Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 340 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца

Макс1
P.M.
12-8-2020 17:12 Макс1
Да нет всеядных ружей. Сама конструкция гладкоствольного патрона, допуски при его изготовлении/сборке и склонность к деформациям исключают полную надежность.

Рысь по всеядности точно находится в шеренге лучших Конструкция проста и гениальна.

Основная проблема и Рыси и ряда других отечественных образцов постсоветского периода - развал производства, дороговизна конструкции и как следствие - невозможность оперативных доработок и модернизаций.

Именно поэтому Рысь даже через кучу лет производства является несколько брутальным и кондовым ружьём.

Если бы производство было более гибким, давно бы доработали, улучшили, искоренили бы мелкие недостатки, выпустили необходимый тюнинг и обвес. Короче, превратили бы ружьё в конфетку

Ну, а пока имеем, что имеем. "Намарафетить" как Арку, Мосс или Рем её не получится Кстати, хитрые буржуи тоже выпускают так, что "из коробки" пользоваться не супер, требуется прикупить кучу допов, часто в цену ружья/карабина и даже больше

нв90
P.M.
12-8-2020 17:23 нв90
Макс1:

Основная проблема и Рыси и ряда других отечественных образцов постсоветского периода - развал производства, дороговизна конструкции и как следствие - невозможность оперативных доработок и модернизаций.

Но все-таки какие некакие модернизация и дороботки проводились, изменялась форма цевья, клавиша защелки магазина, способ крепления рукаятки, двухсторонний предохранитель, фиксирующая прорезь в магазине и т.д

Макс1
P.M.
12-8-2020 18:28 Макс1
Безусловно, но всё это не намного повысило эргономику ружья и не вылечило мелкие недостатки.

С другой стороны, само по себе ружьё и в таком виде вполне удачно, так что лично мне - не критично. Разве что штатную планку под оптику сверху на магазин хотелось бы. Чтобы не колхозить.

Kenny770
P.M.
12-8-2020 19:21 Kenny770
Как я понимаю, в то время, любые инновации встречали сильный отпор руководства (инфа с ветки по карабину Беркут). Я вот вообще не понимаю зачем так заморочились с пробкой магазина, я про ось. Почему бы просто не нарезать в трубке резьбу под разные нужды? И не трахаться с вырезами и подгонкой. Но.. .
нв90
P.M.
12-8-2020 19:39 нв90
Да думаю в то время особо не было представления, что хочет гражданский потребитель)
Макс1
P.M.
12-8-2020 19:41 Макс1
Заглушка магазина и её крепёжная ось в Рыси - точно так же просты и гениальны. Нарезать резьбу - намного сложнее и дороже. Плюс, металл там тонкий, т. е. либо резьба будет мелкая (ненадёжно), либо надо увеличивать толщину стенок на входе - а это вес + лишняя выштамповка.

А тут имеем простое, надёжное и быстроразборное крепление. Про навеску дополнительного оборудования (типа удлинителей магазина и гаек фонарей вместо заглушки) тогда не думали, разработка-то была для силовиков, на РМБ ствол не выступал наружу, как на Ф-ке.

И дело не в руководстве, в больших государственных конторах всегда сложно с изменениями техпроцесса. Особенно, когда продукт является "побочным" для основного производства. Не делали Рысь и Беркут особого профита для КБП, а потом и вообще невыгодными стали.

Kenny770
P.M.
12-8-2020 20:14 Kenny770
Макс1:
Крышка магазина и ось в Рыси - точно так же просты и гениальны. Нарезать резьбу - намного сложнее и дороже. Плюс, металл там тонкий, т. е. либо резьба будет мелкая (ненадёжно), либо надо увеличивать толщину стенок на входе - а это вес + лишняя выштамповка.

А тут имеем простое, надёжное и быстроразборное крепление. Про навеску дополнительного оборудования (типа удлинителей магазина и гаек фонарей вместо заглушки) тогда не думали.

И дело не в руководстве, в больших государственных конторах всегда сложно с изменениями техпроцесса. Особенно, когда продукт является "побочным" для основного производства. Не делали Рысь и Беркут особого профита для КБП, а потом и вообще невыгодными стали.

Вот тут поспорю, так как "восьмерка" кольца ствола и основания мушки, это отдельная деталь, которая приваривалась к трубке магазина. Дешевле было сделать верхнее кольцо толще на 1 мм и нарезать в нем резьбу, чем подгонять ось. Хотя если было проще сточить скобу спускового крючка, чем срезать дерево, то может быть и так.

