Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 324 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
V.Pux
15-6-2004 22:36 V.Pux
первое сообщение в теме:
РМ-96 или 'Рысь-К'
Одноствольное, почти помповое ружье.
В сложенном положении
Длина 657 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
В боевом положении
Длина 895 мм
Ширина 46 мм
Высота 162 мм
Калибр 12
Приклад - металлическая Г образная планка и резиновый затыльник.
Длина ствола 528 мм
Масса 2,26 кг
Дульное сужение цилиндр
Длина патронника, мм 70
Емкость магазина 7 патронов
Стоимость в 1998 г. 3 500 руб
Являюсь владельцем указанного устройства с 1998 г., приобреталось в магазине, качество изготовления и сборки весьма высокое как ни как практически ручная работа (из за малых объемов производства) например мое имеет серийный номер 152, за все время отстреляно около 400 дробовых и 100 пулевых патронов.
Охота - ИМХО непригодно, результат 3 охотничьих сезонов по перепелу -1 подстреленная перепелка, при этом тушку разнесло в клочья. У бывалых охотников вид ружья вызывает истерический хохот и ведет к унизительным высказываниям в адрес владельца.
Самооборона - основное предназначение. Одно из немногих достоинств данного ружья исключительная компактность при весьма угрожающем внешнем виде. Как в боевом так и в транспортном положении очень удобно при перевозке в машине. Стрельба со сложенным прикладом невозможна, но при желании данное ограничение исправляется напильником в течении 10 минут т. к. блокировка представляет собой пластинку толщиной 3 мм которую необходимо просто укоротить на 5 мм. В сложенном положении ружье абсолютно не заметно под обычной курткой. При переноске в брезентовом чехле похоже на что угодно кроме оружия.
Теперь о грустном, 12 К + малая масса + короткий ствол +короткий узкий приклад = офигенная отдача. Улюбого из стрелявших, при любой комплекции после 3-4 выстрелов наблюдается симпатичный кровоподтек в области плеча (стреляли летом в майках)
Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
УСМ револьверного типа, самовзвод, с одной стороны при осечке можно лупить по капселю вплоть до высекания искры, с другой стороны требуется весьма накачанный указательный палец, ход курка длииииииный, при этом момент выстрела определить невозможно, т. е. для пулевой стрельбы малопригодно. Прицельные приспособления примитивные.
Патроны - самокрутки однозначно не переваривает, клины и задержки гарантированы (хотя наверно как крутить) основное требование правильная геометрия гильзы, при этом металлические гильзы использовать нельзя!!!
Если для решения проблемы Вам не хватило 8 патронов (1 в стволе и 7 в магазине) то шансов перезарядить ружье у вас практически не будет! Процесс перезарядки требует спокойной обстановки, наличия свободного времени и определенных физических и умственных усилий.
Вывод - идеально для самообороны в условиях малогабаритной квартиры при гарантированном разрушении последней.
P.S.
Все вышесказанное ИМХО!
P.S.S.
Надеюсь Горняк найдет что добавить
Постараюсь приделать фото:
600 x 278

edit log

Черномор
9-2-2020 11:19 Черномор
quote:
Изначально написано Romanov123:

я все по цене сравниваю. потому как вариантов нет. и я уверен так многие делают. ттх есть ттх а цена это уже совсем другое.

16 и 18 тысяч - разница непринципиальная ИМХО. Решать покупателю.

Черномор
9-2-2020 11:21 Черномор
quote:
Изначально написано Машинган:

Рысь минутная

Не совсем.
Когда-то, читая канадских коллег и их заявления о стрельбе из Рыси на 100 и 200 м, я маленько сомневался. Теперь сомнений нет, буду стрелять на 100-150 м.

Макс1
9-2-2020 15:54 Макс1
quote:
Originally posted by Черномор:
Когда-то, читая канадских коллег и их заявления о стрельбе из Рыси на 100 и 200 м, я маленько сомневался. Теперь сомнений нет, буду стрелять на 100-150 м.

