Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 615 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 619 : 123...612613614615616617618619
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

эпов
19-9-2019 10:43 эпов
Насчет экспериментов со БОЕВЫМИ)) патронами.
Перед тем как пойти на дело, всегда новые или переснаряженные патрончики прогоняю через машинку. Иногда да, бывает клинит. И чо теперь, уходить из дома? Искать сертифицированное стрельбище с пулесборником?
Думаю, немало людей прошли через несанкционированную стрельбу. Видел Казанку с дважды простреленным стеклом, распредщит , пробитый ПМовской пулькой....и не были эти люди дебилами.
Я как раз об этом и пишу - надо внимательно и осторожно, предварительно изучив матчасть.
Карамазов
19-9-2019 15:18 Карамазов
Специально для таких случаев придумана контрольная втулка... "Прогонять через машинку" дома - это не от большого ума.
эпов
19-9-2019 21:20 эпов
Про контрольную втулку для МЦ 21 слышал. Контрольная втулка для Рыси прошла мимо меня(. Давайте спросим у народа здесь- у какого процента она тут в наличии?
Лично у меня только обжимное/прогонное кольцо.
А у вас сегодня наверное неудачный день.
FIN981
19-9-2019 21:50 FIN981
quote:
Изначально написано эпов:
Насчет экспериментов со БОЕВЫМИ)) патронами.

quote:
Изначально написано Карамазов:
это не от большого ума.

Карамазов
20-9-2019 08:20 Карамазов
Каждый сам себе Злобный Буратино. Лишь бы окружающие не страдали.
Old drum
20-9-2019 19:48 Old drum
ИМХО. Это конечно неправильно.
Но, я скрипя сердце, тоже всегда так делаю.
Правда с соблюдением, всех возможных предосторожностей.
lal-1
20-9-2019 19:50 lal-1
quote:
Мужики, вопрос. Кумекал-кумекал. А у Рыси-К УСМ вынуть-поставить можно? Не снимая расклепанную ось приклада?

У меня Рысь К с широкой клавишей. УСМ, находящееся в ручке снимается без демонтирования приклада. Есть в наличии потроха от Ф, так там ручку без снятия оси приклада не снимешь. Да и ось приклада не заклёпана, а держится на специальной "пружинке".

----------
С уважением Захар

Bened1ct
20-9-2019 20:28 Bened1ct
А можно чуть подробнее? Отличия рукоятей Ф от К - знаю, у меня есть обе, у ф-ки неразрезное отверстие. Но там свободно снимается ось приклада, у К-шки ось приклада расклепана и снять ее запрещает нам ЗОО и УК

quote:
Originally posted by lal-1:

УСМ, находящееся в ручке снимается без демонтирования приклада

в ручке там и снимать нечего, защелка нижняя на одном винте и боевая пружина на штоке.

Меня интересует остальные детали усм, что остаются в ресивере. СК держится на оси приклада и его не снять, и остальное тоже... видимо.. Может что недопонимаю.

Макс1
21-9-2019 12:04 Макс1
quote:
Originally posted by Bened1ct:
Меня интересует остальные детали усм, что остаются в ресивере. СК держится на оси приклада и его не снять, и остальное тоже... видимо.. Может что недопонимаю.

Всё правильно, для полной разборки УСМ в любом случае ось приклада надо снимать. Потом снимаются флажки предохранителя (штифты выбиваются) и ось предохранителя. Там надо аккуратно, т. к. на ней стоит ограничитель её вращения. После вытаскивания осей УСМ будет полностью доступен (курок, спусковой крючок, боёк и защелка спуска). Дальнейшую разборку делать не рекомендуется, т. к. остальные оси запрессованы, но при большом желании можно разобрать.

Bened1ct
21-9-2019 13:19 Bened1ct
Нда, херовая оргажданка, если мелкий ремонт усм толко через сертифицированную мастерскую.

Надо У-шку искать Кстати, мастера с ЧПУ-станком по металлу я нашел, теперь владельца мосберга найти, который кое-каике предварительные замеры сделает. И можно будет начать. Сначала в 3д-пластике, потом в металле.

Пользуясь случаем - куплю: металлические потроха рукояти Рысь-К или приклада Рысь-У, сам приклад Рысь-у (а вдруг). У Фери - этого давно нет.

Вопрос к владельцам У-шек. деталь на оси, к которой крепится шток с боевой пружиной у У-шки тоже имеет "клавишу" сверху, за которую у К-шки защелкивается складной приклад? Никак не соображу может "клавиша" внутри приклада спрятана или там другая деталь, упрощенная?

Макс1
21-9-2019 14:05 Макс1
quote:
Нда, херовая оргажданка, если мелкий ремонт усм толко через сертифицированную мастерскую.

Это лучше, чем приваренная кочерга приклада, как на некоторых образцах или расклепанная/заваренная ось УСМ.

Если объективно, то никому из владельцев "Рыси" ни разу не требовался ремонт УСМ. И о самостоятельных доработках владельцами в КБП наверняка даже не думали

Многие рысеводы просто стачивают расклепанную часть оси и не запариваются.
Приклады на ВПО-136 ведь тоже меняют на свой страх и риск.

edit log

Макс1
21-9-2019 14:08 Макс1
quote:
Вопрос к владельцам У-шек. деталь на оси, к которой крепится шток с боевой пружиной у У-шки тоже имеет "клавишу" сверху, за которую у К-шки защелкивается складной приклад? Никак не соображу может "клавиша" внутри приклада спрятана или там другая деталь, упрощенная?

Там по-другому сделано, защелки приклада попросту нет.

click for enlarge 386 X 640 73.8 Kb

edit log

Bened1ct
21-9-2019 15:07 Bened1ct
Большой рахмат за фото. Не знал.

Защелка, что в гарде СК тоже смотрю упрощенная.

Макс, приклад уже собрал? Сфоткать строго сверху в таким виде нет возможности?

Макс1
21-9-2019 17:25 Макс1
Это не моя фотка, из темы.
volig81
21-9-2019 20:37 volig81

Bened1ct, посмотрите в почте. Вдруг поможет.
Bened1ct
21-9-2019 20:52 Bened1ct
Да, уже рассматриваю фото. Спасибо. Может в теме выложить?
Denis mur
21-9-2019 21:17 Denis mur
Защёлки, оси, усм, бла, бла-бла...
Я вот сходил давеча в лес, притащил парочку рябых на ужин!
Для леса короткий ствол рулит!))
click for enlarge 960 X 1280 184.4 Kb

edit log

Макс1
21-9-2019 22:35 Макс1
quote:
Originally posted by Denis mur:
Защёлки, оси, усм, бла, бла-бла...
Я вот сходил давеча в лес, притащил парочку рябых на ужин!
Для леса короткий ствол рулит!))

Красавцы! Отличный ужин!

Я смотрю насадка-чок накручена. Какой патрон и дистанция были?

Denis mur
21-9-2019 22:45 Denis mur
Получок. патрон 7-ка, дистанция до 40 м.
Макс1
21-9-2019 23:19 Макс1
Как говорится - с полем!
всего страниц: 619 : 123...612613614615616617618619

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 615 )