По поводу изменения техпроцесса, просто посмотрите на родное крепление оптики для Беркута. Руководство КБП было не переубедить.

Рысь и так была побочной, разрабатывали для одних целей РМБ93, пришлось приспосабливать для других. Выпустили Ф, для любителей пострелять от бедра, У как бы для охотников, но у большинства охотников нежные пальцы.На мой взгляд идеал это К и У (мне ложится идеально). Вот с Benneli M1014 произошло с точностью до наоборот, пришлось выпускать M4 (и кто то с ней охотится ))).
Охота с Ф и К это на мой вкус очень странное занятие, без колхоза приклада
И простите меня, но я не понимаю вас охотников идущих с такими ружьями на охоту. Для 99,99% охотников охота не для прокорма (я не призываю идти на волка с ножом, а на мишку с рогатиной, хотя это было бы честно), но если это хобби то почему бы не взять двудулку или штуцер?

Макс1
P.M.
12-8-2020 21:20 Макс1
Резьба не дешевле и не проще, но спорить на эту тему не вижу смысла.

Насчёт охот перетёрто 100500 раз. Тоже не вижу смысла повторяться. Складная Рысь - ружьё походно-экспедиционное, охота - обычно как "побочка". Остальное - по желанию владельца. Хозяин - барин.

Kenny770
P.M.
12-8-2020 23:02 Kenny770
Макс1:
Не дешевле и не проще, но спорить на эту тему не вижу смысла.

Да я и не спорю, но только знаю что нарезать для магазина левой ногой резьбу в трудочасах меньше, чем по копоти подгонять.Решение действительно простое и гениальное, но зачем?

Макс1
P.M.
13-8-2020 00:18 Макс1
Originally posted by Kenny770:
Да я и не спорю, но только знаю что нарезать для магазина левой ногой резьбу в трудочасах меньше, чем по копоти подгонять.Решение действительно простое и гениальное, но зачем?

Там нет никакой подгонки "по копоти", это не ствольный блок двустволки. Простейшие детали, моментальная сборка-разборка, гениальная по простоте и надёжности конструкция.
Kenny770
P.M.
13-8-2020 00:25 Kenny770
EUGENE53:

чтоб газовый ключ с собой не таскать,если закусит

А что в магазине может закусить? Да, может гайка на стволе закиснуть, а на Фке ручку снять надо ко всему еще ))))

Kenny770
P.M.
13-8-2020 00:34 Kenny770
Макс1:

Там нет никакой подгонки "по копоти", это не ствольный блок двустволки. Простейшие детали, моментальная сборка-разборка, гениальная по простоте и надёжности конструкция.

В теме есть фотки, что втулка при переставлении на другую сторону имеет ступеньку в кольце ствола. Про копоть я утрировал, но подгонка напильником имела место быть. Да и втулку простейшей деталью сложно назвать. И разборка не моментальная, так как без снятого ствола заглушку магазина не снять. А при наличии резьбового соединения разборка магазина заняла бы время откручивания гайки ствола
Единственное что приходит на ум, 100% исключение саморазборки магазина

Макс1
P.M.
13-8-2020 00:41 Макс1
Не вижу смысла продолжать бесполезный спор ради спора и пустой набивки сообщений.
ДАК64
P.M.
13-8-2020 08:04 ДАК64
Kenny770:


Охота с Ф и К это на мой вкус очень странное занятие, без колхоза приклада
И простите меня, но я не понимаю вас охотников идущих с такими ружьями на охоту. Для 99,99% охотников охота не для прокорма (я не призываю идти на волка с ножом, а на мишку с рогатиной, хотя это было бы честно), но если это хобби то почему бы не взять двудулку или штуцер?


Рысь К точно не охотничье ружье, хотя но скорости второго выстрела помпа стоит как раз между штуцером и двустволкой. Охочусь с другой помпой и мне нравится, хотя мало кто меня понимает.
нв90
P.M.
13-8-2020 08:49 нв90
По поводу Рыси. Думаю оснвеая прелесть Рыси это компактные габариты, минимум выступающих честей, простота, даже минимализм конструкции,чего впринципе и хотели добиться разработчики, естественн чем-то пришлось жертвовать) А тактикульных стрелялок с кучей обвеса сейчас хватает вполне, так что думаю нет особого смысла из рыси делать что-то подобное,это оружие, так сказать, другой эпохи, в чем его и прелесть
Kenny770
P.M.
13-8-2020 13:03 Kenny770
нв90:
По поводу Рыси. Думаю оснвеая прелесть Рыси это компактные габариты, минимум выступающих честей, простота, даже минимализм конструкции,чего впринципе и хотели добиться разработчики, естественн чем-то пришлось жертвовать) А тактикульных стрелялок с кучей обвеса сейчас хватает вполне, так что думаю нет особого смысла из рыси делать что-то подобное,это оружие, так сказать, другой эпохи, в чем его и прелесть