Легко, особенно пулями Полева-6 и 6У. На 150 м в лист А4 без проблем попадает при наличии оптики. Без оптики тоже можно, но по открытым в лист точно прицелиться сложнее.
Черномор
9-2-2020 18:57 Черномор
quote:
Изначально написано Макс1:

Легко, особенно пулями Полева-6 и 6У. На 150 м в лист А4 без проблем попадает при наличии оптики. Без оптики тоже можно, но по открытым в лист точно прицелиться сложнее.

Да и с открытых не проблема, лишь бы мишень была контрастной.
Первые стрельбы пулей из Рыси меня обескуражили - куча была не ахти. Потом понял, как надо работать со спуском и удерживать ружьё - и всё пошло )

Черномор
9-2-2020 19:03 Черномор
Всесторонне проверил работу пламегасителя и банки от "Ротор 43" - изделия работоспособные, эффективные.
Снял видео, но надо доснять пару моментов, потом покажу честное кино про стрельбу из Рыси с банкой, без редактирования звуковой дорожки

click for enlarge 800 X 533 38.3 Kb

click for enlarge 800 X 461 58.8 Kb

click for enlarge 800 X 541 51.9 Kb

click for enlarge 800 X 533 51.7 Kb

edit log

Макс1
9-2-2020 19:55 Макс1
На нижней фотке - прямо гаубица!
Черномор
10-2-2020 09:35 Черномор
quote:
На нижней фотке - прямо гаубица!

Ну да ))
Что интересно, с банкой перезаряжание почти не отличается от такового без банки

Leo Samar
10-2-2020 10:25 Leo Samar
quote:
Изначально написано Черномор:
потом покажу честное кино про стрельбу из Рыси с банкой, без редактирования звуковой дорожки

Открою тебе суровую правду - любой рекордер звука сам редактирует звуки стрельбы (и прочие любые слишком не стандартные звуки), как аппаратными, так и цифровыми методами. Не благодари.

Черномор
10-2-2020 11:39 Черномор
quote:
Изначально написано Leo Samar:

Открою тебе суровую правду - любой рекордер звука сам редактирует звуки стрельбы (и прочие любые слишком не стандартные звуки), как аппаратными, так и цифровыми методами. Не благодари.

При этом разница с банкой и без неё очевидна, так что хз...

flashpoh
10-2-2020 12:10 flashpoh
Ждём!
borisaleshin
10-2-2020 12:43 borisaleshin
интересно прочесть:Не только Рыську из-за сложных 90х недооценили, правда, ПРАВДА - восторжествовала:
https://versiya.info/politika/army/141570

edit log

Dimmu 1980
10-2-2020 17:33 Dimmu 1980
Всем привет!
Хочу спросить по поводу точности Рыси: на дистанции 30-40 метров,
в ростовую мишень, пулей и картечью.
Просто подержал (пострелять не пришлось) в руках РЫсь, честно говоря был впечатлен, при том что к классическим помпам равнодушен.
Вопрос в точности кто что скажет, вопрос не праздный завтра скорее всего поезду в ЛРР зелёнку оформлять.
С уважением ко всем
flashpoh
10-2-2020 18:06 flashpoh
quote:
Изначально написано borisaleshin:
интересно прочесть:Не только Рыську из-за сложных 90х недооценили, правда, ПРАВДА - восторжествовала:
https://versiya.info/politika/army/141570

а есть гражданский вариант?

borisaleshin
10-2-2020 18:16 borisaleshin
Нет, конечно...
borisaleshin
10-2-2020 18:33 borisaleshin
Всем привет!
Просто подержал (пострелять не пришлось) в руках РЫсь, честно говоря был впечатлен, при том что к классическим помпам равнодушен.
Вопрос в точности кто что скажет, вопрос не праздный завтра скорее всего поезду в ЛРР зелёнку оформлять.
С уважением ко всем

