперимент сделать - кому интересно - всех собрать и со всех собрать, затем месяц лупить из неё до посинения...Только цель? Во славу русского оружия? Как маркетинговый опыт для ЦКИБа? Прославиться на Ю-тьюбе? Вечного то ничего не бывает - Вам, внукам и правнукам наверняка Вашей Рыси хватит, если им это будет актуально.


скидываться уже никому не надо, думаю в течении месяца заберу свою оплаченную "рысь" ) и будем "пытать", но я не собираюсь в нее засовывать прутья арматуры и т.д, будем стрелять обычными патронами и даже не магнумом. Цель всего это не популярность, не ютьюб и т.д. (ничего подобного не ввиду) Сама цель - истина, испытания, понять кто на что способен (без фанатизма). И просто либо подтвердить Миф о том, что ружье неубиваемо, либо опровергнуть этот миф. Ну и мне интересно само ружье, на что оно способно.


quote:
И в любом случае - столько живет только ствол, а сколько раз за это время поменяются тяги цевья, детали УСМ и т. п.?

если касаемо мосса, то возможны поломки но не то что вы перечислили. За 2013-2014год отстреливания того же мосса, после 4000-й тысячи пришлось немного подточить зуб (ОБРАЩАЮ внимания не поменять, а ПОДТОЧИТЬ, также на муфте ствола подточил горку для этого зуба). Хочу отдельно отметить, что с современными моссами может быть немного больше проблем.

quote:
А учитывая особенности конструкции (отсутствие затвора, тяг и т. п.) и общую кондовость и "толстокожесть" УСМ, подозреваю, что любая "Рысь" выдержит эти 40 тысяч вообще без поломок.
Ну, и как дополнительный аргумент - военная приемка в нашей стране весьма строгая.

к сожалению хорошая конструкция-это еще не панацея(((

вот вам пример: завезла как-то одна фирма помпы которые сделаны по лицензии (одной ОЧЕНЬ мне знакомой-родной конструкции) данное ружье у себя(в стране производителя) использует отряды полиции, какие-то военизированные отряды и т.д. (это камушек в огород о приемке), более того насколько я знаю некоторые странны СНГ хотели закупиться подобным (уж не знаю купили или нет). Так вот достался нам на испытание(так сказать) экземпляр такого ружья. Итог экземпляр мы убили за день (убили чисто настрелом) убили так, что вскрыло ресивер, оторвало тяги. Хотя конструкция сама по себе очень даже проверенная, но вот материалы были г... Я понимаю что рысь сделана вроде как не из пластмассы, но как она поведет себя при большом настреле.... вопрос (усталость металла и т.д.)

quote:
Стволы обычных ружей МЦ живут большее количество выстрелов, а спортивных - и на порядок больше.

и

quote:
.Оная разрабатывается в соответствии ГОСТов.Знакомимся с ГОСТ 18406-79 и ГОСТ 23746-79 как минимум.Неактуальные вопросы отпадают.

я с вами тут согласен, но отчасти, если мы говорим о мц (ссср) то да, если мы говорим о ружьях мц сделанных в России, то тут частенько бывает очень грустно - (106, 108, 200 модели) и к сожалению никакие ГОСТ-ы им не помогли(как впрочем и большинству нашему гражданскому оружию выпущенных в 90-х да и выпускаемые по сей день), по этому присутствует доля скептиза касаемо приемок, ГОСТов и т.д.

уж слишком грустно было слышать - видеть, как "сыпятся" российские МЦ стоимостью по 100 с лишнем тысяч.

quote:
К тому же мы не знаем, сколько ружей пострадало в процессе съемок и не попало на видео Ведь смонтировать можно что угодно, в зависимости от поставленных целей. Захотим - смонтируем, что Калаш - самый хреновый в мире автомат. Или, что Штурмгевер-44 - самый надежный в мире.

ну вообще конечно говорится , что это один экземпляр без каких либо доработок (самый обычный мосс).


quote:
Например, я далеко не уверен, что если бросить и повозить в болотной грязи обычную помпу, она сможет без задержек после этого стрелять, если вытряхнуть грязь из ствола. "Рысь" - точно может.

