Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 636 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 636 : 123...633634635636
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux
первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

Черномор
2-12-2019 20:28 Черномор
Коллеги, подскажите новичку - почему в вкладывании патрона в ствол запирание не может быть осуществлено?
С конструкцией разобраться вплотную пока руки не дошли, но этот момент отметился.
Макс1
2-12-2019 20:52 Макс1
quote:
Originally posted by Черномор:
почему в вкладывании патрона в ствол запирание не может быть осуществлено?

Потому что рант патрона при этом не влезает в зеркало корпуса. Там сделаны боковые упоры с пазами, при подаче сверху из магазина патрон удерживается в пазах за рант, плюс дополнительно фиксируется стопором. А при подаче спереди патрон рантом упирается в эти упоры и ствол  не закрывается до конца.

Если рант гильзы сточить почти до основания, то приоткрыв крышку магазина (и убрав этим стопор), патрон можно будет засунуть в патронник, закрыть ствол и выстрелить. Главное, не перестараться стачивать - чтобы патрон не провалился глубоко в патронник

Вот на фотке показал схематично рант патрона в пазах и за стопором:

click for enlarge 1920 X 922 191.5 Kb

edit log

Черномор
2-12-2019 21:15 Черномор
quote:
Изначально написано Макс1:

Потому что рант патрона при этом не влезает в зеркало корпуса. Там сделаны боковые упоры с пазами, при подаче сверху из магазина патрон удерживается в пазах за рант, плюс дополнительно фиксируется стопором. А при подаче спереди патрон рантом упирается в эти упоры и ствол  не закрывается до конца.

Если рант гильзы сточить почти до основания, то приоткрыв крышку магазина (и убрав этим стопор), патрон можно будет засунуть в патронник, закрыть ствол и выстрелить. Главное, не перестараться стачивать - чтобы патрон не провалился глубоко в патронник

Блин, точно, там же фиксация фланца осуществляется фрезерованными зацепами...
Спасибо за науку!

Черномор
2-12-2019 21:16 Черномор
quote:
Изначально написано Antidjtel:
Черномор не может задавать таких вопросов, тут самозванец !

Ещё как может!

Antidjtel
3-12-2019 15:23 Antidjtel
Доброго .

продам для Рыси переходник под насадки сайги 12
сделан идеально, никаких ступенек ,отличная сталь
комплект - переходник, пламегаситель,полный чок

цена 3900 руб

с учетом , что одну шт рысиную насадку на ганзе продают за 2.5тр, а пару за 4.5тр, цена вполне норм.
можно будет на Рысь ставить хоть удлинители, хоть парадоксы итд

перешлю при необходимости
click for enlarge 1608 X 1124 72.4 Kb
click for enlarge 1490 X 1050 81.6 Kb
click for enlarge 1920 X 555 84.5 Kb

mailos
3-12-2019 15:48 mailos
Просьба проконсультировать. Вот с таким патронником как на фото насколько проблематично заряжание? В плане вылета патронов. И намного ли такой вариант с отверстием хуже варианта с широкой проточкой? Заранее спасибо.

click for enlarge 691 X 916 54.6 Kb

edit log

Макс1
3-12-2019 16:01 Макс1
quote:
Originally posted by mailos:
Вот с таким патронником как на фото насколько проблематично заряжание? В плане вылета патронов. И намного ли такой вариант с отверстием хуже варианта с широкой проточкой?

Это не патронник, это труба магазина. Похоже, "Кошка" 1999 года выпуска.

Если цеплять патроны за эту проточку, то немного хуже прорези. Прорезь можно легко сделать и самостоятельно. Патроны могут сорваться в обоих случаях.

Если заряжать в распор в коробку не цепляя за проточку/прорезь - нет разницы.

edit log

mailos
3-12-2019 16:07 mailos
quote:
Изначально написано Макс1:

Это не патронник, это труба магазина.

Если цеплять патроны за эту проточку, то немного хуже прорези. Прорезь можно легко сделать и самостоятельно. Патроны могут сорваться в обоих случаях.

Если заряжать в распор в коробку не цепляя за проточку/прорезь - нет разницы.

Огромное спасибо. Прорезь чем делать не подскажите? И какой у нее должен быть размер?

Карамазов
3-12-2019 16:17 Карамазов
Дремелем.
Машинган
3-12-2019 16:45 Машинган
quote:

Огромное спасибо. Прорезь чем делать не подскажите? И какой у нее должен быть размер?

В моих постах посмотрите. Я чуть чуть правил у себя. Торец на прорези, в который патрон упирается, должен быть ровным, не зализаным, будет держать тогда не только за счет геометрии но и за счет трения, плюс углы надо расширить, ну там собственно все расписано.
borisaleshin
4-12-2019 14:47 borisaleshin
quote:

Изначально написано Antidjtel:
...продам для Рыси...комплект...