1. Сначала ответ страждущим)))...
30-40м вообще не вопрос, ни пулей, ни дробью/картечью с насадками из Рыси. И осыпь, и резкость очень хороши. Конечно, если с самозарядными и с умом снаряженными патронами совсем здорово, но и покупными даёт достойнейшие результаты.
Пулей вообще вдаль бьёт хорошо, дробью - поменьше дистанции, но и про такие вещи бывалые охотники говорят, что не верят, и что такого не бывает. Правда, чаще всего бывалый охотник с гладкоствола на дальние дистанции и ружье не вскинет. Диву даёшься, ведь этот толстенький ствол всего 528мм...
Кстати, мушку пилить не надо - надо попробовать целиться вровень, вполовину и под пяточку мушки на 3х дистанциях.

2. Парни...про всё это на страничках нашей и соседней темы давно уже написано и проиллюстрировано. Ну прочтите же, это же интересно! Местами, конечно же, но, правда, занимательно.

----------
С уважением,Борис Алешин, оригинал насадки на Рысь чок, получок, цил с напором, "Парадокс" +79037438757

edit log

Черномор
10-2-2020 19:10 Черномор
quote:
Изначально написано Dimmu 1980:
Всем привет!
С уважением ко всем

На предыдущей странице есть наглядный ответ на ваш вопрос

Пост #13788

Tevton
10-2-2020 19:58 Tevton
quote:

В своё время, купив Рысь, поехал проверить. Стрелял как раз пулей на 40 метров. Стрелял по круглым мишеням, распечатанным на формате А4. Стрелял со стойки. 4 выстрела в 10-ку. один в 9-ку (условно). Фото. к сожалению не сохранил. Выглядело в принципе как вот здесь Пост #13788.
Атари Кан
10-2-2020 20:28 Атари Кан
Доброго времени суток. Завтра еду забирать Рысь-К. Необходимо ли брать насадки на нее? Парадокс вроде 10 тыр стоит. А чоки и получоки нужны?
Черномор
10-2-2020 21:38 Черномор
quote:
Изначально написано Атари Кан:
Доброго времени суток. Завтра еду забирать Рысь-К. Необходимо ли брать насадки на нее? Парадокс вроде 10 тыр стоит. А чоки и получоки нужны?

Зачем парадокс, когда она и так как винтарь лупит?

borisaleshin
10-2-2020 22:46 borisaleshin
Если у вас есть деньги, а у предыдущего владельца есть насадки, то однозначный ответ: их нужно обязательно взять, даже если вы будете заниматься только пострел ушками, а ,тем паче, если ещё ходить на охоту. А там уж выбирайте сами:если птички , зайчики и прочая мелочь -то только дробовые насадки возьмите, если собираетесь на зверовую охоту, то "Парадокс" точно пригодится. Но это вы уже должны выбрать сами в зависимости от ваших желаний и планов. Это хороший совет, поверьте. Возможно, даже лучший. С уважением, Борис Алёшин (7 лет искал "Парадокс" после того, как сдуру сначала отказался, Но это моя болезнь)))
Черномор
10-2-2020 22:56 Черномор
quote:
7 лет искал "Парадокс"

Кстати, на ЦКИБе утверждают, что они "родные" парадоксы не продавали

Макс1
11-2-2020 00:25 Макс1
quote:

В ЦКИБе сейчас "старой гвардии" почти не осталось, так что утверждать они могут что угодно. По ружьям там есть какая-никакая база, а вот по комплектухе - швах. Парадоксы с резьбой под "Рысь" выпускались ограниченно на основе насадок-парадоксов для МЦ21-12. Насколько знаю, занимались ими как раз в ЦКИБ, делали расширенный комплект к заказным "подарочным" ружьям. Вполне допускаю, что и в КБП делали, им это элементарно Понятное дело, что и сторонние парадоксы и сужения тоже выпускаются.