ну если честно очень мало кто не сможет, большинство думаю смогут))) уже видел подобное как на мосс-е так и на реме)))

quote:
Так что ждем от Вас суровых отстрелов и испытаний "Рыси" ))

я бы не сказал что суровые, но сами испытания будут, будут они настрелом, как и говорил обычными патронами. Т.к. считаю надежность ружья, надежность конструкции и т.п. можно-нужно проверять именно прямым назначением ружья, то есть банальной стрельбой. Только после глобального настрела можно будет что-то говорить о надежности ружья. Долбать об бетонную стену его точно никто не будет, в этом плане можно сломать (как вы уже сказали) ЛЮБОЕ ружье.

vborisov_76 30-04-2016 16:14

quote:
Но и в культ ее возводить не надо. Особенно говорить об архенадежности которая НА ПРАКТИКЕ так и ни кем не доказана (к моему сожалению)

как это не доказано?????найдите у кого сломалось!!!!нет таких.если не понравится рыська займу очередь к вам.
Граф-немец 30-04-2016 16:23

quote:
как это не доказано?????найдите у кого сломалось!!!!

еще раз, НЕ ДОКАЗАНО на практике абсолютно ничего.

найдете мне того кто с нее МНОГО настрелял... один человек(на весь форум) в 3000 патронов и все (причем и это не много). У большинства людей, говорящих, о великой надежности и 1000-чи выстрелов нет. С такими показателями в настрелах было бы странно слышать о поломках.

quote:
если не понравится рыська займу очередь к вам.

у нее(рыси) два выходы: либо умереть, либо служить верой и правдой (занять почетное место в сейфе с другими моими помпами).

задам еще раз вопрос: сколько ты настрелял с рыси, сколько с нее потом геоман настрелял? думаю и 500 выстрелов не наберется.

vborisov_76 30-04-2016 16:46

quote:
сколько ты настрелял с рыси

не много, че зазря палить то,по точности бенели и береты пулевые рядом не стояли.кстати и мц 2001 тоже тихо курит вы стороне.самый точный поулевой на сегодня в гладких.согласись это много стоит.(глянь ценник на слаги от бени)
Макс1 30-04-2016 17:30

Да не о чем спорить, практика - друг теории и критерий истины

Тут каждый решает сам для себя - стоит ли доверять результатам настрела одного ружья или нет и т. д.

В любом случае, лично мне очевидно, что даже если из Рыси настреляют без поломок и задержек 100 тыс. выстрелов, найдутся скептики, которые скажут - одно ружье не показатель.
А если ружье сломается после пяти тысяч выстрелов, кто-то скажет - не повезло, это брак и т. п.

Но, подтвердить заявленную надежность большим настрелом в любом случае полезно

Граф-немец 30-04-2016 19:06

quote:
че зазря палить

зачем тогда ружье )))

quote:
по точности бенели и береты пулевые рядом не стояли

это конечно хорошо, но разговор не об этом, хотя нужно понимать-помнить, что иногда ружье стреляет лучше стрелка, а иногда наоборот - стрелок стреляет лучше своего ружья)))

(вот мосс) - 45 метров, могу выложить фото на 86 метров (хотя много на такие дистанции не стрелял). Это к тому, что все дело опыта))))
click for enlarge 796 X 605 190.8 Kb


quote:
Тут каждый решает сам для себя - стоит ли доверять результатам настрела одного ружья или нет и т. д.

да вы тут правы)) но результатам настрела с двух ружей я доверяю больше чем результату настрела с одного )))

quote:
найдутся скептики, которые скажут - одно ружье не показатель.

и в каком-то смысле они тоже будут правы))


quote:
А если ружье сломается после пяти тысяч выстрелов, кто-то скажет - не повезло, это брак и т. п.