Полностью согласен, поэтому у меня их 2. В поисках К теперь, но с предложением на рынке как то глухо, в основном Ф и У. Сделать из Ф и У -К, в моем случае только перестановкой ствола, и то ствол от У в коробке Ф ходит туго. Идеальный вариант это ручка с прикладом от редкой Рыси О, там и угол приклада чуть получше. Но найти ее не реально, а изготавливать похожую выйдет дорого, дороже чем купить К.

keks139
P.M.
13-8-2020 14:51 keks139
По рыси. Ф которую пилил 96 года. После допиливания узла подачи не каких побочек не выявлено . А до допиливания бывало что целая пачка заводских патронов не хотела работать. Ради эксперимента пробовал помогать перекоситься патрону с тонким рантом рукой и закрыть ствол. Ствол закрывается. На конце ствола (точнее патронника) заходная фаска ( воронка). И она допускает кривизну захода края патрона по оси почти 2мм. Ствол все равно закроется. Ради эксперимента пробовал отстрелять взятые у друга пять патронов подряд в латунной гидьзе (своих не имею) отработало штатно. Хотя латунная гильза более требовательна к качеству захода в патронник . В общем напилингом доволен. Хотя не кого не агитирую его повторять.
Машинган
P.M.
13-8-2020 14:59 Машинган
Originally posted by keks139:

В общем напилингом доволен. Хотя не кого не агитирую его повторять.



Посмотрите в теме, я писал про отстрел деревенским самокрутом 90х годов.. . Я сам такого не ожидал, скажу честно. Большего и желать трудно.
Машинган
P.M.
13-8-2020 15:01 Машинган
забыл добавить, это без всякого напилинга, по части подачи.
Колян Резкий
P.M.
13-8-2020 17:15 Колян Резкий
Макс1:
Кстати, хитрые буржуи тоже выпускают так, что "из коробки" пользоваться не супер, требуется прикупить кучу допов, часто в цену ружья/карабина и даже больше

Хитрые буржуи - это одна большая и очень недружественная страна вокруг нас, как нас настойчиво учили Игорь Бовин и Фарид Сейфуль-Мулюков? Или это все-таки абсолютно разные страны с разной культурой производства и наиболее развитые из них делают то, что из коробки работает замечательно, а допы вешаются, не потому, что оно не работает, а чтобы руки занять, поиграться.
astashrin
P.M.
13-8-2020 21:21 astashrin
Работают замечательно - и замечательно.
Макс написал, что из коробки "не супер", разные слова, "замечательно" "не супер", в общем высказал своё мнение, как пример есть выражение "кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик".
Вы помните таких динозавров, как Бовин и Фарид, я тоже помню, то есть, насколько понимаю, вполне зрелый и состоявшийся человек.
И вот я задался вопросом, а что сподвигло Вас посетить ветку этих "больных" необычным ружьём под названием "Рысь"?
Ответ, в принципе, не требуется, просто "хрящик и арбуз".
нв90
P.M.
13-8-2020 21:40 нв90
Кстати, по поводу работы из коробки. Например у те же Ремы или Моссы не всегда безотказно работают из коробки, особенно с отечественными патронами(приходится точить зыб выбрасывателя (и)или полировать патронник(про патронник больше к Рему относится)
Колян Резкий
P.M.
14-8-2020 02:06 Колян Резкий
astashrin:

И вот я задался вопросом, а что сподвигло Вас посетить ветку этих "больных" необычным ружьём под названием "Рысь"?
Ответ, в принципе, не требуется, просто "хрящик и арбуз".