edit log

borisaleshin
11-2-2020 01:00 borisaleshin
7 лет искал "Парадокс"

quote:

В курсе.
И , кстати, про остальные насадки тоже. И кому конкретно, тоже, надеюсь. И, кстати, давно утверждают. И в магазине их ЦКИБовском якобы, не бывало (а там полгода - год куча ЦсН валялась, пока кто-то из сдуру оптом не забрал - не я))). Чехлов на Рысь У не бывало (у меня 2 в 2х цветах)...
. И комплекты 4 в 1 не делали У,Ф,К,и типа О (один у меня в сейфе, один в Дубне, один только что тут недавно Traks продавал и продал и ещё существуют) и комплекты 2 в 1м с хохломой тоже не выпускали - тоже типа миф. И в началах наших тем парни бредят
- пишут про приобретенные в Туле по случаю насадки разной длины из их магазина...
А вот заказ на приклады дополнительные Ушные от 12 - 14т. и далее до 18т. предполагали, но так и не предположили. Ружье револьверное МЦ
255 предполагали раз 7 запустить и цену видели почти в нынешнее время от 46 до 65 т.р.! Рысь раза три обещали, один раз "подвыстрелил"...А что за маркировка 12х73? А как достигается малиновое покрытие? Оксидирование? А когда узкая клавиша сменилась на широкую и в каких моделях? А хромирована ли у Рыси внутренняя поверхность ствола? А как и когда менялас маркировка на скобах и стволах? Скорее, Макс, да я, да Вы, да ещё несколько человек в реале ответят. Так что, Черномор, "мы сказки Пушкина читали!..." Но предлагаю жить в реале.)))
Кстати , "Парадоксы" есть 2х видов и по длине разные. Но рабочая нарезная часть у них ни-ни: 138 мм, с заходами 140. И чоки получоки не только стандартные, а ещё точь в точь снаружи как от МЦ21-12 бывают, но только тоже родные и 2 типа резьбы в стандартном и спецкомплектном форматах.И по длинным исполнения есть заводское родное разнообразие. И насадки были и комплект из 3х, и из 2х, и из 5ти, и...Но ружья проданы в розницу практически все без насадок! За исключениями, конечно...Вот 2014, кажется, год некоторое количество новых владельцев порадовал.

PS Кстати,
это всё тоже в темах обсуждалось...и, помнится, не раз. Надо делать тему "мануал" - может быть ту, что я заводил. Только с ценной информацией и без ерунды. Или сайт бесплатный внешний и ссыль вверху разместить.
С уважением,
Борис Алёшин.

edit log

borisaleshin
11-2-2020 01:03 borisaleshin
Блин, пока пальцем тыкал, Макс уже кратко -емко рассказал.))) Ладно...Зато я почти про всё)
borisaleshin
11-2-2020 01:20 borisaleshin
Парни, сорри за офф...но...А почему мне цитату обычным способом не вставить? Что то изменилось? И ответ вообще не сразу появляется...?
Макс1
11-2-2020 08:22 Макс1
quote:
Originally posted by borisaleshin:
Блин, пока пальцем тыкал, Макс уже кратко -емко рассказал.))) Ладно...Зато я почти про всё)

Борь, всё правильно написал, я поленился расписывать подробно про насадки и комплекты.

quote:
Originally posted by borisaleshin:
Парни, сорри за офф...но...А почему мне цитату обычным способом не вставить? Что то изменилось? И ответ вообще не сразу появляется...?

Ганза вчера подтормаживала, у меня тоже не сразу отображались ответы. Цитирование работает.
borisaleshin
11-2-2020 10:21 borisaleshin
Спасибо.
Черномор
11-2-2020 11:08 Черномор
quote:

В ЦКИБе сейчас "старой гвардии" почти не осталось, так что утверждать они могут что угодно. По ружьям там есть какая-никакая база, а вот по комплектухе - швах. Парадоксы с резьбой под "Рысь" выпускались ограниченно на основе насадок-парадоксов для МЦ21-12. Насколько знаю, занимались ими как раз в ЦКИБ, делали расширенный комплект к заказным "подарочным" ружьям. Вполне допускаю, что и в КБП делали, им это элементарно Понятное дело, что и сторонние парадоксы и сужения тоже выпускаются.