смотря что и как сломается))) можно вспомнить тоз-194 (ведь там просто использованы не те материаллы - имхо конечно(по мне это недоработка, сырое ружье)) и возьмем тот же мосс (особенно последних годов выпуска) у некоторых отсекатели перекалены-явный брак в какой-то партии, а винчестеры 1300-е с их тягами и трубкой (то же недоработка, которую желательно исправить) или мр-135 с его лотком (который западает) тоже недоработка. Продолжать можно долго ))))

quote:
Но, подтвердить заявленную надежность большим настрелом в любом случае полезно

мне кажется для любого ружья это будет полезно))))

Макс1 30-04-2016 22:44

Ну, в таком случае, подводим итог - ждем настрела на Рыси
Граф-немец 30-04-2016 23:07

quote:
Ну, в таком случае, подводим итог - ждем настрела на Рыси

ага, жаль что быстро не смогу много отстрелять (финансы поют романсы) но попробую за раз отстрелять хотя бы патронов 300-400, а дальше посмотрим (будем надеяться, что до конца года как минимум пару тысяч отстреляю).

vborisov_76 30-04-2016 23:18

quote:
(финансы поют романсы)

странно слышать от банкиров-ростовщиков-кровопийцев
quote:
(будем надеяться, что до конца года как минимум пару тысяч отстреляю)

да не парься,ниче там не сломается .лучше мне запродай.по номиналу.
i_sam 01-05-2016 08:23

"Правый - не спорит, ибо не о чем спорить. А кто спорит - тот не прав!"
С МАЯКАМИ, Вас Коллеги!
Да, и рыську после 40-ка тысячного выстрела готов забрать - резерв за мной!!!
Граф-немец 01-05-2016 09:37

quote:
странно слышать от банкиров-ростовщиков-кровопийцев

аахахах в банках сейчас зп не очень((( особенно с учетом того что и с зп могут кинуть..

quote:
да не парься,ниче там не сломается .лучше мне запродай.по номиналу.

посмотрим (у меня нет цели что-то сломать и я этого не жду) но опробовать нужно, как переносит настрел в нескольуо сот патронов за раз, как перенесет в целом большой натрел, как все это скажется на внутрянке и т.д.

quote:
Правый - не спорит, ибо не о чем спорить. А кто спорит - тот не прав!"

в споре рождается истина.

невр 01-05-2016 12:40

С Воскресением Христовым.Постом #6762 хотел донести уважаемому сообществу свою мысль:- ГОСТ 23746-79 предполагает после настрела не менее 15000 появление люфта м/д стволом и лбом коробки не более 0.1мм,целосность стволов сомнению не подвергается.Гарантировать это производитель отправляющий свой продукт на экспорт может путем настрела этих не менее 15000 в период подготовки к потоку.В любом случае всем никаких огорчений от Рыси.
Граф-немец 01-05-2016 19:37

Христос воскресе.

я согласен с вами касаемо ГОСТ-а(согласен с тем что и как - должно быть), но в 90-х, да и в 2000х не соблюдались они (посмотрите на ружья 90-х) часто вижу на бу ружьях отвратительную подгонку, распайку стволов, некачественную пайку и т.д. все это на почти нестреляных ружьях. Ну чего только стоил иж-27 фермер (пару лет назад в магазине видел) по лбу колодки, да и чисто внешне было видно с него не стреляли (но шат на нем был изначально)-вопрос где соблюдение ГОСТ-а, 43-ие ИЖы (их перевидал) у нового планка отпаялась, с тозами тоже ничего хорошего, да и МЦ я не зря упомянул ранее. Не для кого не секрет после распада СССР культура (качество) упало ниже некуда и о Гостах только слышали, но не соблюдал их никто (к сожалению)

p.s. должен отметить, что и среди ружей 90-х бывали хорошие экземпляры.

p.p.s относительно недавно (пару лет назад) было очень обидно посмотреть партию ижевских ружей которые готовились на экспорт (не могу сказать что они были идеальные) но куда лучше местных рядовых.

