Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 633 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 636 : 123...630631632633634635636
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux
первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

Макс1
27-11-2019 14:07 Макс1
quote:
Originally posted by Максквакс:
Тяжела, патронтаж на шее, заряжать стоя по грудь в воде не так удобно по два патрона

Идеальный сценарий для Рыси с её верхней зарядкой
Bened1ct
27-11-2019 14:30 Bened1ct
quote:
Originally posted by Макс1:

Только сравнение с Винчи неравнозначно по-моему. Винчи собирается и дольше и сложнее - вставить и провернуть ствол, надеть цевьё с УСМ. К тому же три составные части (приклад, ствол и цевьё), а не две. В У-шке одним движением - цапфы накинул, с щелчком собрал.

Гы! Так и у У-шки можно и цевье снять и пружину магазина, только зачем? Мы же конструктивные особенности сравниваем.

Если сравнивать - то только половиним у винчи и у рыси. Винчи соединить тоже одним движением, вставил и повернул две половинки.
Выигрыш по длине при снятом ресивере винчи не очень то и велик. И если на охоту везти не в родном кейсе, а просто располовинив и положив в чехол - имеет смысл.

В любом случае - чето у меня непруха, рысь-у из под руки вырвалась, не делась, винчи новый - дорог, а тот что не дорог попался - сомнителен.
Будем поискать.

edit log

Макс1
27-11-2019 23:57 Макс1
quote:
Originally posted by Bened1ct:
Винчи соединить тоже одним движением, вставил и повернул две половинки.

В своё время осознанно отказался от покупки Винчи, слишком он "модерновый" и некрасивый для меня. Классические Беньки оказались ближе, душевнее и удобнее, но это дело вкусов и предпочтений. Тем не менее, поковырял и пощупал его тщательно в разных исполнениях, включая Супервинчи. Разумеется, и темы по нему "покурил" изрядно, а потом и пострелял со знакомым.

Так вот к чему это я. Разве он разбирается-собирается без отстегивания цевья-лафета с магазином и УСМ? Или после неполной разборки можно сначала пристегнуть лафет на ствол, а потом уже присоединить к прикладу? Если так, то да, довольно быстро и удобно.

edit log

Макс1
28-11-2019 00:00 Макс1
А У-шка обязательно попадётся, сейчас их как-то довольно много в продаже появилось - с десяток, наверное. Обязательно и поблизости объявится
Bened1ct
28-11-2019 09:37 Bened1ct
Да, сорри, был не прав, цевье отсоединять тоже надо. То есть винчи для укорачивания длины минимум на три детали делить придется. Заблуждался, каюсь
Ну тем лучше для рыси
borisaleshin
28-11-2019 14:00 borisaleshin
quote:

...На ганзброкере смотрю. Может, еще в Тулу смотаюсь...

quote:

...рысь-у из под руки вырвалась...

quote:

...А У-шка обязательно попадётся...

Сейчас есть соблазнительные варианты:
1. хорошая Ушка в "Охотнике" на Онежской за 36т.р. (возможно, при осмотре даже поторговаться) и она ЦКИБовская - есть ромбик на скобе.
2. За 50т.р. с торгом комплект с 2 мя прикладами и 2 мя цевьями (пластик,дерево), с 2мя стволами (Ф и У(К), с насадками и парадоксом на длинный ствол, здесь объявление на Ганзе.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2523386-0.html

3. В Туле в магазине патронного завода есть 2 Фки. Одна потёртая, 6.5т.р.,другая "сновья"- 8т.р.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2516672-0.html
В этой же теме сообщение от камрада, что в Ступино за 20 т.р. Ушка нестрелянная.

4. В Калуге за Фка с Парадоксом и длинющей чоковой насадкой за 15т.р. У меня есть ты владельца, обращайтесь.
Это, естественно, не мои ружья и не реклама. Пост с целью обратить внимание будущих владельцев на достойные внимания экземпляры , на мой взгляд.

Если есть лицензия и деньги - "Выбирай - Не хочу!"
Удачи камрадам в приобретении!

----------
С уважением,Борис Алешин, оригинал насадки на Рысь чок, получок, цил с напором, "Парадокс" +79037438757
click for enlarge 1280 X 960 129.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 117.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 160.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 172.9 Kb

edit log

Макс1
28-11-2019 14:26 Макс1
Борь, привет!

Слушай, а ты ту У-шку за 18 забрал уже? Ты ж вроде предоплачивал её. А Ф-ку за 8 в ормаге патронного сам осматривал?

borisaleshin
28-11-2019 14:34 borisaleshin
1.У-шку забрал.
2.Ф-ку за 8кр не смотрел, при мне звонили , а принесли к вечеру, я уже отбыл.

И про Калугу - там Фку с Парадоксом и длинным соком забрали. Только что звонил.

edit log

Макс1
28-11-2019 14:48 Макс1
quote:
Originally posted by borisaleshin:
хорошая Ушка в "Охотнике" на Онежской за 36т.р. (возможно, при осмотре даже поторговаться) и она ЦКИБовская - есть ромбик на скобе.

У-шка хорошая, факт. Только это не знак ЦКИБ, это клеймо ГИС и ниже год испытания. ЦКИБ свой фирменный овал ставило на скобу. КБП либо ничего не ставило, либо свой логотип, так что ружьё КБПшное.
click for enlarge 593 X 212 22.8 Kb
click for enlarge 554 X 539 51.9 Kb

edit log

Максквакс
28-11-2019 15:06 Максквакс
Спасибо большое!!! Звонил в Тулу, спрашивал, что за 8. Уже купили!))) Попросил фотки той, что за 6,5. Посмотрим...

edit log

Макс1
28-11-2019 16:22 Макс1
Такие подарки долго не лежат.
Максквакс
28-11-2019 16:48 Максквакс
quote:
Изначально написано Макс1:
Такие подарки долго не лежат.

)))) Я так понял, это ты был?))))

Максквакс
28-11-2019 17:45 Максквакс
Фотки Рыси за 6,5

edit log

Макс1
28-11-2019 18:15 Макс1
Нет, не я. Мысль купить была, но острой необходимости не было

edit log

Машинган
28-11-2019 18:18 Машинган
quote:
Originally posted by Максквакс:

Фотки Рыси за 6,5

Цена-подарок. Если ничего не спилено...
Максквакс
28-11-2019 18:46 Максквакс
quote:
Изначально написано Машинган:

Цена-подарок. Если ничего не спилено...

Эта до реформенная..))))

Черномор
29-11-2019 18:41 Черномор
Товарищи, не подскажете, а какая резьба на стволе Рыси? Левая или правая?
Bened1ct
29-11-2019 18:48 Bened1ct
обычная правая
Черномор
29-11-2019 18:53 Черномор
quote:
Изначально написано Bened1ct:
обычная правая

Спасибо.
Вливаюсь в ваши стройные ряды с нульцевой Русь-У 2000 г.в.

Карамазов
29-11-2019 18:58 Карамазов
Поздравляем!
всего страниц: 636 : 123...630631632633634635636

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 633 )