Да вот со старой гвардией я как раз и разговаривал.
Говорят - только насадки были.

borisaleshin
11-2-2020 11:47 borisaleshin
Ну, значит, такая Вам "старая гвардия" в собеседники попала. Скромняги, прямо))).Отрицать очевидное- например, комплект 4 в 1 со штатной комплектацией "Парадоксом" и др....Дальше даже неинтересно.)))
Не общайтесь больше с ними на серъезные темы))) - "Мир Дверь Мяч" в английской интерпретации Вам попался, , к сожалению, а не компетентный собеседник. Но так тоже бывает, возможно, вопрос не его.
Впрочем, выше всё исчерпывающеразъяснено, у кого есть что ещё - добавят.
borisaleshin
11-2-2020 11:57 borisaleshin
Догадался: подтверждать выпуск Рысиного комплекта 4 в 1 (3 в 1) с 2 мя стволами и комплектом насадок по причине специальной конструкции в креплении прикладов, ручек ну и всей остальной комплектации на официальной ноте никто там, видимо, не горит. Так что мои намеки на неосведомлённость Вашего визави несправедливы - наоборот, осведомлён и понимает)))
Черномор
11-2-2020 12:07 Черномор
quote:
Изначально написано borisaleshin:
Ну, значит, такая Вам "старая гвардия" в собеседники попала. Скромняги, прямо))).Отрицать очевидное- например, комплект 4 в 1 со штатной комплектацией "Парадоксом" и др....Дальше даже неинтересно.)))
Не общайтесь больше с ними на серъезные темы))) - "Мир Дверь Мяч" в английской интерпретации Вам попался, , к сожалению, а не компетентный собеседник. Но так тоже бывает, возможно, вопрос не его.
Впрочем, выше всё исчерпывающеразъяснено, у кого есть что ещё - добавят.

Ну, быть может, я не настолько плотно с ними общался

Дучч
11-2-2020 13:31 Дучч
Борис, так спецы уже все вымерли, или кто то еще остался? Хочу свою Ф на широкую клавишу переделать - надо только заклепку под держатель пружины поставить
borisaleshin
11-2-2020 16:22 borisaleshin
Я Вам в личку ответил.
Дучч
12-2-2020 11:39 Дучч
Комрады, кто нибудь может сделать макро заклепки держателя пружины на Кошке с широкой клавишей? И расположение заклепки с правой стороны?
shturmovik75
13-2-2020 16:43 shturmovik75
Выставил на продажу Рысь-К и Рысь Ф ,вдруг кому интересно
Tevton
13-2-2020 22:19 Tevton
quote:
Выставил на продажу Рысь-К и Рысь Ф ,вдруг кому интересно

И почём К?
shturmovik75
13-2-2020 23:00 shturmovik75
30
Черномор
13-2-2020 23:40 Черномор
Коллеги, в виде небольшого анонса - в новом номере журнала Мастер-Ружьё будет опубликована первая часть моей статьи про ружьё Рысь.
Первая часть - больше истории малость и разбор мифов и эксплуатационных нюансов.
Вторая часть - всё, что связано с тюнингом и отстрелом.
Знаю, что многим из вас всё это будет малоинтересно, но картинки будут красивые ))
Надеюсь, этот материал поднимет имидж нашей любимицы.
Машинган
14-2-2020 09:49 Машинган
quote:

в виде небольшого анонса - в новом номере журнала Мастер-Ружьё будет опубликована первая часть моей статьи про ружьё Рысь.

Номера еще нет в электронном доступе ?

Guns.ru Talks
Ружье глазами владельца
РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца ( 324 )