Граф-немец 01-05-2016 21:25

нашел пока копался http://sledopyt.su/catalog/5990/125023/ может кому надо.
невр 01-05-2016 21:29

Владею относительно свежими Бекас 12М Авто 2008 и Рысь У 2005,нареканий не имею.Качество обработки Рыси на мой взгляд сопоставима с моим ТОЗ 54Ш совковых времен.Бекас выглядит массовым ружьем с более удешевленным технологическим процессом производства но достойным выстрелом(основные показатели выстрела доступные "органолептической" оценке охотника схожи с моим ТОЗом и ТОЗ 34Ш 1976г моего приятеля-разумеется ИМХО).Про культуру,да,печаль.
Граф-немец 02-05-2016 09:41

из наших (что у меня были) по качеству лучше всех был иж-54 63г., а так была и мц-9к 54г.(не плохая, но не идеал), иж-58-20 59г.(тоже ничего, хотя были свои маленькие изъяны) из современных мр-233еа которая пережила несколько тысяч выстрелов (была не плохим экземпляром-для современных) - в меру кривой )))) сейчас у меня остался для охоты тоз-66ш 72г. (подогнано железо не плохо) но вот стволы спаяли.. (( не тянет он на "ш"- имхо конечно, с другой стороны по фигу- утки падают, а большего мне и не надо.

Был еще впо-205-00, по мне он куда лучше сделан чем сайга 12-к. пулей бил идеально, еще ни с одним своих ружей не смог повторить, то что делал он. Может рысь его переплюнет, посмотрим.

p.s. "про бекас" Вятские поляны по качеству(исполнению) -особенно самих стволы, делали и делают куда лучше чем имжаш, ижмех (но это имхо).

все планирую скатать в Вятские поляны, но не получается, а в Ижевске стараемся бывать с супругой каждый год, слава богу он не далеко от нас.

Дучч 02-05-2016 18:32

Мою МЦ 21-12 1971 г.р. ЦКБИО Кошка-Ф по бою и качеству не переплюнет, только по размерам... По настрелу МЦ тоже вне конкуренции- сейчас стоит третий ствол с изношенными направляющими. Первые два утилизированы из за критического износа. Вот это, я понимаю, качество... А Кошка пока молодая - израсходовано чуть меньше 100 боеприпасов разного типа для пристрелки.
Muller88 04-05-2016 10:12

quote:
Originally posted by Дучч:

А Кошка пока молодая - израсходовано чуть меньше 100 боеприпасов разного типа для пристрелки.


Если из Кошки с рамочным прикладом настрелять столько, сколько настреляно с Вашей МЦ, то Кошка не развалиться. Развалиться стрелок!)
Макс1 04-05-2016 11:17

quote:
Originally posted by vborisov_76:
не много, че зазря палить то,по точности бенели и береты пулевые рядом не стояли

Рысь-У стреляет пулями очень хорошо, факт. У неё короткий пулевой ствол.
Хотя и из Бенелли можно неплохо стрелять пулей, в общем-то не хуже "Рыси". Для точного сравнения надо ставить на "Рысь" загонную оптику или коллиматор с маленькой точкой, на 100 м с открытых прицельных точно целиться сложнее.

quote:
Originally posted by Граф-немец:
(вот мосс) - 45 метров, могу выложить фото на 86 метров (хотя много на такие дистанции не стрелял). Это к тому, что все дело опыта))))

Безусловно. Банально и избито прозвучит, но результат зависит от ствола, применяемого патрона, погоды и опыта стрелка ))

Например, вот обычный результат пострелушек пулей из Бенелли со стандартным (не пулевым) стволом:
forummessage/277/76
(самый конец темы, посты #271-272).
Имхо, вполне нормальный результат, с учетом того, что я не Соколиный глаз

Макс1 04-05-2016 11:22

quote:
Originally posted by Muller88:
Если из Кошки с рамочным прикладом настрелять столько, сколько настреляно с Вашей МЦ, то Кошка не развалиться. Развалиться стрелок!)

