Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 624 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 630 : 123...621622623624625626627628629630
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux
первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

Карамазов
5-11-2019 06:31 Карамазов
quote:
Originally posted by EUGENE53:

Вы попробуйте сами производством заняться- поймете...

Я на производстве всю сознательную жизнь - именно небольшое предприятие, где все расходы (от покупки метел, совков до выплаты дивидендов по итогам года учредителям) и всё доходы просто на глазах.
Так вот - ерунда это всё, зажрались по самые помидоры.
Где-то вкладывают дешёвые деньги и работают на перспективу, а где-то стараются максимально быстро отбить дорогие кредиты.
Ал-малыш
5-11-2019 22:14 Ал-малыш
А нормально, что цевьё на стволе продольно люфтит?
Карамазов
6-11-2019 00:15 Карамазов
Достал из сейфа У-шку, ничего не люфтит. Ф-ку из второго сейфа доставать не буду ночью, там дочка спит в комнате.
Машинган
6-11-2019 03:50 Машинган
Если речь идет о небольшом свободном ходе цевья - то это нормально, иначе бы замки не открывались так легко. Нужен небольшой разгон.
Карамазов
6-11-2019 07:40 Карамазов
Протупил ночью. Сейчас взял У и Ф - да, везде присутствует свободный ход цевья относительно ствола около 5 мм, КМК.
Макс1
6-11-2019 16:48 Макс1
На закрытом ружье продольный люфт цевья примерно 1 мм.

Если ружьё снято с предохранителя, то при дальнейшем более сильном сдвиге цевья (ход примерно 5 мм) бонки (упоры цевья) размыкают зацепы. Толкатели расфиксируются со корпусом и стопорятся зацепами в открытом положении, блокируя СК и УСМ. В этом положении лёгким движением назад можно вернуть цевьё и зацепы на место.

А если приложить усилие дальше, ствол отпирается и с цевьём сдвигается вперед, при этом следующий патрон снижается до зеркала, выбрасывая стреляную гильзу.

edit log

Ал-малыш
6-11-2019 20:20 Ал-малыш
Вот я так понял, что небольшой люфт сделан для более лёгкого сдвигания цевья вперёд, как бы для разгона.

А поворот цевья относительно ствола ограничен на моём экз чем-то вроде металлического облоя.

Ал-малыш
6-11-2019 20:29 Ал-малыш
И ещё есть у меня мысль, как попробовать снять предохранитель старого образца с осью не расклёпывая приклад.

Там есть такой шпенёчек (уж простите, не знаю, как он правильно называется), который заведён в отверстие на оси предохранителя. Другой его конец шарнирно соединён с трубочкой, а в ней сидит пружинка (похоже, довольно тугая). Трубочка, в свою очередь, опирается на коротенькую оську, запрессованную в левую сторону ствольной коробки.

Так вот, шпенёчек никак не законтрен. Можно ли его вывести из оси предохранителя, скажем, выдавить-вытащить небольшой отвёрточкой. А потом поставить таким же образом на место. Или та маленькая пружинка в трубочке не даст так сделать?

edit log

Макс1
7-11-2019 17:58 Макс1
quote:
Originally posted by Ал-малыш:
А поворот цевья относительно ствола ограничен на моём экз чем-то вроде металлического облоя.

Для фиксации цевья на стволе сделан специальный выступ.

quote:
И ещё есть у меня мысль, как попробовать снять предохранитель старого образца с осью не расклёпывая приклад.

Наверное это теоретически возможно, но на практике у меня не получалось. И не факт, что назад нормально поставится.

По-моему проще снять расклепанную ось. Но можно попробовать и не снимая...

Ал-малыш
7-11-2019 19:15 Ал-малыш
Значит попробую. По результатам эксперимента отпишусь.

А вот та пружинка в тяге (трубочке) предохранителя очень тугая? Чего ждать, насколько сильно она может выскочить?

Ал-малыш
7-11-2019 19:41 Ал-малыш
Выступ на цевье на моём экз тоже есть. Вышеупомянутый облой (или что-то на него похожее) ограничивает движение этого самого выступа в канавке при повороте цевья относительно ствола
Макс1
7-11-2019 20:21 Макс1
quote:
А вот та пружинка в тяге (трубочке) предохранителя очень тугая? Чего ждать, насколько сильно она может выскочить?

Большинство пружинок не тугие (кроме боевой - та очень тугая), но в сжатом состоянии. Поэтому выскочить могут, надо ловить или аккуратно их освобождать.
нв90
7-11-2019 21:26 нв90
А у меня тут делема, какаю брать Рысь(К-шку), с узкой или с широкой клавишей)
MIhelowsky
7-11-2019 21:42 MIhelowsky
Ранние с узкой клавишей, односторонним флажком и ранним цевьем(хотя такое вроде только у Ф-ок), по мне так только если в коллекцию для эстетики) В поздних с широкой больше всяких мелких недочетов поправлено.
Макс1
7-11-2019 22:02 Макс1
Мне тоже больше нравятся поздние - в основном из-за снимаемой рукоятки и несколько более продвинутой конструкции. Только по большому счёту это мелочи, мало влияющие на эксплуатацию. Зато на Рысь с узкой клавишей можно без напиллинга поставить прицельную планку от Сато, что является безусловным плюсом. И работа предохранителя на ранних мягче, а его флажок - немного удобнее.

edit log

нв90
7-11-2019 22:32 нв90
quote:
Изначально написано MIhelowsky:
Ранние с узкой клавишей, односторонним флажком и ранним цевьем(хотя такое вроде только у Ф-ок),

И К-шки тоже были с ранним цевьем...

Макс1
7-11-2019 23:13 Макс1
quote:
Originally posted by нв90:
И К-шки тоже были с ранним цевьем...

Были. Хотя опять же - это не принципиально.
Дучч
8-11-2019 09:58 Дучч
Таки я планку на узкую клавишу все еще продаю
Машинган
8-11-2019 11:22 Машинган
А что за раннее цевье ?
Дучч
8-11-2019 12:18 Дучч
quote:
Originally posted by Машинган:

А что за раннее цевье ?

Вот это:

click for enlarge 1280 X 720 119.7 Kb

всего страниц: 630 : 123...621622623624625626627628629630

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 624 )