Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 613 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 614 : 123...610611612613614
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

Макс1
22-8-2019 22:14 Макс1
В конце магазина многие рысеводы коллиматор пробовали ставить, и я в том числе. Это наиболее простое решение - требуется только крепежное кольцо подходящего диаметра с планкой вивера. Даже EOTech XPS2 так устанавливал Минусов у такой установки тоже хватает, к сожалению - калик слишком далеко, он портит баланс, неудобно убирать и вытаскивать ружьё из чехла. Более-менее удобно так ставить именно маленький прицел, типа Доктера или Барриса.

edit log

василий-92
23-8-2019 10:35 василий-92
quote:
Изначально написано Макс1:

Борь, ты фотки прикреплял? Что-то у меня не отображаются

С вашего позволения, я выложу фотки: ведь это как раз та "У"шка, которую я помогал продавать, но В.А. вовремя передумал и попробовал приспособить ее для своих целей.

василий-92
23-8-2019 10:37 василий-92

click for enlarge 960 X 1280 129.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 131.8 Kb
Bened1ct
23-8-2019 10:46 Bened1ct
Калик а-ля Доктер без кронштейна вивера прям на крышку магазина поставить можно. Тогда он даже в родную прорезь приклада складного почти пролезает.
По длине пролезает (что критично для фиксатора приклада), по паре мм с боков в месте заужения прорези приклада нужно будет подрезать.

Установка получится не быстросъемная, на винтах. И калик перекроет открытые прицельные, ибо даже без кронштейна он выше ОПП.

василий-92
23-8-2019 10:46 василий-92
Как я понял из разговора с хозяином, целью было: приспособить старенький калиматор на "ластохвост" без вмешательств в "железо".
Смотрится, по-моему, как минимум, прикольно!
Bened1ct
23-8-2019 12:16 Bened1ct
Ложе от 870-го бы приспособить... С защелкой приклада за тригергардом только что-то делать придется...
click for enlarge 1259 X 318 35.1 Kb
click for enlarge 1193 X 298 28.4 Kb Во! Вот так хочу

При чем, если сделать железяку - переходник, взяв за основу железку из приклада У-шки... 

Надо прикинуть где там винт приклада оригинального будет проходить, если разойдется миром с пружиной рыськи, то можно родной ремовский приклад пользовать.
При чем любой, в том числе телескопики разные. Если винт приклада и боек "сойдутся" - тогда резать нужную буратинку на заказ из дерева или пластика.

edit log

Макс1
23-8-2019 13:37 Макс1
quote:
Originally posted by василий-92:
Как я понял из разговора с хозяином, целью было: приспособить старенький калиматор на "ластохвост" без вмешательств в "железо".
Смотрится, по-моему, как минимум, прикольно!

Цель достигнута, но эстетика ружья сильно пострадала.
Кстати, на СТЭН Мк.5 задняя часть стала сильно похожа И ещё Томпсон напоминает задняя часть коробки с прикладом

click for enlarge 1000 X 667 76.8 Kb

edit log

Макс1
23-8-2019 14:04 Макс1
quote:
Originally posted by Bened1ct:
Калик а-ля Доктер без кронштейна вивера прям на крышку магазина поставить можно. Тогда он даже в родную прорезь приклада складного почти пролезает.
По длине пролезает (что критично для фиксатора приклада), по паре мм с боков в месте заужения прорези приклада нужно будет подрезать.

Установка получится не быстросъемная, на винтах. И калик перекроет открытые прицельные, ибо даже без кронштейна он выше ОПП.

Так и есть. Именно об этом выше и написал.

edit log

Макс1
23-8-2019 14:09 Макс1
Если хочется обойтись малой кровью и минимальными доработками - достаточно немного подрезать боковые грани цевья, чтобы был зазор и установить тонкое (подточенное) кольцо с планкой вивера на магазин над цевьём. Это удобнее, чем установка калика рядом с мушкой.

Цевьё лучше купить запасное под это дело

edit log

MIhelowsky
23-8-2019 14:36 MIhelowsky
quote:
Изначально написано Bened1ct:
Ложе от 870-го бы приспособить... С защелкой приклада за тригергардом только что-то делать придется...

Во! Вот так хочу

При чем, если сделать железяку - переходник, взяв за основу железку из приклада У-шки... 

Надо прикинуть где там винт приклада оригинального будет проходить, если разойдется миром с пружиной рыськи, то можно родной ремовский приклад пользовать.
При чем любой, в том числе телескопики разные. Если винт приклада и боек "сойдутся" - тогда резать нужную буратинку на заказ из дерева или пластика.

На мой взгляд, проще взять приклад-донор от У-шки какой-нибудь и сделать ложе на заказ. Тоже все мечтаю о прикладе монте-карло для своей У-шки, но пока не знаю, есть ли смысл заморачиваться с поиском мастера и покупкой приклада "на разбор".

Bened1ct
23-8-2019 14:53 Bened1ct
Купить приклад на разбор нереально Купить у-шку и разобрать - кощунство

Кто У-шку продаст? я куплю

Макс1
23-8-2019 16:40 Макс1
С прикладами-донорами проблема, это факт. Идеальный вариант - купить именно Рысь-У для комплекта.

На Рысь с узкой клавишей пластиковые приклады делает Дмитрий (Dim99), можно у него заказать. Качество не идеальное, но в целом неплохо:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1152966.html

Отличный вариант делал Юрий Никиточкин (i_sam) - приваривал пластиковый приклад от Тигра или Сайги:
https://forum.guns.ru/forummessage/54/1148168.html

edit log

Bened1ct
23-8-2019 17:13 Bened1ct
quote:
Originally posted by Макс1:

с узкой клавишей пластиковые приклады делает Дмитрий (Dim99)

Обращался к нему. Ему нужны железные потроха от рыси. Все равно дербанить другую рысь.
EUGENE53
23-8-2019 20:43 EUGENE53
quote:
Originally posted by Макс1:

Цель достигнута, но эстетика ружья сильно пострадала.