Резиновая калоша-затыльник и самодельная щека обязательны
Граф-немец 04-05-2016 14:28

О том и речь ))) если руки крюки, то точный ствол не поможет ))) и конечно же если стрелок подготовленный, то даже с кривым стволом, он будет попадать туда куда хочет (правда после хооорошей пристрелки)) про голошу, щеку и т.д. Не будем,- только "голая" рысь, только хардкор))) ахахах
Макс1 04-05-2016 19:26

quote:
Originally posted by Граф-немец:
только "голая" рысь, только хардкор)))

Ага, как раз лето на носу (это я намекаю на легкую одежду)

Скажу исходя из собственного опыта стрельбы из Ф и К. Стрелять в футболке со стандартным складным прикладом достаточно некомфортно.

И дело даже не в отдаче, она в общем-то стандартная для 12-го калибра с учётом веса ружья. При собственном весе за сотню не отдача напрягает, напрягает не самый удобный приклад
Ружьё изначально рассчитывалось на применение в военной форме и возможно даже в бронежилете. Отсюда узкий и далеко не охотничий приклад

В бытность владения Ф-кой, уже после пары пострелушек себе смастырил калошу от "Сайги" и самодельную щёку по рецептам владельцев. А потом, после американского видео практической стрельбы из "Рыси", опять же по чуть доработанным чертежам из темы, заказал заниженный кронштейн под Магпул (благо китайская реплика магпула досталась почти даром). Все думал поучаствовать в соревнованиях по классу Стандарт Мануал, но дальше тренировок и доработок "Рыси" под практику дело не пошло. Так сложились обстоятельства, что пришлось много чего продать, в том числе машину и почти всё оружие.

Настрел ~1500(плюс-минус 100) выстрелов "Рысь" выдержала без проблем, это вообще ни о чём. Правда больше 200 выстрелов за тренировку ни разу не стрелял, в основном 100-150.

Вообще интересно узнать, какой настрел из "Рыси" у американских и канадских практических стрелков (а такие есть). Возможно кто-то и настрелял уже 10-20 тысяч. Но, конкретной инфы по настрелу не нашёл, как ни искал.

Дучч 04-05-2016 20:18

quote:
Originally posted by Макс1:

по чуть доработанным чертежам из темы


А что дорабатывали? Коплю вот деньги на Магпул, хотя бы китайский. Чертежи из темы есть...
Макс1 04-05-2016 21:21

quote:
Originally posted by Дучч:
А что дорабатывали?

Делал кронштейн ниже, чтобы можно было целиться по штатным прицельным (в Открытом классе с "Рысью" ловить нечего, а в Стандарт-мануале запрещены коллиматоры).
Чертежи дорабатывал опытный мастер, всё рассчитал, чтобы ложилось идеально под левое плечо. Сначала был изготовлен крон из дюраля, его гнули-подгоняли-дорабатывали. Потом уже по этой "выкройке" мастер изготовил шикарный стальной крон, все углы скруглил и загладил, отшлифовал и целиком заворонил.

Очень жалко было продавать, но именно из-за крона и приклада удалось продать "Рысь" за очень хорошие деньги.

К сожалению, замечательного мастера и изобретателя больше нет с нами. И чертежи не сохранились, что тоже очень печально.

Макс1 04-05-2016 21:38

Он же поставил под крышку у шарнира пластинчатую пружинку, чтобы при нажатии на клавишу крышка сразу полностью откидывалась.

Еще подточил изогнутую кромку приемника для патронов и изготовил, втёр и подварил расширительное конусное кольцо в горловину магазина. Операция довольно тонкая, т. к. если переточить, крышка не будет нормально закрываться, а может и подача начать барахлить.

Зато после такой доработки "Рысь" можно заряжать по два и по четыре (т. н. load two и load four). Медленнее, чем "практические" полуавтоматы и помпы, но всё же значительно быстрее, чем по одному патрону.

Для сравнения. Если заряжать обычную "Рысь" не торопясь, на зарядку 8-ми патронов в магазин нужно ~20 секунд (патроны лежат на столе, "Рысь" в руках, магазин закрыт). Если наловчиться и заряжать в перчатках, мой лучший результат 13 секунд.