Вячеслав из Краснодара просит комплект в резерв за ним до разговора с Вами. Его тлф у Вас в личке, ждём туда же Ваш, чтобы он Вам позвонил.
.....
.....
.....
Всё, созвонились, резерв Вячеслав снимает, т.к. сам передумал.

edit log

Макс1
4-12-2019 15:37 Макс1
Борь, у тебя насадки чок и получок остались ещё? У меня знакомый спросил, хочет купить. Я ему ссылку на твою тему по насадкам скинул, должен позвонить.
borisaleshin
4-12-2019 20:27 borisaleshin
Макс, сорри, только для себя остались и чутка под резервом...Я за ружьём ездил, спрашивал. Сказали, посмотрят, но не обещают...Так что теперь только если новодельные, ну, которые немножко неправильные, под " теоретический" ))) диаметр дульного среза Рыси от "Левши Тульского" (ЛТ) у Звебоя или через Goltfreed взять по 2 - 2.5тр.шт. Они тоже улучшают качество осыпи. И у Фэри , возможно, что - то есть, но там такие же входные выходные параметры. Но это лучше, чем просто из цилиндра дробью палить.) У меня насадки ещё бывают, если кто - то отказывается от обладания Рыськой - буду иметь ввиду. И в теме же выше кто то предлагал произвести новодельные, как помнится. В общем, общими усилиями найдем твоим знакомым что - то хорошее для дробовой стрельбы. Да...Вот чок у меня ещё есть свободный).

+ выше переходник предлагают.

edit log

borisaleshin
4-12-2019 20:38 borisaleshin
quote:

19-11-2019 16:09 нв90 профайл нв90 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать ветеран
Кстати, а кому-нибудь сейчас нужны сменные д/с к Рыси, а то есть вариант изготовить...

Вот, вверху нашёл.

Макс1
4-12-2019 21:57 Макс1
Понял, скажу.
Грек-понтиец
5-12-2019 07:48 Грек-понтиец
quote:
Изначально написано mailos:
Просьба проконсультировать. Вот с таким патронником как на фото насколько проблематично заряжание? В плане вылета патронов. И намного ли такой вариант с отверстием хуже варианта с широкой проточкой? Заранее спасибо.

У меня такая же. Путем экспериментов английскими учеными (шутка) установлено, что наименьшая вероятность срыва получается при заряжании Рыськи вертикально стволом вниз. Т.е. открыли крышку, ствол направили вниз и набиваете патроны в магазин, цепляя их за рант. В отличии от горизонтального снаряжения патронами сила тяжести не стремится сдвинуть патроны вниз и сорвать их с зацепа.
Я ничего в своей Рыське не пилил.

mailos
5-12-2019 20:24 mailos
quote:
Изначально написано Грек-понтиец:

У меня такая же. Путем экспериментов английскими учеными (шутка) установлено, что наименьшая вероятность срыва получается при заряжании Рыськи вертикально стволом вниз. Т.е. открыли крышку, ствол направили вниз и набиваете патроны в магазин, цепляя их за рант. В отличии от горизонтального снаряжения патронами сила тяжести не стремится сдвинуть патроны вниз и сорвать их с зацепа.

Спасибо. Если куплю то обязательно попробую такой способ

EUGENE53
5-12-2019 23:26 EUGENE53
quote:

сила тяжести не стремится сдвинуть патроны вниз и сорвать их с зацепа.

даже не знаю....
quote:
Originally posted by Грек-понтиец:

нашли чем гордиться...
ну если любитель садо-мазо , тогда понятно
я запилил- усилие спуска стало - 5.5 кг... (меньше нельзя, жевело не колет)
для справки: у нагана - 9кг у Макара-7.5кг
(а сколько у Вас? чистА письками помериться... безмен в доме найдется? )
пружина магазина укорочена на 10 витков.. плясок с бубном при заряжании я не имею ваапче (проточкой не пользуюсь)
все в теме есть . пилите и будет Вам Щастье

edit log

mailos
6-12-2019 01:01 mailos
quote:
Изначально написано EUGENE53:

пружина магазина укорочена на 10 витков.. плясок с бубном при заряжании я не имею ваапче (проточкой не пользуюсь)

Не могли бы вы носом ткнуть где про это в теме? Не нашел. Спасибо
Грек-понтиец
6-12-2019 07:48 Грек-понтиец
quote:
Изначально написано EUGENE53:

нашли чем гордиться...
ну если любитель садо-мазо , тогда понятно
я запилил- усилие спуска стало - 5.5 кг... (меньше нельзя, жевело не колет)
для справки: у нагана - 9кг у Макара-7.5кг
(а сколько у Вас? чистА письками помериться... безмен в доме найдется? )

В симпатиях к садо-мазо не замечен))
И безмена у меня нет, только напольные весы месяц назад появились и то просто потому что надо было баллы по акции использовать))
Пружину магазина резал только на Сайге и то только потому, что патрон деформировало и он в патронник не лез.
На Рыське таких проблем нет, а я всегда был сторонником принципа "хорошее - враг лучшего". Если механизм работает и его работа не вызывает нареканий, то чего в него лезть? Тем более Рысь - оружие, разработанное грамотным оружейником) Поэтому в своем экземпляре я ничего не пилил, только пятку от приклада автомата Калашникова подрезал по размеру)

С уважением!

всего страниц: 636 : 123...633634635636

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 636 )