А я нигде и не писал ничего против Рыси. Поэтому мне не совсем понятно, почему я не имею права писать в этой ветке, а также почему мой ответ вдруг заранее предвзят и не требуется?
Речь шла лишь о том, что когда возникают максималистские термины "буржуйское" и "наше", то это уже не про технические характеристики или качество. Это уже Международная Панорама.
Есть достаточно ружей иностранных производителей, которым не требуется ничего дополнительного для работы из коробки. Впрочем, как и большинству Рысей никакие запилы не требуются. Конечно же есть такие говнопатроны, которые заткнут любую помпу, независимо от производителя. Как по мне, эти говнопатроны не составляют большинство, поэтому лучше их просто не покупать, вместо того, чтобы что-то там пилить. Можно пробку от винной бутылки запихать, она тоже не стрельнет, но это не проблема самого ружья абсолютно.

astashrin
P.M.
14-8-2020 07:42 astashrin
Целиком и полностью согласен!
нв90
P.M.
14-8-2020 08:24 нв90
Колян Резкий:

А я нигде и не писал ничего против Рыси..

Кстати, здесь это приветствуется, если конечно объективно и неголословно)

Макс1
P.M.
14-8-2020 14:16 Макс1
Originally posted by Колян Резкий:
Речь шла лишь о том, что когда возникают максималистские термины "буржуйское" и "наше", то это уже не про технические характеристики или качество. Это уже Международная Панорама.

Это была ирония, камрад У "хитрых буржуинов" бочки варенья махровый капитализм, поэтому они выжимают деньги отовсюду. И выпускать надёжное недорогое долго служащее оружие они не заинтересованы. Как и любые другие товары.
Гарантию прошло и достаточно - пора менять на более новую "модную и продвинутую модель".

Кстати, об этом ещё профессор Бутурлин писал больше 80 лет назад.

А можно купить сразу брэндовое и дорогое - не вопрос. "Заплати 4 цены и получи супер-качество и весь тюнинг бесплатно". Куча контор в тех же США этим живут - всякие POF, Kimber и др.

А у наших в основном подход другой - чтобы было недорого, но надёжно и служило долго (в идеале - не одному поколению).

Вот Рысь такая кондовая и есть. Качественная сталюка и никакого силумина.

нв90
P.M.
14-8-2020 14:26 нв90
Макс1:

А у наших в основном подход другой - чтобы было недорого, но надёжно и служило долго (в идеале - не одному поколению).
.

Ну это раньше, а сейчас такие же хитропопые буржие, как пример,у меня как-то стиралка сломалась отечественной сборки ровно после окончания гарантированного срока)))

нв90
P.M.
14-8-2020 14:30 нв90
Макс1:

Это была ирония, камрад У "хитрых буржуинов" бочки варенья махровый капитализм, поэтому они выжимают деньги отовсюду. И выпускать [b]надёжное недорогое долго служащее
оружие они не заинтересованы.[/B]

Ну я б не сказал, что теже Моссы,Ремы, Вины ненадежные и недолговечные. Ну а то, что присутствует тенденция выпускать товары с искусственно заниженным сроком службы, то с этим согласен. Но с другой стороны это логично, зачем выпускать товар со сроком службы условно 10 лет, если 90% потребителей через 2 года его поменяют на более новый

Макс1
P.M.
14-8-2020 14:39 Макс1
Originally posted by нв90:
Но с другой стороны это логично, зачем выпускать товар со сроком службы условно 10 лет, если 90% потребителей через 2 года его поменяют на более новый

Это не логично, ведет к кризису перепроизводства и захламлению планеты. Однако, это очень выгодно производителям и потребителей много лет к такому приучают

"Не модно", "меняй это старьё", "новая формула ещё гуще", "я достаточно зарабатываю, чтобы регулярно менять и быть в тренде" и прочие маркетинговые штучки.

Конечно же, наши тоже кучу последних лет этому "тщательно учатся", поэтому у нас это ещё более ярко выражено - "китайское качество" помноженное на отечественное "и так сойдёт".

Ладно, это так, к слову. Мысли вслух. Отклоняемся от темы ))

Макс1
P.M.
14-8-2020 14:42 Макс1
Originally posted by нв90:
Ну я б не сказал, что теже Моссы,Ремы, Вины ненадежные и недолговечные. Ну а то, что присутствует тенденция выпускать товары с искусственно заниженным сроком службы, то с этим согласен

Просто все они в 1960-80-е годы и сейчас - две большие разницы. Сейчас сплошной пластик даже в УСМ, покрытие ногтем царапается, без полировки и доводки фиговастенько. Именно эта самая тенденция к удешевлению.
нв90
P.M.
14-8-2020 15:53 нв90
Макс1:

Просто все они в 1960-80-е годы и сейчас - две большие разницы. Сейчас сплошной пластик даже в УСМ

Это да, особенно Рем вингмастер вообще песня) Ну пластик пластику рознь, качественный оружейный пластик иногда более практичние металла да и в том же Моссе пластиковый корпус УСМ идет чуть ли не с его рождения в 60-х

Колян Резкий
P.M.
14-8-2020 16:57 Колян Резкий
Originally posted by Макс1:

У "хитрых буржуинов" бочки варенья махровый капитализм, поэтому они выжимают деньги отовсюду. И выпускать надёжное недорогое долго служащее оружие они не заинтересованы. Как и любые другие товары.