В доработанной "Рыси" при зарядке по 4, время сокращается до 6-7 секунд. Это медленнее, чем "практики-стандарты" (3-4 сек.), но уже не так критично.

Muller88 04-05-2016 21:46

quote:
Originally posted by Макс1:

Резиновая калоша-затыльник


А кстати, с ней приклад нормально складывается? Или сдергивать надоть?
Макс1 04-05-2016 21:58

quote:
Originally posted by Muller88:
А кстати, с ней приклад нормально складывается? Или сдергивать надоть?

У меня складывался, но не фиксировался защелкой. Было абсолютно не критично.

Камрады в теме делали для себя более аккуратно, вроде даже и фиксировался. Но, точно не помню уже, могу ошибаться, поищите в теме.

Потом приобрел "Рысь-У", у неё нет этой проблемы

vborisov_76 04-05-2016 23:00

quote:
Христос воскресе.

василий, нуна.брешут попы.....продай рыську.... денег Больших дам.9т.рублеййй
Макс1 04-05-2016 23:34

quote:
Originally posted by vborisov_76:
василий, нуна.брешут попы.....продай рыську.... денег Больших дам.9т.рублеййй

Владимир Николаевич, Вы же кучу относительно дорогих стволов продавали вроде? Вместо любой Беретты или Бенельки можно без проблем пару-тройку "Рысей" даже и по цене 25-30 т. р. закупить
В купле-продаже как раз висит парочка К-шек
vborisov_76 05-05-2016 08:01

Максим, не знаю вашего отчества,рысь к ищет мой знакомый,владелец частной клиники и сети продмагов,в силу этих фактов жмот чрезвычайный
Макс1 05-05-2016 11:51

Да можно без отчества

Понятно, что скажешь - бывает! Богатые люди иной раз потому и богатые, что каждую копеечку экономят

А "Рысь" ему нужна, чтобы отбиваться от недовольных покупателей и пациентов?

Граф-немец 05-05-2016 12:09

quote:
Стрелять в футболке со стандартным складным прикладом достаточно некомфортно.

мужики не комфортно стрелять с ружья у которого отвратительный телескопический приклад (который постоянно расскручиваеьтся и прилетает в "зубы" особенно некомфортно если патроны с навеской 48грам на порохе м92 и этих патронов около сотни, но по мимо их еще было 400 разных патронов. Мы тогда выжили (правда впервые у меня был синяк на щеке) приклад разболтался и прилетел мне (( а вот ружье тот день умерло. Так что не боюсь )))

понимаю что приклад неудобен, ну куда деваться (мне и на мосс и на бпс-е родной приклад не удобен)но все это дело привычки и тренировки.

p.s. кста еще оф-93 вспоминаю иногда "добрым" словом)))

quote:
.9т.рублеййй

ахахаха неа спасибо)))


quote:
Максим, не знаю вашего отчества,рысь к ищет мой знакомый,владелец частной клиники и сети продмагов,в силу этих фактов жмот чрезвычайный

мр-133 ему в помощь, в охотсервисе стоит за 7500р. не стреляли с нее, ствол 540.

Макс1 05-05-2016 12:40

Ну, если на плече уже трудовой мозоль от настрела, тогда вопросов нет.

Тренировки и привычки это хорошо, но лучше всё же без мазохизма, хотя здоровый фанатизм приветствуется

vborisov_76 05-05-2016 13:07

quote:
мр-133

не, ненадежное.прикол что он лроошнику 5т.р подарил за бланк зеленки.типо был последний
Граф-немец 05-05-2016 17:12

quote:
Ну, если на плече уже трудовой мозоль от настрела, тогда вопросов нет.

прошлый год и этот конечно мое упущение (больше с нареза стрелял, хотя и с него не много)

ну вот надо восстанавливаться-тренироваться, на майских праздниках 100 патронов уже накрутил, сейчас на вторых майских еще 100 накручу + возьму разных-разных в магазине, думаю как минимум 300 патронов будет, но постараюсь сделать и купить побольше довести до 500 (да за раз отстрелять) если уж я все-таки "сломаюсь", то ребята помогут)))

quote:
не, ненадежное.

