Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 614 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 614 : 123...611612613614
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

Макс1
24-8-2019 22:09 Макс1
Вот такие примерно, чтобы было понятнее о чём речь (накладка точно была не от Глока):

click for enlarge 720 X 528 118.7 Kb click for enlarge 720 X 528 82.0 Kb

edit log

Карамазов
26-8-2019 17:06 Карамазов
Слетела темка.
Дучч
27-8-2019 18:27 Дучч
Народ, решился продать планку в комплекте. 3500 руб.
Есть желающие?

click for enlarge 780 X 1040  98.2 Kb
click for enlarge 780 X 1040  88.4 Kb
click for enlarge 780 X 1040  84.8 Kb

edit log

Bened1ct
27-8-2019 19:03 Bened1ct
Фото не открывается. Планка-невидимка?
Карамазов
27-8-2019 20:18 Карамазов
Тоже интересно, что за планка.
Дучч
27-8-2019 21:05 Дучч
перегрузил
Bened1ct
27-8-2019 21:18 Bened1ct
Крышка в комплекте? Не совсем понятно как крепится? На три винта? Тогда почему на крышке нет отверстий?
Дучч
27-8-2019 21:56 Дучч
Крепится за подвижный целик. Это по чертежам Сато. Здесь в теме было.
MrBear
28-8-2019 18:52 MrBear
quote:
Изначально написано Makc1:
Бывает всякое Рысь одно из самых точных пулевых ружей. И пулей из неё элементарно стрелять на 70-100 м, легко укладывая пули в лист А4, а то и в компакт-диск В этом случае оптика очень помогает, особенно, если зрение уже не 100%

Насчёт точности совершенно согласен, на 50 метров даже в А5 с рук кладёт ровную кучку - кроме тех, где пальцем на самовзводе, бля, сорвал! Но я больше про назначение Рысь-К - экспедиционное, "оборона, а не нападение". 100 метров из такого ружья, это уже не от хорошей жизни, как мне кажется. Но ружбайка для души отличная, я побаловался с CED7000 - из положения "приклад сложен, держу за рукоятку" до поражения мишени 2,7 секунды надрочил, выстрелов с тридцати-сорока.

quote:
Изначально написано Макс1:

Напрямую прикручивать коллиматор к крышке - это вообще получается не быстросъёмная конструкция. В плюсах вижу низкое крепление калика.
Но придется что-то шаманить с креплением самого прицела, они обычно крепятся на основание, просто на винты к крышке калик не прикрутишь.

А там просто - обычный "доктероподобный" калик крепится через отверстия в теле прибора к кронштейну коническими головками винтов сверху. А я хочу вместо этих головок сверху выточить фигурные гайки и винт с плоской головкой вкручивать уже снизу, через крышку затвора Рыськи, вроде всё должно встать как родное. Опять же, благодаря низкой посадке, через него можно стрелять по мушке, наловчившись. Прицел подобрал пистолетный, дубовый, пусть себе стоит на постоянку...

edit log

MrBear
28-8-2019 19:00 MrBear
quote:
Изначально написано Bened1ct:
Калик а-ля Доктер без кронштейна вивера прям на крышку магазина поставить можно. Тогда он даже в родную прорезь приклада складного почти пролезает.
По длине пролезает (что критично для фиксатора приклада), по паре мм с боков в месте заужения прорези приклада нужно будет подрезать.

Кстати. Вот этот фиксатор приклада (он же целик) на крышке я оставил, а кромку квадратного отверстия под него в прикладе расточил, так что теперь в сложенном положении приклад держится только "усиками" на затыльнике. Для быстрой изготовки оказалось очень удобно.

MrBear
28-8-2019 19:28 MrBear
quote:
Изначально написано Bened1ct:
Из минусов - Рысь, особенно К, обычно позиционируется как ружбай в рюкзаке, а таким обвесом, да еще и с калошей быстро вынуть из рюкзака не очень получается.

Я под Рысь хочу сделать чехол из ПВХ трубы термоформованой, примерно как Адвокат делает: https://www.youtube.com/watch?v=fVn3HPpBhLs - так он будет легко доставаться откуда угодно.

edit log

Карамазов
28-8-2019 20:20 Карамазов
Да чехлов и выдумок - как говна за баней. Толку нет с мая 2018 года.

edit log

эпов
14-9-2019 21:53 эпов
У меня есть вопрос к рысеводам для статистики- какие детальки у кого выходили из строя?
Через мои руки прошло 3 шт., все до сих пор в поле зрения. Общий настрел наверное тыщи полторы. Поломок не выявлено
QuirkyMan
15-9-2019 16:44 QuirkyMan
А чему там ломаться?
Можно конечно и член сломать, ствол погнуть или в воду выстрелить...
Читая тему вроде бы бл опсан слечай, когад внутри какая то деталька поломалась, связанная с предохранителем кажется...
Но там скорее всего хозяин был очень сильным и упрямым человеком
Макс1
15-9-2019 18:35 Макс1
За без малого 20 лет через мои руки прошло наверное три-четыре десятка "Рысей". Многим владельцам помогал в поиске и покупке, с некоторыми поддерживаем связь до сих пор. Сам владел минимум десятком "Кошек" всех модификаций - У, К, Ф, ранними, поздними, переходными. Так уж получалось, друзья и знакомые увидев и постреляв, впечатлялись и очень просили продать. Да мне и не жалко, тем более, что ряды Рысеводов ширятся Настрелы у ружей небольшие - от ста до тысячи, это не пострелушечное и не спортивное ружьё. Только из одного ружья настрелял больше - порядка 3000, когда практику в мануале тренировал. Валерий Ермаков как-то писал в теме, что настрелял 5000 из своей Ф-ки, а сейчас наверняка уже значительно больше.

За всё время эксплуатации лично встречал только одну поломку - сломанный штифт флажка предохранителя. При этом всё штатно работало, просто штифт был как бы из двух частей. Выяснилось случайно, при разборке. Даже представить не могу, как он в принципе мог сломаться на первой трети длины, возможно перекалён был. А может нерадивый слесарь на заводе воткнул такой да зафиксировал (про слесаря - шутка, если что )

Ещё один случай описан тут в ветке - отломился один из фиксаторов ствола, заводской брак. Был заварен аргоном и прекрасно работает дальше.

Больше не припомню

edit log

всего страниц: 614 : 123...611612613614

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 614 )