дипломат,как всегда

чиста ИМХО
прежде чем ставить каллиматор на дробовик,следует подумать вот об чём:
Он подходит только для стрельбы в статике- засидка. картон, вёдра... и эта -зомби...
ПОВЫШАЕТСЯ ВЫСОТА ПРИЦЕЛЬНОЙ ЛИНИИ !!!!,что влечет за собой необходимость повысить гребень приклада, иначе меняется вкладка и Вы перестаёте попадать... (т.к.ствол стреляет,приклад попадает)
если Вы не можете стрелять по планке то калик не поможет..
(воэражение что на рыси планки нет не принимается,резинка от трусов вполне планку заменяет )
единственное оправдание его применения это ослабленное зрение,как у меня к примеру (+3.5)и астигматизм до кучи.но калик должен быть не низшего ценового диапазона.
штук пять перепробовал всяких-разных.. в итоге на рыси - апертурный,
на ТОЗе- калик от ,ВОМЗ ,но это отдельная тема
ЧИСТА ИМХО
ЗЫ
было бы нормальное зрение,на ТОЗе бы снял...

9

edit log

Bened1ct
23-8-2019 21:24 Bened1ct
Много слов, да походу мимо...

Мне этод приклад тоже не понравился, но надо быть объективным - щека приклада выше чем у родного приклада. Подозреваю, так как дерево делалось на заказ специально под коллиматор, то все там с прикладкой и удобством в порядке.

И да, калики ставят не только зомбохантеры. И спортсмены ставят и охотники на вертикалки и даже горизонталки. Прям на вентилируемую планку от трусов. И для пули и на перо. Кто к чему привык.
Мой астигматизм наоборот размывая точку аимпоинта с 2 до 6 моа не позволяет пользоваться им в полной мере, а ОП и ОПП - нормально.

EUGENE53
23-8-2019 23:42 EUGENE53
я не имел ввиду конкретно вышеупомянутое изделие атаквоопче...
quote:
Originally posted by Bened1ct:

но надо быть объективным - щека приклада выше чем у родного приклада.

согласен,мм.на20 выше. руки у Б.А.из правильного места растут.а эстетика субьективна...
хотя по мне,так очень близко к глазу

click for enlarge 1353 X 244 54.0 Kb
вот так на ТОЗе . и все бы неплохо,но дольше вкладывается..
не знаю как обьяснить- некомфортно.
либо лазерную корекцию глаз делать,либо гребень наращивать
ЗЫ
поплакался...

edit log

Planket
24-8-2019 16:31 Planket
Сегодня утром вынужденно охотился по перу со своей Рысью-К. Человек, с которым охочусь, временно без ружья - пришлось отдать ему свою вертикалку, а самому, накрутив получок, вооружиться Рысью. Кстати, проблема с отбиванием скобой среднего пальца никак не решилась, вот здесь описывал https://forum.guns.ru/forummessage/60/16-436.html , так что перед полем обклеиваю палец лейкопластырем и вперёд. Так вот, сказать что с Рысью плохо охотиться - ничего не сказать. Из под ног вылетел перепел, с вертикалкой я бы его ещё бы и отпустил, потом бы стрелял дабы не разбить, здесь же вскинул сразу, но вышло медленно, пока совместил прицельные, пока выбрал дли-и-инный ход и выстрелил... промах вобщем. Перезарядиться успел, но второй раз стрелять не стал. От этого к ружью хуже относиться не стал, но что-то резко захотелось У-версию опробовать. Через неделю специально пойду именно с Рысью за перепелом. Там шансов больше будет, вот и посмотрим.
click for enlarge 960 X 1280 184.7 Kb

edit log

Машинган
24-8-2019 18:01 Машинган
quote:
Originally posted by Planket:

проблема с отбиванием скобой среднего пальца никак не решилась,

Сделал кольцо из пластиковой гильзы, разрезав пополам. Одеваю на средний палец поверх перчатки. Отлично работает!
Planket
24-8-2019 21:52 Planket
Да я уже и к лейкопластырю привык. Но, всё равно, спасибо! Решение гениальное по своей простоте, хотя бы из интереса попробую.
Макс1
24-8-2019 22:02 Макс1
Мне в этом плане повезло - Рыси нормально ложатся в руку, ни разу ни одна пальцы не отбивала.

Если дерётся, надо смотреть почему - может рукоятка маловата или наклон неудачный и т. п.

Поделюсь рецептом, может кому поможет. Товарищу в своё время вылечил Кошку "от драчливости" так: купили в магазине регулировочную накладку на рукоятку от какого-то пистолета, они выпускаются сменные под разные ладони. Подбирали по снятой рукоятке К-шки наиболее подходящую для комфортного хвата и чтобы более-менее плотно прилегала. Дома подточили-подрезали, подогнали по месту и закрепили изолентой. Проверили в тире - рукоятка стала толще, немного изменился хват и бить по пальцам перестало. Изоленту убрали, накладку просверлили для доступа к крепёжному винту и аккуратно приварили к штатной рукоятке. Позже для полного комфорта и внешнего вида сверху ещё натянули на этот "бутерброд" подходящий резиновый чулок-накладку (тоже для пистолетов выпускаются, чтобы рука не скользила).
Основная проблема во всём этом - подобрать подходящие накладки По-идее можно просто вырезать из подходящего пластика или резины что-то похожее.

edit log

всего страниц: 614 : 123...610611612613614

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 613 )