если до ума довести - нормальное. Да чего ему с ним делать, у него планируются многотысячные настрелы??? если надо могу ему мосс найти в пределах 15 тыс.

невр 05-05-2016 17:18

Буквы с циферю мр-133 закрасить и поверх намалевать РЫСЬЬ,делов на 5 минут а гешефта на 2500.Главно сказать что последнее.
vborisov_76 05-05-2016 17:26

quote:
Буквы с циферю мр-133 закрасить и поверх намалевать РЫСЬЬ,
не он в нете смотрит.позвонит "помощникам" сожгут машину
Alecks 08-05-2016 21:14


Макс1 08-05-2016 21:40

Спасибо за видео. Оно хоть и достаточно известное, но лишним точно не будет. Тема разрослась и искать трудно уже нужное.

Я себе давно голову ломаю, как подобным образом поставить коллиматор и насколько надежно такое крепление для весьма тяжелого Eotech.
Не сорвет ли его вместе с планкой после нескольких выстрелов?
Зато такое расположение прицела весьма удобно. На крышку тяжелый не поставишь, а у дульного среза всё же далековато от глаз.

Кронштейн для телескопического приклада тоже похоже самопальный, приварили пластиковый переходник к рукоятке, а к ней уже атишный телескоп.

GreyIce1978 08-05-2016 23:54

Приветствую уважаемое сообщество!
Стал обладателем Рысь-К в силу того, что нравятся своими необычными техничекими решениями изделия ЦКИБ СОО.
Отстрелял пару пачек патронов. Рекордовская Стрела как всегда низит, новоявленная пуля Феттер показала вполне хорошие результаты как с Рыси, так и с другого оружия.
Но должен отметить, что "лягается" Рысь уж ну ваще слишком. Не смотря на "типа тактическую куртку" с амортизатором под приклад все-равно набил синяк. Можно, конечно, и в "скорлупе" стрелять, на которую, вероятно и ориентировались разработчики исходно, но это уже какие-то совсем уж "игры в войнушку". Видел у Фила Романова в обзоре калошу на Рысь, но Рысь была не его и спрашивать на его канале наверное бесполезно. Посему вопрос: можете подсказать подходящую резиновую калошу? Модель, примерная цена, где купить/заказать?
Макс1 09-05-2016 01:18

quote:
Originally posted by GreyIce1978:
Посему вопрос: можете подсказать подходящую резиновую калошу? Модель, примерная цена, где купить/заказать?

Хороший вариант - штатная калоша от Калаша под подствольник ГП-25.
Можно калошу-амортизатор от Сайги поставить, которая на рамочный приклад идет (типа АКС-74).
Alecks 09-05-2016 10:19

Интересно, а автор этого видео в этой теме присутствует? Что за покрытие (Duracoat?)? На сколько хорошо держится, особенно в местах усиленного трения. Как делались посадочные места под кронштейн?
Alecks 09-05-2016 10:21

quote:
Изначально написано GreyIce1978:

Стал обладателем Рысь-К

Где нашли?

GreyIce1978 09-05-2016 11:35

Большое спасибо за ответы по калоше!
А Рысь нашел здесь же на ганзе.
Макс1 09-05-2016 12:24

Поздравляю всех с Праздником Великой Победы!

Пусть будет чистым небо над Землей!

click for enlarge 450 X 639 122.2 Kb

Дучч 09-05-2016 13:15

Взаимно. Всех с праздником.
Дучч 09-05-2016 13:19

Забавный приклад на видео. Надо попробовать что то подобное у себя замутить...
Макс1 09-05-2016 17:11

quote:
Originally posted by Дучч:
Забавный приклад на видео. Надо попробовать что то подобное у себя замутить...