Originally posted by Макс1:

Просто все они в 1960-80-е годы и сейчас - две большие разницы. Сейчас сплошной пластик даже в УСМ, покрытие ногтем царапается, без полировки и доводки фиговастенько. Именно эта самая тенденция к удешевлению.


У меня есть два Мосса - одному 30 лет, другому год. Я не вижу разницы в качестве. Тот, что старый, прошел через охранное агенство (т.е. кучу не особо заботливых рук), и нескольких хозяев. Настрел нереальный. Такой же полимерный УСМ, как и у нового - никаких проблем. Это не пластик, из которого делаются игрушечные лошадки или контейнера для Киндер сюрпризов, это полимеры, способные выдерживать высокие нагрузки и температуры.
Капиталистическая экономическая модель складывается не только из удешевления производства и продажи подороже, это было бы слишком примитивно. В ней много составных частей, включая репутационные издержки. В тех же штатах рынок оружия очень емкий и репутация имеет гораздо большее значение, чем удешевление производства. Самый красноречивый пример - Ремингтон. Несмотря на то, что в связи с народными волнениями граждане раскупают все, что хоть как-то способно стрелять, у Моссберга и других производителей заказы расписаны на два года вперед, Ремингтон объявляет банкротство. Даже повышенный спрос не спасает. Все потому, что качество Ремов последних лет сильно упало и при том, что 870 сам по себе отличный аппарат, но потребителю не хочется ничего пилить, если есть алтернативы, которые пилить не требуется.
Макс1
P.M.
14-8-2020 17:49 Макс1
Да ежу понятно, что экономика гораздо сложнее и факторов там куча. Тем не менее, общая тенденция к удешевлению и ухудшению качества прослеживается, к сожалению. Вот как раз Ремы - очень яркий пример. И даже у Бенелли замечал, хотя это гораздо более дорогая марка оружия.

Ладно, как уже сказал - отклоняемся от темы ветки. Нет смысла спорить, имеем, что имеем. А дальше - исключительно по деньгам.

borisaleshin
P.M.
15-8-2020 00:39 borisaleshin
Небезынтересные отклонения от темы с редко уже встречающимся интеллигентным привкусом диссиденства70х80х))).
Но - отклонения... )))
easy rider1952
P.M.
16-8-2020 15:20 easy rider1952
Покупал я ружье лет 20-25 тому назад.А что если рант самого патрона надфелем обработать?Можно так?
Макс1
P.M.
16-8-2020 15:42 Макс1
Originally posted by easy rider1952:
Покупал я ружье лет 20-25 тому назад.А что если рант самого патрона надфелем обработать?Можно так?

Не стоит. Лучше купить современных патронов, с ними нет проблем. А те старые - разобрать и утилизировать. Всё равно там скорее всего порох уже потерял часть качеств, разложился от времени.
easy rider1952
P.M.
16-8-2020 16:06 easy rider1952
Прошу прощения за ламерский вопрос:в Неву выбросить нельзя?Это плохо?Разбирать как то боязно
Машинган
P.M.
16-8-2020 16:10 Машинган
в Неву выбросить нельзя?Это плохо?

Плохо. Разбирается просто-ножом срезается рант и содержимое высыпается.
Машинган
P.M.
16-8-2020 16:13 Машинган
Свинец-на переплавку, порох в унитаз. С капсулями в порезанной гильзе, решайте сами. Можно зарядить и "отстрелять" на пострелушках например.
Old drum
P.M.
18-8-2020 17:07 Old drum
Уважаемые коллеги, прошу подсказать - Приятель хочет себе взять Рысь К
(очень моя ему понравилась). Но хочет иметь возможность ставить на неё деревянный приклад от Рысь У.
Вопрос - Какую ему Рысь К искать ? С узкой или широкой клавишей? Или этот момент там по фиг. Кажется я где то находил, что не пофиг...

И что лучше, ему брать? Рысь У и брать рукоятку с мет прикладом
или Рысь К и брать приклад?
Что практичнее?


Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 340 )