А мне он кажется чересчур массивным и толстым. Конструкция по типу складных вепрей. Но, там-то штатный переходник складной есть. А тут рукоятку штатную придется портить. В этом плане приклад на кронштейне от Сато - гораздо удобнее.
Дучч 09-05-2016 17:56

Вот я и рассматриваю для себя оба этих варианта. Магпул по любому ставить надо, но вот откидной в бок приклад по моему удобнее. Сейчас ломаю голову над шарниром крепления. Параллельно пытаюсь заказать запасную рукоятку (на всякий случай).
Граф-немец 09-05-2016 17:56

quote:
А мне он кажется чересчур массивным и толстым. Конструкция по типу складных вепрей. Но, там-то штатный переходник складной есть. А тут рукоятку штатную придется портить. В этом плане приклад на кронштейне от Сато - гораздо удобнее.

честно говоря так заморачиваться, чтоб поставить ATI приклад.... можно что-то и по лучше поставить.

Граф-немец 09-05-2016 18:03

quote:
Магпул по любому ставить надо


у меня на моссе SGA стоит (для меня - удобней еще ничего не придумано)

но SGA на рысь... (сложновато будет) и компактности уже не будет. Зато стрелять было бы очень удобно.

Макс1 09-05-2016 19:06

quote:
Originally posted by Дучч:
Параллельно пытаюсь заказать запасную рукоятку (на всякий случай).

Каким образом? Тоже бы присоединился к заказу, если есть возможность. Очень нужна рукоятка или рукоятка с прикладом от К или Ф. Цевье пластиковое тоже бы пригодилось
Макс1 09-05-2016 19:10

quote:
Originally posted by Граф-немец:
у меня на моссе SGA стоит (для меня - удобней еще ничего не придумано)

но SGA на рысь... (сложновато будет) и компактности уже не будет. Зато стрелять было бы очень удобно.


Ну, SGA только приваривать выжигателем, как в теме делали. Однозначно при таком варианте нужна запасная рукоятка.

А при её наличии почти любой подходящий и понравившийся пластиковый приклад приварить можно.

OldSolo 10-05-2016 17:40

Народ! Где найти чехол для ф-ки? Дучч продавал, но я прощелкал Теперь найти не могу в этих ваших интернетах и ормагах
Дучч 10-05-2016 20:06

На сайте Хольстер были, но только кожаные...
Макс1 10-05-2016 20:40

quote:
Originally posted by OldSolo:
Народ! Где найти чехол для ф-ки? Дучч продавал, но я прощелкал Теперь найти не могу в этих ваших интернетах и ормагах

Так почти любой подходящий по длине чехол подходит. Хоть оружейный, хоть для удочек Просто подберите чехол длиной 85-90 см.

Зайдите в любой оружейный или рыболовный магазин и присмотрите подходящий. Желательно, чтобы в чехле было одно большое отделение (т. к. "Рысь" не нужно разбирать для транспортировки), но и это не обязательно.

Например, вот такой для двустволки вполне подойдет:
http://dmazay.ru/index.php?productID=3397

Дучч 10-05-2016 20:43

Не, чехол от удочки слишком мягкий. Я так рукоятку на Кошке поцарапал. А оружейные все таки толще будут. Кстати нашел версию чехла у Хольстера - называется Ягуар, материал кожа и какая то тряпка. Качество сейчас какое то г....
Макс1 10-05-2016 20:50

quote:
Originally posted by Дучч:
Не, чехол от удочки слишком мягкий.

Они разные бывают, бывают и достаточно жесткие с поролоном или флисом внутри стенок.

Удочки сейчас крутые (всякий стекло- и углепластик) и чехлы для них есть очень приличные и не слишком дорогие. Зато чехлы от удочек не похожи на оружейные

На самом деле не имеет значения назначение чехла. Главное, чтобы он защищал оружие и подходил по размеру, качеству и цене.

OldSolo 10-05-2016 20:53

quote:
Originally posted by Макс1:

Например, вот такой для двустволки вполне подойдет:
http://dmazay.ru/index.php?productID=3397


Не, спасибо. Кейсообразный не хочу. Хочется, чтобы рукоятка снаружи была.

Ружье глазами владельца

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца